Erste Nationalliga-A-Doppelrunde in der SMM: Winterthur, Zürich und Genf weiter top – Riehen büsst drei Punkte ein – Bodan überholt Mendrisio – Leaderwechsel in beiden NLB-Gruppen

von Markus Angst

Der mit 6 Punkten aus sieben Runden zu Buche stehende IM Gabriel Gähwiler geht mit Winterthur als Leader in die Doppelschlussrunde der Nationalliga A.

ma - Die Schachgesellschaft Riehen war die grosse Verliererin der ersten Nationalliga-A-Doppelrunde in der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM). Die Basler kamen erst gegen Wollishofen nicht über ein 4:4-Unentschieden hinaus und verloren 24 Stunden später gegen Leader Winterthur 3:5. Der Vorjahresdritte geht damit mit drei Punkten Rückstand auf Winterthur, Zürich und Genf in die NLA-Doppelschlussrunde vom 14./15. Oktober in Regensdorf und muss seine Titelhoffnungen vorzeitig begraben.

Die drei anderen Co-Leader nach fünf Runden entledigten sich hingegen ihrer Aufgaben souverän und kamen ungeschoren durch die Doppelrunde. Winterthur gewann einen Tag vor dem Sieg gegen Riehen gegen Mendrisio 6½:1½. Zürich bezwang Bodan Kreuzlingen klar 6:2 und das nur mit sieben Spielern angetretene Luzern knapp 4½:3½. Genf schlug die beiden Zürcher Teams Réti und Wollishofen jeweils 5½:2½. Von den drei Top-Teams haben die Genfer das leichteste Schlussprogramm. Sie treffen in der Doppelschlussrunde noch auf Mendrisio und Bodan. Winterthur bekommt es noch mit Luzern und Zürich zu tun, Zürich ausserdem noch mit Riehen.

Spannend präsentiert sich auch der Kampf gegen den Abstieg. Aufsteiger Mendrisio fiel nach seinen beiden Niederlagen gegen Winterthur und Réti (2½:5½) mit 3 Punkten unter den Strich. Überholt wurden die Tessiner vom 4 Punkte aufweisenden Bodan, welches das hartumkämpfte Schicksalsspiel gegen den zweiten Neuling Neuenburg 5:3 gewann. Tags zuvor hatte Neuenburg beim 4½:3½-Sieg gegen Luzern überraschend seine beiden ersten Punkte geholt und damit die Innerschweizer, die als Vierte der Vorsaison nur 4 Punkte auf ihrem Konto haben, in den Abstiegsstrudel hineingezogen.

In beiden Nationalliga-B-Gruppen gab es einen Leaderwechsel. In der Ostgruppe verlor Winterthur II überraschend gegen Tribschen (3½:4½) und musste die Tabellenspitze dem gegen Olten mit 6½:1½ klar siegreichen Aufsteiger St. Gallen überlassen. Die Ostschweizer duellieren sich um den Aufstiegsplatz mit dem einen Punkt zurückliegenden Baden (5:3-Sieg gegen Schwarz-Weiss Bern). Neben Tribschen holten auch Wettswil und Solothurn dank eines 4:4-Unentschiedens im direkten Duell einen wichtigen Punkt im Kampf gegen den Abstieg. Mit Luzern II (5 Punkte), Wettswil (4), Tribschen (4), Olten (4), Solothurn (3) und Schwarz-Weiss (2) haben gleich sechs der zehn Teams noch Abstiegssorgen.

In der Westgruppe verloren gleich alle drei Erstplatzierten: Schwarz-Weiss II gegen Riehen II 3:5, Vevey gegen Nyon 2½:5½ und Trubschachen gegen Absteiger Echallens gleich 2:6. Das erlaubt es Echallens, vom 4. auf den 1. Platz vorzurücken – mit einem Punkt Vorsprung auf die drei bisherigen Ex-aequo-Leader. Dank ihren Siegen verschafften sich Riehen II und Nyon im Abstiegssektor etwas Luft, sind aber noch nicht aus dem Schneider. Nahezu aussichtslos ist die Lage für das punktelose Schlusslicht Bois-Gentil Genf.

