Terminliste

Datum Ereignis Organisator

27.09.2017 – 29.09.2017

ZSW Zürcher Schachwoche
ZSV Zürcher Schachverband

29.09.2017 – 01.10.2017

Liechtensteiner Landesmeisterschaft

Liechtensteiner Schachverband

(Samstag)
Lugano Blitz Centenario

Claudio Boschetti

30.09.2017 – 01.10.2017

Magglingen: Aus- und Weiterbildung für Jugendleiter/innen

Zweitägige Aus- und Weiterbildung für Jugendleiter/innen im nationalen Sportzentrum Magglingen.

Infos und Anmeldung:

Fachstelle Ausbildung und Nachwuchsförderung

http://www.swisschess.ch/nachwuchsfoerderung.html

(Sonntag)
Team-Cup: 3. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

02.10.2017 – 07.10.2017

SMM: Entscheidungsspiele 4. Liga - 1. Liga

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

02.10.2017 – 06.10.2017

Zürichseee-Mannschaftsmeisterschaft

SVZS

(Mittwoch)
Open du CEG Rd 2

Club d'échecs de Genève

07.10.2017 – 14.10.2017

24. Engiadina Open
Schachclub Engadin

07.10.2017 – 14.10.2017

Albinen: Jugendschachlager AG/SO

Jugendschach AG/SO - E-mail Adresse: r.burri.schach@gmail.com

09.10.2017 – 18.10.2017

Gstaad: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

 E-Mail Adresse: eggmveka@active.ch

09.10.2017 – 13.10.2017

Romanshorn: Thurgauer Open

Schachklub Romanshorn - E-mail Adresse: schach@heeb.ch

(Dienstag)
Schaffhausen: Stadtmeisterschaft

SG Munot Schaffhausen: 777.777@bluewin.ch

(Mittwoch)
Open du CEG Rd 3

Club d'échecs de Genève

(Samstag)
SMM: 8. Runde NLA

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Frauenschach Turnier
Schachclub Phoenix
(Sonntag)
SMM: 9. Runde NLA

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Mittwoch)
Muttenz: NEM 4. Runde
NSV
(Mittwoch)
Lysser Open

Schachclub Lyss-Seeland

20.10.2017 – 22.10.2017

San Bernardino Brocco e Posta
Claudio Boschetti sympa-marketing@bluewin.ch

20.10.2017 – 22.10.2017

Magglingen: Kadertraining U16

Maria Heinatz und Markus Regez - E-mail Adresse: regez.m@bluewin.ch

(Samstag)
SMM: 8. Runde NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Rapperswil-Jona: Jugendgrandprix

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

(Sonntag)
SMM: 9. Runde NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

23.10.2017 – 28.10.2017

SMM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

25.10.2017 – 05.11.2017

Halkidiki: European Team Championship

martinballmann@hotmail.com

(Samstag)
Chur: 2. Steinbock-Open

Schachclub Chur

(Samstag)
Echallens: Activ-Chess

Echallens - E-mail Adresse: durlindo@hotmail.com

(Sonntag)
SMM: Entscheidungsspiele NLA/NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
31.Mittelland-Turnier 2017

Organisator: Verein MLT E-Mail:schuermannh@bluewin.ch

(Sonntag)
Oberglatter Schülerturnier
bu.raphael@gmail.com
(Sonntag)
Münsingen, Schülerturnier
Schachklub Münsingen - E-mail Adresse: e4schwab.hp@sunrise.ch

30.10.2017 – 08.11.2017

Ascona: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren eggmveka@active.ch

30.10.2017 – 03.11.2017

Zürichseee-Mannschaftsmeisterschaft

SVZS

30.10.2017 – 03.11.2017

Basel: NMM 1. Runde
NSV
(Mittwoch)
Open du CEG Rd 4

Club d'échecs de Genève

03.11.2017 – 05.11.2017

Lugano Festival
Claudio Boschetti sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SJMM: 1. Spieltag / CSJE: 1er jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: philippe.zarri@swisschess.ch

(Sonntag)
Otto Burkhalter Gedenkturnier
ASV Gurten Bern - E-mail Adresse: gp@swissonline.ch

