Keine Überraschungen in der 5. Nationalliga-A-Runde: hohe Siege für die vier Spitzenteams Winterthur, Zürich, Riehen und Genf

von Markus Angst

Wie Winterthurs IM Martin Ballmann gewann auch Genfs IM Nikita Petrow (Bild) all seine bisherigen Nationalliga-A-Partien.

ma - Die vier punktgleichen Spitzenteams kamen in der 5. Nationalliga-A-Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) allesamt zu hohen Auswärtssiegen.

Winterthur schlug Bodan Kreuzlingen ebenso 6:2 wie Genf Luzern, das sich damit definitiv aus dem Titelrennen verabschiedete. Zürich entschied das Derby gegen Wollishofen gleich mit 6½:1½ für sich. Und Riehen gewann gegen Aufsteiger Mendrisio mit 5½:2½. Dank der klar besten Einzelpunkte geht Vizemeister Winterthur, für das IM Martin Ballmann seine bisherigen fünf Partien ebenso gewonnen hat wie Genfs IM Nikita Petrow (Genf), als Leader in die Sommerpause. Einen wichtigen 5:3-Sieg gegen den punktelosen Neuling Neuenburg feierte Réti Zürich, das sich damit im Kampf gegen den Abstieg etwas Luft verschaffte.

Im Spitzenkampf der Nationalliga-B-Ostgruppe gewann der nicht aufstiegsberechtigte Leader Winterthur II gegen Baden mit 5:3. Die Aargauer wurden damit von Aufsteiger St. Gallen, der Zürich II gleich 6½:1½ bezwang, überholt. St. Gallen und Baden werden aller Voraussicht nach den Aufsteiger unter sich ausmachen. Zu seinem ersten Saisonsieg kam Solothurn: Nach vier 3½:4½-Niederlagen gewann der NLA-Absteiger das Derby gegen Olten gleich 7:1.

In der NLB-Westgruppe endete der Spitzenkampf zwischen Trubschachen und Schwarz-Weiss Bern II 4:4 unentschieden. Vier der acht Partien (darunter IM Lorenz Drabke – GM Vadim Milov und IM Goran Milosevic – IM Markus Klauser an den beiden Spitzenbrettern) gingen remis aus, dazu kamen je zwei Siege für beide Mannschaften. Weil sich die beiden Top-Teams neutralisierten, schloss das gegen Riehen II 4½:3½ siegreiche Vevey auf. Und Absteiger Echallens kam dank des 6½:1½-Siegs gegen Bern bis auf einen Punkt an das Spitzentrio heran, womit sich in Vierkampf um den Aufstiegsplatz abzeichnet.

Nachdem Pfäffikon/ZH in der Ostgruppe beim 4:4 gegen Wädenswil seinen ersten Punkt abgegeben und Bellinzona in der Zentralgruppe den Spitzenkampf gegen Wollishofen II klar mit 2:6 verloren hat, haben in der 1. Liga nach der 4. Runde nur noch vier Teams eine reine Weste: Réti Zürich II, Wollishofen II (beide Zentralgruppe), Absteiger Therwil (Nordwestgruppe) und Köniz-Bubenberg (Westgruppe). Ungeschlagen ist mit einem Verlustpunkt auch noch Bodan Kreuzlingen II, das zu Pfäffikon aufschloss.

Von vier auf zwei – Gligoric Zürich und Aufsteiger Zürich III (beide Zentralgruppe) – halbiert hat sich die Zahl der punktelosen Mannschaften, da Entlebuch (5½:2½ gegen Gligoric) und Echallens II in der Westgruppe (5½:2½ gegen Absteiger Grand Echiquier Lausanne) ihre ersten Saisonsiege einfuhren. A propos Westgruppe: Dort liegen mit Amateurs Genf, Echallens II, Fribourg und Grand Echiquier gleich vier Equipen mit je 2 Punkten auf den Rängen 5 bis 8. Das verspricht für die drei letzten Runden einen spannenden Kampf gegen den Abstieg.

