U10/U12/U14/U16-Finalturnier in Kreuzlingen: Titel für FM Fabian Bänziger, Mircea Gherghel Butan, Noah Fecker und Deyan Samuil Kostov

von Markus Angst

Sie wurden in Kreuzlingen Schweizer Meister (von links): FM Fabian Bänziger (U16), Noah Fecker (U12), Deyan Samuil Kostov (U10), Mircea Gherghel Butan (U14).

ma - Beim vom Schachclub Bodan perfekt organisierten Finalturnier der Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 in Kreuzlingen setzten sich mit FM Fabian Bänziger (Pfäffikon SZ/U16), Noah Fecker (Eggersriet/U12) und Deyan Samuil Kostov (Commugny/U10) drei der vier Topgesetzten durch. Einzig in der Kategorie U12 kam es durch Mircea Gherghel Butan (Zumikon/Startnummer 4) zu einem Aussenseitersieg.

Leicht gemacht wurde es den drei Favoriten allerdings nicht. Fabian Bänziger gab in den Runden 2 – gegen Elias Giesinger (St. Gallen/4.) – und 4 – gegen Xaver Dill (Basel/3.) – zwei Remis ab und musste in der 5. Runde gegen den einen halben Punkt vor ihm liegenden Thomas Goldie (Zürich) unbedingt gewinnen. Der jüngste FIDE-Meister in der Schweizer Schachgeschichte, der auch in der Kategorie U14 hätte spielen können, löste diese Aufgabe jedoch souverän und verwies Goldie damit auf den 2. Rang.

Noah Fecker verlor in der 5. Runde gar gegen Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/2.), so dass er und seine Gegnerin sowie Igor Schlegel (Bern/3.) nach fünf Runden punktgleich waren. Dann verloren aber Tamrazyan in der 6. Runde gegen Schlegel und Schlegel in der Schlussrunde gegen Alexia Villanyi (Carouge/4.), so dass der Weg für den noch zweimal siegreichen Fecker frei wurde.

Deyan Samuil Kostov verzeichnete einen veritablen Fehlstart und verlor die erste Partie gegen Timon Waser (Affoltern a/A). Doch während Kostov danach 5½ aus 6 holte, gab Waser noch 2 Punkte ab. Sein 2. Rang als Startnummer 7 unter acht Teilnehmern war dennoch die grösste Überraschung des Kreuzlinger Finalwochenendes.

Am dramatischsten verlief das Rennen um den Titel in der Kategorie U14, lagen nach vier Runden doch neun Spieler innerhalb eines halben Punkts. So erstaunte es wenig, dass es just in dieser Altersklasse am wenigsten Punkte für den Sieg brauchte (5) und es zu einem Stichkampf um den Titel kam. Dabei setzte sich Mircea Gherghel Butan mit 2:0 gegen Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) durch, der damit erstmals seit vier Jahren ohne Titel blieb (2013 U10-Meister, 2014 und 2015 U12-Meister). Bronze ging an Yasin Chennaoui (Degersheim).

U16

1. (Nr.1) FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) 6 aus 7. 2. (3) Thomas Goldie (Zürich) 5½. 3. (2) Xaver Dill (Basel) 5. 4. (5) Elias Giesinger (St. Gallen) 4½. 5. (4) Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) 4. 6. (7) Colin Hofmann (Payerne) 3½. 7. (12) Lukas Meier (Wil/SG) 3 (28½). 8. (8) Lucas Ping Pao (Basel) 3 (28). 9. (9) Kevin Lucca (Ipsach) 3 (25½). 10. (14) Hanqi Lu (Genf) 3 (23½). 11. (10) Jean Mégret (Payerne) 3 (22). 12. (15) Nathalie Pellicoro (Bern) 3 (20). 13. (11) Max Lo Presti (Aesch/BL) 2½ (21½). 14. (13) Jan Selinga (Linthal) 2½ (21). 15. (6) Yisam Duong (Suberg) 2½ (19½). 16. (16) David Walk (Winterthur) 2.

1. Runde: Lucca - Bänziger 0:1. Dill - Mégret 1:0. Lo Presti - Goldie 0:1. Stijve - Meier ½:½. Selinga - Giesinger 0:1. Duong - Lu 0:1. Pellicoro - Hofmann ½:½. Pao - Walk 1:0.

2. Runde: Bänziger - Giesinger ½:½. Lu - Dill 0:1. Goldie - Pao 1:0. Hofmann - Stijve 0:1. Meier - Pellicoro 1:0. Lo Presti - Duong 1:0. Walk - Lucca ½:½. Mégret - Selinga 0:1.

3. Runde: Dill - Goldie ½:½. Stijve - Bänziger 0:1. Giesinger - Meier ½:½. Pao - Lu 1:0. Selinga - Lo Presti 0:1. Lucca - Hofmann 1:0. Pellicoro - Walk 0:1. Duong - Mégret ½:½.

