Championnat suisse des moins de 12 ans 2019

Tournoi final à Ittigen

Rang Nom w TWZ Club Nationalité 1 2 3 4 5 6 7 Points BH ∑BH
1                              
2                              
3                              
4                              
5                              
6                              
7                              
8                              
9                              
10                              
11                              
12                              
13                              
14                              
15                              
16                              

Classement général après 2 de 4 tournois de qualification

Rang SSB-Code Nom W Club Muttenz Sargans Unterägeri Payerne Résultat nul Total Finale 2019
1 22928 Zargarov Mikayel   CE Payerne 100           qualifiziert
2 24041 Novikova Daria W CE Payerne 68 100         qualifiziert
3 21874 Anand Aryan   SG Baden SG 90 76       166  
4 22366 Kostov Kyrill   CE Genève 76 74       150  
5 22836 Malkhasyan Narek   SV Wollishofen 81 62       143  
6 22869 Brüssow Nina W SK Markus Regez 68 72       140  
7 22745 Mattenberger Matthias   DSSP Luzern 47 90       137  
8 22783 Scherler Julius   ASK Réti Zürich 51 86       137  
9 23266 Zafeiridis Athanasios   SG Schwarz-Weiss Bern 81 51       132  
10 22283 Flury Luis   SG Schwarz-Weiss Bern 60 70       130  
11 23437 De Lellis Pietro   SC Dübendorf 46 78       124  
12 22732 Rotunno Flavio   CE Fribourg 60 63       123  
13 21970 Dück Maximilian   SG Zürich 49 70       119  
14 23448 Martinkova Magdalena W Ecole d’Echecs Genève 70 43       113  
15 23970 Diviney Alan   CE Tigran Petrossian Genève 49 61       110  
16 22094 Rappazzo Johannes   Chess4Kids Zürich 52 58       110  
17 21665 Saminskij David   SG Zürich 68 39       107  
18 21656 Hirzel Cédric   SG Winterthur 50 49       99  
19 21914 Gendre Arthur   CE Payerne 31 61       92  
20 21085 Hoang Tommy   CE Vevey 29 61       90  
21 23520 Chicherov Roman   DSSP Basel 41 48       89  
22 23129 Estermann Michail   SG Schwarz-Weiss Bern 39 44       83  
23 23066 Knapp Yanik   DSSP Luzern 26 57       83  
24 23425 Dubovac Kosta   SK Cham 58 21       79  
25 22724 Heron Andrew   SC Triesen 45 31       76  
26 23273 Mohr Moritz   DSSP Basel 30 46       76  
27 22876 Udipi Kala Kishan   SK Gligoric Zürich 76         76  
28 22358 Vulliez Ivan   Ecole d’Echecs Genève 44 30       74  
29 21707 Asllani Dorian   CE Nyon 72         72  
30 24076 Zerdillas Herrera Iker   Chess4Kids Küsnacht 70         70  
31 23323 Brait Sophia W SG Riehen 21 48       69  
32 22093 Maurer Liam   Chess4Kids Zürich 21 41       62  
33 22121 Sidler Alain   DSSP Luzern 21 40       61  
34 22508 Züllig Flavian   DSSP Basel 26 33       59  
35 23523 Kern Jesper   DSSP Basel 37 21       58  
36 23718 Toellner Alex   Ecole d’Echecs Genève 28 30       58  
37 24043 Lorenz Yola Felizitas W Chess4Kids Zürich 26 30       56  
38 23748 Müller Nick   SG Winterthur   51       51  
39 23515 Schläpfer Lisanne W DSSP Luzern 21 30       51  
40 23137 Schellenberg Simon   SK Pfäffikon ZH 28 21       49  
41 23752 Bonvin Theo   DSSP Thalwil 26 21       47  
42 23408 Hofer Dario   SK Solothurn 21 26       47  
43 22525 Sayapin Maxim   DSSP Thalwil 21 26       47  
44 23069 Spirig Iri   DSSP Basel 26 21       47  
45 22838 Schmid Johannes   SK Belp   45       45  
46 22179 Surikov George   CE Genève 44         44  
47 23512 Beyeler Ueli   DSSP Luzern 21 21       42  
48 22930 Marmy Milo   SG Schwarz-Weiss Bern 42         42  
49 23276 Pabst Max   DSSP Basel 21 21       42  
50 22760 Rajesh Shruti W SG Riehen 21 21       42  
51 22213 Tahedl Milo   DSSP Luzern 21 21       42  
52 22281 Zumbühl Elias   SC Sarnen   42       42  
53 22866 Garg Aanya W SK Markus Regez 41         41  
54 22535 Tomaschett Alex   DSSP Thalwil 38         38  
55 23529 Magerman Gian   DSSP Thalwil 16 21       37  
56 23507 Fischer Nora W DSSP Luzern 21 11       32  
57 23629 Haase Milo   DSSP Basel 11 21       32  
58 23525 Jünger Jona   Chess4Kids Zürich   32       32  
59 23265 Avetov Sergei   CE Nyon 28         28  
60 23908 Blankenburg Philipp   Chess4Kids Zürich 16 11       27  
61 23420 Glanc Elias   SK Markus Regez 11 11       22  
62 22323 Oberer Luc   DSSP Basel 11 11       22  
63 22083 Belafatti Sky   SG Trümmerfeld Basel 21         21  
64 22450 Dussy Florian   DSSP Basel   21       21  
65 24205 Gilardoni Michele Angelo   CS Lugano   21       21  
66 22373 Guyer Marlon   SG Winterthur   21       21  
67 23079 Henchoz Silas   SK Solothurn 21         21  
68 23989 Lin Brian   DSSP Thalwil   21       21  
69 23446 Malosti Dario   SK Glarus   21       21  
70 24080 McFerran Aurelius   Chess4Kids Zürich 21         21  
71 23749 Müller Tim   SG Winterthur   21       21  
72 22988 Welti Ferdinand   Chess4Kids Zürich 21         21  
73 23853 Buess Yannick   DSSP Basel   16       16  
74 22919 Hess Jurek   SG Trümmerfeld Basel 16         16  
75 23630 Hofer Tom   DSSP Basel 16         16  
76 21731 Kurapov Denis   SC Gonzen   16       16  
77 22360 Thillaivasan Nicholas   Ecole d'Echecs Genève 16         16  
78 24206 Ziebell Elias   KSC Zug   16       16  
79 24218 Annen Morris   KSC Zug   11       11  
80 23526 Dübler Federico   DSSP Thalwil 11         11  
81 24029 Fürrer Juri   ChessMates Zugerland 11         11  
82 22522 Grubenmann Sedrik   DSSP Thalwil   11       11  
83 22779 Hryhorchuk Anastacia W SK Chur   11       11  
84 22685 Karpukhina Anna W DSSP Basel 11         11  
85   Muthuselvan Kanishka W SK Birseck 11         11  
86 23350 San Kaan   SK Glarus   11       11  
87 22534 Sarobe Viktor   DSSP Thalwil   11       11  
88 24200 Schlegel Selina W SC Gonzen   11       11  
89 21300 Walti Elena W SG Riehen 11         11  
90 23790 Hofer Marco   SK Solothurn 1 1       2  
91 23315 Buess Konradin   SG Riehen 1         1  
92 24215 Düring Gregory   KSC Zug   1       1  
93 24091 Satishkumar Siddhartha   DSSP Basel 1         1  

2ème tournoi de qualification à Sargans

Rang Nom W TWZ Club Points BH ∑BH
1 Novikova Daria W 1408 CE Payerne 5 16,5 74,5
2 Mattenberger Matthias   1536 DSSP Luzern 4,5 16 68
3 Scherler Julius   1642 ASK Réti Zürich 4,5 15,5 72
4 De Lellis Pietro   1510 SC Dübendorf 4 18 74
5 Anand Aryan   1738 SG Baden 4 17 76
6 Kostov Kyrill   1562 CE Genève 4 16 73
7 Brüssow Nina W 1535 SK Markus Regez 4 15 72
8 Flury Luis   1495 SG Schwarz-Weiss Bern 4 13,5 71,5
9 Dück Maximilian   1573 SG Zürich 4 13,5 69
10 Rotunno Flavio   1689 CE Fribourg 3,5 16 71,5
11 Malkhasyan Narek   1590 SV Wollishofen 3,5 15,5 70
12 Diviney Alan   1559 CE Tigran Petrossian Genève 3,5 14,5 71
13 Hoang Tommy   1520 CE Vevey 3,5 14,5 69
14 Gendre Arthur   1368 CE Payerne 3,5 14,5 63
15 Rappazzo Johannes   1601 Chess4Kids Zürich 3,5 14 70,5
16 Paholok Adam   1546 DSSP Luzern 3,5 12,5 68,5
17 Knapp Yanik   1313 DSSP Luzern 3,5 12 55,5
18 Müller Nick   1390 SG Winterthur 3 15,5 66,5
19 Zafeiridis Athanasios   1688 SG Schwarz-Weiss Bern 3 15,5 64,5
20 Hirzel Cédric   1506 SG Winterthur 3 15 69
21 Brait Sophia W 1196 SG Riehen 3 14 69,5
22 Chicherov Roman   1280 DSSP Basel 3 14 64
23 Mohr Moritz   1479 DSSP Basel 3 13,5 64
24 Schmid Johannes   1282 SK Belp 3 13 63,5
25 Estermann Michail   1292 SG Schwarz-Weiss Bern 3 12,5 64
26 Martinkova Magdalena W 1505 Ecole d’Echecs Genève 3 12 59
27 Zumbühl Elias   1330 SC Sarnen 3 11,5 63
28 Maurer Liam   1269 Chess4Kids Zürich 3 11 61,5
29 Sidler Alain   1245 DSSP Luzern 3 10,5 61,5
30 Saminskij David   1448 SG Zürich 3 9,5 59,5
31 Züllig Flavian   1334 DSSP Basel 2,5 16 66
32 Jünger Jona   1255 Chess4Kids Zürich 2,5 15 68,5
33 Heron Andrew   1260 SC Triesen 2,5 14 59
34 Toellner Alex   1327 Ecole d’Echecs Genève 2,5 13 66
35 Lorenz Yola Felizitas W 1354 Chess4Kids Zürich 2,5 13 64
36 Vulliez Ivan   1414 Ecole d’Echecs Genève 2,5 13 63
37 Schläpfer Lisanne W 1204 DSSP Luzern 2,5 13 59
38 Hofer Dario   1200 SK Solothurn 2,5 11 65,5
39 Sayapin Maxim   1176 DSSP Thalwil 2,5 10,5 46,5
40 Spirig Iri   1278 DSSP Basel 2 14 60
41 Pabst Max   1229 DSSP Basel 2 13 57
42 Guyer Marlon   1213 SG Winterthur 2 12,5 62,5
43 Rajesh Shruti W 1182 SG Riehen 2 12,5 57,5
44 Tahedl Milo   1282 DSSP Luzern 2 12,5 57
45 Dubovac Kosta   1432 SK Cham 2 12,5 56,5
46 Lin Brian     DSSP Thalwil 2 12,5 45
47 Kern Jesper   1506 DSSP Basel 2 12 62,5
48 Bonvin Theo   1227 DSSP Thalwil 2 12 60
49 Gilardoni Michele Angelo     CS Lugano 2 11,5 58
50 Müller Tim   1200 SG Winterthur 2 11 62
51 Malosti Dario     SK Glarus 2 11 58
52 Schellenberg Simon   1349 SK Pfäffikon ZH 2 10,5 60,5
53 Magerman Gian   1181 DSSP Thalwil 2 9 62,5
54 Dussy Florian   1120 DSSP Basel 2 9 60
55 Haase Milo   1142 DSSP Basel 2 7,5 60
56 Beyeler Ueli   1165 DSSP Luzern 2 7 59,5
57 Kurapov Denis   1351 SC Gonzen 1,5 14 63
58 Buess Yannick     DSSP Basel 1,5 12,5 53
59 Ziebell Elias     KSC Zug 1,5 11 53,5
60 Glanc Elias   1147 SK Markus Regez 1 12 30
61 Fischer Nora W 1193 DSSP Luzern 1 11,5 59
62 Hryhorchuk Anastacia W   SK Chur 1 11,5 56,5
63 San Kaan   1200 SK Glarus 1 11 54
64 Blankenburg Philipp   1182 Chess4Kids Zürich 1 10,5 58
65 Oberer Luc   1091 DSSP Basel 1 10 60
66 Sarobe Viktor   1150 DSSP Thalwil 1 10 57
67 Schlegel Selina W   SC Gonzen 1 9,5 44
68 Annen Morris     KSC Zug 1 8,5 45
69 Grubenmann Sedrik   1184 DSSP Thalwil 1 8 53
70 Hofer Marco     SK Solothurn 0 9,5 47
71 Düring Gregory     KSC Zug 0 9,5 46
Zweiter (links): Matthias Mattenberger, Sieger (Mitte): Daria Novikova, Dritter (rechts): Julius Scherler

