Team-Cup: Le tenant du titre Schweizer Schach Senioren gagne 2½:1½ contre Court et accède aux 8e de finale - Appariements pour les huitièmes de finale

par Bernard Bovigny

La victoire du FM Patrik Hugentobler au 1er échiquier contre Court I a permis aux seniors suisses d’atteindre les huitièmes de finale.

beb - L’équipe «Die Schweizer Schach Senioren» s’est imposée 2½:1½ contre Court I en 16e de finale de la Team-Cup et se qualifie pour la suite de la compétition.

Le joueur décisif du côté des seniors suisses a été le FM Patrik Hugentobler. Alors que ses trois coéquipiers ont signé la nulle, le champion suisse seniors 2016 a remporté sa partie au premier échiquier contre le Bâlois Ibâa El-Maïs.

Le Club d’échecs de Berne est le seul qui sera représenté par deux équipes en huitièmes de finale le 6 octobre (appariements ci-dessous): Mobulu M'Futi (du nom d’un footballeur) et Konrad Tönz (du nom d’un animateur radio et TV).

Echallens, qui était encore présent avec trois formations, n’en a conservé qu’une seule, tout comme Olten, Therwil et Nimkinger, chez qui une autre équipe est restée sur le carreau. Et Court a même vu ses deux équipes subir l’élimination.

Parmi les clubs maintenant absents figure Aquile di Lugano, demi-finaliste l’an dernier. Les Luganais étaient aussi les seuls Tessinois présents jusqu’à cette ronde (élimination sur le score de 2:2 contre Nimkinger I).

 

Seizièmes de finale

Schweizer Schach Senioren - Court I 2½:1½ (Hugentobler - El-Maïs 1:0, Reiss - L. Gerber ½:½, Meier - R. Gerber ½:½, Polanyi - Maître ½:½).

Therwil Miraculix - Court II 3:1 (Lo Presti - Graber ½:½, Matovic - Boillat 1:0, Müller - Steiner ½:½, Jud - Leuzinger 1:0).

Therwil Obelix - Landeier 0:4 (Gautier - Man. Meier 0:1, Haag - D. Schmid 0:1, Filli - Theiler 0:1, Fingerhut - B. Herger 0:1).

Sorab - Solothurn Krumm Turm 2½:1½ (Scherer - Schwägli 1:0, Novosel - Meier 1:0, Jovanovic - Stöcklin ½:½, Peric - Jedrinovic 0:1).

Olten I - Konrad Tönz 1½:2½ (Holzhauer - Kaszas 0:1, Monnerat - Hefti 1:0, Büttiker - N. Pellicoro 0:1, A. Kamber - Marti ½:½).

Zürich Letzi - Olten II 0:4 (Löhr - Senn 0:1, Muster - O. Angst 0:1, Richet - M. Angst 0:1, Odermatt - Jaussi 0:1).

SG Winterthur - Gligoric 3:1 (Gähwiler - M. Mikavica 1:0, Freuler - Milovanovic 1:0, Zaugg - D. Mikavica 0:1, Pfleger - Saric 1:0).

SC Cham Junioren - Chessflyers I 1½:2½ (Arcuti - S. Zollinger ½:½, Burger - Remensberger 0:1, Villiger - Fuchs 0:1, Distel - Baumann 1:0).

Aquile di Lugano - Nimkinger I 2:2/Nimkinger I vainqueur grâce au 2e échiquier (Aranovitch - Bäumer ½:½, Sässeli - Grünewald 0:1, Jones - Zaugg ½:½, Maffioli - Bosch 1:0).

Gonzen Stürmer - Nimkinger II 2½:1½ (Bischofberger - Toenz ½:½, Bartholet - Tanner 1:0, Kurapova - Bütler 1:0, Klauser - Schwab 0:1).

Magnus Kirchberg - Mobulu M'Futi 1½:2½ (A. Lehmann - N. Ramseyer 1:0, K. Stucki - Schlegel ½:½, R. Stucki - Urwyler 0:1, Tanner - F. Pellicoro 0:1).

Grand Echiquier - Echallens I 2:2/Grand Echiquier vainqueur grâce au 1er échiquier (Monteverde - Huss 1:0, Ahumada - Binder 0:1, Maliqi - Lopez 0:1, Laurella - Rolle 1:0).

Echallens II - Nyon 1½:2½ (Willems - Vilaseca 1:0, Perréard - Asllani 0:1, S. Papaux - Solari 0:1, C. Cordey - Gemelli ½:½).

