SMM: 4:4-Unentschieden im Nationalliga-A-Spitzenkampf Zürich - Luzern – Winterthur nach 8:0-Kantersieg gegen Mendrisio «Sommermeister»

von Markus Angst

Winterthurs Captain Roman Freuler kann sich über einen 8:0-Kantersieg gegen Mendrisio und den inoffiziellen Titel eines «Sommermeisters» freuen.

ma - Der mit sechs Siegen und nur zwei Remis ambitioniert verlaufene Nationalliga-A-Spitzenkampf in der 5. Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) zwischen den beiden Co-Leadern Zürich und Luzern ging 4:4 aus.

«Für uns war das Unentschieden eher glücklich», bilanzierte Zürich-Captain Christian Issler nach Matchende. So stand FM Jonathan Rosenthal gegen IM Fabian Bänziger klar auf Verlust, rettete sich aber noch in ein Remis. Die Zürcher, die ohne GM Alexandra Kosteniuk spielten (Luzern vermeldete mit GM Robert Hübner allerdings auch eine gewichtige Absenz), verloren an den beiden ersten Brettern (GM Christian Bauer gegen GM Noël Studer und GM Lothar Vogt gegen GM Martin Krämer). Sie gewannen jedoch an den Brettern 3 bis 5 (GM Yannick Pelletier gegen IM Oliver Kurmann, GM Lucas Brunner gegen IM Roland Lötscher und IM Werner Hug gegen IM Georg Fröwis).

Da Zürich und Luzern die Punkte teilten, wurde aus dem Spitzen-Quartett ein aus Winterthur und Genf bestehendes Spitzen-Duo. Dank eines 8:0-Kantersiegs gegen das punktelose Mendrisio – sieben Partien waren nach vier Stunden beendet, Alfredo Cacciola leistete gegen GM Richard Forster jedoch über sechs Stunden Widerstand – ist Winterthur «Sommermeister». Das 2 Einzelpunkte zurückliegende Genf gewann gegen Wollishofen ebenfalls problemlos (6:2), wobei der Zürcher FM Marco Gähler mit seinem Sieg am zweiten Brett gegen GM Robert Fontaine ein persönliches Erfolgserlebnis feierte.

Wie Mendrisio stehen auch die beiden Aufsteiger Echallens und St. Gallen noch ohne Punkte da. Beide verloren deutlich – Echallens 1½:6½ gegen Réti Zürich, St. Gallen 2:6 gegen Riehen. Immerhin hatten zwei Ostschweizer Grund zur Freude, trotzten doch U16-Schweizer-Meister Noah Fecker (gegen Olivier Renet) und Thomas Akermann (gegen Ognjen Cvitan) zwei Grossmeistern ein Remis ab.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe gab Solothurn beim 4:4-Unentschieden gegen Zürich II seinen ersten Punkt ab. Das erlaubte es Wettswil, nach seinem 7½:½-Kantersieg gegen Aufsteiger Wollishofen bis auf einen Zähler an den Leader heranzurücken. Nach zwei Niederlagen in Serie kehrte Absteiger Bodan Kreuzlingen wieder auf die Siegesstrasse zurück (5:3 gegen Tribschen), dürfte es aber mit 4 Punkten Rückstand auf Solothurn schwer haben, den direkten Wiederaufstieg zu schaffen. Unmöglich ist es jedoch nicht, treffen die Ostschweizer doch noch auf Wettswil (7. Runde) und Solothurn (8.). Jedenfalls verliess Bodan die Abstiegszone, in der sich mit Luzern II, Réti Zürich II, Wollishofen II (je 4 Punkte), Baden, Winterthur II und Tribschen (je 3) gleich sechs innerhalb eines Zählers liegende Mannschaften befinden.