Nationalliga A

Bodan Kreuzlingen - Winterthur 2:6 (Kühn - Georgiadis 0:1, Breder - Gähwiler ½:½, Weindl -Jenni 0:1, Knödler - Forster 0:1, Schmid - Ballmann 0:1, Plüss - Kaczmarczyk 0:1, Wildi - Hasenohr 1:0, Egle - Schiendorfer ½:½).

Mendrisio - Riehen 2½:5½ (Patuzzo - Heimann 0:1, Zujew - Renet 1:0, Mantovani - Hickl 0:1, Sedina - Brunner 0:1, Aranovitch - Georgiadis ½:½, Salvetti - Cvitan ½:½, Paleologu - Flückiger 0:1, Cacciola - Buss ½:½).

Wollishofen - Zürich 1½:6½ (Prusikin - Pelletier ½:½, Mäser - Bauer 0:1, Gähler - Vogt 1:0, Hochstrasser - Hug 0:1, Umbach - Brunner 0:1, Fend - Jon. Rosenthal 0:1, Albisetti - Mutschnik 0:1, Regez - Goldstern 0:1).

Luzern - Genf 2:6 (Hübner - Fontaine ½:½, Krämer - Sokolow 0:1, Lötscher - Petrow 0:1, Kurmann - J.-N. Riff ½:½, V. Atlas - Vernay 0:1, Züger - Burri 0:1, V. Riff - Landenbergue ½:½, Gloor - Vuilleumier ½:½).

Neuenburg - Réti Zürich 3:5 (Tschernuschewitsch - Stojanovic 1:0, Sermier - Degtjarew 1:0, Poignot - Bogner 0:1, Ermeni - Maier 0:1, Bex - Antognini ½:½, Robert - Porras Campo 0:1, Sadéghi - Levrand 0:1, Hauser - Mansoor ½:½).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Winterthur 8 (29). 2. Zürich 8 (26½). 3. Riehen 8 (26). 4. Genf 8 (23). 5. Réti 5 (19½). 6. Luzern 4 (19). 7. Wollishofen 4 (16). 8. Mendrisio 3 (15½). 9. Bodan 2 (15). 10. Neuenburg 0 (10½).

Partien der 6. Runde (2. September): Mendrisio - Winterthur, Zürich - Bodan, Riehen - Wollishofen, Genf - Réti, Neuenburg - Luzern.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: IM Martin Ballmann (Winterthur) und IM Nikita Petrow (Genf) je 5 Punkte aus 5 Partien, GM Sebastian Bogner (Réti) 4½/5, IM Gabriel Gähwiler, IM Dennis Kaczmarcyk (beide Winterthur) und IM Ilja Mutschnik (Zürich) je 4/5.

Nationalliga B, Ost

Baden - Winterthur II 3:5 (Klundt - Kelecevic 0:1, Snuverink - Gattenlöhner ½:½, Wirthensohn - Hirzel ½:½, Bouclainville - Borner 0:1, Eschholz - Ballmer ½:½, Milosevic - Jähn ½:½, Adamantidis - Zesiger 0:1, Rodic 1:0 f.).

St. Gallen - Zürich II 6½:1½ (M. Novkovic - Friedrich ½:½, Leutwyler - Joa. Rosenthal 1:0, Potterat - Vucenovic ½:½, Mannhart - Haufler ½:½, Klings - Silberring 1:0, J. Novkovic - Walser 1:0, Thaler - Fischer 1:0, Salerno - Jung 1:0).

Olten - Solothurn 1:7 (B. Kamber - Owsejewitsch 0:1, Holzhauer - L. Muheim 0:1, R. Angst - Flückiger ½:½, Kupper - Schwägli 0:1, Hohler - Habibi ½:½, A. Kamber - Schiendorfer 0:1, Reist - Fischer 0:1, Senn - Krebs 0:1).

Tribschen - Luzern II 3:5 (Arcuti - Kovac ½:½, Schild - Rusev 0:1, Räber - Bodrozic ½:½, Lustenberger - Rüetschi ½:½, Strauss - Kaufmann 0:1, Gabersek - Portmann 1:0, Hoffmann - Deuber ½:½, Bellmann - Graf 0:1).

