4e journée de jeu du CSJE: encore huit candidats aux quatre places des finales en catégorie nationale

par Bernard Bovigny

Les Berner Zebras, avec Anatol Toth au premier échiquier, ont rejoint Payerne au 2e rang du groupe ouest en catégorie nationale.

beb - Après la 4e journée de jeu, aucune équipe n’est sûre de se qualifier pour le tournoi final du 16 juin à Ittigen en catégorie nationale du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE).

La seule équipe qui n’a pas égaré de point est St-Gall, dans le groupe est. Les joueurs de Suisse orientale mènent avec deux points d’avance sur le tenant du titre Gonzen, qui a lâché un point de façon surprenante contre Cham, et sur Zürich. Sprengschach Will, qui a aussi deux points de retard, a aussi une chance théorique de se qualifier.

Dans le groupe ouest, les Berner Zebras ont rejoint Payerne au 2e rang grâce à leurs deux victoires. Les deux équipes ne comptent qu’un point de moins que le leader Echallens, et en ont deux de plus que leur poursuivant AGSO. Ces derniers n’ont qu’un mince espoir de rejoindre le wagon des finalistes.

Le 5e jour de jeu avec les deux dernières rondes aura lieu pour tous les groupes le 5 mai.

4e jour de jeu

National

Ouest: AGSO I - Berner Zebras I 1½:2½. AGSO II - Berner Zebras II 2:2. Berner Zebras II - AGSO I 2:2. Berner Zebras I - AGSO II 4:0. – Classement après 5 rondes: 1. Echallens 9 (15½). 2. Payerne 8 (15). 3. Berner Zebras I 8 (13). 4. AGSO I 6 (13). 5. Berner Zebras II 4 (8½). 6. AGSO II 3 (6). 7. EEG 2 (7). 8. SC Therwil 0 (2/retiré).

Est: Cham - SG Zürich ½:3½. St-Gall - Winterthur 4:0. Sprengschach Wil II - Gonzen 0:4. Sprengschach Wil I - SG Riehen 3:1. Gonzen - Cham 2:2. SG Riehen – St-Gall 0:4. SG Zürich - Sprengschach Wil I 2:2. Winterthur - Sprengschach Wil II ½:3½. – Classement après 5 rondes: 1. St-Gall 10 (19). 2. Gonzen 8 (15). 3. SG Zürich 8 (14). 4. Sprengschach Wil I 6 (11). 5. Cham et Sprengschach Wil II 3 (7). 7. SG Winterthur 2 (5). 8. SG Riehen 0 (2).

Régional, 1e ligue

Ouest I: Neuchâtel II - Bümplizer Kids 3:1. Neuchâtel I - SG Bienne 3:1. Lyss-Seeland II - La Chaux-de-Fonds 0:4. Lyss-Seeland I - Olten 2½:1½. La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel II 3:1. Olten - Neuchâtel I 2:2. SG Bienne - Lyss-Seeland II 2:2. Bümplizer Kids - Lyss-Seeland I 0:4.

Ouest II: Trubschachen - Münsingen I 2½:1½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Thoune - Berner Zebras III 2:2. SK Berne - Berner Zebras IV 3½:½. SK Spiez - Trubschachen 0:4.

Ouest III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil II 2:2. MSC Ballwil I - MSC Thalwil III 4:0. AGSO IV - MSC Thalwil IV 0:4. AGSO III - KSC Rupperswil 2½:1½. KSC Rupperswil - MSC Ballwil I 1:3. MSC Thalwil IV - MSC Ballwil II 1:3. MSC Thalwil III - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil II - AGSO III 0:4.

Est I: Chessflyers Kloten I - SC Coire I 1:3. Chessflyers Kloten II - Wollishofen 0:4. SG Winterthur II - Gonzen II 3:1. Aadorf – St-Gall II 4:0. Gonzen II - Chessflyers Kloten I 1:3. St-Gall II - Chessflyers Kloten II 0:4. Wollishofen - SG Winterthur II 4:0. SC Coire - Aadorf 4:0.

Est II: MSC Thalwil - SC Markus Regez 2:2. SG Zürich II - Science City/Réti 0:4. SG Zürich III - Chess4Kids II 1½:2½. Chess4Kids I - SG Zürich IV 4:0. SC Markus Regez - SG Zürich III 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich II 0:4. SG Zürich IV - MSC Thalwil 1:3. Science City/Réti - Chess4Kids I 3:1. – Classement final après 7 rondes: 1. Science City/Réti 12 (23). 2. SG Zürich II 12 (22½). 3. Chess4Kids I 8 (14½). 4. Chess4Kids II 8 (13½). 5. SC Markus Regez 7 (14). 6. MSC Thalwil 6 (12). 7. SG Zürich IV 2 (6½). 8. SG Zürich III 1 (6).

Est III: Cham II - MSC Ballwil III 2:2. Cham III - Sarnen 1:2 (joué sur trois échiquiers). MSC Lucerne II - Zoug 0:4. MSC Lucerne I - MSC Lucerne III 3:1. Zoug - Cham II 1:3. MSC Lucerne III - Cham III 0:4. Sarnen - MSC Lucerne II 2:2. MSC Ballwil III - MSC Lucerne I 2:2.