In der NLB-Westgruppe endete der analog zum NLA-Top-Duell mit sechs Siegen und nur zwei Remis spannend verlaufene Spitzenkampf zwischen den beiden verlustpunktfreien Teams Trubschachen und Nyon 4:4 unentschieden. Trotzdem wurde die Differenz der beiden zum dritten Aufstiegsanwärter Schwarz-Weiss nicht grösser, denn die Berner kamen gegen Biel überraschenderweise nicht über ein 4:4 hinaus. Für den Aufsteiger war es der erste Punktgewinn, während Sorab Basel nach der 1:7-Kanterniederlage gegen Vevey weiter auf die Äufnung seines Punktekontos wartet.

In der 1. Liga fiel bereits zwei Runden vor Schluss die erste Entscheidung. Der punktelose Nationalliga-A-Absteiger Neuenburg, der sich in die 1. Liga zurückgezogen hat, weist in der Westgruppe nach der 2:6-Niederlage gegen Valais fünf Zähler Rückstand auf den rettenden 6. Platz auf und steht als erster Absteiger in die 2. Liga fest. Hingegen holten die beiden Aufsteiger Zug und Jura ihre ersten Punkte. Zug schlug Lenzburg 5:3 und rückte dank der besseren Einzelpunkte vor Luzern III und Lenzburg vom 8. auf den 6. Platz vor. Jura holte gegen Bern ein 4:4-Unentschieden, blieb aber auf dem letzten Platz. Insgesamt sind noch 14 Teams abstiegsgefährdet. In der Ostgruppe Sprengschach Wil/SG (4 Punkte), Bodan Kreuzlingen II (3), St. Gallen III und Chur (je 2), in der Zentralgruppe Zürich III (4), Zug, Luzern III und Lenzburg (je 2), in der Nordwestgruppe Basel (3), Birsfelden/Beider Basel/Rössli (2) und Jura (1), in der Westgruppe Thun, Köniz-Bubenberg (je 5) und Echallens II (3).

15 Mannschaften können sich berechtigte Hoffnungen aufs Aufstiegsspiel zur Nationalliga B machen. In der Ostgruppe Gligoric Zürich (10), das Bodan II gleich 8:0 schlug, Winterthur (8) und Pfäffikon (6), in der Zentralgruppe Nimzowitsch Zürich (10), Olten, St. Gallen II (je 7) und Trubschachen II (6), in der Nordwestgruppe Court (8), das ersatzgeschwächt gegen das nur mit sechs Spielern angetretene und nun praktisch gerettete Birseck überraschenderweise 3½:4½ verlor, Absteiger Schwarz-Weiss Bern II (8), Bern (7) und Riehen III (6), in der Westgruppe Genf II (8), das den Spitzenkampf gegen den Lokalrivalen Amateurs klar mit 5½:2½ gewann, Bois-Gentil Genf (7), Amateurs und Valais (je 6). In der zweitletzten Runde vom 8. September kommt es gleich zweimal zum Duell Erster gegen Zweiter: In der Nordwestgruppe treffen die mannschafts- und einzelpunktgleichen Court und Schwarz-Weiss Bern II aufeinander, in der Westgruppe Genf II und Bois-Gentil.

Nationalliga A

Genf - Wollishofen 6:2 (Petrow - Kessler 1:0, Fontaine - Gähler 0:1, Miralles - Prusikin 1:0, Burri - Mäser ½:½, Sokolow - Hochstrasser 1:0, Vernay - Kradolfer 1:0, Landenbergue - Good 1:0, Fioramonti - Umbach ½:½).

Winterthur - Mendrisio 8:0 (Harikrishna - Aranovitch 1:0, Georgiadis - Patuzzo 1:0, Gähwiler - Mantovani 1:0, Foster - Cacciola 1:0, Kaczmarczyk - Astengo 1:0, Jenni - Karl 1:0, Hasenohr - Sässeli 1:0, Ballmann - S. Cavadini 1:0).

Zürich - Luzern 4:4 (Bauer - Studer 0:1, Vogt - Krämer 0:1, Pelletier - Kurmann 1:0, Brunner - R. Lötscher 1:0, Hug - Fröwis 1:0, Mutschnik - V. Atlas 0:1, Jon. Rosenthal - Bänziger ½:½, Grünenwald - Riff ½:½).