Wettswil - Schwarz-Weiss Bern 4½:3½ (Hug - Turkmani 1:0, Huss - Schmid 1:0, Ph. Aeschbach - - Ollenberger 1:0, Christen - Curien 0:1, Georges - Balzer 1:0, Bieri - Leutwyler 0:1, Allenspach - Ramseyer 0:1, W. Aeschbach - Nazarenus ½:½).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Winterthur II 10 (24). 2. St. Gallen 8 (22½). 3. Baden 7 (22). 4. Zürich II 5 (21½). 5. Luzern II 5 (20). 6. Olten 4 (17½). 7. Wettswil 3 (19). 8. Solothurn 2 (21). 9. Tribschen 2 (17½). 10. Schwarz-Weiss 2 (15).

Partien der 6. Runde (3. September): Winterthur II - Tribschen, Olten - St. Gallen, Schwarz-Weiss - Baden, Luzern II - Zürich II, Wettswil - Solothurn.

Nationalliga B, West

Trubschachen - Schwarz-Weiss Bern II 4:4 (Drabke - Milov ½:½, Milosevic - Klauser ½:½, Filipovic - Salzgeber ½:½, Adler - Si. Schweizer 0:1, Kaenel - Dietiker 1:0, Simon - Sa. Schweizer 1:0, Haldemann - Rickly ½:½, M. Heinatz - Urwyler 0:1).

Vevey - Riehen II 4½:3½ (Lamoureux - Metz 1:0, Burnier - Haag 0:1, Kolly - Seitz ½:½, Boog - Rüfenacht 1:0, Pomini - Wirz 1:0, Jacot - Riehle ½:½, Bigler - Schwierskott ½:½, Chervet - Deubelbeiss 0:1).

Bern - Echallens 1½:6½ (Georgescu - Colmenares 0:1, Gast - Valles 0:1, Radt - Duratti ½:½, Horber - Pahud ½:½, Monteforte - Vianin 0:1, Schaffner - A. Meylan 0:1, Tschanz - Lopez ½:½, Musaelyan - Murati 0:1).

Nyon - Payerne 1½:6½ (Netzer - Duruz ½:½, Ondozi - S. Stoeri 0:1, Duport - Zarri ½:½, Rasch - L. Stoeri 0:1, Guex - Stijve 0:1, Michaud - Mégret ½:½, Graells - Hofmann 0:1, Rochat - Overney 0:1).

Sorab Basel - Bois-Gentil Genf 5:3 (Stankovic - Joie ½:½, Scherer - Masserey 0:1, Benkovic - De La Rosa 1:0, Matovic - Schmid ½:½, Budisin - Cadei 1:0, Bojic - Kupalov 0:1, Miletic - Katona 1:0, Novosel - Bogousslavsky 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Schwarz-Weiss II 8 (24½). 2. Vevey 8 (23½). 3. Trubschachen 8 (22½). 4. Echallens 7 (23½). 5. Payerne 5 (19½). 6. Sorab 5 (19). 7. Bern 4 (17½). 8. Nyon 3 (17½). 9. Riehen II 2 (18). 10. Bois-Gentil 0 (14½).

Partien der 6. Runde (3. September): Schwarz-Weiss II - Riehen II, Vevey - Nyon, Echallens - Trubschachen, Payerne - Bois-Gentil, Sorab - Bern.

1. Liga, Ost

Wädenswil - Pfäffikon/ZH 4:4 (Szakolczai - Gosch ½:½, Martin - Hugentobler 0:1, Blattner - Mäder ½:½, Bodmer - Künzli 0:1, Wahl - Wanner ½:½, Menzi - Mülli ½:½, Eggmann - Scheidegger 1:0, Georgiadis - Joller 1:0).

Flawil - Bodan Kreuzlingen II 3:5 (Näf - Schädler ½:½, Simon - Johne 0:1, Kurz - Fessler ½:½, Würth - Knaus ½:½, Alf. Dönni - Norgauer 0:1, Alb. Dönni - Pepke ½:½, Peter - J. Schmid ½:½, Draxl - Bruttel ½:½).

