Schweizer Meisterschaft 2018: U16

Gesamtrangliste nach 1 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Verein/Wohnort Bettingen St. Gallen Wollishofen Payerne Streichresultat Total Final 2018
1 19264 Bänziger Fabian   SV March-Höfe             vorqualifiziert
2 19252 Fischer Daniel   SG Zürich             vorqualifiziert
3 19606 Fecker Noah   SK St. Gallen qualifiziert           qualifiziert
4 19273 Rüttimann Eric   SC Freiamt Wohlen AG 50         50  
5 19475 Tezayak Matthias   SC Bodan 45         45  
6 18431 Pellicoro Fabian   SK Bern 40         40  
7 21654 Jenny Philipp   SG Winterthur 36         36  
8 19241 Perréard Nicolas   CE Echallens 32         32  
9 888 Angst Oliver   SK Olten 29         29  
10 18577 Zaza Alexandre   CE Monthey 29         29  
11 21036 Williams Johann   CE Echallens 23         23  
12 19344 Deveci Sinan   SG Zürich 20         20  
13 21717 Gamsa Loris   SG Winterthur 17         17  
14 19296 Barth Can-Elian   SK Niederlenz 14         14  
15 21167 Labelle Ambroise   SG Zürich 12         12  
16 19605 Fecker Jan   SK St. Gallen 10         10  
17 21330 Hirzel Moritz   SG Zürich 8         8  
18 22235 Jucker Elio   SG Riehen 7         7  
19 18447 Ramseyer Nicola   SK Bern 7         7  
20 19807 Frey Fabian   SC Cham 5         5  
21 18918 Urwyler Nikash   SG Schwarz-Weiss Bern 4         4  
22 21394 Job Domenico   KSC Basel 3         3  
23 21086 Hurlimann Max   CE Vevey 2         2  
24 19191 Brandis Sarah w SC Stäfa 1         1  
25 22868 Brüssow Jakob   SK Markus Regez 1         1  
26 23270 Pavlov Grigory   SK Zug 1         1  
27   Zulaikha Fairis w KSC Basel 1         1  

1. Qualifikationsturnier in Bettingen

Rang U16/Titel Name W TWZ Verein/Wohnort Punkte BH
1   Haag Gregor   2266 SG Riehen 5 15.5
2 U16 Fecker Noah   2166 SK St. Gallen 4.5 14.5
3 FM Prunescu Claudiu   2289 CE Nyon 4 14.5
4   Paul Mathias   2144 SK Birseck 4 14
5 U16 Rüttimann Eric   1639 SC Freiamt Wohlen AG 4 12.5
6 U16 Tezayak Matthias   1954 SC Bodan 3.5 19.5
7   Lo Presti Max   1986 SC Therwil 3.5 12.5
8 U16 Pellicoro Fabian   1756 SK Bern 3.5 12.5
9 U16 Jenny Philipp   1815 SG Winterthur 3.5 10
10   Ramseyer Thomas   2069 SK Bern 3 16
11 U16 Perréard Nicolas   1992 CE Echallens 3 15.5
12   Lips Adrian   1868 SK Olten 3 15
13   Hug Mark-Simon   1932 SG Zürich 3 15
14 U16 Zaza Alexandre   1964 CE Monthey 3 14
15 U16 Angst Oliver   1996 SK Olten 3 14
16 U16 Williams Johann   2045 CE Echallens 3 13.5
17 U16 Deveci Sinan   1744 SG Zürich 3 13
18 U16 Gamsa Loris   1891 SG Winterthur 3 11
19   Gemperle Peter   1813 SK Thun 3 10
20   Waaijenberg Annette w 1557 SC Baar 3 9.5
21 U16 Barth Can-Elian   1953 SK Niederlenz 2.5 16.5
22   Haag Rolf   1907 SC Therwil 2.5 15
23 U16 Labelle Ambroise   1847 SG Zürich 2.5 13
24 U16 Fecker Jan   1811 SK St. Gallen 2.5 12
25   Pecorini Jean-Marc   1744 Ecole d'Echecs Genève 2.5 12
26 U16 Hirzel Moritz   1650 SG Zürich 2 14.5
27 U16 Jucker Elio   1638 SG Riehen 2 11.5
28   Mohr Bernhard   1723 KSC Muttenz BL 2 11.5
29 U16 Ramseyer Nicola   1823 SK Bern 2 11.5
30 U16 Frey Fabian   1666 SC Cham 2 11
31   Hauser Armando   1524 CE Payerne 2 10.5
32 U16 Urwyler Nikash   1951 SG Schwarz-Weiss Bern 2 10.5
33 U16 Job Domenico   1399 KSC Basel 2 8.5
34   Wenger Arejou   1717 SG Winterthur 2 8
35   Paholok Igor   1610 SK Baar 1.5 14
36 U16 Hurlimann Max   1656 CE Vevey 1.5 13
37 U16 Brandis Sarah w 1723 SC Stäfa 1.5 9
38 U16 Brüssow Jakob   1445 SK Markus Regez 1.5 8.5
39   Pfarrer Urs     KSC Zürich 1 13.5
40 U16 Zulaikha Fairis w   KSC Basel 1 13
41 U16 Pavlov Grigory     SK Zug 1 9.5
42   Jaquet Pierre-Yves   1404 CE Nyon 1 9
43   Dubovac Aleksandar     Baar 0 10.5
Sieger U16 – Zweiter: Eric Rüttimann (links), Sieger: Noah Fecker (Mitte), Dritter: Matthias Tezayak (rechts)