St. Gallen - Riehen 2:6 (M. Novkovic - Heimann 0:1, Fecker - Renet ½:½, Leutwyler - Ragger 0:1, Steiger - Breder ½:½, M. Potterat - Brunner ½:½, Giesinger - Georgiadis 0:1, Akermann - Cvitan ½:½, Salerno - Haag 0:1).

Réti Zürich - Echallens 6½:1½ (Bogner - Sermier 1:0, Gallagher - Colmenares 1:0, Stojanovic - Botta 1:0, Degtjarew - Valles 1:0, Maier - Buss ½:½, Gantner - Pahud 1:0, Hofmann - A. Meylan 1:0, Kappeler - Vianin 0:1).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Winterthur 9 (31). 2. Genf 9 (29). 3. Luzern 8 (25½). 4. Riehen 8 (25). 5. Zürich 8 (24). 6. Réti 6 (23). 7. Wollishofen 2 (15½). 8. Echallens 0 (12). 9. Mendrisio 0 (8½). 10. St. Gallen 0 (6½).

Partien der 5. Runde

 

Partien der 6. Runde (8. September): Réti - Winterthur, Genf - Luzern, Riehen - Echallens, St. Gallen - Zürich, Wollishofen - Mendrisio.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: GM Florian Jenni und IM Dennis Kaczmarczyk (beide Winterthur) je 5 Punkte aus 5 Partien, IM Clovis Vernay (Genf) 4½/5, GM Mihajlo Stojanovic (Réti), GM Ognjen Cvitan (Riehen), GM Nico Georgiadis und IM Gabriel Gähwiler (beide Winterthur) je 4/5, GM Jean-Noël Riff, IM Nikita Petrow, FM Quentin Burri (alle Genf) und FM Davide Arcuti (Luzern) je 3½/4, IM Alexandre Vuilleumier (Genf) und IM Jewgeni Degtjarew (Réti) je 3/3, GM Noël Studer (Luzern) und GM Sebastian Bogner (Réti) je 3/4.

Nationalliga B, Ost

Zürich II - Solothurn 4:4 (Friedrich - Owsejewitsch 0:1, Goldstern - Hakimifard 1:0, Müller-Seps - Habibi ½:½, Silberring - Schwägli 0:1, Csajka - Flückiger ½:½, D. Fischer - Schiendorfer 1:0, Joa. Rosenthal - Krebs 1:0, Issler - M. Fischer 0:1).

Wettswil - Wollishofen II 7½:½ (Rüetschi - Wyss 1:0, Huss - Eschmann 1:0, Ph. Aeschbach - Douguet 1:0, Christen - Kambor 1:0, Georges - Schmidbauer 1:0, Kuhn - Kohli 1:0, Köchli - Held 1:0, W. Aeschbach - Bous ½:½).

Baden - Luzern II 4½:3½ (Klundt - Rusev ½:½, Snuverink - Gloor ½:½, Düssel - Georgescu ½:½, Milosevic - Wüest ½:½, Bouclainville - Kaufmann 0:1, Eschholz - D. Atlas ½:½, Rodic - P. Lötscher 1:0, Saurer - Forestier 1:0).

Réti Zürich II - Winterthur II 5:3 (Wüthrich 1:0 f., Haas - Schärer ½:½, Lou - Gattenlöhner 0:1, Levrand - Borner 1:0, Mansoor - Kelecevic ½:½, Porras Campo - Jovanovic ½:½, Bühler - Zollinger ½:½, Schmid - Schweighoffer 1:0).

Tribschen - Bodan Kreuzlingen 3:5 (Kovac - Zeller 0:1, Räber - Weindl ½:½, Lustenberger - Kühn ½:½, Fischer - Knödler 0:1, Hoffmann - Schmid ½:½, Herzog - Plüss 0:1, Neubert - Egle 1:0, Riedener - Johne ½:½).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Solothurn 9 (25). 2. Wettswil 8 (27). 3. Zürich II 6 (20½). 4. Bodan 5 (19½). 5. Luzern II 4 (22½). 6. Réti II 4 (17½). 7. Wollishofen II 4 (14½). 8. Baden und Winterthur II je 3 (18). 10. Tribschen 3 (17½).