St. Gallen III - Chur 4:4 (Sandholzer - Neuberger ½:½, Giesinger - Meyer ½:½, Rusconi - S. Adzic 0:1, Wittenbrock - Wyss 1:0, Schoch - Eberle 1:0, J. Fecker - A. Adzic 0:1, Eisenbeiss - Schaad 1:0, Schneider - Butzerin 0:1).

Letzi Zürich - Sprengschach Wil/SG 2½:5½ (Odermatt - Schmid 0:1, Bukwa - M. Sprenger 1:0, Cary - Meier ½:½, Wojciechowski - Karrer 0:1, Richet - Bosshard 0:1, Schneider - Seiler ½:½, Müller - Dhenin 0:1, Lutz - Grob ½:½).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Pfäffikon 7 (19). 2. Bodan II 7 (18½). 3. Wädenswil 5 (17½). 4. Chur 4 (17). 5. Sprengschach 3 (16). 6. Letzi 2 (15). 7. St. Gallen III 2 (13½). 8. Flawil 2 (11½).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Sprengschach - Pfäffikon, Chur - Bodan II, St. Gallen III - Wädenswil, Flawil - Letzi.

1. Liga, Zentral

Wollishofen II - Bellinzona 6:2 (Eschmann - Medici 1:0, Good - Spinedi ½:½, Bous - Dell'Ambrogio 1:0, Kambor - Marcoli ½:½, Kradolfer - Massironi 1:0, Schmidbauer - Caretti 1:0, Schott - Gervasoni ½:½, Geyer - Rossi ½:½).

Zürich III - Réti Zürich II 3½:4½ (Csajka - Meier ½:½, Laarhoven - Haas 1:0, Berset - Mansoor 0:1, Issler - Bühler 0:1, Kummle - Levrand 1:0, Züst - Hauser ½:½, Walser - Lapp ½:½, Brandis - Lang 0:1).

St. Gallen II - Nimzowitsch Zürich 3½:4½ (Hofer - Bäumer ½:½, N. Fecker - Toenz ½:½, Völker - Myers ½:½, Jenal - Drechsler 0:1, Schmuki - Schultheiss 1:0, Rexhepi - Tanner 0:1, Bechtiger - Valdivia 0:1, Chennaoui - Alic 1:0).

Gligoric Zürich - Entlebuch 2½:5½ (M. Mikavica - G. Schmid 1:0, Jovanovic - Man. Meier 0:1, Vasic - Lampart ½:½, Gordic - Andenmatten 1:0, Binzegger - Karlen 0:1, Milovanovic - Oehen 0:1, Schreiber - Meisel 0:1, Udipi - Suter 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Réti II 8 (22). 2. Wollishofen II 8 (20½). 3. Bellinzona 6 (19½). 4. Nimzowitsch 6 (17½). 5. St. Gallen II 2 (14½). 6. Entlebuch 2 (10). 7. Gligoric und Zürich III je 0 (12).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Réti II - Wollishofen II, Bellinzona - Nimzowitsch, Gligoric - St. Gallen II, Entlebuch - Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Riehen III 4½:3½ (Häner - Lutz ½:½, Müller 1:0 f., Schröter - R. Staechelin ½:½, Jud - Brait 0:1, Faraone - Pao ½:½, Grünberger - Berweger ½:½, Lo Presti - Häring ½:½, Seitz - Jucker 1:0).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Biel 6:2 (Buttenmüller - Georg 0:1, Ammann - Al. Lienhard 0:1, Eppinger - Lucca 1:0, Weidt - Wiesmann 1:0, Jovanovic - Bracher 1:0, Müller - Burkhalter 1:0, Gajic - Schaerer 1:0, Andjelkovic - Bürki 1:0).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Court 3:5 (Schneider - El-Maïs 0:1, Staub - Bellahcene 0:1, M. Retti - Flick 0:1, Viennot - Lerch 0:1, Hassler - Daeschler ½:½, A. Desboeufs - Unternährer ½:½, Vauthier - A. Steiner 1:0, Cé. Desboeufs - Graber 1:0).

