Schweizer Meisterschaft 2018: U16

Mädchenfinalturnier in Ittigen

  • Halbfinal 1: Angie Pecorini (Onex) - Zulaikha Fairis (Rheinfelden) 2:0
  • Halbfinal 2: Sarah Brandis (Männedorf) - Yulia Avilova (Wallisellen) 2:0
  • Final: Pecorini - Brandis 1:1, Stichkampf 2:1
  • 3./4. Platz: Avilova - Fairis 2:0
Rang Name TWZ Verein Land
1 Pecorini Angie (SM) 1869 Genève Club SUI
2 Brandis Sarah 1665 Stäfa SUI
3 Avilova Yulia 1583 Zürich Réti ASK RUS
4 Fairis Zulaikha - KSC Basel SUI

Finalturnier in Bern

Rang Name w TWZ Verein Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BH ∑BH
1 Fecker Noah   2185 SK St. Gallen SUI 7S1 13W1 9S1 3W1 5S½ 4W1 2W1 6.5 26 191.5
2 Lou Vincent   2203 ASK Réti Zürich SUI 6W½ 8S1 4W0 14S1 9W1 5W1 1S0 4.5 27.5 179.5
3 Deveci Sinan   1959 SG Zürich SUI 16W½ 5S½ 11W1 1S0 6W½ 7S1 4S1 4.5 27 173.5
4 Angst Oliver   1994 SK Olten SUI 12S1 9W0 2S1 13W1 7S1 1S0 3W0 4 27.5 183
5 Toth Anatol   1972 SG Bern Schwarz-Weiss SUI 14S½ 3W½ 15S1 9W1 1W½ 2S0 8W½ 4 27 176.5
6 Perréard Nicolas   1932 CE Echallens SUI 2S½ 14W1 13S0 7W½ 3S½ 8S½ 10W1 4 24 176.5
7 Zaza Alexandre   1922 CE Monthey SUI 1W0 16S1 8W1 6S½ 4W0 3W0 13S1 3.5 27 178
8 Ramseyer Nicola   1944 SK Bern SUI 15S1 2W0 7S0 10W½ 13S1 6W½ 5S½ 3.5 24 174.5
9 Chennaoui Yasin   2103 SK St. Gallen SUI 10W1 4S1 1W0 5S0 2S0 11W½ 12S½ 3 28 168.5
10 Labelle Ambroise   1909 SG Zürich FRA 9S0 15W0 12S½ 8S½ 16W1 14W1 6S0 3 20.5 162
11 Jenny Philipp   1892 SG Winterthur SUI 13S0 12W1 3S0 15W½ 14W½ 9S½ 16W½ 3 20 168.5
12 Barth Can-Elian   1900 SK Niederlenz SUI 4W0 11S0 10W½ 16S½ 15S1 13W½ 9W½ 3 20 166.5
13 Tezayak Matthias   1985 Bodan SUI 11W1 1S0 6W1 4S0 8W0 12S½ 7W0 2.5 27.5 168.5
14 Fecker Jan   1876 SK St. Gallen SUI 5W½ 6S0 16W1 2W0 11S½ 10S0 15W½ 2.5 23 162
15 Rüttimann Eric   1738 SK Wohlen AG SUI 8W0 10S1 5W0 11S½ 12W0 16S½ 14S½ 2.5 21 156.5
16 Pellicoro Fabian   1835 SK Bern SUI 3S½ 7W0 14S0 12W½ 10S0 15W½ 11S½ 2 22 158.5

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name w Verein/Wohnort Bettingen St. Gallen Wollishofen Payerne Streichresultat Total Final 2018
  19264 Bänziger Fabian   SV March-Höfe             vorqualifiziert, verzichtet
1 19252 Fischer Daniel   SG Zürich             vorqualifiziert, verzichtet
2 19606 Fecker Noah   SK St. Gallen             qualifiziert
3 21654 Jenny Philipp   SG Winterthur 36 50         qualifiziert
4 21147 Lou Vincent   ASK Réti Zürich     50       qualifiziert
5 18447 Ramseyer Nicola   SK Bern 7 32 32 50     qualifiziert
6 19475 Tezayak Matthias   SC Bodan 45 23   45   113 qualifiziert
7 21167 Labelle Ambroise   SG Zürich 12 17 36 45 12 98 qualifiziert
8 18577 Zaza Alexandre   CE Monthey 29 29 7 29 7 87 qualifiziert
9 19605 Fecker Jan   SK St. Gallen 10 45 29 10 10 84 qualifiziert
10 19344 Deveci Sinan   SG Zürich 20 6 40 23 6 83 qualifiziert
11 888 Angst Oliver   SK Olten 29 17 26 26 17 81 qualifiziert
12 19241 Perréard Nicolas   CE Echallens 32 26   23   81 qualifiziert
13 21036 Williams Johann   CE Echallens 23   45     68 qualifiziert
14 19133 Chennaoui Yasin   SK St. Gallen   4 26 36   66 qualifiziert
15 18431 Pellicoro Fabian   SK Bern 40 3 12 14 3 66 qualifiziert
16 21190 Toth Anatol   SG Schwarz-Weiss Bern   36 26     62 qualifiziert
17 19273 Rüttimann Eric   SK Wohlen AG 50 5 2 6 2 61 nachgerückt
18 19296 Barth Can-Elian   SK Niederlenz 14 20   17   51 1. Ersatz
19 19434 Kreutzmann Duke   SC Gonzen   40       40  
20 21905 Kostov Deyan Samuil   CE Genève       36   36  
21 21330 Hirzel Moritz   SG Zürich 8 2 12 7 2 27  
22 19039 Pecorini Angie w Ecole d'Echecs Genève     17 10   27  
23 18918 Urwyler Nikash   SG Schwarz-Weiss Bern 4 7 14     25  
24 22235 Jucker Elio   SG Riehen 7 12 3 2 2 22  
25 21717 Gamsa Loris   SG Winterthur 17         17  
26 19807 Frey Fabian   SC Cham 5   5 6   16  
27 19191 Brandis Sarah w SC Stäfa 1 10 1 1 1 12  
28 19645 Olivier Quentin   CE Payerne       12   12  
29 19666 Stijve Niels   CE Payerne   8   4   12  
30 22039 Schmocker Jan   SK Simme     8 1   9  
31 22257 Zani Davide   CS Biasca e Valli   1 6 1   8  
32 19679 Distel Tim   SK Cham     5     5  
33 21394 Job Domenico   KSC Aesch BL 3 1       4  
34 22876 Udipi Kala Kishan   Chess4Kids Zürich       4   4  
35 23270 Pavlov Grigory   SK Zug 1 1 1     3  
36 22868 Brüssow Jakob   SK Markus Regez 1 1       2  
37 21086 Hurlimann Max   CE Vevey 2         2  
38 21116 Prakash Abhishek   Chessflyers Kloten   1 1     2  
39 19443 Yevdokimov Seva   SK Bern   1 1     2  
40 23521 Fairis Zulaikha w KSC Basel 1         1  
41 19404 Fovini Daria w SG Biel     1     1  
42   Hofmänner Janis   Zürich     1     1  
43 23746 Lehmann Kolja   ASK Réti Zürich     1     1  
44 19321 Potterat Aaron   SK St. Gallen   1       1  
45 22649 Schaerer Stephan   SG Biel     1     1  
46 19506 Vogt Maeva w CE Payerne       1   1  

4. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang U16/Titel Name w TWZ Verein Punkte BH ∑BH
1 U20 Rohrer Christophe   2146 SG Biel 4.5 17 73.5
2 FM Grandadam Nicolas   2309 CE Payerne 4.5 15.5 70.5
3 U20 Stijve Theo   2215 CE Payerne 4.5 14.5 73
4 FM Colmenares Aurelio   2390 CE Echallens 4 15.5 72
5   Fischer Lukas   2148 SK Tribschen 4 15.5 69.5
6 U20 Giesinger Elias   2205 SK St. Gallen 4 14 69
7 U16 Ramseyer Nicola   1891 SK Bern 4 12.5 70
8 FM Vesin Jean-Robert   2238 CE Echallens 4 11 70
9 FM Botta Gabriele   2368 CE Echallens 3.5 18 71
10 FM Stoeri Simon   2306 CE Payerne 3.5 17.5 72
11 U16 Fecker Noah   2232 SK St. Gallen 3.5 14.5 66
12 U16 Tezayak Matthias   1954 SC Bodan 3.5 13.5 69
13 U16 Labelle Ambroise   1890 SG Zürich 3.5 13.5 64
14 U16 Chennaoui Yasin   2023 SK St. Gallen 3.5 13 66
14 U16 Kostov Deyan Samuil   1900 CE Genève 3.5 13 66
16   Bonferroni Thierry   1988 CE Payerne 3.5 12 74
17   Schneuwly Achim   2044 CE Payerne 3.5 11.5 67.5
18 U16 Zaza Alexandre   1918 CE Monthey 3 14.5 70
19 U20 Bueche Lucas   1710 CE Payerne 3 14.5 65
20 U20 Pellicoro Nathalie w 1891 SK Bern 3 14 59.5
21   Silva Lucas Borges   2027 CE Renens Amateurs 3 13.5 69
22   Golay Pascal   2004 CE Payerne 3 13.5 64
23 U16 Angst Oliver   1978 SK Olten 3 13.5 61.5
24   Gendre Stéphane   2179 CE Payerne 3 13 65
25 U20 Berchtold Alex   1755 CE Payerne 3 12.5 69.5
26   Bachofner Stephan   1826 SK Simme 3 12.5 47.5
27 U16 Perréard Nicolas   2017 CE Echallens 3 12 68
28 U16 Deveci Sinan   1992 SG Zürich 3 12 63.5
29   Pantillon Patrick André   1838 SK Murten 3 11.5 65
30   Grob Joshua   1911 SprengSchach Wil 3 11 66
31 U16 Barth Can-Elian   1903 SC Niederlenz 3 11 60.5
32 U16 Pellicoro Fabian   1874 SK Bern 3 9.5 64.5
33 U20 Hofmann Colin   2010 CE Payerne 3 9.5 60.5
34 U16 Olivier Quentin   1567 CE Payerne 3 8 63
35 U20 Hug Mark-Simon   1888 SG Zürich 2.5 15 68.5
36   Klein Frank   1896 SG Baden 2.5 14.5 70
37   Lesniak Julien   1776 CE Echallens 2.5 14.5 62.5
38 U20 Meier Lukas   2052 SprengSchach Wil 2.5 14.5 61
39 U20 Olivier Jérémy   1728 CE Payerne 2.5 14.5 60
40 U16 Fecker Jan   1847 SK St. Gallen 2.5 14 68
41   Grillon Cédric   2066 CE Echallens 2.5 14 66.5
42 U16 Pecorini Angie w 1875 CE Genève 2.5 14 59
43   Lips Adrian   1908 SK Olten 2.5 13 64.5
44 U16 Jenny Philipp   1924 SG Winterthur 2.5 12 66.5
45 U16 Hirzel Moritz   1743 SG Zürich 2.5 11 62.5
46 U20 Wenger Arejou   1813 SG Winterthur 2.5 10 64
47   Lopez Manuel   1966 CE Payerne 2 16 61.5
48 U16 Frey Fabian   1752 SK Cham 2 13 60.5
49 U16 Rüttimann Eric   1649 SK Wohlen AG 2 13 58.5
50   Gemperle Peter   1816 SK Thun 2 13 56.5
51   Schweizer Ulrich   1768 CE Payerne 2 13 56
52   Andreetta Simone   1455 CS Biasca e Valli 2 13 55
53   Welti Elias   1636 SV Wollishofen 2 12.5 65
54   Pecorini Jean-Marc   1759 Ecole d'Echecs Genève 2 12 53
55   Solari Mattéo   1764 CE Nyon 2 11.5 62
56 U16 Stijve Niels   1842 CE Payerne 2 11.5 61.5
57 U16 Udipi Kala Kishan   1671 Chess4Kids Zürich 2 11.5 56
58 U20 Hauser Armando   1592 CE Payerne 2 10.5 59
59 U20 Overney Alodie w 1651 CE Payerne 2 10 62
60 U16 Jucker Elio   1706 SG Riehen 2 9.5 60.5
61   Burri Roland   1708 CE Romont 2 8.5 56.5
62 U16 Schmocker Jan   1679 SK Simme 2 8 64
63 U16 Zani Davide   1736 CS Biasca e Valli 1.5 14 59.5
64   Rochat Vivian   1867 CE Payerne 1.5 13.5 57.5
65   Raimondi Patrice   1719 CS Chiasso 1.5 12 61
66   Dupuis Jean-François   1551 CE Renens Amateurs 1.5 12 60.5
67   Rohrbach Jean-Paul   1660 CE Payerne 1.5 11 57
68   Jud Marc   2039 SC Therwil 1.5 11 53.5
69 U16 Brandis Sarah w 1701 SC Stäfa 1.5 8.5 54.5
70   Paholok Igor   1723 SC Baar 1 14 58
71   von Allmen Christof     SK Bantiger 1 14 57
72 U16 Vogt Maeva w 1687 CE Payerne 1 11.5 56
73   Débieux Marc Alfred   1558 CE Payerne 1 11.5 53
74 U20 Duruz Sandy w 1448 CE Payerne 1 11 56.5
75   Juchler Céline w 1640 CE Nyon 1 9.5 44.5
76   Freiburghaus Thomas   1560 SK Solothurn 1 9 46
77   Bonferroni Carlo   1693 CE Payerne 0.5 12 49
78 U20 Pecorini Anthony   1664 CE Genève 0.5 11.5 56.5
79   Lachat Martin   1664 ASK Réti Zürich 0.5 9 45.5

