Championnats européens par équipes à Batumi: Les Suisses perdent de peu contre l’Azerbaïdjan – Victoire de Pelletier contre Mamedov, nul de Bogner contre Mamedyarov

par Bernard Bovigny

Le GM Sebastian Bogner a fait nul en 7e ronde du Championnat européen par équipes à Batumi contre le GM Shakhriyar Mamedyarov, numéro 7 de la hiérarchie mondiale.

beb - Il n’a pas manqué beaucoup à l’équipe suisse des hommes pour signer un exploit aux Championnats européens à Batumi en Géorgie. Au terme d’une bataille héroïque, elle a dû baisser les armes lors de la 7e ronde contre l’Azerbaïdjan, numéro 4 du tournoi et supérieur de 148 points Elo par échiquier en moyenne.

Les GM Sebastian Bogner et Yannick Pelletier ont réalisé un exploit aux deux premiers échiquiers. Pelletier a gagné contre le GM Rauf Mamedov, coté 99 Elo de plus que lui, alors que Bogner a contraint au match nul le GM Shakhriyar Mamedyarov, coté 196 Elo de plus que lui, numéro 7 de la hiérarchie mondiale et vainqueur du Tournoi Grands-Maîtres à Bienne l’an dernier.

Aux deux derniers échiquiers, le GM Nico Georgiadis (contre le GM Gadir Guseinov) et le MI Oliver Kurmann (contre le GM Eltaj Safarli/ vainqueur du Festival d’échecs de Bâle en 2017) ont perdu contre des adversaires clairement supérieurs à eux.

Après cette défaite, les Suisses (no 28) glissent du 6e au 10e rang. Ils sont, parmi les dix premiers, les seuls à être cotés au-delà de la 20e place. Vendredi, ils affronteront la Tchéquie (no 12), emmenée par le GM David Navara (2717 Elo).

Les Suissesses ont subi leur cinquième défaite, sur le score de 1:3 contre la Croatie, légèrement favorite. Elles se retrouvent au dernier rang. Une fois encore, les deux meilleures joueuses, la WIM Lena Georgescu et la WFM Camille De Seroux, ont sauvé l’honneur en récoltant chacune un demi-point.

 

Hommes

1e ronde: Suisse (no 28) - Ukraine (8) 1½:2½ (GM Bogner - GM Ivantchuk 0:1, GM Pelletier - GM Wolokitin 1:0, GM Georgiadis - GM Moissejenko ½:½, MI Kurmann - GM Onitchuk 0:1). Russie (1) - Danemark (21) 2:2. Autriche (22) - Angleterre (2) 2:2. Pologne (3) – Biélorussie (23) 3:1. Serbie (24) - Azerbaïdjan (4) ½:3½. Arménie (5) - Norvège (25) 3½:½. Italie (26) - Espagne (6) 0:4.

2e ronde: Ecosse (39) - Suisse 1:3 (FM Tate - Pelletier ½:½, FM Olson - Georgiadis 0:1, FM Morrison - Kurmann 0:1, FM Abdulla - GM Gallagher ½:½). Tchéquie - Pologne 2½:1½. Azerbaïdjan - France 2½:1½. Croatie - Arménie 1:3. Espagne - Roumanie 3:1. Grèce – Pays-Bas 1½:2½. Ukraine - Slovénie 3:1.

3e ronde: Suisse - Estonie (32) 3½:½ (Bogner - GM Kulaots ½:½, Georgiadis - GM Wolodin 1:0, Kurmann - MI Seeman 1:0, Gallagher - MI Sepp 1:0). Ukraine - Azerbaïdjan 2½:1½. Arménie - Tchéquie 2½:1½. Pays-Bas - Espagne 2½:1½. Russie - Hongrie 2½:1½. Suède - Angleterre ½:3½. Allemagne - Géorgie 2:2.

4e ronde: Macédoine du Nord (29) - Suisse 1:3 (GM Georgiev - Bogner ½:½, GM Nedev - Pelletier 0:1, MI Pancevski - Georgiadis ½:½, MI Nikolovski - Kurmann 0:1). Arménie - Ukraine 2:2. Angleterre - Pays-Bas 2½:1½. Turquie - Russie ½:3½. Azerbaïdjan - Tchéquie 2½:1½. Espagne - Croatie 1½:2½. Grèce - Allemagne 1½:2½.

5e ronde: Suisse - Slovénie (19) 1:3 (Bogner - GM Lenic ½:½, Pelletier - GM Borisek 0:1, Georgiadis - GM Sebenik ½:½, Gallagher - GM Skoberne 0:1). Russie - Arménie 2½:1½. Ukraine - Angleterre 2½:1½. Croatie - Azerbaïdjan 2:2. Pays-Bas - Allemagne 1½:2½. Norvège - Turquie 2:2. Autriche - Pologne 2:2.

