CSE 1e Ligue: deux victoires et un match nul pour les trois relégués de LNB
par Bernard Bovigny
beb - La saison de 1e Ligue du Championnat suisse d’échecs par équipes (CSE) a plutôt bien démarré pour les trois relégués de LNB, demeurées invaincues.
Wollishofen II a gagné 5½:2½ contre Pfäffikon/ZH, alors que Sion s’est imposé 5:3 face à Thoune et Baden a partagé la mise 4:4 avec le néo-promu Nimzowitsch Zürich II.
Parmi les neuf néo-promus, seul Olten II a remporté la mise, 5:3, dans le duel des camarades de promotion contre Winterthur IV.
En plus de Nimzowitsch II, Glaris a également grapillé un point d’équipe (contre St-Gall II). Par contre, Réti Zürich III (3½:4½ contre Sprengschach Will/SG), Brugg (3:5 contre Lucerne III), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (3½:4½ contre Riehen III), Entlebuch (2½:5½ contre Trubschachen II) et Fribourg (1½:6½ contre Echallens II) ont débuté leur aventure en 1e Ligue par une défaite.
Dimanche après-midi, c’est au tour des formations de LNB de débuter leur saison. Celles de Ligue nationale A avaient anticipé leur première ronde de deux semaines en raison du Championnat européen qui se déroule actuellement. (http://www.swisschess.ch/nouvelles/cse-la-saison-de-ligue-nationale-a-est-lancee-wollishofen-tient-tete-a-winterthur-le-fm-daniel-fischer-assure-une-victoire-etriq.html ).
1e Ligue, est
Wollishofen II - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (Eschmann - Hugentobler 1:0, Wyss - Joller 0:1, Kohli 1:0 f., Kuchen - Scheidegger ½:½, Frey - Mäder 1:0, Schmidbauer - Schärer ½:½, Schott - Utzinger ½:½, von Flüe - Lüthi 1:0).
Wädenswil - Winterthur III 3½:4½ (Szakolczai - Klaus 1:0, Blattner - Ballmer 0:1, Drochomirecki - Jähn ½:½, Martin - Krenz 0:1, Rutten - Gloor 1:0, Georgiadis - Liebhart 0:1, Walter - Almeida 0:1, Menzi - Turki 1:0).
Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich III 4½:3½ (M. Sprenger - Türk 1:0, Meier - Pfister 0:1, Mira - Lang ½:½, Grob - Berger 1:0, Suter 0:1 f., Karrer - Siegel 1:0, Dhenin - Hofstetter 0:1, Seiler - Künzi 1:0).
Glaris – St-Gall II 4:4 (Tuncer - Chennaoui ½:½, Bischofberger - Sandholzer 1:0, Neuberger - Mannhart 1:0, Fuchs - Thaler 0:1, Dürst - Nisavic 1:0, Selinga - Nyffenegger 0:1, Hüseynova - Schmuki 0:1, Jenny - Rexhepi ½:½).
Matchs de le 2e ronde (13 avril): Winterthur III - Wollishofen II, St-Gall II - Sprengschach, Pfäffikon - Glaris, Réti III - Wädenswil.
1e Ligue, central
Nimzowitsch Zürich II - Baden 4:4 (Stehli - Snuverink ½:½, Schwab - Milosevic 0:1, Tanner - Eschholz 0:1, Heerd - W. Brunner ½:½, Grünewald - Rodic 0:1, Bülles - Tschopp 1:0, Zaugg - N. Anand 1:0, Müller - A. Anand 1:0).
Olten II - Winterthur IV 5:3 (O. Angst - Zaugg ½:½, Monnerat - Zesiger 0:1, J. Angst - Pfleger 1:0, Büttiker - Bürge 0:1, Gubler - Bosshard ½:½, K. Jaussi - Jenny 1:0, Schmid - L. Gamsa 1:0, Stegmaier - C. Gamsa 1:0).
Lucerne III - Brugg 5:3 (Bucher - Priewasser ½:½, Benmia - Gruner 1:0, Züsli - Klein 0:1, Burri - Jakob 1:0, Abächerli - Kadir 1:0, Speck - Thieme ½:½, Schwammberger - Steinmann ½:½, Schmid - Rudolf ½:½).
Lenzburg – St-Gall III 4:4 (Walti - Schoch ½:½, Backlund - Rusconi ½:½, Oze - Wittenbrock ½:½, Mienert - Käppeli 1:0, Barth - Schneider ½:½, Killer - J. Fecker ½:½, Wigger - Eisenbeiss ½:½, Burri - Baumgartner 0:1).
