1e ligue de CSE: Gligoric, Nimzowitsch et Amateurs remportent leur match au sommet - Schwarz-Weiss II perd le derby contre Berne

par Bernard Bovigny

Le junior saint-gallois Yasin Chennaoui, 15 ans, a contraint le MI Roland Ekström, vice-champion suisse, au match nul lors du match Nimzowitsch – St-Gall II.

beb - La 4e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de 1e ligue a donné lieu à trois matchs au sommet.

Dans le groupe est, le leader Gligoric s’est clairement imposé 6:2 contre le deuxième Sprengschach Wil/SG. Ainsi, les Zurichois continuent leur chemin en vue de la promotion en Ligue nationale B. Emmenés par le GM serbe Dejan Pikula en première planche, ils étaient pourtant relégués l’an dernier dans le groupe central et avaient dû leur sauvetage à la relégation volontaire de Bellinzone dans la 3e division nationale.

L’équipe rivale locale de Nimzowitsch n’a également pas perdu le moindre point dans le groupe central, après s’être imposée 5½:2½ contre St-Gall II. Pourtant le Saint-Gallois de 15 ans Yasin Chennaoui a réalisé un exploit en contraignant au match nul le MI Roland Ekström, vice-champion suisse et coté 342 points Elo de plus que lui.

La victoire du leader du groupe ouest, Amateurs Genève, a été plus serrée. Dans le duel face à Thoune entre deux équipes à quatre points, les joueurs du Bout du lac se sont imposés 4½:3½.

Le même résultat a été obtenu dans le derby bernois du groupe nord-ouest, perdu par le leader Schwarz-Weiss II contre Berne. Ainsi, Court prend la tête du groupe après sa victoire 5½:2½ contre Jura, qui s’est présenté avec 6 joueurs. Ces derniers n’ont toujours pas engrangé le moindre point, tout comme le néo-promu Zoug et le relégué volontaire Neuchâtel.

Le 4e ronde de Ligue nationale A et de Ligue nationale B n’aura lieu que le 10 juin, du fait que de nombreux joueurs sont engagés ce week-end dans le Championnat français par équipes, qui se joue sur 11 rondes.

 

1e ligue, est

Sprengschach Wil/SG - Gligoric Zürich 2:6 (Hohlbaum - Pikula 0:1, Cicilano - Bussard 0:1, Mira - M. Mikavica 0:1, Kaufmann - Rasovic 0:1, Bosshard - Schenker 0:1, Meier - Gordic 1:0, Dhenin - Milovanovic 0:1, Karrer - D. Mikavica 1:0).

Bodan Kreuzlingen II - Winterthur III 1½:6½ (Johne - Bichsel 0:1, Schädler - Ballmer ½:½, Knaus - Krenz 1:0, Norgauer - Vogt 0:1, Hirzel - Gloor 0:1, Georgiew - Jähn 0:1, Bruttel - Liebhart 0:1, Möller - Freuler 0:1).

Pfäffikon/ZH - Wädenswil 4:4 (Künzli - Szakolczai ½:½, Hugentobler - Antal 0:1, Gosch - Bodmer 1:0, Mäder - Blattner ½:½, Wanner - Martin 0:1, Mülli - Wahl 0:1, Scheidegger - Menzi 1:0, Joller - Georgiadis 1:0).

Coire – St-Gall III 4½:3½ (S. Adzic - Rusconi 1:0, Bischofberger - Käppeli 1:0, Wyss - Schoch ½:½, Risch - Sandholzer ½:½, Rupp - Wittenbrock ½:½, Accola - Heinlin 0:1, A. Adzic - Eisenbeiss 1:0, Bosshard - Schneider 0:1).

Classement après 4 rondes: 1. Gligoric 8 (23½). 2. Winterthur III 6 (20). 3. Sprengschach 4 (17½). 4. Pfäffikon 4 (15½). 5. Wädenswil 3 (15). 6. Bodan II 3 (14). 7. St-Gall III 2 (13). 8. Coire 2 (9½).