06.11.2017 – 10.11.2017

ZMM 1. Runde

ZSV Zürcher Schachverband

(Mittwoch)
Muttenz: NEM 5. Runde
NSV
(Mittwoch)
Open du CEG Rd 5

Club d'échecs de Genève

(Freitag)
offene Frauenfelder Stadtmeisterschaft

SK Frauenfeld - E-mail Adresse: skfrauenfeld@stafag.ch

(Samstag)
SGM: 1. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Innerschweizer Schachtag
SG Emmenbrücke
(Sonntag)
Vierwaldstättersee-Grandprix
SG Emmenbrücke

13.11.2017 – 17.11.2017

Zürichseee-Mannschaftsmeisterschaft

SVZS

13.11.2017 – 17.11.2017

Basel: NMM 2. Runde
NSV
(Mittwoch)
SMM 2018: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

17.11.2017 – 19.11.2017

Zürich: ASK Réti Amateur Open
Vorstand ASK Réti, Jon Florin, jon.florin@gmx.ch

17.11.2017 – 19.11.2017

St. Gallen: Schweizermeisterschaft U10/U12/U14/U16 (2. Turnier)

SK St. Gallen

17.11.2017 – 19.11.2017

St. Gallen: Open

SK St. Gallen

17.11.2017 – 19.11.2017

15e Open du Jura
CE Court

20.11.2017 – 24.11.2017

ZMM 2. Runde

ZSV Zürcher Schachverband

20.11.2017 – 25.11.2017

Luzern: Seniorenopen

Zentralschweizer Schachsenioren

(Mittwoch)
Muttenz: NEM 6. Runde
NSV
(Mittwoch)
Open du CEG Rd 6

Club d'échecs de Genève

(Samstag)
Haus des Sports: Nationalliga-Versammlung

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Thurgau: Schülerschachturnier

SC Bodan, jmorf@hispeed.ch - E-mail Adresse: jmorf@hispeed.ch

(Samstag)
Aus- und Weiterbildungstag für Jugendleiter/innen

Eintägige Aus- und Weiterbildung für Jugendleiter/innen im Haus des Sports

Infos und Anmeldung:

Fachstelle Ausbildung und Nachwuchsförderung

http://www.swisschess.ch/nachwuchsfoerderung.html

(Sonntag)
Kant. Schachtag Solothurn
SKS und SoSV
(Sonntag)
Team-Cup: 4. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
Wollishofen Jugendturnier

Organisator: SV Wollishofen EMail: georg@kradolfer.info

(Sonntag)
10. Glarner Schachtag
Schachklub Glarus; Danny.pinggera@gmail.com
(Sonntag)
Payerne: Tournoi du Comptoir

Club d'échecs de Payerne, E-Mail: tournois@echecs-payerne.com

(Sonntag)
Thun: Oberländischer Schachtag

Schachfreunde Thun - E-mail Adresse: beatwild@bluewin.ch

(Mittwoch)
Muttenz: NEM 7. Runde
NSV
(Mittwoch)
Open du CEG Rd 7

Club d'échecs de Genève

(Samstag)
SGM: 2. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

04.12.2017 – 08.12.2017

Zürichseee-Mannschaftsmeisterschaft

SVZS

04.12.2017 – 08.12.2017

Basel: NMM 3. Runde
NSV
(Samstag)
SJMM: 2. Spieltag / CSJE: 2ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: philippe.zarri@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 5. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
Ittigen, Haus des Sports: Schweizer Meisterschaft U8

Auskunft: youthpromotion@swisschess.ch

11.12.2017 – 15.12.2017

ZMM 3. Runde

ZSV Zürcher Schachverband

15.12.2017 – 17.12.2017

Adelboden Weihnachtsopen
Claudio Boschetti sympa-marketing@bluewin.ch

15.12.2017 – 17.12.2017

Grand Prix de Monthey

Club d'Echecs de Monthey jddelacroix@netplus.ch

(Donnerstag)
Thun: Weihnachtsblitz

SF Thun - E-mail Adresse: beatwild@bluewin.ch

22.12.2017 – 25.12.2017

San Bernardino Ski Open

Claudio Boschetti sympa-marketing@bluewin.ch

26.12.2017 – 30.12.2017

Zürcher Weihnachtsopen
Thomas Brand, tbrand@gmx.net
(Montag)
Münchenstein: Jugendschach-König