3. Qualifikationsturnier in Wollishofen

Rang U16/Titel Name W TWZ Verein Punkte BH ∑BH
1 IM Skomorokhin Roman   2386 Russia 4.5 16 73.5
2   Medici Simone   2255 CS Chiasso 4 17 70
3 FM Valdivia Rojas Manuel   2306 SC Zürich-Höngg 4 15.5 74
4 U16 Lou Vincent   2131 ASK Réti Zürich 4 15.5 71.5
5 U16 Williams Johann   2026 CE Echallens 4 15 67.5
6   Zogg Werner   1831 SC Buchs SG 4 13.5 68.5
7   Angst Robin   2181 SK Olten 3.5 16 73.5
8   Meier Lukas   2005 SprengSchach Wil 3.5 16 70
9   Studer Vital   2052 SG Zürich 3.5 15.5 68
10 U16 Deveci Sinan   1960 SG Zürich 3.5 14.5 68
11 U16 Labelle Ambroise   1877 SG Zürich 3.5 13 62
12   Grob Joshua   1915 SprengSchach Wil 3.5 11.5 66
13 U16 Ramseyer Nicola   1900 SK Bern 3 15.5 66.5
14 U16 Fecker Jan   1888 SK St. Gallen 3 14 62
15 U16 Angst Oliver   1994 SK Olten 3 13.5 66.5
16 U16 Toth Anatol   1994 SG Schwarz-Weiss Bern 3 13.5 63.5
17 U16 Chennaoui Yasin   2002 SK St. Gallen 3 13.5 62.5
18 U16 Pecorini Angie W 1877 Ecole d'Echecs Genève 3 13 67
19 U16 Urwyler Nikash   1840 SG Schwarz-Weiss Bern 3 12.5 65
20   Gemperle Peter   1810 SK Thun 3 12.5 63.5
21   Pellicoro Nathalie W 1865 SK Bern 3 12.5 60.5
22 U16 Jenny Philipp   1903 SG Winterthur 2.5 14.5 68.5
23   Hug Mark-Simon   1894 SG Zürich 2.5 14 62.5
24   Wenger Arejou   1811 SG Winterthur 2.5 13 60
25   Cittadini Dario   1880 CS Biasca e Valli 2.5 12.5 66.5
26 U16 Pellicoro Fabian   1866 SK Bern 2.5 12.5 61.5
27 U16 Hirzel Moritz   1748 SG Zürich 2.5 12.5 60
28   Hauser Armando   1568 CE Payerne 2.5 12.5 55.5
29 U16 Schmocker Jan   1636 SK Simme 2.5 12 61
30   Trivic Zoran   1669 Tre Valli Scacchi 2.5 11 63
31   Mohr Bernhard   1718 KSC Muttenz 2.5 11 62
32 U16 Zaza Alexandre   1985 CE Monthey 2.5 11 61.5
33   Paholok Igor   1644 SC Baar 2 13.5 63
34 U16 Zani Davide   1710 SC Biasca e Valli 2 13.5 60.5
35 U16 Distel Tim   1565 SK Cham 2 12.5 66.5
36 U16 Frey Fabian   1737 SK Cham 2 12.5 62.5
37   Andreetta Simone   1423 Tre Valli Scacchi 2 12.5 59
38   Pecorini Jean-Marc   1813 Ecole d'Echecs Genève 2 11.5 59.5
39 U16 Jucker Elio   1695 SG Riehen 2 11 54.5
40 U16 Rüttimann Eric   1700 SC Wohlen AG 2 10.5 60
41   Tobé Peter   1486 SK Döttingen-Klingnau 2 9 60.5
42   Liedtke-Siems Jens   1658 SK Solothurn 1.5 14 37.5
43 U16 Brandis Sarah W 1748 SG Zürich 1.5 13 59.5
44   Moklyuk Kirill     Dübendorf 1.5 11 54
45 U16 Prakash Abhishek   1385 Chessflyers Kloten 1.5 9.5 57.5
46 U16 Yevdokimov Seva   1508 SK Bern 1.5 9 54.5
47 U16 Schaerer Stephan   1457 SG Biel 1.5 8.5 56
48   Pfarrer Urs   1458 KSC Zürich 1 10 58
49 U16 Pavlov Grigory   1350 SK Zug 1 9.5 52.5
50 U16 Hofmänner Janis     Zürich 1 9 43
51 U16 Fovini Daria W 1293 SG Biel 1 7.5 46
52 U16 Lehmann Kolja     ASK Réti Zürich 0 9 53.5
53   Berset Alan   2064 SG Zürich 0 9 12.5
Dritter U16 (links): Sinan Deveci, Sieger U16 (Mitte): Vincent Lou, Zweiter U16 (rechts): Johann Williams