Est IV: MSC Bâle III - SG Riehen II 2:2. MSC Bâle IV - Trümmerfeld Basel 1:3. MSC Bâle II - SC Therwil II 1:3. MSC Bâle I - MSC Bâle V 3:1. SG Riehen II - MSC Bâle II 2½:1½. Trümmerfeld Basel - MSC Bâle I 1:3. SC Therwil II - MSC Bâle IV 3:1. MSC Bâle V - MSC Bâle III 1:3.

Régional, 2e ligue

Est XXXI: SC Markus Regez II - ChessMates I 3:1. SC Markus Regez III - ChessMates II 3:1. ChessMates II - SC Markus Regez II 1:3. ChessMates I - SC Markus Regez III 3:1. – Classement final après 6 rondes: 1. SC Markus Regez II 9 (16). 2. ChessMates I 8 (14). 3. SC Markus Regez III 7 (12½). 4. ChessMates II 0 (5½).

Est XXXXI: Trümmerfeld Basel II - KSC Arlesheim 1½:2½. KSC Bâle - SK Birseck 0:4. SK Birseck - KSC Arlesheim 1:3. Trümmerfeld Basel II - KSC Bâle 2:2.

 

Résultats individuels et classsements actuels: www.swisschess.ch/sjmm.html


3e jour de jeu du CSJE: Echallens remporte le choc au sommet contre Payerne

par Bernard Bovigny

Le numéro 1 d’Echallens, Alexandre Zaza (photo), a perdu contre Theo Stijve, de Payerne, lors du choc au sommet du groupe ouest du CSJE mais son équipe a pris la tête du classement.

beb - Echallens a remporté le match au sommet du groupe ouest en catégorie nationale de Championnat suisse juniors par équipes (CSJE). Les joueurs du Gros de Vaud se sont imposés 2½:1½ contre leurs compatriotes broyards de Payerne lors du 3e jour de jeu.

Echallens prend ainsi la tête de son groupe. Le point de retard de la formation emmenée par Alexandre Zaza est maintenant devenu un point d’avance.

Peu de matchs se sont déroulés en raison des vacances de février. Par exemple, aucun n’a été joué dans le groupe est de la catégorie nationale.

3e jour de jeu

National

Ouest: Payerne - EEG 2½:1½. Echallens - SC Therwil 4:0 f. SC Therwil - EEG 0:4 f. Echallens - Payerne 2½:1½. Classement: 1. Echallens 5/9 (15½). 2. Payerne 5/8 (15). 3. AGSO I 3/5 (9½). 4. Berner Zebras I 3/4 (6½). 5. Berner Zebras II 3/2 (4½). 6. AGSO II 3/2 (4). 7. EEG 5/2 (7). 8. SC Therwil 5/0 (2/retrait).

Régional, 1e ligue

Ouest II: SK Spiez - Münsingen I 1½:2½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Trubschachen - Münsingen II 1½:2½. Trubschachen - Münsingen I 2½:1½.

Ouest IV: CEG II - CEG I 1½:2½. EEG II - EEG III 3½:½. EEG II - CEG I 3:1. EEG III - CEG II 3:1.

Est I: Gonzen II - Wollishofen 2:2. Wollishofen - Chur 1:3.

Est II: Chess4Kids I - MSC Thalwil 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich IV 3:1. MSC Thalwil

- SG Zürich III 4:0. SK Markus Regez - Chess4Kids I 2:2. Science City/Réti - Chess4Kids II 1:3. SG Zürich II - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich III - Science City/Réti 0:4. SG Zürich IV - SG Zürich II ½:3½.

Régional, 2e ligue

Est XXI: Embrach Red Knights - Chess4Kids Oerlikon II 4:0 f. Embrach Red Knights - Rheintal 1:3. Rheintal - Chess4Kids Horgen 1½:2½.

 

Résultats individuels et classements provisoires: www.swisschess.ch/sjmm.html


2e journée du CSJE: seuls Payerne et St-Gall avec le plein de points

par Bernard Bovigny

L’équipe de Payerne, avec Theo Stijve, se trouve en tête du groupe ouest en catégorie nationale de CSJE sans avoir égaré le moindre point.

beb - Après le 2e journée de jeu du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE), Payerne et St-Gall demeurent les deux seules équipes de catégorie nationale avec le maximum de 6 points.

Les deux équipes de tête sont cependant talonnées chacune par deux équipes avec 5 points. Dans le groupe ouest, AGSO et Echallens sont juste derrière Payerne, alors que dans le groupe est, le tenant du titre Gonzen et Zürich suivent de près les Saint-Gallois.

 

1e journée de jeu (match en retard)

National / Ouest: EEG - Echallens 0:4.

