Championnat suisse U10/U12/U14/U16: Tournoi final du 18 au 21 mai à Berne - Reportage TV sur Kala Kishan Udipi

par Bernard Bovigny

Vincent Lou, numéro 1 chez les U16, sera le plus fort joueur présent au Tournoi final à Berne avec 2203 Elo.

beb - L‘Hôtel «Bern» à la Zeughausgasse 9 à Berne accueille lors de la Fête de Pentecôte, du 18 au 21 mai, le Tournoi final du Championnat suisse U10/U12/U14/U16. La compétition de quatre jours se déroulera en sept rondes, avec 16 participants dans chaque catégorie.

Au total, 48 joueuses et joueurs de Suisse allemande, 14 de la Romandie et deux du Liechtenstein se sont qualifiés pour le Tournoi final. Il apparaît qu’aucun junior de la Romandie ne figure chez les U10.

Trois des quatre vainqueurs de l’an dernier seront de la partie: Noah Fecker (Eggersriet/ vainqueur U14), Igor Schlegel (Berne/ U12) et Aryan Anand (Wettingen/ U10). Ils évolueront cependant dans une catégorie supérieure. Noah Fecker, 2185 Elo, 2e meilleur joueurs de toutes les catégories derrière Vincent Lou (Zürich/2203/no 1 des U16), aurait pu jouer chez les U14, où il était qualifié d’office, mais il a préféré rejoindre le tournoi des U16.

Le FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ), tenant du titre, et FM Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) étaient également qualifiés chez les U16. Mais le premier nommé, champion suisse U20 en titre, a renoncé au Tournoi final, tout comme son camarade, champion suisse U12 de 2014/2015 et champion suisse U10 de 2013. Un autre joueur de pointe a également renoncé au Tournoi final des U16: Johann Williams (Morrens) qui, avec 2047 Elo, aurait été numéro 4 de sa catégorie.

Chez les U10 également, un éminent junior sera absent: Christoph Hediger (Meikirch), vainqueur du tournoi de qualification à St-Gall.

Sept jeunes filles seront présentes à Berne: Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG), Alexia Villanyi (Carouge), Darja Babineca (Berne), Veronika Kostina (Nyon), Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg) - toutes U14 -, Gülüzar Hüseynova (Amden) et Manoush Toth (Milken) – toutes deux U12. Gülüzar Hüseynova, en provenance de l’Azerbaïdjan, ainsi qu’Ambroise Labelle (U16), Deyan Samuil Kostov (U14) et Jonas Weissenhofer (U12) ne concourront pas pour le titre national car ils ne sont pas inscrits à la FIDE pour la Suisse.

Trois paires de frères (ou frère et sœur) se sont qualifiés: Jan et Noah Fecker (U16), Anatol et Manoush Toth (U14/U12), ainsi que Lionel et Raphael Gut (U10).

Les 64 finalistes ont été sélectionnés parmi 379 joueuses et joueurs ayant disputé les quatre tournois de qualification U10/U12/U14/U16 à St-Gall, Bettingen, Wollishofen et Payerne. Ce qui représente 38 candidats de plus que l’an dernier.

Deux rondes se disputeront durant les trois premiers jours (vendredi 13h30 et 18h, samedi/dimanche 9h et 14h). La ronde finale se déroulera le Lundi de Pentecôte à 9h et sera suivie à 14h des éventuels matchs de départage.

Une zone délimitée est prévue pour les spectateurs sur le bord de la salle de tournoi. Elle permettra d’observer les joueurs et de voir correctement une partie des échiquiers. Les spectateurs ne sont dans tous les cas pas autorisés à se déplacer entre les tables des joueuses et des joueurs. Des échiquiers pour les analyses de parties et des espaces seront à disposition dans le vaste foyer à l’extérieur de la salle de tournoi.

Samedi, le Tournoi final recevra la visite d’une équipe de la TV suisse alémanique. Un reportage consacré à Kala Kishan Udipi, membre d’une équipe de Chess4Kids, sera diffusé dans le téléjournal de fin de soirée «10vor10». Le jeune Zurichois, numéro 1 chez les U10, sera accompagné d’une caméra de 12h à 16h. Il n’est pas encore précisé quand le reportage sera diffusé.

 

Finalistes U16

1 Vincent Lou (Zürich) 2203 Elo

2 Noah Fecker (Eggersriet) 2185

3 Yasin Chennaoui (Degersheim) 2103

4 Oliver Angst (Dulliken) 1994

5 Matthias Tezayak (Kreuzlingen) 1985

6 Anatol Toth (Milken) 1972

7 Sinan Deveci (Männedorf) 1959

8 Nicola Ramseyer (Rubigen) 1944

9 Nicolas Perréard (Sottens) 1932

10 Alexandre Zaza (Monthey) 1922

11 Ambroise Labelle (Zürich/ pas inscrit à la FIDE pour la Suisse, ne concourt pas pour le titre) 1909

12 Can-Elian Barth (Boniswil) 1900

13 Philipp Jenny (Winterthur) 1892

14 Jan Fecker (Eggersriet) 1876

15 Fabian Pellicoro (Bern) 1835

16 Eric Rüttimann (Dottikon) 1738

 