2. Qualifikationsturnier in St. Gallen

Rang U16/Titel Name W TWZ Verein Punkte BH ∑BH
1   Giesinger Elias   2103 SK St. Gallen 4.5 16 77.5
2   Nyffenegger Michael   1997 SK St. Gallen 4.5 15.5 77
3   Gendre Stéphane   2156 CE Payerne 4 19 69.5
4   Rusconi Benito   1920 SK St. Gallen 4 17.5 70.5
5   Angst Robin   2182 SK Olten 4 16.5 69
6   Potterat Marc   2178 SK St. Gallen 4 15 74.5
7   Wittenbrock Frank   2008 SK St. Gallen 4 15 65
8 U16 Jenny Philipp   1855 SG Winterthur 4 14.5 76
9 U16 Fecker Jan   1848 SK St. Gallen 4 12.5 69.5
10 U16 Kreutzmann Duke   2008 SC Gonzen 3.5 16 66.5
11 U16 Toth Anatol   1953 SG Schwarz-Weiss Bern 3.5 13 70
12   Schneider Marcel   1913 SK Thal und Umgebung 3.5 11.5 67.5
13 U16 Ramseyer Nicola   1892 SK Bern 3.5 10.5 67
14 FM Adzic Slobodan   2115 SK Chur 3 16.5 70.5
15 U16 Zaza Alexandre   1949 CE Monthey 3 15.5 64
16   Meier Lukas   1960 SprengSchach Wil SG 3 14.5 66.5
17   Marti Reto   2001 SK Thun 3 14.5 65
18 U16 Perréard Nicolas   1906 CE Echallens 3 14 67.5
19   Pellicoro Nathalie W 1807 SK Bern 3 14 63.5
20 U16 Tezayak Matthias   1932 SC Bodan 3 13 72
21   Jaussi Kevin   1908 SK Olten 3 13 65.5
22 U16 Barth Can-Elian   1937 SK Niederlenz 3 12.5 65
23 U16 Labelle Ambroise   1851 SG Zürich 3 12 67
24 U16 Angst Oliver   2010 SK Olten 3 12 65
25 U16 Jucker Elio   1668 SG Riehen 3 10.5 64
26 U16 Brandis Sarah W 1713 SC Stäfa 3 9.5 64
27   Perrin Raphael   1732 SK St. Gallen 3 9.5 62
28 U16 Stijve Niels   1840 CE Payerne 2.5 15 67
29 U16 Schlegel Igor   1960 SK Bern 2.5 15 57
30 U16 Urwyler Nikash   1864 SG Schwarz-Weiss Bern 2.5 14.5 59
31   Hug Mark-Simon   1914 SG Zürich 2.5 12.5 67
32 U16 Deveci Sinan   1849 SG Zürich 2.5 12.5 62.5
    Gemperle Peter   1793 SK Thun 2.5 12.5 62.5
34 U16 Rüttimann Eric   1733 SK Wohlen AG 2.5 11.5 63.5
35   Adzic Anna W 1907 SK Chur 2.5 11.5 63
36 U16 Chennaoui Yasin   1975 SK St. Gallen 2.5 11 60
37   Eisenbeiss Wolfgang   1807 SK St. Gallen 2 14 62
38   Lips Adrian   1878 SK Olten 2 13.5 60.5
39   Wenger Arejou   1719 SG Winterthur 2 12.5 61
40   Frei Jan   1765 SK St. Gallen 2 12.5 57.5
41   Hauser Armando   1532 CE Payerne 2 11 60.5
42 U16 Pellicoro Fabian   1868 SK Bern 2 11 59.5
43   Zogg Werner   1862 SC Buchs SG 2 11 58.5
44 U16 Hirzel Moritz   1686 SG Zürich 2 10.5 57.5
45 U16 Zani Davide   1706 CS Biasca e Valli 2 10 61
46   Pecorini Jean-Marc   1692 Ecole d'Echecs Genève 2 10 59
47   Unal Daniel     Locarno 1.5 14 51
48   Liedtke-Siems Jens     SK Solothurn 1.5 13 60
49   Kohler Werner   1808 SC Wil 1.5 12.5 60
50 U16 Brüssow Jakob   1432 SK Markus Regez 1.5 12.5 55
51 U16 Yevdokimov Seva   1523 SK Bern 1.5 12 54.5
52   Waaijenberg Annette W 1609 SC Baar 1.5 11.5 55.5
53   Brait Wolfgang   1946 SG Riehen 1.5 11.5 49.5
54   Paholok Igor   1662 SC Baar 1.5 10 57
55 U16 Mehrle Erik   1687 SG Riehen 1.5 10 54.5
56   Bienz Simon   1511 SK Cham 1.5 8.5 52.5
57 U16 Potterat Aaron   1672 SK St. Gallen 1 13 59.5
58   Andreetta Simone   1443 CS Biasca e Valli 1 10 52
59 U16 Prakash Abhishek   1370 Chessflyers Kloten 1 8.5 53
60 U16 Pavlov Grigory     SK Zug 1 8.5 47
61 U16 Ehmer Leo     SG Riehen 1 8 46.5
62 U16 Job Domenico   1424 KSC Aesch BL 0.5 9.5 43
63   Zoller Patrik   1770 SG Winterthur 0 11 26.5
Zweiter: Jan Fecker (links), Sieger: Philipp Jenny (Mitte), Dritter: Duke Kreutzmann (rechts)
Zweiter: Michael Nyffenegger (links), Sieger: Elias Giesinger (Mitte), Dritter: Stéphane Gendre (rechts)