In der 1. Liga ist nach sechs Runden – was für die Ausgeglichenheit der vier Gruppen spricht – erst eine Entscheidung gefallen. In der Zentralgruppe steht das verlustpunktfreie Réti Zürich II nach seinem klaren 6½:1½-Sieg im Spitzenkampf gegen Bellinzona als erster Teilnehmer an den Aufstiegsspielen zur Nationalliga B fest. Ansonsten gibt es in allen vier Gruppen in der Schlussrunde ein spannendes Fotofinish um die weiteren Aufstiegsspiel-Plätze und im Kampf gegen den Abstieg.

In der Ostgruppe können sich mit Pfäffikon/ZH (9 Punkte), Bodan Kreuzlingen II (9), Chur (8) und Wädenswil (8) noch gleich vier Mannschaften Hoffnungen auf den Aufstieg machen. In der Zentralgruppe streiten sich Wollishofen II (10), Absteiger Nimzowitsch Zürich (8) und Bellinzona (8) um den zweiten Platz an der Sonne. In der Nordwestgruppe, wo das aktuell zweitplatzierte Court (8) auf das Aufstiegsspiel verzichtet, kämpfen mit Riehen III (9), Absteiger Therwil (8), Aufsteiger Trubschachen II (7) und Biel (6) ebenfalls vier Teams um die beiden Spitzenplätze. Und in der Westgruppe fällt die Entscheidung zwischen Aufsteiger Sion (9), Köniz-Bubenberg (9) und Genf II (8).

Dramatisch ist auch in allen vier Gruppen der Kampf gegen den Fall in die 2. Liga. In der Zentralgruppe sind mit Zürich III (4), Gligoric Zürich (2), St. Gallen II (2) und Entlebuch (2) vier Teams gefährdet. In der Ostgruppe fällt die Abstiegsentscheidung zwischen den drei Aufsteigern Flawil (4), St. Gallen III (3) und Letzi Zürich (2). In der Nordwestgruppe steigen aus dem Trio Birsfelden/Beider Basel/Rössli (4)/Echiquier Bruntrutain Porrentruy (3)/Aufsteiger Bern II (3) zwei Equipen ab. In der Westgruppe droht dem hinter den mitgefährdeten Amateurs Genf (4) und Aufsteiger Fribourg (3) auf dem letzten Rang liegenden Grand Echiquier Lausanne (3) der direkte Absturz von der NLB in die 2. Liga.

Nationalliga A, 6. Runde

Mendrisio - Winterthur 1½:6½ (Zujew - Georgiadis ½:½, Patuzzo - Jussupow 0:1, Sedina - Gähwiler 0:1, Mantovani - Forster 0:1, Aranovitch - Ballmann 1:0, Salvetti - Jenni 0:1, Camponovo - Kaczmarczyk 0:1, Cacciola - Hasenohr 0:1).

Zürich - Bodan Kreuzlingen 6:2 (Pelletier - Hommeles 1:0, Bauer - Zeller 1:0, Hug - Breder ½:½, Studer - Weindl 1:0, Vogt - Kühn 1:0, Brunner - Knödler 1:0, Mutschnik - Wildi ½:½, Grünenwald - Modler 0:1).

Riehen - Wollishofen 4:4 (Heimann - Prusikin ½:½, Renet - Mäser ½:½, Hickl - Gähler 1:0, Cvitan - Umbach ½:½, Georgiadis - O. Moor ½:½, Brunner - Fend 1:0, Buss - Albisetti 0:1, P. Grandadam - Good 0:1).

Genf - Réti Zürich 5½:2½ (Fontaine - Stojanovic 1:0, Sokolow - Bogner ½:½, Riff - Degtjarew 1:0, Petrow - Maier ½:½, Vernay - Kappeler 0:1, Vuilleumier - Hofmann ½:½, Burri - Lapp 1:0, Mirallès - Wyss 1:0).

Neuenburg - Luzern 4½:3½ (Tschernuschewitsch - V. Atlas 1:0, Sermier - Hübner 0:1, Poignot - Fröwis 0:1, Ermeni - Lötscher ½:½, Robert - Riff ½:½, Bex - Gloor 1:0, Terraz - Bänziger 1:0, Sadéghi - Beckhuis ½:½).

Nationalliga A, 7. Runde

Winterthur - Riehen 5:3 (N. Georgiadis - Heimann ½:½, Jussupow - Hickl ½:½, Gähwiler - Cvitan 1:0, Forster - Renet 0:1, Ballmann - I. Georgiadis ½:½, Jenni - Brunner ½:½, Kaczmarczyk - Flückiger 1:0, Hasenohr - P. Grandadam 1:0).