 

2e journée de jeu

National

Ouest: Berner Zebras II - EEG 2½:1½. AGSO I - SC Therwil 3½:½. SC Therwil - Berner Zebras I 1:3. EEG - AGSO I 0:4. Berner Zebras I - Payerne ½:3½. Echallens - Berner Zebras II 3:1. AGSO II - Echallens 2:2. Payerne - AGSO II 4:0. –

Classement après 3 rondes: 1. Payerne 6 (11). 2. AGSO I 5 (9½). 3. Echallens 5 (9). 4. Berner Zebras I 4 (6½). 5. Berner Zebras II 2 (4½). 6. AGSO II 2 (4). 7. SC Therwil 0 (2). 8. EEG 0 (1½).

Est: Winterthur - Sprengschach Wil I 1:3. Sprengschach Wil II - SG Zürich 1½:2½. SG Riehen - Cham 1:3. Gonzen - SG Riehen 4:0. SG Zürich - Gonzen 2:2. Cham - Winterthur 1½:2½. Sprengschach Wil I - St. Gallen 1:3. St. Gallen - Sprengschach Wil II 4:0.

Classement après 3 rondes: 1. St. Gallen 6 (11). 2. Gonzen 5 (9). 3. SG Zürich 5 (8½). 4. Sprengschach Wil I 3 (6). 5. Cham et SG Winterthur 2 (4½). 7. Sprengschach Wil II 1 (3½). 8. SG Riehen 0 (1).

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Olten 3:1. Bümplizer Kids - SG Biel 2:2. Lyss-Seeland I - Neuchâtel I 1:3. Lyss-Seeland II - Neuchâtel II 1:3. Neuchâtel I - Lyss-Seeland II 4:0. SG Biel - Olten 1:3. Neuchâtel II - Lyss-Seeland I 1:3. Bümplizer Kids - La Chaux-de-Fonds 0:4.

Ouest II: Münsingen II - Thun 1:3. Berner Zebras III - Münsingen I 2:2. Berner Zebras III - Trubschachen 3½:½. Berner Zebras IV - Münsingen II 1:3. Münsingen I - SK Bern 4:0. SK Bern - Trubschachen 1:3. Thun - SK Spiez 4:0. Berner Zebras IV - SK Spiez 2:1 (joué sur trois échiquiers).

Ouest III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil III 0:4. AGSO III - MSC Ballwil I 0:4. MSC Ballwil I - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil III - AGSO III ½:3½. AGSO IV - MSC Thalwil II 3:1. KSC Rupperswil - MSC Ballwil II 3:1. MSC Thalwil IV - KSC Rupperswil 1:3. MSC Thalwil II - MSC Thalwil IV 2:2.

Ouest IV: EEG III - EEG II 1:3. CEG I - CEG II 4:0. CEG II - EEG II 1:3. CEG I - EEG III 3:1.

Est I: Winterthur II - St. Gallen II 4:0. Chessflyers Kloten I - Aadorf 4:0. Aadorf - Chessflyers Kloten II 0:4. St. Gallen II - Chessflyers Kloten I 0:4. SC Chur - Winterthur II 1½:2½. Chessflyers Kloten II - Gonzen II 2½:1½.

Est II: SG Zürich III - SG Zürich IV 2:2. SK Markus Regez - Chess4Kids II 3:1. Science City/Réti - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich IV - Science City/Réti 0:4. Chess4Kids II - MSC Thalwil 2:2. SG Zürich II - Chess4Kids I 4:0. Chess4Kids I - SG Zürich III 2½:1½. MSC Thalwil - SG Zürich II 0:4.

Est III: Zug - MSC Luzern III 4:0. Cham II - MSC Luzern I 4:0. Cham III - MSC Luzern II 2:2. MSC Luzern II - Cham III 2:2. MSC Luzern III - MSC Ballwil III 1:3. MSC Luzern II - Cham II 0:4. Zug - Sarnen 1:3. Sarnen - MSC Ballwil III 4:0.

Est IV: Trümmerfeld Basel - SC Therwil II 3:1. SC Therwil II - MSC Basel V 3:1. Trümmerfeld Basel - SG Riehen II 3:1. MSC Basel I - MSC Basel II 3½:½. MSC Basel II - MSC Basel IV 2:2. MSC Basel III - MSC Basel II 3:1. SG Riehen II - MSC Basel V 2:2. MSC Basel IV - MSC Basel I 0:4.

 

Régional, 2e ligue

Est XI: Chess4Kids Horgen - Chess4Kids Wollishofen V 0:4. Embrach Red Knights II - SC Chur II 0:4.

Est XXXI: SK Markus Regez III - ChessMates I 2:2. SK Markus Regez II - ChessMates II 4:0. ChessMates II - ChessMates I 1:3. SK Markus Regez III - SK Markus Regez II 2:2.

Est XXXXI: KSC Basel - Trümmerfeld Basel II 2½:1½. KSC Arlesheim - SK Birseck 2½:1½. SK Birseck - Trümmerfeld Basel II 1½:2½. KSC Arlesheim - KSC Basel 3:1.

 Résutats individuels et classements: www.swisschess.ch/sjmm.html