SMM, 1. Liga: Gligoric, Nimzowitsch und Amateurs gewinnen Spitzenkampf – Schwarz-Weiss II verliert Derby gegen SK Bern

von Markus Angst

Dem 15-jährigen St. Galler Junior Yasin Chennaoui (Bild) gelang im Match Nimzowitsch - St. Gallen II mit einem Remis gegen Vize-Schweizer-Meister IM Roland Ekström ein Achtungserfolg.

ma - In der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) kam es in der 4. Runde gleich zu drei Spitzenkämpfen.

In der Ostgruppe setzte sich Leader Gligoric gegen das zweitplatzierte Sprengschach Wil/SG klar mit 6:2 durch. Damit marschieren die mit dem serbischen Grossmeister Dejan Pikula am ersten Brett spielenden Zürcher, die letztes Jahr aus der Zentralgruppe abgestiegen waren und nur dank des Rückzugs von Bellinzona in die drittoberste Spielklasse zurückkehren konnten, weiter Richtung Aufstiegsmatch zur Nationalliga B.

Das gleiche gilt auch für den ebenfalls noch verlustpunktfreien Zürcher Lokalrivalen Nimzowitsch, der gegen das zweitrangierte St. Gallen II ebenso deutlich 5½:2½ gewann. Dabei gelang dem 15-jährigen St. Galler Junior Yasin Chennaoui ein Achtungserfolg, remisierte er doch gegen den 342 ELO-Punkte mehr aufweisenden Vize-Schweizer-Meister IM Roland Ekström.

Knapper (4½:3½) fiel in der Westgruppe der Sieg von Tabellenführer Amateurs Genf im Duell zweier je 4 Punkte aufweisender Teams gegen das viertplatzierte Thun aus. Das gleiche Resultat gab es in der Nordwestgruppe auch im Berner Derby, das Spitzenreiter Schwarz-Weiss II gegen den SKB verlor. Damit etablierte sich das gegen den nur mit sechs Spielern angetretenen Aufsteiger Jura mit 5½:2½ siegreiche Court als neuer Sololeader, während die Jurassier ebenso wie Neuling Zug und dem freiwillig abgestiegenen Neuenburg noch punktelos sind.

Die 4. Runde der Nationalliga A und B findet erst am 10. Juni statt, weil derzeit zahlreiche Spieler aus den beiden oberen SMM-Ligen in der über elf Runden führenden französischen Mannschaftsmeisterschaft (Top 12) engagiert sind.

1. Liga, Ost

Sprengschach Wil/SG - Gligoric Zürich 2:6 (Hohlbaum - Pikula 0:1, Cicilano - Bussard 0:1, Mira - M. Mikavica 0:1, Kaufmann - Rasovic 0:1, Bosshard - Schenker 0:1, Meier - Gordic 1:0, Dhenin - Milovanovic 0:1, Karrer - D. Mikavica 1:0).

Bodan Kreuzlingen II - Winterthur III 1½:6½ (Johne - Bichsel 0:1, Schädler - Ballmer ½:½, Knaus - Krenz 1:0, Norgauer - Vogt 0:1, Hirzel - Gloor 0:1, Georgiew - Jähn 0:1, Bruttel - Liebhart 0:1, Möller - Freuler 0:1).

Pfäffikon/ZH - Wädenswil 4:4 (Künzli - Szakolczai ½:½, Hugentobler - Antal 0:1, Gosch - Bodmer 1:0, Mäder - Blattner ½:½, Wanner - Martin 0:1, Mülli - Wahl 0:1, Scheidegger - Menzi 1:0, Joller - Georgiadis 1:0).