Luzern - Zürich 3½:4½ (Lötscher - Pelletier ½:½, Hübner - Bauer ½:½, Fröwis - Hug ½:½, V. Atlas - Studer 0:1, Riff - Vogt ½:½, Gloor - Brunner 1:0, Bänziger - Mutschnik ½:½, Grünenwald 0:1 f.).

Wollishofen - Genf 2½:5½ (Prusikin - Sokolow 1:0, Kessler - Fontaine 0:1, Gähler - Riff ½:½, Mäser - Petrow 0:1, Hochstrasser - Vernay 1:0, O. Moor - Vuilleumier 0:1, Umbach - Burri 0:1, Fend - Mirallès 0:1).

Réti - Mendrisio 5½:2½ (Stojanovic - Zujew 1:0, Bogner - Patuzzo 1:0, Degtjarew - Aranovitch 0:1, Maier - Sedina ½:½, Kappeler - Mantovani ½:½, Hofmann - Cacciola ½:½, Haas - N. Cavadini 1:0, Antognini - Karl 1:0).

Bodan - Neuenburg 5:3 (Breder - Tschernuschewitsch ½:½, Zeller - Sermier ½:½, Hommeles - Poignot 1:0, Weindl - Ermeni 1:0, Knödler - Bex 0:1, Kühn - Robert ½:½, Wildi - Terraz ½:½, Modler - Sadéghi 1:0).

NLA-Rangliste nach 7 Runden

1. Winterthur 12 (40½). 2. Zürich 12 (37). 3. Genf 12 (34). 4. Riehen 9 (33). 5. Réti 7 (27½). 6. Wollishofen 5 (22½). 7. Luzern 4 (26). 8. Bodan 4 (22). 9. Mendrisio 3 (19½). 10. Neuenburg 2 (18).

Partien der Doppel-Schlussrunde vom 14./15. Oktober in Regensdorf (Hotel «Mövenpick», Im Zentrum 2)

8. Runde (Samstag, 13 Uhr): Winterthur - Luzern, Riehen - Zürich, Mendrisio - Genf, Bodan - Réti, Wollishofen - Neuenburg.

9. Runde (Sonntag, 11 Uhr): Zürich - Winterthur, Genf - Bodan, Luzern - Riehen, Réti - Wollishofen, Neuenburg - Mendrisio.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA

IM Nikita Petrow (Genf) 6½ Punkte aus 7 Partien, GM Sebastian Bogner (Réti), IM Gabriel Gähwiler und IM Dennis Kaczmarcyk (beide Winterthur) je 6/7, IM Martin Ballmann (Winterthur) 5½/7, GM Gilles Mirallès (Genf) 5/5, GM Florian Jenni (Winterthur) und IM Ilja Mutschnik (Zürich) je 5/7, GM Robert Fontaine (Genf) und IM Nicolas Brunner (Riehen) je 4½/5, GM Noël Studer (Zürich) 4½/6, GM Robert Hübner (Luzern) 4/5.

Nationalliga B, Ost

Winterthur II - Tribschen 3½:4½ (Bichsel - Arcuti ½:½, Balcerak - Lustenberger ½:½, Karrer - Räber 0:1, Kelecevic - Schwander 1:0, Hirzel - Herzog ½:½, Zollinger - Hofmann 0:1, Zesiger - Fischer ½:½, Borner - Bellmann ½:½).

Olten - St. Gallen 1½:6½ (B. Kamber - Leutwyler 1:0, Hohler - M. Novkovic 0:1, Holzhauer - Horvath 0:1, Hänggi - Akermann 0:1, Kupper - Potterat 0:1, Monnerat - Klings 0:1, Reist - Thaler ½:½, Senn - Salerno 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Baden 3:5 (Curien - Klundt ½:½, Ollenberger - Snuverink ½:½, Leutwyler - Wirthensohn ½:½, Papakonstantinou - Düssel ½:½, Turkmani - Eschholz 0:1, Ramseyer - Bouclainville 1:0, Balzer - Adamantidis 0:1, Nazarenus - Milosevic 0:1).

Luzern II - Zürich II 1:7 (Kovac - Jon. Rosenthal 0:1, Rüetschi - Vincent ½:½, Kaufmann - Vucenovic 0:1, Krähenbühl - Silberring 0:1, Portmann - Haufler 0:1, Deuber - Fischer 0:1, Hammer - Issler ½:½, Graf - Preziuso 0:1).

