Team-Cup: Le tenant du titre Schweizer Schachsenioren éliminé en huitièmes de finale – Deux équipes de Berne en quarts de finale
par Bernard Bovigny
beb - La principale victime de quarts de finale de la Team-Cup est l’équipe de Schweizer Schachsenioren. Le tenant du titre a été éliminé par Nimkinger, du Club d’échecs de Nimzowitsch Zürich, sur un résultat de 2:2.
Comme Lars Bäumer et le FM Matthias Rüfenacht ont fait match nul au premier échiquier, la décision s’est faite au 2e, avec la victoire de Thomas Heerd sur Andreas Scheidegger.
Parmi les huit dernières équipes qualifiées figure Winterthur, vainqueur de la Team-Cup en 2018, qui a gagné 2½:1½ contre Chessflyers.
Le Club d’échecs de Berne et le seul qui sera représenté par deux équipes lors des quarts de finale le 17 novembre: Mobulu M'Futi (du nom d’un célèbre footballeur) et Konrad Tönz (du nom d’un présentateur TV et Radio).
Huitièmes de finale
Nimkinger - Schweizer Schachsenioren 2:2/ Nimkinger vainqueur au 2e échiquier (Bäumer - Rüfenacht ½:½, Heerd - Scheidegger 1:0, Bosch - Polanyi 0:1, Zaugg - Meier ½:½).
Chessflyers - SG Winterthur 1½:2½ (Zollinger - Gähwiler 0:1, Fuchs - Freuler ½:½, Vogt - Zaugg ½:½, Singeisen - Bosshard ½:½).
Mobulu M'Futi (SK Bern) - Bois-Gentil 2½:1½ (N. Ramseyer - Joie 0:1, Schlegel - Bogousslavsky 1:0, Urwyler - Rincon ½:½, Sobari - Viviani 1:0).
Olten II - Therwil Miraculix 2:2/ Olten II vainqueur au 2e échiquier (R. Angst - Lo Presti ½:½, O. Angst - Jud 1:0, J. Angst - Gogniat 0:1, M. Angst - Moser ½:½).
Landeier - Sorab 2½:1½ (Man. Meier - Filipovic ½:½, Theiler - Novosel 1:0, G. Schmid - Pasagic 1:0, Oehen - Jovanovic 0:1).
Konrad Tönz (SK Bern) - Gonzen Stürmer 4:0 f. (Kaszas 1:0 f., N. Pellicoro 1:0 f., Marti 1:0 f., Hefti 1:0 f.).
Geneva Juniors - Echallens III 1:3 (Frei - Cé. Grillon 0:1, Ang. Pecorini - Buffat 1:0, Detraz - Lesniak 0:1, B. Pecorini - Juchler 0:1).
Nyon - Grand Echiquier 1½:2½ (Guex - Monteverde 0:1, Promonet - Bur ½:½, Gemelli - Leresche ½:½, D. Asllani - Laurella ½:½).
Appariements des quarts de finale (17 novembre)
SG Winterthur – Nimkinger
Landeier - Konrad Tönz
Echallens III - Mobulu M’Futi
Grand Echiquier - Olten II
Vainqueurs de la Team-Cup ces dix dernières années
2019 Schweizer Schach Senioren
2018 SG Winterthur
2017 Solothurn Krumm Turm
2016 Echallens
2015 Rocamor
2014 Réti
2013 Rocamor
2012 Réti
2011 Birseck Breite
2010 Erjalano