3e jour de jeu du CSJE: Echallens remporte le choc au sommet contre Payerne

par Bernard Bovigny

Le numéro 1 d’Echallens, Alexandre Zaza (photo), a perdu contre Theo Stijve, de Payerne, lors du choc au sommet du groupe ouest du CSJE mais son équipe a pris la tête du classement.

beb - Echallens a remporté le match au sommet du groupe ouest en catégorie nationale de Championnat suisse juniors par équipes (CSJE). Les joueurs du Gros de Vaud se sont imposés 2½:1½ contre leurs compatriotes broyards de Payerne lors du 3e jour de jeu.

Echallens prend ainsi la tête de son groupe. Le point de retard de la formation emmenée par Alexandre Zaza est maintenant devenu un point d’avance.

Peu de matchs se sont déroulés en raison des vacances de février. Par exemple, aucun n’a été joué dans le groupe est de la catégorie nationale.

3e jour de jeu

National

Ouest: Payerne - EEG 2½:1½. Echallens - SC Therwil 4:0 f. SC Therwil - EEG 0:4 f. Echallens - Payerne 2½:1½. Classement: 1. Echallens 5/9 (15½). 2. Payerne 5/8 (15). 3. AGSO I 3/5 (9½). 4. Berner Zebras I 3/4 (6½). 5. Berner Zebras II 3/2 (4½). 6. AGSO II 3/2 (4). 7. EEG 5/2 (7). 8. SC Therwil 5/0 (2/retrait).

Régional, 1e ligue

Ouest II: SK Spiez - Münsingen I 1½:2½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Trubschachen - Münsingen II 1½:2½. Trubschachen - Münsingen I 2½:1½.

Ouest IV: CEG II - CEG I 1½:2½. EEG II - EEG III 3½:½. EEG II - CEG I 3:1. EEG III - CEG II 3:1.

Est I: Gonzen II - Wollishofen 2:2. Wollishofen - Chur 1:3.

Est II: Chess4Kids I - MSC Thalwil 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich IV 3:1. MSC Thalwil

- SG Zürich III 4:0. SK Markus Regez - Chess4Kids I 2:2. Science City/Réti - Chess4Kids II 1:3. SG Zürich II - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich III - Science City/Réti 0:4. SG Zürich IV - SG Zürich II ½:3½.

Régional, 2e ligue

Est XXI: Embrach Red Knights - Chess4Kids Oerlikon II 4:0 f. Embrach Red Knights - Rheintal 1:3. Rheintal - Chess4Kids Horgen 1½:2½.

 

Résultats individuels et classements provisoires: www.swisschess.ch/sjmm.html

« Retour