Matchs de la 5e ronde (30 juin): Gligoric - Bodan II, Winterthur III - Sprengschach, St-Gall III - Pfäffikon, Wädenswil - Coire.

 

1e ligue, central

Nimzowitsch Zürich – St-Gall II 5½:2½ (Bäumer - Völker 1:0, Toenz - Thaler ½:½, Ekström - Chennaoui ½:½, Myers - Mannhart 1:0, Schultheiss - Schmuki ½:½, Drechsler - Weigand 0:1, Tanner - Rexhepi 1:0, Alic - Nyffenegger 1:0).

Trubschachen II - Zoug 4½:3½ (Plesec - Lee 1:0, Lipecki - Zweifel ½:½, Ramseier - Voinikonis 0:1, Lazar - Wilhelm 0:1, St. Thuner - Dürig 1:0, Si. Thuner - Marty ½:½, Sivanandan - Leuthold 1:0, Künzi - Zuber ½:½).

Olten - Lucerne III 5:3 (B. Kamber - Schmid 1:0, R. Angst - Bucher ½:½, Hänggi - Portmann 1:0, Claverie - Deuber ½:½, Senn - Popp 1:0, Kupper - Krasniqi 0:1, Reist - Speck ½:½, A. Kamber - Züsli ½:½).

Lenzburg - Zürich III 2:6 (Walti - Kummle ½:½, Backlund - Haufler ½:½, Oze - Issler 1:0, Killer - Walser 0:1, Barth - Schönhof 0:1, Wiesinger - Studer 0:1, Wigger - Trümpler 0:1, Zahnd - Deveci 0:1).

Classement après 4 rondes: 1. Nimzowitsch 8 (20½). 2. Trubschachen II 6 (18). 3. Olten 5 (17). 4. St-Gall II 5 (15½). 5. Zürich III 4 (16½). 6. Lucerne III 2 (14). 7. Lenzburg 2 (12½). 8. Zoug 0 (14).

Matchs de la 5e ronde (30 juin): Lucerne III - Nimzowitsch, St-Gall II - Trubschachen II, Zürich III - Olten, Zoug - Lenzburg.

 

1e ligue, nord-ouest

Berne - Schwarz-Weiss Bern II 4½:3½ (Fejzullahu - Ollenberger ½:½, Horber - Nazarenus ½:½, Schlegel - Martin ½:½, Schneider - Sa. Schweizer 1:0, Ramseyer - Leutwyler ½:½, Schaffner - Balzer 1:0, Monteforte - Rickly 0:1, Musaelyan - Dietiker ½:½).

Court - Jura 5½:2½ (Lerch - Furrer 1:0, Flick - Perret 1:0, Daeschler - Simon 1:0, Leuzinger - Nobs 0:1, Schaer - Ch. Schaller 0:1, Hrustic - D. Schaller ½:½, L. Gerber 1:0 f., R. Gerber 1:0 f.).

Riehen III - Birseck 6½:1½ (R. Staechelin - Mattmann 1:0, Pfau - Aerni 0:1, Ditzler - Lumsdon 1:0, Deubelbeiss - Schaetti 1:0, Ernst - Zanetti 1:0, M. Achatz - Fatzer ½:½, K. Achatz - Herzig 1:0, Brait - Amado-Blanco 1:0).

Bâle - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 5½:2½ (J. Cuénod - Jovanovic 0:1, Schwing - Müller 1:0, Jost - Eppinger ½:½, Prill - Dorofejew 1:0, Melkumjanc - Weidt 1:0, Magri - Morath 0:1, Ellenbroek 1:0 f., Baumann - Gajic 1:0).

Classement après 4 rondes: 1. Court 8 (21). 2. Schwarz-Weiss II 6 (19½). 3. Berne 6 (17½). 4. Riehen III 4 (18). 5. Bâle 3 (15½). 6. Birseck 3 (12). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (13½). 8. Jura 0 (11).