Schweizer Meisterschaft 2017: U16

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Klub Wil Therwil Payerne Belp Streichresultat Total Final 2017
1 19264 Bänziger Fabian   SV March-Höfe qualifiziert           qualifiziert
2 18988 Giesinger Elias   SK St. Gallen 20 qualifiziert         qualifiziert
3 19505 Stijve Theo   CE Payerne 9 20 qualifiziert       qualifiziert
4 19241 Perréard Nicolas   CE Echallens 8 8 5 qualifiziert     qualifiziert
5 18144 Hofmann Colin   CE Payerne 6 15 20     41 qualifiziert
6 21167 Labelle Ambroise   SG Zürich 1 9 1 20 1 30 qualifiziert
7 19605 Fecker Jan   SK St. Gallen 1 15 10     26 qualifiziert
8 19296 Barth Can-Elian   SK Niederlenz 15 8 1 1 1 24 qualifiziert
9 19005 Meier Lukas   SprengSchach Wil 1 5 12 7 1 24 qualifiziert
10 19809 Lo Presti Max   SC Therwil 3 5 15     23 qualifiziert
11 18577 Zaza Alexandre   CE Monthey 8 1 2 10 1 20 qualifiziert
12 19751 Hug Mark-Simon   SG Zürich 4 3 7 7 3 18 qualifiziert
14 19475 Angst Oliver   SK Olten 5 1 9 3 1 17 qualifiziert
13 19602 Pellicoro Nathalie W SK Bern 1 1 4 12 1 17 qualifiziert
15 19434 Kreutzmann Duke   SC Gonzen 12 1   3   16 qualifiziert
16 19606 Fecker Noah   SK St. Gallen       15   15 verzichtet
17 18815 Lu Hanqi   Ecole d'Echecs Genève 10   1 4   15 qualifiziert
18 21654 Jenny Philipp   SG Winterthur 1 10 1 1 1 12 1. ersatz
19 21330 Hirzel Moritz   SG Zürich   1 1 9   11  
20 18918 Urwyler Nikash   SG Schwarz-Weiss Bern 1 1 6 1 1 8  
21 19671 Schlegel Igor   SK Bern     9     9  
22 19475 Tezayak Matthias   SC Bodan       9   9  
23 21119 Gherghel Butan Mircea   SG Zürich   8       8  
24 19191 Brandis Sarah W SC Stäfa 1 1 1 5 1 7  
25 21717 Gamsa Loris   SG Winterthur 1 1 4     6  
26 18753 Frei Tiziano   Ecole d'Echecs Genève 2 1 1 1 1 4  
27 22235 Jucker Elio   SG Riehen 1 1 1 1 1 3  
28 21218 Wenger Arejou   SG Winterthur 1 1 1 1 1 3  
29 19300 Overney Alodie W CE Payerne 1 1   1   3  
30 19303 De Jonckheere Cyrill   SG Biel   2       2  
31 21616 Frey Michelle W SK Cham 1 1       2  
32 21120 Gherghel Butan Maria W SG Zürich 1 1       2  
33 19119 Hunter Xenia W SG Riehen 1   1     2  
34 19024 Ortegon Melissa W SK Solothurn   1   1   2  
35 19506 Vogt Maeva W CE Payerne     1 1   2  
36 23021 Bondar Stanislav   SC Therwil   1       1  
37 22710 Colaci Enrico   SK Grenchen 1         1  
38 21767 Gamsa Clemens   SG Winterthur       1   1  
39 21480 Job Valerio   KSC Aesch BL   1       1  
40 22432 Richard Anthony   CE Payerne     1     1  
41 19503 Sankar Sajithan   SC Therwil   1       1  
42 19941 Wolfensberger Jannick   SC Therwil   1       1  
43 17608 Künzi Anton   SC Höngg Zürich       1   1  
44 22039 Schmocker Jan   SK Simme       1   1  
45 22021 Stalder Aaron   SG Luzern       1   1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Titel Name Elo Klub Punkte BH
1 IM Sipos Istvan 2459 Ungarn 5 16
2 GM Milov Vadim 2592 SG Schwarz-Weiss Bern 4.5 18
3 IM Henrichs Thomas 2484 SC Gonzen 4.5 16.5
4   Schweizer Samuel 2075 SG Schwarz-Weiss Bern 4 16
5 IM Filipovic Branko 2418 SK Trubschachen 4 15.5
6 IM Milosevic Goran 2324 SC Lyss-Seeland 4 14
7   Paholok Igor 1418 SC Baar 4 13.5
8   Schweizer Simon 2163 SG Schwarz-Weiss Bern 4 12.5
9   Brandis Benjamin 1928 SC Stäfa 3.5 16
10   Jud Marc 2022 SC Therwil 3.5 16
11 IM Skomorokhin Roman 2396 Nizhny Novgorod, Russia 3.5 16
12 FM Prunescu Claudiu 2293 CE Nyon 3.5 14
13   Perréard Nicolas 1969 CE Echallens 3.5 13
14   Lucca Kevin 1943 SG Biel 3.5 12.5
15   Bachofner Stephan 1787 SK Simme 3.5 12
16   Labelle Ambroise 1842 SG Zürich 3.5 11
17 IM Hajnal Zoltan 2369 SK Herrliberg 3 16.5
18   Fecker Noah 2054 SK St. Gallen 3 15.5
19   Wälti Thomas 1927 SK Bern 3 15.5
20   Pellicoro Nathalie 1796 SK Bern 3 15
21   Selinga Jan 1921 SK Glarus 3 14.5
22   Zaza Alexandre 1876 CE Monthey 3 14.5
23   Kurapova Olga 1914 SC Gonzen 3 14
24   Hirzel Moritz 1583 SG Zürich 3 13.5
25   Tezayak Matthias 1637 SC Bodan 3 13.5
26   Hug Mark-Simon 1860 SG Zürich 3 13
27   Meier Lukas 1957 SprengSchach Wil 3 13
28   Gemperle Peter 1742 SK Thun 3 12
29   Brandis Sarah 1464 SC Stäfa 3 9.5
30   Lu Hanqi 1909 Genève Club 2.5 15.5
31   Kreutzmann Duke 1874 SC Gonzen 2.5 14.5
    Angst Oliver 1947 SK Olten 2.5 14.5
33   Urwyler Nikash 1911 SG Schwarz-Weiss Bern 2.5 13.5
34   Jenny Philipp 1756 SG Winterthur 2.5 13.5
35   Gamsa Clemens 1544 SG Winterthur 2.5 13
36   Künzi Anton 1824 SC Höngg Zürich 2.5 13
37   Barth Can-Elian 1910 SK Niederlenz 2.5 12
38   Wenger Arejou 1588 SG Winterthur 2 13.5
39   Mohr Bernhard 0 KSC Muttenz BL 2 13.5
40   Pfarrer Urs 0 Zürich 2 13.5
41   Filipovic Irena 1861 SV Birsfelden BB/Rössli 2 12.5
42   Pecorini Jean-Marc 1647 Ecole d'Echecs Genève 2 11.5
43   Frei Tiziano 1777 Genève Club 2 11.5
44   Vogt Maeva 1705 CE Payerne 2 11.5
45   Mühlemann Walter 1623 SK Zollikofen 2 11.5
46   Welti Elias 1644 SV Wollishofen Zürich 2 11.5
47   Jucker Elio 1498 SG Riehen 2 10.5
48   Jorns Benedikt 1844 SK Bern 2 10
    Duruz Sandy 1430 CE Payerne 2 10
50   Schmocker Jan 0 SK Simme 2 10
51   Overney Alodie 1500 CE Payerne 2 9
52   Dörig Martin 1529 Unterseen 2 8
53   Wüthrich Stefan 1492 SK Thun 2 7.5
54   Schüpbach Hanspeter 1825 SC Kirchberg 1.5 14
55   Reisinger Karl-Heinz 1524 SK Bantiger 1.5 11
56   Spalinger Pascal 1588 SC Gonzen 1.5 10.5
57   Messerli Hervé 1580 La Tour 1.5 9.5
58   Lucca Hugo 0 SG Biel 1.5 9.5
59   Stalder Aaron 0 SG Luzern 1.5 9
60   Waaijenberg Annette 0 SC Baar 1.5 8.5
61   Burri Roland 1614 SK Niederlenz 1.5 8.5
62   Bienz Simon 0 SC Cham 1 12.5
63   Engler Daniel 0 SG Schwarz-Weiss Bern 1 12.5
64   Vogel Adrian 0 Marthalen 1 11.5
65   Lambelet Denise 0 CE Payerne 1 8
66   Ortegon Melissa 1284 SK Solothurn 0.5 8.5
67   Combremont Marie-Claire 0 SG Schwarz-Weiss Bern 0.5 7.5

3. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Teilnehmer Titel Elo W Verein/Ort Punkte BH
1 Raetsky Alexander GM 2374   Russie 4.5 18
2 Prunescu Claudiu FM 2325   Nyon 4.5 15.5
3 Stijve Theo U16 2083   Payerne 4.5 14.5
4 Stoeri Simon FM 2296   Payerne 4 17
5 Hofmann Colin U16 2008   Payerne 4 15.5
6 Duruz Noé U20 2150   Payerne 4 15.5
7 Schneuwly Achim   2037   Payerne 4 13.5
8 Lo Presti Max U16 1855   Therwil 4 12.5
9 Golay Pascal   1969   Payerne 3.5 15
10 Mégret Jean U20 2033   Payerne 3.5 14
11 Giesinger Elias U16 2091   SK St. Gallen 3.5 14
11 Selinga Jan U20 1928   Glarus 3.5 14
13 Meier Lukas U16 1916   SprengSchach Wil 3.5 13.5
14 Fecker Jan U16 1906   SK St. Gallen 3.5 13
15 Julmy Sylvain   2150   CE Fribourg 3.5 12.5
16 Cordey Loïc U20 1910   Echallens 3.5 12
17 Ducrest Michel   1983   Romont 3.5 10.5
18 Angst Oliver U16 1953   Olten 3 16.5
19 Schlegel Igor U16 1966   SK Bern 3 16.5
20 Hug Mark-Simon U16 1880   SG Zürich 3 16
21 Urwyler Nikash U16 1798   Schwarz-Weiss Bern 3 15.5
22 Lips Adrian   1915   Olten 3 14.5
23 Gemperle Peter   1877   SK Thun 3 13.5
24 Perréard Nicolas U16 1937   Echallens 3 13
25 Gamsa Loris U16 1846   SG Winterthur 3 12.5
26 Pellicoro Nathalie U16 1799 W SK Bern 3 12.5
27 Varvat Thierry   1687   Prilly Crazy-Horse 3 12.5
28 Brandis Benjamin U20 1966   Stäfa 3 11.5
29 Zaza Alexandre U16 1866   Monthey 3 11.5
30 Bachofner Stephan   1808   Simme 3 11
31 Klein Frank   1970   SG Baden 3 10.5
32 Jenny Philipp U16 1872   SG Winterthur 3 10.5
33 Labelle Ambroise U16 1882   SG Zürich 2.5 15
34 Rochat Vivian   1859   Payerne 2.5 13.5
34 Kaczmarek Michal   1818   Wädenswil 2.5 13.5
36 Frei Tiziano U16 1780   Genève Club 2.5 13.5
37 Vogt Maeva U16 1721 W Payerne 2.5 13.5
38 Lu Hanqi U16 1940   Genève Club 2.5 12.5
39 Jenny Gérald   1902   CE Fribourg 2.5 12
40 Yersin Franck   1938   Saanenland 2.5 11.5
41 Grob Joshua   1911   SprengSchach Wil 2.5 11
42 Rohrbach Jean-Paul   1686   Payerne 2.5 11
43 Barth Can-Elian U16 1860   Niederlenz 2.5 10
44 Berchtold Alex U20 1663   Payerne 2.5 9
45 Schweighoffer Martin U20 2183   SG Winterthur 2 16
46 Javet Blaise   2015   Nyon 2 15
47 Schweizer Ulrich   1805   Payerne 2 14
48 Pecorini Jean-Marc   1710   Ecole d’Echecs Genève 2 13.5
49 Jucker Elio U16 1557   SG Riehen 2 13
50 Arulanantham Aneet U20 1640   La Chaux-de-Fonds 2 13
51 Raimondi Patrice   1702   Chiasso 2 13
52 Hauswirth Rudolf   1817   Saanenland 2 12.5
53 Solari Mattéo   1727   Nyon 2 12.5
54 Roeck Philippe   1748   Genève Ville 2 11.5
55 Wenger Arejou U16 1660   SG Winterthur 2 11
56 Scheidegger Claude   1702   CE Fribourg 2 11
57 Hunter Xenia U16 1373 W SG Riehen 2 10.5
58 Cordey Michel   1611   Echallens 2 10
59 Hirzel Moritz U16 1558   SG Zürich 2 8.5
60 Bosson Jean-Claude   1724   Romont 1.5 14
61 Brandis Sarah U16 1661 W Stäfa 1.5 13
62 Bonferroni Carlo   1748   Payerne 1.5 13
63 Schoch Fredy   1814   Genève Bois-Gentil 1.5 12.5
64 Olivier Jérémy U20 1732   Payerne 1.5 11
65 Lachat Martin   1642   Zürich Réti ASK 1.5 10
66 Pecorini Anthony U16 1670   Ecole d’Echecs Genève 1.5 10
67 Débieux Marc Alfred   1551   Payerne 1.5 8.5
68 Stoeri Laura WFM 2147 W Payerne 1 13
69 Bueche Lucas U20 1601   Payerne 1 11
70 Mollia Louis U16     Payerne 1 10.5
71 Paholok Igor       Baar 1 10.5
72 Lianza Vincent   1410   Prilly Crazy-Horse 1 9.5
73 Richard Anthony U16 1447   Payerne 1 9
74 Savary Michel   1806   Romont 1 8.5
75 Schlegel Thomas   1481   SK Bern 1 8.5
76 Messerli Hervé   1591   La Tour 0 8