Partien der 6. Runde (9. September): Luzern II - Solothurn, Winterthur II - Wettswil, Zürich II - Tribschen, Bodan - Réti II, Wollishofen II - Baden.

Nationalliga B, West

Trubschachen - Nyon 4:4 (Kaenel - Ondozi ½:½, Drabke - Netzer 1:0, Milosevic - Prunescu 0:1, Simon - Rasch 0:1, Adler - Guex 1:0, Haldemann - Vilaseca ½:½, G. Heinatz - Michaud 1:0, Moser - Schweitzer 0:1).

Sion - Riehen II 3:5 (Emery - Metz ½:½, Morand - Wirthensohn 0:1, Terreaux - Rüfenacht ½:½, Paladini - Dill ½:½, Riand - Giertz ½:½, C. Philippoz - Ditzler ½:½, Roduit - R. Staechelin ½:½, Martic - Schneider 0:1).

Biel - Schwarz-Weiss Bern 4:4 (Kudryavtsev - Milov 0:1, Georg - Klauser ½:½, Lienhard - Salzgeber ½:½, Altyzer - Dietiker ½:½, Lucca - Ramseyer ½:½, Wiesmann - Urwyler 1:0, De Jonkheere - Rickly 0:1, Bürki - Berger 1:0).

Payerne - Therwil 5½:2½ (P. Grandadam - Weber 1:0, S. Stoeri - Faraone ½:½, N. Grandadam - Häner 1:0, Gendre - Schröter 0:1, L. Stoeri - Grünberger 1:0, Duruz - Jud 1:0, Schneuwly - Müller 1:0, Overney - Lo Presti 0:1).

Vevey - Sorab Basel 7:1 (Lamoureux - Scherer 1:0, Crut - Z. Stankovic ½:½, Kolly - M. Miletic 1:0, Burnier - Vuksanovic 1:0, Pomini - Häner 1:0, Jacot - L. Stankovic ½:½, Chervet - Jovanovic 1:0, Bigler 1:0 f.). – M. Miletic war nicht am 3. Brett spielberechtigt, weil er und Sorab aber ohnehin verloren haben, hat diese Regelverletzung keinen Einfluss auf das Resultat.

Rangliste nach 5 Runden: 1. Nyon 9 (26½). 2. Trubschachen 9 (26). 3. Riehen II 8 (24). 4. Payerne 7 (24). 5. Schwarz-Weiss 7 (22½). 6. Vevey 6 (23). 7. Therwil 2 (17½). 8. Sion 1 (14½). 9. Biel 1 (12½). 10. Sorab 0 (9½).

Partien der 6. Runde (9. September): Nyon - Sion, Vevey - Trubschachen, Payerne - Riehen II, Schwarz-Weiss - Therwil, Sorab - Biel.

1. Liga, Ost

Gligoric Zürich - Bodan Kreuzlingen II 8:0 (Pikula - Schädler 1:0, Bussard - Knaus 1:0, Rasovic - Zeiler 1:0, M. Mikavica - Panek 1:0, Milovanovic - Hirzel 1:0, Kügel - Norgauer 1:0, D. Mikavica - Tezayak 1:0, Ristevski - Georgiew 1:0).

Winterthur III - Sprengschach Wil/SG 5½:2½ (Freuler - Meier 1:0, Henrichs - Born 1:0, Bichsel - M. Sprenger 1:0, Ballmer - Mira 1:0, Jähn - Wrobel 0:1, Gloor - Bosshard 0:1, Kreutzmann - Karrer 1:0, Liebhart - Lorenzi ½:½).

St. Gallen III - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Rusconi - Mäder 0:1, Sandholzer - Huss ½:½, Heinlin - Hugentobler 0:1, Wittenbrock - Utzinger ½:½, Keel - Künzli 0:1, Schneider - Mülli ½:½, Frei - Scheidegger 0:1, Eisenbeiss - Joller 1:0).