Chur - St. Gallen III 4½:3½ (S. Adzic - Rusconi 1:0, Bischofberger - Käppeli 1:0, Wyss - Schoch ½:½, Risch - Sandholzer ½:½, Rupp - Wittenbrock ½:½, Accola - Heinlin 0:1, A. Adzic - Eisenbeiss 1:0, Bosshard - Schneider 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Gligoric 8 (23½). 2. Winterthur III 6 (20). 3. Sprengschach 4 (17½). 4. Pfäffikon 4 (15½). 5. Wädenswil 3 (15). 6. Bodan II 3 (14). 7. St. Gallen III 2 (13). 8. Chur 2 (9½).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Gligoric - Bodan II, Winterthur III - Sprengschach, St. Gallen III - Pfäffikon, Wädenswil - Chur.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - St. Gallen II 5½:2½ (Bäumer - Völker 1:0, Toenz - Thaler ½:½, Ekström - Chennaoui ½:½, Myers - Mannhart 1:0, Schultheiss - Schmuki ½:½, Drechsler - Weigand 0:1, Tanner - Rexhepi 1:0, Alic - Nyffenegger 1:0).

Trubschachen II - Zug 4½:3½ (Plesec - Lee 1:0, Lipecki - Zweifel ½:½, Ramseier - Voinikonis 0:1, Lazar - Wilhelm 0:1, St. Thuner - Dürig 1:0, Si. Thuner - Marty ½:½, Sivanandan - Leuthold 1:0, Künzi - Zuber ½:½).

Olten - Luzern III 5:3 (B. Kamber - Schmid 1:0, R. Angst - Bucher ½:½, Hänggi - Portmann 1:0, Claverie - Deuber ½:½, Senn - Popp 1:0, Kupper - Krasniqi 0:1, Reist - Speck ½:½, A. Kamber - Züsli ½:½).

Lenzburg - Zürich III 2:6 (Walti - Kummle ½:½, Backlund - Haufler ½:½, Oze - Issler 1:0, Killer - Walser 0:1, Barth - Schönhof 0:1, Wiesinger - Studer 0:1, Wigger - Trümpler 0:1, Zahnd - Deveci 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Nimzowitsch 8 (20½). 2. Trubschachen II 6 (18). 3. Olten 5 (17). 4. St. Gallen II 5 (15½). 5. Zürich III 4 (16½). 6. Luzern III 2 (14). 7. Lenzburg 2 (12½). 8. Zug 0 (14).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Luzern III - Nimzowitsch, St. Gallen II - Trubschachen II, Zürich III - Olten, Zug - Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Bern - Schwarz-Weiss Bern II 4½:3½ (Fejzullahu - Ollenberger ½:½, Horber - Nazarenus ½:½, Schlegel - Martin ½:½, Schneider - Sa. Schweizer 1:0, Ramseyer - Leutwyler ½:½, Schaffner - Balzer 1:0, Monteforte - Rickly 0:1, Musaelyan - Dietiker ½:½).

Court - Jura 5½:2½ (Lerch - Furrer 1:0, Flick - Perret 1:0, Daeschler - Simon 1:0, Leuzinger - Nobs 0:1, Schaer - Ch. Schaller 0:1, Hrustic - D. Schaller ½:½, L. Gerber 1:0 f., R. Gerber 1:0 f.).

Riehen III - Birseck 6½:1½ (R. Staechelin - Mattmann 1:0, Pfau - Aerni 0:1, Ditzler - Lumsdon 1:0, Deubelbeiss - Schaetti 1:0, Ernst - Zanetti 1:0, M. Achatz - Fatzer ½:½, K. Achatz - Herzig 1:0, Brait - Amado-Blanco 1:0).

Basel - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 5½:2½ (J. Cuénod - Jovanovic 0:1, Schwing - Müller 1:0, Jost - Eppinger ½:½, Prill - Dorofejew 1:0, Melkumjanc - Weidt 1:0, Magri - Morath 0:1, Ellenbroek 1:0 f., Baumann - Gajic 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Court 8 (21). 2. Schwarz-Weiss II 6 (19½). 3. Bern 6 (17½). 4. Riehen III 4 (18). 5. Basel 3 (15½). 6. Birseck 3 (12). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (13½). 8. Jura 0 (11).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Court - Birseck, Schwarz-Weiss II - Basel, Jura - Bern, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III.