Matchs de le 2e ronde (13 avril): Baden - Olten II, St-Gall III - Lucerne III, Brugg - Nimzowitsch II, Winterthur IV - Lenzburg.
1e Ligue, nord-ouest
Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Heinz - Hassler 1:0, Kiefer - Osberger 0:1, Ammann - Staub ½:½, Erismann - M. Desboeufs 1:0, Ernst - I. Retti ½:½, Widmer - Cé. Desboeufs ½:½, K. Achatz – Schneider 1:0, M. Achatz - A. Desboeufs 0:1).
Birseck - Berne 2:6 (Sommerhalder - Ramseyer 1:0, Bohrer - Horber 0:1, Fatzer - Gast ½:½, Herzig - Schlegel 0:1, Mattmann - Schaffner 0:1, Eichenberger - Radt 0:1, Willimann - Monteforte ½:½, Musaelyan 0:1 f.).
Bâle - Olten 2½:5½ (Spänhauer - B. Kamber 0:1, Arnaiz - Claverie 0:1, Schwing - A. Kamber 1:0, J. Cuénod - R. Angst 0:1, Gervasoni - Senn 0:1, Gerschwiler - Hänggi 0:1, Gosteli - Lips ½:½, Jost - Reist 1:0).
Trubschachen II - Entlebuch 5½:2½ (Felder - Man. Meier 0:1, Künzi - Mar. Meier 1:0, Plesec - Küng 1:0, Lipecki - Andenmatten 1:0, Scherer - G. Schmid 1:0, Lazar - Theiler 0:1, Ramseier - Oehen 1:0, Sivanandan - Suter ½:½).
Matchs de le 2e ronde (13 avril): Berne - Echiquier Bruntrutain, Birseck - Olten, Bâle - Trubschachen II, Riehen III - Entlebuch.
1e Ligue, Ouest
Valais - Genève II 3:5 (Nüesch - Landenbergue ½:½, Darbellay - Gerber ½:½, Zaza - Delmonico 0:1, Moret - Gurtner ½:½, P. Perruchoud - Broome ½:½, F. Perruchoud - Daverio 0:1, Delacroix - Frauchiger 1:0, Gsponer - P. Delpin 0:1).
Sion - Thoune 5:3 (Emery - Engelberts 1:0, D. Philippoz - Bellmann 1:0, Morand - Künzli ½:½, Rappaz - Meyer 1:0, Paladini - Roth 1:0, Popescu - Kalbermatter ½:½, Roduit - Finger 0:1, Riand - Wüthrich 0:1).
Fribourg - Echallens II 1½:6½ (Monteverde - Colmenares 0:1, Y. Deschenaux - Bondar 0:1, Julmy - Perréard 1:0, B. Deschenaux - Carré 0:1, Cornée - Duratti 0:1, Valek - Vianin 0:1, Oddin - Bertola ½:½, Ioannou - Coletta 0:1).
Bois-Gentil Genève libre.
Amateurs Genève s’est retiré peu avant le début du championnat.
Matchs de le 2e ronde (13 avril): Bois-Gentil - Genève II, Fribourg - Sion, Valais - Thoune, Echallens II libre.
2e Ligue
Est I: Wil - Engadin 1:5. Flawil - Bodan 3:3. Aadorf - Chur 3½:2½. Buchs - St. Gallen 3½:2½.
Est II: Frauenfeld - Réti 5½:½. Chessflyers - Winterthur 3:3. Rapperswil-Jona - Herrliberg 4:2. Zürich - Höngg 3:3.
Central I: Dübendorf - Baden 2½:3½. Stäfa - Döttingen-Klingnau 3½:2½. Wollishofen - Goldau-Schwyz 3:3. Oberglatt - Embrach 2½:3½.
Central II: Olten - Zug 0:6. Massagno - Nimzowitsch 3½:2½. Tribschen - Letzi 2½:3½. Zürich libre.
Nord-ouest I: Birseck - Liestal 4½:1½. Novartis - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2½:3½. Riehen - Sorab 3:3. Trümmerfeld - Roche 5:1.
Nord-Ouest II: Kirchberg - Zollikofen 3:3. Brig - Köniz-Bubenberg 1:5. Spiez - Münsingen 3½:2½. Riehen - Bern 1:5.