2. Qualifikationsturnier in Therwil

Rang Titel Name W Elo Verein Kategorie Punkte BH
1 GM Dgebuadze Alexandre   0 Belgien   5 16
2 IM Filipovic Branko   2418 Trubschachen   4.5 17
3   Schweighoffer Martin   2062 Winterthur U20 4.5 16
4   Giesinger Elias   2004 St. Gallen U16 4 16.5
5 IM Henrichs Thomas   2489 Gonzen   4 16
6   Stijve Theo   2046 Payerne U16 4 15
7   Fecker Jan   1867 St. Gallen U16 3.5 15.5
8   Hofmann Colin   2002 Payerne U16 3.5 15.5
9   Weidt Frank   2035 Birsfelden Beider Basel/Rössli   3.5 14
10   Jenny Philipp   1855 Winterthur U16 3.5 13.5
11   Zweifel Richard   2141 Zug   3.5 13.5
12   Brandis Benjamin   1996 SG Zürich U20 3.5 13.5
13   Jud Marc   2064 Therwil   3.5 12.5
14   Gemperle Peter   0 Thun   3.5 12
15 FM Bänziger Fabian   2326 March-Höfe U16 3 18
16   Potterat Marc   2162 St. Gallen   3 15.5
17   Pao Lucas Ping   2016 SG Riehen U20 3 15
18   Frey Daniel   0 Therwil   3 14
19   Selinga Jan   1910 Glarus U20 3 13.5
20   Labelle Ambroise   1878 SG Zürich U16 3 13
21   Perréard Nicolas   1963 Echallens U16 3 12
22   Gherghel Butan Mircea   2031 SG Zürich U16 3 12
23   Barth Can-Elian   1873 Niederlenz U16 3 12
24   Meier Lukas   1909 Wil SprengSchach U16 3 11.5
25   Lo Presti Max   1857 Therwil U16 3 11.5
26   Hug Mark-Simon   1881 SG Zürich U16 3 11
27   Welti Elias   0 Zürich   3 8
28   Filipovic Irena w 1945 Birsfelden BB/Rössli   2.5 16
29   De Jonckheere Cyrill   1838 SG Biel U16 2.5 15.5
30   Kreutzmann Duke   1961 Gonzen U16 2.5 14
31   Zaza Alexandre   1880 Monthey U16 2.5 12
32   Urwyler Nikash   1768 Bern Schwarz-Weiss U16 2.5 11.5
33   Angst Oliver   1884 Olten U16 2.5 11.5
34   Gherghel Sorin   1801 SG Zürich   2.5 11
35   Brandis Sarah w 1644 SG Zürich U16 2.5 10.5
36   Ortegon Melissa w 1485 Solothurn U16 2.5 8
37   Adzic Anna w 1858 Chur U20 2 14
38   Gherghel Butan Maria w 1849 SG Zürich U16 2 14
39   Zaugg Stephan   1922 Rhy-Rheinfelden U16 2 14
40   Cordey Michel   1611 Echallens   2 13.5
41   Pellicoro Nathalie w 1797 Bern U16 2 13.5
42   Hunziker Luca   1588 Therwil U20 2 13.5
43   Wolfensberger Jannick   1466 Therwil U16 2 13
44   Gamsa Loris   1836 Winterthur U16 2 12
45   Wenger Arejou   1629 Winterthur U16 2 11.5
46   Gautier Marc   1830 Reichenstein   2 11
47   Paholok Igor   0 Baar   2 11
48   Olivier Jérémy   1797 Payerne U20 2 10.5
49   Jucker Elio   1512 SG Riehen U16 2 10.5
50   Frei Tiziano   1799 Genève Ecole d'Echecs U16 2 9.5
51   Hirzel Moritz   0 SG Zürich U16 2 8.5
52   Pecorini Jean-Marc   1712 Genève Ecole d'Echecs   1.5 14.5
53   Jarai Csenge w 1709 Genève U20 1.5 13
54   Bondar Stanislav   0 Therwil U16 1.5 7
55   Overney Alodie w 1618 Payerne U16 1 12.5
56   Lassoued Noe   1460 Zürich Chess4Kids U20 1 10.5
57   Kanagaratnam Laxman   1438 Therwil U20 1 10.5
58   Pfarrer Urs   0 KSC Zürich   1 10.5
59   Bienz Simon   0 Cham   1 7.5
60   Frey Michelle w 1276 Cham U16 1 7.5
61   Sankar Sajithan   1321 Therwil U16 0.5 12
62   Job Valerio   1475 KSC Aesch BL U16 0.5 11
63   Rüttimann Stefan   1381 Villmergen   0 8.5

1. Qualifikationsturnier in Wil

Rang Name Elo Verein Punkte BH
1 Henrichs Thomas 2487 Gonzen 4.5 17
2 Bänziger Fabian 2307 March-Höfe 4 18
3 Angst Robin 2205 Olten 4 16.5
4 Potterat Marc 2172 St. Gallen Sk 4 16
5 Giesinger Elias 2065 St. Gallen Sk 4 14.5
6 Brandis Benjamin 1993 Stäfa 4 13.5
7 Barth Can-Elian 1873 Niederlenz 4 13
8 Schneider Marcel 1921 Thal Und Umgebung 4 12
9 Rusconi Benito 1854 St. Gallen Sk 3.5 14.5
10 Kreutzmann Duke 1961 Gonzen 3.5 14
11 Selinga Jan 1935 Glarus 3.5 13
12 Lu Hanqi 1914 Genève Ecole D'echecs 3 16
13 Stijve Theo 2036 Payerne 3 15.5
14 Zaza Alexandre 1910 Monthey 3 15
15 Perréard Nicolas 1772 Echallens 3 15
16 Hofmann Colin 1977 Payerne 3 14
17 Angst Oliver 1853 Olten 3 13.5
18 Gherghel Sorin 1793 Zürich Sg 3 13
19 Hug Mark-Simon 1785 Zürich Sg 3 13
20 Lo Presti Max 1856 Therwil 3 12.5
21 Frei Tiziano 1751 Genève Ecole D'echecs 3 12
22 Nussbaumer Laslo 1583 St- Gallen 3 11.5
23 Labelle Ambroise 1745 Zürich Sg 3 11
24 Pecorini Jean-Marc 1687 Genève Ecole D'echecs 3 9
25 Meier Lukas 1966 Wil Sprengschach 2.5 16.5
26 Fecker Jan 1792 St. Gallen Sk 2.5 15.5
27 Gartmann Luzius 1743 Stäfa 2.5 14.5
28 Brönnimann Stefan 0 Wil Sprengschach 2.5 14.5
29 Gherghel Butan Maria 1808 Zürich Sg 2.5 13.5
30 Jenny Philipp 1752 Winterthur Sg 2.5 12.5
31 Milovanovic Milos 1826 Zürich Gligoric 2.5 12.5
32 Pellicoro Nathalie 1792 Bern Sk 2.5 12.5
33 Gamsa Loris 1707 Winterthur Sg 2.5 12
34 Spichtig Philipp 1758 Sarnen 2.5 11.5
35 Mehrle Erik 1531 Riehen Schachgesellschaft 2.5 11.5
36 Overney Alodie 1600 Payerne 2 13
37 Frei Jan 1708 St. Gallen Sk 2 12.5
38 Lachat Martin 1569 Zürich Réti Ask 2 12.5
39 Bruni Fabrizio 1658 Wil Sprengschach 2 12.5
40 Wenger Arejou 1704 Winterthur Sg 2 10.5
41 Urwyler Nikash 1759 Bern Schwarz-Weiss 2 10
42 Welti Elias 0 Zürich 2 9
43 Brandis Sarah 1658 Stäfa 1.5 11
44 Rüttimann Stefan 1382 Villmergen 1.5 10.5
45 Jucker Elio 1483 Riehen Schachgesellschaft 1.5 10
46 Cavaleri Marco 1560 Genève Tigran Petrossian 1.5 10
47 Duc Jeremy 0 Chermignon 1.5 8
48 Schlegel Thomas 1495 Bern Sk 1 11.5
49 Bruni Andrea 1544 Italien 1 11
50 Hunter Xenia 1359 Riehen Schachgesellschaft 1 10.5
51 Babineca Viktorija 1328 Bern Sk 1 10.5
52 Lo Presti Vito 1387 Therwil 1 10
53 Mizel Flavia 0 Sion Cercle D'echecs Et D'art 1 8
54 Bienz Simon 0 Cham 0.5 8.5
55 Frey Michelle 1236 Cham 0.5 8
56 Colaci Enrico 0 Grenchen 0 10