4. Runde: Bänziger - Dill ½:½. Goldie - Giesinger 1:0. Meier - Pao 0:1. Lo Presti - Lucca 0:1. Walk - Stijve 0:1. Lu - Selinga 1:0. Hofmann - Duong 1:0. Mégret - Pellicoro ½:½.

5. Runde: Bänziger - Goldie 1:0. Dill - Pao 1:0. Stijve - Lucca 1:0. Giesinger - Lu 1:0. Meier - Lo Presti 1:0. Mégret - Hofmann ½:½. Selinga - Walk 1:0. Pellicoro - Duong 1:0.

6. Runde: Stijve - Dill ½:½. Pao - Bänziger 0:1. Goldie - Meier 1:0. Lucca - Giesinger 0:1. Hofmann - Selinga ½:½. Lu - Pellicoro ½:½. Lo Presti - Mégret 0:1. Duong - Walk 1:0.

7. Runde: Bänziger - Meier 1:0. Giesinger - Dill ½:½. Goldie - Stijve 1:0. Pao - Hofmann 0:1. Pellicoro - Lucca ½:½. Mégret - Lu ½:½. Selinga - Duong 0:1. Walk - Lo Presti ½:½.

U14

1. (4) Mircea Gherghel Butan (Zumikon) 5 aus 7 (2:0-Sieg im Stichkampf). 2. (1) Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) 5. 3. (6) Yasin Chennaoui (Degersheim) 4½ (28). 4. (7) Matthias Tezayak (Kreuzlingen) 4½ (27½). 5. (9) Anatol Toth (Milken) 4 (28). 6. (2) Duke Kreutzmann (Buchs/SG) 4 (27). 7. (5) Johann Williams (Morrens) 4 (25). 8. (14) Can-Elian Barth (Boniswil) 4 (24½). 9. (11) Ambroise Labelle (Zürich) 4 (21). 10. (8) Oliver Angst (Dulliken) 3½. 11. (16) Angie Pecorini (Onex) 3 (23). 12. (12) Nikash Urwyler (Gümligen) 3 (21). 13. (3) Alexandre Zaza (Monthey) 3 (18). 14. (10) Max Hurlimann (La Tour-de-Peilz) 2½. 15. (15) Sinan Deveci (Männedorf) 1 (23½). 16. (13) Nicola Ramseyer (Rubigen) 1 (21½).

1. Runde: Fischer - Toth 0:1. Hurlimann - Kreutzmann ½:½. Zaza - Labelle 0:1. Urwyler - Gherghel Butan 0:1. Williams - Ramseyer 1:0. Barth - Chennaoui 0:1. Tezayak - Deveci ½:½. Pecorini - Angst ½:½.

2. Runde: Gherghel Butan - Chennaoui ½:½. Toth - Williams ½:½. Labelle - Tezayak 0:1. Kreutzmann - Pecorini 1:0. Angst - Hurlimann 1:0. Deveci - Fischer 0:1. Ramseyer - Zaza ½:½. Barth - Urwyler 1:0.

3. Runde: Chennaoui - Kreutzmann ½:½. Tezayak Gherghel Butan ½:½. Williams - Angst 1:0. Labelle - Toth 0:1. Fischer - Barth 1:0. Zaza - Deveci 1:0. Hurlimann - Ramseyer 1:0. Pecorini - Urwyler 1:0.

4. Runde: Kreutzmann - Williams 1:0. Toth - Tezayak 0:1. Gherghel Butan - Fischer ½:½. Chennaoui - Pecorini 1:0. Angst - Zaza 1:0. Hurlimann - Labelle 1:0. Deveci - Barth 0:1. Urwyler - Ramseyer 1:0.

5. Runde: Tezayak - Chennaoui 1:0. Fischer - Kreutzmann 1:0. Toth - Gherghel Butan 0:1. Williams - Hurlimann 1:0. Barth - Angst ½:½. Zaza - Pecorini ½:½. Labelle - Urwyler 1:0. Ramseyer - Deveci ½:½.

6. Runde: Fischer - Tezayak 1:0. Gherghel Butan - Williams 1:0. Kreutzmann - Angst ½:½. Chennaoui - Toth ½:½. Hurlimann - Barth 0:1. Urwyler - Zaza 1:0. Ramseyer - Labelle 0:1. Pecorini - Deveci 1:0.

7. Runde: Williams - Fischer ½:½. Barth - Gherghel Butan ½:½. Tezayak - Kreutzmann ½:½. Angst - Chennaoui 0:1. Labelle - Pecorini 1:0. Toth - Ramseyer 1:0. Zaza - Hurlimann 1:0. Deveci - Urwyler 0:1.

