Team-Cup: le tenant du titre Solothurn Krumm Turm et le finaliste de l’an dernier Réti en quarts de finale

Le FM Bruno Schwägli a assuré la qualification du tenant du titre Solothurn Krumm Turm pour les quarts de finale de la Team-Cup.

beb - Le vainqueur 2017 de la Team-Cup, Solothurn Krumm Turm, a franchi une nouvelle étape en éliminant Grand Echiquier Lausanne, et se retrouve parmi les huit derniers qualifiés tout comme les finalistes de l’an dernier, Réti.

Les deux finalistes de l’an dernier ont remporté leur match 3:1 – Réti Young Guns contre Aquile Lugano, Soleure contre Grand Echiquier Lausanne. Avec Olten II, le canton de Soleure compte une deuxième équipe qualifiée en quarts de finale. SG Winterthur, la Schweizer Fernschachvereinigung, Birseck Nemet, Fianchetto Bern et CEG Genevsky, seule équipe romande, se retrouvent dans le même wagon (note: contrairement à ce qui a été indiqué dans un premier temps, les Genevois n’ont pas aligné un joueur non autorisé et sont donc qualifiés).

Huitièmes de finale

Nimkinger - SG Winterthur 1½:2½ (Bosch - Gähwiler 0:1, Drechsler - Zaugg 1:0, Schwab - Krenz 0:1, Vifian - Pfleger ½:½).

Sorab - Schweizer Fernschachvereinigung 1½:2½ (Filipovic - Haag 1:0, Novosel - Deubelbeiss 0:1, P. Miletic - Killer 0:1, M. Miletic - Mayer ½:½).

Réti Young Guns - Aquile Lugano 3:1 (Antognini - Patuzzo 1:0, Lou - Sässeli 1:0, Künzi - Camponovo 1:0, Suter - Maffioli 0:1).

Grand Echiquier I - Solothurn Krumm Turm 1:3 (Monteverde - Schwägli 0:1, Khanabiev - Meier 1:0, Ahumada - Dogaru 0:1, Bükülmez - Thomi 0:1).

MoratVullyMurtensee - Olten II ½:3½ (Bürgi - Holzhauer 0:1, Bonferroni - Dutoit 0:1, Pantillon - Monnerat ½:½, Schweizer - Büttiker 0:1).

Birseck Nemet - Court 2:2/Birseck Nemet vainqueur au 2e échiquier (B. Seitz - El-Maïs ½:½, Zanetti - Graber 1:0, Bohrer - R. Gerber 0:1, Lumsdon - K. Steiner ½:½).

Fianchetto Bern - Echallens I 2½:1½ (Fejzullahu - Huss 0:1, Schaffner - Binder 1:0, Marti - Lopez ½:½, Hefti - Grept 1:0).

CEG Genevsky - Echallens II 2½:1½ (Gerber - Cé. Grillon 1:0, P. Delpin - Duratti 0:1, Hofer - N. Perréard ½:½, Maier - C. Cordey 1:0).

Appariements des quarts de finale (26 novembre)

Solothurn Krumm Turm - Fianchetto Bern

Schweizer Fernschachvereinigung - Birseck Nemet

Olten II - Réti Young Guns

SG Winterthur - CEG Genevsky