Schweizer Meisterschaft 2016: U16

Finalturnier in Kreuzlingen

Rang Name Elo Punkte BH BuSumm
1 Bänziger Fabian 2319 6 28 195
2 Goldie Thomas 2171 5.5 28 191
3 Dill Xaver 2013 5 29 185.5
4 Giesinger Elias 2023 4.5 28 183.5
5 Stijve Theo 2071 4 28 180.5
6 Hofmann Colin 1984 3.5 21 164
7 Meier Lukas 1884 3 28.5 181.5
8 Pao Lucas Ping 1903 3 28 178.5
9 Lucca Kevin 1870 3 25.5 167
10 Lu Hanqi 1840 3 23.5 167.5
11 Mégret Jean 1971 3 22 155.5
12 Pellicoro Nathalie 1736 3 20 160.5
13 Lo Presti Max 1779 2.5 21.5 165
14 Selinga Jan 1893 2.5 21 156
15 Duong Yisam 1948 2.5 19.5 149.5
16 Walk David 1681 2 20.5 163.5

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Klub St. Gallen Solothurn Nyon Belp Streichresultat Total Final 2016
1 19505 Stijve Theo   Payerne 25 20 25     70 qualifziert
2 19264 Bänziger Fabian   March-Höfe 20 25       45 qualifziert
3 18988 Giesinger Elias   St. Gallen Sk 3 8 20 15 3 43 qualifziert
4 21538 Selinga Jan   Glarus 1 12   25   38 qualifziert
5 18518 Dill Xaver   Riehen SG 15 10   10   35 qualifziert
6 21536 Pao Lucas Ping   Riehen Schachgesellschaft 12 9 12 1 1 33 qualifziert
7 18144 Hofmann Colin   Payerne 10 15 7     32 qualifziert
8 18815 Lu Hanqi   Genève Ecole D'echecs 8 1 8 8 1 24 qualifziert
9 18038 Duong Yisam   Bern 7 1 9 6 1 22 qualifziert
10 18175 Brandis Benjamin   Stäfa 7 7   8   22 qualifziert
11 19005 Meier Lukas   Wil SprengSchach 4 6 10 5 4 21 qualifziert
12 19434 Kreutzmann Duke   Gonzen       20   20 (spielt U14)
13 19516 Lucca Kevin   Biel SG 1 5 4 10 1 19 qualifziert
14 19606 Fecker Noah   St. Gallen       15   15 (spielt U12)
15 18632 Mégret Jean   Payerne     15     15 qualifziert
16 19809 Lo Presti Max   Therwil 1 3 6 1 1 10 qualifziert
17 19278 Wallmüller Peter   Baden SG 9         9 qualifziert
  18873 Thomas Goldie                 Wildcard
18 19303 De Jonckheere Cyrill   Biel SG 1 2 5 1 1 8 Ersatz
19 19602 Pellicoro Nathalie W Bern 1 4 1 3 1 8  
20 18903 Walk David   Winterthur 5 1 1 1 1 7  
21 21218 Wenger Arejou   Winterthur Sg 1 1 1 4 1 6  
22 19300 Overney Alodie W Payerne 1 1 3 1 1 5  
23 18267 Kwan William   Genève Ecole d'Echecs   1 1 1   3  
24 17367 Pichler Carolina W Genève Ecole d'Echecs     2 1   3  
25 19751 Hug Mark-Simon   Zürich Sg 1 1 1 1 1 3  
26 21120 Gherghel-Butan Maria W Zürich Sg 1 1 1 1 1 3  
27 18227 Olivier Jérémy   Payerne   1 1 1   3  
28 21296 Meyer Mathew   Genève Club 1 1 1     3  
29 18185 Nägelin Lars   Riehen SG       3   3  
30 19918 Duruz Sandy W Payerne     1 1   2  
31 21293 Cavaleri Marco   Genève Tigran Petrossian 1     1   2  
32 21733 Roos Marius   Sarnen 1 1       2  
33 19144 Rupps Joel   Therwil 1 1       2  
34 21225 Wagner Leopold Franziskus   St. Gallen Sk (GER) 2         2  
35 19941 Wolfensberger Jannick   Therwil 1 1       2  
36   Bounlom Jannik   Aadorf       1   1  
37 21030 Burkhalter Sven   Aarau SK   1       1  
38 22074 Claude Vivien   Nyon     1     1  
39 22289 Emert Constantin   Therwil   1       1  
40 21616 Frey Michelle W Cham   1       1  
41 21734 Kiefer Robin   Sarnen   1       1  
42 19461 Metin Alp-Meric   Genève Ecole d'Echecs     1     1  
43 19024 Ortegon Melissa W Solothurn   1       1  
44   Sahki Saphir       1       1  
45 21224 Wagner Maximilian   St. Gallen Sk (GER) 1         1  
46   Gherghel Butan Mircea   Zürich SG       1   1  
47   Zaza Alexandre   Monthey       1   1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Titel Name Elo Klub Punkte BH
1 FM Patuzzo Fabrizio 2326 Mendrisio 4.5 16.5
2 GM Meijers Viesturs 2441 Lettland 4.5 15
3 GM Okhotnik Vladimir 2454 France 4 17.5
4 IM Zakic Srdjan 2342 Belgrad Serbien 4 17
5 IM Henrichs Thomas 2480 Gonzen 4 16.5
6 IM Filipovic Branko 2378 Trubschachen 4 16.5
7 IM Hajnal Zoltan 2425 Herrliberg 4 15.5
8 FM Prunescu Claudiu 2333 Nyon 4 15.5
9 IM Kelecevic Nedeljko 2245 Winterthur 4 14
10   Turkmani Julian 2139 Bern Schwarz-Weiss 4 13.5
11 FM Turdyev Anvar 2419 Kirchberg 4 11.5
12   Schweizer Simon 2209 Bern Schwarz-Weiss 3.5 15.5
13 FM Bondar Yevgen 2358 Echallens 3.5 15
14   Zweifel Richard 2107 Zug 3.5 15
15   Selinga Jan 1929 Glarus 3.5 14
16   Kreutzmann Duke 1939 Gonzen 3.5 13.5
17   Giesinger Elias 1995 St. Gallen 3.5 13
18   Fecker Noah 1940 St. Gallen 3.5 13
19   Schweighoffer Martin 2062 Winterthur SG 3 16.5
20   Lucca Kevin 1956 Biel SG 3 15.5
21   Dill Xaver 2108 Riehen SG 3 15.5
22   Karrer Hans 2007 Wil SprengSchach 3 15.5
23   Rickly Matthieu 2029 Bern Schwarz-Weiss 3 15
24   Bischofberger Dario 2128 Chur SK 3 14.5
25   Brandis Benjamin 1835 Stäfa 3 14
26   Lu Hanqi 1864 Genève Ecole d'Echecs 3 14
27   Duong Yisam 1993 Bern 3 13
28   Filipovic Irena 1947 Birsfelden BB/Rössli 3 13
29   Meier Lukas 1932 Wil Sprengschach 3 12.5
30   Sommer Matthias 1720 Bern Schwarz-Weiss 3 12.5
31   Künzi Mark 1910 Trubschachen 3 12.5
32   Krebs Samuel 2066 Solothurn SK 3 12
33   Wenger Arejou 1609 Winterthur SG 3 12
34   Nägelin Lars 1865 Riehen SG 3 11
35   Pellicoro Nathalie 1743 Bern 3 11
36   Zaza Alexandre 1891 Monthey 3 10.5
37   Rosebrock Timotej 1960 Basel SG 3 10
38   Schüpbach Hanspeter 1771 Kirchberg 2.5 14.5
39   Zaza Ludovic 2113 Monthey 2.5 13
40   Bounlom Samyo 1914 Aadorf 2.5 13
41   Gherghel Butan Mircea 1880 Zürich SG 2.5 13
42   Kurapova Olga 1954 Gonzen 2.5 11.5
43   Olivier Jérémy 1709 Payerne 2.5 11
44   Pao Lucas Ping 1976 Riehen SG 2 15.5
45   Uso I Cubertorer Lluis 1824 Zürich Réti Ask 2 15.5
46   Gherghel Sorin 1819 Zürich SG 2 15.5
47   Burkhalter Michael 1947 Bern Gurten ASV 2 14.5
48   Lo Presti Max 1934 Therwil 2 13.5
49   Raimondi Patrice 1745 Chiasso 2 13
50   Gartmann Luzius 1779 Stäfa 2 12
51   Spichtig Philipp 0 Sarnen 2 12
52   Bounlom Jannik 1817 Aadorf 2 12
53   De Jonckheere Cyrill 1803 Biel SG 2 11.5
54   Nägelin Luis 1786 Riehen SG 2 11.5
55   Jorns Benedikt 1902 Bern 2 11.5
56   Gherghel Butan Maria 1774 Zürich SG 2 11.5
57   Hug Mark-Simon 1703 Zürich SG 2 11.5
58   Messerli Hervé 1568 La Tour 2 11
59   Overney Alodie 1784 Payerne 2 11
60   Walk David 1725 Winterthur SG 2 11
61   Vuckovic Nebojsa 1624 Winterthur SG 2 9.5
62   Cavaleri Marco 1553 Genève Tigran Petrossian 2 8.5
63   Spalinger Pascal 1644 Gonzen 2 8
64   Del Val Moïse 1802 Neuchâtel La Béroche 1.5 12
65   Lo Presti Vito 1357 Therwil 1.5 11
66   Pecorini Jean-Marc 1644 Genève Ecole d'Echecs 1.5 10
67   Burri Roland 1654 Niederlenz 1.5 9.5
68   Dev Nehal Shah 0 Indien 1.5 8
69   Bachofner Stephan 1841 Simme 1 13
70   Dörig Martin 1369 Unterseen 1 11.5
71   Price Brennan T 0 USA 1 11.5
72   Künzi Matthias 1547 Trubschachen 1 10
73   Del Val Josefa 1509 Neuchâtel La Béroche 1 10
74   Vogel Adrian 1762 Marthalen 1 10
75   Duruz Sandy 1358 Payerne 1 9.5
76   Pichler Carolina 1534 Genève Ecole d'Echecs 1 9
77   Albicker Laurenz 1567 Schaffhausen Munot SG 1 9
78   Rüttimann Stefan 1424 Villmergen 1 8.5
79   Niederberger Priscilla 0 Zürich 1 7.5
80   Balsiger Matthias 1764 Köniz-Wabern 0 11
81   Kwan William 1362 Genève Ecole d'Echecs 0 9.5