1. Qualifikationsturnier in Bettingen

Rang U16/Titel Name W TWZ Verein/Wohnort Punkte BH
1   Haag Gregor   2266 SG Riehen 5 15.5
2 U16 Fecker Noah   2166 SK St. Gallen 4.5 14.5
3 FM Prunescu Claudiu   2289 CE Nyon 4 14.5
4   Paul Mathias   2144 SK Birseck 4 14
5 U16 Rüttimann Eric   1639 SC Freiamt Wohlen AG 4 12.5
6 U16 Tezayak Matthias   1954 SC Bodan 3.5 19.5
7   Lo Presti Max   1986 SC Therwil 3.5 12.5
8 U16 Pellicoro Fabian   1756 SK Bern 3.5 12.5
9 U16 Jenny Philipp   1815 SG Winterthur 3.5 10
10   Ramseyer Thomas   2069 SK Bern 3 16
11 U16 Perréard Nicolas   1992 CE Echallens 3 15.5
12   Lips Adrian   1868 SK Olten 3 15
13   Hug Mark-Simon   1932 SG Zürich 3 15
14 U16 Zaza Alexandre   1964 CE Monthey 3 14
15 U16 Angst Oliver   1996 SK Olten 3 14
16 U16 Williams Johann   2045 CE Echallens 3 13.5
17 U16 Deveci Sinan   1744 SG Zürich 3 13
18 U16 Gamsa Loris   1891 SG Winterthur 3 11
19   Gemperle Peter   1813 SK Thun 3 10
20   Waaijenberg Annette w 1557 SC Baar 3 9.5
21 U16 Barth Can-Elian   1953 SK Niederlenz 2.5 16.5
22   Haag Rolf   1907 SC Therwil 2.5 15
23 U16 Labelle Ambroise   1847 SG Zürich 2.5 13
24 U16 Fecker Jan   1811 SK St. Gallen 2.5 12
25   Pecorini Jean-Marc   1744 Ecole d'Echecs Genève 2.5 12
26 U16 Hirzel Moritz   1650 SG Zürich 2 14.5
27 U16 Jucker Elio   1638 SG Riehen 2 11.5
28   Mohr Bernhard   1723 KSC Muttenz BL 2 11.5
29 U16 Ramseyer Nicola   1823 SK Bern 2 11.5
30 U16 Frey Fabian   1666 SC Cham 2 11
31   Hauser Armando   1524 CE Payerne 2 10.5
32 U16 Urwyler Nikash   1951 SG Schwarz-Weiss Bern 2 10.5
33 U16 Job Domenico   1399 KSC Basel 2 8.5
34   Wenger Arejou   1717 SG Winterthur 2 8
35   Paholok Igor   1610 SK Baar 1.5 14
36 U16 Hurlimann Max   1656 CE Vevey 1.5 13
37 U16 Brandis Sarah w 1723 SC Stäfa 1.5 9
38 U16 Brüssow Jakob   1445 SK Markus Regez 1.5 8.5
39   Pfarrer Urs     KSC Zürich 1 13.5
40 U16 Zulaikha Fairis w   KSC Basel 1 13
41 U16 Pavlov Grigory     SK Zug 1 9.5
42   Jaquet Pierre-Yves   1404 CE Nyon 1 9
43   Dubovac Aleksandar     Baar 0 10.5
Sieger U16 – Zweiter: Eric Rüttimann (links), Sieger: Noah Fecker (Mitte), Dritter: Matthias Tezayak (rechts)

Schweizer Meisterschaft 2017: U16

Finalturnier in Solothurn

Rang Titel Name w TWZ Verein Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte BH-2 ∑BH
1 FM Bänziger Fabian   2342 SV March-Höfe SUI 10W1 14S1 4W½ 13S1 2S1 6W1 5W1 6.5 18 188
2   Giesinger Elias   2091 SK St. Gallen SUI 9W1 3S1 6W1 4S1 1W0 5S0 8W½ 4.5 20 181.5
3   Meier Lukas   1957 SprengSchach Wil SG SUI 16S1 2W0 12S½ 8W1 7S0 11W1 4W1 4.5 17.5 175.5
4   Stijve Theo   2135 CE Payerne SUI 13S1 5W1 1S½ 2W0 6S½ 7W1 3S0 4 21 185
5   Kreutzmann Duke   1949 SC Gonzen SUI 15W1 4S0 7W1 6S0 12W1 2W1 1S0 4 19.5 178.5
6   Hofmann Colin   2024 CE Payerne SUI 11S½ 8W1 2S0 5W1 4W½ 1S0 13S1 4 19 187
7   Angst Oliver   1947 SK Olten SUI 8S½ 11W1 5S0 14W½ 3W1 4S0 9W1 4 18 173
8   Pellicoro Nathalie w 1830 SK Bern SUI 7W½ 6S0 9W1 3S0 14S1 10W½ 2S½ 3.5 19.5 172
9   Zaza Alexandre   1926 CE Monthey SUI 2S0 16W½ 8S0 10S1 15W1 13W1 7S0 3.5 16 172
10   Lo Presti Max   1937 SC Therwil SUI 1S0 12W0 15S1 9W0 16S1 8S½ 14W1 3.5 15 159
11   Hug Mark-Simon   1925 SG Zürich SUI 6W½ 7S0 16W1 12S½ 13W½ 3S0 15W½ 3 16 164.5
12   Lu Hanqi   1916 Ecole d'Echecs Genève SUI 14S0 10S1 3W½ 11W½ 5S0 15S0 16W1 3 15.5 160
13   Barth Can-Elian   1932 SK Niederlenz SUI 4W0 15S1 14W1 1W0 11S½ 9S0 6W0 2.5 17 168.5
14   Perréard Nicolas   1969 CE Echallens SUI 12W1 1W0 13S0 7S½ 8W0 16W1 10S0 2.5 16.5 167.5
15   Labelle Ambroise   1855 SG Zürich FRA 5S0 13W0 10W0 16S1 9S0 12W1 11S½ 2.5 15.5 161.5
16   Fecker Jan   1885 SK St. Gallen SUI 3W0 9S½ 11S0 15W0 10W0 14S0 12S0 0.5 15.5 150.5