1. Liga, West

Thun - Amateurs Genf 3½:4½ (Künzli - Ternault 0:1, Engelberts - Boffa ½:½, Bellmann - Le Bourhis 1:0, Kalbermatter - Graells 0:1, R. Stucki - Schaerer 1:0, Roth - Cesareo 0:1, Finger - Keinan 1:0, Eggenberger - Fröschl 0:1).

Echallens II - Genf II 3½:4½ (Stroppa - Landenbergue ½:½, Duratti - Kovacevic ½:½, Cé. Grillon - Geiser ½:½, Lopez - Gurtner 0:1, Monthoux - Mergelkuhl 1:0, Bertola - P. Delpin 1:0, Coletta - Frei 0:1, Perréard - Delmonico 0:1).

Valais - Köniz-Bubenberg 4:4/Streitfall am 2. Brett, Resultat deshalb provisorisch (L. Zaza - Rimann 1:0, Delacroix - Kaszas 0:1, Moret - Härdi 1:0, Tordeur - Vermin ½:½, P. Perruchoud - Riesen ½:½, Steiner - Novalic 0:1, Darbellay - Hefti 1:0, Maret - Gautschi 0:1).

Bois-Gentil Genf - Neuenburg 7:1 (Schmid - Robert 1:0, Masserey - Hauser 1:0, De La Rosa - Terraz 1:0, Rincon - Berrada 1:0, Kupalov - Holveck 1:0, Bogousslavsky - Banderet 1:0, Suljevic - Hasler 0:1, Bieri 1:0 f.).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Amateurs 6 (20½). 2. Genf II 6 (19½). 3. Bois-Gentil 5 (20). 4. Köniz-Bubenberg 5 (16). 5. Valais 4 (16½). 6. Thun 4 (15). 7. Echallens II 2 (12½). 8. Neuenburg 0 (8).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Amateurs - Genf II, Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil, Echallens II - Thun, Valais - Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Uzwil - Buchs 3:3. Bodan - Glarus 1½:4½. Engadin - Flawil 2½:3½. Aadorf - Winterthur 3:3.

Ost II: Baden - Chessflyers 3½:2½. Rapperswil-Jona - Gligoric 3½:2½. Réti - Winterthur 4:2. Höngg - Wil 3½:2½.

Zentral I: Dübendorf - Embrach 3½:2½. Wollishofen - Zimmerberg 1½:4½. UBS - Goldau-Schwyz 2½:3½. Nimzowitsch - Oberglatt 5½:½.

Zentral II: Réti - Springer 3:3. Bellinzona - Letzi 2½:3½. Tribschen - Entlebuch 2½:3½. Massagno - Zug 4½:1½.

Nordwest I: Luzern - Brugg 2½:3½. Riehen - Birseck 3½:2½. Roche - Novartis 3½:2½. Trümmerfeld - Therwil 3:3.

Nordwest II: Zollikofen - Bern 2½:3½. Olten - Brig 5:1. Thun - Spiez 2:4. Kirchberg - Bümpliz 3:2 (nur an 5 Brettern gespielt).

West I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - La Chaux-de-Fonds 6:0 f. Riehen - Solothurn 4:2. Court - Jura 4:2. SK Biel - Mett-Madretsch 1½:4½.

West II: Fribourg - Bern 4:2. Crans-Montana - Grand Echiquier 3:3. Nyon - Düdingen 3½:2½. Valais - Payerne 2:4.

3. Liga

Ost I: Winterthur - Schaffhausen/Munot 2:4. Frauenfeld - Romanshorn 3:3. Herisau - St. Gallen 1:5.

Ost II: Chur - Gonzen 3:3. Rheintal - Frauenfeld 1:5. Herisau - Schaffhausen/Munot 3:3. Winterthur spielfrei.

