SMM: noch sechs 1.-Liga-Teams mit dem Punktemaximum

von Markus Angst

Der amtierende Schweizer Seniorenmeister FM Patrik Hugentobler lacht mit Pfäffikon/ZH von der Tabellenspitze der 1.-Liga-Ostgruppe.

ma - In der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) weisen nach der 3. Runde mit Pfäffikon/ZH (Ostgruppe), Bellinzona, Réti Zürich II, Wollishofen II (alle Zentralgruppe), Absteiger Therwil (Nordwestgruppe) und Köniz-Bubenberg (Westgruppe) noch sechs Teams das Punktemaximum auf. Mit den je einen Verlustpunkt aufweisenden Bodan Kreuzlingen II (Ostgruppe) und Riehen III (Nordwestgruppe) sind zwei weitere Equipen noch ungeschlagen.

Wollishofen II gewann das Zürcher Spitzenkampf-Derby zweier verlustpunktfreier Mannschaften gegen Absteiger Nimzowitsch knapp mit 4½:3½. Mit dem gleichen Resultat entschied auch Therwil das Top-Duell gegen Court für sich. Die 3. Erstliga-Runde war ohnehin geprägt von knappen Resultaten. Mit Ausnahme von Biel - Trubschachen II (5½:2½) endeten alle Matches 4:4, 4½:3½ oder 5:3.

Punktelos sind nur noch vier Teams: Gligoric Zürich und die beiden Aufsteiger Zürich III und Entlebuch in der Zentralgruppe sowie Echallens II in der Westgruppe.

1. Liga, Ost

Pfäffikon/ZH - St. Gallen III 5:3 (Künzli - Sandholzer ½:½, Hugentobler - Klings 1:0, Mülli - Schoch ½:½, Mäder - Rusconi 1:0, Wanner - Wittenbrock 0:1, Gosch - Schneider 1:0, Scheidegger - Eisenbeiss 1:0, Joller - J. Fecker 0:1).

Chur - Wädenswil 4:4 (Neuberger - Martin 0:1, Meyer - Wilde 1:0, S. Adzic - Blattner ½:½, Rupp - Bodmer 0:1, Wyss - Georgiadis 1:0, Butzerin - Eggmann 0:1, A. Adzic - Wahl ½:½, Accola - Bantea 1:0).

Bodan Kreuzlingen II - Letzi Zürich 4½:3½ (Schädler - Löhr 1:0, Zeiler - Bukwa 1:0, Fessler - Cary ½:½, Knaus - Schneider 0:1, Marentini - Richet 0:1, Johne - Odermatt 1:0, Norgauer - Lutz 1:0, Tezayak - Müller 0:1).

Sprengschach Wil/SG - Flawil 3½:4½ (Schmid - Peter 1:0, Bahl - Alf. Dönni ½:½, Bosshard - Kurz 0:1, M. Sprenger - Näf ½:½, Meier - Würth 1:0, Karrer - Draxl 0:1, Dhenin - Simon ½:½, Seiler - Alb. Dönni 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Pfäffikon 6 (15). 2. Bodan II 5 (13½). 3. Wädenswil 4 (13½). 4. Chur 3 (13). 5. Letzi 2 (12½). 6. Flawil 2 (8½). 7. Sprengschach 1 (10½). 8. St. Gallen III 1 (9½).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Wädenswil - Pfäffikon, Flawil - Bodan II, St. Gallen III - Chur, Letzi - Sprengschach.

1. Liga, Zentral

Bellinzona - Zürich III 5:3 (Spinedi - Csajka 1:0, Marcoli - Laarhoven 0:1, Dell'Ambrogio - Preziuso ½:½, Massironi - Haufler 1:0, Käppeli - Trümpler ½:½, Gervasoni - Haas ½:½, Caretti - Mesot ½:½, Ferrari 1:0 f.).

Réti Zürich II - Gligoric Zürich 5:3 (Hofmann - Pikula ½:½, Wüthrich - Necevski ½:½, Wagner M. Mikavica ½:½, Kriste - Rasovic 1:0, Porras Campo - Jovanovic 0:1, Haas - Ristevski 1:0, Levrand - Binzegger 1:0, Lapp - Rakazovic ½:½).

Nimzowitsch Zürich - Wollishofen II 3½:4½ (Bäumer - Wyss 0:1, Toenz - Eschmann ½:½, Nabavi - Douguet 1:0, Tanner - Schmidbauer ½:½, Schultheiss - Bous 0:1, Valdivia - von Flüe ½:½, M. Germann - Kohli 0:1, Drechsler - Geyer 1:0).