Gesamtrangliste nach 4 von 4 Qualifikations-Turnieren

Rang SSB-Code Name W Klub Wil Therwil Payerne Belp Streichresultat Total Final 2017
1 19264 Bänziger Fabian   SV March-Höfe qualifiziert           qualifiziert
2 18988 Giesinger Elias   SK St. Gallen 20 qualifiziert         qualifiziert
3 19505 Stijve Theo   CE Payerne 9 20 qualifiziert       qualifiziert
4 19241 Perréard Nicolas   CE Echallens 8 8 5 qualifiziert     qualifiziert
5 18144 Hofmann Colin   CE Payerne 6 15 20     41 qualifiziert
6 21167 Labelle Ambroise   SG Zürich 1 9 1 20 1 30 qualifiziert
7 19605 Fecker Jan   SK St. Gallen 1 15 10     26 qualifiziert
8 19296 Barth Can-Elian   SK Niederlenz 15 8 1 1 1 24 qualifiziert
9 19005 Meier Lukas   SprengSchach Wil 1 5 12 7 1 24 qualifiziert
10 19809 Lo Presti Max   SC Therwil 3 5 15     23 qualifiziert
11 18577 Zaza Alexandre   CE Monthey 8 1 2 10 1 20 qualifiziert
12 19751 Hug Mark-Simon   SG Zürich 4 3 7 7 3 18 qualifiziert
14 19475 Angst Oliver   SK Olten 5 1 9 3 1 17 qualifiziert
13 19602 Pellicoro Nathalie W SK Bern 1 1 4 12 1 17 qualifiziert
15 19434 Kreutzmann Duke   SC Gonzen 12 1   3   16 qualifiziert
16 19606 Fecker Noah   SK St. Gallen       15   15 verzichtet
17 18815 Lu Hanqi   Ecole d'Echecs Genève 10   1 4   15 qualifiziert
18 21654 Jenny Philipp   SG Winterthur 1 10 1 1 1 12 1. ersatz
19 21330 Hirzel Moritz   SG Zürich   1 1 9   11  
20 18918 Urwyler Nikash   SG Schwarz-Weiss Bern 1 1 6 1 1 8  
21 19671 Schlegel Igor   SK Bern     9     9  
22 19475 Tezayak Matthias   SC Bodan       9   9  
23 21119 Gherghel Butan Mircea   SG Zürich   8       8  
24 19191 Brandis Sarah W SC Stäfa 1 1 1 5 1 7  
25 21717 Gamsa Loris   SG Winterthur 1 1 4     6  
26 18753 Frei Tiziano   Ecole d'Echecs Genève 2 1 1 1 1 4  
27 22235 Jucker Elio   SG Riehen 1 1 1 1 1 3  
28 21218 Wenger Arejou   SG Winterthur 1 1 1 1 1 3  
29 19300 Overney Alodie W CE Payerne 1 1   1   3  
30 19303 De Jonckheere Cyrill   SG Biel   2       2  
31 21616 Frey Michelle W SK Cham 1 1       2  
32 21120 Gherghel Butan Maria W SG Zürich 1 1       2  
33 19119 Hunter Xenia W SG Riehen 1   1     2  
34 19024 Ortegon Melissa W SK Solothurn   1   1   2  
35 19506 Vogt Maeva W CE Payerne     1 1   2  
36 23021 Bondar Stanislav   SC Therwil   1       1  
37 22710 Colaci Enrico   SK Grenchen 1         1  
38 21767 Gamsa Clemens   SG Winterthur       1   1  
39 21480 Job Valerio   KSC Aesch BL   1       1  
40 22432 Richard Anthony   CE Payerne     1     1  
41 19503 Sankar Sajithan   SC Therwil   1       1  
42 19941 Wolfensberger Jannick   SC Therwil   1       1  
43 17608 Künzi Anton   SC Höngg Zürich       1   1  
44 22039 Schmocker Jan   SK Simme       1   1  
45 22021 Stalder Aaron   SG Luzern       1   1  