Wädenswil - Chur 6:2 (Szakolczai - Bischofberger 1:0, Prohaszka - Hew 1:0, Bodmer - Brunold ½:½, Martin - S. Adzic 1:0, Wahl - Szepessy 0:1, Blattner - Wyss 1:0, Walter - Schaad ½:½, Menzi - Schmid 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Gligoric 10 (31½). 2. Winterthur III 8 (25½). 3. Pfäffikon 6 (21). 4. Wädenswil 5 (21). 5. Sprengschach 4 (20). 6. Bodan II 3 (14). 7. St. Gallen III 2 (15½). 8. Chur 2 (11½).

Partien der 6. Runde (8. September): Gligoric - Pfäffikon, Chur - Winterthur III, Wädenswil - Bodan II, Sprengschach - St. Gallen III.

1. Liga, Zentral

Luzern III - Nimzowitsch Zürich 2½:5½ (Deuber - Bäumer 0:1, Portmann - Ferguson 0:1, Benmia - Tanner 1:0, Bucher - Myers 0:1, Popp - Alic 0:1, Züsli - Schultheiss 0:1, Schwammberger - Schwab 1:0, Speck - Agushi ½:½).

St. Gallen II - Trubschachen II 5½:2½ (Chennaoui - St. Thuner ½:½, Hofer - Lipecki 0:1, Schmuki - Plesec ½:½, Nyffenegger - Felder 1:0, Bischoff - Kohler 1:0, Rexhepi - Si. Thuner ½:½, A. Potterat - Sivanandan 1:0, Zink - Müller 1:0).

Zürich III - Olten 1:7 (Schönhof - Holzhauer 0:1, Haufler - Claverie 0:1, Jung - Hohler ½:½, Studer - R. Angst 0:1, Berset - Kupper 0:1, Trümpler - Senn 0:1, Züst - A. Kamber ½:½, Deveci - Reist 0:1).

Zug - Lenzburg 5:3 (Horvath 1:0 f., Zweifel - Backlund 1:0, Wilhelm - Hertli 1:0, Leuthold - Oze ½:½, Zuber - Klaus 0:1, Marty - Wigger 0:1, Lee - Wiesinger ½:½, Voinikonis - Barth 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Nimzowitsch 10 (26). 2. Olten 7 (24). 3. St. Gallen II 7 (21). 4. Trubschachen II 6 (20½). 5. Zürich III 4 (17½). 6. Zug 2 (19). 7. Luzern III 2 (16½). 8. Lenzburg 2 (15½).

Partien der 6. Runde (8. September): Nimzowitsch - Zürich III, Olten - Zug, Luzern III - St. Gallen II, Lenzburg - Trubschachen II.

1. Liga, Nordwest

Court - Birseck 3½:4½ (Unternährer - Aerni 0:1, A. Graber - Sommerhalder 0:1, El-Maïs - Sterkman 0:1, Fortier - Schaetti ½:½, Wenger - Borer ½:½, Ch. Graber - Mattmann ½:½, Mateus Dias 1:0 f., Hrustic 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Basel 5:3 (Sa. Schweizer - Kettiger 1:0, Ollenberger - Melkumjanc ½:½, Nazarenus - T. Cuénod 1:0, Curien - Merkel 0:1, Dobschat - Gerschwiler ½:½, Häberli - Gervasoni ½:½, Hofmann - T. Rosebrock 1:0, Holzgrewe - Ellenbroek ½:½).

Jura - Bern 4:4 (Ch. Schaller - Fejzullahu 0:1, Nobs - Horber 0:1, Furrer - Gast 1:0, Perret - Schlegel 0:1, Simon - Schneider 1:0, Michel - Schaffner 0:1, Gertsch - Tolev 1:0, D. Schaller - Musaelyan 1:0).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III 3½:4½ (Andjelkovic - Heinz 0:1, Dorofejew - Pfau 1:0, Eppinger - Erismann ½:½, Ammann - Deubelbeiss ½:½, Weidt - Ernst 1:0, Jovanovic - M. Achatz 0:1, Gogniat - K. Achatz ½:½, Müller - Brait 0:1).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Court und Schwarz-Weiss II je 8 (24½). 3. Bern 7 (21½). 4. Riehen III 6 (22½). 5. Birseck 5 (16½). 6. Basel 3 (18½). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (17). 8. Jura 1 (15).