Entlebuch - St. Gallen II 3:5 (Mar. Meier - Thaler ½:½, G. Schmid - Mannhart ½:½, Man. Meier - Schmuki 1:0, Andenmatten - Bischoff ½:½, Lampart - Bechtiger ½:½, Karlen - Rexhepi 0:1, Zihlmann - Baumgartner 0:1, Küng - Chennaoui 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Bellinzona und Réti II je 6 (17½). 3. Wollishofen II 6 (14½). 4. Nimzowitsch 4 (13). 5. St. Gallen II 2 (11). 6. Gligoric 0 (9½). 7. Zürich III 0 (8½). 8. Entlebuch 0 (4½).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Wollishofen II - Bellinzona, Zürich III - Réti II, St. Gallen II - Nimzowitsch, Gligoric - Entlebuch.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Court 4½:3½ (Häner - Lerch 0:1, Weber - Daeschler ½:½, Schröter - Wenger ½:½, Grünberger - El-Maïs 0:1, Müller - Unternährer 1:0, Faraone - Eschmann 1:0, Seitz - R. Gerber 1:0, Lo Presti - Maître ½:½).

Riehen III - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4:4 (Erismann - Buttenmüller ½:½, Pfau - Ammann 0:1, R. Staechelin - Eppinger ½:½, Deubelbeiss - Weidt 0:1, Ernst - Jovanovic 1:0, Brait - Morath 1:0, P. Widmer - Gajic 1:0, M. Staechelin - Müller 0:1).

Biel - Trubschachen II 5½:2½ (Georg - Plesec ½:½, Al. Lienhard - Ramseier 0:1, Lucca - Lazar 1:0, De Jonckheere - Lindegger ½:½, Burkhalter - Sivanandan 1:0, Kudryavtsev - Künzi 1:0, Grandjean - Felder ½:½, Bracher - Zürcher 1:0).

Bern II - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4:4 (Marti - Cé. Desboeufs 0:1, Rudnev - Hassler 0:1, S. Schneider - M. Retti 1:0, Maurer - Goettelmann 0:1, Schlegel - I. Retti 1:0, Alam Syed - A. Desboeufs 1:0, N. Pellicoro - A. Schneider ½:½, Schmid - M. Schneider ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Therwil 6 (15½). 2. Riehen III 5 (14). 3. Biel und Court je 4 (14). 5. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (11). 6. Echiquier Bruntrutain 1 (10½). 7. Bern II und Trubschachen II je 1 (8½).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Therwil - Riehen III, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Biel, Echiquier Bruntrutain - Court, Trubschachen II - Bern II.

1. Liga, West

Fribourg - Köniz-Bubenberg 3½:4½ (Tremp - Riesen ½:½, Julmy - Zimmermann ½:½, Y. Deschenaux - Novalic ½:½, Cruceli - Rosenkranz ½:½, B. Deschenaux - Clausen 0:1, Scheidegger - Gautschi ½:½, J. Deschenaux - Trefzer ½:½, Ioannou - Freiburghaus ½:½).

Grand Echiquier Lausanne - Sion 4½:3½ (Dimitriades - Morand ½:½, Monteverde - Paladini 1:0, Cochet - Rappaz ½:½, Fueglistaler - Popescu ½:½, Laurella - C. Philippoz 1:0, Chauvin - Emery 0:1, Ruchat - Riand ½:½, Durand - D. Philippoz ½:½).

Genf II - Amateurs Genf 5:3 (Zelannikovas - Fröschl 0:1, Gerber - Szorc 1:0, Gurtner - Durand 1:0, Sudan - Le Bourhis 0:1, Batchinsky - Cesareo ½:½, Geiser - Liu ½:½, Delmonico - Bouilloux 1:0, Hofer - Guillaume 1:0).

Thun - Echallens II 5:3 (Künzli - J.-L. Grillon ½:½, Engelberts - Bondar ½:½, Kalbermatter - Carré 1:0, Harsch - Cé. Grillon 0:1, Meyer - Rolle 1:0, K. Stucki - Perréard 0:1, R. Stucki - Cordey 1:0, Roth 1:0 f.).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Köniz-Bubenberg 6 (15). 2. Genf 4 (13½). 3. Thun 4 (13). 4. Sion 4 (12½). 5. Amateurs 2 (11½). 6. Fribourg 2 (11). 7. Grand Echiquier 2 (10½). 8. Echallens II 0 (9).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Amateurs - Köniz-Bubenberg, Thun - Genf II, Sion - Fribourg, Echallens II - Grand Echiquier.

2. Liga

Ost I: Wil - Glarus 1½:4½. Engadin - Buchs 3½:2½. Aadorf - Kosova 2½:3½. Herisau - Winterthur ½:5½.

Ost II: Chessflyers - March-Höfe 4½:1½. Winterthur - Höngg 3½:2½. Olten - Baden 3:3. Lenzburg - Herrliberg 1½:4½.

Zentral I: Wollishofen - Oberglatt 3:3. UBS - Stäfa 4½:1½. Dübendorf - Goldau-Schwyz 4:2. Rontal - Embrach 3:3.

Zentral II: Nimzowitsch - Luzern 1½:4½. Biasca-Lodrino - Zug 1:5. Massagno - Springer 5½:½. Réti - Tribschen 3:3.

Nordwest I: Trümmerfeld - Luzern 3½:2½. Liestal - Birseck 2½:3½. Riehen - Lenzburg 3½:2½. Roche - Therwil 3:3.