3. Qualifikationsturnier in Nyon

Rang Name Elo Klub Kategorie Punkte BH
1 FM Prunescu Claudiu 2333 Nyon Sen 4.5 17
2 FM Botta Gabriele 2331 Echallens Sen 4 19.5
3 Stijve Theo 1919 Payerne U16 4 17
4 Javet Blaise 1991 Nyon Sen 4 15.5
5 Giesinger Elias 1894 St. Gallen Sk U16 4 13.5
6 Durand Guillaume 1811 Lausanne Grand Echiquier Sen 4 13
7 Mégret Jean 1884 Payerne U16 4 13
8 Pao Lucas Ping 1907 Riehen Schachgesellschaft U16 4 12.5
9 Meier Lukas 1816 Wil Sprengschach U16 4 11
10 Guex Pascal 2193 Nyon Sen 3.5 14
11 Duong Yisam 2008 Bern U16 3 17
12 Lu Hanqi 1806 Genève Ecole D'echecs U16 3 15.5
13 Hofmann Colin 2010 Payerne U16 3 14.5
14 Emmott Steven Newman 1753 Genève Amateurs Caeg Sen 3 14
15 Solari Mattéo 1662 Nyon Sen 3 13.5
16 Lo Presti Max 1799 Therwil U16 3 13
17 Broome Jeremy 1746 Genève Club Sen 3 11.5
18 Lesniak Julien 1771   Sen 3 11.5
19 Jagstaidt Patrick 2089   Sen 3 10
20 De Jonckheere Cyrill 1720 Biel Sg U16 2.5 16
21 Pantillon Patrick André 1843 Murten Sen 2.5 13.5
22 Gherghel Sorin 1676 Zürich Sg Sen 2.5 13
23 Rochat Vivian 1812 Payerne Sen 2.5 12.5
24 Lucca Kevin 1767 Biel Sg U16 2.5 12
25 Overney Alodie 1781 Payerne U16 2.5 11.5
26 Clopath Gion 1613 Genève Club Sen 2.5 11
27 Juchler Céline 1678 Nyon Sen 2.5 10.5
28 Raimondi Patrice 1769   Sen 2.5 9.5
29 Pichler Carolina 1516 Genève Ecole D'echecs U16 2 14.5
30 Walk David 1697 Winterthur Sg U16 2 13
31 Hug Mark-Simon 1676 Zürich Sg U16 2 12.5
32 Bonferroni Carlo 1796 Payerne Sen 2 12
33 Olivier Jérémy 1617 Payerne U16 2 12
34 Pellicoro Nathalie 1762 Bern U16 2 11
35 Jarai Csenge 1627 Genève Club U16 2 10.5
36 Gherghel Butan Maria 1577 Zürich Sg U16 2 10
37 Umbach Rahel 1722 Zürich Wollishofen Sen 2 9.5
38 Metin Alp-Meric 1430 Ecole D'echecs U16 2 9.5
39 Wenger Arejou 1542 Winterthur Sg U16 1.5 13
40 Mégroz Michael 1519 Winterthur Sg Sen 1.5 12
41 Duruz Sandy 1323 Payerne U16 1.5 10
42 Savalle Louis 0 Nyon U16 1 12.5
43 Pecorini Jean-Marc 1587 Genève Ecole D'echecs Sen 1 11.5
44 De Jonckheere Roger 1542 Biel Sg Sen 1 10.5
45 Kwan William 0 Genève Ecole D'echecs U16 1 10.5
46 Meyer Matthew 1640 Genève Club U16 1 9.5
47 Claude Vivien 0 Nyon U16 1 9

2. Qualifikationsturnier in Solothurn

Rang Name Titel Elo Punkte BH BuSumm
1 Angst Robin   2169 4.5 16 74.5
2 Bänziger Fabian   2221 4.5 15.5 68.5
3 Zarri Florian   2136 4 15 73.5
4 Potterat Marc   2179 4 14.5 76
5 Stijve Theo   1891 3.5 17.5 69
6 Schweighoffer Martin   2141 3.5 16.5 69
7 Hofmann Colin   2011 3.5 16 71
8 Selinga Jan   1875 3.5 14 70
9 Dill Xaver   2112 3 16.5 62.5
10 Pao Lucas Ping   2033 3 15.5 65
11 Giesinger Elias   1952 3 14 62
12 Brandis Benjamin   1850 3 13.5 65
13 Meier Lukas   1878 3 13 65
14 Lucca Kevin   1916 3 13 64
15 Pellicoro Nathalie   1705 3 13 62
16 Lo Presti Max   1759 3 12.5 63.5
17 Raimondi Patrice   1772 3 12.5 61.5
18 Milovanovic Milos   1824 3 11.5 63
19 De Jonckheere Cyrill   1767 3 11 68
20 Lu Hanqi   1862 3 11 65
21 Sahki Saphir CM 1824 3 10.5 63.5
22 Gherghel Sorin   1727 2.5 15.5 70
23 Pecorini Jean-Marc   1650 2.5 13.5 64.5
24 Rupps Joel   1526 2.5 12.5 62.5
25 Walk David   1781 2.5 11.5 61.5
26 Hug Mark-Simon   1676 2.5 10.5 59.5
27 Duong Yisam   2036 2.5 10 59.5
28 Olivier Jérémy   1687 2 14.5 63.5
29 Gherghel Butan Maria   1691 2 13 59.5
30 Stroo Kees   0 2 13 46.5
31 Meyer Matthew   1636 2 12 61
32 Spalinger Pascal   1652 2 12 56.5
33 Ortegon Melissa   1412 2 11.5 56
34 Wolfensberger Jannick   1457 2 11 60.5
35 Overney Alodie   1618 2 9.5 60
36 Wenger Arejou   1542 2 9.5 55
37 Kwan William   0 1.5 12 59.5
38 Rüttimann Stefan   1345 1.5 9.5 56.5
39 Lucca Hugo   1332 1 10.5 56.5
40 Frey Michelle   0 1 9.5 51
41 Emert Constantin   0 1 9.5 49.5
42 Kiefer Robin   0 1 8.5 55
43 Roos Marius   1301 1 7.5 49.5
44 NN NN   0 0 10 16
45 Burkhalter Sven   1293 0 9.5 49.5

1. Qualifikationsturnier in St. Gallen

Rang Name Titel Elo Wohnort Punkte BH
1 Schweighoffer Martin   2016 Winterthur Sg 4.5 15
2 Bischoff Peter   1989 St. Gallen Sk 4.5 14
3 Angst Robin   2170 Olten 4.5 14
4 Bischofberger Dario   1993 Chur Sk 4 15.5
5 Jenal Jürg   2062   4 13.5
6 Wittenbrock Frank   2010 St. Gallen Sk 4 13
7 Stijve Theo   2016 Payerne 4 13
8 Bänziger Fabian   2231 March-Höfe 4 12.5
9 Redzepi Halit   1982 St. Gallen Sk 3.5 15.5
10 Potterat Marc   2193 St. Gallen Sk 3.5 15
11 Dill Xaver   2097 Riehen Schachges. 3.5 13.5
12 Pao Lucas Ping   1862   3 18
13 Hofmann Colin   1964 Payerne 3 16.5
14 Rusconi Benito   1868 St. Gallen Sk 3 15.5
15 Schneider Marcel   1969 Thal Und Umgebung 3 15
16 müller Thomas   2208 St. Gallen Sk 3 15
  Wallmüller Peter   1940 SG Baden 3 15
18 Lu Hanqi   1847 Genève Ecole D'echecs 3 14.5
19 Krebs Samuel   1919 Solothurn Sk 3 13.5
20 Milovanovic Milos   1779 Zürich Gligoric 3 13.5
21 Bruhin Michael   1667 St. Gallen Sk 3 13
22 Brandis Benjamin   1841 Stäfa 3 12
23 Duong Yisam   1969 Bern 3 12
24 Walk David   1765 Winterthur 3 11
25 Overney Luca   1991 Payerne 3 10.5
26 Meier Lukas   1904 Wil Sprengschach 3 9.5
27 Giesinger Elias   1867 St. Gallen Sk 2.5 17.5
28 Wagner Leopold Franziskus   1946 St. Gallen Sk 2.5 13.5
29 Overney Alodie   1530 Payerne 2.5 13
30 Lucca Kevin   1886 Biel Sg 2.5 12.5
31 Luginbühl Hanspeter   1856 Langenthal 2.5 12.5
32 Hug Mark-Simon   1618 Zürich Sg 2.5 11.5
33 Eisenbeiss Wolfgang   1863 St. Gallen Sk 2.5 11.5
34 Gherghel-Butan Maria   1764 Zürich Sg 2.5 11.5
35 Albicker Laurenz   1615 Schaffhausen Munot SG 2.5 11
36 Selinga Jan   1909 Glarus 2 15.5
37 Gartmann Luzius   1777 Stäfa 2 14.5
38 Tanner Rene   1909 Kirchberg 2 14
39 Meyer Matthew   1679 Genève Club 2 13.5
40 Hee Matthias   0 St. Gallen Sk 2 12
41 Pellicoro Nathalie   1629 Bern 2 12
42 Chatton Jean-Bernard   1744 Yverdon-Les-Bains 2 12
43 Pecorini Jean-Marc   1666 Genève Ecole D'checs 2 11.5
44 Cavaleri Marco   1474 Genève Tigran Petrossian 2 11
45 Schlegel Thomas   1463 Bern 2 10.5
46 Lo Presti Max   1823 Therwil 2 10
47 Spalinger Pascal   1652 Gonzen 2 9.5
48 Rupps Joel   1524 Therwil 2 6
49 Arcaro Alexandre   1722 Dübendorf 1.5 13
50 De Jonckheere Cyrill   1835 Biel Sg 1.5 12
51 Wenger Arejou   1558 Winterthur Sg 1.5 10.5
52 Baumgartner Felix   0 St. Gallen Sk 1.5 8
53 Wolfensberger Jannick   1444 Therwil 1 12
54 Asgarov Toghrul   0 Zug 1 11
55 Ritter Michael   0 Triesen Sc 1 10.5
56 Wagner Maximilian   1366 St. Gallen Sk 1 10
57 Rüttimann Stefan   1340 Villmergen 1 9.5
58 Roos Marius   1348 Sarnen 1 8.5
59 Wipf Armin   1559 Bern Bümpliz 0.5 10.5
60 Wolfensberger Matthias   1877   0 8

Schweizer Meisterschaft 2015: U16

Finalturnier in Riehen

Rang Name Titel Elo Verein Punkte BH BuSumm
1* Arcuti Davide   2234 Luzern Tribschen 6 28.5 192
2 Rohrer Christoph   2095 La Chaux-de-Fonds 6 29.5 187
3 Hoang Harry   2112 Echallens 4.5 29 179
4 Schweighoffer Martin   2090 Winterthur SG 4.5 27.5 179
5 Dill Xaver   1971 Riehen SG 4 28 183.5
6 Goldie Thomas   2084 Zürich Réti ASK 4 25.5 180.5
7 Georgescu Lena   2057 Bern 3.5 28 180.5
8 Wallmüller Peter   1961 Baden SG 3 25.5 176.5
9 Krebs Samuel   1892 Solothurn SK 3 24.5 165.5
10 Nguyen Nam-Khang   1983 Wil SprengSchach 3 22 162
11 Selinga Jan   1929 Glarus 3 21 163.5
12 Mégret Jean   1803 Payerne 3 21 157.5
13 Duong Yisam   1926 Bern 3 20.5 155
14 Lucca Kevin   1833 Biel SG 2.5 20.5 163.5
15 Sriram Pranav   1880 Riehen SG 2 20 155.5
16 Olivier Jérémy   1634 Payerne 1 21 163.5
  * Stichkampfsieger            

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name Klub Wohnort Wil Trubschachen Payerne Belp Streichresultat Total Final 2015
1 17635 Arcuti Davide Luzern Tribschen Luzern             Vorqualifiziert
2 16968 Hoang Harry Echallens               Vorqualifiziert
3 17705 Schweighoffer Martin Winterthur Sg Uster 15 20 20 25 15 65 Qualifiziert
4 18432 Georgescu Lena Bern SK Moosseedorf 12 12   20   44 Qualifiziert
5 21538 Selinga Jan Glarus   25   12     37 Qualifiziert
6 19264 Bänziger Fabian March-Höfe Pfäffikon SZ 10 25       35 (spielt U14)
7 17445 Rohrer Christophe La Chaux-de-Fonds       15 15   30 Qualifiziert
8 18518 Duong Yisam Bern Suberg 5 15 8 1 1 28 Qualifiziert
9 18632 Nguyen Nam-Khang Wil SprengSchach Wil SG 2 9 12 5   28 Qualifiziert
10 17619 Krebs Samuel Solothurn Sk Luterbach 8 10 6 9 6 27 Qualifiziert
11 18873 Goldie Thomas Zürich Réti ASK       25     25 Qualifiziert
12 18227 Olivier Jérémy Payerne Orbe 20 2 1 3 1 25 Qualifiziert
13 18227 Dill Xaver Riehen SG Basel 7 8 8 1 1 23 Qualifiziert
14 19278 Wallmüller Peter Baden Mellingen 7 5   9   21 Wildcard
15 18260 Sriram Pranav Riehen SG Basel 1 7   10   18 Wildcard
16 18716 Mégret Jean Payerne Payerne 9 6 1 1 1 16 Wildcard
17 21536 Pao Lucas Ping Riehen Schachgesellschaft Basel 3 1 9 1 1 13 (nimmt nicht teil)
18 19505 Stijve Theo Payerne         12   12  
19 18185 Nägelin Lars Riehen SG Oberdorf BL   1 5 4   10  
20 19303 De Jonckheere Cyrill Biel SG Biel/Bienne       9   9  
21 19516 Lucca Kevin Biel SG Biel   4 4 1   9 Wildcard
22 19005 Meier Lukas Wil SprengSchach Wil SG       6   6  
23 21293 Cavaleri Marco Genève Tigran Petrossian Genf   3   1   4  
24 19264 Gämperli Ramon Wil SprengSchach Zuzwil SG 1     3   4  
25 18990 Rusconi Benito St. Gallen Sk   4         4  
26 18175 Brandis Benjamin Stäfa       3     3  
27 18260 Calderon Federico Bern Schwarz-Weiss Bern 1 1   1   3  
28 17367 Pichler Carolina Genève Ecole D'echecs Meyrin 1 1   1   3  
29 18377 Rieder Timo Schwarz-Weiss Bern Bern 1 1 1 1 1 3  
30 18628 Chanex Arnaud Payerne       2     2  
31 19502 Kanagaratnam Laxman SC Therwil   1   1     2  
32 21188 Kostezer Elias Bern Bern 1 1       2  
33 21296 Meyer Mathew Genève Club Genf   1 1     2  
34 17801 Aegler Timon Wil Sprengschach   1         1  
35 19918 Duruz Sandy           1   1  
36 19606 Fecker Noah St. Gallen SK Eggersriet       1   1  
37 19051 Fleischmann David Wil SprengSchach Weinfelden 1         1  
38   Fleury Joel           1   1  
39 18937 Hargrave Jean-Paul Bern Schwarz-Weiss Ostermundigen   1       1  
40   Hollmann Leon           1   1  
41 19431 Ott Samuel Wil Sprengschach   1         1  
42 17367 Rozycki Filip Therwil   1         1  
43 18799 Uhlmann Alexande Riehen SG Basel   1       1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Name Titel Elo Wohnort Punkte BH BuSumm
1 Drabke Lorenz IM 2484 Freiburg i. Br. Deutschland 4.5 18.5 73.5
2 Hajnal Zoltan IM 2404 Füzesabony Ungarn 4.5 15 79
3 Hoang Harry U16 2112 La Tour-de-Peilz 4.5 12.5 77
4 Zakic Srdjan IM 2341 Belgrad Serbien 4 16.5 73.5
5 Vijayalakshmi Subbaraman IM 2336 New Delhi India 4 15.5 71.5
6 Lekic Dusan IM 2418 Banja Luka BIH 4 15 70.5
7 Schweighoffer Martin U16 2090 Uster 4 13.5 65
8 Duruz Noé U20 2039 Combremont-le-Petit 4 12.5 71.5
9 Sriram Jha GM 2409 New Delhi India 3.5 18.5 69
10 Prunescu Claudiu FM 2326 Etrembières France 3.5 16 74
11 Vernay Clovis IM 2446 Chens sur Léman 3.5 15.5 70
12 Sommerhalder Eric   2121 Basel 3.5 15 69
13 Kelecevic Nedeljko IM 2250 Winterthur 3.5 15 69
14 Bischofberger Dario U20 2148 Trimmis 3.5 14 71
15 Georgescu Lena U16 2057 Moosseedorf 3.5 14 69
16 Golay Pascal   2051 Yverdon-les-Bains 3.5 14 68.5
17 Milosevic Goran IM 2361 Basel 3.5 13.5 64.5
18 Dietiker Manuel U20 1929 Enggistein 3.5 13.5 63
19 Rohrer Christoph U16 2095 St-Imier 3.5 13 64
20 Musaelyan Arshavir   1970 Bern 3.5 11.5 69
21 Filipovic Branko IM 2374 Basel 3 17 66.5
22 Erdelyi Tamas IM 2181 Kecskemet Ungarn 3 16.5 65
23 Stijve Theo U16 1903 Villars-sur-Glâne 3 13.5 64
24 Sriram Pranav U16 1880 Basel 3 12 66
25 De Jonckheere Cyrill U16 1773 Biel/Bienne 3 12 64.5
26 Wallmüller Peter U16 1961 Mellingen 3 12 62.5
27 Krebs Samuel U16 1892 Luterbach 3 12 59
28 Meier Lukas U16 1892 Wil SG 3 10.5 58
29 Bounlom Samyo U20 1918 Aadorf 3 10 65
30 Nguyen Nam-Khang U16 1983 Wil SG 2.5 15.5 68
31 Burger Nico U20 1910 Cham 2.5 14.5 65
32 Kokkinis Ioannis   1766 Bern 2.5 14.5 60.5
33 Duilovic Vlatko   2199 Birsfelden 2.5 14.5 58
34 Nägelin Lars U16 1923 Oberdorf BL 2.5 14 64.5
35 Rickly Matthieu   2065 Bern 2.5 13.5 67
36 Schüpbach Hanspeter   1835 Lyssach 2.5 13.5 60.5
37 Olivier Jérémy U16 1562 Orbe 2.5 13 64.5
38 Gämperli Ramon U16 1764 Zuzwil SG 2.5 13 64
39 Cordey Loïc U20 1868 Cheseaux-sur-Lausanne 2.5 12.5 66.5
40 Dill Xaver U16 1971 Basel 2.5 12.5 61
41 Duong Yisam U16 1926 Suberg 2.5 11.5 64
42 Schweizer Samuel U20 2120 Worb 2.5 11.5 59.5
43 Fecker Noah U16 1844 Eggersriet 2.5 11 61
44 Scheidegger Claude   1705 Courtepin 2.5 11 55.5
45 Jorns Benedikt   1903 Bremgarten b. Bern 2.5 10.5 61.5
46 Habegger Tobias     Bern 2 15 58.5
47 Mégret Jean U16 1803 Payerne 2 14 60.5
48 Lucca Kevin U16 1833 Ipsach 2 12.5 60
49 Claude Roger Daniel   1785 Prilly 2 12.5 59.5
50 Sommer Matthias   1744 Belp 2 12 58
51 Rochat Vivian   1941 Yverdon-les-Bains 2 11.5 63
52 Hollmann Leon U16 1677 Oberursel Deutschland 2 11.5 59.5
53 Pecorini Jean-Marc   1609 Onex 2 11 65
54 PAO Lucas Ping U16 1869 Basel 2 11 60
55 Gherghel Sorin   1722 Zumikon 2 10.5 56.5
56 Thode Gilda U20 1870 Grafstal 2 10 65
57 Berger Guillaume   1676 Forel FR 2 10 56.5
58 Mégroz Michael   1572 Winterthur 2 8.5 60.5
59 Calderon Federico U16 1587 Bern 2 8.5 56
60 Achermann Franz   1496 Münsingen 2 8 62
61 Neu Alexandre   1778 Kloten 1.5 12 58.5
62 Nägelin Luis U20 1854 Oberdorf BL 1.5 11.5 48.5
63 Messerli Hervé   1523   1.5 10 59.5
64 Pichler Carolina U16 1515 Meyrin 1.5 9 54
65 Saric Vili   1863 Schlieren 1 14.5 58
66 Fleury Joel U16 1586 Muttenz 1 12.5 53
67 Spalinger Pascal   1671 Davos Platz 1 12 52
68 Cannatella Joseph   1747 Fribourg 1 11 48
69 Cavaleri Marco U16 1446 Genève 1 10.5 52
70 Rüttimann Stefan   1346 Dottikon 1 10 58.5
71 Kaesermann Sirlei   1698 Bern 1 10 49
72 Lo Presti Vito   1398 Aesch BL 1 9.5 55.5
73 Rieder Timo U16 1443 Bern 1 8 54.5
74 Lambelet Denise   1260 Yverdon-les-Bains 1 6.5 53
75 Duruz Sandy U16 1317 Combremont-le-Petit 0.5 10 50

3. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Name Titel Elo Verein Punkte BH BuSumm
1 Potterat Marc   2221 St. Gallen SK 5 17 74.5
2 Colmenares Aurelio FM 2375 Echallens 4.5 15 79
3 Bagri Jaspaul   2196 Genève Bois-Gentil 4.5 14 81.5
4 Stoeri Simon   2217 Payerne 4.5 12.5 74
5 Schweizer Simon U20 2192 Bern Schwarz-Weiss 4 16.5 70
6 Visweswaran K FM 2181 Chennai India 4 16 70
7 Goldie Thomas U16 2058 Zürich Réti ASK 4 16 70
8 Schweighoffer Marti U16 2045 Winterthur SG 4 15 69
9 Stoeri Laura WFM 2131 Payerne 4 12.5 77
10 Hund Barbara WGM 2182   3.5 17.5 69.5
11 Rohrer Christophe U16 2116 La Chaux-de-Fonds 3.5 16 62
12 Berset Philippe   2160 Neuchâtel CE 3.5 15.5 65.5
13 Botta Gabriele FM 2296 Echallens 3.5 15 76
14 Golay Pascal   2038   3.5 15 65.5
15 Selinga Jan U16 1862 Glarus 3.5 13 69
16 Nguyen Nam-Khang U16 1941 Wil SprengSchach 3.5 13 67.5
17 Thode Gilda U20 1985 Zürich Réti ASK 3.5 13 62
18 Sudan Georges   2009 Genève Club 3.5 12.5 75
19 Terraz Christian   2075 Neuchâtel CE 3.5 12 70.5
20 Rochat Vivian   1867 Payerne 3.5 11.5 69
21 PAO Lucas Ping U16 1777 Riehen Schachgesells 3 18 63.5
22 Grillon Cédric U20 1974 Echallens 3 16.5 58.5
23 Zarri Florian   2105 Payerne 3 16 61.5
24 Bounlom Samyo U20 1895 Aadorf 3 15.5 61
25 Pahud Cédric   2159 Echallens 3 15 63
26 Duruz Noé U20 2026 Payerne 3 14 67.5
27 Duong Yisam U16 1948 Bern 3 13.5 69
28 Dill Xaver U16 1979 Riehen Schachgesells 3 13.5 63
29 Overney Luca U20 1951 Payerne 3 13 76
30 Hund Sarah U20 1903 Therwil 3 12.5 65
31 Yersin Franck U20 1877 Saanenland 3 12 69
32 Tschanz Dominik   1924 Bern 3 12 65
33 Schneuwly Achim   2107 Düdingen 3 11.5 70.5
34 Krebs Samuel U16 1862 Solothurn SK 3 11 61
35 Nägelin Lars U16 1887 Riehen Schachgesells 3 10 62.5
36 Bonferroni Carlo   1862 Payerne 3 9.5 66
37 Hefti Gabriel   1955 Köniz Bubenberg 3 9 62
38 Zweifel Richard   2053 Zug 2.5 17 63
39 Nägelin Luis U20 1800 Riehen Schachgesells 2.5 16 61.5
40 Ruchat Blaise   1825 Lausanne Grand Echiq 2.5 15 61.5
41 Raimondi Patrice   1750 Chiasso 2.5 13.5 64
42   U20 1908 Echallens 2.5 13.5 60
43 Büttiker Stephan   1861 Olten 2.5 12.5 59.5
44 Lucca Kevin U16 1795 Biel SG 2.5 11.5 64.5
45 Varvat Thierry   1759 Prilly Crazy-Horse 2.5 11.5 57.5
46 Rolle Pascal   1883 Echallens 2.5 11 60
47 Cannatella Joseph   1712 Fribourg CE 2.5 10 63
48 Gherghel Sorin   1697 Zürich SG 2 15 56
49 Savary Michel   1754 Romont 2 14.5 62
50 Brandis Benjamin U16 1830 Stäfa 2 14 61.5
51 Rohrbach Jean-Paul   1729 Payerne 2 14 59.5
52 Chanex Arnaud U16 1790 Payerne 2 13.5 66
53 Ducrest Michel   1942 Fribourg CE 2 13.5 61.5
54 Lesniak Julien   1789 Echallens 2 13 59
55 Gartmann Luzius   1728 Stäfa 2 12.5 56.5
56 Berger Guillaume   1612 Payerne 2 12 57
57 Wuthrich Marcel     Payerne 2 11.5 61.5
58 CLAUDE Roger Daniel   1757 Prilly Crazy-Horse 2 11 63.5
59 Hug Peter   1736 Therwil 2 11 60
60 Flükiger Kurt   1738 Bern Bümpliz 2 11 57.5
61 Juchler Céline   1668 Nyon 2 10 60.5
62 Arcaro Alexandre   1642 Dübendorf 2 9.5 53.5
63 Bueche Lucas U20 1618 Payerne 2 8 61
64 Keller David       2 8 55.5
65 Mégret Jean U16 1829 Payerne 1.5 13 57
66 Raisin Maxime   1696 Nyon 1.5 12 56.5
67 Jeria Alfons   1815   1.5 12 54
68 Mégroz Michael   1561 Winterthur SG 1.5 11.5 62.5
69 Solari Mattéo U20 1715 Nyon 1.5 11 56
70 Kaesermann Sirlei   1498 Bern 1.5 10.5 56
71 Lafer Jean-Jacques   1712 Vevey Club 1.5 10 62
72 Burri Roland   1769 Romont 1.5 9.5 61
73 Meyer Mathew U16 1669 Genève Club 1.5 9.5 55.5
74 Angst Markus   1782 Olten 1.5 8.5 60
75 Messerli Hervé   1572 La Tour 1 11.5 52.5
76 Scheidegger Claude   1716 Fribourg CE 1 11.5 49.5
77 Oberson Louis   1704 La Tour 1 11 51.5
78 Olivier Jérémy U16 1688 Payerne 1 10.5 58
79 Cirafici Pierre   1787 La Tour 1 10 53.5
80 Lianza Vincent   1403 Prilly Crazy-Horse 1 10 51
81 Pecorini Jean-Marc   1615 Genève Ecole d'Echec 0.5 9 53
82 Rieder Timo U16 1500 Bern Schwarz-Weiss 0.5 8.5 51.5
83 Kanagaratnam Laxman U16 1315 Therwil 0.5 8 50.5
84 Bonferroni Thierry   1964 Payerne 0.5 7 34.5

2. Qualifikationsturnier in Trubschachen

Rang Titel Name Elo At Ort Punkte BH BuSumm
1   Potterat Marc 2172   St. Gallen 5 14.5 77
2   Bänziger Fabian 1980 J Pfäffikon 4.5 14 74
3   Angst Robin 2165   Olten 4 15 72
4   Schweighoffer Ma 2006 J Uster 4 14.5 72
5   Duong Yisam 1959 J Suberg 3.5 17 66
6   Lienhard Alex 2219   La Neuville 3.5 16.5 72.5
7   Georgescu Lena 2034 J Moosseedorf 3.5 16 67.5
8   Mathieu Cla 1863   Bern 3.5 15.5 63.5
9   Zweifel Richard 2063   Baar 3.5 15 68.5
10   Simon Ralf-Axel 2200   Berlin 3.5 14 61.5
11   Bischofberger Da 2071   Trimmis 3.5 12.5 69.5
12   Krebs Samuel 1868 J Luterbach 3.5 11 70
13   Dietiker Manuel 1923   Enggistein 3.5 11 62
14   Nguyen Nam-Khang 1877 J Wil SG 3 17 68
15   Dill Xaver 1895 J Basel 3 14.5 66.5
16   Sriram Pranav 1702 J Basel 3 14.5 66
17   Mégret Jean 1804 J Payerne 3 13 58.5
18   Sivanandan Kirus 1798   Zollbrück 3 12.5 64
19   Wallmüller Peter 2057 J Mellingen 3 11 69.5
20   Käsermann Sirlei 1513   Bern 3 10.5 61
21   Künzi Mark 1846   Trubschachen 2.5 15 67.5
22   Lucca Kevin 1777 J Biel 2.5 14 61.5
23   Nägelin Luis 1851   Oberdorf 2.5 12.5 58.5
24   Cavaleri Marco 1441 J Genf 2.5 12 64
25   Olivier Jeremy 1692 J Orbe 2.5 12 62
26   Gherghel Sorin     Zürich SG 2.5 11.5 62
27   Pichler Carolina 1514 J Meyrin 2.5 9 59
28   Nägelin Lars 1952 J Oberdorf 2 17 61.5
29   Saxer Bruno 1664   Wollerau 2 12.5 57.5
30   Meyer Mathew 1632 J Genf 2 12 64
31   PAO Lucas Ping 1802 * Basel 2 12 37
32   Achermann Franz 1461   Münsingen 2 11.5 64
33   Bueche Lucas 1654   Granges-Marnand 2 11.5 56.5
34   Calderon Federic 1574 J Bern 2 11 65
35   Rieder Timo 1475 J Bern 2 11 63
36   Pecorini Jean-Ma 1639   Onex 2 11 54.5
37   Hunziker Luca 1546   Therwil 2 10.5 56.5
38   Schlegel Thomas 1399   Bern 2 10 57
39   Hasler Lukas     Seuzach 2 9.5 60
40   Musaelyan Arshav 1959 * Bern 1.5 14 50
41   Hargrave Jean-Pa 1568 J Ostermundigen 1.5 12.5 57
42   Lo Presti Vito 1387   Aesch 1.5 11.5 59
43   Rüttimann Stefan 1378   Dottikon 1.5 8.5 54
44   Wipf Armin 1577   Bern 1 14 56
45   Hunter Damian 1785 * Basel 1 13 10
46   Mégroz Michael 1471   Winterthur 1 11 55.5
47   Kostezer Elias 1387 J Bern 1 9 54.5
48   Mani Sven     Thun 1 9 52
49   Hofer-Feller Ast 1274   Bellach 1 9 49.5
50   Babineca Viktori     Bern 0.5 9 51
51   Uhlmann Alexande 1389 * Basel 0 10 28

1. Qualifikationsturnier in Wil

Rang Snr Titel Name Elo FED Verein Punkte BH
1 4   Meier Rodrigo 2031 SUI Herisau 4 17
2 1   Angst Robin 2150 SUI Olten 4 16
3 2   Bischofberger Dario 2052 SUI Chur Sk 4 15.5
4 14   Selinga Jan 1828 SUI Glarus 4 13.5
5 28   Olivier Jérémy 1586 SUI Payerne 4 12.5
6 3   Schweighoffer Martin 2045 SUI Winterthur Sg 3.5 18
7 5   Georgescu Lena 2008 SUI Bern SK 3.5 17
8 6   Bänziger Fabian 1984 SUI March-Höfe 3.5 15.5
  9   Bounlom Samyo 1952 SUI Aadorf 3.5 15.5
10 27   Mégret Jean 1623 SUI Payerne 3.5 14.5
11 12   Krebs Samuel 1873 SUI Solothurn Sk 3.5 13.5
12 10   Wallmüller Peter 1950 SUI Baden 3.5 13
  11   Dill Xaver 1886 SUI Riehen Schachgesellschaft 3.5 13
14 8   Duong Yisam 1977 SUI Bern 3 15
  15   Künzi Anton 1764 SUI Zürich Höngg 3 15
16 21   Rusconi Benito 1687 SUI St. Gallen Sk 3 14
17 13   Pao Lucas Ping 1834 SUI Riehen Schachgesellschaft 3 13.5
18 26   Garlant Carlo 1630 SUI St. Gallen Sk 3 10.5
19 45   Gherghel Sorin 0 SUI Zürich Sg 3 9
20 7   Nguyen Nam-Khang 1981 SUI Wil Sprengschach 2.5 16
21 19   Milovanovic Milos 1694 SUI Zürich Gligoric 2.5 13.5
  25   Spalinger Pascal 1638 SUI Gonzen 2.5 13.5
23 16   Gämperli Ramon 1753 SUI Wil Sprengschach 2.5 13
  34   Pichler Carolina 1479 SUI Genève Ecole D'echecs 2.5 13
25 23   Bruhin Michael 1661 SUI St.Gallen SK 2.5 12
26 30   Frei Jan 1575 SUI St. Gallen Sk 2.5 11.5
27 29   Calderon Federico 1581 SUI Bern Schwarz-Weiss 2.5 10
28 20   Pecorini Jean-Marc 1688 SUI Genève Ecole D'echecs 2.5 9
29 44   Hofer-Feller Astrid Maria 1266 SUI Solothurn Sk 2.5 8
30 17   Zaugg Reto 1741 SUI Winterthur Sg 2 14
31 18   Sriram Pranav 1729 SUI Riehen Schachgesellschaft 2 12.5
  24   Bruni Fabrizio 1643 SUI Wil Sprengschach 2 12.5
33 32   Mégroz Michael 1491 SUI Winterthur Sg 2 12
34 31   Hunziker Luca 1535 SUI Therwil 2 11.5
  38   Schlegel Thomas 1386 SUI Bern 2 11.5
36 40   Ott Samuel 1355 SUI Wil Sprengschach 2 7
  41   Rozycki Filip 1350 SUI Therwil 2 7
38 35   Rieder Timo 1449 SUI Bern Schwarz-Weiss 1.5 12
  36   Achermann Franz 1448 SUI Bern 1.5 12
  39   Lo Presti Vito 1358 SUI Therwil 1.5 12
41 43   Kanagaratnam Laxman 1287 SUI Therwil 1.5 11.5
42 22   Aegler Timon 1668 SUI Wil Sprengschach 1.5 11
43 37   Kostezer Elias 1434 SUI Bern 1 12
44 46   Mao Felix 0 SUI St. Gallen Sk 1 10.5
45 33   Rüttimann Stefan 1486 SUI Villmergen 1 10
46 47   Ottiger Matthias 0 SUI Wil 1 7.5
47 42   Fleischmann David 1299 SUI Wil Sprengschach 0.5 10