U12

1. (1) 1 Noah Fecker (Eggersriet) 5½ aus 7. 2. (4) Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG) 5 (27½). 3. (2) Igor Schlegel (Bern) 5 (27). 4. (6) Alexia Villanyi (Carouge) 4½. 5. (11) Colin Cordey (Cheseaux-Lausanne) 4 (29). 6. (7) Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 4 (27½). 7. (9) Veronika Kostina (Nyon) 4 (24½). 8. (12) Olivier Tschopp (Baden-Dättwil) 3½ (29). 9. (5) Lennox Binz (Horgen) 3½ (24). 10. (3) Jannik Bounlom (Aadorf) 3 (24). 11. (8) Darja Babineca (Bern) 3 (22). 12. (16) Shakil Monnier (Genf) 3 (21). 13. (15) Noé Python (La Tour-de-Trême) 2½ (22). 14. (14) Ritish Kannan (Commugny) 2½ (19½). 15. (13) Damian Demiraj (Münchwilen) 2. 16. (10) Yul Peter (Aarau) 1.

1. Runde: Fecker - Kostina 1:0. Peter - Schlegel 0:1. Bounlom - Cordey 0:1. Tschopp - Tamrazyan ½:½. Binz - Demiraj 1:0. Kannan - Villanyi ½:½. Stijve - Python 1:0. Monnier - Babineca ½:½.

2. Runde: Cordey - Fecker 0:1. Schlegel - Binz 1:0. Tamrazyan - Stijve 1:0. Villanyi - Tschopp 0:1. Babineca - Kannan 1:0. Kostina - Monnier 1:0. Demiraj - Bounlom 0:1. Peter - Python 1:0.

3. Runde: Fecker - Schlegel 1:0. Tschopp - Babineca ½:½. Bounlom - Tamrazyan ½:½. Binz - Kostina ½:½. Stijve - Cordey 0:1. Kannan - Python 0:1. Monnier - Villanyi 0:1. Peter - Demiraj 0:1.

4. Runde: Babineca - Fecker 0:1. Schlegel - Tschopp 1:0. Tamrazyan - Python 1:0. Cordey - Binz 1:0. Villanyi - Bounlom 1:0. Kostina - Stijve 0:1. Demiraj - Monnier 0:1. Peter - Kannan ½:½.

5. Runde: Fecker - Tamrazyan 0:1. Cordey - Schlegel 0:1. Python - Villanyi 0:1. Stijve - Babineca 1:0. Tschopp - Kostina ½:½. Bounlom - Binz ½:½. Monnier - Peter 1:0. Kannan - Demiraj 1:0.

6. Runde: Schlegel - Tamrazyan 1:0. Villanyi - Fecker 0:1. Tschopp - Stijve ½:½. Monnier - Cordey 0:1. Kostina - Bounlom 1:0. Binz - Kannan 1:0. Demiraj - Python 1:0. Babineca - Peter ½:½.

7. Runde: Fecker - Stijve ½:½. Villanyi - Schlegel 1:0. Tamrazyan - Cordey 1:0. Binz - Tschopp ½:½. Demiraj - Kostina 0:1. Python - Babineca ½:½. Kannan - Monnier ½:½. Peter - Bounlom 0:1.

U10

1. (1) Deyan Samuil Kostov (Commugny) 5½ aus 7. 2. (7) Timon Waser (Affoltern a/A) 5 (16,75). 3. (3) Gavin Zweifel (Baar) 5 (13,25). 4. (2) Clemens Gamsa (Winterthur) 4. 5. (5) Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 3 (7,50). 6. (6) Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 3 (7). 7. (4) Elija Spichtig (Sachseln) 2½. 8. (8) Maximilian Dück (Dübendorf) 0.

1. Runde: Doetsch-Thaler - Gamsa 1:0. Spichtig - Zweifel 0:1. Waser - Kostov 1:0. Dück - Papaux 0:1.

2. Runde: Gamsa - Papaux 1:0. Kostov - Dück 1:0. Zweifel - Waser 0:1. Doetsch-Thaler - Spichtig 0:1.

3. Runde: Spichtig - Gamsa 0:1. Waser - Doetsch-Thaler 1:0. Dück - Zweifel 0:1. Papaux - Kostov 0:1.

4. Runde: Gamsa - Kostov 0:1. Zweifel - Papaux 1:0. Doetsch-Thaler - Dück 1:0. Spichtig - Waser ½:½.

5. Runde: Waser - Gamsa ½:½. Dück - Spichtig 0:1. Papaux - Doetsch-Thaler 0:1. Kostov - Zweifel ½:½.

6. Runde: Gamsa - Zweifel ½:½. Doetsch-Thaler - Kostov 0:1. Spichtig - Papaux 0:1. Waser - Dück 1:0.

7. Runde: Dück - Gamsa 0:1. Papaux - Waser 1:0. Kostov - Spichtig 1:0. Zweifel - Doetsch-Thaler 1:0.

Alle Resultate finden Sie auf der Homepage des Schachclubs Bodan: http://www.schachclub-bodan.info/

Lesen Sie in einer grossen Reportage in der «Schweizerischen Schachzeitung» 7/15 auf Deutsch und Französisch, was aus früheren U10/U12/U14-Meistern geworden ist: http://www.swisschess.ch/ssz-online.html

« Zurück