Tournoi final du CSJI et Open glaronais de la Pentecôte avec parties en direct du 17 au 20 mai à Näfels
par Bernard Bovigny
beb - Le Tournoi final du Championnat suisse juniors individuel (CSJI) aura lieu le week-end prolongé de la Pentecôte à Näfels (GL). En parallèle se déroulera le «Glarner Pfingst-Open». Ces compétitions se jouent à la Lintharena et sont organisées par le Club d’échecs de Glaris, qui fête cette année son 100e anniversaire, et l’association Schachevents Schweiz .
Au total, 72 joueuses et joueurs disputeront le Tournoi final du CSJI, à savoir 16 dans les catégories U10, U12, U14 et U16, et huit chez les U8. Sept rondes sont au programme: vendredi à 12h30 et 18h, samedi et dimanche à 9h30 et 15h, et enfin lundi à 9h30, suivie des éventuelles parties de départage. Les 32 parties des U10 /U12/ U14/ U16 seront transmises en direct sur internet (liens plus bas).
Quatre filles et cinq paires de frères ou soeur
55 des 72 finalistes proviennent de la Suisse allemande, 16 de la Romandie et un du Tessin.
Quatre des cinq champions suisses en titre seront de la partie: Lionel Gut (U14 en 2023/ maintenant U16), Colin Federer (U12/ U14), Anna Rosset (U10/ U12) et Sahasra Aragonda (U8/ U10).
Quatre filles figurent sur les listes de participant(e)s, soit trois de moins que l’an dernier: Nina Brüssow (U16), Anna Rosset (U12), Sahasra Aragonda (U10) et Tina Phung (U8).
Cinq paires de frères ou sœurs seront présentes à Näfels: Philippe et Thierry Breyer (U16), Troyan (U14) et Magnus Konstantin Kostov (U10), Dimitri (U12) et Grégoire Aeschbacher (U10), Elias (U12) et Nils Bachmann (U10) ainsi que Anna (U12) et Ruben Rosset (U8).
Open glaronais de la Pentecôte avec un diamant comme premier prix
En parallèle au Tournoi final du CSJI, la Lintharena de Näfels accueillera l’Open glaronais de la Pentecôte. Sept rondes se disputeront de vendredi à lundi, aux mêmes heures que les juniors. Le premier prix sera un diamant d’une valeur de 2000 francs. Les parties des premiers échiquiers seront transmises en direct sur internet.
Finalistes U16
1 FM Teimur Toktomushev (CE Genève) 2280 Elo
2 FM Matthias Mattenberger (DSSP) 2241
3 Lionel Gut (DSSP) 2143
4 Johannes Rappazzo (SK Wädenswil) 2120
5 Suvirr Malli (SK Olten) 2091
6 Thierry Breyer (Chess4Kids) 1955
7 Philippe Breyer (Chess4Kids) 1932
8 Marlon Guyer (SG Winterthur) 1919
9 Tamir Artan (La Garde du Roi) 1891
10 Nina Brüssow (SK Markus Regez) 1884
11 Anthony Haas (CE Echallens) 1845
12 Niels Severin Gade (SK Bern) 1839
13 Simon Hottinger (SG Winterthur) 1804
14 Maximilian Dück (SG Zürich) 1761
15 Milo Marmy (Schwarz-Weiss) 1741
16 Noah Hofstetter (SC Cham) 1713
Finalistes U14
1 Colin Federer (SG Winterthur) 2088
2 Ziad Kanana (SK Bern) 2042
3 Maximilian Pfaltz (SG Winterthur) 1984
4 Kala Kishan Udipi (SV Wollishofen) 1981
5 Julian Sutter (SK Bern) 1926
6 Tamerlan Begdullayev (DSSP) 1925
7 Mihaly Köhalmi-Szabo (SV Wollishofen) 1915
8 Theodor Jordan (ASK Réti) 1860
9 Tomasz Ingielewicz (DSSP) 1850
10 Troyan Kostov (CE Genève) 1849 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour la Bulgarie)
11 Noah Pellegrini (Swisschess Academy) 1840
12 Mikhail Akinkhov (DSSP) 1837
13 Emanuel Angelovski (Seebach) 1822
14 Kailash Madhavan (DSSP) 1796
15 Nikolai van Aepelen (SG Riehen) 1791
16 Riccardo Daniele Piacquadio (SK St. Gallen) 1770 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour la Norvège)
Finalistes U12
1 Jan Saminskij (SG Zürich) 2044
2 Dimitri Aeschbacher (Chess4Kids) 1961
3 Roman Tkhoruk (CE Neuchâtel) 1920
4 Prathyush Sunilkumar (SG Baden) 1813
5 Mischa Domschke (DSSP) 1773
6 Elias Bachmann (Zugerland Chessmates) 1725
7 Kylian Pahud (CE Echallens) 1725
8 Shreyank Kumar (Zugerland Chessmates) 1707