Echallens III - La Bersetterie 2:2/Echallens III vainqueur grâce au 1er échiquier (Cé. Grillon - Terraz 1:0, Buffat - Berrada ½:½, Lesniak - Galerne 0:1, Juchler - Erne ½:½).

Octodurus - Geneva Juniors 2:2/Geneva Juniors vainqueur grâce au 1er échiquier (Darbellay - D. S. Kostov 0:1, Major - K. Kostov 1:0, Carron - B. Pecorini 1:0, Putallaz - Detraz 0:1).

Bois-Gentil - CEAR 3:1 (Joie - Racloz 1:0, Bogousslavsky - Dupuis 1:0, Wehrli - Jarnjak 0:1, Rincon - Michel 1:0).

 

Appariements pour les huitièmes de finale (6 octobre)

Nimkinger I - Schweizer Schach Senioren

Chessflyers I - SG Winterthur

Konrad Tönz - Gonzen Stürmer

Olten II - Therwil Miraculix

Landeier – Sorab

Mobulu M’Futi - Bois-Gentil

Geneva Juniors - Echallens III

Nyon - Grand Echiquier

 

Les vainqueurs de la Team-Cup des 10 dernières années

2019 Schweizer Schach Senioren

2018 SG Winterthur

2017 Solothurn Krumm Turm

2016 Echallens

2015 Rocamor

2014 Réti

2013 Rocamor

2012 Réti

2011 Birseck Breite

2010 Erjalano


Lancement de la Team-Cup 2019/20 – Les appariements pour les 16e de finale sont connus

par Bernard Bovigny

Malgré une victoire de Gregor Haag au premier échiquier, les joueurs par correspondance se sont inclinés 1½:2½ lors de la première ronde de la Team-Cup contre les Bernois de Konrad Tönz.

beb - Sur les 44 équipes inscrites à la Team-Cup 2019/20 (une de moins que l’an dernier), 24 ont disputé la première ronde.

Parmi les équipes éliminées, il convient de relever celles de Birseck Nemet et die Schweizer Fernschachvereinigung. Les Bâlois, vainqueurs des éditions 1973, 1974, 1976 et 2011, ont dû s’avouer vaincus sur le score de 2:2 face à Therwil Miraculix en raison de leur défaite au 2e échiquier. Les joueurs par correspondance, finalistes en 2017, ont perdu sur le score de 1½:2½ contre la formation bernoise de Konrad Tönz, malgré une victoire au premier échiquier de Gregor Haag.

Cinq des douze matchs ont abouti à un score de 4:0. Parmi les 18 équipes exemptées de la première ronde figure le tenant du titre Schweizer Schachsenioren. Les 16e de finale se disputeront le 16 juin.

 

1e ronde

Birseck Nemet - Therwil Miraculix 2:2/Therwil Miraculix vainqueurs grâce à sa victoire au 2e échiquier (Borer - Müller ½:½, Schaetti - Lo Presti 0:1, Matkovic - Zaugg ½:½, Bohrer - Moser 1:0).

SwissTPH - Therwil Obelix 1:3 (P. Mäser - Gautier 1:0, Schmid - Haag 0:1, Nakul - Fingerhut 0:1, Fili 0:1 f.).

SC Cham Junioren - Chessflyers II 3:1 (Frey - Gadgil ½:½, Distel - Iseli 1:0, Villiger - Denzler 1:0, José - Zampieri ½:½). 

Gligoric - Bad Zurzach 4:0 (Kelecevic - Beerli 1:0, Sibalic - Hp. Rudolf 1:0, D. Mikavica - M. Rudolf 1:0, Binzegger - Gavazzi 1:0).

Nimkinger II - Knights in White Satin 3:1 (Toenz - Giesinger 0:1, Tanner - Schoch 1:0, Schwab - Schneider 1:0, Bütler - Perrin 1:0).

SK Thun - Olten I ½:3½ (Engelberts - Holzhauer 0:1, Wüthrich - Monnerat 0:1, P. Gemperle - Büttiker ½:½, M. Gemperle - Lips 0:1).      

Konrad Tönz - Schweizer Fernschachvereinigung 2½:(Kaszas - Haag 0:1, Hefti - Lumsdon 1:0, N. Pellicoro - Mayer 1:0, Marti - Wegelin ½:½).