1èr tournoi de qualification à Muttenz

Rang Nom w TWZ Club Points BH ∑BH
1 Zargarov Mikayel   1593 CE Payerne 5 15.5 76
2 Anand Aryan   1722 SG Baden 4.5 16.5 77
3 Malkhasyan Narek   1546 SV Wollishofen 4 17.5 75.5
4 Zafeiridis Athanasios   1650 SG Schwarz-Weiss Bern 4 17.5 68.5
5 Udipi Kala Kishan   1800 SK Gligoric Zürich 4 16.5 70
6 Kostov Kyrill   1576 CE Genève 4 16.5 64
7 Asllani Dorian   1819 CE Nyon 4 15.5 69
8 Zerdillas Herrera Iker     Chess4Kids Küsnacht 4 14.5 72.5
9 Martinkova Magdalena W 1442 Ecole d'Echecs Genève 4 14.5 71
10 Novikova Daria W 1331 CE Payerne 4 13.5 73
11 Saminskij David   1373 SG Zürich 4 13.5 70
12 Brüssow Nina W 1472 SK Markus Regez 4 13.5 69
13 Rotunno Flavio   1693 CE Fribourg 3.5 14.5 70.5
14 Flury Luis   1459 SG Schwarz-Weiss Bern 3.5 14.5 69
15 Dubovac Kosta   1417 SK Cham 3.5 9.5 68.5
16 Rappazzo Johannes   1657 Chess4Kids Zürich 3 17 66
17 Scherler Julius   1621 ASK Réti Zürich 3 16 67
18 Hirzel Cédric   1532 SG Winterthur 3 15.5 61.5
19 Dück Maximilian   1611 SG Zürich 3 15 67.5
20 Diviney Alan     CE Tigran Petrossian Genève 3 15 66.5
21 Mattenberger Matthias   1551 DSSP Luzern 3 14.5 61.5
22 Wehrle Valentin     DSSP Basel 3 14.5 60
23 De Lellis Pietro   1526 SC Dübendorf 3 14 63.5
24 Heron Andrew   1200 SC Triesen 3 13.5 68
25 Vulliez Ivan   1392 Ecole d'Echecs Genève 3 13 68
26 Surikov George   1399 CE Genève 3 13 68
27 Marmy Milo   1476 SG Schwarz-Weiss Bern 3 12 68
28 Chicherov Roman   1245 DSSP Basel 3 11.5 67
29 Garg Aanya W 1359 SK Markus Regez 3 11.5 62
30 Estermann Michail   1263 SG Schwarz-Weiss Bern 3 11 67.5
31 Tomaschett Alex   1277 DSSP Thalwil 3 10.5 60.5
32 Kern Jesper   1359 DSSP Basel 3 9.5 64.5
33 Gendre Arthur   1371 CE Payerne 2.5 15.5 61.5
34 Mohr Moritz   1484 DSSP Basel 2.5 14 70
35 Hoang Tommy   1532 CE Vevey 2.5 13.5 69.5
36 Avetov Sergei   1327 CE Nyon 2.5 13 65
37 Toellner Alex   1331 Ecole d'Echecs Genève 2.5 13 63.5
38 Schellenberg Simon     SK Pfäffikon ZH 2.5 13 63
39 Spirig Iri   1245 DSSP Basel 2.5 12.5 71
40 Lorenz Yola Felizitas W   Chess4Kids Zürich 2.5 11 57
41 Knapp Yanik   1329 DSSP Luzern 2.5 10.5 56.5
42 Bonvin Theo   1197 DSSP Thalwil 2.5 9.5 64.5
43 Züllig Flavian   1368 DSSP Basel 2.5 9 58
44 Maurer Liam   1253 Chess4Kids Zürich 2 15 65
45 Welti Ferdinand   1426 Chess4Kids Zürich 2 14 63
46 Pabst Max   1217 DSSP Basel 2 13.5 55
47 Schläpfer Lisanne W 1180 DSSP Luzern 2 13 61.5
48 Rajesh Shruti W 1153 SG Riehen 2 12.5 57
49 Sidler Alain   1224 KSC Meggen LU 2 12 50.5
50 Henchoz Silas   1254 SK Solothurn 2 11.5 63
51 Belafatti Sky   1249 SG Trümmerfeld Basel 2 11.5 61.5
52 Sayapin Maxim   1169 DSSP Thalwil 2 11.5 60
53 Beyeler Ueli   1169 DSSP Luzern 2 11 64
54 McFerran Aurelius     Chess4Kids Zürich 2 11 56.5
55 Brait Sophia W 1203 SG Riehen 2 10.5 59
56 Fischer Nora W 1189 DSSP Luzern 2 10.5 55
57 Tahedl Milo   1324 DSSP Luzern 2 9.5 59.5
58 Hofer Dario     SK Solothurn 2 9 64.5
59 Thillaivasan Nicholas   1311 Ecole d'Echecs Genève 1.5 14.5 60
60 Hess Jurek   1255 SG Trümmerfeld Basel 1.5 11.5 59
61 Hofer Tom     DSSP Basel 1.5 11 51.5
62 Magerman Gian   1188 DSSP Thalwil 1.5 10 57
63 Blankenburg Philipp   1200 Chess4Kids Zürich 1.5 9.5 54
64 Karpukhina Anna W   DSSP Basel 1 14.5 58.5
65 Dübler Federico   1210 DSSP Thalwil 1 12 53
66 Oberer Luc   1122 DSSP Basel 1 10.5 51
67 Glanc Elias   1166 SK Markus Regez 1 10.5 42.5
68 Fürrer Juri     ChessMates Zugerland 1 10 56
69 Haase Milo   1173 DSSP Basel 1 10 53
70 Walti Elena W   SG Riehen 1 10 45.5
71 Muthuselvan Kanishka W   SK Birseck 1 9.5 53.5
72 Buess Konradin     SG Riehen 0 10 46.5
73 Hofer Marco     SK Solothurn 0 8 51
74 Satishkumar Siddhartha     DSSP Basel 0 7 50.5
Zweiter (links): Aryan Anand, Sieger (Mitte): Mikayel Zargarov, Dritter (rechts): Narek Malkhasyan

Championnat suisse des moins de 12 ans 2018

Tournoi final des jeunes filles à Ittigen

  • Demi-finale 1: Gülüzar Hüseynova (Amden) – Lilo Beyeler (Oberägeri) 2:0
  • Demi-finale 2: Manoush Toth (Milken) - Magdalena Martinkova (Genf) 1:1, match de barrage 1½:2½
  • Finale: Hüseynova - Martinkova 2:0
  • Petite finale: M. Toth - Beyeler 2:0
Rang Nom TWZ Club Nationalité
1 Hüseynova Gülüzar 1540 Glarus AZE
2 Martinkova Magdalena 1432 Genève Ecole d'Echecs CZE
3 Toth Manoush (SM) 1515 Bern Schwarz-Weiss SUI
4 Beyeler Lilo 1373 KSC Ballwil-SGE SUI

Tournoi final à Bern

Rang Nom w TWZ Club Nationalité 1 2 3 4 5 6 7 Points BH ∑BH
1 Asllani Dorian   1780 CE Nyon SUI 7W1 8S½ 6W1 5S1 3W½ 2S0 10W1 5 28.5 183.5
2 Hüseynova Gülüzar w 1540 SK Glarus AZE 11S1 3W0 9S1 7S1 6W1 1W1 4S0 5 28.5 182
3 Zweifel Gavin   1722 SK Zug SUI 16W1 2S1 5W½ 8S1 1S½ 4W0 6W1 5 27.5 187.5
4 Gamsa Clemens   1825 SG Winterthur SUI 12S½ 5W0 16S1 9W½ 11S1 3S1 2W1 5 25 180.5
5 Rotunno Flavio   1584 CE Fribourg SUI 10W1 4S1 3S½ 1W0 8W½ 7S½ 12S1 4.5 28.5 176
6 Papaux Steve   1738 CE Echallens SUI 9S½ 12W1 1S0 14W1 2S0 8W1 3S0 3.5 27.5 178.5
7 Erne Raphael   1638 CE Neuchâtel SUI 1S0 15W1 11S1 2W0 9S½ 5W½ 13S½ 3.5 25.5 171.5
8 Weissenhofer Jonas   1654 SC Triesen LIE 15W1 1W½ 14S1 3W0 5S½ 6S0 11W½ 3.5 25 176.5
9 Gemelli Romain   1628 CE Nyon SUI 6W½ 13S1 2W0 4S½ 7W½ 10S0 16W1 3.5 24.5 170
10 Spichtig Elija   1709 SC Sarnen SUI 5S0 14W0 15S1 12W½ 16S1 9W1 1S0 3.5 21 170.5
11 Anand Aryan   1705 SG Baden SUI 2W0 16S1 7W0 13S1 4W0 14S½ 8S½ 3 23.5 167.5
12 Toth Manoush w 1651 SC Schwarz-Weiss Bern SUI 4W½ 6S0 13W½ 10S½ 14W½ 15S1 5W0 3 23.5 161
13 Zogg Alexander   1678 SC Buchs (SG) SUI 14S½ 9W0 12S½ 11W0 15W1 16S½ 7W½ 3 18 162.5
14 Hirzel Cédric   1515 SG Winterthur SUI 13W½ 10S1 8W0 6S0 12S½ 11W½ 15W0 2.5 21 158.5
15 Sosnovski Nikita   1515 SK Wohlen (AG) SUI 8S0 7S0 10W0 16W½ 13S0 12W0 14S1 1.5 20 158.5
16 Hoang Tommy   1594 CE Vevey SUI 3S0 11W0 4W0 15S½ 10W0 13W½ 9S0 1 24.5 159.5

Classement général après 4 de 4 tournois de qualification

Rang SSB-Code Nom w Club Bettingen St. Gallen Wollishofen Payerne Résultat nul Total Finale 2018
1 21517 Papaux Steve   CE Echallens 95           qualifiziert
2 21586 Zogg Alexander   SC Buchs SG 78 100         qualifiziert
3 21707 Asllani Dorian   CE Nyon 62 50 95       qualifiziert
4 21063 Spichtig Elija   SC Sarnen 51 60 69 95     qualifiziert
5 21874 Anand Aryan   SG Baden   78 86 78   242 qualifiziert
6 21085 Hoang Tommy   CE Vevey 90 59 50 85 50 234 qualifiziert
7 21770 Zweifel Gavin   SK Zug 86 76 58     220 qualifiziert
8 23454 Hüseynova Gülüzar w SK Glarus 62 81 74     217 qualifiziert
9 22732 Rotunno Flavio   CE Fribourg 74   60 72   206 qualifiziert
10 21656 Hirzel Cédric   SG Winterthur 69 49 70 63 49 202 qualifiziert
11 21724 Gemelli Romain   CE Nyon 78 70 50 46 46 198 qualifiziert
12 21597 Weissenhofer Jonas   SC Triesen 63 62 68 65 62 196 qualifiziert
13 21233 Erne Raphael   CE Neuchâtel 62 57   74   193 qualifiziert
14 21191 Toth Manoush w SG Schwarz-Weiss Bern 58 76 57 39 39 191 qualifiziert
15 23391 Sosnovski Nikita   SK Wohlen AG 36 63 68 55 36 186 qualifiziert
16 21767 Gamsa Clemens   SG Winterthur   72 90     162 Wildcard
17 23511 Jaggy Matteo   KSC Ballwil-SGE   51 83 49   183 1. Ersatz
18 22117 Doetsch-Thaler Nicos   SG Riehen 72 49 51 56 49 179 2. Ersatz
19 23229 Mamalis Prokopios   SG Baden 43 64 44 64 43 172  
20 23448 Martinkova Magdalena w Ecole d'Echecs Genève   90 76     166  
21 22993 Douget Vadim   CE Nyon 62 44 47 55 44 164  
22 22366 Kostov Kyrill   CE Genève   44 66 53   163  
23 22988 Welti Ferdinand   Chess4Kids Zürich   31 44 78   153  
24 22305 Mudunuru Saketh   SG Zürich 72 29 42     143  
25 21665 Saminskij David   SG Zürich 45 21 59 34 21 138  
26 21731 Kurapov Denis   SC Gonzen 51 59 21 27 21 137  
27 21438 Meshach Felix   SK Grenchen 44 37 38 51 37 133  
28 23266 Zafeiridis Athanasios   SG Schwarz-Weiss Bern 48     81   129  
29 23008 Beyeler Lilo w KSC Ballwil-SGE 37 40 21 51 21 128  
30 22273 Spicher Luzian   SK Bern 22 40 26 62 22 128  
31 22283 Flury Luis   SG Schwarz-Weiss Bern 46 21 35 46 21 127  
32 19888 Pecorini Bryan   Ecole d'Echecs Genève 51 38 21 37 21 126  
33 22928 Zargarov Mikayel   CE Payerne 30 45   49   124  
34 22866 Garg Aanya w SK Markus Regez 23 41 48 21 21 112  
35 21377 Fecker Sina w SK St. Gallen 29 31   38   98  
36 21612 Bienz Noah   SC Cham 47 49       96  
37 21657 Hirzel Robin   SG Winterthur 21 21 42 26 21 89  
38 21848 Tscherter Léon   SK Solothurn 43   46     89  
39 22508 Züllig Flavian   KSC Oberwil BL 16 16 26 47 16 89  
40 22949 Cordy Mathys   CE Genève 39 21   26   86  
41 21914 Gendre Arthur   CE Payerne   49   37   86  
42 22078 Maranta Leonardo   SK Markus Regez 52 11 16     79  
43 23344 Lynn Soraya w SK Markus Regez 21 21 34     76  
44 21472 Gruny Andrés   SK Münsingen     46 28   74  
45 19766 Waser Timon   SK Cham     72     72  
46 22908 Zampieri Luis   Chessflyers Kloten   28 42     70  
47 23547 Ineichen Paul   SG Winterthur 21 21 11 26 11 68  
48 23079 Henchoz Silas   SK Solothurn 21 21 21 22 21 64  
49 21741 Elias Csaba Laszlo   SK Solothurn 21 21 21     63  
50 23515 Schläpfer Lisanne w KSC Ballwil-SGE 21 21 21 21 21 63  
51 21971 Tamrazyan Hasmik w SK Aarau 40 21       61  
52 22360 Thillaivasan Nicholas   Ecole d'Echecs Genève 11 16 34     61  
53 22876 Udipi Kala Kishan   Chess4Kids Zürich   61       61  
54 23004 Freimann Georg   KSC Thalwil ZH 16 21 21     58  
55 23525 Jünger Jona   KSC Thalwil ZH   11 42     53  
56 22836 Malkhasyan Narek   SV Wollishofen       53   53  
57 22093 Maurer Liam   Chess4Kids Zürich   21 16 16   53  
58 22168 Thomas Luca   Chessflyers Kloten   27 26     53  
59 23420 Glanc Elias   SK Markus Regez 11 11 1 26 1 48  
60 22766 Williams Joanna w CE Echallens 21   27     48  
61 23748 Müller Nick   SG Winterthur   21 26     47  
62 21672 Muranyi Richi   SK St. Gallen   44       44  
63 23410 Peric Fabian   SK Solothurn   11 21 11   43  
64 23316 Spinnler Lukas   SG Riehen 43         43  
65 22975 Hesse Raphael   SG Winterthur   21 21     42  
66 23483 Lutz Samuel   SC Gonzen   21 21     42  
67 21494 Schmid Aaron   Chess4Kids Zürich 21 21       42  
68 23376 Schmidt Timo   SC Therwil 39         39  
69 23137 Schellenberg Simon   SK Pfäffikon ZH     38     38  
70 23327 Walzer Maja w Scuola Scacchi Collegio Papio     38     38  
71 21053 Collin Moritz Valentin   KSC Basel       37   37  
72 22697 Blaser Joel   SK Trubschachen 21 11       32  
73 23323 Brait Sophia w SG Riehen 11 21       32  
74 23749 Müller Tim   SG Winterthur   11 21     32  
75 23399 Baldi Elia   SK Solothurn 11 1 11     23  
76 23078 Kunz Tobias   SK Solothurn 11   11     22  
77   Aellen Keo   CE Payerne       21   21  
78   Ambrosone Matteo   Scuola Scacchi Collegio Papio     21     21  
79   Blangy Lucas   CE Payerne       21   21  
80 23630 Hofer Tom   KSC Basel 21         21  
81 23011 Ineichen Oliver   ChessMates Zugerland     21     21  
82 23066 Knapp Yanik   KSC Ballwil-SGE     21     21  
83 23527 Kocan Malik   KSC Thalwil ZH     21     21  
84   Liu Yuanheng   KSC Thalwil ZH     21     21  
85 22392 Mleczko Mikolaj   SG Trümmerfeld Basel 21         21  
86 23743 Nair Mithun   ASK Réti Zürich     21     21  
87 22121 Sidler Alain   KSC Luzern     21     21  
88   Terék Dénes   Schule Bühl     21     21  
89 23496 Siems Keanu   SK Solothurn   1 16     17  
90   Budinski Noah   KSC Aesch BL 16         16  
91   Bühler Nicolas   KSC Thalwil ZH     16     16  
92 22919 Hess Jurek   SG Trümmerfeld Basel 16         16  
93 22108 Koller Simon   SK Letzi Zürich     16     16  
94 22746 Kudryavtsev Pierre   SG Biel     16     16  
95   Ziebell Elias   Zug     16     16  
96 22365 Abouayoub Danil   Ecole d'Echecs Genève   11 1     12  
97 23751 Boscardini Pablo   KSC Thalwil ZH 1   11     12  
98 23552 Blatt Damian   SprengSchach Wil SG   11       11  
99 23388 Camenzind Marco   ChessMates Zugerland     11     11  
100 23298 Douget Etienne   CE Nyon       11   11  
101   Faivre Siméon   Avenches       11   11  
102 23508 Fischer Rhea w KSC Luzern       11   11  
103 22724 Heron Andrew   SC Triesen       11   11  
104 23408 Hofer Dario   SK Solothurn   11       11  
105   Krosa Leutrim   CE Payerne       11   11  
106   Neumann Moritz   Scuola Scacchi Collegio Papio     11     11  
107 22323 Oberer Luc   KSC Basel 11         11  
108   Rodrigues Nuno   CE Payerne       11   11  
109 23252 Rossi Gregory   SG Trümmerfeld Basel 11         11  
110 22457 Schürch Jonas   KSC Basel 11         11  
111 23677 Siddiqui Imane w CE Bois-Gentil Genève       11   11  
112 22543 Sütterlin Lorenz   KSC Thalwil ZH     11     11  
113 23623 Sweeney Isaiah   SK Zug     11     11  
114 23065 Tsehaie Naomi w Ecole d'Echecs Genève   11       11  
115 22537 Wehrli Mauro   KSC Thalwil ZH     11     11  
116 23551 Wierick Florian   SprengSchach Wil SG   11       11  
117 23826 Audemard Ambroise   CE Payerne       6   6  
118 23855 Raj Ria w SG Riehen       6   6  
119 22519 Bruggmann Men   KSC Thalwil ZH     1     1  
120   Buess Yannick   KSC Basel 1         1  
121 23663 Siems Malia w SK Solothurn     1     1  