Trubschachen II - Bern II 5:3 (Ramseier - Stadler ½:½, Lipecki - Brauchli 1:0, Plesec - Wälti 1:0, Lazar - Maurer ½:½, Si. Thuner - Alam Syed 1:0, Künzi - Schneider 0:1, Felder - Schlegel ½:½, Sivanandan - Ly ½:½).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Therwil 8 (20). 2. Court 6 (19). 3. Riehen III 5 (17½). 4. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4 (17). 5. Biel 4 (16). 6. Trubschachen II 3 (13½). 7. Echiquier Bruntrutain 1 (13½). 8. Bern II 1 (11½).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Trubschachen II - Therwil, Court - Bern II, Riehen III - Biel, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Echiquier Bruntrutain.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Köniz-Bubenberg 3½:4½ (Liu - Riesen 0:1, Le - Clausen ½:½, Cesareo - Gautschi ½:½, Fulpius - Novalic 0:1, Szorc - Bühler 1:0, Hortas - Vermin ½:½, Galvao - Freiburghaus 1:0, Keinan - Hefti 0:1).

Thun - Genf II 2½:5½ (Engelberts - Landenbergue 0:1, Künzli - Geiser 0:1, Kalbermatter - Gurtner ½:½, Roth - Gerber 0:1, R. Stucki - Delmonico 1:0, K. Stucki - Sudan 0:1, Harsch - P. Delpin ½:½, Eggenberger - Mergelkuhl ½:½).

Sion - Fribourg 5:3 (Rappaz - Tremp ½:½, Emery - Julmy 1:0, Terreaux - Cruceli 1:0, D. Philippoz - Edöcs ½:½, Riand - Y. Deschenaux 0:1, Popescu - Havolli 1:0, Morand - B. Deschenaux 0:1, Paladini - Valek 1:0).

Echallens II - Grand Echiquier Lausanne 5½:2½ (Colmenares - Cuckovic 1:0, Fageot - Dimitriades 0:1, Carré - Cochet ½:½, Monthoux - Monteverde 1:0, Cé. Grillon - Laurella 1:0, Perréard - Fueglistaler ½:½, Coletta - Riparbelli ½:½, Lesniak - Krug 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Köniz-Bubenberg 8 (19½). 2. Genf II 6 (19). 3. Sion 6 (17½). 4. Thun 4 (15½). 5. Amateurs 2 (15). 6. Echallens II 2 (14½). 7. Fribourg 2 (14). 8. Grand Echiquier 2 (13).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Köniz-Bubenberg - Sion, Genf II - Echallens II, Amateurs - Thun, Grand Echiquier - Fribourg.

2. Liga

Ost I: Kosova - Engadin 3:3. Winterthur - Aadorf 1½:4½. Buchs - Wil 2½:3½. Glarus - Herisau 5:1.

Ost II: Winterthur - Olten 4:2. Chessflyers - Baden 3½:2½. Lenzburg - March-Höfe 3½:2½. Herrliberg - Höngg 1½:4½.

Zentral I: Stäfa - Oberglatt 3:3. Embrach - Wollishofen 2:4. Goldau-Schwyz - Rontal 4½:1½. UBS - Dübendorf 2½:3½.

Zentral II: Réti - Massagno 4:2. Nimzowitsch - Biasca-Lodrino 3½:2½. Zug - Tribschen 3½:2½. Luzern - Springer 3½:2½.

Nordwest I: Birseck - Riehen 2½:3½. Therwil - Trümmerfeld 2:4. Lenzburg - Luzern 3½:2½. Liestal - Roche ½:5½.

Nordwest II: Kirchberg - Belp 5½:½. Brig - Bümpliz 5:1. Birseck - Zollikofen 4:2. Basel - Burgdorf 6:0 f.

West I: Biel - Solothurn 0:6. Mett-Madretsch - Schwarz-Weiss Bern 3½:2½. Jura - Court 3:3. La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 2½:3½.

West II: Grand Echiquier - Nyon 3½:2½. Martigny - Bois-Gentil 4½:1½. Echallens - Monthey 2½:3½. Düdingen - Prilly 2:4.

3. Liga

Ost I: Winterthur - Chur 5:1. Bodan - Rheintal 4:2. Flawil - Herisau 1:5. Uzwil spielfrei.

Ost II: St. Gallen - Rapperswil-Jona 3:3. Winterthur - Steckborn 3:3. Schaffhausen/Munot - Frauenfeld 3:3. Bodan spielfrei.