MoratVullyMurtensee - Magnus Kirchberg 0:4 (F. Zarri - A. Lehmann 0:1, Pantillon - K. Stucki 0:1, Hofer - R. Stucki 0:1, Ph. Zarri - Tanner 0:1).                                         

Geneva Juniors Team - Cavaliers Fous 4:0 (D. S. Kostov - Devaud 1:0, K. Kostov - Moret 1:0, B. Pecorini - Cruz 1:0, Detraz - Marquet 1:0).      

Les Bouffons - Grand Echiquier 1½:2½ (Banderet - Monteverde 0:1, Richard - Leresche ½:½, Joset - Ahumada 1:0, Rusco - Laurella 0:1).

Juniors EEG - Echallens III 0:4 (Vulliez - Cé. Grillon 0:1, Toellner - Buffat 0:1, Amsellem - Lesniak 0:1, Detraz - Juchler 0:1).          

Nyon - Echiquier Sarrazin 4:0 (Guex - McGlew 1:0, D. Asllani - Laeser 1:0, Gemelli - Martin 1:0, Raisin - Grober 1:0).  

Libres: Schweizer Schach Senioren, Gonzen Stürmer, La Bersetterie, Landeier, Mobulu M’Futi, Olten II, SG Winterthur, Solothurn Krumm Turm, Letzi, Sorab, Octodurus, Nimkinger I, Aquile di Lugano, Bois-Gentil, CEAR, Chessflyers I, Court I, Court II, Echallens I, Echallens II.

 

Appariements pour les 16e de finale (16 juin)

Schweizer Schach Senioren - Court I

Therwil Miraculix - Court II

Therwil Obelix – Landeier

SC Cham Junioren - Chessflyers I

SG Winterthur – Gligoric

Aquile di Lugano - Nimkinger I

Gonzen Stürmer - Nimkinger II

Magnus Kirchberg - Mobulu M’Futi

Sorab - Solothurn Krumm Turm

Olten I - Konrad Tönz

Zürich Letzi - Olten II

Grand Echiquier I - Echallens I

Echallens II – Nyon

Echallens III - La Bersetterie

Octodurus - Geneva Juniors Team

Bois-Gentil – CEAR

 

Les vainqueurs de la Team-Cup ces dix dernières années

2019 Schweizer Schach Senioren

2018 SG Winterthur

2017 Solothurn Krumm Turm

2016 Echallens

2015 Rocamor

2014 Réti

2013 Rocamor

2012 Réti

2011 Birseck Breite

2010 Erjalano


Team-Cup 2019/20: 44 équipes inscrites – 1e ronde le 19 mai avec 12 matchs

par Bernard Bovigny

Les Schweizer Schach Senioren, tenants du titre, sont dispensés de la première ronde de Team-Cup.

beb - Cette année, 44 équipes se sont inscrites à la Team-cup, soit une de moins que l’an dernier mais trois de plus qu’en 2017.

24 équipes seront engagées le 19 mai lors de la 1e ronde, alors que 20 (dont le tenant du titre Schweizer Schachsenioren) en sont dispensées. Celles-ci débuteront la compétition le 16 juin pour les 16e de finale. La Team-Cup est une compétition par équipes de quatre et par élimination directe. Elle a été lancée en 1963.

Appariements de la 1e ronde (19 mai)

Birseck Nemet - Therwil Miraculix

SwissTPH - Therwil Obelix

Schachclub Cham Junioren - Chessflyers II

Gligoric - Bad Zurzach

Nimkinger II - Knights in White Satin

SK Thun - Olten I

Konrad Tönz - Schweizer Fernschachvereinigung

MoratVullyMurtensee - Magnus Kirchberg

Geneva Juniors Team - Cavaliers Fous

Les Bouffons - Grand Echiquier I

Juniors EEG - Echallens III

Nyon - Echiquier Sarrazin

Libres: Schweizer Schach Senioren, Gonzen Stürmer, La Bersetterie, Landeier, Mobulu M’Futi, Olten II, SG Winterthur, Solothurn Krumm Turm, Letzi, Sorab, Octodurus, Nimkinger I, Aquile di Lugano, Bois-Gentil, CEAR, Chessflyers I, Court I, Court II, Echallens I, Echallens II.

 

Les vainqueurs de la Team-Cup des 10 dernières années

2019 Schweizer Schach Senioren

2018 SG Winterthur

2017 Solothurn Krumm Turm

2016 Echallens

2015 Rocamor

2014 Réti

2013 Rocamor

2012 Réti

2011 Birseck Breite

2010 Erjalano