4ème tournoi de qualification à Payerne

Rang Nom w TWZ Club Points BH ∑BH
1 Spichtig Elija   1648 SC Sarnen 4.5 15 75.5
2 Papaux Steve   1769 CE Echallens 4 18 77
3 Hoang Tommy   1574 CE Vevey 4 16.5 69
4 Zafeiridis Athanasios   1686 SG Schwarz-Weiss Bern 4 14 78
5 Anand Aryan   1702 SG Baden 4 13.5 72.5
6 Welti Ferdinand   1364 Chess4Kids Zürich 4 13.5 66.5
7 Erne Raphael   1593 CE Neuchâtel 4 13 69.5
8 Rotunno Flavio   1552 CE Fribourg 4 12.5 71
9 Weissenhofer Jonas   1676 SC Triesen 3.5 16.5 73
10 Mamalis Prokopios   1525 SG Baden 3.5 16 71
11 Hirzel Cédric   1481 SG Winterthur 3.5 15 70
12 Spicher Luzian   1406 SK Bern 3.5 11 72
13 Doetsch-Thaler Nico   1517 SG Riehen 3 16.5 63
14 Sosnovski Nikita   1510 SK Wohlen AG 3 15.5 62.5
15 Douget Vadim   1385 CE Nyon 3 15.5 60.5
16 Malkhasyan Narek   1439 SV Wollishofen 3 14.5 66.5
17 Kostov Kyrill   1486 CE Genève 3 14.5 65
18 Meshach Felix   1421 SK Grenchen 3 14 62.5
19 Beyeler Lilo w 1354 KSC Ballwil-SGE 3 14 57.5
20 Zargarov Mikayel   1489 CE Payerne 3 13.5 72
21 Jaggy Matteo   1539 KSC Ballwil-SGE 3 13.5 62.5
22 Züllig Flavian   1312 KSC Oberwil BL 3 12 66.5
23 Flury Luis   1383 SG Schwarz-Weiss Bern 3 11.5 63.5
24 Gemelli Romain   1631 CE Nyon 3 11.5 60.5
25 Toth Manoush w 1549 SG Schwarz-Weiss Bern 2.5 13 59.5
26 Fecker Sina w 1396 SK St. Gallen 2.5 12 63
27 Pecorini Bryan   1356 Ecole d'Echecs Genève 2.5 11.5 64.5
28 Gendre Arthur   1288 CE Payerne 2.5 11.5 62
29 Collin Moritz Valentin   1391 KSC Basel 2.5 11.5 61.5
30 Saminskij David   1370 SG Zürich 2.5 10.5 60
31 Gruny Andrés   1476 SK Münsingen 2 16.5 58
32 Kurapov Denis   1323 SC Gonzen 2 13.5 63.5
33 Ineichen Paul   1200 SG Winterthur 2 12 61.5
34 Hirzel Robin   1344 SG Winterthur 2 12 59.5
35 Cordy Mathys   1302 CE Genève 2 12 58
36 Glanc Elias   1138 SK Markus Regez 2 12 57
37 Henchoz Silas   1236 SK Solothurn 2 11.5 62
38 Aellen Keo     CE Payerne 2 11 61.5
39 Garg Aanya w 1397 SK Markus Regez 2 11 57
40 Schläpfer Lisanne w 1216 KSC Ballwil-SGE 2 9.5 53.5
41 Blangy Lucas     CE Payerne 2 7.5 60
42 Maurer Liam   1242 Chess4Kids Zürich 1.5 15.5 60.5
43 Douget Etienne   1200 CE Nyon 1 11.5 61
44 Fischer Rhea w   KSC Luzern 1 10.5 54
45 Rodrigues Nuno     CE Payerne 1 10.5 53
46 Faivre Siméon     Avenches 1 10 58.5
47 Peric Fabian   1200 SK Solothurn 1 10 57.5
48 Krosa Leutrim     CE Payerne 1 9.5 52
49 Heron Andrew     SC Triesen 1 9 51.5
50 Siddiqui Imane w   CE Bois-Gentil Genève 1 7 49
51 Audemard Ambroise     CE Payerne 0.5 9.5 51.5
52 Raj Ria w   SG Riehen 0.5 7.5 52

3ème tournoi de qualification à Wollishofen

Rang Nom W TWZ Club Points BH ∑BH
1 Asllani Dorian   1705 CE Nyon 4.5 16.5 75.5
2 Gamsa Clemens   1800 SG Winterthur 4.5 16 73
3 Anand Aryan   1674 SG Baden 4.5 15 79.5
4 Jaggy Matteo   1488 KSC Ballwil-SGE 4.5 13.5 74.5
5 Martinkova Magdalena W 1276 Ecole d'Echecs Genève 4 18.5 70
6 Hüseynova Gülüzar W 1343 SK Glarus 4 18 61.5
7 Waser Timon   1535 SK Cham 4 14.5 71.5
8 Hirzel Cédric   1451 SG Winterthur 4 13.5 73.5
9 Spichtig Elija   1643 SC Sarnen 4 13 74
10 Weissenhofer Jonas   1667 SC Triesen 4 12.5 72.5
11 Sosnovski Nikita   1489 SC Wohlen 4 12.5 67.5
12 Kostov Kyrill   1468 Ecole d'Echecs Genève 4 12 79.5
13 Rotunno Flavio   1530 CE Fribourg 3.5 16 66
14 Saminskij David   1309 SG Zürich 3.5 15.5 65.5
15 Zweifel Gavin   1668 SK Zug 3.5 15 67
16 Toth Manoush W 1570 SG Schwarz-Weiss Bern 3.5 11 72
17 Doetsch-Thaler Nicos   1529 SG Riehen 3 16.5 65
18 Gemelli Romain   1555 CE Nyon 3 16 70.5
19 Hoang Tommy   1518 CE Vevey 3 16 66.5
20 Garg Aanya W 1396 SK Markus Regez 3 15 65.5
21 Douget Vadim   1400 CE Nyon 3 14.5 65.5
22 Tscherter Léon   1351 SK Solothurn 3 14 68
23 Gruny Andrés   1470 SK Münsingen 3 14 66.5
24 Mamalis Prokopios   1476 SG Baden 3 13.5 64.5
25 Welti Ferdinand   1362 Chess4Kids Zürich 3 13.5 60.5
26 Zampieri Luis   1430 Chessflyers Kloten 3 13 64.5
27 Jünger Jona   1200 KSC Thalwil ZH 3 13 60.5
28 Hirzel Robin   1314 SG Winterthur 3 13 59.5
29 Mudunuru Saketh   1372 SG Zürich 3 13 52.5
30 Walzer Maja W   Scuola Scacchi Collegio Papio 3 12.5 74
31 Meshach Felix   1429 SK Grenchen 3 12.5 65
32 Schellenberg Simon     SK Pfäffikon ZH 3 12.5 60.5
33 Flury Luis   1362 SG Schwarz-Weiss Bern 3 12 59
34 Lynn Soraya W 1315 SK Markus Regez 3 11 64.5
35 Thillaivasan Nicholas   1199 CE Genève 3 11 63
36 Williams Joanna W 1251 CE Echallens 2.5 16 64.5
37 Spicher Luzian   1391 SK Bern 2.5 14.5 57.5
38 Züllig Flavian   1296 KSC Oberwil BL 2.5 12.5 60
39 Thomas Luca   1394 Chessflyers Kloten 2.5 12.5 59
40 Müller Nick     SG Winterthur 2.5 12 64
41 Ambrosone Matteo     Scuola Scacchi Collegio Papio 2 16 65
42 Pecorini Bryan   1364 Ecole d'Echecs Genève 2 15 59.5
43 Ineichen Oliver   1258 ChessMates Zugerland 2 15 55.5
44 Freimann Georg   1223 KSC Thalwil ZH 2 14.5 64
45 Sidler Alain   1182 KSC Luzern 2 13.5 46
46 Hesse Raphael     SG Winterthur 2 13 62.5
47 Beyeler Lilo W 1362 KSC Ballwil-SGE 2 12.5 57.5
48 Knapp Yanik   1267 KSC Ballwil-SGE 2 12.5 50.5
49 Schläpfer Lisanne W 1200 KSC Ballwil-SGE 2 12 57.5
50 Liu Yuanheng     KSC Thalwil ZH 2 11.5 63
51 Elias Csaba Laszlo   1225 SK Solothurn 2 11.5 55
52 Terék Dénes     Schule Bühl 2 11 62.5
53 Kurapov Denis   1434 SC Gonzen 2 10.5 61
54 Henchoz Silas   1252 SK Solothurn 2 9.5 68.5
55 Lutz Samuel     SC Gonzen 2 9.5 63
56 Peric Fabian     SK Solothurn 2 9.5 57.5
57 Kocan Malik     KSC Thalwil ZH 2 9 61
58 Müller Tim     SG Winterthur 2 9 50.5
59 Nair Mithun     ASK Réti Zürich 2 8 59.5
60 Maurer Liam   1249 Chess4Kids Zürich 1.5 13.5 58.5
61 Siems Keanu     SK Solothurn 1.5 13 33
62 Koller Simon   1165 SK Letzi Zürich 1.5 12.5 39
63 Maranta Leonardo   1513 SK Markus Regez 1.5 11.5 38.5
64 Bühler Nicolas     KSC Thalwil ZH 1.5 10 58
65 Kudryavtsev Pierre     SG Biel 1.5 9 64
66 Ziebell Elias     Zug 1.5 8.5 60.5
67 Camenzind Marco     ChessMates Zugerland 1 13.5 55.5
68 Boscardini Pablo     KSC Thalwil ZH 1 13 55.5
69 Sütterlin Lorenz   1200 KSC Thalwil ZH 1 12 44.5
70 Baldi Elia   1200 SK Solothurn 1 11.5 50.5
71 Sweeney Isaiah     SK Zug 1 11 38.5
72 Kunz Tobias   1072 SK Solothurn 1 10 52
73 Wehrli Mauro   1216 KSC Thalwil ZH 1 9 46
74 Neumann Moritz     Scuola Scacchi Collegio Papio 1 8 56.5
75 Ineichen Paul     SG Winterthur 1 7.5 58
76 Glanc Elias   1200 SK Markus Regez 0 11 47
77 Abouayoub Danil   1200 Ecole d'Echecs Genève 0 10.5 47.5
78 Bruggmann Men     KSC Thalwil ZH 0 9.5 51
79 Siems Malia W   SK Solothurn 0 7.5 36
Troisième (gauche): Aryan Anand, Sieger (milieu): Dorian Asllani, deuxième: Clemens Gamsa