Schachfestival Basel - E-mail Adresse: bruno.zanetti@skbirseck.ch

02.01.2018 – 08.01.2018

Leissigen: Meilisalp Open

IM Ali Habibi - E-mail Adresse: europechess@web.de

02.01.2018 – 08.01.2018

Schachfestival Basel
Schachfestival Basel - E-mail Adresse: bruno.zanetti@skbirseck.ch
(Sonntag)
March-Höfe: Jugendgrandprix

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

08.01.2018 – 12.01.2018

ZMM 4. Runde

ZSV Zürcher Schachverband

(Samstag)
SGM: 3. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 6. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

15.01.2018 – 19.01.2018

Basel: NMM 4. Runde
NSV

15.01.2018 – 25.01.2018

Zürich: Seniorenturnier 1

Schweizer Schach Senioren

19.01.2018 – 21.01.2018

Wollishofen: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (3.Turnier)

Organisator: Wollishofen

E-Mail: christine.zoppa@swisschesss.ch

(Samstag)
SGM: 4. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

29.01.2018 – 02.02.2018

Basel: NMM 5. Runde
NSV

02.02.2018 – 04.02.2018

Stein am Rhein Open

Claudio Boschetti

(Samstag)
SJMM: 3. Spieltag / CSJE: 3ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: roberto.schenker@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 5. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 7. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

12.02.2018 – 22.02.2018

Zürich: Seniorenturnier 2

Schweizer Schach Senioren

16.02.2018 – 18.02.2018

Burgdorfer Stadthaus-Open

Schachclub Kirchberg: burgdorfopen@besonet.ch

16.02.2018 – 18.02.2018

9.Wasserschloss-Open-Inzlingen
SC Brombach mit IM Ali Habibi
(Sonntag)
Wädenswil: Jugendgrandprix

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

(Samstag)
SGM: 6. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

26.02.2018 – 02.03.2018

ZMM 5. Runde

ZSV Züricher Schachverband

26.02.2018 – 02.03.2018

Basel: NMM Stichkämpfe
NSV

27.02.2018 – 08.03.2018

Bad Ragaz: Accentus Young Masters 2018

SSB und Schachclub Gonzen

(Freitag)
Tournoi Blitz Nyon
Organisateur: Cercle Echecs de Nyon E-Mail : pierreyves.jaquet@hotmail.com
(Samstag)
SJMM: 4. Spieltag / CSJE: 4ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: roberto.schenker@swisschess.ch

(Samstag)
Tournoi Nyon
Organisateur: Cercle Echecs de Nyon E-Mail : pierreyves.jaquet@hotmail.com

04.03.2018 – 10.03.2018

Ascona: Amateuropen

Hotel Ascona

09.03.2018 – 11.03.2018

Payerne: Championnat Suisse U10/U12/U14/U16 (4e tournoi)

Organisator: SSB

E-Mail: christine.zoppas@swisschess.ch

(Donnerstag)
Team-Cup 2018/2019: Anmeldeschluss

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

16.03.2018 – 18.03.2018

Locarno Open
Claudio Boschetti
(Samstag)
SGM: 7. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
SJSSM 2018

Organisator: SSB

Email: rahel.umbach@swisschess.ch

19.03.2018 – 25.03.2018

SMM: 1. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

19.03.2018 – 28.03.2018

Bad Ragaz: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

(Sonntag)
Stäfa: Jugendgrandprix

SVZS - E-mail Adresse: r.enderli@bluewin.ch

29.03.2018 – 02.04.2018

Bad Ragaz: Osteropen
Schachklub Gonzen
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft

Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

06.04.2018 – 08.04.2018

Ascona Open

Claudio Boschetti

(Samstag)
SGM: Entscheidungsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

09.04.2018 – 15.04.2018

SMM: 2. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

16.04.2018 – 20.04.2018

Basel: NMM Aufstiegsspiele
NSV

16.04.2018 – 26.04.2018

Weggis: Seniorenturnier 1

Schweizer Schach Senioren

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

20.04.2018 – 22.04.2018

Moesa Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

23.04.2018 – 29.04.2018

SMM: 3. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

30.04.2018 – 09.05.2018

Weggis: Seniorenturnier 2

Schweizer Schach Senioren

30.04.2018 – 08.05.2018

Birsfelden: NW-CH Seniorenturnier

SK Birseck/Novartis - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft R.3
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Samstag)
SJMM: 5. Spieltag / CSJE: 5ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: roberto.schenker@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