Nordwest II: Bümpliz - Birseck 3:3. Belp - Brig 2:4. Kirchberg - Burgdorf 4½:1½. Zollikofen - Basel 1½:4½.

West I: Schwarz-Weiss Bern - Jura 1½:4½. Solothurn - Neuchâtel 4½:1½. Biel - Mett-Madretsch 3½:2½. La Chaux-de-Fonds - Court 4½:1½.

West II: Martigny - Grand Echiquier 2½:3½. Prilly - Nyon 3:3. Monthey - Bois-Gentil 3½:2½. Düdingen - Echallens 3:3.

3. Liga

Ost I: Chur - Flawil 4:2. Herisau - Uzwil 2:4. Rheintal - Winterthur 4½:1½. Bodan spielfrei.

Ost II: Frauenfeld - Winterthur 3:3. Steckborn - St. Gallen 2½:3½. Bodan - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Rapperswil-Jona spielfrei.

Ost III: Illnau-Effretikon - Réti V 5:1. Nimzowitsch - Winterthur 4½:1½. Réti IV - Wollishofen 4:2. Zürich - Pfäffikon 2½:3½.

Ost IV: Baden - Aarau 6:0. Bellinzona - Tribschen 6:0. Cham - Oftringen 3½:2½. Entlebuch - Zug 1½:4½.

Zentral I: Chessflyers - Oberglatt 3½:2½. Zimmerberg - Sprengschach 4½:1½. Glattbrugg - Dübendorf 4½:1½. Embrach - Nimzowitsch 1½:4½.

Zentral II: Wettswil - Langnau a/A 4½:1½. Wädenswil - Zimmerberg 3½:2½. Baden - Säuliamt 3:3. Döttingen-Klingnau spielfrei.

Zentral III: Baden - Réti 2½:3½. IBM - Riesbach 3:3. Zürich - Letzi 3½:2½. Gligoric - Escher Wyss 3½:2½.

Zentral IV: Altdorf - Brugg ½:5½. Luzern - Baar 3:3. Baden - Emmenbrücke 1:5. Zofingen - Freiamt 3½:2½.

Nordwest I: Therwil - Gundeldingen 3:3. Sorab - Novartis 3½:2½.

Nordwest II: Riehen - Novartis ½:5½. Muttenz - Therwil 4:2. Roche - Reinach 3:3. Birsfelden/Beider Basel/BB/Rössli spielfrei.

Nordwest III: Bern - Köniz-Bubenberg 4½:1½. Trubschachen - Solothurn 4:2. Olten - Zollikofen 5:1. Thun spielfrei.

Nordwest IV: Simme - Brig 5:1. Spiez - Münsingen 4½:1½. Thun - Köniz-Bubenberg 2½:3½. Bantiger spielfrei.

West I: Genève - Joueur 2½:3½. Romont - Plainpalais 5:1. Renens - Amateurs 3½:2½. Cavaliers Fous - Bois-Gentil 3:3.

West II: Solothurn - Grenchen 3:3. La Chaux-de-Fonds - Val-de-Travers 1½:4½. Areuse - SK Biel 1:5. Tramelan - Jura 2:4.

West III: Bulle - Martigny ½:5½. Payerne - Crans-Montana 4:2. Romont - Fribourg ½:5½. Cercle Valaisan - Sion 5:1.

West IV: Nyon - Tigran Petrossian 4½:1½. Prilly - Ecole d'Echecs 2½:3½. Grand Echiquier - Payerne 6:0. Vevey spielfrei.

4. Liga

Ost I: Bodan - Romanshorn 0:6. Triesen - Schaffhausen/Munot 1:5.

Ost II: Rapperswil-Jona - Illnau-Effretikon 3½:2½. Schaffhausen/Munot - Wil 4:2. Pfäffikon - Toggenburg 3:3. Winterthur - Gonzen 3:3.

Zentral I: Dübendorf - Höngg 3½:2½. UBS - Brugg 0:6. Glarus - Schlieren 6:0 f. Freiamt - Stäfa 2:4.

Zentral II: Réti - Zürich 4:2. Mutschellen - SK Markus Regez 2½:3½.

Zentral III: Tribschen - Luzern 2:4. Baar - Emmenbrücke 2:4.

Nordwest I: Zofingen - Birseck 3½:2½. Neu-Allschwil - Trümmerfeld 2½:3½.

Nordwest II: Basel - SK Biel 3:3. Rhy - Mett-Madretsch 3:3.

Nordwest III: Schwarz-Weiss Bern - Bümpliz 2:4. Thun - Langenthal 3½:2½. Payerne - Bantiger 2:4.

West I: Payerne - Ecole d'Echecs 5½:½. Cercle Valaisan - Grand Echiquier 2½:3½. Martigny - Echallens 2½:3½. Nyon spielfrei.

West II: Morges - Genève 6:0. Ville - Renens 4½:1½. Amateurs - Bois-Gentil IV 3:3. Sarrazin - Bois-Gentil V 5½:½.

« Zurück