Ouest I: Belp - Jura 3½:2½. Mett-Madretsch - Grenchen 5:1. Neuchâtel - Court 2½:3½. Solothurn - La Chaux-de-Fonds 2:4.
Ouest II: Düdingen - Neuchâtel 2:4. Payerne - Nyon 2:4. Cercle Valaisan - Crans-Montana 4:2. Grand Echiquier - Prilly 5:1.
3e Ligue
Est I: Uzwil - Romanshorn 6:0. Frauenfeld - Winterthur 3½:2½. Flawil - Schaffhausen/Munot 3:3. Illnau-Effretikon - Bodan 2½:3½.
Est II: Schaffhausen/Munot - Herisau 2½:3½. Gonzen - Chur 4½:1½. Toggenburg - Rheintal 0:6. Winterthur libre.
Est III: Schaffhausen/Munot - Gligoric 0:6. Illnau-Effretikon - Nimzowitsch 2½:3½. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Pfäffikon 5:1.
Est IV: Tre Valli - Bellinzona 4:2. Zürich - Entlebuch 4½:1½. Zug - Cham 3½:2½. Tribschen - DSSP 2½:3½.
Central I: Glattbrugg - Zimmerberg 3:3. Stäfa - Sprengschach 1:5. Chessflyers - Glarus 5:1. Dübendorf - March-Höfe 0:6.
Central II: UBS - Säuliamt 5:1. Letzi - Lenzburg 3:3. Baden - Wädenswil 2½:3½. Zimmerberg - Brugg 4½:1½.
Central III: Réti - Riesbach 3½:2½. Baden - Escher Wyss 3:3. IBM - Luzern 1½:4½. Baar libre.
Central IV: Freiamt - Rontal 4:2. Teuta Luzern - Zofingen 5:1. Altdorf - Luzern 1½:4½. Baar - Emmenbrücke 5½:½.
Nord-ouest I: Muttenz - Therwil 1:5. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2½:3½. Novartis - Roche 4:2.
Nord-ouest II: Basel - Oftringen 4:2. DSSP - Jura 2½:3½.
Nord-Ouest III: Brig - Bümpliz 2½:3½. Trubschachen - Langenthal 1½:4½. Thun - Simme 2½:3½. Bantiger libre.
Nord-Ouest IV: Payerne - Romont 5:1. Zollikofen - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½. SK Biel - Fribourg 2:4. Köniz-Bubenberg - Thun 2½:3½.
Ouest I: Biel - Tramelan 3½:2½. Solothurn - Schwarz-Weiss Bern 3:3. Bern - Val-de-Travers 3½:2½. SK Biel - La Chaux-de-Fonds 3½:2½.
Ouest II: Amateurs III - Amateurs II 1½:4½. Genève - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Plainpalais 3:3. Cavaliers Fous libre.
Ouest III: Ecole d'Echecs - Valais 1:5. Sion - Echallens 3:3.
Ouest IV: Grand Echiquier - Echallens 1½:4½. Prilly - Vaud La Garde du Roi 2:4. Vevey - Ecole d'Echecs 5:1. Valais libre.
4e Ligue
Est I: Bodan - Triesen 3:3. Wil - Chur 3:3.
Est II: Rapperswil-Jona - Gligoric manque. DSSP - Rapperswil-Jona manque. SK Markus Regez - Gligoric 1:5.
Central I: Wettswil - Embrach 2½:3½. Langnau a/A - Zürich Felidae et UBS - Schlieren renvoyés.
Central II: DSSP - Chess4Kids ½:5½. SK Markus Regez II - SK Markus Regez III 3:3. Réti - Herrliberg 0:6 f. Baden - Zürich 5:1.
Nord-ouest I: Emmenbrücke - Liestal 2½:3½. Sorab II - Sorab III 4:2. Freiamt - Gundeldingen 6:0 f.
Nord-ouest II: DSSP IV - DSSP VI manque. Döttingen-Klingnau - Rhy 3½:2½.
Nord-ouest III: Solothurn - Thun 5:1. Bümpliz - DSSP 1:5.
Ouest I: Areuse - Neuchâtel 4½:1½. Mett-Madretsch - Payerne 3½:2½.
Ouest II: Valais - Grand Echiquier ½:5½. Bulle - Echallens 3½:2½. Cercle Valaisan - Payerne 4:2. Nyon libre.
Ouest III: Morges - Sarrazin 3:3. Renens - Romont 2½:3½.
Ouest IV: Bois-Gentil III - Bois-Gentil IV 1:5. Ville - Genève 2½:3½.