Matchs de la 5e ronde (30 juin): Court - Birseck, Schwarz-Weiss II - Bâle, Jura - Berne, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III.

 

1e ligue, ouest

Thoune - Amateurs Genève 3½:4½ (Künzli - Ternault 0:1, Engelberts - Boffa ½:½, Bellmann - Le Bourhis 1:0, Kalbermatter - Graells 0:1, R. Stucki - Schaerer 1:0, Roth - Cesareo 0:1, Finger - Keinan 1:0, Eggenberger - Fröschl 0:1).

Echallens II - Genève II 3½:4½ (Stroppa - Landenbergue ½:½, Duratti - Kovacevic ½:½, Cé. Grillon - Geiser ½:½, Lopez - Gurtner 0:1, Monthoux - Mergelkuhl 1:0, Bertola - P. Delpin 1:0, Coletta - Frei 0:1, Perréard - Delmonico 0:1).

Valais - Köniz-Bubenberg 4:4/ contestation en 2e planche, résultat provisoire (L. Zaza - Rimann 1:0, Delacroix - Kaszas 0:1, Moret - Härdi 1:0, Tordeur - Vermin ½:½, P. Perruchoud - Riesen ½:½, Steiner - Novalic 0:1, Darbellay - Hefti 1:0, Maret - Gautschi 0:1).

Bois-Gentil Genève - Neuchâtel 7:1 (Schmid - Robert 1:0, Masserey - Hauser 1:0, De La Rosa - Terraz 1:0, Rincon - Berrada 1:0, Kupalov - Holveck 1:0, Bogousslavsky - Banderet 1:0, Suljevic - Hasler 0:1, Bieri 1:0 f.).

Classement après 4 rondes: 1. Amateurs 6 (20½). 2. Genève II 6 (19½). 3. Bois-Gentil 5 (20). 4. Köniz-Bubenberg 5 (16). 5. Valais 4 (16½). 6. Thoune 4 (15). 7. Echallens II 2 (12½). 8. Neuchâtel 0 (8).

Matchs de la 5e ronde (30 juin): Amateurs - Genève II, Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil, Echallens II - Thoune, Valais - Neuchâtel.

 

2e ligue

Est I: Uzwil - Buchs 3:3. Bodan - Glarus 1½:4½. Engadin - Flawil 2½:3½. Aadorf - Winterthur 3:3.

Est II: Baden - Chessflyers 3½:2½. Rapperswil-Jona - Gligoric 3½:2½. Réti - Winterthur 4:2. Höngg - Wil 3½:2½.

Central I: Dübendorf - Embrach 3½:2½. Wollishofen - Zimmerberg 1½:4½. UBS - Goldau-Schwyz 2½:3½. Nimzowitsch - Oberglatt 5½:½.

Central II: Réti - Springer 3:3. Bellinzona - Letzi 2½:3½. Tribschen - Entlebuch 2½:3½. Massagno - Zug 4½:1½.

Nord-ouest I: Luzern - Brugg 2½:3½. Riehen - Birseck 3½:2½. Roche - Novartis 3½:2½. Trümmerfeld - Therwil 3:3.

Nord-ouest II: Zollikofen - Bern 2½:3½. Olten - Brig 5:1. Thun - Spiez 2:4. Kirchberg - Bümpliz 3:2 (joué sur 5 échiquiers).

Ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - La Chaux-de-Fonds 6:0 f. Riehen - Solothurn 4:2. Court - Jura 4:2. SK Biel - Mett-Madretsch 1½:4½.

Ouest II: Fribourg - Bern 4:2. Crans-Montana - Grand Echiquier 3:3. Nyon - Düdingen 3½:2½. Valais - Payerne 2:4.

 

3e ligue

Est I: Winterthur - Schaffhausen/Munot 2:4. Frauenfeld - Romanshorn 3:3. Herisau - St. Gallen 1:5.

Est II: Chur - Gonzen 3:3. Rheintal - Frauenfeld 1:5. Herisau - Schaffhausen/Munot 3:3. Winterthur libre.

