Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16: Finalturnier vom 30. Juni bis 3. Juli in Kreuzlingen
von Markus Angst
ma - Das Dreispitz Sport- und Kulturzentrum an der Pestalozzistrasse 17 in Kreuzlingen ist vom 30. Juni bis 3. Juli Schauplatz des Finalturniers der Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16. Der vom Schachklub Bodan organisierte viertägige Anlass führt über sieben Runden mit je 16 Teilnehmern in den drei Kategorien U12/U14/U16 sowie acht Teilnehmern in der Kategorie U10.
Für die vier Finalturniere haben sich 38 Spieler(innen) aus der Deutschschweiz und 18 aus der Romandie qualifiziert. In den Kategorien U16 und U14 stellen die Westschweizer jeweils genau einen Viertel, in U12 (7 von 16) und U10 (3 von 8) jeweils fast die Hälfte der Finalist(inn)en. Mit Nathalie Pellicoro (Bern/U16), Angie Pecorini (Onex/U14), Gohar Tamrazyan (Erlinsbach AG/U12), Alexia Villanyi (Carouge/U12), Darja Babineca (Bern/U12) und Veronika Kostina (Nyon/U12) erreichten auch sechs Mädchen das Finale. Neckisches Detail: Angie Pecorini startet im U14-Feld zwar als ELO-Letzte, hat aber das vierte Qualifikationsturnier in Belp gewonnen.
Wie schon vor zwei Jahren sorgt FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) für eine Ausnahme: Der dreifache Schweizer Meister (2012 U10, 2013 U12, 2015 U14) wäre für den U14-Final vorqualifiziert gewesen. Er spielt aber den U16-Final, wo er als ELO-Bester des gesamten Finalturniers gleich die Startnummer 1 ist! 2014 hatte er sich als U12-Vorqualifizierter bereits fürs U14-Turnier entschieden.
Die 56 Finalist(inn)en von Kreuzlingen rekrutieren sich aus total 251 Spieler(inne)n, welche die vier U10/U12/U14/U16-Qualifikationsturniere in St. Gallen, Solothurn, Nyon und Belp bestritten.
An den drei ersten Tagen stehen in Kreuzlingen jeweils zwei Runden auf dem Programm (Donnerstag 13.45 und 18.30 Uhr, Freitag/Samstag jeweils 9 und 14 Uhr), während die Schlussrunde am Sonntag um 9 Uhr gespielt wird.
Finalisten U16
1 FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) 2244
2 Xaver Dill (Basel) 2108
3 Thomas Goldie (Zürich) 2081
4 Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) 2020
5 Elias Giesinger (St. Gallen) 1995
6 Yisam Duong (Suberg) 1992
7 Colin Hofmann (Payerne) 1981
8 Lucas Ping Pao (Basel) 1976
9 Kevin Lucca (Ipsach) 1956
10 Jean Mégret (Payerne) 1946
11 Max Lo Presti (Aesch/BL) 1934
12 Lukas Meier (Wil/SG) 1932
13 Jan Selinga (Linthal) 1929
14 Hanqi Lu (Genf) 1864
15 Nathalie Pellicoro (Bern) 1743
16 David Walk (Winterthur) 1725
Finalisten U14
1 Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) 1937
2 Duke Kreutzmann (Buchs/SG) 1932
3 Alexandre Zaza (Monthey) 1891
4 Mircea Gherghel Butan (Zumikon) 1880
5 Johann Williams (Morrens) 1856
6 Yasin Chennaoui (Degersheim) 1843
7 Matthias Tezayak (Kreuzlingen) 1813
8 Oliver Angst (Dulliken) 1812
9 Anatol Toth (Milken) 1775
10 Max Hurlimann (La Tour-de-Peilz) 1727
11 Ambroise Labelle (Zürich) 1726
12 Nikash Urwyler (Gümligen) 1715
13 Nicola Ramseyer (Rubigen) 1699
14 Can-Elian Barth (Boniswil) 1691
15 Sinan Deveci (Männedorf) 1688
16 Angie Pecorini (Onex) 1676
Ersatz: Nicolas Perréard (Sottens)
Finalisten U12
1 Noah Fecker (Eggersriet) 1940
2 Igor Schlegel (Bern) 1830
3 Jannik Bounlom (Aadorf) 1817
4 Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG) 1727
5 Lennox Binz (Horgen) 1669
6 Alexia Villanyi (Carouge) 1668
7 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1662
8 Darja Babineca (Bern) 1639
9 Veronika Kostina (Nyon) 1635
10 Yul Peter (Aarau) 1606
11 Colin Cordey (Cheseaux-Lausanne) 1600
12 Olivier Tschopp (Baden-Dättwil) 1566
13 Damian Demiraj (Münchwilen) 1565
14 Ritish Kannan (Commugny) 1516
15 Noé Python (La Tour-de-Trême) 1502
16 Shakil Monnier (Genf) 1453
Ersatz: Krithik Chockalingam (Basel) 1445
Finalisten U10
1 Deyan Samuil Kostov (Commugny) 1693
2 Clemens Gamsa (Winterthur) 1634
3 Gavin Zweifel (Baar) 1573
4 Elija Spichtig (Sachseln) 1495
5 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1478
6 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1472
7 Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 1460
8 Timon Waser (Affoltern a/A) 1443
Ersatz: Maximilian Dück (Dübendorf) 1357
Bisherige Meister
U16 (vor 2015 anderer Modus)
2015: Davide Arcuti
U14
1998: Corinne Rölli
1999: Oliver Kurmann
2000: Donjan Rodic
2001: Aurelio Colmenares
2002: Damian Karrer
2003: Lukas Muheim
2004: Emanuel Schiendorfer
2005: Marco Lehmann
2006: Jonathan Rosenthal
2007: Gabriel Gähwiler
2008: Alex Lienhard
2009: Benedict Hasenohr
2010: Nico Georgiadis
2011: Aurélien Pomini
2012: Davide Arcuti
2013: Martin Schweighoffer
2014: Thomas Goldie
2015: Fabian Bänziger
U12
1998: Donjan Rodic
1999: Donjan Rodic
2000: Lukas Muheim
2001: Lukas Muheim
2002: Kambez Nuri
2003: Yannick Borel
2004: Sebastian Muheim
2005: Jingle Li
2006: Gabriel Gähwiler
2007: Lars Rindlisbacher
2008: Ivan Retti
2009: Fabian Welch
2010: Martin Schweighoffer
2011: Peter Wallmüller
2012: Benjamin Brandis
2013: Fabian Bänziger
2014: Daniel Fischer
2015: Daniel Fischer
U10
2007: Jonas Lampert
2008: Vincent Burgener
2009: Martin Schweighoffer
2010: Benjamin Brandis
2011: Denis Perman
2012: Fabian Bänziger
2013: Daniel Fischer
2014: Gohar Tamrazyan
2015: Igor Schlegel
Lesen Sie in einer grossen Reportage in der «Schweizerischen Schachzeitung» 7/15 auf Deutsch und Französisch, was aus früheren U10/U12/U14-Meistern geworden ist: http://www.swisschess.ch/ssz-online.html