Le rideau se ferme sur le CSI: titres nationaux pour le GM Yannick Pelletier (hommes), la WFM Lena Georgescu (dames), Benjamin Huss (seniors) et le FM Fabian Bänziger (juniors) –normes de MI pour Bänziger et Theo Stijve

par Bernard Bovigny

Les champions suisses de Grächen (de g. à d.) : FM Fabian Bänziger, GM Yannick Pelletier, WFM Lena Georgescu, Benjamin Huss.

beb - Le Grand-Maître Yannick Pelletier (Lux/CH) a pleinement justifié son rôle de favori lors des Championnats suisses à Grächen et a conquis son sixième titre national après 1995, 2000, 2002, 2010 et 2014. Après un rapide nul en dernière ronde contre le GM Joe Gallagher, le Biennois de 40 ans, qui vit au Luxembourg, a été le seul joueur à compter 7½ points et a remporté par la même occasion le Tournoi national avec participation étrangère.

La deuxième marche du podium suisse est occupée par le MI Roland Ekström, 61 ans, qui vit à Malte, et qui s’est imposé en dernière ronde contre le GM Florian Jenni (Oberengstringen) et compte un point de retard sur Pelletier. La troisième marche revient au surprenant FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ), 15 ans seulement, qui a fait nul en quelques coups contre le GM Andrei Sokolov (Fr). Les trois premiers sont directement qualifiés pour le tournoi fermé pour le titre des hommes qui se disputera l’an prochain à Lenzerheide et réunira dix participants.

Fabian Bänziger remporte par la même occasion le titre de champion suisse juniors devant Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) et Davide Arcuti (Lucerne). Il reçoit sa première norme de MI, tout comme Stijve, âgé bientôt de 16 ans et qui n’est pas encore FM. Le jeune Fribourgeois, qui joue en CSE avec Payerne, a gagné au temps sa dernière partie contre le MI Gabriel Gähwiler (Neftenbach).

Le titre des dames revient pour la première fois à la WFM Lena Georgescu (Moosseedorf). La Bernoise de 17 ans, qui avait obtenu la deuxième place l’an dernier, a fait nul en dernière ronde contre la WGM/IM Yelena Sedina (It). Et ses deux principales concurrentes ont dû s’avouer vaincues. La vice-championne suisse Camille De Seroux (Genève) s’est inclinée face au GM Miso Cebalo (Cro) et se consolera avec sa troisième norme de WIM. Mais elle n’obtiendra le titre que lorsqu’elle passera de 2095 à 2200 Elo. La troisième dame, la WFM Laura Stoeri (Payerne), a perdu en dernière ronde contre le MI Bogdan Borsos (Ukr) et a manqué ainsi sa première norme de WIM.

Le titre des seniors revient pour la première fois à Benjamin Huss (Hittnau), qui n’était que no 5 sur la liste de départ. Le joueur de 69 ans, 2e l’an dernier, devance d’un point le favori, le FM Vjekoslav Vulevic (Fr/CH), et le 3e de l’an dernier, Manfred Gosch (Pfäffikon/ZH).

 

Tournoi national

Principaux résultats de la 9e ronde: GM Yannick Pelletier (Lux/CH) - GM Joe Gallagher (Ang/CH) ½:½. FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) - GM Andrei Sokolov (Fr) ½:½. MI Branko Filipovic (Bâle) - GM Adrien Demuth (Fr) ½:½. GM Florian Jenni (Oberengstringen) - MI Roland Ekström (Mal/CH) 0:1. FM Davide Arcuti (Lucerne) - GM Alexander Raetsky (Rus) ½:½. WGM/IM Yelena Sedina (It) - WFM Lena Georgescu (Moosseedorf) ½:½. Lars Bäumer (Zürich) - MI Roland Lötscher (Staufen) 0:1. Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) - MI Gabriel Gähwiler (Neftenbach) 1:0. MI Richard Gerber (Genève) - MI Claude Landenbergue (Genève) ½:½. MI Bogdan Borsos (Ukr) - WFM Laura Stoeri (Payerne) 1:0. GM Miso Cebalo (Cro) - WFM Camille De Seroux (Genève) 1:0.

Classement après 9 rondes: 1. Pelletier 7½ (champion suisse). 2. Sokolov* 6½ (49½). 3. Demuth* 6½ (48). 4. Ekström 6½ (46). 5. Bänziger 6½ (44½/1er junior/ norme de MI). 6. Gallagher 6½ (42½). 7. Filipovic 6 (45). 8. Stijve 6 (44½/2e junior/ norme de MI). 9. Arcuti 6 (44/3e junior). 10. Lötscher 6 (43½). Puis: 15. Georgescu 6 (38½/ championne suisse). 28. De Seroux 5 (45/2e Suissesse). 29. Stoeri 5 (43½/3e Suissesse). – *pas candidats au titre.

 

Tournoi seniors pour le titre

Principaux résultats de la 7e ronde: Benjamin Huss (Hittnau) - MI Edwin Bhend (Bâle) ½:½. FM Vjekoslav Vulevic (Fr/CH) - Fritz Maurer (Berne) 0:1. Hermann Singeisen (Grüningen) - Manfred Gosch (Pfäffikon/ZH) ½:½.

Classement final après 7 rondes: 1. Huss 5½. 2. Vulevic 4½ (26½). 3. Gosch 4½ (25½/176½). 4. Maurer 4½ (25½/172½). 5. Bhend 4 (25½). 6. Pierre Perruchoud (Martigny) 4 (25).

 

Tournoi principal II (85 participants/ 7 rondes)

Classement final: 1. Philipp Jenny (Winterthur) 6 (28½). 2. Angie Pecorini (Onex) 6 (26½). 3. Werner Kohler (Winterthur) 5½. 4. Clemens Gamsa (Winterthur) 5 (30½). 5. Nicola Ramseyer (Rubigen) 5 (30). 6. Helmut Löffler (Soleure) 5 (27).

 

Tournoi principal III (73 participants/7 rondes)

Classement final: 1. Robin Sobari (Brügg) 6 (26). 2. Sergeï Maranin (Rus) 6 (25½). 3. Michael Zeller (Lotzwil) 5½ (26½). 4. Aaron Potterat (St-Gall) 5½ (25). 5. Noé Python (La Tour-de-Trême) 5½ (24½). 6. Pascal Wurz (Le Locle) 5.

 

Tous les résultats et classements du CSI à Grächen, ainsi que de nombreuses parties: www.swisschess.ch/sem_2017.html