Wettswil - Solothurn 4:4 (Huss - Owsejewitsch 0:1, Hug - L. Muheim 1:0, Ph. Aeschbach - Flückiger 1:0, Christen - Habibi ½:½, Georges - S. Muheim 0:1, W. Aeschbach - Schiendorfer 0:1, Heldner - Fischer ½:½, Bieri - Krebs 1:0).

Rangliste nach 6 Runden: 1. St. Gallen 10 (29). 2. Winterthur II 10 (27½/nicht aufstiegsberechtigt). 3. Baden 9 (27). 4. Zürich II 7 (28½). 5. Luzern II 5 (21). 6. Wettswil 4 (23). 7. Tribschen 4 (22). 8. Olten 4 (19). 9. Solothurn 3 (25). 10. Schwarz-Weiss 2 (18).

Partien der 7. Runde (24. September): St. Gallen - Winterthur II, Solothurn - Baden, Zürich II - Olten, Schwarz-Weiss - Luzern II, Tribschen - Wettswil.

Nationalliga B, West

Schwarz-Weiss Bern II - Riehen II 3:5 (Klauser - Werner ½:½, Milov - Metz ½:½, Si. Schweizer - Herbrechtsmeier 0:1, Salzgeber - Rüfenacht ½:½, Sa. Schweizer - Giertz ½:½, Rickly - Dill ½:½, Berger - Schwarz ½:½, Holzgrewe - Pérez 0:1).

Vevey - Nyon 2½:5½ (Crut - Ondozi ½:½, Burnier - Nguyen 0:1, Lamoureux - Rasch ½:½, Jacot - Jrade 0:1, Kolly - Guex 1:0, Hoang - Michaud 0:1, Chervet - Vilaseca 0:1, Bigler - Sermier ½:½).

Echallens - Trubschachen 6:2 (Gheorghiu - Drabke ½:½, Botta - Filipovic 1:0, Valles - Adler 1:0, Bondar - Kaenel ½:½, Pahud - Simon 1:0, Duratti - G. Heinatz ½:½, A. Meylan - Haldemann ½:½, Vianin - M. Heinatz 1:0).

Payerne - Bois-Gentil Genf 5:3 (S. Stoeri - Schmid 1:0, Gendre - Joie 0:1, L. Stoeri - Masserey 1:0, Zarri - Kupalov 1:0, Duruz - Cadei ½:½, Stijve - De La Rosa 1:0, Schneuwly - Bogousslavsky ½:½, Hofmann - Müllhaupt 0:1).

Sorab Basel - Bern 5:3 (Stankovic - Horber 1:0, Bojic - Radt 1:0, Scherer - Gast 0:1, Matovic - Monteforte ½:½, Budisin - Schaffner 1:0, Hänggi - Tschanz 0:1, Miletic - Musaelyan 1:0, Novosel - Schneider ½:½).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Echallens 9 (29½). 2. Schwarz-Weiss II 8 (27½). 3. Vevey 8 (26). 4. Trubschachen 8 (24½). 5. Payerne 7 (24½). 6. Sorab 7 (24). 7. Nyon 5 (23). 8. Riehen II 4 (23). 9. Bern 4 (20½). 10. Bois-Gentil 0 (17½).

Partien der 7. Runde (24. September): Bois-Gentil - Echallens, Schwarz-Weiss II - Sorab, Vevey - Bern, Payerne - Trubschachen, Riehen II - Nyon.

1. Liga, Ost

Pfäffikon/ZH - Flawil 5½:2½ (Huss - Peter 1:0, Hugentobler - Kurz ½:½, Wanner - Würth ½:½, Gosch - Näf 0:1, Mülli - Ausserer ½:½, Schärer - Wickli 1:0, Joller - A. Dönni 1:0, Scheidegger - Garlant 1:0).

Bodan Kreuzlingen II - St. Gallen III 5:3 (Johne - Sandholzer ½:½, Schädler - Giesinger ½:½, Fessler - Rusconi 1:0, Langwieser - Schoch ½:½, Knaus - Wittenbrock 0:1, Marentini - Heinlin ½:½, Pepke - Schneider 1:0, Norgauer - J. Fecker 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Wädenswil 3:5 (Schmid - Szakolczai 1:0, Bosshard - Wahl ½:½, M. Sprenger - Bantea 1:0, Meier - Bodmer 0:1, Dhenin - Martin 0:1, Karrer - Georgiadis 0:1, Kohler - Menzi 0:1, Grob - Eggmann ½:½).