Partien der 6. Runde (8. September): Schwarz-Weiss II - Court, Riehen III - Bern, Birseck - Birsfelden/Beider Basel/Rössli, Basel - Jura.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Genf II 2½:5½ (Fröschl - Geiser 0:1, Le Bourhis - Gerber ½:½, Bouilloux - Delmonico 0:1, Keinan - Gurtner ½:½, Durand - P. Delpin 0:1, Liu - Sudan ½:½, Schaerer - Frei 1:0, Mergelkuhl 0:1 f.).

Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Novalic - Joie 0:1, Kaszas - Masserey 0:1, Freiburghaus - Cadei 0:1, Gautschi - Bogousslavsky 1:0, Vermin - De La Rosa 0:1, Riesen - Kupalov 0:1, Hefti - Nawrocki 1:0, Weber - Rincon ½:½).

Echallens II - Thun 4:4 (Carré - Engelberts ½:½, Stroppa - Meyer 0:1, Cé. Grillon - Künzli 0:1, Duratti - Bellmann 1:0, Monthoux - Finger 1:0, Lopez - Kalbermatter ½:½, Coletta - Krähenbühl 1:0, Perréard - Bien 0:1).

Valais - Neuenburg 6:2 (Nüesch - Hauser 1:0, Darbellay - Terraz ½:½, Besse - Banderet 0:1, P. Perruchoud - Galerne 1:0, Tordeur - Schwarz 1:0, Moret - Devanthéry ½:½, A. Zaza 1:0 f., Delacroix 1:0 f.).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Genf II 8 (25). 2. Bois-Gentil 7 (25½). 3. Amateurs 6 (23). 4. Valais 6 (22½). 5. Thun 5 (19). 6. Köniz-Bubenberg 5 (18½). 7. Echallens II 3 (16½). 8. Neuenburg 0 (10/steht als Absteiger fest).

Partien der 6. Runde (8. September): Genf II - Bois-Gentil, Amateurs - Echallens II, Thun - Valais, Neuenburg - Köniz-Bubenberg.

2. Liga

Ost I: Glarus - Uzwil 3½:2½. Winterthur - Bodan 3:3. Flawil - Aadorf 3½:2½. Buchs - Engadin 2½:3½.

Ost II: Baden - Réti 1:5. Wil - Gligoric 3½:2½. Höngg - Winterthur 5:1. Rapperswil-Jona - Chessflyers 3½:2½.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Dübendorf 2:4. Oberglatt - Wollishofen 1:5. Embrach - Nimzowitsch 2½:3½. Zimmerberg - UBS 2:4.

Zentral II: Tribschen - Bellinzona 3½:2½. Réti - Entlebuch 5:1. Letzi - Massagno 1½:4½. Zug - Springer 2½:3½.

Nordwest I: Birseck - Novartis 4:2. Brugg - Riehen 3½:2½. Luzern - Trümmerfeld 2½:3½. Therwil - Roche 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Brig - Zollikofen 3:3. Bümpliz - Olten 1½:4½. Spiez - Kirchberg 3½:2½. Thun - Bern 1½:4½.

West I: Mett-Madretsch - Solothurn 3½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Riehen 5:1. Court - La Chaux-de-Fonds 4½:1½. Jura - SK Biel 2:4.

West II: Payerne - Bern 3:3. Düdingen - Crans-Montana 5:1. Valais - Nyon 2½:3½. Grand Echiquier - Fribourg 2½:3½.

3. Liga

Ost I: Schaffhausen/Munot - Romanshorn 4:2. Frauenfeld - Herisau 1½:4½. St. Gallen - Winterthur 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt). – Gruppensieger: St. Gallen. Zweiter: Herisau. – Kein Absteiger.

Ost II: Gonzen - Herisau 5:1. Winterthur - Chur 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Rheintal 4½:1½. Frauenfeld spielfrei.