2ème tournoi de qualification à St. Gallen

Rang Nom W TWZ Club Points BH ∑BH
1 Zogg Alexander   1522 SC Buchs SG 5 14.5 76
2 Martinkova Magdalena W 1111 Ecole d'Echecs Genève 4.5 16.5 76.5
3 Hüseynova Gülüzar W 1164 SK Glarus 4 18 69.5
4 Anand Aryan   1685 SG Baden 4 16.5 67
5 Toth Manoush W 1611 SG Schwarz-Weiss Bern 4 15.5 71
6 Zweifel Gavin   1671 SK Zug 4 15.5 69.5
7 Gamsa Clemens   1821 SG Winterthur 4 15 72
8 Gemelli Romain   1562 CE Nyon 4 13.5 69
9 Mamalis Prokopios     SG Baden 3.5 17.5 70
10 Sosnovski Nikita     SK Wohlen AG 3.5 17 65
11 Weissenhofer Jonas   1666 SC Triesen 3.5 16.5 64.5
12 Udipi Kala Kishan   1611 Chess4Kids Zürich 3.5 15.5 69.5
13 Spichtig Elija   1645 SC Sarnen 3.5 14.5 65.5
14 Kurapov Denis   1418 SC Gonzen 3.5 14 72
15 Hoang Tommy   1585 CE Vevey 3.5 14 67.5
16 Erne Raphael   1539 CE Neuchâtel 3.5 13.5 68.5
17 Jaggy Matteo     KSC Ballwil-SGE 3 15 67
18 Asllani Dorian   1654 CE Nyon 3 14 72
19 Bienz Noah   1481 SC Cham 3 13.5 68.5
20 Doetsch-Thaler Nicos   1557 SG Riehen 3 13.5 67.5
21 Hirzel Cédric   1508 SG Winterthur 3 13.5 66
22 Gendre Arthur   1379 CE Payerne 3 13.5 61.5
23 Zargarov Mikayel   1438 CE Payerne 3 13 64.5
24 Kostov Kyrill   1477 CE Genève 3 12.5 67
25 Muranyi Richi     SK St. Gallen 3 12.5 66
26 Douget Vadim   1382 CE Nyon 3 12.5 65
27 Garg Aanya W 1394 SK Markus Regez 3 12 72
28 Beyeler Lilo W 1388 KSC Ballwil-SGE 3 11.5 68
29 Spicher Luzian   1390 SK Bern 3 11.5 64.5
30 Pecorini Bryan   1426 Ecole d'Echecs Genève 3 11 66.5
31 Meshach Felix   1437 SK Grenchen 3 10 64.5
32 Fecker Sina W 1344 SK St. Gallen 2.5 13.5 60
  Welti Ferdinand   1327 SV Wollishofen Zürich 2.5 13.5 60
34 Mudunuru Saketh   1388 SG Zürich 2.5 13 61
35 Zampieri Luis     Chessflyers Kloten 2.5 12.5 62.5
36 Thomas Luca   1448 Chessflyers Kloten 2.5 10 65
37 Hirzel Robin   1306 SG Winterthur 2 14 61
38 Schmid Aaron   1311 Chess4Kids Zürich 2 14 60.5
39 Elias Csaba Laszlo   1201 SK Solothurn 2 14 59
40 Cordy Mathys   1301 CE Genève 2 13 59
41 Freimann Georg   1176 KSC Thalwil ZH 2 13 56.5
42 Flury Luis   1363 SG Schwarz-Weiss Bern 2 13 49.5
43 Brait Sophia W 1181 SG Riehen 2 12 54.5
44 Saminskij David   1334 SG Zürich 2 11.5 62.5
45 Tamrazyan Hasmik W 1342 SK Aarau 2 11.5 55.5
46 Lutz Samuel     SC Gonzen 2 11 60
47 Müller Nick     Hemmental 2 11 58
48 Lynn Soraya W 1315 SK Markus Regez 2 11 56.5
49 Ineichen Paul     SG Winterthur 2 10 58.5
50 Maurer Liam   1214 Chess4Kids Zürich 2 9.5 58
51 Schläpfer Lisanne W   KSC Ballwil-SGE 2 9 61.5
52 Hesse Raphael     SG Winterthur 2 9 57.5
53 Henchoz Silas   1264 SK Solothurn 2 8 62.5
54 Züllig Flavian   1236 KSC Oberwil BL 1.5 14 58.5
55 Thillaivasan Nicholas   1192 Ecole d'Echecs Genève 1.5 11.5 59
56 Jünger Jona     KSC Thalwil ZH 1 13 53
57 Blaser Joel   1144 SK Trubschachen 1 12.5 54
58 Maranta Leonardo   1487 SK Markus Regez 1 12 28
59 Tsehaie Naomi W 1132 Ecole d'Echecs Genève 1 11 51
60 Hofer Dario     SK Solothurn 1 10 54.5
61 Abouayoub Danil     Ecole d'Echecs Genève 1 10 52.5
62 Peric Fabian     SK Solothurn 1 9.5 52.5
63 Glanc Elias     SK Markus Regez 1 9 53
64 Blatt Damian     SprengSchach Wil SG 1 9 47.5
65 Wierick Florian     SprengSchach Wil SG 1 9 40.5
66 Müller Tim     Hemmental 1 8.5 58.5
67 Baldi Elia     SK Solothurn 0 9.5 36.5
68 Siems Keanu     SK Solothurn 0 7 52.5
Zweite: Magdalena Martinkova (links), Sieger: Alexander Zogg (Mitte), Dritte: Gülüzar Hüseynova (rechts)

1èr tournoi de qualification à Bettingen

Rang Nom W TWZ Club Points BH
1 Papaux Steve   1724 CE Echallens 4.5 17
2 Hoang Tommy   1540 CE Vevey 4.5 16.5
3 Zweifel Gavin   1795 SK Zug 4.5 16
4 Gemelli Romain   1562 CE Nyon 4 15
5 Zogg Alexander   1590 SC Buchs SG 4 15
6 Rotunno Flavio   1590 CE Fribourg 4 14.5
7 Doetsch-Thaler Nicos   1619 SG Riehen 4 13.5
8 Mudunuru Saketh   1281 SG Zürich 4 13.5
9 Hirzel Cédric   1490 SG Winterthur 4 13
10 Weissenhofer Jonas   1633 SC Triesen 3.5 17
11 Hüseynova Gülüzar w   SK Glarus 3.5 15
12 Erne Raphael   1504 CE Neuchâtel 3.5 15
13 Asllani Dorian   1606 CE Nyon 3.5 15
14 Douget Vadim   1306 CE Nyon 3.5 15
15 Toth Manoush w 1405 SG Schwarz-Weiss Bern 3.5 14.5
16 Maranta Leonardo   1482 SK Markus Regez 3 16.5
17 Pecorini Bryan   1426 Ecole d'Echecs Genève 3 14.5
18 Spichtig Elija   1628 SC Sarnen 3 14.5
19 Kurapov Denis   1362 SC Gonzen 3 14.5
20 Zafeiridis Athanasios   1407 SK Bern 3 14
21 Bienz Noah   1498 SC Cham 3 13.5
22 Flury Luis   1335 SG Schwarz-Weiss Bern 3 13
23 Saminskij David   1308 SG Zürich 3 12.5
24 Meshach Felix   1446 SK Grenchen 3 12
25 Mamalis Prokopios     SG Baden 3 11.5
26 Tscherter Léon   1342 SK Solothurn 3 11.5
27 Spinnler Lukas     SG Riehen 3 11.5
28 Tamrazyan Hasmik w 1279 SK Aarau 3 11
29 Schmidt Timo     SC Therwil 3 10.5
30 Cordy Mathys   1260 CE Genève 3 10.5
31 Beyeler Lilo w   KSC Ballwil-SGE 3 10
32 Sosnovski Nikita     SC Freiamt Wohlen AG 3 9.5
33 Zargarov Mikayel   1432 CE Payerne 2.5 16.5
34 Fecker Sina w 1297 SK St. Gallen 2.5 12.5
35 Garg Aanya w 1405 SK Markus Regez 2 15
36 Spicher Luzian   1400 SK Bern 2 14.5
37 Henchoz Silas   1251 SK Solothurn 2 13.5
38 Hirzel Robin   1301 SG Winterthur 2 13.5
39 Schmid Aaron   1366 Chess4Kids 2 12.5
40 Williams Joanna w 1317 CE Echallens 2 12.5
41 Schläpfer Lisanne w   KSC Ballwil-SGE 2 12
42 Elias Csaba Laszlo   1197 SK Solothurn 2 11.5
43 Walker Dacian   1341 CE Genève 2 11.5
44 Lynn Soraya w   SK Markus Regez 2 10.5
45 Hofer Tom     KSC Basel 2 10
46 Ineichen Paul     SG Winterthur 2 9.5
47 Mleczko Mikolaj     SG Trümmerfeld Basel 2 9.5
48 Blaser Joel   1209 SK Trubschachen 2 9
49 Budinski Noah     KSC Aesch BL 1.5 12
50 Züllig Flavian   1254 KSC Basel 1.5 11.5
51 Lang Pacheco Noah     KSC Basel 1.5 11
52 Freimann Georg   1200 KSC Thalwil ZH 1.5 10
53 Hess Jurek     SG Trümmerfeld Basel 1.5 9
54 Glanc Elias     SK Markus Regez 1 12.5
55 Rossi Gregory     SG Trümmerfeld Basel 1 11.5
56 Schürch Jonas   1379 KSC Basel 1 11.5
57 Thillaivasan Nicholas   1184 Ecole d'Echecs Genève 1 11
58 Brait Sophia w 1200 SG Riehen 1 11
59 Baldi Elia     SK Solothurn 1 10
60 Kunz Tobias   1077 SK Solothurn 1 10
61 Oberer Luc     KSC Basel 1 6
62 Buess Yannick     KSC Basel 0 11
63 Boscardini Pablo     KSC Thalwil ZH 0 9
Sieger U12 – Zweiter: Harry Hoang (links), Sieger: Steve Papaux (Mitte), Dritter: Gavin Zweifel (rechts)

Championnat suisse des moins de 12 ans 2017

Tournoi final à Solothurn

Rang Nom w TWZ Club Nationalité 1 2 3 4 5 6 7 Points Tiebreak BH-2 ∑BH
1 Schlegel Igor   2002 SK Bern SUI 4S1 7W1 9S1 2W1 5W½ 3S0 6W½ 5 1.5 21.5 188
2 Zweifel Gavin   1731 SK Zug SUI 13S½ 12W1 3S1 1S0 11W1 4W½ 5S1 5 0.5 19 176.5
3 Gamsa Clemens   1779 SG Winterthur SUI 10W1 5S1 2W0 6S½ 7W½ 1W1 4S½ 4.5   22 184
4 Tschopp Olivier   1648 SG Baden SUI 1W0 16S1 11W1 10S½ 6W1 2S½ 3W½ 4.5   20 179.5
5 Papaux Steve   1730 CE Echallens SUI 15W1 3W0 14S1 9W1 1S½ 7S1 2W0 4.5   19 185
6 Stijve Niels   1747 CE Payerne SUI 14S1 9W0 12S1 3W½ 4S0 8W1 1S½ 4   19 180
7 Kostov Deyan Samuil   1744 Genève Club BUL 16W1 1S0 10W½ 15S1 3S½ 5W0 9S1 4   18 182
8 Kwiatkowski Antoni   1630 SK Aarau SUI 9S0 14W0 13S1 12W1 15W1 6S0 10W1 4   14 166
9 Cordey Colin   1797 CE Echallens SUI 8W1 6S1 1W0 5S0 10W½ 11S1 7W0 3.5   20 172.5
10 Weissenhofer Jonas   1566 SC Triesen LIE 3S0 15W1 7S½ 4W½ 9S½ 14W1 8S0 3.5   18 175
11 Binz Lennox   1792 SG Zürich SUI 12S0 13W1 4S0 14W1 2S0 9W0 16S1 3   15 166.5
12 Zhuang Yongzhe w 1598 SV Wollishofen Zürich SUI 11W1 2S0 6W0 8S0 13W½ 16S½ 15S½ 2.5   15.5 157
13 Virovets Lev   1534 Grand Echiquier Lausanne SUI 2W½ 11S0 8W0 16S½ 12S½ 15W½ 14S½ 2.5   13.5 156
14 Kannan Ritish   1555 SK Döttingen-Klingnau SUI 6W0 8S1 5W0 11S0 16W½ 10S0 13W½ 2   17 158.5
15 Cakic Igor   1528 Chess4Kids Zürich SUI 5S0 10S0 16W1 7W0 8S0 13S½ 12W½ 2   16.5 157.5
16 Doetsch-Thaler Nicos   1535 SG Riehen SUI 7S0 4W0 15S0 13W½ 14S½ 12W½ 11W0 1.5   14 160

Classement général après 4 de 4 tournois de qualification

Rang SSB-Code Nom W Club Wil Therwil Payerne Belp Résultat nul Total Finale 2017
1 19671 Schlegel Igor   SK Bern qualifiziert           qualifiziert
2 19817 Binz Lennox   SG Zürich 69 qualifiziert         qualifiziert
3 21767 Gamsa Clemens   SG Winterthur 49 90 qualifiziert       qualifiziert
4 22117 Doetsch-Thaler Nicos   SG Riehen 64 61 44 qualifiziert     qualifiziert
5 21517 Papaux Steve   CE Yverdon-Les-Bains 78 86 81 64 64 245 qualifiziert
6 21905 Kostov Deyan Samuil   Ecole d'Echecs Genève 85 63 90     238 qualifiziert
7 21597 Weissenhofer Jonas   SC Triesen 78 64 76 74 64 228 qualifiziert
8 21770 Zweifel Gavin   SK Zug 69 76 72 76 69 224 qualifiziert
9 19577 Tschopp Olivier   SG Baden 53 61 76 81 53 218 qualifiziert
10 19663 Cordey Colin   CE Echallens 41 65 63 78 41 206 qualifiziert
11 19666 Stijve Niels   CE Payerne 81 49 64 59 49 204 qualifiziert
12 21386 Zhuang Yongzhe W SV Wollishofen Zürich 64 78 54 61 54 203 qualifiziert
13 21579 Virovets Lev   Grand Echiquier Lausanne 39 62 48 90 39 200 qualifiziert
14 19771 Kwiatkowski Antoni   SK Aarau 56   78 64   198 qualifiziert
15 21435 Kannan Ritish   SK Döttingen-Klingnau 65 47 53 70 47 188 qualifiziert
16 21969 Cakic Igor   Chess4Kids Zürich 32 61 53 60 32 174 qualifiziert
17 21874 Anand Aryan   SG Baden   48 72 52   172  
18 21612 Bienz Noah   SK Cham 51 72 21 47 21 170 1. ersatz
19 21586 Zogg Alexander   SC Triesen 50 57 48 53 48 160  
20 19949 Lachappelle Elia   KSC Oberwil BL   58 49 51   158  
21 21063 Spichtig Elija   SC Sarnen 62 30   62   154  
22 22078 Maranta Leonardo   SK Markus Regez 55 47 31 51 31 153  
23 21438 Meshach Felix   SK Grenchen 28 74 37 42 28 153  
24 19721 Chockalingam Krithik   SG Riehen 52 47 48 47 47 147  
25 21966 Raimondi Francesco   CS Chiasso 40 56 48 21 21 144  
26 21494 Schmid Aaron   Chess4Kids Zürich 54 43 37 42 37 139  
27 19488 Umbach Joel   SV Wollishofen Zürich 47 56 29 16 16 132  
28 23112 Kobler Marius   SK Pfäffikon ZH   28 62 33   123  
29 22273 Spicher Luzian   SK Bern 30 26 34 47 26 111  
30 21085 Hoang Tommy   Vevey Club     61 48   109  
31 21861 Achelashvili Alexandre   Ecole d'Echecs Genève   39 21 44   104  
32 19888 Pecorini Bryan   Ecole d'Echecs Genève 29 43 22 30 22 102  
33 21653 Tobler Jason   SG Winterthur 38 28 31 21 21 97  
34 21724 Gemelli Romain   CE Nyon 18 26 37 33 18 96  
35 21191 Toth Manoush W SG Schwarz-Weiss Bern   39   51   90  
36 22766 Williams Joanna W CE Echallens 26 41   21   88  
37 21657 Hirzel Robin   SG Winterthur 17 44 21 21 17 86  
38 21472 Gruny Andrés   SK Münsingen   29 55     84  
39 19766 Waser Timon   SK Cham 48     35   83  
40 22797 Frei Felix   SG Schwarz-Weiss Bern 27 21 33     81  
41 23084 Fellmann Polina W SK Solothurn   36 21 21   78  
42 21708 Asllani Florian   CE Nyon     53 23   76  
43 21377 Fecker Sina W SK St. Gallen 25 26 16 24 16 75  
44 22876 Udipi Kala Kishan   Chess4Kids Zürich       74   74  
45 21848 Tscherter Léon   SK Solothurn   37 21 16   74  
46 22106 Wildberger Chet   SK Markus Regez 11   29 34   74  
47 22406 Alvarez Oriol   SK Aarau 17 28   21   66  
48 22305 Mudunuru Saketh   SG Zürich 24 41       65  
49 21741 Elias Csaba Laszlo   SK Solothurn   21 21 21   63  
50 21233 Erne Raphael   CE Neuchâtel     50     50  
51 23272 Mohr Jan   KSC Muttenz BL   16 11 22   49  
52 21511 Méan Viktor   CE Payerne     44     44  
53 22299 Haldimann Matthew   Kirchberg       43   43  
54 23275 Pabst Manuel   KSC Laufen BL   21 21     42  
55 22176 Ivanov Vladislav   Genève Club     21 21   42  
56 22784 Scherler Josephine W ASK Zürich Réti     21 21   42  
57 22949 Cordy Mathys   Genève Club     11 31   42  
58 22989 Caprioni Alberto   Chess4Kids Zürich     33     33  
59 21560 Knapp Aurel   SK St. Gallen 32         32  
60 22108 Koller Simon   Chess4Kids Zürich   21 11     32  
61 22987 Engler Vincent   SG Schwarz-Weiss Bern     21 11   32  
62 23262 Fiestas Max   CE Nyon     21 11   32  
63 23260 Kleymenov Fedor   CE Nyon     16 16   32  
64 21217 Thommen Leon   SC Therwil   26       26  
65 21664 Trösch Lukas   SG Zürich 11     11   22  
66   Banerjee Shivam   KSC Muttenz BL   21       21  
67 22684 Cervenka Séan   SC Therwil   21       21  
68 22993 Douget Vadim   CE Nyon       21   21  
69 23004 Freimann Georg   KSC Thalwil ZH   21       21  
70   Hirt Benjamin   KSC Muttenz BL   21       21  
71 23151 Kerby Samuel   SC Therwil   21       21  
72 22621 Langenauer Mireya W KSC Zollikerberg ZH   21       21  
73   Lienhard Tian   KSC Zwingen BL   21       21  
74 22620 Lindemann Elias Nikolaj   KSC Zollikerberg ZH   21       21  
75 22321 Loher Jérôme   SC Therwil   21       21  
76 22261 Mayer Marius   KSC Arlesheim BL   21       21  
77 22265 Salathe Nicolas   SC Therwil   21       21  
78 22932 Walker Dacian   Genève Club     21     21  
79 22537 Wehrli Mauro   KSC Thalwil ZH   21       21  
80 21509 Brodard Zacharie   CE Payerne     16     16  
81 21710 de Schoutheete Manuel   CE Nyon       16   16  
82 22014 Halter Eric   SG Schwarz-Weiss Bern       16   16  
83   Aellen Keo   CE Payerne     11     11  
84 22739 Haag Angelina W SprengSchach Wil 11         11  
85 23051 Hirsiger Madlaina W Chess4Kids Zürich   11       11  
86 22972 Kallivroussis Misha   SC Therwil   11       11  
87 23337 Kämpf Sebastian   SK Thun       11   11  
88 22894 Kern Elias   SprengSchach Wil 11         11  
89   Lankes Leander   KSC Rheinfelden AG   11       11  
90   Raj Ria w KSC Zwingern       11   11  
91   Rolland Guillaume   CE Payerne     11     11  
92 23153 Ruhstaller Julian   KSC Arlesheim BL   11       11  
93 23304 Scherer Milo   SC Therwil   11       11  
94 22259 Schnell Simon   KSC Arlesheim BL   11       11  
95 23051 Senn Máximo   KSC Oberwil BL   11       11  
96 22544 Snarski Bartosz   KSC Thalwil ZH   11       11  
97   Soliman Kiwan   KSC Oberwil BL   11       11  
98 21200 Steinmann Jason   SG Schwarz-Weiss Bern       11   11  
99 21702 Stungurys Nikita   SprengSchach Wil 11         11  
100 22543 Sütterlin Lorenz   KSC Thalwil BL   11       11  
101 21698 Veliu Atina   SprengSchach Wil 11         11  
102 22042 Vögelin Nicolas   SG Zürich 11         11  
103 23068 Wettstein Iker   KSC Basel   11       11  
104   Balachanthiran Sanjai   KSC Aesch BL   6       6  
105 22947 Cherel-Robson Loïc   Genève Club     6     6  
106   Pinto Jonathan   Avenches     6     6  
107 23156 Stebler Elias   KSC Laufen BL   6       6  
108 22759 Rajesh Aditi w SG Riehen       1   1  
109   Ruf Katerina W KSC Basel   1       1  

4ème tournoi de qualification à Belp

Rang Nom W EloI Elo Clun Points BH
1 Doetsch-Thaler Nicos   1264 1535 SG Riehen 4.5 15
2 Virovets Lev   0 1534 Grand Echiquier Lausanne 4.5 14.5
3 Tschopp Olivier   1624 1648 SG Baden 4 18
4 Cordey Colin   1790 1797 CE Echallens 4 16
5 Zweifel Gavin   1566 1731 SK Zug 4 14.5
6 Udipi Kala Kishan   0 1497 Chess4Kids Zürich 4 13.5
7 Weissenhofer Jonas   1343 1566 SC Triesen 4 13.5
8 Kannan Ritish   1513 1555 SK Döttingen-Klingnau 4 12
9 Kwiatkowski Antoni   1556 1630 SK Aarau 3.5 16.5
10 Papaux Steve   1363 1730 CE Echallens 3.5 16.5
11 Spichtig Elija   1219 1538 SC Sarnen 3.5 15.5
12 Zhuang Yongzhe w 0 1598 SV Wollishofen Zürich 3.5 14.5
13 Cakic Igor   1417 1528 Chess4Kids Zürich 3.5 14
14 Stijve Niels   1688 1747 CE Payerne 3.5 13
15 Zogg Alexander   1356 1563 SC Buchs SG 3 16.5
16 Anand Aryan   1425 1630 SG Baden 3 15.5
17 Toth Manoush w 0 1399 Bern Schwarz-Weiss 3 14.5
18 Lachappelle Elia   0 1533 KSC Oberwil BL 3 14.5
19 Maranta Leonardo   1216 1494 SK Markus Regez 3 14.5
20 Hoang Tommy   0 1534 Vevey Club 3 14
21 Bienz Noah   0 1471 SC Cham 3 13
22 Spicher Luzian   0 1407 SK Bern 3 13
23 Chockalingam Krithik   1278 1461 SG Riehen 3 13
24 Achelashvili Alexandre   0 1300 Ecole d'Echecs Genève 3 12
25 Haldimann Matthew   0 1384 SC Kirchberg 3 11.5
26 Meshach Felix   0 1444 SK Grenchen 3 10.5
27 Schmid Aaron   0 1419 Chess4Kids Zürich 3 10.5
28 Waser Timon   1310 1509 SC Cham 2.5 14.5
29 Wildberger Chet   0 1341 SK Markus Regez 2.5 14
30 Gemelli Romain   0 1417 CE Nyon 2.5 13
31 Kobler Marius   0 1528 SK Pfäffikon ZH 2.5 13
32 Cordy Mathys   0 0 Genève Club 2.5 10
33 Pecorini Bryan   1496 1321 Ecole d'Echecs Genève 2.5 9.5
34 Fecker Sina w 1475 1281 SK St. Gallen 2 15
35 Asllani Florian   0 1415 CE Nyon 2 13
36 Mohr Jan   0 0 KSC Muttenz 2 12.5
37 Hirzel Robin   0 1259 SG Winterthur 2 12
38 Douget Vadim   0 1315 CE Nyon 2 12
39 Fellmann Polina w 0 1302 SK Solothurn 2 11.5
40 Tobler Jason   0 1333 SG Winterthur 2 11
41 Raimondi Francesco   1472 1490 CS Chiasso 2 11
42 Williams Joanna w 1398 1260 Echallens 2 11
43 Ivanov Vladislav   0 1244 Genève Club 2 10.5
44 Elias Csaba Laszlo   0 1194 SK Solothurn 2 9
45 Scherler Josephine w 0 1262 ASK Réti Zürich 2 8.5
46 Alvarez Oriol   0 1244 SK Aarau 2 8.5
47 Halter Eric   0 1188 SG Schwarz-Weiss Bern 1.5 13
48 Umbach Joel   0 1391 SV Wollishofen Zürich 1.5 12.5
49 Noël-Winderling Lorens   0 1302 Ecole d'Echecs Genève 1.5 12
50 Kleymenov Fedor   0 1261 CE Nyon 1.5 11.5
51 Tscherter Léon   0 1374 SK Solothurn 1.5 11.5
52 de Schoutheete Manuel   0 1276 CE Nyon 1.5 11
53 Trösch Lukas   1259 1280 SG Zürich 1 13.5
54 Fiestas Max   0 0 CE Nyon 1 11
55 Kämpf Sebastian   0 0 SK Thun 1 11
56 Raj Ria w 0 0 KSC Zwingen BL 1 10
57 Frei Felix   0 1264 SG Schwarz-Weiss Bern 1 9.5
58 Engler Vincent   0 0 SG Schwarz-Weiss Bern 1 8.5
59 Steinmann Jason   0 1218 SG Schwarz-Weiss Bern 1 8
60 Rajesh Aditi w 0 0 SG Riehen 0 7.5

3ème tournoi de qualification à Payerne

Rang Nom Elo Club Points BH
1 Gamsa Clemens 1702 SG Winterthur 5 16
2 Kostov Deyan Samuil 1706 Genève Club 4.5 17
3 Papaux Steve 1650 Yverdon-les-Bains 4 17
4 Kwiatkowski Antoni 1592 SK Aarau 4 16.5
5 Weissenhofer Jonas 1593 SC Triesen 4 15
6 Tschopp Olivier 1620 SG Baden 4 15
7 Anand Aryan 1557 SG Baden 4 13.5
8 Zweifel Gavin 1670 Zug 4 13.5
9 Stijve Niels 1753 Payerne 3.5 17.5
10 Cordey Colin 1711 Echallens 3.5 15
11 Kobler Marius   Pfäffikon (ZH) 3.5 13.5
12 Hoang Tommy 1510 Vevey Club 3.5 12
13 Gruny Andrés 1389 Münsingen 3 17
14 Zhuang Yongzhe 1600 Zürich Wollishofen 3 16
15 Asllani Florian 1388 Nyon 3 15
16 Kannan Ritish 1530 Döttingen-Klingnau 3 15
17 Cakic Igor 1442 Chess4Kids Zürich 3 15
18 Erne Raphael 1489 CE Neuchâtel 3 14.5
19 Lachappelle Elia 1543 KSC Oberwil BL 3 14
20 Raimondi Francesco 1480 Chiasso 3 12.5
21 Virovets Lev 1540 Lausanne Grand Echiquier 3 12.5
22 Zogg Alexander 1459 SC Triesen 3 12.5
23 Chockalingam Krithik 1492 SG Riehen 3 12.5
24 Méan Viktor 1460 Payerne 3 12
25 Doetsch-Thaler Nicos 1543 SG Riehen 3 12
26 Schmid Aaron 1377 Chess4Kids Zürich 2.5 13.5
27 Meshach Felix 1460 Grenchen 2.5 13.5
28 Gemelli Romain 1423 Nyon 2.5 13.5
29 Spicher Luzian 1386 SK Bern 2.5 13
30 Frei Felix 1231 Schwarz-Weiss Bern 2.5 12.5
31 Caprioni Alberto 1194 Chess4Kids Zürich 2.5 12.5
32 Tobler Jason 1321 SG Winterthur 2.5 11
33 Maranta Leonardo 1472 Schachklub Markus Regez 2.5 11
34 Wildberger Chet 1265 Schachklub Markus Regez 2.5 10
35 Umbach Joel 1417 Zürich Wollishofen 2.5 10
36 Pecorini Bryan 1370 Ecole d’Echecs Genève 2 15.5
37 Bienz Noah 1450 Cham 2 14.5
38 Walker Dacian   Genève Club 2 12
39 Tscherter Léon 1364 SK Solothurn 2 12
40 Engler Vincent   Schwarz-Weiss Bern 2 11.5
41 Ivanov Vladislav   Genève Club 2 11
42 Fiestas Max   Nyon 2 10
43 Elias Csaba Laszlo 1162 SK Solothurn 2 10
44 Scherler Josephine 1266 ASK Zürich Réti 2 10
45 Hirzel Robin 1205 SG Winterthur 2 10
46 Pabst Manuel   KSC Laufen 2 10
47 Achelashvili Alexandre 1257 Ecole d’Echecs Genève 2 8.5
48 Fellmann Polina   SK Solothurn 2 8
49 Fecker Sina 1263 SK St. Gallen 1.5 13
50 Brodard Zacharie 1418 Payerne 1.5 11.5
51 Kleymenov Fedor   Nyon 1.5 10.5
52 Cordy Mathys   Genève Club 1 11.5
53 Aellen Keo   Payerne 1 9
54 Mohr Jan   Basel 1 8.5
55 Rolland Guillaume   Payerne 1 8.5
56 Koller Simon 1219 Chess4Kids Zürich 1 8.5
57 Noël-Winderling Lorens 1414 Ecole d’Echecs Genève 1 7.5
58 Pinto Jonathan   Avenches 0.5 12
59 Cherel-Robson Loïc   Genève Club 0.5 10.5
60 Picariello Noah   SK Solothurn 0 8.5

2ème tournoi de qualification à Therwil

Rang Nom W Elo Club Points BH
1 Binz Lennox   1754 SG Zürich 4.5 17.5
2 Gamsa Clemens   1694 Winterthur 4.5 16.5
3 Papaux Steve   1601 Echallens 4.5 15
4 Zhuang Yongzhe w 1566 Zürich Wollishofen 4 15.5
5 Zweifel Gavin   1670 Zug 4 15
6 Meshach Felix   1355 Grenchen 4 13
7 Bienz Noah   1450 Cham 4 12.5
8 Cordey Colin   1699 Echallens 3.5 17
9 Weissenhofer Jonas   1572 Triesen 3.5 16.5
10 Kostov Deyan Samuil   1727 Genève Ecole d'Echecs 3.5 16
11 Virovets Lev   1480 Lausanne Grand Echiquier 3.5 15.5
12 Tschopp Olivier   1620 Baden 3.5 15
13 Doetsch-Thaler Nicos   1523 SG Riehen 3.5 15
  Cakic Igor   1442 Zürich Chess4Kids 3.5 15
15 Lachappelle Elia   1531 KSC Oberwil BL 3.5 14.5
16 Zogg Alexander   1450 Triesen 3.5 13
17 Raimondi Francesco   1448 Chiasso 3.5 12.5
18 Umbach Joel   1400 Zürich Wollishofen 3.5 12.5
19 Stijve Niels   1753 Payerne 3 17.5
20 Anand Aryan   1557 Baden 3 16
21 Kannan Ritish   1530 Döttingen-Klingnau 3 14.5
22 Chockalingam Krithik   1499 SG Riehen 3 14.5
23 Maranta Leonardo   1467 SK Markus Regez 3 14.5
24 Hirzel Robin   1205 Winterthur 3 13
25 Schmid Aaron   1377 Zürich Chess4Kids 3 12.5
26 Pecorini Bryan   1370 Genève Ecole d'Echecs 3 12.5
27 Mudunuru Saketh   1278 SG Zürich 3 12
28 Williams Joanna w 1217 Echallens 3 12
29 Toth Manoush w 1399 Bern Schwarz-Weiss 3 11.5
30 Achelashvili Alexandre   1257 Genève Ecole d'Echecs 3 11.5
31 Tscherter Léon   1362 Solothurn 3 11
32 Fellmann Polina w 0 Solothurn 3 10.5
33 Spichtig Elija   1508 Sarnen 2.5 15
34 Gruny Andrés   1389 Münsingen 2.5 14.5
35 Kobler Marius   0 Pfäffikon ZH 2.5 13.5
36 Tobler Jason   1300 Winterthur 2.5 13.5
37 Alvarez Oriol   1190 Aarau 2.5 13.5
38 Fecker Sina w 1263 St. Gallen 2.5 13
39 Spicher Luzian   1415 Bern 2.5 12
40 Gemelli Romain   1435 Nyon 2.5 12
41 Thommen Leon   1310 Therwil 2.5 10
42 Frei Felix   1201 Bern Schwarz-Weiss 2 14.5
43 Koller Simon   1219 Zürich Chess4Kids 2 13.5
44 Elias Csaba Laszlo   1133 Solothurn 2 13.5
45 Cervenka Séan   0 Therwil 2 13
46 Banerjee Shivam   0 KSC Muttenz BL 2 12.5
47 Wehrli Mauro   0 KSC Thalwil ZH 2 11
48 Langenauer Mireya w 0 KSC Zollikerberg ZH 2 11
49 Salathe Nicolas   0 Therwil 2 10.5
50 Lindemann Elias Nikolaj   0 KSC Zollikerberg ZH 2 10.5
51 Pabst Manuel   0 KSC Laufen BL 2 10.5
52 Freimann Georg   0 KSC Thalwil ZH 2 10
53 Mayer Marius   0 KSC Arlesheim BL 2 10
54 Kerby Samuel   0 Therwil 2 9.5
55 Lienhard Tian   0 KSC Zwingen BL 2 9
56     0 Therwil 2 8.5
57 Hirt Benjamin   0 KSC Muttenz BL 2 7.5
58 Mohr Jan   0 KSC Muttenz BL 1.5 13.5
59 Schnell Simon   1200 KSC Arlesheim BL 1 14
60 Snarski Bartosz   0 KSC Thalwil ZH 1 12.5
61 Sütterlin Lorenz   0 KSC Thalwil BL 1 12
62 Soliman Kiwan   0 KSC Oberwil BL 1 12
63 Scherer Milo   0 Therwil 1 12
64 Wettstein Iker   0 KSC Basel 1 11.5
65 Kallivroussis Misha   0 Therwil 1 10.5
66 Lankes Leander   0 KSC Rheinfelden AG 1 9.5
67 Ruhstaller Julian   0 KSC Arlesheim BL 1 9.5
68 Hirsiger Madlaina w 0 Zürich Chess4Kids 1 8.5
69     0 KSC Oberwil BL 1 8
70 Stebler Elias   0 KSC Laufen BL 0.5 10.5
71 Balachanthiran Sanjai   0 Aesch 0.5 9
72 Ruf Katerina w 0 KSC Basel 0 9

1èr tournoi de qualification à Wil

Rang Nom Elo Club Points BH
1 Schlegel Igor 1889 Bern Sk 5 15
2 Kostov Deyan Samuil 1698 Genève Ecole D'echecs 4 17.5
3 Stijve Niels 1730 Payerne 4 17
4 Weissenhofer Jonas 1499 Triesen Sc 4 14
5 Papaux Steve 1531 Yverdon-Les-Bains 4 14
6 Zweifel Gavin 1702 Zug 3.5 16.5
7 Binz Lennox 1695 Zürich Sg 3.5 16.5
8 Kannan Ritish 1524 Döttingen-Klingnau 3.5 14.5
9 Doetsch-Thaler Nicos 1492 Riehen Schachgesellschaft 3.5 14
10 Zhuang Yongzhe 1461 Zürich Wollishofen 3.5 14
11 Spichtig Elija 1465 Sarnen 3.5 12.5
12 Ljuca Rijad 1461 Die Schulschachprofis Dssp 3.5 12
13 Kwiatkowski Antoni 1533 Aarau Sk 3 15
14 Maranta Leonardo 1340 Schachklub Markus Regez 3 13.5
15 Schmid Aaron 1306 Zürich Chess4kids 3 13
16 Tschopp Olivier 1675 Baden Sg 3 12.5
17 Chockalingam Krithik 1484 Riehen Schachgesellschaft 3 12
18 Bienz Noah 1427 Cham 3 11.5
19 Zogg Alexander 1459 Triesen Sc 3 11
20 Gamsa Clemens 1639 Winterthur Sg 3 10
  Waser Timon 1554 Cham 3 10
22 Umbach Joel 1396 March-Höfe 3 8.5
23 Cordey Colin 1766 Echallens 2.5 16.5
24 Raimondi Francesco 1417 Chiasso 2.5 14.5
25 Virovets Lev 1489 Lausanne Grand Echiquier 2.5 14
26 Tobler Jason 1291 Winterthur Sg 2.5 10.5
27 Cakic Igor 1450 Zürich Chess4kids 2 14
28 Knapp Aurel 1322 St. Gallen Sk 2 14
29 Spicher Luzian 0 Bern Sk 2 13.5
30 Pecorini Bryan 1354 Genève Ecole D'echecs 2 13
31 Meshach Felix 1364 Grenchen 2 12
32 Frei Felix 0 Bern Schwarz-Weiss 2 11
33 Williams Joanna 1200 Echallens 2 10
34 Fecker Sina 1340 St. Gallen Sk 2 10
35 Mudunuru Saketh 0 Zürich Sg 2 8
36 Gemelli Romain 1489 Nyon 1.5 12
37 Alvarez Oriol 1150 Aarau Sk 1.5 10.5
38 Hirzel Robin 1204 Winterthur Sg 1.5 10.5
39 Wildberger Chet 1259 Zürich Chess4kids 1 13
40 Vögelin Nicolas 1237 Zürich Sg 1 12
41 Stungurys Nikita 1292 Wil Sprengschach 1 11.5
42 Veliu Atina 0 Wil Sprengschach 1 10.5
43 Haag Angelina 1200 Wil Sprengschach 1 10
44 Kern Elias 0 Wil Sprengschach 1 8
45 Trösch Lukas 1329 Zürich Sg 1 8
46 Kobler Marius 0 Pfäffikon 0 10

Championnat suisse des moins de 12 ans 2016

Tournoi final à Kreuzlingen

Rang Nom Elo Points BH BuSumm
1 Fecker Noah 1976 5.5 29.5 182.5
2 Tamrazyan Gohar 1651 5 27.5 188
3 Schlegel Igor 1792 5 27 185
4 Villanyi Alexia 1391 4.5 25 172
5 Cordey Colin 1761 4 29 180.5
6 Stijve Niels 1543 4 27.5 183.5
7 Kostina Veronika 1263 4 24.5 174.5
8 Tschopp Olivier 1419 3.5 29 177.5
9 Binz Lennox 1466 3.5 24 172.5
10 Bounlom Jannik 1669 3 24 170.5
11 Babineca Darja 1755 3 22 169.5
12 Monnier Shakil   3 21 160.5
13 Python Noé   2.5 22 162
14 Kannan Ritish   2.5 19.5 154.5
15 Demiraj Damian   2 19.5 156
16 Peter Yul   1 21 155

Classement général après 4 de 4 tournois de qualification

Rang SSB-Code Nom W Club Saint-Gall Soleure Nyon Belp Résultat nul Total Finale 2016
1 19671 Schlegel Igor   Bern qualifié           qualifié
2 19606 Fecker Noah   St. Gallen SK 85 qualifié         qualifié
3 19557 Tamrazyan Gohar W Aarau SK 81 73 qualifié       qualifié
4 21131 Babineca Darja W Bern 64 65 57 qualifié     qualifié
5 19666 Stijve Niels   Payerne 57 90 78 59 57 227 qualifié
6 19389 Bounlom Jannick   Aadorf 78 59 85     222 qualifié
7 21356 Kostina Veronika W Nyon 42 55 81 85 42 221 qualifié
8 19817 Binz Lennox   Zürich Chess4kids 67 69 69 57 57 205 qualifié
9 19663 Cordey Colin   Echallens 69 58 43 78 43 205 qualifié
10 19264 Villanyi Alexia W Genève Ecole D'echecs 65 67 59 71 59 203 qualifié
11 21082 Peter Yul   Aarau Sk 64 53 65 69 53 198 qualifié
12 19577 Tschopp Olivier   Baden Sg 46 57 76 56 46 189 qualifié
13 21435 Kannan Ritish   Döttingen-Klingnau 76 55 53 35 35 184 qualifié
14 21360 Monnier Shakil   Genève Ecole D'echecs 55 52 47 67 47 174 qualifié
15 19823 Demiraj Damian   Wil SprengSchach 55 56 58 35 35 169 qualifié
16 21052 Python Noé   Payerne 56 43 56 53 43 165 qualifié
17 19721 Chockalingam Krithik   Riehen Schachgesellschaft 55 40 55 54 40 164 remplacement
18 21579 Virovets Lev   Grand Echquier 52 45 24 65 24 162  
19 21382 Avilova Yuliya W Zürich Réti ASK 44 20 45 53 20 142  
20 21905 Kostov Deyan Samuil   Genève Ecole D'echecs   71 69     140  
21 21274 Richter Daniel   Cham 44 33 46 42 33 132  
22 22043 Niederberger Raphael     40 41 44 45 40 130  
23 21966 Raimondi Francesco   Chiasso   39 43 36   118  
24 21969 Cakic Igor   Zürich Chess4Kids 19 42 23 51 19 116  
25 19771 Kwiatkowski Antoni   Aarau SK 34 51 31     116  
26 21770 Zweifel Gavin   Zug     55 58   113  
27 21653 Tobler Jason   Winterthur Sg 41 30 14 33 14 104  
28 19488 Umbach Joel   March-Höfe 21 32 34     87  
29 21767 Gamsa Clemens   Winterthur SG       81   81  
30 19889 Wambst Arthur   Genève Ecole D'echecs   81       81  
31   Zhuang Yongzhe         35 44   79  
32 21664 Trösch Lukas   Zürich SG 29 27   17   73  
33 21812 Marti Thibaud   Genève Ecole d'Echecs 32   22 14   68  
34 21736 Spichtig Noé   Sarnen     43 23   66  
35   Weissenhofer Jonas   Triesen SC       56   56  
36   Brodard Zacharie         25 30   55  
37 19530 Anivarro Nicolas   Genève Ecole d'Echecs   12 33     45  
38 19949 Lachappelle Elia   Therwil 45         45  
39 22128 Ljuca Rijad   Aesch Bl Die Schulschachprofis   45       45  
40 19812 Hunter Zora W Riehen Schachgesellschaft 2 14 14 16 2 44  
41   Logean Kai   Neuchâtel CE       43   43  
42   Voegelin Nicolas     27   16     43  
43   Rubel Sebastian         33     33  
44   Wildberger Chet     33         33  
45   Braselmann Lars   Therwil 32         32  
46   Marcone Dario   Neuchâtel CE       32   32  
47   Osmaev Hamzat   SC Chur   32       32  
48   Schweblin Raphael   Genève Ecole d'Echecs       32   32  
49   Zaikin Maxim     32         32  
50   Henri Noelia   Bern Schwarz-Weiss   30       30  
51   Odina Adrian-Mihai         15 15   30  
52   Thommen Leon   Therwil   30       30  
53   Krause Hannah W Bern       29   29  
54   Knapp Constantin     28         28  
55   Pasqualotto Claudio   Winterthur Sg   26       26  
56   Knapp Aurel     20         20  
57   Erbii Ahmed   Genève Club   13       13  
58 22120 Sidler Raoul   Die Schulschachprofis 13         13  
59   Steinmann Jason   Bern Schwarz-Weiss       13   13  
60   Yogalingam Anisch   Grenchen   12       12  
61   Achelashvili Alexandre   Genève Ecole D'echecs   11       11  
62   Alvares Oriol       11       11  
63 22122 Büchler Adnana W Die Schulschachprofis 1         1  
64   Valentin Robin       1       1  
65 22123 Walting Phylis   Die Schulschachprofis 1         1  

4ème tournoi de qualification à Belp

Rang Nom Elo Club Points BH
1 Babineca Darja 1639 Bern 4.5 14.5
2 Kostina Veronika 1635 Nyon 4 15.5
3 Gamsa Clemens 1634 Winterthur SG 4 14
4 Cordey Colin 1600 Echallens 4 11.5
5 Villanyi Alexia 1668 Genève Ecole d'Echecs 3.5 18
6 Peter Yul 1606 Aarau SK 3.5 15
7 Monnier Shakil 1453 Genève Ecole d'Echecs 3.5 14
8 Virovets Lev 1450 Lausanne Grand Echiquier 3.5 12.5
9 Stijve Niels 1662 Payerne 3 17
10 Zweifel Gavin 1573 Zug 3 15
11 Binz Lennox 1669 Zürich Chess4Kids 3 14.5
12 Tschopp Olivier 1566 Baden SG 3 13
13 Weissenhofer Jonas 1481 Triesen SC 3 13
14 Chockalingam Krithik 1445 Riehen SG 3 12.5
15 Avilova Yulia 1378 Zürich Réti ASK 3 11
16 Python Noé 1502 Payerne 3 11
17 Cakic Igor 1397 Zürich Chess4Kids 3 10.5
18 Niederberger Raphael 1593 Zürich SG 2.5 15.5
19 Zhuang Yongzhe 1420 Zürich Wollishofen 2.5 11.5
20 Logean Kai 1333 Neuchâtel CE 2.5 10.5
21 Richter Daniel 1507 Cham 2.5 6
22 Raimondi Francesco 1476 Chiasso 2 15
23 Demiraj Damian 1565 Wil SprengSchach 2 13
24 Kannan Ritish 1516 Döttingen-Klingnau 2 13
25 Tobler Jason 1322 Winterthur SG 2 11.5
26 Marcone Dario 1340 Neuchâtel CE 2 11
27 Schweblin Raphael 0 Genève Ecole d'Echecs 2 11
28 Brodard Zacharie 1454 Payerne 2 10
29 Krause Hannah 0 Bern 2 9.5
30 Spichtig Noé 1272 Sarnen 1.5 14
31 Trösch Lukas 1343 Zürich SG 1 12.5
32 Hunter Zora 1091 Riehen Schachgesellschaft 1 12.5
33 Odina Adrian-Mihai 0 Nyon 1 11
34 Marti Thibaud 1295 Genève Ecole d'Echecs 1 9.5
35 Steinmann Jason 1277 Bern Schwarz-Weiss 1 8.5

3ème tournoi de qualification à Nyon

Rang Nom Elo Club Points BH
1 Tamrazyan Gohar 1697 Aarau Sk 5 15.5
2 Bounlom Jannik 1686 Aadorf 4 16
3 Kostina Veronika 1263 Nyon 4 15
4 Stijve Niels 1548 Payerne 4 14.5
5 Tschopp Olivier 1498 Baden Sg 4 9
6 Kostov Deyan Samuil 1648 Genève Ecole D'echecs 3.5 16
7 Binz Lennox 1625 Zürich Chess4kids 3.5 16
8 Peter Yul 1593 Aarau Sk 3.5 12
9 Villanyi Alexia 1666 Genève Ecole D'echecs 3 19
10 Demiraj Damian 1558 Wil Sprengschach 3 16
11 Babineca Darja 1630 Bern 3 14
12 Python Noé 1479 Payerne 3 13.5
13 Zweifel Gavin 1575 Zug 3 10.5
14 Chockalingam Krithik 1447 Riehen Schachgesellschaft 3 10.5
15 Kannan Ritish 1536 Döttingen-Klingnau 3 10
16 Monnier Shakil 1460 Genève Ecole D'echecs 2.5 14.5
17 Richter Daniel 1477 Cham 2.5 13.5
18 Avilova Yulia 1471 Zürich Réti Ask 2.5 13
19 Niederberger Raphael 1381 Zürich Sg 2.5 12.5
20 Cordey Colin 1694 Echallens 2.5 10
21 Raimondi Francesco 1476 Chiasso 2.5 10
22 Spichtig Noé 0 Sarnen 2.5 10
23 Zhuang Yongzhe 1406 Zürich Wollishofen 2 14
24 Umbach Joel 1403 March-Höfe 2 12.5
25 Rubel Sebastian 1376 Genève Ecole D'echecs 2 11
26 Anivarro Nicolas 1266 Genève Ecole D'echecs 2 11
27 Kwiatkowski Antoni 1495 Aarau Sk 2 10.5
28 Brodard Zacharie 1472 Payerne 1.5 13.5
29 Virovets Lev 1464 Lausanne Grand Echiquier 1.5 12
30 Cakic Igor 1394 Zürich Chess4kids 1.5 9.5
31 Marti Thibaud 0   1.5 8
32 Vögelin Nicolas 0 Zürich Sg 1 13.5
33 Odina Adrian-Mihai 0   1 11
34 Tobler Jason 1380 Winterthur Sg 1 10.5
35 Hunter Zora 1109 Riehen Schachgesellschaft 1 10.5

2ème tournoi de qualification à Soleure

Rang Nom Elo Lieu de résidence Points BH BuSumm
1 Fecker Noah 1820 St. Gallen Sk 5 15.5 81.5
2 Stijve Niels 1548 Payerne 4.5 14.5 76
3 Wambst Arthur 1531 Genéve Ecole D'echecs 4 12.5 76.5
4 Tamrazyan Gohar 1697 Aarau Sk 3.5 17 68
5 Kostov Deyan Samuil 1648 Genéve Ecole D'echecs 3.5 16 65
6 Binz Lennox 1624 Zürich Chess4kids 3.5 15 72
7 Villanyi Alexia 1666 Genéve Ecole D'echecs 3.5 14 70.5
8 Babineca Darja 1631 Bern 3.5 13 72.5
9 Bounlom Jannik 1686 Aadorf 3 19 68
10 Cordey Colin 1698 Echallens 3 16.5 64.5
11 Tschopp Olivier 1498 Baden Sg 3 15 62.5
12 Demiraj Damian 1564 Wil Sprengschach 3 14.5 62
13 Kostina Veronika 1263   3 13.5 68.5
14 Kannan Ritish 1536 Döttingen-Klingnau 3 13.5 64
15 Peter Yul 1593 Aarau Sk 3 12 61
16 Monnier Shakil 1461 Genéve Ecole D'echecs 3 11.5 65
17 Kwiatkowski Antoni 1495 Aarau Sk 3 11 65
18 Ljuca Rijad 1329 Aesch Bl Die Schulschachprofis 2.5 14.5 65.5
19 Virovets Lev 1470 Lausanne Grand Echiquier 2.5 14.5 60.5
20 Python Noè 1479 Payerne 2.5 12.5 66.5
21 Cakic Igor 1400 Zürich Chess4kids 2.5 12 60.5
22 Niederberger Raphael 1400 Zürich Sg 2.5 11.5 64.5
23 Chockalingam Krithik 1448 Riehen Schachgesellschaft 2.5 11 59.5
24 Raimondi Francesco 0 Chiasso 2.5 10 58.5
25 Richter Daniel 1478 Cham 2 13 65
26 Umbach Joel 1404 March-Höfe 2 12.5 61.5
  Osmaev Hamzat 0 SC Chur 2 12.5 61.5
28 Tobler Jason 1380 Winterthur Sg 2 12 55
29 Thommen Leon 1317 Therwil 2 12 54.5
30 Henri Noelia 1333 Bern Schwarz-Weiss 2 12 48.5
31 Trösch Lukas 1321 Zürich Sg 2 11.5 51.5
32 Pasqualotto Claudio 0 Winterthur Sg 2 10.5 62
33 Avilova Yulia 1471 Zürich Rèti Ask 1.5 11 61
34 Hunter Zora 1110 Riehen Schachgesellschaft 1 12 55
35 Erbii Ahmed 0 Genéve Club 1 10.5 59
36 Yogalingam Anisch 0 Grenchen 1 10 46
37 Anivarro Nicolas 0   1 10 44
38 Achelashvili Alexandre 0 Genéve Ecole D'echecs 1 8.5 45
39 Alvares Oriol 0   1 6.5 40.5
40 Valentin Robin 0   0 8.5 51

1èr tournoi de qualification à Saint-Gall

Rang Nom Titre Elo Lieu de résidence Points BH
1 Schlegel Igor   1781 Bern 4.5 16
2 Fecker Noah   1902 St. Gallen Sk 4 17
3 Tamrazyan Gohar   1777 Aarau Sk 4 16
4 Bounlom Jannik   1621 Aadorf 4 15.5
5 Kannan Ritish   1466 Döttingen-Klingnau 4 13
6 Cordey Colin   1649 Echallens 3.5 15.5
7 Binz Lennox   1604 Zürich Chess4kids 3.5 14.5
8 Villanyi Alexia   1551 Genève Edole D'echecs 3.5 13.5
9 Peter Yul   1580 Aarau Sk 3.5 13
10 Babineca Darja   1559 Bern 3.5 13
11 Stijve Niels   1530 Payerne 3 16
12 Python Noé   1406 Payerne 3 13.5
13 Demiraj Damian   1480 Wil Sprengschach 3 12.5
14 Monnier Shakil   1410 Genève Ecole D'echecs 3 12.5
15 Chockalingam Krithik   1383 Riehen Schachgesellschaft 3 12.5
16 Virovets Lev   1487 Lausanne Grand Echiquier 3 11.5
17 Tschopp Olivier   1524 Baden Sg 2.5 16.5
18 Lachappelle Elia   1604 Therwil 2.5 16
19 Richter Daniel   1460 Cham 2.5 14.5
20 Avilova Yulia   1517 Zürich Réti Ask 2.5 14.5
21 Kostina Veronika   1574 Genève Ecole D'echecs 2.5 13
22 Tobler Jason   1319 Winterthur Sg 2.5 12
23 Niederberger Raphael   0 Zürich Chess4Kids 2.5 11
24 Kwiatkowski Antoni   1435 Aarau Sk 2 14.5
25 Wildberger Chet   0 Zürich Chess4Kids 2 11.5
26 Braselmann Lars   0 Therwil 2 9.5
27 Marti Thibaud   0 Ecole d'échecs de Geneve 2 9.5
28 Zaikin Maxim   0 Zürich Chess4Kids 2 9.5
29 Trösch Lukas   1312 Zürich Sg 2 8.5
30 Knapp Constantin   0 St. Gallen 2 8
31 Voegelin Nicolas   0 Zürich 2 6.5
32 Umbach Joel   1409 March-Höfe 1.5 13
33 Knapp Aurel   0 St. Gallen Sk 1.5 10.5
34 Cakic Igor   1465 Zürich Chess4kids 1.5 9.5
35 Sidler Raoul   0 DSSP SC Therwil 1 10.5
36 Hunter Zora   1135 Riehen Schachgesellschaft 0 11.5
37 Büchler Adnana   0 DSSP. SC Therwil 0 10.5
38 Walting Phylis   0 DSSP SC Therwil 0 9

Championnat suisse des moins de 12 ans 2015

Tournoi final à Riehen

Rang Nom Titre Elo Club Points BH BuSumm
1 Fischer Daniel   1771 Zürich Réti ASK 6 26.5 192
2 Chennaoui Yasin   1822 St. Gallen SK 5 28.5 188
3 Fecker Noah   1844 St. Gallen SK 4.5 30.5 183.5
4 Williams Johann   1731 Echallens 4.5 24.5 187
5 Gherghel Butan Mircea   1821 Zürich SG 4 30.5 177.5
6 Ramseyer Nicola   1672 Bern 4 28.5 172
7 Hurlimann Max   1531 Vevey Club 3.5 25.5 172.5
8 Toth Anatol   1629 Bern Schwarz-Weiss 3.5 23 167
9 Pecorini Angie   1598 Genève Ecole d'echecs 3.5 22 177.5
10 Deveci Sinan   1630 Stäfa 3.5 20 169.5
11 Tamrazyan Gohar   1692 Aarau SK 3 26.5 169.5
12 Pellicoro Fabian   1567 Bern 2.5 22 159
13 Bounlom Jannik   1507 Aadorf 2.5 21.5 160
14 Kostina Veronika   1609 Genève Ecole d'echecs 2.5 21 163
15 Rüttimann Eric   1502 Wohlen (AG) 2.5 19 152
16 Demiraj Damian   1540 Wil SprengSchach 1 22.5 154

Classement général après 4 de 4 tournois de qualification

Rang SSB-Code Nom Club Lieu de résidence Wil Trubschachen Payerne Belp Résultat nul Total Finale 2015
1 19252 Fischer Daniel Zürich Réti ASK Pfäffikon SZ             Pré-qualifié
2 19475 Tezayak Matthias Bodan Kreuzlingen 95           Qualifié
3 19133 Chennaoui Yasin St. Gallen SK Degersheim 65           Qualifié
4 19606 Fecker Noah St. Gallen SK Eggersriet 81 73         Qualifié
5 21036 Williams Johann Echallens Morrens   69 53       Qualifié
6 21119 Gherghel Butan Mircea Zürich Sg Zumikon 90 90 85     265 Qualifié
7 18447 Ramseyer Nicola Worb Rubigen 78 81 78     237 Qualifié
8 19039 Pecorini Angie Genève Ecole d'Echecs Onex 64 65 76 81 64 222 Qualifié
9 18431 Pellicoro Fabian Bern Bern 76 71 40 67 40 214 Qualifié
10 21190 Toth Anatol Bern Schwarz-Weiss Milken   64 57 85   206 Qualifié
11 19344 Deveci Sinan Stäfa Männedorf 74 67 43 65 43 206 Qualifié
12 21086 Hurlimann Max Vevey Club La Tour-de-Peilz 57 37 59 69 37 185 Wildcard
13 19273 Rüttimann Eric Niederlenz Dottikon 52 45 58 71 45 181 Wildcard
14 19823 Demiraj Damian Wil SprengSchach Münchwilen TG 56 57 65 59 56 181 Wildcard
15 19389 Bounlom Yannick Aadorf Aadorf 58 56 51 55 51 169 Wildcard
16 19645 Olivier Quentin Payerne Orbe 35 55 53 58 35 166  
17 18632 Trösch Alexander Zürich SG Hinwil 56 55 55 55 55 166  
18 21356 Kostina Veronika Genève Ecole d'Echecs Neuchâtel 44 36 67 55 36 166  
19 21131 Babineca Darja Bern Bern 56 63 44 46 44 165  
20 19264 Villanyi Alexia Genève Ecole D'echecs Genf 53 52 30 57 30 162  
21 21382 Avilova Yuliya Zürich Réti ASK Wallisellen 45 29 55 55 29 155  
22 21052 Python Noé Payerne La Tour-de-Peilz 51 46 42 52 42 149  
23 19557 Tamrazyan Gohar Aarau SK Aarau     69 73   142 Wildcard
24 19239 Wyder Evelyne Riehen SG Riehen 37 53 29 38 29 128  
25 19838 Meili Alexander Rhy-Rheinfelden Basel 28 8 50 35 8 113  
26 21274 Richter Daniel Cham Mühlau 37 33 32     102  
27 18874 Goldie Eva Zürich Réti ASK       57 44   101  
28 21828 Balaji Saicharan Zürich Dübendorf 14 34 19 37 14 90  
29 18717 Sriram Shreyas Riehen SG Basel   31 29 30   90  
30 19663 Cordey Colin Echallens Cheseaux-Lausanne     81     81  
31 19443 Yevdokimov Seva Bern SK Wabern   43   37   80  
32 21554 Balsiger Tim Winterthur Sennhof   22 12 33   67  
33 21147 Lou Vincent Zürich Réti ASK Zürich 67         67  
34 19771 Kwiatkowski Antoni Aarau SK Mooslerau     34 32   66  
35 19812 Hunter Zora Riehen Schachgesellschaft Riehen 31 16 11 18 11 65  
36 21360 Monnier Shakil Genf     35 29     64  
37 19496 Uhlmann Joséphin Riehen SG Basel   32 26     58  
38 19321 Potterat Aaron St. Gallen     23 31     54  
39   Biasi Isabelle           45   45  
40 18900 Rychener Elina Trubschachen Signau   44       44  
41 17367 Dornieden Jonas St.Gallen   43         43  
42   Hammann Joachim Neuchâtel       42     42  
43 21510 Méan Boris Payerne       20 19   39  
44   Wälti Yanick           35   35  
45 19404 Fovini Daria Biel SG Biel/Bienne 35         35  
46 18648 Johner Maximilian Zürich Chess4kids   35         35  
47   Chassot Mathis Payerne       33     33  
48 21699 Milsom Nanouk Wil Sprengschach   32         32  
49   Schweblin Raphae           31   31  
50 19978 Mirkovic Jonatan Wil SprengSchach Wil SG 31         31  
51 19432 Mujkanovic Edin Wil SprengSchach Wil SG 31         31  
52 19398 Retti Ubaldo Porrentruy Echiquier Bruntrutain Bressaucourt   31       31  
53 21670 Hargrave Richard Bern Schwarz-Weiss Bern 14 15       29  
54 21514 Schmidt Alexander Winterthur Sg   27         27  
55   Schneider Jannik           17   17  
56   Berrebi Gabriel           16   16  
57   Veliu Din Wil Sprengschach   16         16  
58 21483 Pfau Mathis Therwil   15         15  
59   Donnelly Florian Trubschachen     15       15  
60   Prin Jérémy Payerne       13     13  
61 21394 Job Domenico Therwil   12         12  
62 21680 Christen David Zürich Chess4kids   11         11  
63   Rubel Sebastian Genève Eco       11     11  

4ème tournoi de qualification à Belp

Rang Nom Titre Elo Lieu de résidence Points BH BuSumm
1 Williams Johann   1738 Morrens VD 5 15 76.5
2 Toth Anatol   1629 Milken 4 14.5 68
3 Pecorini Angie   1598 Onex 4 14 68
4 Tamrazyan Gohar   1692 Aarau 3.5 17.5 75
5 Rüttimann Eric   1502 Dottikon 3.5 15.5 73.5
6 Hurlimann Max   1531 La Tour-de-Peilz 3.5 14 67.5
7 Pellicoro Fabian   1567 Bern 3.5 13.5 64
8 Deveci Sinan   1630 Männedorf 3.5 12.5 70
9 Demiraj Damian   1540 Münchwilen TG 3 16 61
10 Olivier Quentin   1427 Orbe 3 15.5 66.5
11 Villanyi Alexia   1402 Carouge GE 3 13.5 64
12 Trösch Alexander   1490 Hinwil 3 13 66
13 Kostina Veronika   1609 Neuchâtel 3 13 65.5
14 Avilova Yulia   1451 Wallisellen 3 13 57.5
15 Bounlom Jannik   1542 Aadorf 3 13 57
16 Python Noé   1367 La Toure-de-Trême 3 11 61
17 Babineca Darja   1531 Bern 2.5 17 69.5
18 Biasi Isabelle   1305 Kloten 2.5 13 60.5
19 Goldie Eva   1480 Zürich 2.5 11.5 61.5
20 Wyder Evelyne   1364 Zollikofen 2 12.5 60
21 Yevdokimov Seva   1329 Wabern 2 11.5 63.5
22 Balaji Saicharan     Zürich 2 11.5 63
23 Meili Alexander   1308 Magden 2 11 62
24 Wälti Yanick   1368 Spiez 2 11 61
25 Balsiger Tim   1350 Winterthur SG 2 10.5 58
26 Kwiatkowski Antoni   1488 Moosleerau 2 10 53
27 Sriram Shreyas   1336 Basel 2 9.5 60
28 Schweblin Raphael     Vandoeuvres 2 9.5 53.5
29 Méan Boris   1382 Payerne 1 12.5 59.5
30 Hunter Zora   1134 Riehen 1 10.5 52.5
31 Schneider Jannik     Reinach BL 1 9.5 55.5
32 Berrebi Gabriel   1695 Troinex 1 9 56.5
33 Karpatchev Nikita   1350 Seengen 1 8 53

3ème tournoi de qualification à Payerne

Rang Nom Titre Elo Club Points BH BuSumm
1 Fecker Noah   1725 St. Gallen SK 5 14 75.5
2 Gherghel Butan Mirc   1849 Zürich SG 4 16 73
3 Cordey Colin   1631 Echallens 4 15.5 73.5
4 Ramseyer Nicola   1635 Worb 4 13.5 67.5
5 Pecorini Angie   1578 Genève Ecole d'Echec 4 12.5 67
6 Tamrazyan Gohar   1672 Aarau SK 3.5 17 71.5
7 Kostina Veronika   1585 Genève Ecole d'Echec 3.5 15.5 69
8 Demiraj Damian   1462 Wil SprengSchach 3.5 11.5 71.5
9 Hurlimann Max   1512 Vevey Club 3 16.5 65.5
10 Rüttimann Eric   1424 Niederlenz 3 14.5 65
11 Goldie Eva   1473 Zürich Réti ASK 3 14 64.5
12 Toth Anatol   1572 Bern Schwarz-Weiss 3 14 63
13 Avilova Yulia   1415 Zürich Réti ASK 3 13.5 66.5
14 Trösch Alexander   1471 Zürich SG 3 13.5 62
15 OLIVIER Quentin   1400 Payerne 3 12.5 66.5
16 Williams Johann   1771 Echallens 3 12.5 63
17 Bounlom Jannik   1511 Aadorf 3 12 59
18 Meili Alexander   1260 Rhy-Rheinfelden 3 10 64.5
19 Babineca Darja   1544 Bern 2.5 17 63
20 Deveci Sinan   1640 Stäfa 2.5 14 62.5
21 Hammann Joachim   1416 Neuchâtel CE 2.5 12.5 63.5
22 Python Noé   1349 Payerne 2.5 12.5 60
23 Pellicoro Fabian   1609 Worb 2.5 11 60.5
24 Kwiatkowski Antoni   1478 Aarau SK 2 14 62
25 Chassot Mathis     Payerne 2 13.5 59.5
26 Richter Daniel   1398 Cham 2 12.5 54.5
27 Potterat Aaron   1245 St. Gallen SK 2 12 67.5
28 Villanyi Alexia   1424 Genève Ecole d'Echec 2 11 58.5
29 Monnier Shakil   1350 Genève Ecole d'Echec 2 10 62.5
30 Sriram Shreyas   1341 Riehen Schachgesells 2 10 59
31 Wyder Evelyne   1360 Bern Schwarz-Weiss 2 10 55
32 Uhlmann Joséphine   1259 Riehen Schachgesells 2 8 59.5
33 Méan Boris   1401 Payerne 1.5 13 62.5
34 Balaji Saicharan     Dübendorf 1.5 11 63
35 Prin Jérémy     Payerne 1 12 57
36 Balsiger Tim     Winterthur SG 1 11 52.5
37 Rubel Sebastian     Genève Ecole d'Echec 1 10 51.5
38 Hunter Zora   1165 Riehen Schachgesells 1 8.5 56.5
39 Meshach Felicia   1350 Grenchen 1 7.5 49

2ème tournoi de qualification à Trubschachen

Rang Titre Nom Elo Lieu de résidence Points BH BuSumm
1   Chennaoui Yasin 1703 Degersheim 4.5 18 76.5
2   Gherghel Butan M 1784 Zumikon 4.5 16.5 75
3   Ramseyer Nicola 1652 Rubigen 4 12.5 67
4   Fecker Noah 1672 Eggersried 3.5 17 73
5   Pellicoro Fabian 1568 Bern 3.5 16.5 66
6   Williams Johann 1800 Morrens 3.5 15.5 72
7   Deveci Sinan 1579 Männedorf 3.5 15 69.5
8   Pecorini Angie 1493 Onex 3.5 14.5 70
9   Toth Anatol 1548 Milken 3.5 12.5 64
10   Babineca Darja 1466 Bern 3.5 12 59
11   Demiraj Damian 1467 Wil SG 3 13.5 72
12   Bounlom Jannik 1528 Aadorf 3 13 61
13   Trösch Alexander 1390 Hinwil 3 12 71
14   Olivier Quentin 1446 Orbe 3 12 67
15   Wyder Evelyne 1313 Zollikofen 3 11.5 62
16   Villanyi Alexia 1409 Genf 3 10.5 66
17   Python Noé 1385 Payerne 2.5 13.5 62.5
18   Rüttimann Eric 1450 Dottikon 2.5 13 59.5
19   Rychener Elina 1409 Signau 2.5 10.5 60
20   Yevdokimov Seva 1321 Wabern 2.5 9.5 60.5
21   Hurlimann Max 1521 La Tour de Peil 2 16 62
22   Kostina Veronika 1624 Neuenburg 2 15 56.5
23   Monnier Shakil   Genf 2 14 61
24   Balaji Saicharan   Zürich 2 12.5 57
25   Richter Daniel   Mühlau 2 12 57
26   Uhlmann Joséphin 1264 Basel 2 10.5 58
27   Sriram Shreyas 1283 Basel 2 10 62.5
28   Retti Ubaldo 1225 Bressaucourt 2 10 60
29   Avilova Yulia 1451 Wallisellen 2 8.5 58
30   Potterat Aaron 1247 St. Gallen 1.5 10.5 56
31   Balsiger Tim   Sennhof 1.5 8 54.5
32   Hunter Zora 1180 Basel 1 11.5 53.5
33   Hargrave Richard   Ostermundigen 1 10 54.5
34   Donnelly Florian   Trubschachen 1 10 49.5
35   Meili Alexander 1337 Basel 0.5 10.5 52.5

1èr tournoi de qualification à Wil

Rang Snr Titre Nom Elo FED Club Points BH
1 2   Tezayak Matthias 1722 SUI Bodan 4.5 17
2 3   Gherghel Mircea 1708 SUI Zürich Sg 4.5 16.5
3 8   Fecker Noah 1614 SUI St.Gallen 4 14.5
4 6   Ramseyer Nicola 1624 SUI Worb 4 13
5 10   Pellicoro Fabian 1557 SUI Worb 4 12.5
6 9   Deveci Sinan 1587 SUI SG Zürich 4 12
7 1   Lou Vincent 1759 SUI Zürich Réti Ask 3.5 17
8 4   Chennaoui Yasin 1703 SUI St. Gallen Sk 3.5 15.5
9 13   Pecorini Angie 1503 SUI Genève Ecole D'echecs 3.5 13
10 7   Bounlom Jannik 1615 SUI Aadorf 3 15
11 15   Hurlimann Max 1459 SUI Vevey 3 14.5
12 11   Demiraj Damian 1518 SUI Sprengschach 3 13.5
  20   Babineca Darja 1360 SUI Bern 3 13.5
  36   Trösch Alexander 0 SUI Zürich SG 3 13.5
15 18   Villanyi Alexia 1386 SUI Genève Ecole D'echecs 3 13
16 16   Rüttimann Eric 1429 SUI Wohlen 3 11.5
17 17   Python Noé 1409 SUI Payerne 3 10.5
18 14   Avilova Yulia 1466 SUI Reti 2.5 15
19 5   Kostina Veronika 1661 SUI Genève Ecole D'echecs 2.5 14.5
20 19   Dornieden Jonas 1372 SUI St.Gallen 2.5 12.5
21 27   Wyder Evelyne 1291 SUI Riehen Schachgesellschaft 2 13.5
  35   Richter Daniel 0 SUI Cham 2 13.5
23 12   Olivier Quentin 1516 SUI Payerne 2 12.5
  21   Fovini Daria 1350 SUI Biel Sg 2 12.5
  32   Johner Maximilian 0 SUI Zürich Chess4kids 2 12.5
26 33   Milsom Nanouk 0 SUI Wil Sprengschach 2 11.5
27 23   Mirkovic Jonatan 1350 SUI Sprengschach 2 10
  26   Mujkanovic Edin 1292 SUI Wil Sprengschach 2 10
  28   Hunter Zora 1159 SUI Riehen Schachgesellschaft 2 10
30 22   Meili Alexander 1350 SUI Rhy-Rheinfelden 2 9.5
31 25   Schmidt Alexander 1299 SUI Winterthur Sg 2 9
32 37   Veliu Din 0 SUI Wil Sprengschach 1 12.5
33 34   Pfau Mathis 0 SUI Therwil 1 11.5
34 29   Balaji Saicharan 0 SUI Dübendorf 1 10.5
  31   Hargrave Richard 0 SUI Bern Schwarz-Weiss 1 10.5
36 24   Job Domenico 1343 SUI Therwil 1 9
37 30   Christen David 0 SUI Zürich Chess4kids 1 8.5