4. Qualifikationsturnier in Belp

Rang Titel Name Elo Klub Punkte BH
1 IM Sipos Istvan 2459 Ungarn 5 16
2 GM Milov Vadim 2592 SG Schwarz-Weiss Bern 4.5 18
3 IM Henrichs Thomas 2484 SC Gonzen 4.5 16.5
4   Schweizer Samuel 2075 SG Schwarz-Weiss Bern 4 16
5 IM Filipovic Branko 2418 SK Trubschachen 4 15.5
6 IM Milosevic Goran 2324 SC Lyss-Seeland 4 14
7   Paholok Igor 1418 SC Baar 4 13.5
8   Schweizer Simon 2163 SG Schwarz-Weiss Bern 4 12.5
9   Brandis Benjamin 1928 SC Stäfa 3.5 16
10   Jud Marc 2022 SC Therwil 3.5 16
11 IM Skomorokhin Roman 2396 Nizhny Novgorod, Russia 3.5 16
12 FM Prunescu Claudiu 2293 CE Nyon 3.5 14
13   Perréard Nicolas 1969 CE Echallens 3.5 13
14   Lucca Kevin 1943 SG Biel 3.5 12.5
15   Bachofner Stephan 1787 SK Simme 3.5 12
16   Labelle Ambroise 1842 SG Zürich 3.5 11
17 IM Hajnal Zoltan 2369 SK Herrliberg 3 16.5
18   Fecker Noah 2054 SK St. Gallen 3 15.5
19   Wälti Thomas 1927 SK Bern 3 15.5
20   Pellicoro Nathalie 1796 SK Bern 3 15
21   Selinga Jan 1921 SK Glarus 3 14.5
22   Zaza Alexandre 1876 CE Monthey 3 14.5
23   Kurapova Olga 1914 SC Gonzen 3 14
24   Hirzel Moritz 1583 SG Zürich 3 13.5
25   Tezayak Matthias 1637 SC Bodan 3 13.5
26   Hug Mark-Simon 1860 SG Zürich 3 13
27   Meier Lukas 1957 SprengSchach Wil 3 13
28   Gemperle Peter 1742 SK Thun 3 12
29   Brandis Sarah 1464 SC Stäfa 3 9.5
30   Lu Hanqi 1909 Genève Club 2.5 15.5
31   Kreutzmann Duke 1874 SC Gonzen 2.5 14.5
    Angst Oliver 1947 SK Olten 2.5 14.5
33   Urwyler Nikash 1911 SG Schwarz-Weiss Bern 2.5 13.5
34   Jenny Philipp 1756 SG Winterthur 2.5 13.5
35   Gamsa Clemens 1544 SG Winterthur 2.5 13
36   Künzi Anton 1824 SC Höngg Zürich 2.5 13
37   Barth Can-Elian 1910 SK Niederlenz 2.5 12
38   Wenger Arejou 1588 SG Winterthur 2 13.5
39   Mohr Bernhard 0 KSC Muttenz BL 2 13.5
40   Pfarrer Urs 0 Zürich 2 13.5
41   Filipovic Irena 1861 SV Birsfelden BB/Rössli 2 12.5
42   Pecorini Jean-Marc 1647 Ecole d'Echecs Genève 2 11.5
43   Frei Tiziano 1777 Genève Club 2 11.5
44   Vogt Maeva 1705 CE Payerne 2 11.5
45   Mühlemann Walter 1623 SK Zollikofen 2 11.5
46   Welti Elias 1644 SV Wollishofen Zürich 2 11.5
47   Jucker Elio 1498 SG Riehen 2 10.5
48   Jorns Benedikt 1844 SK Bern 2 10
    Duruz Sandy 1430 CE Payerne 2 10
50   Schmocker Jan 0 SK Simme 2 10
51   Overney Alodie 1500 CE Payerne 2 9
52   Dörig Martin 1529 Unterseen 2 8
53   Wüthrich Stefan 1492 SK Thun 2 7.5
54   Schüpbach Hanspeter 1825 SC Kirchberg 1.5 14
55   Reisinger Karl-Heinz 1524 SK Bantiger 1.5 11
56   Spalinger Pascal 1588 SC Gonzen 1.5 10.5
57   Messerli Hervé 1580 La Tour 1.5 9.5
58   Lucca Hugo 0 SG Biel 1.5 9.5
59   Stalder Aaron 0 SG Luzern 1.5 9
60   Waaijenberg Annette 0 SC Baar 1.5 8.5
61   Burri Roland 1614 SK Niederlenz 1.5 8.5
62   Bienz Simon 0 SC Cham 1 12.5
63   Engler Daniel 0 SG Schwarz-Weiss Bern 1 12.5
64   Vogel Adrian 0 Marthalen 1 11.5
65   Lambelet Denise 0 CE Payerne 1 8
66   Ortegon Melissa 1284 SK Solothurn 0.5 8.5
67   Combremont Marie-Claire 0 SG Schwarz-Weiss Bern 0.5 7.5

3. Qualifikationsturnier in Payerne

Rang Teilnehmer Titel Elo W Verein/Ort Punkte BH
1 Raetsky Alexander GM 2374   Russie 4.5 18
2 Prunescu Claudiu FM 2325   Nyon 4.5 15.5
3 Stijve Theo U16 2083   Payerne 4.5 14.5
4 Stoeri Simon FM 2296   Payerne 4 17
5 Hofmann Colin U16 2008   Payerne 4 15.5
6 Duruz Noé U20 2150   Payerne 4 15.5
7 Schneuwly Achim   2037   Payerne 4 13.5
8 Lo Presti Max U16 1855   Therwil 4 12.5
9 Golay Pascal   1969   Payerne 3.5 15
10 Mégret Jean U20 2033   Payerne 3.5 14
11 Giesinger Elias U16 2091   SK St. Gallen 3.5 14
11 Selinga Jan U20 1928   Glarus 3.5 14
13 Meier Lukas U16 1916   SprengSchach Wil 3.5 13.5
14 Fecker Jan U16 1906   SK St. Gallen 3.5 13
15 Julmy Sylvain   2150   CE Fribourg 3.5 12.5
16 Cordey Loïc U20 1910   Echallens 3.5 12
17 Ducrest Michel   1983   Romont 3.5 10.5
18 Angst Oliver U16 1953   Olten 3 16.5
19 Schlegel Igor U16 1966   SK Bern 3 16.5
20 Hug Mark-Simon U16 1880   SG Zürich 3 16
21 Urwyler Nikash U16 1798   Schwarz-Weiss Bern 3 15.5
22 Lips Adrian   1915   Olten 3 14.5
23 Gemperle Peter   1877   SK Thun 3 13.5
24 Perréard Nicolas U16 1937   Echallens 3 13
25 Gamsa Loris U16 1846   SG Winterthur 3 12.5
26 Pellicoro Nathalie U16 1799 W SK Bern 3 12.5
27 Varvat Thierry   1687   Prilly Crazy-Horse 3 12.5
28 Brandis Benjamin U20 1966   Stäfa 3 11.5
29 Zaza Alexandre U16 1866   Monthey 3 11.5
30 Bachofner Stephan   1808   Simme 3 11
31 Klein Frank   1970   SG Baden 3 10.5
32 Jenny Philipp U16 1872   SG Winterthur 3 10.5
33 Labelle Ambroise U16 1882   SG Zürich 2.5 15
34 Rochat Vivian   1859   Payerne 2.5 13.5
34 Kaczmarek Michal   1818   Wädenswil 2.5 13.5
36 Frei Tiziano U16 1780   Genève Club 2.5 13.5
37 Vogt Maeva U16 1721 W Payerne 2.5 13.5
38 Lu Hanqi U16 1940   Genève Club 2.5 12.5
39 Jenny Gérald   1902   CE Fribourg 2.5 12
40 Yersin Franck   1938   Saanenland 2.5 11.5
41 Grob Joshua   1911   SprengSchach Wil 2.5 11
42 Rohrbach Jean-Paul   1686   Payerne 2.5 11
43 Barth Can-Elian U16 1860   Niederlenz 2.5 10
44 Berchtold Alex U20 1663   Payerne 2.5 9
45 Schweighoffer Martin U20 2183   SG Winterthur 2 16
46 Javet Blaise   2015   Nyon 2 15
47 Schweizer Ulrich   1805   Payerne 2 14
48 Pecorini Jean-Marc   1710   Ecole d’Echecs Genève 2 13.5
49 Jucker Elio U16 1557   SG Riehen 2 13
50 Arulanantham Aneet U20 1640   La Chaux-de-Fonds 2 13
51 Raimondi Patrice   1702   Chiasso 2 13
52 Hauswirth Rudolf   1817   Saanenland 2 12.5
53 Solari Mattéo   1727   Nyon 2 12.5
54 Roeck Philippe   1748   Genève Ville 2 11.5
55 Wenger Arejou U16 1660   SG Winterthur 2 11
56 Scheidegger Claude   1702   CE Fribourg 2 11
57 Hunter Xenia U16 1373 W SG Riehen 2 10.5
58 Cordey Michel   1611   Echallens 2 10
59 Hirzel Moritz U16 1558   SG Zürich 2 8.5
60 Bosson Jean-Claude   1724   Romont 1.5 14
61 Brandis Sarah U16 1661 W Stäfa 1.5 13
62 Bonferroni Carlo   1748   Payerne 1.5 13
63 Schoch Fredy   1814   Genève Bois-Gentil 1.5 12.5
64 Olivier Jérémy U20 1732   Payerne 1.5 11
65 Lachat Martin   1642   Zürich Réti ASK 1.5 10
66 Pecorini Anthony U16 1670   Ecole d’Echecs Genève 1.5 10
67 Débieux Marc Alfred   1551   Payerne 1.5 8.5
68 Stoeri Laura WFM 2147 W Payerne 1 13
69 Bueche Lucas U20 1601   Payerne 1 11
70 Mollia Louis U16     Payerne 1 10.5
71 Paholok Igor       Baar 1 10.5
72 Lianza Vincent   1410   Prilly Crazy-Horse 1 9.5
73 Richard Anthony U16 1447   Payerne 1 9
74 Savary Michel   1806   Romont 1 8.5
75 Schlegel Thomas   1481   SK Bern 1 8.5
76 Messerli Hervé   1591   La Tour 0 8