Est III: SK Markus Regez - Nimzowitsch 2:4. Pfäffikon - Réti 3:3. Herrliberg - Illnau-Effretikon 6:0. Wollishofen - Winterthur 0:6.

Est IV: Nimzowitsch - DSSP 3½:2½. Tribschen - Tre Valli 1:5. Zürich - Cham 1½:4½. Entlebuch - Mutschellen 4½:1½.

Central I: Dübendorf - Glarus 3½:2½. Chessflyers - Glattbrugg 3½:2½. Stäfa - March-Höfe 6:0. Sprengschach - Embrach 5:1.

Central II: Wädenswil - Brugg 4½:1½. DSSP - Zimmerberg 2½:3½. Säuliamt - Döttingen-Klingnau 1½:4½. Baden - Lenzburg 3:3.

Central III: IBM - Escher Wyss Zürich 3:3. Baar - Réti 1:5. Zürich - Riesbach 4:2. Baden libre.

Central IV: Zofingen - Baden 4:2. Rontal - Freiamt 2½:3½. Luzern - Sorab 4½:1½. Emmenbrücke - Baar renvoyé.

Nord-ouest I: Novartis - Therwil 2:4. Muttenz - Trümmerfeld 2½:3½. Gundeldingen - Liestal 1½:4½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Reinach renvoyé.

Nord-ouest II: Basel - Olten 2½:3½. Oftringen - Birseck 5:1.

Nord-ouest III: Solothurn - Thun 1:5. Münsingen - Langenthal 3½:2½. Trubschachen - Bantiger 2:4. Simme libre.

Nord-ouest IV: Belp - Bantiger 6:0. Zollikofen - Payerne 3:3. Köniz-Bubenberg - Fribourg 2:4. Schwarz-Weiss Bern spielfrei.

Ouest I: Tramelan - Neuchâtel 2:4. Grenchen - Val-de-Travers 5:1. SK Biel - Biel 1½:4½. Solothurn libre.

Ouest II: Amateurs III - Romont 3:3. Joueur - Genève 3½:2½. Amateurs II - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Cavaliers Fous 2½:3½.

Ouest III: Valais - Echallens 1:5. Vevey - Sion 4:2. Grand Echiquier - Cercle Valaisan ½:5½. Prilly libre.

Ouest IV: Prilly - Nyon 4½:1½. Echallens - Ecole d'Echecs 3½:2½.

 

4e ligue

Est I: Toggenburg - Flawil 3½:2½. Herrliberg - Bodan 4:2. Triesen - Wil 0:6. Rapperswil-Jona libre.

Est II: Réti - SK Markus Regez 4:2. Triesen - Illnau-Effretikon 1:5. Bodan - Schaffhausen/Munot 3:3.

Central I: Wettswil - Langnau a/A 3½:2½. UBS - Letzi 1:5. Stäfa - Zürich Felidae 3:3. Schlieren - Dübendorf 4:2.

Central II: Teuta Luzern - Freiamt 5½:½. Emmenbrücke - Altdorf renvoyé.

Central III: Zürich - DSSP 5:1. Döttingen-Klingnau - Brugg 3:3. Rhy - Baden ½:5½.

Nord-ouest I: Roche - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - DSSP 4:2.

Nord-ouest II: Bümpliz - Brig 2½:3½. Thun - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½.

Ouest I: Bulle - Romont 5:1. La Chaux-de-Fonds - Areuse 5:1. Payerne - Mett-Madretsch 3:3. Neuchâtel libre.

Ouest II: Nyon - Tigran Petrossian 3:3. Echallens - Valais ½:5½. Grand Echiquier - Cercle Valaisan 3:3. Ecole d'Echecs - Payerne 1:5.

Ouest III: Plainpalais - Ville 3½:2½. Morges - Bois-Gentil III 5:1. Cavaliers Fous - Genève 4½:1½. Bois-Gentil IV - Sarrazin 3:3.

« Retour