05.05.2018 – 13.05.2018

Int. Bodensee Open

Schachklub Bregenz

(Sonntag)
Team-Cup: 1. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
Therwil: Jugend-Team-Turnier

Schachclub Therwil

06.05.2018 – 12.06.2018

Int. Bodensee-Seniorenopen

Schachklub Bregenz

10.05.2018 – 13.05.2018

Ittigen: Bundesturnier Tournoi fédéral

Organisator: Leiter BT

E-Mail: bt@swisschess.ch

11.05.2018 – 13.05.2018

Lugano-Paradiso Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft R.4
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

18.05.2018 – 21.05.2018

Open du Jura
Echiquier bruntrutain

18.05.2018 – 21.05.2018

Belp: Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14/U16 (Final)

Organisator: SSB

E-Mail: franz.achermann@swisschess.ch

19.05.2018 – 21.05.2018

12. Engadiner Pfingstopen
SC Engadin

21.05.2018 – 27.05.2018

SMM: 4. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft R.5
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

02.06.2018 – 04.06.2018

Tradate Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

08.06.2018 – 10.06.2018

San Bernardino Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

11.06.2018 – 20.06.2018

Adelboden: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft R.6
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Samstag)
Ittigen: Delegierten-versammlung/Assemblée générale

Organisator: Geschäftsstelle SSB

E-Mail: office@swisschess.ch

(Samstag)
Ittigen SJMM Final / CSJE Finale

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: roberto.schenker@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 2. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

25.06.2018 – 01.07.2018

SMM: 5. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Mittwoch)
Berner Schachmeisterschaft R.7
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

12.07.2018 – 20.07.2018

Lenzerheide: Schweizerische Einzelmeisterschaft

Organisator: Leiter SEM

E-Mail: sem@swisschess.ch

(Sonntag)
SGM 2018/2019: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

03.08.2018 – 05.08.2018

Davos Schachsommer
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

06.08.2018 – 15.08.2018

Laax: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

03.09.2018 – 09.09.2018

SMM: NLB - 4. Liga 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLA 6. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SJMM 2019: Anmeldeschluss
(Sonntag)
SMM: NLA 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

10.09.2018 – 19.09.2018

Pontresina: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

14.09.2018 – 16.09.2018

Mendrisio Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

17.09.2018 – 23.09.2018

SMM: NLB - 4. Liga 7. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

24.09.2018 – 29.09.2018

SMM: Entscheidungsspiele 4. Liga - 1. Liga

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

05.10.2018 – 07.10.2018

Flims Holiday Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

08.10.2018 – 17.10.2018

Gstaad: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

13.10.2018 – 21.10.2018

Rhodos: European Club Cup
(Sonntag)
Team-Cup: 3. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLB 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLB 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
SMM: NLA 8. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: NLA 9. Runde

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

29.10.2018 – 03.11.2018

SMM: Aufstiegsspiele

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

02.11.2018 – 04.11.2018

Lugano Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Sonntag)
SMM: Entscheidungsspiele NLA/NLB

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

05.11.2018 – 14.11.2018

Ascona: Seniorenturnier

Schweizer Schach Senioren

(Samstag)
SGM: 1. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 4. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

(Sonntag)
SJMM: 1. Spieltag / CSJE: 1er jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: roberto.schenker@swisschess.ch

(Donnerstag)
SMM 2019: Anmeldeschluss

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

23.11.2018 – 25.11.2018

Zürich: ASK Réti Amateur Open

Vorstand ASK Réti

(Samstag)
SGM: 2. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Samstag)
Haus des Sports: Nationalliga-Versammlung

Organisator: Leiter SMM

E-Mail: smm@swisschess.ch

(Samstag)
Haus des Sports: Turnierorganisatoren-Sitzung

Organisator: Präsident TK

E-Mail: georg.kradolfer@swisschess.ch

(Samstag)
SGM: 3. Runde

Organisator: Leiter SGM

E-Mail: sgm@swisschess.ch

(Sonntag)
Team-Cup: 5. Runde

Organisator: Leiterin TC

E-Mail: tc@swisschess.ch

14.12.2018 – 16.12.2018

Adelboden Winteropen
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SJMM: 2. Spieltag / CSJE: 2ème jour de jeu

Organisator: Leiter SJMM

E-Mail: philippe.zarri@swisschess.ch

22.12.2018 – 25.12.2018

San Bernardino Ski Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch