Campionato svizzero 2018: U10

Finalturnier in Bern

Rang Name w TWZ Verein Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BH ∑BH
1 Udipi Kala Kishan   1669 Chess4kids Zürich SUI 11w1 13S1 7W1 8S1 5W1 3S1 6W1 7 25 197.5
2 Scherler Julius   1502 ASK Réti Zürich SUI 14W1 7S0 3W½ 6S½ 9W1 11S1 5W1 5 25 185.5
3 Malkhasyan Narek   1569 SV Wollishofen SUI 5S0 16W1 2S½ 15W1 4S1 1W0 8S1 4.5 26 173.5
4 Marmy Milo   1442 SG Schwarz-Weiss Bern SUI 8S½ 9W0 16S1 7W1 3W0 10S1 13W1 4.5 21.5 178.5
5 Mattenberger Matthias   1454 KSC Ballwil-SGE SUI 3W1 6S0 11W1 9S1 1S0 8W1 2S0 4 30.5 183.5
6 Dück Maximilian   1549 SG Zürich SUI 9S½ 5W1 8S0 2W½ 7S1 13W1 1S0 4 29 192
7 Gut Raphael   1494 KSC Ballwil-SGE SUI 10W1 2W1 1S0 4S0 6W0 12S1 9S½ 3.5 30.5 161
8 Gut Lionel   1556 KSC Ballwil-SGE SUI 4W½ 15S1 6W1 1W0 13S1 5S0 3W0 3.5 28 181
9 Köhalmi-Szabo Mihaly   1428 Chess4kids Zürich SUI 6W½ 4S1 13W½ 5W0 2S0 15S1 7W½ 3.5 25 185.5
10 Breyer Thierry   1390 Chess4kids Zürich SUI 7S0 14S0 12W1 11S½ 15W1 4W0 16S1 3.5 18.5 157
11 Clotet Mas Dan   1461 Zürich Wollishofen ESP 1S0 12W1 5S0 10W½ 16S1 2W0 14W½ 3 25.5 157.5
12 Dubovac Kosta   1410 SC Cham SUI 13W0 11S0 10S0 16W1 14S1 7W0 15S1 3 17 165
13 Mohr Moritz   1499 KSC Muttenz SUI 12S1 1W0 9S½ 14W1 8W0 6S0 4S0 2.5 28 164.5
14 Malli Suvirr   1427 SK Olten SUI 2S0 10W1 15S0 13S0 12W0 16W1 11S½ 2.5 19 157.5
15 Melenevskii Igor   1462 SK Bern SUI 16S½ 8W0 14W1 3S0 10S0 9W0 12W0 1.5 21 156
16 Estermann Michail   1330 SG Schwarz-Weiss Bern SUI 15W½ 3S0 4W0 12S0 11W0 14S0 10W0 0.5 22.5 148.5

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name w Verein/Wohnort Bettingen St. Gallen Wollishofen Payerne Streichresultat Total Final 2018
1 22876 Udipi Kala Kishan   Chess4Kids Zürich 120           qualifiziert
2 23282 Hediger Christoph   SG Schwarz-Weiss Bern 101 110         qualifiziert
3 23614 Clotet Mas Dan   SV Wollishofen     120       qualifiziert
4 23273 Mohr Moritz   KSC Muttenz BL 56 79 98 115     qualifiziert
5 22562 Gut Lionel   KSC Ballwil-SGE 70 93 105 70 70 268 qualifiziert
6 22563 Gut Raphael   KSC Ballwil-SGE 61 79 105 80 61 264 qualifiziert
7 22783 Scherler Julius   ASK Réti Zürich 86 86 67 91 67 263 qualifiziert
8 23326 Melenevskii Igor   SK Bern 37 76 89 93 37 258 qualifiziert
9 21970 Dück Maximilian   SG Zürich 88 59 64 105 59 257 qualifiziert
10 22150 Malkhasyan Narek   SV Wollishofen 80 84 91     255 qualifiziert
11 22745 Mattenberger Matthias   KSC Ballwil-SGE 82 101 52 71 52 254 qualifiziert
12 23064 Köhalmi-Szabo Mihaly   Chess4Kids Zürich 77 82 80 57 57 239 qualifiziert
13 22930 Marmy Milo   SG Schwarz-Weiss Bern 86 70 82 61 61 238 qualifiziert
14 23129 Estermann Michail   SG Schwarz-Weiss Bern 76 77 79 60 60 232 qualifiziert
15 22836 Malli Suvirr   SK Olten 55 61 78 78 55 217 qualifiziert
16 22744 Mattenberger Dominik   KSC Ballwil-SGE 105 105       210 Wildcard, verzichtet
17 23425 Dubovac Kosta   SC Cham 45 80 54 80 45 214 nachgerückt
18 23277 Breyer Thierry   Chess4Kids Zürich 36 69 73 67 36 209 1. Ersatz
19 22885 Meier Alexander   SG Zürich 69 62 75 57 57 206  
20 23278 Breyer Philippe   Chess4Kids Zürich 36 57 76 69 36 202  
21 22179 Surikov George   CE Genève 78 68 36 51 36 197  
22 23117 Paholok Adam   KSC Thalwil ZH 52 43 26 101 26 196  
23 23069 Spirig Iri   KSC Basel 57 51 65 69 51 191  
24 21566 Binz Norris   SG Zürich 62 53 74     189  
25 22358 Vulliez Ivan   Ecole d'Echecs Genève 79 60 50 42 42 189  
26 23045 Hochreutener Jonas   Chess4Kids Zürich 44 54 47 82 44 183  
27 22869 Brüssow Nina w SK Markus Regez 53 42 66 60 42 179  
28 22877 Akinkhov Mikhail   Chess4Kids Zürich 60 57 51 41 41 168  
29 22094 Rappazzo Johannes   Chess4Kids Zürich     77 84   161  
30 23028 Kaczmarek Stas   Chess4Kids Zürich   26 49 77   152  
31 21481 Job Anahita w KSC Aesch BL 21 49 53 48 21 150  
32 22361 Thillaivasan Alexander   Ecole d'Echecs Genève 55 52 43     150  
33 23561 Banerjee Arjun   KSC Muttenz BL 31 50 47     128  
34 23154 Heck Samuele   KSC Thalwil ZH 51 55 21     127  
35 22976 Papaux Jérémie   CE Echallens 31   36 60   127  
36 22213 Tahedl Milo   KSC Rupperswil AG 31 41 31 55 31 127  
37 23559 Toth Anouk w SG Schwarz-Weiss Bern 59 33 31     123  
38 22807 Ineichen Pius   SG Winterthur 33 34 26 54 26 121  
39 23419 Glanc Lea w SK Markus Regez 31 21 49 31 21 111  
40 23332 Pfarrer Morris   KSC Thalwil ZH 59   31 21   111  
41 22838 Schmid Johannes   SK Belp   33 55 21   109  
42 23523 Kern Jesper   KSC Basel 21   47 35   103  
43 22054 Aegler Leandro Fabian   SK Bern   26 41 31   98  
44 23138 Maurer Aaron   Chess4Kids Zürich   21 41 34   96  
45 23007 Speerli Maria w SK Markus Regez 38 21 26 31 21 95  
46 23400 Stalder Lennart   SK Solothurn 31 33 21 31 21 95  
47 23731 Ergen Kerim   Chess4Kids Zürich     62 31   93  
48 23392 Sosnovski Aleks   SK Wohlen AG 26 21 36 31 21 93  
49 23718 Toellner Alex   Ecole d'Echecs Genève     36 51   87  
50 23512 Beyeler Ueli   KSC Ballwil-SGE 33 31 21 21 21 85  
51 22867 Wotruba Isabelle w SK Markus Regez   31   53   84  
52 22373 Guyer Marlon   SG Winterthur   26 31 26   83  
53 23276 Pabst Max   KSC Laufen BL 21 31   31   83  
54 23287 Wotruba Leo   SK Markus Regez   31 21 31   83  
55 23033 Kalia Melania w KSC Thalwil ZH 26 31 21     78  
56 22760 Rajesh Shruti w SG Riehen 21 31   21   73  
57 23265 Avetov Sergei   CE Nyon 68         68  
58 23037 von Krogh Deniz   Chess4Kids Zürich     31 33   64  
59 22535 Tomaschett Alex   KSC Thalwil ZH     63     63  
60 23519 Züllig Elina w KSC Oberwil BL 21 21 21 16 16 63  
61 23504 Fessler Simon   KSC Luzern 36   26     62  
62 23331 Hillenbrand Tilian   KSC Basel 31   31     62  
63 22966 Widmer Laurin   SprengSchach Wil SG   58       58  
64 23629 Haase Milo   KSC Basel 21   36     57  
65 23529 Magerman Gian   KSC Thalwil ZH   26 31     57  
66 23657 Starmans Telmo   Chess4Kids Zürich   26 31     57  
67 22906 Sutapalli Hasini w Chessflyers Kloten   26 31     57  
68 23618 Nikolskiy Ilya   ASK Réti Zürich     56     56  
69 22450 Dussy Florian   KSC Aesch-Pfeffingen BL 21 33       54  
70   Parmelin Evan   CE Nyon       53   53  
71 23752 Bonvin Theo   KSC Wallisellen ZH 21   31     52  
72 23668 Polat Alperen   SG Schwarz-Weiss Bern       51   51  
73 23740 Möller Chris   SK Markus Regez     47     47  
74   Schellenberg Pascal   SK Pfäffikon ZH     43     43  
75 23808 Chockalingam Vishak   Basel     21 21   42  
76 23633 Fromm Vincent   KSC Thalwil ZH     41     41  
77 23734 Moklyuk Julia w Chess4Kids ZH     41     41  
78 22892 Jennings Austin   SK St. Gallen   40       40  
79   Bühler Dominic   KSC Thalwil ZH     36     36  
80 23030 Karolinskiy Benjamin   KSC Thalwil ZH     36     36  
81   Nagel Maximilian   Murten       33   33  
82 23526 Dübler Federico   KSC Thalwil ZH     31     31  
83 22522 Grubenmann Sedrik   KSC Thalwil ZH     31     31  
84   Haas Anthony   Grand Echiquier Lausanne       31   31  
85 23233 Heron Steve   SC Triesen       31   31  
86 23738 Jordan Theodor   Chess4Kids Zürich     31     31  
87   Pattinson Alex   SK St. Gallen   31       31  
88 22878 Pfaltz Maximilian   Chess4Kids Zürich     31     31  
89 22525 Sayapin Maxim   KSC Thalwil ZH     31     31  
90 23664 Schröder Andrej   SK Luzern     31     31  
91 22520 Sütterlin Jacob   KSC Thalwil ZH     31     31  
92   Vontobel Laurin   KSC Zürich     31     31  
93 23507 Fischer Nora w KSC Luzern       26   26  
94 23350 San Kaan   SK Glarus     26     26  
95 23371 Schwery Sascha Alexander   SG Biel     26     26  
96 23405 Dumermuth Kevin   SK Solothurn       21   21  
97 23484 Eberle Lorin   SC Gonzen   21       21  
98   Galmiche Léa w CE Payerne       21   21  
99   Hillenbrand Milas   KSC Basel     21     21  
100   Hürlimann Paul   CE Payerne       21   21  
101   Lin Brian   Rüschlikon     21     21  
102   Mitrovic Ivan   Chess4Kids Zürich     21     21  
103 23076 Näf Gabriel   SK Solothurn 21         21  
104 21821 Nikolaev Petr   Chess4Kids Zürich     21     21  
105 23832 Ruffieux Thomas   CE Payerne       21   21  
106 23553 Schelker Levin   SprengSchach Wil SG   21       21  
107 23742 Shabanaj Dijar   ASK Réti Zürich     21     21  
108 23678 Siddiqui Wissam   CE Genève Bois-Gentil       21   21  
109 23335 Li Ziyi   SG Trümmerfeld Basel 16         16  
110 22534 Sarobe Viktor   KSC Thalwil ZH     16     16  
111   Staehlin Marco   CE Payerne       16   16  
112   Steiner Yannick   KSC Thalwil ZH     16     16  
113   Ziebell Lennard   Zug     16     16  
114   Engulatov Lev   Lausanne       11   11  
115 23528 Fovini Alexander   SG Biel     11     11  
116   Galmiche Noham   CE Payerne       11   11  
117   Gendre Laetitia w CE Payerne   11       11  
118 23505 Görner Lukas   KSC Ballwil-SGE 11         11  
119   Jennings Claudia w SK St. Gallen   11       11  
120 22685 Karpukhina Anna w KSC Basel 11         11  
121 23293 Meshach Febia w SK Grenchen 11         11  
122   Sarobe Marc   KSC Thalwil ZH     11     11  
123   Schlegel Selina w SC Gonzen   11       11  
124 23741 Senn Milena w ASK Réti Zürich     11     11  
125   Terék Simon   Schule Bühl     11     11  
126   Berger Ethan   KSC Zollikerberg ZH     1     1  
127   Berger Yael w KSC Zollikerberg ZH     1     1  
128 22889 Lohse Florian   SK St. Gallen   1       1  

4. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Name W TWZ Verein/Wohnort Punkte BH ∑BH
1 Mohr Moritz   1439 KSC Muttenz BL 6.5 30 207
2 Dück Maximilian   1415 SG Zürich 6 32.5 204
3 Paholok Adam   1363 KSC Thalwil ZH 6 28 194.5
4 Melenevskii Igor   1416 SK Bern 5.5 31.5 197.5
5 Scherler Julius   1446 ASK Réti Zürich 5.5 30.5 194.5
6 Rappazzo Johannes   1450 Chess4Kids Zürich 5 33 190.5
7 Hochreutener Jonas   1299 Chess4Kids Zürich 5 28.5 184
8 Gut Raphael   1462 KSC Ballwil-SGE 5 27 193.5
9 Dubovac Kosta   1344 SK Cham 5 27 179.5
10 Malli Suvirr   1380 SK Olten 5 26.5 170.5
11 Kaczmarek Stas   1236 Chess4Kids Zürich 5 25 182.5
12 Mattenberger Matthias   1464 KSC Ballwil-SGE 4.5 33.5 202
13 Gut Lionel   1496 KSC Ballwil-SGE 4.5 32 193
14 Spirig Iri   1350 KSC Basel 4.5 27 191.5
15 Breyer Philippe   1367 Chess4Kids Zürich 4.5 27 182.5
16 Breyer Thierry   1379 Chess4Kids Zürich 4.5 25.5 176
17 Marmy Milo   1469 SG Schwarz-Weiss Bern 4 31 205
18 Papaux Jérémie   1296 CE Echallens 4 29 183.5
19 Brüssow Nina W 1370 SK Markus Regez 4 29 172
20 Estermann Michail   1374 SG Schwarz-Weiss Bern 4 29 169.5
21 Meier Alexander   1400 Zürich SG 4 28.5 196
22 Köhalmi-Szabo Mihaly   1426 Chess4Kids Zürich 4 28.5 182.5
23 Tahedl Milo   1242 KSC Rupperswil AG 4 26.5 176
24 Ineichen Pius   1181 SG Winterthur 4 25 174.5
25 Wotruba Isabelle W 1147 SK Markus Regez 4 24.5 185
26 Parmelin Evan     CE Nyon 4 24.5 171
27 Polat Alperen     SG Schwarz-Weiss Bern 4 23.5 179.5
28 Surikov George   1445 CE Genève 4 23.5 172
29 Toellner Alex   1219 Ecole d'Echecs Genève 4 23.5 169
30 Job Anahita W 1286 KSC Aesch BL 4 23 161.5
31 Vulliez Ivan   1354 Ecole d'Echecs Genève 3.5 27.5 181.5
32 Akinkhov Mikhail   1284 Zürich Chess4Kids 3.5 26 170
33 Kern Jesper   1336 KSC Basel 3 28 173
34 Maurer Aaron   1219 Chess4Kids Zürich 3 26 168
35 Nagel Maximilian     Murten 3 25 170
36 von Krogh Deniz   1200 Chess4Kids Zürich 3 25 163
37 Glanc Lea W 1205 SK Markus Regez 3 23 171.5
38 Wotruba Leo   1175 SK Markus Regez 3 23 168
39 Ergen Kerim   1342 Chess4Kids Oerlikon 3 23 163
40 Heron Steve     SC Triesen 3 22.5 168
40 Pabst Max   1218 KSC Laufen BL 3 22.5 168
42 Stalder Lennart   1174 SK Solothurn 3 22.5 140.5
43 Sosnovski Aleks   1191 SK Wohlen AG 3 22 157.5
44 Aegler Leandro Fabian   1201 SK Bern 3 21.5 159
45 Speerli Maria W 1167 SK Markus Regez 3 20.5 167.5
46 Haas Anthony     Grand Echiquier Lausanne 3 19 150.5
47 Guyer Marlon   1206 SG Winterthur 2.5 22 157.5
48 Fischer Nora W   KSC Luzern 2.5 21.5 162.5
49 Schmid Johannes   1231 SK Belp 2 24 124.5
50 Galmiche Léa W   CE Payerne 2 21 155
51 Ruffieux Thomas     CE Payerne 2 20 125.5
52 Pfarrer Morris   1246 Schulschachprofis 2 19.5 156.5
53 Siddiqui Wissam     CE Genève Bois-Gentil 2 19.5 152.5
54 Beyeler Ueli   1159 KSC Ballwil-SGE 2 19 150
55 Rajesh Schruti W 1200 SG Riehen 2 18.5 148
56 Dumermuth Kevin     SK Solothurn 2 18 154.5
57 Hürlimann Paul     CE Payerne 2 17.5 143
58 Chockalingam Vishak     Basel 2 17 155.5
59 Staehlin Marco     CE Payerne 1.5 18.5 138
60 Züllig Elina W 1160 KSC Basel 1.5 18 151.5
61 Engulatov Lev     Lausanne 1 18.5 146
62 Galmiche Noham     CE Payerne 1 17.5 146.5

3. Qualifikationsturnier in Wollishofen

Rang Name W TWZ Verein Punkte BH ∑BH
1 Clotet Mas Dan   1312 SV Wollishofen 7 33 217.5
2 Gut Raphael   1411 KSC Ballwil-SGE 6 31.5 209
3 Gut Lionel   1467 KSC Ballwil-SGE 6 31.5 198.5
4 Mohr Moritz   1349 KSC Muttenz BL 6 30.5 200.5
5 Malkhasyan Narek   1446 SV Wollishofen 5.5 33 210
6 Melenevskii Igor   1321 SK Bern 5.5 31.5 201
7 Marmy Milo   1449 SG Schwarz-Weiss Bern 5 32.5 189
8 Köhalmi-Szabo Mihaly   1398 Chess4Kids Zürich 5 31 190
9 Estermann Michail   1374 SG Schwarz-Weiss Bern 5 29.5 177.5
10 Malli Suvirr   1334 SK Olten 5 28 194
11 Rappazzo Johannes   1589 Chess4Kids Zürich 5 27 200
12 Breyer Philippe   1340 Chess4Kids Zürich 5 25.5 187
13 Meier Alexander   1377 SG Zürich 5 24.5 178
14 Binz Norris   1371 SG Zürich 5 23.5 189
15 Breyer Thierry   1354 Chess4Kids Zürich 5 22.5 188
16 Scherler Julius   1471 ASK Réti Zürich 4.5 33.5 184
17 Brüssow Nina W 1320 SK Markus Regez 4.5 31 182
18 Spirig Iri   1300 KSC Basel 4.5 29.5 191
19 Dück Maximilian   1431 SG Zürich 4.5 29 186.5
20 Tomaschett Alex   1192 KSC Thalwil ZH 4.5 22.5 172
21 Ergen Kerim     Chess4Kids Zürich 4.5 20.5 159
22 Nikolskiy Ilya     ASK Réti Zürich 4 32 184.5
23 Schmid Johannes   1205 SK Belp 4 31 157.5
24 Dubovac Kosta   1320 SK Cham 4 29.5 189
25 Job Anahita W 1253 KSC Aesch BL 4 29 176.5
26 Mattenberger Matthias   1518 KSC Ballwil-SGE 4 28 186
27 Akinkhov Mikhail   1264 Chess4Kids Zürich 4 26.5 188.5
28 Vulliez Ivan   1329 Ecole d'Echecs Genève 4 26 185
29 Glanc Lea W 1154 SK Markus Regez 4 25 173
30 Kaczmarek Stas   1159 Chess4Kids Zürich 4 25 165
31 Möller Chris     SK Markus Regez 4 24.5 188
32 Banerjee Arjun   1268 KSC Muttenz BL 4 24.5 186
33 Kern Jesper     KSC Basel 4 24.5 185.5
34 Hochreutener Jonas   1265 Chess4Kids Zürich 4 24.5 158
35 Thillaivasan Alexander   1237 CE Genève 4 24 179.5
36 Schellenberg Pascal     SK Pfäffikon ZH 4 24 172.5
37 Moklyuk Julia W   Chess4Kids ZH 4 23 173
38 Fromm Vincent     KSC Thalwil ZH 4 23 165.5
39 Maurer Aaron   1200 Chess4Kids Zürich 4 23 161.5
40 Aegler Leandro Fabian   1155 SK Bern 4 19 162
41 Surikov George   1365 CE Genève 3.5 30 137
42 Karolinskiy Benjamin     KSC Thalwil ZH 3.5 27.5 171
43 Papaux Jérémie   1211 CE Echallens 3.5 26.5 165
44 Toellner Alex     Ecole d'Echecs Genève 3.5 24.5 170
45 Sosnovski Aleks   1153 SC Wohlen 3.5 22 181.5
46 Haase Milo     KSC Basel 3.5 19 136.5
47 Bühler Dominic     KSC Thalwil ZH 3.5 17 161.5
48 Magerman Gian   1200 KSC Thalwil ZH 3 28.5 176
49 Pfarrer Morris Julian   1233 KSC Thalwil ZH 3 27 170.5
50 Grubenmann Sedrik   1200 KSC Thalwil ZH 3 27 170
51 Toth Anouk W   SG Schwarz-Weiss Bern 3 25 167
52 Guyer Marlon   1200 SG Winterthur 3 25 156.5
53 Bonvin Theo     KSC Wallisellen 3 25 155.5
54 von Krogh Deniz     Chess4Kids Zürich 3 24.5 165.5
55 Pfaltz Maximilian     Chess4Kids Zürich 3 23.5 170
56 Sütterlin Jacob   1262 KSC Thalwil ZH 3 23.5 144
57 Schröder Andrej     SK Luzern 3 23 186.5
58 Tahedl Milo   1256 KSC Rupperswil AG 3 23 164
59 Jordan Theodor     Chess4Kids Zürich 3 22.5 162.5
60 Sutapalli Hasini W 1200 Chessflyers Kloten 3 22 166
61 Dübler Federico     KSC Thalwil ZH 3 21.5 162
62 Sayapin Maxim     KSC Thalwil ZH 3 20.5 161
63 Hillenbrand Tilian   1215 KSC Basel 3 20.5 130
64 Starmans Telmo     Chess4Kids Zürich 3 20 171.5
65 Vontobel Laurin     KSC Zürich 3 19.5 160.5
66 Paholok Adam   1312 SK Zug 2.5 31.5 109
67 Schwery Sascha Alexander   1200 SG Biel 2.5 23 143
68 Speerli Maria W 1176 SK Markus Regez 2.5 22 168
69 Ineichen Pius   1204 SG Winterthur 2.5 21.5 161
70 San Kaan     SK Glarus 2.5 20.5 144
71 Fessler Simon     KSC Luzern 2.5 19.5 159.5
72 Nikolaev Petr   1200 Chess4Kids Zürich 2 27.5 108
73 Wotruba Leo   1198 SK Markus Regez 2 26 162.5
74 Stalder Lennart   1208 SK Solothurn 2 25 156.5
75 Heck Samuele   1279 KSC Thalwil 2 22.5 84.5
76 Lin Brian     Rüschlikon 2 22 163
77 Kalia Melania W 1181 KSC Thalwil ZH 2 22 156
78 Beyeler Ueli   1200 KSC Ballwil-SGE 2 22 153
79 Chockalingam Vishak     Basel 2 19.5 140
80 Mitrovic Ivan     Chess4Kids Zürich 2 18.5 160
81 Shabanaj Dijar     ASK Réti Zürich 2 18.5 151.5
82 Züllig Elina W 1200 KSC Oberwil BL 2 18 157.5
83 Hillenbrand Milas     KSC Basel 2 17 115
84 Sarobe Victor     KSC Thalwil ZH 1.5 22.5 145
85 Ziebell Lennard     Zug 1.5 20 140
86 Steiner Yannick     KSC Thalwil ZH 1.5 19.5 133
87 Sarobe Marc     KSC Thalwil ZH 1 21 128.5
88 Senn Milena W   ASK Réti Zürich 1 20 140
89 Terék Simon     Schule Bühl 1 18 151.5
90 Fovini Alexander     SG Biel 1 17.5 145.5
91 Berger Yael W   KSC Zollikerberg ZH 0 18.5 29.5
92 Berger Ethan     KSC Zollikerberg ZH 0 18.5 24.5
Dritter (links): Lionel Gut, Sieger (Mitte): Dan Clotet Mas, Zweiter: Raphael Gut

2. Qualifikationsturnier in St. Gallen

Rang Name w TWZ Verein Punkte BH ∑BH
1 Hediger Christoph   1384 SG Schwarz-Weiss Bern 6 34 196.5
2 Mattenberger Dominik   1475 KSC Ballwil-SGE 6 33.5 218.5
3 Mattenberger Matthias   1458 KSC Ballwil-SGE 6 31.5 216
4 Gut Lionel   1384 KSC Ballwil-SGE 5.5 29 193
5 Scherler Julius   1461 ASK Réti Zürich 5 33 199
6 Malkhasyan Narek   1409 SV Wollishofen Zürich 5 31.5 200
7 Köhalmi-Szabo Mihaly   1363 Chess4Kids Zürich 5 29 194.5
8 Dubovac Kosta   1283 SC Cham 5 27 202
9 Mohr Moritz   1272 KSC Muttenz BL 5 26.5 197.5
10 Gut Raphael   1326 KSC Ballwil-SGE 5 26.5 192
11 Estermann Michail   1345 SG Schwarz-Weiss Bern 5 26 185
12 Melenevskii Igor   1260 SG Schwarz-Weiss Bern 5 25 199
13 Marmy Milo   1403 SK Bern 4.5 33.5 187.5
14 Breyer Thierry   1273 Chess4Kids Zürich 4.5 27.5 194
15 Surikov George   1355 CE Genève 4.5 26 186
16 Meier Alexander   1350 Chess4Kids Zürich 4 32.5 180
17 Malli Suvirr   1315 SK Olten 4 30.5 182.5
18 Vulliez Ivan   1337 Ecole d'Echecs Genève 4 30 183.5
19 Dück Maximilian   1431 SC Dübendorf 4 29 187.5
20 Widmer Laurin     SprengSchach Wil SG 4 27.5 165
21 Akinkhov Mikhail   1294 Chess4Kids Zürich 4 26 175.5
22 Breyer Philippe   1276 Chess4Kids Zürich 4 26 162.5
23 Heck Samuele   1260 KSC Thalwil ZH 4 25.5 168.5
24 Hochreutener Jonas   1268 Chess4Kids Zürich 4 24.5 178
25 Binz Norris   1371 SG Zürich 4 24 174.5
26 Thillaivasan Alexander   1215 Ecole d'Echecs Genève 4 23.5 175.5
27 Spirig Iri   1246 KSC Basel 4 20 164
28 Banerjee Arjun     KSC Muttenz 4 19.5 168
29 Job Anahita W 1142 KSC Aesch BL 4 19 137.5
30 Paholok Adam   1305 KSC Thalwil ZH 3.5 30.5 182
31 Brüssow Nina W 1266 SK Markus Regez 3.5 25.5 179
32 Tahedl Milo   1197 KSC Rupperswil AG 3.5 23 169.5
33 Jennings Austin   1200 SK St. Gallen 3.5 22 171.5
34 Ineichen Pius   1200 SG Winterthur 3 26.5 175
35 Dussy Florian   1200 KSC Aesch-Pfeffingen BL 3 24.5 172
36 Schmid Johannes   1214 SK Belp 3 24.5 168.5
37 Toth Anouk W   SG Schwarz-Weiss Bern 3 24.5 151
38 Stalder Lennart   1200 SK Solothurn 3 24.5 133
39 Pabst Max   1206 KSC Laufen BL 3 24 146.5
40 Kalia Melania W 1200 KSC Thalwil ZH 3 23.5 165.5
41 Wotruba Leo   1200 SK Markus Regez 3 23 159
42 Beyeler Ueli     KSC Ballwil-SGE 3 21 160
43 Rajesh Shruti W 1200 SG Riehen 3 20.5 161.5
44 Wotruba Isabelle W 1195 SK Markus Regez 3 18 163
45 Pattinson Alex     SK St. Gallen 3 17.5 147
46 Magerman Gian     KSC Thalwil ZH 2.5 24 165
47 Kaczmarek Stas   1226 Chess4Kids Zürich 2.5 24 163.5
48 Guyer Marlon     SG Winterthur 2.5 24 163
49 Sutapalli Hasini W   Chessflyers Kloten 2.5 24 153.5
50 Aegler Leandro Fabian   1221 SK Bern 2.5 22 159.5
51 Starmans Telmo     Chess4Kids Zürich 2.5 15.5 143.5
52 Speerli Maria W 1200 SK Markus Regez 2 23 164.5
53 Glanc Lea W 1200 SK Markus Regez 2 22.5 156
54 Maurer Aaron     Chess4Kids Zürich 2 22 158
55 Sosnovski Aleks   1200 SK Wohlen AG 2 19.5 150
56 Züllig Elina W   KSC Basel 2 18 125.5
57 Eberle Lorin     SC Gonzen 2 17 155
58 Schelker Levin     SprengSchach Wil SG 2 16 149.5
59 Schlegel Selina W   SC Gonzen 1 22 121.5
60 Gendre Laetitia W   CE Payerne 1 18.5 129.5
61 Jennings Claudia W   SK St. Gallen 1 16.5 123
62 Lohse Florian   1193 SK St. Gallen 0 18.5 50.5
Zweiter: Dominik Mattenberger (links), Sieger: Christoph Hediger (Mitte), Dritter: Matthias Mattenberger (rechts)

1. Qualifikationsturnier in Bettingen

Rang Name W TWZ Verein/Wohnort Punkte BH
1 Udipi Kala Kishan   1535 Chess4Kids Zürich 7 33
2 Mattenberger Dominik   1408 KSC Ballwil-SGE 6 31.5
3 Hediger Christoph   1279 SG Schwarz-Weiss Bern 6 29.5
4 Dück Maximilian   1523 SC Dübendorf 5 35
5 Marmy Milo   1352 SK Bern 5 32
6 Scherler Julius   1461 ASK Réti Zürich 5 32
7 Mattenberger Matthias   1430 KSC Ballwil-SGE 5 31
8 Malkhasyan Narek   1321 SV Wollishofen Zürich 5 30.5
9 Vulliez Ivan   1298 Ecole d'Echecs Genève 5 29.5
10 Surikov George     CE Genève 5 29
11 Köhalmi-Szabo Mihaly     Chess4Kids Zürich 5 28
12 Estermann Michail   1288 SG Schwarz-Weiss Bern 5 27.5
13 Gut Lionel   1364 KSC Ballwil-SGE 4.5 32.5
14 Meier Alexander   1273 Chess4Kids Zürich 4.5 29.5
15 Avetov Sergei   1417 CE Nyon 4.5 25
16 Binz Norris   1371 SG Zürich 4 29
17 Gut Raphael   1304 KSC Ballwil-SGE 4 28.5
18 Akinkhov Mikhail   1269 Chess4Kids Zürich 4 27
19 Toth Anouk w   SG Schwarz-Weiss Bern 4 26.5
20 Pfarrer Morris   1200 KSC Thalwil ZH 4 26.5
21 Spirig Iri   1200 KSC Basel 4 25.5
22 Mohr Moritz   1252 KSC Basel 4 24.5
23 Thillaivasan Alexander   1168 Ecole d'Echecs Genève 4 24
24 Malli Suvirr   1319 SK Olten 4 24
25 Brüssow Nina w   SK Markus Regez 4 23.5
26 Paholok Adam   1271 KSC Luzen 4 22.5
27 Heck Samuele   1236 KSC Thalwil ZH 4 22
28 Dubovac Kosta     SC Cham 3.5 26.5
29 Hochreutener Jonas   1261 Chess4Kids Zürich 3.5 25.5
30 Speerli Maria w   SK Markus Regez 3 30
31 Melenevskii Igor   1274 SG Schwarz-Weiss Bern 3 25.5
32 Breyer Philippe     Chess4Kids Zürich 3 24.5
33 Breyer Thierry     Chess4Kids Zürich 3 24.5
34 Fessler Simon     KSC Luzern 3 24.5
35 Beyeler Ueli     KSC Ballwil-SGE 3 24
36 Ineichen Pius     SG Winterthur 3 24
37 Lang Pacheco Nando     KSC Basel 3 23.5
38 Banerjee Arjun     KSC Muttenz BL 3 22.5
39 Papaux Jérémie   1213 CE Echallens 3 22.5
40 Hillenbrand Tilian   1200 KSC Basel 3 22
41 Stalder Lennart     SK Solothurn 3 18.5
42 Glanc Lea w   SK Markus Regez 3 16
43 Tahedl Milo   1224 KSC Ballwil-SGE 3 15.5
44 Sosnovski Aleks     SC Freiamt Wohlen AG 2.5 21.5
45 Kalia Melania w   KSC Thalwil ZH 2.5 18.5
46 Kern Jesper     KSC Basel 2 23.5
47 Züllig Elina w   KSC Oberwil BL 2 23
48 Pabst Max   1200 KSC Basel 2 22.5
49 Dussy Florian     KSC Basel 2 22
50 Haase Milo     KSC Basel 2 22
51 Rajesh Schruti w   SG Riehen 2 19.5
52 Job Anahita w 1165 KSC Basel 2 19
53 Bonvin Theo     KSC Wallisellen ZH 2 17.5
54 Näf Gabriel     SK Solothurn 2 16.5
55 Li Ziyi     SG Trümmerfeld Basel 1.5 19
56 Karpukhina Anna w   KSC Basel 1 21.5
57 Görner Lukas Maximilian     KSC Ballwil-SGE 1 18.5
58 Meshach Febia w 1200 SK Grenchen 1 14.5
Sieger U10
Sieger U10 – Zweiter: Dominik Mattenberger (links), Sieger: Kala Kishan Udipi (Mitte), Dritter: Christoph Hediger (rechts)

Campionato svizzero 2017: U10

Finalturnier in Solothurn

Rang Name w TWZ Verein Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BH-2 ∑BH
1 Anand Aryan   1630 SG Baden SUI 9W1 14S1 4W1 2S½ 3W1 10S1 7W1 6.5 18 189
2 Asllani Dorian   1499 CE Nyon SUI 6W1 16S1 10W1 1W½ 4S1 7S½ 3W1 6 18.5 184
3 Hoang Tommy   1534 Vevey Club SUI 12S0 15W1 8S1 5W1 1S0 4W1 2S0 4 20 173.5
4 Udipi Kala Kishan   1497 Chess4Kids Zürich SUI 15S1 12W1 1S0 10W1 2W0 3S0 8W1 4 19 179.5
5 Kostov Kyrill   1471 Genève Club BUL 14W0 9S1 6W1 3S0 7W1 8S0 10W1 4 17.5 180.5
6 Malkhasyan Narek   1370 SV Wollishofen Zürich SUI 2S0 11W1 5S0 14W0 9W1 16S1 12S1 4 15 167
7 Hirzel Cédric   1457 SG Winterthur SUI 8S0 13W1 14S1 12W1 5S0 2W½ 1S0 3.5 18.5 169
8 Kurapov Denis   1334 SC Gonzen SUI 7W1 10S0 3W0 15S1 12S½ 5W1 4S0 3.5 17 181.5
9 Rappazzo Johannes   1410 Chess4Kids Zürich SUI 1S0 5W0 13S½ 11W1 6S0 15W1 16S1 3.5 15.5 156
10 Rotunno Flavio   1425 CE Fribourg SUI 13S1 8W1 2S0 4S0 14W1 1W0 5S0 3 20 172.5
11 Dück Maximilian   1434 SK Dübendorf SUI 16W0 6S0 15W0 9S0 13S1 12W1 14W1 3 12.5 162.5
12 Mattenberger Dominik   1381 KSC Ballwil-SGE SUI 3W1 4S0 16W1 7S0 8W½ 11S0 6W0 2.5 18 171
13 Garg Aanya w 1309 SK Markus Regez SUI 10W0 7S0 9W½ 16S1 11W0 14S1 15W0 2.5 13.5 170.5
14 Welti Ferdinand   1363 Chess4Kids Zürich SUI 5S1 1W0 7W0 6S1 10S0 13W0 11S0 2 17.5 165.5
15 Scherler Julius   1370 ASK Réti Zürich SUI 4W0 3S0 11S1 8W0 16W0 9S0 13S1 2 16.5 164
16 Mattenberger Matthias   1328 KSC Ballwil-SGE SUI 11S1 2W0 12S0 13W0 15S1 6W0 9W0 2 15.5 158

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Klub Wil Therwil Payerne Belp Streichresultat Total Final 2017
1 21874 Anand Aryan   SG Baden qualifiziert           qualifiziert
2 21085 Hoang Tommy   Vevey Club 100 qualifiziert         qualifiziert
3 22366 Kostov Kyrill   Ecole d'Echecs Genève 62 91 qualifiziert       qualifiziert
4 21707 Asllani Dorian   CE Nyon     80 qualifiziert     qualifiziert
5 21970 Dück Maximilian   SG Zürich 86 98 37 91 37 275 qualifiziert
6 22876 Udipi Kala Kishan   Chess4Kids Zürich 84 82 105     271 qualifiziert
7 21656 Hirzel Cédric   SG Winterthur 91 66 93 86 66 270 qualifiziert
8 22732 Rotunno Flavio   CE Fribourg 65 101 96     262 qualifiziert
9 22744 Mattenberger Dominik   KSC Ballwil-SGE 67 105 82 66 66 254 qualifiziert
10 22094 Rappazzo Johannes   Chess4Kids Zürich 55 80 86 84 55 250 qualifiziert
11 22783 Scherler Julius   ASK Réti Zürich 49 84 79 79 49 242 qualifiziert
12 22745 Mattenberger Matthias   KSC Ballwil-SGE 68 78 60 82 60 228 qualifiziert
13 21731 Kurapov Denis   SC Gonzen 66 72 55 88 55 226 qualifiziert
14 22988 Welti Ferdinand   Chess4Kids Zürich 82 74 62 59 59 218 qualifiziert
15 22836 Malkhasyan Narek   SV Wollishofen Zürich 75 78 63 52 52 216 qualifiziert
16 22866 Garg Aanya W SK Markus Regez 61 76 62 72 61 210 qualifiziert
17 21566 Binz Norris   SG Zürich 64 76 58 37 37 198 1. ersatz
18 22562 Gut Lionel   KSC Ballwil-SGE 69   55 73   197  
19 22930 Marmy Milo   SK Bern   55 65 65   185  
20 23266 Zafeiridis Athanasios   SK Bern     84 100   184  
21 22358 Vulliez Ivan   Ecole d'Echecs Genève   58 65 60   183  
22 21971 Tamrazyan Hasmik W SK Aarau 49 73 57 51 49 181  
23 22563 Gut Raphael   KSC Ballwil-SGE 49   60 65   174  
24 23154 Heck Samuele   KSC Thalwil ZH   55 47 61   163  
25 22928 Zargarov Mikayel   CE Payerne     72 80   152  
26 22877 Akinkhov Mikhail   Chess4Kids Zürich 41 58 47 43 41 148  
27 22885 Meier Alexander   Chess4Kids Zürich 45 59 39 40 39 144  
28 22508 Züllig Flavian   KSC Oberwil BL   52 57 27   136  
29 23079 Henchoz Silas   SK Solothurn   50 48 28   126  
30 23265 Avetov Sergei   CE Nyon     73 53   126  
31 23117 Paholok Adam   KSC Thalwil ZH   53 36 35   124  
32 23273 Mohr Moritz   KSC Muttenz BL   46 33 42   121  
33 22283 Flury Luis   SG Schwarz-Weiss Bern 46   71     117  
34 23129 Estermann Michail   SG Schwarz-Weiss Bern     38 62   100  
35 23282 Hediger Christoph   SG Schwarz-Weiss Bern     34 63   97  
36 22976 Papaux Jérémie   CE Echallens   36 21 39   96  
37 23045 Hochreutener Jonas   Chess4Kids Zürich     45 49   94  
38 22867 Wotruba Isabelle W SK Markus Regez 43 36 11     90  
39 22093 Maurer Liam   Chess4Kids Zürich 42 47       89  
40 21701 Borscevskis Kiril   SprengSchach Wil 88         88  
41 23107 Dominé Maxime   KSC Laufen BL 26 56       82  
42 22281 Zumbühl Elias   SC Sarnen   79       79  
43   Pfarrer Morris   KSC Zürich   42   29   71  
44 22209 Sartorius Niclas   KSC Basel   65       65  
45 23287 Wotruba Leo   SK Markus Regez   44 21     65  
46 21665 Saminskij David   SG Zürich 64         64  
47 23028 Kaczmarek Stas   Chess4Kids Zürich     21 39   60  
48 22838 Schmid Johannes   SK Belp   31 26     57  
49 22360 Thillaivasan Nicholas   Ecole d'Echecs Genève     35 21   56  
50 23024 Kalt Tashi   KSC Witikon ZH   52       52  
51 23276 Pabst Max   KSC Laufen BL   31 21     52  
52   Magerman Gian   KSC Thalwil ZH   50       50  
53 23326 Melenevskii Igor   SG Schwarz-Weiss Bern       50   50  
54 22213 Tahedl Milo   KSC Rupperswil AG   50       50  
55 22361 Thillaivasan Alexander   Ecole d’Echecs Genève     26 21   47  
56 23138 Maurer Aaron   Chess4Kids Zürich 14 31       45  
57 22457 Schürch Jonas   KSC Aesch BL   45       45  
58 22889 Lohse Florian   SK St. Gallen 44         44  
59 22997 Sartorius Mathis   KSC Basel   43       43  
60 23078 Kunz Tobias   SK Solothurn   21 21 1   43  
61 22054 Aegler Leandro Fabian   SK Bern       42   42  
62   Hillenbrand Tilian   KSC Rheinfelden AG   21   16   37  
63   Haase Milo   KSC Basel   36       36  
64 22322 Navarini Vincent   SC Therwil   36       36  
65 23254 Reuter Felix   SK Bantiger       36   36  
66   Dubovac Kosta   SK Cham     32     32  
67 22535 Tomaschett Alex   KSC Thalwil ZH   21 11     32  
68   Banerjee Arjun   KSC Muttenz BL   31       31  
69 22686 Bebler Benjamin   SC Therwil   31       31  
70   Bingham Leif   KSC Zürich   31       31  
71 22263 Graber Michael   KSC Muttenz BL   31       31  
72 22955 Guggenbühl Aaron   KSC Rupperswil AG   31       31  
73 22449 Imhasly Elias   KSC Aesch BL   31       31  
74   Kern Jesper   KSC Rheinfelden AG   31       31  
75   Magerman Eric   KSC Thalwil ZH   31       31  
76   Oro Francesco   CE Payerne     31     31  
77   Parmelin Evan   CE Nyon     31     31  
78 22126 Siebenpfund Till   KSC Aesch BL   31       31  
79   Soland Luis   KSC Rheinfelden AG   31       31  
80 22439 Soppelsa Leon   KSC Aesch BL   31       31  
81   Spinnler Lukas   SG Riehen   31       31  
82 23069 Spirig Iri   KSC Basel   31       31  
83 22520 Sütterlin Jakob   KSC Thalwil ZH   31       31  
84 23065 Tsehaie Naomi W Ecole d’Echecs Genève     31     31  
85 22696 Hochuli David   SK Aarau 30         30  
86 22849 Scherrer Damian   SC Thal und Umgebung 29         29  
87 22893 Brönnimann Nik   SprengSchach Wil 28         28  
88 22892 Jennings Austin   SK St. Gallen 27         27  
89   Altermatt Samuel   KSC Laufen BL   26       26  
90 22450 Dussy Florian   KSC Aesch BL   26       26  
91 22420 Evers Martin   KSC Basel   26       26  
92   Fessler Simon   KSC Ballwil-SGE   26       26  
93 23303 Kallivroussis Boris   SC Therwil   26       26  
94   Kammermann Enrik   KSC Laufen BL   26       26  
95   Kuhle Benjamin   KSC Oberwil BL   26       26  
96   Lankes Janil   KSC Rheinfelden AG   26       26  
97   Voropayev Nikolay   KSC Muttenz BL   26       26  
98   Wiedemann Jan   KSC Rheinfelden AG   26       26  
99 22890 Knapp Ruben   SK St. Gallen 25         25  
100   Blangy Lucas   CE Payerne     21     21  
101 23323 Brait Sophia   SG Riehen       21   21  
102   Bünül Deniz Ronny   KSC Basel   21       21  
103   Cron Finn   KSC Rheinfelden AG   21       21  
104 22780 Evers Anna W KSC Basel   21       21  
105 22685 Karpukhina Anna W KSC Basel   21       21  
106   Krosa Leutrim   CE Payerne     21     21  
107 23320 Mashinin Daniil   Ecole d'Echecs Genève       21   21  
108   Pollaci Michele   KSC Laufen BL   21       21  
109   Toth Anouk W SG Schwarz-Weiss Bern       21   21  
110   Boscardini Pablo   KSC Zürich   16       16  
111   Catarinella Nicola Elia Michele   KSC Rheinfelden AG   16       16  
112 23298 Douget Etienne   CE Nyon       16   16  
113   Yildirim Adar   KSC Muttenz BL   16       16  
114   Hargrave Sebastian   SG Schwarz-Weiss Bern     11     11  
115   Meyer Melin   KSC Witikon ZH   11       11  
116 22323 Oberer Luc   SC Therwil   11       11  
117   Selmani Diar   SC Rhy-Rheinfelden   11       11  
118 22742 Chennaoui Niya W SK St. Gallen   6       6  
119   Jermann Nick   KSC Laufen BL   6       6  
120 21481 Job Anahita W KSC Aesch BL   1       1  
121 23293 Meshach Febia W SK Grenchen     1     1  
122   Schaub Nigel   KSC Rheinfelden AG   1       1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Name W Elo Verein/Ort Punkte PH
1 Asllani Dorian   1499 CE Nyon 7 29.5
2 Zafeiridis Athanasios   1176 SK Bern 5.5 32
3 Dück Maximilian   1434 Chess4Kids Zürich 5 31.5
4 Kurapov Denis   1286 SC Gonzen 5 30
5 Hirzel Cédric   1457 SG Winterthur 5 29.5
6 Rappazzo Johannes   1410 Chess4Kids Zürich 5 29
7 Mattenberger Matthias   1328 KSC Ballwil-SGE 5 27.5
8 Zargarov Mikayel   1419 CE Payerne 5 27
9 Scherler Julius   1370 ASK Réti Zürich 5 26
10 Gut Lionel   1305 KSC Ballwil-SGE 4.5 27
11 Garg Aanya w 1309 SK Markus Regez 4.5 25
12 Mattenberger Dominik   1381 KSC Ballwil-SGE 4 33
13 Lohia Sohum   0 Hertford, UK 4 31.5
14 Marmy Milo   1347 SK Bern 4 27.5
15 Gut Raphael   1272 KSC Ballwil-SGE 4 27.5
16 Hediger Christoph   1230 SG Schwarz-Weiss Bern 4 27
17 Estermann Michail   1234 SG Schwarz-Weiss Bern 4 26.5
18 Heck Samuele   1336 KSC Thalwil ZH 4 24
19 Vulliez Ivan   1245 Ecole d'Echecs Genève 4 23
20 Welti Ferdinand   1363 Chess4Kids Zürich 4 22.5
21 Avetov Sergei   1494 CE Nyon 3.5 28
22 Malkhasyan Narek   1370 SV Wollishofen Zürich 3.5 27.5
23 Tamrazyan Hasmik w 1319 SK Aarau 3.5 27
24 Petrovs Arsenijs   0 Riga, Latvia 3.5 26.5
25 Melenevskii Igor   0 SG Schwarz-Weiss Bern 3.5 22
26 Hochreutener Jonas   1274 Chess4Kids Zürich 3.5 18
27 Akinkhov Mikhail   1260 Chess4Kids Zürich 3 29.5
28 Aegler Leandro Fabian   1200 SK Bern 3 26
29 Mohr Moritz   1229 KSC Muttenz BL 3 26
30 Meier Alexander   1316 Chess4Kids Zürich 3 24
31 Kaczmarek Stas   1200 Chess4Kids Zürich 3 22.5
32 Papaux Jérémie   1169 CE Echallens 3 22.5
33 Binz Norris   1368 SG Zürich 3 21.5
34 Reuter Felix   0 SK Bantiger 3 20
35 Paholok Adam   1291 KSC Thalwil ZH 3 18.5
36 Pfarrer Morris   0 KSC Zürich 2.5 22.5
37 Henchoz Silas   1300 SK Solothurn 2.5 20
38 Züllig Flavian   1260 KSC Oberwil BL 2.5 19
39 Mashinin Daniil   0 Ecole d'Echecs Genève 2 21.5
40 Thillaivasan Nicholas   1234 Ecole d'Echecs Genève 2 21
41 Brait Sophia   0 SG Riehen 2 19
42 Thillaivasan Alexander   1200 Ecole d'Echecs Genève 2 18
43 Toth Anouk w 0 SG Schwarz-Weiss Bern 2 17.5
44 Douget Etienne   0 CE Nyon 1.5 19.5
45 Hillenbrand Tilian   0 KSC Rheinfelden AG 1.5 15
46 Kunz Tobias   1175 SK Solothurn 0 18

3. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Name TWZ Verein/Ort Punkte BH
1 Kostov Kyrill 1383 Genève Club 6.5 31.5
2 Udipi Kishan 1399 Chess4Kids Zürich 6 31.5
3 Rotunno Flavio 1366 CE Fribourg 5.5 30.5
4 Hirzel Cédric 1424 SG Winterthur 5.5 27
5 Rappazzo Johannes 1356 Chess4Kids Zürich 5 31
6 Zafeiridis Athanasios 1030 SK Bern 5 29
7 Mattenberger Dominik 1347 Emmenbrücke 5 26.5
8 Asllani Dorian 1471 Nyon 5 26
9 Scherler Julius 1305 ASK Zürich Réti 5 25
10 Avetov Sergei 0 Nyon 4.5 34.5
11 Zargarov Mikayel 0 Payerne 4.5 33
12 Flury Luis 1307 Schwarz-Weiss Bern 4.5 27.5
13 Marmy Milo 1345 SK Bern 4 29.5
14 Vulliez Ivan 1237 Ecole d’Echecs Genève 4 29.5
15 Malkhasyan Narek 1382 Zürich Wollishofen 4 27.5
16 Garg Aanya 1342 Schachklub Markus Regez 4 26
17 Welti Ferdinand 1384 Chess4Kids Zürich 4 26
18 Mattenberger Matthias 1311 Emmenbrücke 4 25.5
19 Gut Raphael 1191 KSC Ballwil-SGE 4 25.5
20 Binz Norris 1406 SG Zürich 4 24.5
21 Tamrazyan Hasmik 1282 SK Aarau 4 23
22 Züllig Flavian 1214 Die Schulschachprofis 4 23
23 Kurapov Denis 1327 Gonzen 4 22.5
24 Gut Lionel 1291 KSC Ballwil-SGE 4 22.5
25 Henchoz Silas 1308 SK Solothurn 3.5 24.5
26 Akinkhov Mikhail 1243 Chess4Kids Zürich 3.5 23.5
27 Heck Samuele 0 KSC Thalwil 3.5 23.5
28 Hochreutener Jonas 0 Chess4Kids Zürich 3.5 22
29 Meier Alexander 1319 Chess4Kids Zürich 3 31
30 Estermann Michail 0 Schwarz-Weiss Bern 3 30.5
31 Dück Maximilian 1402 SG Zürich 3 29.5
32 Paholok Adam 1286 KSC Thalwil ZH 3 27
33 Thillaivasan Nicholas 0 Ecole d’Echecs Genève 3 23.5
34 Hediger Christoph 0 Schwarz-Weiss Bern 3 22.5
35 Mohr Moritz 0 Basel 3 22
36 Dubovac Kosta 0 Cham 3 21.5
37 Tsehaie Noemi 0 Ecole d’Echecs Genève 3 20.5
38 Parmelin Evan 0 Nyon 3 19.5
39 Oro Francesco 0 Payerne 3 17.5
40 Thillaivasan Alexander 0 Ecole d’Echecs Genève 2.5 22
41 Schmid Johannes 1200 Belp 2.5 21.5
42 Wotruba Leo 0 Schachklub Markus Regez 2 24.5
43 Papaux Jérémie 1200 Echallens 2 23.5
44 Kunz Tobias 1200 SK Solothurn 2 21
45 Kaczmarek Stas 0 Chess4Kids Zürich 2 18
46 Pabst Max 0 KSC Laufen 2 17
47 Krosa Leutrim 0 Payerne 2 17
48 Blangy Lucas 0 Payerne 2 15.5
49 Wotruba Isabelle 1200 Schachklub Markus Regez 1 21
50 Hargrave Sebastian 0 Schwarz-Weiss Bern 1 19.5
51 Tomaschett Alex 1266 KSC Thalwil ZH 1 18
52 Meshach Febia 0 Grenchen 0 19

2. Qualifikationsturnier in Therwil

Rang Name W Elo Verein Punkte BH
1 Ljuca Semir   1401 Schulschachprofis 6 33
2 Hoang Tommy   1510 Vevey 6 32.5
3 Mattenberger Dominik   1237 KSC Ballwil LU 6 30
4 Rotunno Flavio   1276 Fribourg 6 28.5
5 Dück Maximilian   1339 SG Zürich 6 28
6 Kostov Kyrill   1321 Genève Ecole d'Echecs 5.5 32.5
7 Scherler Julius   1201 Zürich Réti 5 35
8 Udipi Kala Kishan   1383 Zürich Chess4Kids 5 32.5
9 Rappazzo Johannes   1311 Zürich Chess4Kids 5 30
10 Zumbühl Elias   1204 Sarnen 5 29.5
11 Mattenberger Matthias   1251 KSC Ballwil LU 5 28.5
12 Malkhasyan Narek   1359 Zürich Wollishofen 5 28.5
13 Binz Norris   1398 SG Zürich 5 28
14 Garg Aanya w 1288 SK Markus Regez 5 28
15 Welti Ferdinand   0 Zürich Chess4Kids 5 27
16 Tamrazyan Hasmik w 1209 Aarau 5 26
17 Kurapov Denis   1292 Gonzen 5 25.5
18 Hirzel Cédric   1446 Winterthur 4.5 32.5
19 Sartorius Niclas   1200 KSC Basel 4.5 24.5
20 Meier Alexander   1309 Zürich Chess4Kids 4 31.5
21 Vulliez Ivan   0 Genève Ecole d'Echecs 4 30
22 Akinkhov Mikhail   1200 Zürich Chess4Kids 4 30
23 Dominé Maxime   0 KSC Laufen BL 4 28.5
24 Heck Samuele   0 KSC Thalwil ZH 4 28
25 Marmy Milo   0 Bern 4 28
26 Paholok Adam   0 Baar 4 27.5
27 Kalt Tashi   0 KSC Witikon ZH 4 27
28 Züllig Flavian   0 KSC Oberwil BL 4 27
29 Henchoz Silas   0 Solothurn 4 26.5
30 Tahedl Milo   1200 KSC Rupperswil AG 4 26.5
31 Magerman Gian   0 KSC Thalwil ZH 4 26.5
32 Maurer Liam   1160 Zürich Chess4Kids 4 25.5
33 Mohr Moritz   0 KSC Muttenz BL 4 24.5
34 Schürch Jonas   0 KSC Aesch BL 4 24
35 Wotruba Leo   0 SK Markus Regez 4 23.5
36 Sartorius Mathis   0 KSC Basel 4 22.5
37 Pfarrer Morris   0 KSC Zürich 4 22
38 Navarini Vincent   0 Therwil 3.5 27
39 Papaux Jérémie   0 Echallens 3.5 26
40 Wotruba Isabelle w 0 SK Markus Regez 3.5 22
41 Haase Milo   0 KSC Basel 3.5 16
42 Graber Michael   0 KSC Muttenz BL 3 28
43 Schmid Johannes   0 Belp 3 27.5
44 Bingham Leif   0 KSC Zürich 3 26
45 Soppelsa Leon   0 KSC Aesch BL 3 26
46 Maurer Aaron   0 Chess4Kids 3 25.5
47 Soland Luis   0 KSC Rheinfelden AG 3 24
48 Imhasly Elias   0 KSC Aesch BL 3 24
49 Guggenbühl Aaron   0 KSC Rupperswil AG 3 24
50 Spinnler Lukas   0 SG Riehen 3 24
51 Kern Jesper   0 KSC Rheinfelden AG 3 23.5
52 Sütterlin Jakob   0 KSC Thalwil ZH 3 22.5
53 Bebler Benjamin   0 Therwil 3 22
54 Spirig Iri   0 KSC Basel 3 21.5
55 Pabst Max   0 KSC Laufen BL 3 21.5
56 Banerjee Arjun   0 KSC Muttenz BL 3 21
57 Magerman Eric   0 KSC Thalwil ZH 3 21
58 Siebenpfund Till   1100 KSC Aesch BL 3 20.5
59 Evers Martin   1200 Schulschachprofis 2.5 23
60 Kuhle Benjamin   0 KSC Oberwil BL 2.5 22
61 Voropayev Nikolay   0 KSC Muttenz BL 2.5 21.5
62 Lankes Janil   0 KSC Rheinfelden AG 2.5 21.5
63 Fessler Simon   0 KSC Ballwil LU 2.5 21
64 Dussy Florian   0 KSC Aesch BL 2.5 21
65 Kallivroussis Boris   0 Therwil 2.5 20.5
66 Kammermann Enrik   0 KSC Laufen BL 2.5 18.5
67 Altermatt Samuel   0 Meltingen 2.5 18.5
68 Wiedemann Jan   0 KSC Rheinfelden AG 2.5 17
69 Hillenbrand Tilian   0 Stein AG 2 26.5
70 Tomaschett Alex   0 KSC Thalwil ZH 2 25.5
71 Karpukhina Anna w 0 KSC Basel 2 23
72 Cron Finn   0 KSC Rheinfelden AG 2 21
73 Pollaci Michele   0 KSC Laufen BL 2 21
74 Kunz Tobias   0 Solothurn 2 20.5
75 Evers Anna w 0 Schulschachprofis 2 20
76 Bünül Deniz Ronny   0 KSC Basel 2 16
77 Boscardini Pablo   0 KSC Zürich 1.5 20
78 Catarinella Nicola Elia Michele   0 KSC Rheinfelden AG 1.5 19.5
79 Yildirim Adar   0 KSC Muttenz BL 1.5 19.5
80 Meyer Melin   0 KSC Witikon ZH 1 19.5
81 Oberer Luc   0 Therwil 1 19.5
82 Selmani Diar   0 Rhy Rheinfelden 1 18
83 Chennaoui Niya w 1200 St. Gallen 0.5 20
84 Jermann Nick   0 KSC Laufen BL 0.5 20
85 Job Anahita w 1218 KSC Aesch BL 0 17.5
86 Schaub Nigel   0 KSC Rheinfelden AG 0 16.5

1. Qualifikationsturnier in Wil

Rang Name Elo Verein Punkte BH
1 Anand Aryan 1400 Baden Sg 6 29.5
2 Hoang Tommy 1490 Vevey Club 5.5 32.5
3 Ljuca Semir 1329 Die Schulschachprofis Dssp 5.5 31.5
4 Hirzel Cédric 1378 Winterthur Sg 5 32
5 Borscevskis Kiril 1291 Wil Sprengschach 5 31
6 Dück Maximilian 1273 Zürich SG 5 28.5
7 Udipi Kala Kishan 0 Zürich Chess4kids 5 27.5
8 Welti Ferdinand 0 Zürich Chess4kids 5 21
9 Malkhasyan Narek 0 Zürich Wollishofen 4.5 22.5
10 Gut Lionel 1305 Die Schulschachprofis Dssp 4 29.5
11 Mattenberger Matthias 1229 Emmenbrücke 4 27.5
12 Mattenberger Dominik 1200 Emmenbrücke 4 27
13 Kurapov Denis 1284 Gonzen 4 26
14 Rotunno Flavio 1294 Fribourg Ce 4 25.5
15 Binz Norris 1455 Zürich Sg 4 25
16 Saminskij David 0 Zürich Sg 4 25
17 Kostov Kyrill 1363 Genève Ecole D'echecs 4 22.5
18 Garg Aanya 0 Schachklub Markus Regez 4 20.5
19 Rappazzo Johannes 1289 Zürich Chess4kids 3.5 25.5
20 Tamrazyan Hasmik 1191 Aarau Sk 3 27.5
21 Gut Raphael 1200 Die Schulschachprofis Dssp 3 27.5
22 Scherler Julius 1202 Zürich Réti Ask 3 27.5
23 Flury Luis 0 Bern Schwarz-Weiss 3 23
24 Meier Alexander 0 Zürich Chess4kids 3 22.5
25 Lohse Florian 0 St. Gallen Sk 3 22
26 Wotruba Isabelle 0 SK Markus Regez 3 20.5
27 Maurer Liam 1137 Zürich Chess4kids 3 20
28 Akinkhov Mikhail 0 Zürich Chess4kids 3 15.5
29 Hochuli David 0 Aarau Sk 2 23
30 Scherrer Damian 0 Thal Und Umgebung 2 22
31 Brönnimann Nik 0 Wil Sprengschach 2 21.5
32 Jennings Austin 0 St.Gallen Sk 2 20
33 Dominé Maxime 0 Laufen 2 19
34 Knapp Ruben 0 St. GallenSk 2 17
35 Maurer Aaron 0 Zürich Chess4kids 1 18

Campionato svizzero 2016: U10

Finalturnier in Kreuzlingen

Rang Name Elo Punkte SoBer
1 Kostov Deyan Samu 1693 5.5 15
2 Waser Timon 1443 5 16.75
3 Zweifel Gavin 1573 5 13.25
4 Gamsa Clemens 1634 4 10.5
5 Papaux Steve 1478 3 7.5
6 Doetsch-Thaler N 1460 3 7
7 Spichtig Elija 1495 2.5 5.5
8 Dück Maximilian 1357 0 0

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Klub St. Gallen Solothurn Nyon Belp Streichresultat Total Final 2016
1 21905 Kostov Deyan Samuil   Genève Ecole d'Echecs Qualifiziert           Qualifziert
2 21770 Zweifel Gavin   SK Cham 5.5 Qualifiziert         Qualifziert
3 21767 Gamsa Clemens   Winterthur Sg 4.5   Qualifiziert       Qualifziert
4 21517 Papaux Steve   Yverdon-les-Bains 5 4.5 4.5 Qualifiziert     Qualifziert
5 19766 Waser Timon   SK Cham 5 5.5 4.5 5.5 4.5 16 Qualifziert
6 21085 Hoang Tommy   Vevey Club 5 4.5 4 6 4 15.5 Qualifziert
7 21063 Spichtig Elija   Sarnen 5 5 5 5 5 15 Qualifziert
8 22117 Doetsch-Thaler Nicos   Riehen-Schachges. 3 5 5 4.5 3 14.5 Qualifziert
9 21970 Dück Maximilian   Zürich Chess4kids 4 3 4.5 4 3 12.5 Ersatz
10 21874 Anand Aryan   Baden Sg 3   4.5 4.5   12  
10 21612 Bienz Noah   SK Cham 4 4   4   12  
10 21566 Binz Norris   Zürich Chess4kids 3.5 4 4 4 3.5 12  
13 22078 Maranta Leonardo   Die Schulschachprofis 3 2.5 4.5 4 2.5 11.5  
13 19888 Pecorini Bryan   Genève Ecole d'Echecs 4 3 4 3.5 3 11.5  
13 21191 Toth Manoush W Bern Schwarz-Weiss   4 4 3.5   11.5  
16 21731 Kurapov Denis   Gonzen 4 3   4   11  
16   Mihaljevic Marc         6 5   11  
16 21494 Schmid Aaron   Zürich Chess4kids 4 3 3.5 3.5 3 11  
19 21377 Fecker Sina W St. Gallen Sk 3 3   4   10  
19 19684 Ninomiya Christian   Zürich Wollishofen 5 5       10  
19 22094 Rappazzo Johannes   Zürich Chess4Kids 3.5 3.5 3 3 3 10  
19 21597 Weissenhofer Jonas   SC Triesen 4 6       10  
23 21724 Gemelli Romain   Nyon 4.5     5   9.5  
23 21657 Hirzel Robin   Winterthur Sg 3 3.5   3   9.5  
23 22366 Kostov Kyrill   Genève Ecole D'echecs 3 3 3.5 3 3 9.5  
23 21586 Zogg Alexander   Buchs (sg)   4   4.5   8.5  
27 21472 Gruny Andrés   Münsingen   4 4     8  
27 21702 Stungurys Nikita   Wil Sprengschach 4     4   8  
27 21848 Tscherter Léon   Solothurn SK 4 4       8  
30 21656 Hirzel Cédric   Winterthur SG 3.5     4   7.5  
31 21701 Borscevskis Kiril   Wil Sprengschach 4     3   7  
32   Halter Eric   Bern Schwarz-Weiss   2.5   3.5   6  
32   Koller Simon   Zürich Chess4kids   3   3   6  
32 21379 Wallner Liam   Zürich Chess4kids 3 3       6  
35 21233 Erne Raphael   Neuchâtel Ce   5.5       5.5  
36 22130 Isufi Elisa W Zürich Chess4Kids 5         5  
36   Schweblin Valentin   Genève Ecole d'Echecs       5   5  
36 22125 Siebenpfund Lucie W DSSP SC Therwil 1.5 2 1 1.5 1 5  
39 21707 Asllani Dorian   Nyon     4.5     4.5  
39 22129 Ljuca Semir   DSSP Aesch Bl   4.5       4.5  
41 22009 Ineichen Lionel   Biel Sg   4       4  
41 21438 Meshach Felix   Grenchen   4       4  
41   Rotunno Flavio   Fribourg       4   4  
41   Siebenpfund Till   DSSP SC Therwil 0 2   2   4  
41 21971 Tamrazyan Hasmik W Aarau Sk 2   2     4  
41   Williams Joanna W Echallens 2     2   4  
47   Avetov Sergey         3     3  
47 22170 Detraz Samuel   Genève Ecole D'echecs     3     3  
47   Douget Vadim         3     3  
47   Gendre Arthur   Payerne     3     3  
47   Guez Théo   Nyon     3     3  
47   Gut Lionel   Die Schulschachprofis       3   3  
47   Gut Raphael   Die Schulschachprofis       3   3  
47   Lidome Raphaël   Nyon     3     3  
47   Mattenberger Matthias   Emmenbrücke SG       3   3  
47   Rauber Pedro   Horgen Chess4Kids 3         3  
47   Stadelmann Luc   Meggen   3       3  
47   Takahashi Alex   Nyon     3     3  
59   Csaba Elias Laszlo   SK Solothurn 2.5         2.5  
59   Legrand Pouilly Jules         2.5     2.5  
59   Perrin Jean-Edern         2.5     2.5  
59   Sidler Alain   DSSP SC Therwil 2.5 0       2.5  
63   Aegler Leandro Fabian   Bern       2   2  
63   Elias Csaba Laszlo   Solothurn Sk   2       2  
63   Frauenknecht Juri   Bern       2   2  
63   Haag Angelina   Wil SprengSchach       2   2  
63   Kosanovic Marin   Horgen Chess4Kids 2         2  
63   Mattenberger Dominik   Emmenbrücke SG       2   2  
63   Maurer Liam   Zürich Chess4kids 2         2  
63   Nilsson Gustav         2     2  
63   Oetiker Sean   Zürich Chess4Kids 2         2  
63   Parmelin Evan   Nyon     2     2  
63   Rudis Severin   Zürich Chess4kids 2         2  
63   Savalle William   Nyon     2     2  
63   Zumbühl Elias   SC Sarnern   2       2  
76   Chennaoui Niya W     1.5   0   1.5  
76   Emert Emilia W Therwil   1.5       1.5  
76   Toth Anouk   Schwarz-Weiss Bern       1.5   1.5  
79   Ariol Alvarez   SK Aarau   1       1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Name Elo Klub Punkte BH
1 Papaux Steve 1478 Yverdon-Les-Bains 6 30
2 Hoang Tommy 1472 Vevey Club 6 28.5
3 Waser Timon 1499 Cham 5.5 34.5
4 Mihaljevic Mark 1528 Die Schulschachprofis 5 31
5 Spichtig Elija 1495 Sarnen 5 30
6 Gemelli Romain 1425 Nyon 5 28.5
7 Schweblin Valentin 1400 Genève Ecole d'Echecs 5 25.5
8 Doetsch-Thaler Nicos 1460 Riehen SG 4.5 32.5
9 Zogg Alexander 1373 Triesen SC 4.5 27
10 Anand Aryan 1368 Baden SG 4.5 26
11 Bienz Noah 1362 Cham 4 33
12 Hirzel Cédric 1336 Winterthur SG 4 30.5
13 Maranta Leonardo 1317 Die Schulschachprofis 4 27
14 Kurapov Denis 1351 Gonzen 4 26.5
15 Fecker Sina 1327 St. Gallen SK 4 26
16 Stungurys Nikita 1260 Wil SprengSchach 4 25
17 Binz Norris 1368 Zürich Chess4Kids 4 24
18 Dück Maximilian 1357 Zürich Chess4Kids 4 23
19 Rotunno Flavio 0 Fribourg 4 21
20 Pecorini Bryan 1353 Genève Ecole d'Echecs 3.5 25
21 Schmid Aaron 1299 Zürich Chess4Kids 3.5 24
22 Toth Manoush 1379 Bern Schwarz-Weiss 3.5 23
23 Halter Eric 1200 Bern Schwarz-Weiss 3.5 21
24 Koller Simon 1193 Zürich Chess4Kids 3 28
25 Hirzel Robin 1206 Winterthur SG 3 26
26 Rappazzo Johannes 1315 Zürich Chess4Kids 3 25.5
27 Borscevskis Kiril 1296 Wil SprengSchach 3 25.5
28 Kostov Kyrill 1303 Genève Ecole d'Echecs 3 24.5
29 Mattenberger Matthias 0 Emmenbrücke SG 3 22
30 Gut Lionel 0 Die Schulschachprofis 3 21.5
31 Gut Raphael 0 Die Schulschachprofis 3 19
32 Mattenberger Dominik 0 Emmenbrücke SG 2 21.5
33 Siebenpfund Till 1143 Die Schulschachprofis 2 18.5
34 Frauenknecht Juri 0 Bern 2 18.5
35 Haag Angelina 0 Wil SprengSchach 2 18
36 Aegler Leandro Fabian 0 Bern 2 18
37 Williams Joanna 0 Echallens 2 17.5
38 Toth Anouk 0 Schwarz-Weiss Bern 1.5 21
39 Siebenpfund Lucie 1065 Die Schulschachprofis 1.5 13
40 Chennaoui Niya 0 St. Gallen 0 19.5

3. Qualifikationsturnier in Nyon

Rang Name Elo Klub Punkte BH
1 Gamsa Clemens 1459 Winterthur Sg 6.5 32
2 Mihaljevic Marc 0   6 31
3 Spichtig Elija 1495 Sarnen 5 28.5
4 Doetsch-Thaler Nicos 1310 Riehen Schachgesellschaft 5 28
5 Papaux Steve 1409 Yverdon-Les-Bains 4.5 32
6 Asllani Florian 0 Nyon 4.5 29
7 Anand Aryan 1309 Baden Sg 4.5 28.5
8 Waser Timon 1471 Cham 4.5 26
9 Asllani Dorian 0 Nyon 4.5 24
10 Dück Maximilian 1281 Zürich Chess4kids 4.5 23.5
11 Maranta Leonardo 1291   4.5 22.5
12 Hoang Tommy 1394 Vevey Club 4 31.5
13 Gruny Andrés 1200 Münsingen 4 28.5
14 Binz Norris 1266 Zürich Chess4kids 4 25.5
15 Toth Manoush 1344 Bern Schwarz-Weiss 4 23
16 Pecorini Bryan 1351 Genève Ecole D'echecs 4 22
17 Kostov Kyrill 0 Genève Ecole D'echecs 3.5 31
18 Schmid Aaron 1336 Chess4kids 3.5 22
19 Avetov Sergey 0   3 26
20 Rappazzo Johannes 1331 Zürich Chess4kids 3 24.5
21 Takahashi Alex 0 Nyon 3 24
22 Gendre Arthur 1348 Payerne 3 23.5
23 Detraz Samuel 0 Genève Ecole D'echecs 3 23
24   0 Nyon 3 22.5
25 Guez Théo 0 Nyon 3 19.5
26 Douget Vadim 0   3 15.5
27 Perrin Jean-Edern 0   2.5 21.5
28 Legrand Pouilly Jules 0   2.5 19.5
29 Parmelin Evan 0 Nyon 2 24.5
30 Nilsson Gustav 0   2 20
31 Tamrazyan Hasmik 1216 Aarau Sk 2 18.5
32 Savalle William 0 Nyon 2 18
33 Siebenpfund Lucie 1200 Die Schulschachprofis Dssp 1 19.5

2. Qualifikationsturnier in Solothurn

Rang Name Elo Wohnort Punkte BH BuSumm
1 Weissenhofer Jonas 1400 Triesen Sc 6 28 190
2 Zweifel Gavin 1575 Zug 5.5 29.5 192
3 Waser Timon 1471 Cham 5.5 28 208
4 Erne Raphael 1514 Neuchâtel Ce 5.5 25.5 198.5
5 Ninomiya Christian 1448 Zürich Wollishofen 5 32 196
6 Doetsch-Thaler Nicos 1400 Riehen Schachgesellschaft 5 29.5 196.5
7 Spichtig Elija 1495 Sarnen 5 27 185
8 Ljuca Semir 1107 Aesch Bl Die Schulschachprofis 4.5 32.5 177.5
9 Papaux Steve 1409 Yverdon-Les-Bains 4.5 30.5 174.5
10 Hoang Tommy 1394 Vevey Club 4.5 24 187
11 Binz Norris 1266 Zürich Chess4kids 4 31 183.5
12 Zogg Alexander 1341 Buchs (sg) 4 29 175.5
13 Tscherter Léon 1337 Solothurn Sk 4 27.5 180.5
14 Toth Manoush 1344 Bern Schwarz-Weiss 4 27 179
15 Gruny Andrés 1400 Münsingen 4 26.5 193
16 Bienz Noah 1420 Cham 4 24.5 195
17 Meshach Felix 1319 Grenchen 4 23.5 183.5
18 Ineichen Lionel 1392 Biel Sg 4 23 181.5
19 Hirzel Robin 1260 Winterthur Sg 3.5 21.5 179.5
20 Rappazzo Johannes 1400 Zürich Chess4kids 3.5 18 163
21 Schmid Aaron 1336 Zürich Chess4kids 3 29.5 187.5
22 Pecorini Bryan 1351 Genève Ecole D'echecs 3 27 171.5
23 Wallner Liam 1300 Zürich Chess4kids 3 25 170
24 Kurapov Denis 1329 Gonzen 3 25 155.5
25 Fecker Sina 1329 St. Gallen Sk 3 24 175
26 Dück Maximilian 1281 Zürich Chess4kids 3 22.5 171.5
27 Kostov Kyrill 0   3 22.5 159
28 Koller Simon 0 Zürich Chess4kids 3 21.5 164.5
29 Stadelmann Luc 0 Meggen 3 17.5 147
30 Maranta Leonardo 1400   2.5 26 157.5
31 Halter Eric 0 Bern Schwarz-Weiss 2.5 23 150
32 Siebenpfund Till 1400 Aesch Bl Die Schulschachprofis 2 22.5 147
33 Zumbühl Elias 0 SC Sarnern 2 22.5 142.5
34 Elias Csaba Laszlo 1400 Solothurn Sk 2 17 128
35 Siebenpfund Lucie 1400 Aesch Bl Die Schulschachprofis 2 15 131
36 Chennaoui Niya 0   1.5 18 123
37 Emert Emilia 0 Therwil 1.5 13 133.5
38 Ariol Alvarez 0 SK Aarau 1 22.5 26
39 Sidler Alain 1400 Aesch Bl Die Schulschachprofis 0 17.5 5

1. Qualifikationsturnier in St. Gallen

Rang Name Titel Elo Wohnort Punkte BH BuSumm
1 Kostov Deyan Samuil   1603 Genève Ecole D'echecs 6.5 32 209.5
2 Zweifel Gavin   1538 Zug 5.5 31 202.5
3 Isufi Elisa   0 Zürich Chess4Kids 5 33.5 190
4 Hoang Tommy   1389 Vevey Club 5 30 195.5
5 Spichtig Elija   1481 Sarnen 5 25.5 191
6 Papaux Steve   1392 Yverdon-Les-Bains 5 24 182.5
7 Waser Timon   1372 Cham 5 23.5 189
8 Ninomiya Christian   1460 Zürich Wollishofen 5 21.5 181.5
9 Gamsa Clemens   1481 Winterthur Sg 4.5 29 199
10 Gemelli Romain   0 Nyon 4.5 28 187.5
11 Schmid Aaron   1249 Zürich Chess4Kids 4 33 178.5
12 Weissenhofer Jonas   0 SC Triesen 4 29 175.5
13 Dück Maximilian   1339 Zürich Chess4kids 4 28 193
14 Bienz Noah   1455 Cham 4 27 187
15 Pecorini Bryan   1326 Genève Ecole D'echecs 4 26 176.5
16 Stungurys Nikita   1195 Wil Sprengschach 4 25.5 163
17 Kurapov Dennis   1315 Gonzen 4 25 171.5
18 Borscevskis Kiril   1270 Wil Sprengschach 4 22.5 167
19 Tscherter Léon   1350 Solothurn Sk 4 19 165
20 Rappazzo Johannes   0 Zürich Chess4Kids 3.5 25.5 172
21 Hirzel Cédric   1350 Winterthur Sg 3.5 23.5 172
22 Binz Norris   1292 Zürich Chess4kids 3.5 23 172
23 Fecker Sina   1339 St. Gallen Sk 3 28.5 177.5
24 Doetsch-Thaler Nicos   0 Riehen-Schachges. 3 27 162
25 Wallner Liam   1288 Zürich Chess4kids 3 26 174.5
26 Kostov Kyrill   0 Genève Ecole D'echecs 3 25.5 154.5
27 Maranta Leonardo   0 ? 3 25 179
28 Hirzel Robin   1290 Winterthur Sg 3 25 169
29 Anand Aryan   0 Baden Sg 3 25 160
30 Rauber Pedro   0 Horgen Chess4Kids 3 20 157.5
31 Csaba Elias Laszlo   0 SK Solothurn 2.5 25 166
32 Sidler Alain   0 DSSP SC Therwil 2.5 20.5 156
33 Maurer Liam   0 Zürich Chess4kids 2 21.5 142
34 Kosanovic Marin   0 Horgen Chess4Kids 2 20.5 157.5
35 Williams Joanna   0 Echallens 2 19.5 157
36 Rudis Severin   0 Zürich Chess4kids 2 19 156.5
37 Tamrazyan Hasmik   1305 Aarau Sk 2 18.5 155
38 Oetiker Sean   0 Zürich Chess4Kids 2 15.5 134.5
39 Siebenpfund Lucie   0 DSSP SC Therwil 1.5 17.5 145.5
40 Siebenpfund Till   0 DSSP SC Therwil 0 15.5 135

Campionato svizzero 2015: U10

Finalturnier in Riehen

Rang Name Titel Elo Verein Punkte SoBer
1 Schlegel Igor   1690 Bern 6 18.5
2 Cordey Colin   1674 Echallens 4 13.25
3 Binz Lennox   1553 Zürich Chess4Kids 4 11.5
4 Kostov Deyan   1595 Genève Ecole d'echecs 3.5 10.25
5 Zweifel Gavin   1460 Zug 3 11.75
6 Kwiatkowski Antoni   1488 Aarau SK 2.5 8.25
7 Stijve Niels   1583 Payerne 2.5 7.5
8 Peter Yul   1475 Aarau SK 2.5 7

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name Klub Wohnort Wil Trubschachen Payerne Belp Streichresultat Total Final 2015
1 19771 Kwiatkowski Antoni Aarau SK Mooslerau 6           Qualifiziert
2 19663 Cordey Colin Echallens   5.5 6         Qualifiziert
3 19671 Schlegel Igor Bern Bern 5 6 6.5       Qualifiziert
4 21082 Peter Yul Aarau Sk   5 4.5 4 6 4   Qualifiziert
5 19666 Stijve Niels Payerne   6 5.5 5 5.5 5 17 Qualifiziert
6 19817 Binz Lennox Zürich Chess4kids Horgen 4 5.5 4.5 5.5 4 15.5 Qualifiziert
7 21905 Kostov Deyan Genève Ecole d'Echecs Genève   5 5.5 5   15.5 Qualifiziert
8 21770 Zweifel Gavin SK Cham Baar   4 4.5 6   14.5 Losentscheid
9 19488 Umbach Joel March-Höfe Siebnen 5 5 4.5 2.5 2.5 14.5  
10 21258 Hristov Martin Zürich Chess4kids   4 5 4 5 4 14  
11 21435 Kannan Ritish Döttingen-Klingnau   3.5 4.5 5.5 4 3.5 14  
12 21579 Virovets Lev Grand Echquier Lausanne 4 4 5.5 4.5 4 14  
13 19949 Lachappelle Elia Therwil Oberwil 4 4 4 5.5 4 13.5  
14 19577 Tschopp Olivier Baden Sg Dättwil 5 3.5 4 4.5 3.5 13.5  
15 19684 Ninomiya Christian Zürich Wollishofen Adliswil 5 4   4   13  
16 21612 Bienz Noah SK Cham Obfelden   4 4 4   12  
17 21653 Tobler Jason Winterthur Sg Winterthur 4 3 4 3 3 11  
18 21191 Toth Manoush Bern Schwarz-Weiss Milken   4 3 4   11  
19 21664 Trösch Lukas Zürich SG   4 3 3.5 3 3 10.5  
20 19766 Waser Timon SK Cham   3 3.5 2 4 2 10.5  
21 19721 Chockalingam Krithik Riehen Schachgesellschaft Basel 2.5 2.5 3 4.5 2.5 10  
22 21377 Fecker Sina St. Gallen Sk Eggersriet 3   3 3.5   9.5  
23 21566 Binz Norris Zürich Chess4kids Horgen 2 3 2 4 2 9  
24 21701 Borscevskis Kiril Wil Sprengschach Wil SG 3 2.5 3 3 2.5 9  
25 19888 Pecorini Bryan Genève Ecole d'Echecs   3   3 3   9  
26 21085 Hoang Tommy Vevey Club       4 4.5   8.5  
27 21063 Spichtig Elija Sachseln     4   4.5   8.5  
28 21767 Gamsa Clemens Winterthur       4.5 3.5   8  
29 21511 Méan Viktor Payerne       4 4   8  
30 21703 Strässle Michael Wil Sprengschach   4.5 3       7.5  
31 21494 Schmid Aaron Zürich Chess4kids Horgen 3 2   2   7  
32 21789 Zimmermann Livio Bern Schwarz-Weiss Niederwangen   2 2 3   7  
33 21657 Hirzel Robin Winterthur SG     3.5 3     6.5  
34 21378 Dollé Ray Zürich Chess4kids   3 3       6  
35 21704 Strässle Stefan Wil Sprengschach   3 3       6  
36 21702 Stungurys Nikita Wil Sprengschach   2 2 2 2 2 6  
37 21379 Wallner Liam Zürich Chess4kids Hirzel 3 3       6  
38 19889 Wambst Arthur Genève Ecole D'echecs   5.5         5.5  
39 21914 Gendre Arthur Payerne       2 3   5  
40 21200 Steinmann Jason Bern     2   3   5  
41 21509 Brodard Zacharie Payerne         4.5   4.5  
42 21695 Dickhoff Martin Zürich Chess4kids   4         4  
43 21333 Erne Raphael Neuchâtel       4     4  
44 21517 Papaux Steve Yverdon-les-Bains         4   4  
45   Schwebelin Valentin           4   4  
46 21685 Kaplan Victor Zürich Chess4kids   3.5         3.5  
47 19672 Kisters Salomon Winterthur Sg   0     3.5   3.5  
48 21528 Blaser Rafael Trubschachen     3       3  
49 21969 Cakic Igor Zürich Chess4Kids         3   3  
50 21696 Dickhoff Arthur Zürich Chess4kids   3         3  
51 21656 Hirzel Cédric Winterthur       3     3  
52 21169 Mirkovic Lea Wil Sprengschach   3         3  
53 21966 Raimondi Francesco Chiasso       3     3  
54   Tscherter Léon           3   3  
55   Dück Maximilian           2.5   2.5  
56   Haussener Glen Grünenmatt     2.5       2.5  
57   Meshach Felix Grenchen       2.5     2.5  
58   Rrassi Jack Wil Sprengschach   2.5         2.5  
59   Delli Gatti Raian Payerne       0 2   2  
60   Halter Eric           2   2  
61   Kurapov Denis Gonzen Walenstadt 2 0       2  
62   Maranta Leonardo           2   2  
63   Perrin Jean-Edern Genève Ecole d'Echecs       2     2  
64   Ribbelov Nils Genève Ecole d'Echecs       2     2  
65 21684 Von Knoch Julian Zürich Chess4kids   2         2  
66   Csaba Laszlo           1.5   1.5  
67   Sriram Aryan           1.5   1.5  
68   Vital David           1.5   1.5  
69 21693 Von Knoch Konrad Zürich Chess4kids   1.5         1.5  
70   Wälti Nadin           1.5   1.5  
71   Hargrave Sebastian Bern Schwarz-Weiss Ostermundigen   1       1  
72 21698 Veliu Atina Wil Sprengschach   1         1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Name Titel Elo Wohnort Punkte BH BuSumm
1 Peter Yul   1475 Aarau 6 31.5 213
2 Zweifel Gavin   1460 Baar 6 28 202.5
3 Binz Lennox   1553 Horgen 5.5 35.5 212.5
4 Lachappelle Elia   1458 Oberwil BL 5.5 32.5 205
5 Stijve Niels   1583 Villars-sur-Glâne 5.5 32.5 195
6 Kostov Deyan   1595 Commugny 5 29 194.5
7 Hristov Martin   1455 Zumikon 5 22.5 184.5
8 Hoang Tommy   1330 La Tour-de-Peilz 4.5 30.5 194
9 Virovets Lev   1486 Lausanne 4.5 30 184
10 Brodard Zacharie   1465 Payerne 4.5 29.5 182.5
11 Tschopp Olivier   1378 Dättwil AG 4.5 27.5 184.5
12 Spichtig Elija   1426 Sachseln 4.5 25.5 185.5
13 Chockalingam Krithik   1319 Basel 4.5 22.5 177
14 Kannan Ritish   1482 Würenlingen 4 31 187
15 Waser Timon   1303 Affoltern am Albis 4 29 194
16 Méan Viktor   1431 Payerne 4 27 177.5
17 Bienz Noah   1428 Obfelden 4 26.5 186
18 Toth Manoush   1352 Milken 4 25 180
19 Schweblin Valentin     Vandoeuvres 4 25 160.5
20 Ninomiya Christian   1393 Zürich 4 23 177.5
21 Papaux Steve   1420 Yverdon-les-Bains 4 21.5 174.5
22 Binz Norris   1276 Horgen 4 19 159.5
23 Gamsa Clemens   1511 Winterthur 3.5 32 178.5
24 Fecker Sina   1296 Eggersriet 3.5 23 167.5
25 Kisters Salomon   1301 Kreuzlingen 3.5 22.5 164.5
26 Trösch Lukas   1341 Hinwil 3 27.5 167
27 Tobler Jason   1353 Winterthur 3 25.5 172.5
28 Pecorini Bryan   1373 Onex 3 24.5 176.5
29 Steinmann Jason   1306 Bern 3 24 167.5
30 Tscherter Léon     Solothurn 3 21.5 155.5
31 Borscevskis Kiril   1287 Niederwil SG 3 20.5 160.5
32 Zimmermann Livio   1316 Niederwangen 3 20 160.5
33 Cakic Igor     Zürich 3 20 147
34 Gendre Arthur   1350 Belfaux 3 18 133.5
35 Umbach Joel   1446 Siebnen 2.5 24 157
36 Dück Maximilian     Dübendorf 2.5 23 148.5
37 Maranta Leonardo     Forch 2 23.5 154.5
38 Stungurys Nikita   1255 Niederwil SG 2 22 163
39 Schmid Aaron   1295 Horgen 2 21 150
40 Halter Eric     Ittigen 2 19.5 141
41 Delli Gatti Raia   1350 Estavayer-le-Lac 2 16.5 139.5
42 Sriram Aryan     New Delhi India 1.5 19 146
43 Vital David     Solothurn 1.5 18.5 148.5
44 Csaba Laszlo     Solothurn 1.5 18.5 138.5
45 Wälti Nadin   1310 Spiez 1.5 15 147.5

3. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Name Titel Elo Verein Punkte BH BuSumm
1 Schlegel Igor   1661 Bern 6.5 30 201
2 Kostov Deyan     Genève Ecole d'Echec 5.5 33.5 204
3 Virovets Lev   1418 Lausanne Grand Echiq 5.5 32.5 200
4 Kannan Ritish   1412 Döttingen-Klingnau 5.5 30.5 184.5
5 Stijve Niels   1601 Payerne 5 26.5 189.5
6 Binz Lennox   1557 Zürich Chess4Kids 4.5 30.5 193.5
7 Zweifel Gavin   1396 Zug 4.5 27.5 195
8 Gamsa Clemens     Winterthur SG 4.5 26.5 186.5
9 Umbach Joel   1464 March-Höfe 4.5 26 179
10 Méan Viktor   1386 Payerne 4 30.5 186.5
11 Erne Raphael     Neuchâtel CE 4 29 184
12 Hoang Tommy   1265 Vevey Club 4 27.5 181
13 Lachappelle Elia   1388 Therwil 4 27 179.5
14 Peter Yul   1473 Aarau SK 4 27 174.5
15 Tschopp Olivier   1380 Baden SG 4 25 174.5
16 Hristov Martin   1471 Zürich Chess4Kids 4 24.5 165
17 Bienz Noah   1414 Cham 4 23 173.5
18 Tobler Jason   1350 Winterthur SG 4 18 153.5
19 Trösch Lukas   1319 Zürich SG 3.5 27.5 181.5
20 Toth Manoush   1344 Bern Schwarz-Weiss 3 25 164.5
21 Pecorini Bryan   1402 Genève Ecole d'Echec 3 23.5 174
22 Chockalingam Krithi   1318 Riehen Schachgesells 3 23.5 174
23 Fecker Sina   1302 St. Gallen SK 3 23.5 168
24 Raimondi Francesco     Chiasso 3 23.5 162.5
25 Hirzel Robin   1350 Winterthur SG 3 22.5 163
26 Hirzel Cédric     Winterthur SG 3 19.5 149.5
27 Borscevskis Kiril   1289 Wil SprengSchach 3 17.5 163
28 Meshach Felix   1368 Grenchen 2.5 22.5 164
29 Waser Timon   1348 Cham 2 24 155
30 Zimmermann Livio   1350 Bern Schwarz-Weiss 2 21 152.5
31 Ribbelov Nils   1350 Genève Ecole d'Echec 2 20.5 145.5
32 Binz Norris   1316 Zürich Chess4Kids 2 20 152.5
33 Perrin Jean-Edern     Genève Ecole d'Echec 2 19.5 157.5
34 Stungurys Nikita   1294 Wil SprengSchach 2 18 151.5
35 Gendre Arthur     Payerne 2 16 152.5
36 Delli Gatti Raian     Payerne 0 19.5 138

2. Qualifikationsturnier in Trubschachen

Rang Titel Name Elo Ort Punkte BH BuSumm
1   Cordey Colin 1555 Cheseaux-sur-La 6 31.5 203.5
2   Schlegel Igor 1641 Bern 6 31 213.5
3   Stijve Niels 1576 Villars-sur-Glâ 5.5 30.5 203.5
4   Binz Lennox 1459 Horgen 5.5 29 188
5   Kostov Deyan   Genf 5 35 201.5
6   Umbach Joel 1413 Siebnen 5 29.5 203.5
7   Hristov Martin 1363 Zumikon 5 27.5 180.5
8   Kannan Ritish 1355 Würenlingen 4.5 27.5 186
9   Peter Yul 1460 Aarau 4.5 25 195
10   Lachappelle Elia 1398 Oberwil BL 4 30 185.5
11   Virovets Lev 1396 Lausanne 4 29 169.5
12   Ninomiya Christi 1404 Zürich 4 26.5 167
13   Zweifel Gavin   Baar 4 25.5 190.5
14   Spichtig Elija   Sachseln 4 23.5 178
15   Bienz Noah   Oberfelden 4 23 170.5
16   Toth Manoush 1294 Milken 4 22.5 178
17   Tschopp Olivier 1384 Dättwil 3.5 28 179.5
18   Waser Timon 1340 Affoltern a. A. 3.5 26.5 189
19   Hirzel Robin   Winterthur 3.5 22 153.5
20   Strässle Michael 1453 Wil SG 3 30 172.5
21   Strässle Stefan 1350 Wil SG 3 26 174
22   Tobler Jason 1361 Winterthur 3 24.5 161.5
23   Dollé Ray 1350 Zumikon 3 21.5 152.5
24   Trösch Lukas 1350 Zürich 3 21 168
25   Binz Norris 1350 Horgen 3 20.5 161.5
26   Wallner Liam 1350 Hirzel 3 18.5 159
27   Blaser Rafael   Langnau i. E. 3 16.5 150.5
28   Haussener Glen   Grünenmatt 2.5 22 157.5
29   Chockalingam Kri 1350 Basel 2.5 20.5 159.5
30   Borscevskis Kiri 1350 Wil SG 2.5 18.5 145
31   Schmid Aaron 1350 Horgen 2 28.5 169
32   Steinmann Jason 1350 Bern 2 23 156
33   Stungurys Nikita 1350 Wil SG 2 20 150
34   Zimmermann Livio   Niederwangen 2 15.5 136
35   Hargrave Sebasti   Ostermundigen 1 17.5 146.5
36   Kurapov Dennis   Walenstadt 0 16.5 129.5

1. Qualifikationsturnier in Wil

Rang Snr Titel Name Elo FED Verein Punkte BH
1 5   Kwiatkowski Antoni 1393 SUI Aarau Sk 6 30
2 7   Stijve Niels 1382 SUI Payerne 6 26.5
3 2   Cordey Colin 1488 SUI Echallens 5.5 35.5
4 3   Wambst Arthur 1469 SUI Club d'Echecs de Genève 5.5 31.5
5 1   Schlegel Igor 1645 SUI SK Bern 5 32
6 8   Peter Yul 1376 SUI Aarau Sk 5 29.5
7 13   Ninomiya Christian 1332 SUI Wollishofen 5 28.5
8 12   Umbach Joel 1339 SUI March-Höfe 5 28
9 33   Tschopp Olivier 0 SUI Baden Sg 5 27
10 28   Strässle Michael 0 SUI Wil Sprengschach 4.5 24.5
11 4   Binz Lennox 1437 SUI Zürich Chess4kids 4 30
12 6   Lachappelle Elia 1387 SUI Therwil 4 27.5
13 32   Trösch Lukas 0 SUI Zürich SG 4 27
14 31   Tobler Jason 0 SUI Winterthur Sg 4 26.5
15 35   Virovets Lev 0 SUI Grand Echquier 4 25
16 23   Hristov Martin 0 SUI Zürich Chess4kids 4 23.5
17 21   Dickhoff Martin 0 SUI Zürich Chess4kids 4 20.5
18 9   Kannan Ritish 1350 SUI Döttingen-Klingnau 3.5 28
19 24   Kaplan Victor 0 SUI Zürich Chess4kids 3.5 23
20 14   Waser Timon 1332 SUI SK Cham 3 28.5
21 38   Wallner Liam 0 SUI Zürich Chess4kids 3 26
22 18   Borsceuskis Kiril 0 SUI Wil Sprengschach 3 24.5
23 16   Fecker Sina 1282 SUI St.Gallen SK 3 24
24 10   Mirkovic Lea 1350 SUI Wil Sprengschach 3 23
  29   Strässle Stefan 0 SUI Wil Sprengschach 3 23
26 11   Pecorini Bryan 1350 SUI Genève Ecole d'Echecs 3 21
  20   Dickhoff Arthur 0 SUI Zürich Chess4kids 3 21
28 22   Dollé Ray 0 SUI Zürich Chess4kids 3 20
29 27   Schmid Aaron 0 SUI Zürich Chess4kids 3 16.5
30 19   Chockalingam Krithik 0 SUI Riehen Schachgesellschaft 2.5 19.5
31 26   Rrassi Jack 0 SUI Wil Sprengschach 2.5 18
32 17   Binz Norris 0 SUI Zürich Chess4kids 2 23
33 30   Stungurys Nikita 0 SUI Wil Sprengschach 2 22
34 25   Kurapov Denis 0 SUI Gonzen 2 19
35 36   Von Knoch Julian 0 SUI Zürich Chess4kids 2 18.5
36 37   Von Knoch Konrad 0 SUI Zürich Chess4kids 1.5 19
37 34   Veliu Atina 0 SUI Wil Sprengschach 1 16
38 15   Kisters Salomon 1294 SUI Winterthur Sg 0 18.5