Letzi Zürich - Chur 1:7 (Löhr - Neuberger 0:1, Bukwa - S. Adzic 0:1, Degiacomi - Bischofberger 0:1, Lutz - Binggeli 0:1, Schneider - Risch ½:½, Glatzfelder - Wyss 0:1, Odermatt - Eberle 0:1, Müller - A. Adzic ½:½).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Pfäffikon 9 (28). 2. Bodan II 9 (26). 3. Chur 8 (29½). 4. Wädenswil 8 (26½). 5. Sprengschach 5 (23½). 6. Flawil 4 (19½). 7. St. Gallen III 3 (20½). 8. Letzi 2 (18½).

Partien der 7. und letzten Runde (23. September): Bodan II - Pfäffikon, Chur - Sprengschach, Wädenswil - Letzi, St. Gallen III - Flawil.

1. Liga, Zentral

Réti Zürich II - Bellinzona 6½:1½ (Wüthrich - Dell'Ambrogio 1:0, Porras Campo - Spinedi 0:1, Kriste - Massironi ½:½, Haas - Käppeli 1:0, Levrand - Caretti 1:0, Lang - Giacomini 1:0, Uhlmann - Rossi 1:0, Bühler - Ferrari 1:0).

Wollishofen II - Gligoric Zürich 5:3 (Guttenthaler - Bussard ½:½, Wyss - Pikula ½:½, Eschmann - Jovanovic 1:0, Kambor - Rasovic ½:½, Regez - M. Mikavica 1:0, Bous - Ristevski 0:1, Held - D. Mikavica ½:½, Douguet - Milovanovic 1:0).

Nimzowitsch Zürich - Entlebuch 7½:½ (Bäumer - Lampart ½:½, Myers - Mar. Meier 1:0, Toenz - Andenmatten 1:0, Alic - Karlen 1:0, Tanner - Oehen 1:0, Vifian - Meisel 1:0, Heinsius - Hofer 1:0, Zaugg 1:0 f.).

Zürich III - St. Gallen II 5½:2½ (Csajka - N. Fecker 1:0, Laarhoven - Schmuki 1:0, Berset - Nyffenegger 0:1, Kummle - Rexhepi ½:½, Jung - Chennaoui 1:0, Schönhof - Morger 0:1, Züst - Baumgartner 1:0, Studer - Eisenbeiss 1:0).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Réti II 12 (33½/für Aufstiegsspiel qualifiziert). 2. Wollishofen II 10 (28½). 3. Nimzowitsch 8 (28). 4. Bellinzona 8 (26). 5. Zürich III 4 (22½). 6. Gligoric 2 (21). 7. St. Gallen II 2 (19). 8. Entlebuch 2 (13½).

Partien der 7. und letzten Runde (23. September): Nimzowitsch - Réti II, Entlebuch - Wollishofen II, St. Gallen II - Bellinzona, Zürich III - Gligoric.

1. Liga, Nordwest

Court - Riehen III 2½:5½ (Lerch - R. Staechelin 1:0, Unternährer - Luginbühl 0:1, Flick - Deubelbeiss 1:0, A. Graber - Brait ½:½, Mateus Dias - Widmer 0:1, A. Steiner - Ernst 0:1, Hrustic - Czwalina 0:1, Maeder 0:1 f.).

Biel - Therwil 5:3 (Georg - Pfrommer ½:½, Kudryavtsev - Weber 1:0, Al. Lienhard - Jud ½:½, Lucca - Müller 1:0, Burkhalter - Faraone 1:0, Wiesmann - Seitz ½:½, Bürki - Suter 0:1, De Jonckheere - Lo Presti ½:½).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trubschachen II 2½:5½ (Cl. Desboeufs - Künzi 0:1, Affolter - St. Thuner 0:1, Vauthier - Lindegger ½:½, Hassler - Lipecki 0:1, Paci - Lazar ½:½, Staub - Ramseier ½:½, A. Desboeufs - Felder ½:½, Cé. Desboeufs - Si. Thuner ½:½).

Bern II - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 5½:2½ (Maurer 1:0 f., Marti - Eppinger ½:½, Schlegel - Morath 1:0, Mauerhofer - Müller 0:1, Stadler - Jovanovic 1:0, Brauchli - Gajic 1:0, Schmid - Andjelkovic 0:1, N. Pellicoro 1:0 f.).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Riehen III 9 (28). 2. Court 8 (27/verzichtet auf das Aufstiegsspiel). 3. Therwil 8 (26½). 4. Trubschachen II 7 (23½). 5. Biel 6 (24). 6. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4 (21). 7. Echiquier Bruntrutain 3 (22½). 8. Bern II 3 (19½).

Partien der 7. und letzten Runde (23. September): Trubschachen II - Riehen III, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Court, Therwil - Echiquier Bruntrutain, Biel - Bern II.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Thun 1½:6½ (Zimmermann - Künzli ½:½, Clausen - Meyer 0:1, Novalic - Engelberts 0:1, Gautschi - Kalbermatter 0:1, Weber - Roth 0:1, Bühler - R. Stucki 0:1, Tuor - K. Stucki 0:1, Hefti - Bien 1:0).

Sion - Amateurs Genf 6½:1½ (Roduit - Le Bourhis 0:1, C. Philippoz - Keinan ½:½, Morand - Bouilloux 1:0, Emery - Guillaume 1:0, D. Philippoz - Durand 1:0, Popescu 1:0 f., Rappaz 1:0 f., Bourban 1:0 f.).

Genf II - Grand Echiquier Lausanne 5:3 (Gerber - Monteverde 1:0, Gurtner - Dimitriades 1:0, P. Delpin - Cochet ½:½, Lu - Laurella 0:1, Mergelkuhl - Leresche ½:½, Delmonico - Ruchat 1:0, Sudan - Michel 1:0, Durand 0:1 f.).

Fribourg - Echallens II 3½:4½ (Y. Deschenaux - Perréard 1:0, Julmy - Cé. Grillon 0:1, Tremp - Cordey 1:0, Cruceli - Stroppa 0:1, Edöcs - Coletta 1:0, B. Deschenaux - Carré 0:1, Cornée - Roussey 0:1, Valek - Lesniak ½:½).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Sion 9 (28). 2. Köniz-Bubenberg 9 (25). 3. Genf II 8 (27½). 4. Thun 6 (25). 5. Echallens II 6 (23½). 6. Amateurs 4 (21½). 7. Fribourg 3 (21½). 8. Grand Echiquier 3 (20).

Partien der 7. und letzten Runde (23. September): Echallens II - Sion, Genf II - Köniz-Bubenberg, Thun - Fribourg, Grand Echiquier - Amateurs

2. Liga

Ost I: Aadorf - Glarus 3:3. Kosova - Buchs 0:6 f. Wil - Winterthur 3:3. Engadin - Herisau 4:2.

Ost II: Herrliberg - Chessflyers 3½:2½. Lenzburg - Baden 3½:2½. Höngg - Olten 4:2. March-Höfe - Winterthur 0:6.

Zentral I: Stäfa - Embrach 2½:3½. Goldau-Schwyz - Oberglatt 3½:2½. UBS - Wollishofen 3½:2½. Dübendorf - Rontal 4½:1½.

Zentral II: Massagno - Luzern 3:3. Nimzowitsch - Réti 2:4. Biasca-Lodrino - Tribschen 1:5. Springer - Zug 2:4.

Nordwest I: Luzern - Roche 3:3. Riehen - Trümmerfeld 2:4. Lenzburg - Liestal 1:5. Birseck - Therwil 4:2.

Nordwest II: Birseck - Kirchberg 3:3. Burgdorf - Zollikofen 2:4. Belp - Bümpliz 2:4. Basel - Brig 5½:½.

West I: Neuchâtel - Mett-Madretsch 4½:1½. Court - Solothurn 2:4. Jura - La Chaux-de-Fonds 5:1. Schwarz-Weiss Bern - Biel 2:4.

West II: Prilly - Martigny 1½:4½. Grand Echiquier - Monthey 2:4. Bois-Gentil - Echallens 5:1. Nyon - Düdingen 2:4.

3. Liga

Ost I: Bodan - Herisau 4½:1½. Rheintal - Chur 3½:2½. Winterthur - Uzwil 2½:3½. Flawil spielfrei.

Ost II: Bodan - St. Gallen 2½:3½. Schaffhausen/Munot - Rapperswil-Jona 3:3. Frauenfeld - Steckborn 3½:2½. Winterthur spielfrei.