Ost III: Réti - Illnau-Effretikon 3:3. Pfäffikon - SK Markus Regez 5:1. Winterthur - Nimzowitsch 1½:4½. Wollishofen - Herrliberg 0:6.

Ost IV: Mutschellen - Zürich 2:4. Cham - Tribschen 5:1. DSSP - Tre Valli ½:5½. Nimzowitsch - Entlebuch 6:0.

Zentral I: Dübendorf - Glattbrugg 4:2. March-Höfe - Chessflyers 5:1. Glarus - Sprengschach 2:4. Embrach - Stäfa 1:5.

Zentral II: Brugg - Säuliamt 4:2. Lenzburg - Wädenswil 3½:2½. Döttingen-Klingnau - Zimmerberg 4½:1½. DSSP - Baden ½:5½.

Zentral III: Escher Wyss - Baar 5:1. Riesbach - IBM 3:3. Réti - Baden 3:3. Zürich spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Zofingen 3½:2½. Sorab - Rontal ½:5½. Emmenbrücke - Baden 4:2. Baar - Luzern 3½:2½.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Gundeldingen 4½:1½. Therwil - Muttenz 3:3. Reinach - Trümmerfeld 3:3. Novartis - Liestal 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Oftringen - Basel 4½:1½. Birseck - Olten ½:5½.

Nordwest III: Münsingen - Trubschachen 4:2. Solothurn - Bantiger ½:5½. Langenthal - Simme 2½:3½. Thun spielfrei.

Nordwest IV: Bantiger - Köniz-Bubenberg 0:6. Fribourg - Zollikofen 5:1. Schwarz-Weiss Bern - Belp 1:5. Payerne spielfrei.

West I: Biel - Val-de-Travers 5½:½. SK Biel - Neuchâtel 1:5. Solothurn - Tramelan 2:4. Grenchen spielfrei.

West II: Genève - Amateurs III 6:0. Renens - Joueur 2½:3½. Cavaliers Fous - Amateurs II 3½:2½. Romont - Bois-Gentil 1½:4½.

West III: Sion - Grand Echiquier 3½:2½. Echallens - Prilly 3½:2½. Cercle Valaisan - Valais 6:0. Vevey spielfrei.

West IV: Echallens - Prilly 2½:3½. Ecole d'Echecs - Nyon 3:3.

4. Liga

Ost I: Rapperswil-Jona - Toggenburg 2:4. Flawil - Triesen 6:0 f. Wil - Herrliberg 4½:1½. Bodan spielfrei.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Réti 4:2. Bodan - Triesen 4:2. SK Markus Regez - Illnau-Effretikon 2½:3½. – Gruppensieger: Illnau-Effretikon. Zweiter: Schaffhausen/Munot (beide Teams steigen auf).

Zentral I: Letzi - Schlieren 6:0. Langnau a/A - UBS 4½:1½. Dübendorf - Stäfa 2½:3½. Felidae Zürich - Wettswil 3:3.

Zentral II: Altdorf - Freiamt 3½:2½. Emmenbrücke - Teuta Luzern 3½:2½.

Zentral III: Brugg - Zürich 2:4. DSSP - Baden 1:5. Rhy - Döttingen-Klingnau 3½:2½. – Gruppensieger: Baden. Zweiter: Döttingen-Klingnau (beide Teams steigen auf).

Nordwest I: Neu-Allschwil - DSSP 3½:2½. Roche - Zofingen 4½:1½.

Nordwest II: Schwarz-Weiss Bern - Bümpliz 2:4. Brig - Thun 3½:2½.

West I: Neuchâtel - Bulle 6:0 f. Romont - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Areuse - Payerne 6:0. Mett-Madretsch spielfrei.

West II: Payerne - Nyon 4:2. Valais - Grand Echiquier 1:5. Tigran Petrossian - Echallens 3:3. Cercle Valaisan - Ecole d'Echecs 1½:4½.

West III: Bois-Gentil III - Genève 3½:2½. Morges - Ville 1½:4½. Sarrazin - Plainpalais 3½:2½. Bois-Gentil IV - Cavaliers Fous 2½:3½.

« Zurück