SMM: Glarus, Wollishofen II, Olten und Bois-Gentil Genf steigen in die Nationalliga B auf

von Markus Angst

IM Fabian Bänziger steigt mit dem Schachklub Glarus erstmals in dessen 95-jähriger Vereinsgeschichte in die Nationalliga B auf.

ma - Glarus (erstmals in seiner 95-jährigen Vereinsgeschichte), Wollishofen II (sofortiger Wiederaufstieg), Olten und Bois-Gentil Genf (beide Rückkehr nach zwei Jahren) steigen in der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) in die Nationalliga B auf.

Den klarsten Sieg in den vier Aufstiegsspielen 1. Liga/NLB feierte erwartungsgemäss Glarus. Die von den beiden Internationalen Meistern Jaroslaw Krassowizkij und Fabian Bänziger angeführten, an allen acht Brettern markant stärker besetzten Glarner gewannen das Duell zweier letztjähriger Aufsteiger aus der 2. Liga gegen die Überraschungsmannschaft Olten II gleich mit 7:1. Unerwartet klar (6:2) setzte sich auch Bois-Gentil Genf gegen Bern durch (je vier Siege und Unentschieden).

Wesentlich knapper wars hingegen bei den beiden anderen Begegnungen. Wollishofen II, das nach dem Aufstiegsspiel-Verzicht des 1.-Liga-Ostgruppen-Zweiten St. Gallen II als Gruppendritter nachgerückt war und den einzigen Auswärtssieg in den Aufstiegsspielen 1. Liga/NLB feierte, gewann gegen Baden ebenso 4½:3½ wie Olten gegen Thun, das als Westgruppen-Dritter ebenfalls nachgerückt war (Verzicht von Sion).

Von der 2. in die 1. Liga steigen mit Herrliberg, Zürich III, Zug, Massagno, Bern II, Köniz-Bubenberg, Neuenburg und Nyon II je vier Gruppensieger und vier Gruppenzweite auf.

1. Liga/Nationalliga B

Glarus - Olten II 7:1 (Krassowizkij - O. Angst 1:0, Bänziger - Monnerat 1:0, Tuncer - Reist 1:0, Bischofberger - Thürig 1:0, Neuberger - Jaussi 1:0, Ferster - Gubler 1:0, Selinga - Büttiker 0:1, Kurapova - Schmid 1:0).

Baden - Wollishofen II 3½:4½ (Milosevic - Wyss 0:1, Snuverink - Eschmann ½:½, Schaufelberger - Kambor ½:½, Rodic - Frey ½:½, Saurer - Held 0:1, Eschholz - Kradolfer 1:0, W. Brunner - Kuchen 1:0, D. Richter - Bous 0:1).

Olten - Thun 4½:3½ (B. Kamber - Engelberts 0:1, Claverie - Meyer 1:0, R. Angst - Künzli ½:½, Holzhauer - Kalbermatter 0:1, Senn - Bellmann ½:½, Hohler - Jost ½:½, Lips - K. Stucki 1:0, Kupper - Wüthrich 1:0).

Bois-Gentil Genf - Bern 6:2 (Masserey - Ramseyer ½:½, Schmid - Horber 1:0, De La Rosa - Gast ½:½, Kupalov - Schaffner ½:½, Cadei - Schlegel 1:0, Korotejewa - Schneider ½:½, Bieri - Monteforte 1:0, Bogousslavsky - Radt 1:0).

2./1. Liga

Chur - Herrliberg ½:5½ (M. Butzerin - Krähenbühl 0:1, Völker - Meier 0:1, Meyer - Zollinger 0:1, Binggeli - Frick 0:1, S. Adzic - Remensberger ½:½, Hew - Illi 0:1).

Zürich III - Flawil 3½:2½ (Studer - Näf 0:1, Haufler - Kurz 0:1, Walser - Würth ½:½, Trümpler - Peter 1:0, Berset - Dönni 1:0, Jung - Draxl 1:0).

Oberglatt - Zug 1½:4½ (Neyer - Dürig 0:1, Onda - R. Zweifel 0:1, Stutz - Wilhelm 0:1, Zamora - Zuber 1:0, Hofer - Leuthold ½:½, Stengele - Lee 0:1).

Massagno - Stäfa 4:2 (Guidi - Poell 1:0, Pavon Cardenas - Fischer 1:0, Budakovic - Schmitter 0:1, Jones - Bednarczuk 1:0, Buratti - Bahnmüller 0:1, Manni 1:0 f.).

Sorab Basel - Bern II 2½:3½ (Stankovic - Tolev 1:0, Novosel - F. Pellicoro 0:1, Pasagic - Marti 0:1, Matovic - Stadler 1:0, Vuksanovic - Ly ½:½, Hänggi - Brauchli 0:1).

Köniz-Bubenberg - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4½:1½ (Novalic - Müller 1:0, Gautschi - Morath 1:0, Kaszas - Weidt 1:0, Scherer - Gogniat 0:1, Vermin - Jovanovic ½:½, Hefti - Gajic 1:0).

La Chaux-de-Fonds - Neuenburg 2½:3½ (Preissmann - Sadeghi 1:0, Bex - Hauser 0:1, Arulanantham - Abbet ½:½, Desages - Galerne ½:½, Gfeller - R. Erne 0:1, Budaï - L. Erne ½:½).

Nyon II - Court II 4:2 (Promonet - Eschmann 1:0, Michaud - Wenger ½:½, Javet - Ch. Graber ½:½, D. Asllani - Fortier ½:½, Gemelli - Zingg ½:½, Sermier - Lesniak 1:0).

3./2. Liga

Uzwil - Rheintal 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Bodan Kreuzlingen III 4:2. Gligoric Zürich II - Bellinzona 2½:3½. March-Höfe - UBS Zürich 2:4. Lenzburg II - Zimmerberg 1½:4½. Luzern IV - Baar 3½:2½. Teuta Luzern - Réti Zürich VI verschoben. Novartis Basel II - Jura II 2½:3½. Bümpliz - Fribourg II 4:2. Thun II - Simme 2½:3½. Valais II - Vevey II 4½:1½. Echallens IV - Ecole d’Echecs Genf II 3:3 (13:8 Brettpunkte). – Tre Valli, Oftringen, SK Biel und Bern III steigen direkt auf.

4./3. Liga

Die Gruppensieger und Zweitplatzierten pro Gruppe steigen auf: Chur II, Wil II, Rapperswil-Jona II, SK Markus Regez, Felidae Zürich, Schlieren, Chess4Kids, Herrliberg II, Sorab Basel II, Freiamt II, DSSP V, DSSP VI, Bümpliz II, Mett-Madretsch II, Areuse, Grand Echiquier Lausanne III, Nyon III, Sarrazin, Bois-Gentil Genf IV. – Döttingen-Klingnau II, Romont II und Ville Genf verzichten auf den Aufstieg.

« « « « « Zurück