6e ronde: Suisse - Norvège (25) 2½:1½ (Bogner - GM Tari ½:½, Pelletier - GM Salomon ½:½, Georgiadis - GM Notkevich 1:0, Kurmann - MI Haldorsen ½:½). Russie - Ukraine 2½:1:½. Allemagne - Azerbaïdjan 2½:1½. Slovénie - Arménie 1:3. Angleterre - Croatie 3:1. Turquie – Pays-Bas 2½:1½. Grèce - Israël 2:2.

7e ronde: Azerbaïdjan (4) - Suisse 2½:1½ (GM Mamedyarov - Bogner ½:½, GM Mamedov - Pelletier 0:1, GM Guseinov - Georgiadis 1:0, GM Safarli - Kurmann 1:0). Allemagne - Russie 2:2. Arménie - Angleterre 1½:2½. Tchéquie - Ukraine ½:3½. Slovénie - Turquie 3:1. Croatie - Israël 2½:1½. France - Grèce 2:2.

Classement après 7 rondes: 1. Russie 12. 2. Ukraine, Angleterre et Allemagne 11. 5. Slovénie 10. 6. Arménie, Azerbaïdjan et Croatie 9. 9. Grèce, Suisse et six autres équipes 8. – 40 équipes.

Bilan individuel des Suisses: GM Sebastian Bogner 2½ points en 6 parties, GM Yannick Pelletier 4/6, GM Nico Georgiadis 4½/7, MI Oliver Kurmann 3½/6, GM Joe Gallagher 1½/3.

 

Dames

1e ronde: Suisse (27) - Italie (11) 1:3 (WIM Georgescu - GM Brunello ½:½, WIM Heinatz - GM Zimina 0:1, WFM De Seroux - WIM Gueci ½:½, Pellicoro - Movileanu 0:1). Israël (17) - Russie (1) ½:3½. Géorgie (2) - Tchéquie (18) 3:1. Allemagne (19) - Ukraine (3) 1½:2½.

2e ronde: Suisse - Allemagne ½:3½ (Georgescu - WGM Hoolt 0:1, Heinatz - WIM Sieber 0:1, De Seroux - WGM Klek ½:½, Tamrazyan - WIM Mütsch 0:1). Russie - Géorgie II 2½:1½. Turquie - Géorgie ½:3½. Ukraine - Italie 1½:2½.

3e ronde: Belgique (30) - Suisse 2:2 (WIM Goossens - Georgescu ½:½, WFM Vanduyfhuys - Heinatz ½:½, Mabille - De Seroux 0:1, Cuvelier - Pellicoro 1:0). Espagne - Russie 1:3. Roumanie - Géorgie 1:3. Italie - France 2½:1½.

4e ronde: Suisse - Norvège (28) 1½:2½ (Georgescu - Machlik 1:0, De Seroux - WFM Johnsen ½:½, Pellicoro - H. Kyrkjebo 0:1, Tamrazyan - M. Kyrkjebo 0:1). Géorgie - Russie 1½:2½. Hongrie - Italie 2½:1½. Arménie - Espagne 2:2.

5e ronde: Angleterre (24) - Suisse 3:1 (WGM/IM Houska - Georgescu 1:0, WGM Toma - Heinatz ½:½, WIM Lauterbach - De Seroux ½:½, WFM Bhatia - Tamrazyan 1:0). Russie - Hongrie 3:1. Géorgie - Arménie 2½:1½. Serbie - Ukraine 2½:1½.

6e ronde: Suisse – Macédoine du Nord (31) 2:2 (Georgescu - WFM Stojkovska 1:0, Heinatz - Bejatovic 0:1, De Seroux - Manova 1:0, Pellicoro - WIM Koskoska 0:1). Azerbaïdjan - Russie 2:2. Serbin - Géorgie 0:4. Géorgie II - Pologne 2:2.

7e ronde: Croatien (23) - Suisse 3:1 (WIM Franciskovic - Georgescu ½:½, WGM Medic - Heinatz 1:0, WFM Purgar - De Seroux ½:½, FM Cvitan - Tamrazyan 1:0). Russie - Pologne 4:0. Géorgie - Azerbaïdjan 2:2. Ukraine - Géorgie II 2½:½.

Classement après 7 rondes: 1. Russie 13. 2. Géorgie 11. 3. Azerbaïdjan, Ukraine et Arménie 10. Puis: 32. Suisse 2. – 32 équipes.

Bilan individuel des Suissesses: WIM Lena Georgescu 3½/7, WIM Gundula Heinatz 1/6, WFM Camille De Seroux 4½/7, Nathalie Pellicoro 0/4, Gohar Tamrazyan 0/4.

 

Toutes les infos sur les Championnats européens à Batumi: http://www.euro2019.ge/

Suivre en direct ou rejouer les parties des hommes: https://chess24.com/de/watch/live-tournaments/european-team-championship-2019/7/1/1

Suivre en direct ou rejouer les parties des dames: https://chess24.com/de/watch/live-tournaments/european-womens-team-championship-2019/7/1/1

Résultats sur Chessresults: http://www.chess-results.info/tnr434677.aspx?lan=0

« « « « « Retour

<