Ost III: Réti - Winterthur 4:2. Zürich - Illnau-Effretikon 3:3. Pfäffikon - Nimzowitsch 3½:2½. Réti - Wollishofen 3:3.

Ost IV: Aarau - Oftringen 0:6. Tribschen - Zug 2:4. Baden - Entlebuch 2½:3½. Bellinzona - Cham 4½:1½.

Zentral I: Zimmerberg - Nimzowitsch ½:5½. Glattbrugg - Sprengschach 3½:2½. Oberglatt - Embrach 4:2. Dübendorf - Chessflyers 2½:3½.

Zentral II: Zimmerberg - Döttingen-Klingnau 4½:1½. Säuliamt - Langnau a/A 5:1. Wädenswil - Wettswil 6:0. Baden spielfrei.

Zentral III: Escher Wyss Zürich - Letzi 4:2. Réti - Zürich 4:2. Gligoric - IBM 4½:1½. Riesbach - Baden 3:3.

Zentral IV: Emmenbrücke - Brugg 1½:4½. Luzern - Freiamt 4:2. Baden - Baar 2:4. Altdorf - Zofingen 1:5.

Nordwest I: Gundeldingen - Therwil 4:2. Novartis - Sorab 5½:½. – Gruppensieger: Sorab. 2. Platz: Novartis. – Kein Absteiger in dieser Gruppe.

Nordwest II: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Roche 3½:2½. Riehen - Muttenz 2:4. Reinach - Therwil 3½:2½. Novartis spielfrei.

Nordwest III: Thun - Olten 3½:2½. Bern - Trubschachen 5:1. Köniz-Bubenberg - Zollikofen 2½:3½. Solothurn spielfrei.

Nordwest IV: Simme - Spiez 2:4. Münsingen - Köniz-Bubenberg 2½:3½. Bantiger - Thun 4:2. Brig spielfrei.

West I: Plainpalais - Amateurs 2:4. Genève - Renens 3½:2½. Romont - Cavaliers Fous 1½:4½. Joueur - Bois-Gentil 3½:2½.

West II: La Chaux-de-Fonds - Tramelan 2½:3½. Areuse - Solothurn 1½:4½. Val-de-Travers - Grenchen 1½:4½. Jura - SK Biel 4:2.

West III: Bulle - Sion 2:4. Romont - Cercle Valaisan 1:5. Payerne - Martigny 3½:2½. Crans-Montana - Fribourg 4:2.

West IV: Grand Echiquier - Nyon 2½:3½. Payerne - Ecole d'Echecs 4:2. Vevey - Prilly 3:3. Tigran Petrossian spielfrei.

4. Liga

Ost I: Romanshorn - Bodan 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Triesen 5:1. – Aufsteiger: Romanshorn und Schaffhausen/Munot.

Ost II: Toggenburg - Gonzen 2½:3½. Wil - Illnau-Effretikon 3:3. Schaffhausen/Munot - Winterthur 2½:3½. Pfäffikon - Rapperswil-Jona 1½:4½.

Zentral I: Brugg - Stäfa 5½:½. Schlieren - Höngg 4:2. UBS - Dübendorf 3:3. Glarus - Freiamt 4:2.

Zentral II: Zürich - Réti 3:3. SK Markus Regez - Mutschellen 4½:1½. – Aufsteiger: SK Markus Regez und Mutschellen.

Zentral III: Emmenbrücke - Baar 1:5. Luzern - Tribschen 4½:1½. – Aufsteiger: Luzern und Baar.

Nordwest I: Trümmerfeld - Neu-Allschwil 4:2. Birseck - Zofingen 6:0 f. – Aufsteiger: Birseck und Trümmerfeld.

Nordwest II: Basel - Mett-Madretsch 5:1. Rhy - SK Biel 2½:3½. – Aufsteiger: SK Biel und Basel.

Nordwest III: Pensum nach 5 Runden beendet. – Aufsteiger: Langenthal und Bantiger.

West I: Payerne - Cercle Valaisan 3:3. Ecole d'Echecs - Echallens 2:4. Nyon - Martigny 4:2. Grand Echiquier spielfrei.

West II: Morges - Sarrazin 4:2. Renens - Bois-Gentil V 5:1. Amateurs - Genève 4:2. Bois-Gentil IV - Ville 1:5.

« Zurück