Ost III: SK Markus Regez - Nimzowitsch 2:4. Pfäffikon - Réti 3:3. Herrliberg - Illnau-Effretikon 6:0. Wollishofen - Winterthur 0:6.

Ost IV: Nimzowitsch - DSSP 3½:2½. Tribschen - Tre Valli 1:5. Zürich - Cham 1½:4½. Entlebuch - Mutschellen 4½:1½.

Zentral I: Dübendorf - Glarus 3½:2½. Chessflyers - Glattbrugg 3½:2½. Stäfa - March-Höfe 6:0. Sprengschach - Embrach 5:1.

Zentral II: Wädenswil - Brugg 4½:1½. DSSP - Zimmerberg 2½:3½. Säuliamt - Döttingen-Klingnau 1½:4½. Baden - Lenzburg 3:3.

Zentral III: IBM - Escher Wyss Zürich 3:3. Baar - Réti 1:5. Zürich - Riesbach 4:2. Baden spielfrei.

Zentral IV: Emmenbrücke - Baar 4:2. Zofingen - Baden 4:2. Rontal - Freiamt 2½:3½. Luzern - Sorab 4½:1½.

Nordwest I: Novartis - Therwil 2:4. Muttenz - Trümmerfeld 2½:3½. Gundeldingen - Liestal 1½:4½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Reinach 5½:½.

Nordwest II: Basel - Olten 2½:3½. Oftringen - Birseck 5:1.

Nordwest III: Solothurn - Thun 1:5. Münsingen - Langenthal 3½:2½. Trubschachen - Bantiger 2:4. Simme spielfrei.

Nordwest IV: Belp - Bantiger 6:0. Zollikofen - Payerne 3:3. Köniz-Bubenberg - Fribourg 2:4. Schwarz-Weiss Bern spielfrei.

West I: Tramelan - Neuchâtel 2:4. Grenchen - Val-de-Travers 5:1. SK Biel - Biel 1½:4½. Solothurn spielfrei.

West II: Amateurs III - Romont 3:3. Joueur - Genève 3½:2½. Amateurs II - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Cavaliers Fous 2½:3½.

West III: Valais - Echallens 1:5. Vevey - Sion 4:2. Grand Echiquier - Cercle Valaisan ½:5½. Prilly spielfrei.

West IV: Prilly - Nyon 4½:1½. Echallens - Ecole d'Echecs 3½:2½.

4. Liga

Ost I: Toggenburg - Flawil 3½:2½. Herrliberg - Bodan 4:2. Triesen - Wil 0:6. Rapperswil-Jona spielfrei.

Ost II: Réti - SK Markus Regez 4:2. Triesen - Illnau-Effretikon 1:5. Bodan - Schaffhausen/Munot 3:3.

Zentral I: Wettswil - Langnau a/A 3½:2½. UBS - Letzi 1:5. Stäfa - Zürich Felidae 3:3. Schlieren - Dübendorf 4:2.

Zentral II: Teuta Luzern - Freiamt 5½:½. Emmenbrücke - Altdorf verschoben.

Zentral III: Zürich - DSSP 5:1. Döttingen-Klingnau - Brugg 3:3. Rhy - Baden ½:5½.

Nordwest I: Roche - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - DSSP 4:2.

Nordwest II: Bümpliz - Brig 2½:3½. Thun - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½.

West I: Bulle - Romont 5:1. La Chaux-de-Fonds - Areuse 5:1. Payerne - Mett-Madretsch 3:3. Neuchâtel spielfrei.

West II: Nyon - Tigran Petrossian 3:3. Echallens - Valais ½:5½. Grand Echiquier - Cercle Valaisan 3:3. Ecole d'Echecs - Payerne 1:5.

West III: Plainpalais - Ville 3½:2½. Morges - Bois-Gentil III 5:1. Cavaliers Fous - Genève 4½:1½. Bois-Gentil IV - Sarrazin 3:3.

« Zurück