Ost III: Réti V - Pfäffikon 3:3. Illnau-Effretikon - Réti IV 2½:3½. Winterthur - Wollishofen 4:2. Nimzowitsch - Zürich 3½:2½.

Ost IV: Oftringen - Entlebuch 1½:4½. Tribschen - Cham 3½:2½. Baden - Bellinzona 1:5. Aarau - Zug 0:6.

Zentral I: Dübendorf - Sprengschach ½:5½. Oberglatt - Zimmerberg 4:2. Embrach - Chessflyers 1:5. Nimzowitsch - Glattbrugg verschoben.

Zentral II: Zimmerberg - Langnau a/A 5:1. Döttingen-Klingnau - Wettswil 5½:½. Baden - Wädenswil 2:4. Säuliamt spielfrei.

Zentral III: Escher Wyss - IBM 2½:3½. Réti - Gligoric 2½:3½. Riesbach - Zürich 3:3. Letzi - Baden 2:4.

Zentral IV: Freiamt - Altdorf 4:2. Baar - Emmenbrücke 4½:1½. Baden - Zofingen 3½:2½. Brugg - Luzern 3½:2½.

Nordwest I: Therwil - Novartis 1:5. Sorab - Gundeldingen 4½:1½.

Nordwest II: Therwil - Novartis 1:5. Roche - Muttenz 2:4. Reinach - Birsfelden/Beider Basel/BB/Rössli 3½:2½. Riehen spielfrei.

Nordwest III: Thun - Bern 4:2. Solothurn - Olten 2:4. Köniz-Bubenberg - Trubschachen 2½:3½. Zollikofen spielfrei.

Nordwest IV: Brig - Münsingen 2:4. Köniz-Bubenberg - Simme 3:3. Bantiger - Spiez 4½:1½. Thun spielfrei.

West I: Romont - Joueur 4½:1½. Renens - Plainpalais 5:1. Amateurs - Bois-Gentil 2½:3½. Cavaliers Fous - Genève verschoben.

West II: Tramelan - SK Biel 2½:3½. Val-de-Travers - Areuse 5:1. Grenchen - La Chaux-de-Fonds 4:2. Jura - Solothurn 3½:2½.

West III: Romont - Payerne 0:6. Fribourg - Martigny 4½:1½. Cercle Valaisan - Bulle 5½:½. Sion - Crans-Montana 2½:3½.

West IV: Tigran Petrossian - Prilly 1:5. Payerne - Nyon 4½:1½. Vevey - Grand Echiquier 4½:1½. Ecole d'Echecs spielfrei.

4. Liga

Ost I: Romanshorn - Schaffhausen/Munot 4½:1½. Triesen - Bodan 4:2.

Ost II: Gonzen - Rapperswil-Jona 6:0. Toggenburg - Winterthur 2½:3½. Wil - Pfäffikon 4½:1½. Illnau-Effretikon - Schaffhausen/Munot 2½:3½.

Zentral I: Stäfa - Dübendorf 4:2. Schlieren - Freiamt 2½:3½. UBS - Glarus 1:5. Brugg - Höngg 4:2.

Zentral II: Zürich - SK Markus Regez 4:2. Mutschellen - Réti 2:4.

Zentral III: Tribschen - Baar ½:5½. Emmenbrücke - Luzern 1:5.

Nordwest I: Birseck - Trümmerfeld 5:1. Neu-Allschwil - Zofingen 3½:2½.

Nordwest II: SK Biel - Basel 3½:2½. Mett-Madretsch - Rhy 3:3.

Nordwest III: Bantiger - Langenthal 1:5. Bümpliz - Thun 4½:1½. Payerne - Schwarz-Weiss Bern 1½:4½.

West I: Grand Echiquier - Martigny 4:2. Ecole d'Echecs - Cercle Valaisan 2:4. Nyon - Payerne 2½:3½. Echallens spielfrei.

West II: Bois-Gentil IV - Renens 3:3. Ville - Morges 4:2. Amateurs - Sarrazin 4½:1½. Genève - Bois-Gentil V 5½:½.

« Zurück