Finalistes U14

1 Igor Schlegel (Bern) 1983

2 Jannik Bounlom (Aadorf) 1944

3 Olivier Tschopp (Dättwil) 1941

4 Deyan Samuil Kostov (Versoix/ pas inscrit à la FIDE pour la Suisse, ne concourt pas pour le titre) 1908

5 Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG) 1882

6 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1846

7 Lennox Binz (Horgen) 1843

8 Darja Babineca (Bern) 1841

9 Veronika Kostina (Nyon) 1820

10 Alexia Villanyi (Carouge) 1792

11 Martin Gemperle (Seftigen) 1719

12 Yongzhe Zhuang (Uitikon-Waldegg) 1693

13 Noé Python (La Tour-de-Trême) 1678

14 Raphael Niederberger (Zürich) 1673

15 Daniel Richter (Mühlau) 1643

16 Shakil Monnier (Genève) 1573

 

Finalistes U12

1 Clemens Gamsa (Winterthur) 1825

2 Dorian Asllani (Nyon) 1780

3 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1738

4 Gavin Zweifel (Zoug) 1722

5 Elija Spichtig (Sachseln) 1709

6 Aryan Anand (Wettingen) 1705

7 Alexander Zogg (FL-Ruggell/CH/citoyen suisse) 1678

8 Jonas Weissenhofer (FL-Eschen/en tant que Liechtensteinois ne concourt pas pour le titre) 1654

9 Manoush Toth (Milken) 1651

10 Raphael Erne (Neuchâtel) 1638

11 Romain Gemelli (Bursins) 1628

12 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1594

13 Flavio Rotunno (Grolley) 1584

14 Gülüzar Hüseynova (Amden/ pas inscrit à la FIDE pour la Suisse, ne concourt pas pour le titre) 1540

15 Cédric Hirzel (Winterthur) 1515

16 Nikita Sosnovski (Waltenschwil) 1515

 

Finalistes U10

1 Kala Kishan Udipi (Zürich) 1669

2 Narek Malkhasyan (Adliswil) 1569

3 Lionel Gut (Hochdorf/LU) 1556

4 Maximilian Dück (Dübendorf) 1549

5 Julius Scherler (Zürich) 1502

6 Moritz Mohr (Muttenz) 1499

7 Raphael Gut (Hochdorf/LU) 1494

8 Igor Melenevskii (Berne) 1462

9 Dan Clotet Mas (Esp/CH/citoyen suisse) 1461

10 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 1454

11 Milo Marmy (Berne) 1442

12 Mihaly Köhalmi-Szabo (Adliswil) 1428

13 Suvirr Malli (Olten) 1427

14 Kosta Dubovac (Baar) 1410

15 Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) 1390

16 Michail Estermann (Ostermundigen) 1330

 

Anciens champions

U16 (avant 2015, autre mode)

2015: Davide Arcuti

2016: Fabian Bänziger

2017: Fabian Bänziger

 

U14

1998: Corinne Rölli

1999: Oliver Kurmann

2000: Donjan Rodic

2001: Aurelio Colmenares

2002: Damian Karrer

2003: Lukas Muheim

2004: Emanuel Schiendorfer

2005: Marco Lehmann

2006: Jonathan Rosenthal

2007: Gabriel Gähwiler

2008: Alex Lienhard

2009: Benedict Hasenohr

2010: Nico Georgiadis

2011: Aurélien Pomini

2012: Davide Arcuti

2013: Martin Schweighoffer

2014: Thomas Goldie

2015: Fabian Bänziger

2016: Mircea Gherghel Bhutan

2017: Noah Fecker

 

U12

1998: Donjan Rodic

1999: Donjan Rodic

2000: Lukas Muheim

2001: Lukas Muheim

2002: Kambez Nuri

2003: Yannick Borel

2004: Sebastian Muheim

2005: Jingle Li

2006: Gabriel Gähwiler

2007: Lars Rindlisbacher

2008: Ivan Retti

2009: Fabian Welch

2010: Martin Schweighoffer

2011: Peter Wallmüller

2012: Benjamin Brandis

2013: Fabian Bänziger

2014: Daniel Fischer

2015: Daniel Fischer

2016: Noah Fecker

2017: Igor Schlegel

 

U10

2007: Jonas Lampert

2008: Vincent Burgener

2009: Martin Schweighoffer

2010: Benjamin Brandis

2011: Denis Perman

2012: Fabian Bänziger

2013: Daniel Fischer

2014: Gohar Tamrazyan

2015: Igor Schlegel

2016: Deyan Samuil Kostov

2017: Aryan Anand

 

Résultats du Tournoi final à Berne:

U16: http://chess-results.com/tnr349276.aspx

U14: http://chess-results.com/tnr349277.aspx

U12: http://chess-results.com/tnr349278.aspx

U10: http://chess-results.com/tnr349279.aspx

A redécouvrir: un grand reportage en français et en allemand de la «Revue Suisse des Echecs» 7/15 sur ce que sont devenus les anciens champions U10/U12/U14: http://www.swisschess.ch/rse-online.html

« Retour