9 Anna Rosset (CE Echallens) 1698
10 Vishak Chockalingam (SG Riehen) 1670
11 Jovin Nimaikarthik Mallipudi (SK Döttingen-Klingnau) 1626
12 Iven Sahraei (CE Echallens) 1592
13 Yansheng Gong (SC Brugg) 1591
14 Joshua Bhingare (DSSP) 1569
15 Marco Wilhelm (SC Cham) 1522
16 Alexander Palairet (CE Nyon) 1462
Finalistes U10
1 Marius Neuschild (SV Wollishofen) 1742
2 Chetan Mogasale (CE Genève) 1670
3 Vivan Varghese (Seebach) 1665
4 Grégoire Aeschbacher (Chess4Kids) 1654
5 Jonas Posch (SC Brugg) 1587
6 Ansh Bhatiya (DSSP) 1576
7 Leon Krokowski-Bednarz (Chess4Kids) 1563
8 Nils Bachmann (Zugerland Chessmates) 1553
9 Rafa Azkario Adnin (CE Genève) 1552 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour l’Indonésie)
10 Sahasra Aragonda (Chessflyers) 1542
11 Magnus Konstantin Kostov (CE Genève) 1529 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour la Bulgarie)
12 Benedek Csonka (DSSP) 1343
13 Loïc Carnevale-Arella (La Garde du Roi) 1336
14 Vardhan Devarasetty (Seebach) 1295
15 Orkun Ar (SK Markus Regez) 0 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour la Turquie)
16 Martin Gocev (DSSP) 0 (ne concourt pas pour le titre national, inscrit à la FIDE pour la Macédoine du Nord)
Finalistes U8
1 Ramiz Shahmammadli (CE Genève) 1551
2 Robert Weis (SK Markus Regez) 1277
3 Ruben Rosset (CE Echallens) 1273
4 Lian Madhani (DSSP) 1251
5 Elia Michel Zimmerli (DSSP) 1213
6 Nikolaj Späth (Sprengschach) 1212
7 Tina Phung (SG Baden) 1200
8 Isaiah Develey (La Garde du Roi) 1198
Anciens champions
U16 (autre mode avant 2015)
2023: Jakub Kwiatkowski
2022: Seyed Arvin Kasipour Azbari
2021: Igor Schlegel
2020: Niels Stijve
2019: Gohar Tamrazyan
2018: Noah Fecker
2017: Fabian Bänziger
2016: Fabian Bänziger
2015: Davide Arcuti
U14
2023: Lionel Gut
2022: Matthias Mattenberger
2021: Mikayel Zargarov
2020: Raphael Erne
2019: Lennox Binz
2018: Niels Stijve
2017: Noah Fecker
2016: Mircea Gherghel Bhutan
2015: Fabian Bänziger
2014: Thomas Goldie
2013: Martin Schweighoffer
2012: Davide Arcuti
2011: Aurélien Pomini
2010: Nico Georgiadis
2009: Benedict Hasenohr
2008: Alex Lienhard
2007: Gabriel Gähwiler
2006: Jonathan Rosenthal
2005: Marco Lehmann
2004: Emanuel Schiendorfer
2003: Lukas Muheim
2002: Damian Karrer
2001: Aurelio Colmenares
2000: Donjan Rodic
1999: Oliver Kurmann
1998: Corinne Rölli
U12
2023: Colin Federer
2022: Kala Kishan Udipi
2021: Cristian Marc Arsenie
2020: Julius Scherler
2019: Flavio Rotunno
2018: Dorian Asllani
2017: Igor Schlegel
2016: Noah Fecker
2015: Daniel Fischer
2014: Daniel Fischer
2013: Fabian Bänziger
2012: Benjamin Brandis
2011: Peter Wallmüller
2010: Martin Schweighoffer
2009: Fabian Welch
2008: Ivan Retti
2007: Lars Rindlisbacher
2006: Gabriel Gähwiler
2005: Jingle Li
2004: Sebastian Muheim
2003: Yannick Borel
2002: Kambez Nuri
2001: Lukas Muheim
2000: Lukas Muheim
1999: Donjan Rodic
1998: Donjan Rodic
U10
2023: Anna Rosset
2022: Jan Saminskij
2021: Colin Federer
2020: Mikhail Akinkhov
2019: Lionel Gut
2018: Kala Kishan Udipi
2017: Aryan Anand
2016: Deyan Samuil Kostov
2015: Igor Schlegel
2014: Gohar Tamrazyan
2013: Daniel Fischer
2012: Fabian Bänziger
2011: Denis Perman
2010: Benjamin Brandis
2009: Martin Schweighoffer
2008: Vincent Burgener
2007: Jonas Lampert
U8 (autre mode avant 2021)
2023: Sahasra Aragonda
2022: Leon Krokowski-Bednarz
2021: Marco Wilhelm
Liens vers les tournois finaux du CSJI sur Chessresults
Liens vers les parties en direct du CSJI et de l’Open
Autres liens
Règlement des Championnats suisses U8/ U10/ U12/ U14/ U16.
Classements finaux du CSJI après les quatre tournois de qualification.
Tous les détails sur le Glarner Pfingst-Open.
Liste des inscrit(e)s au Glarner Pfingst-Open.