2. Qualifikationsturnier in Therwil

Rang Titel Name W Elo Verein Kategorie Punkte BH
1 GM Dgebuadze Alexandre   0 Belgien   5 16
2 IM Filipovic Branko   2418 Trubschachen   4.5 17
3   Schweighoffer Martin   2062 Winterthur U20 4.5 16
4   Giesinger Elias   2004 St. Gallen U16 4 16.5
5 IM Henrichs Thomas   2489 Gonzen   4 16
6   Stijve Theo   2046 Payerne U16 4 15
7   Fecker Jan   1867 St. Gallen U16 3.5 15.5
8   Hofmann Colin   2002 Payerne U16 3.5 15.5
9   Weidt Frank   2035 Birsfelden Beider Basel/Rössli   3.5 14
10   Jenny Philipp   1855 Winterthur U16 3.5 13.5
11   Zweifel Richard   2141 Zug   3.5 13.5
12   Brandis Benjamin   1996 SG Zürich U20 3.5 13.5
13   Jud Marc   2064 Therwil   3.5 12.5
14   Gemperle Peter   0 Thun   3.5 12
15 FM Bänziger Fabian   2326 March-Höfe U16 3 18
16   Potterat Marc   2162 St. Gallen   3 15.5
17   Pao Lucas Ping   2016 SG Riehen U20 3 15
18   Frey Daniel   0 Therwil   3 14
19   Selinga Jan   1910 Glarus U20 3 13.5
20   Labelle Ambroise   1878 SG Zürich U16 3 13
21   Perréard Nicolas   1963 Echallens U16 3 12
22   Gherghel Butan Mircea   2031 SG Zürich U16 3 12
23   Barth Can-Elian   1873 Niederlenz U16 3 12
24   Meier Lukas   1909 Wil SprengSchach U16 3 11.5
25   Lo Presti Max   1857 Therwil U16 3 11.5
26   Hug Mark-Simon   1881 SG Zürich U16 3 11
27   Welti Elias   0 Zürich   3 8
28   Filipovic Irena w 1945 Birsfelden BB/Rössli   2.5 16
29   De Jonckheere Cyrill   1838 SG Biel U16 2.5 15.5
30   Kreutzmann Duke   1961 Gonzen U16 2.5 14
31   Zaza Alexandre   1880 Monthey U16 2.5 12
32   Urwyler Nikash   1768 Bern Schwarz-Weiss U16 2.5 11.5
33   Angst Oliver   1884 Olten U16 2.5 11.5
34   Gherghel Sorin   1801 SG Zürich   2.5 11
35   Brandis Sarah w 1644 SG Zürich U16 2.5 10.5
36   Ortegon Melissa w 1485 Solothurn U16 2.5 8
37   Adzic Anna w 1858 Chur U20 2 14
38   Gherghel Butan Maria w 1849 SG Zürich U16 2 14
39   Zaugg Stephan   1922 Rhy-Rheinfelden U16 2 14
40   Cordey Michel   1611 Echallens   2 13.5
41   Pellicoro Nathalie w 1797 Bern U16 2 13.5
42   Hunziker Luca   1588 Therwil U20 2 13.5
43   Wolfensberger Jannick   1466 Therwil U16 2 13
44   Gamsa Loris   1836 Winterthur U16 2 12
45   Wenger Arejou   1629 Winterthur U16 2 11.5
46   Gautier Marc   1830 Reichenstein   2 11
47   Paholok Igor   0 Baar   2 11
48   Olivier Jérémy   1797 Payerne U20 2 10.5
49   Jucker Elio   1512 SG Riehen U16 2 10.5
50   Frei Tiziano   1799 Genève Ecole d'Echecs U16 2 9.5
51   Hirzel Moritz   0 SG Zürich U16 2 8.5
52   Pecorini Jean-Marc   1712 Genève Ecole d'Echecs   1.5 14.5
53   Jarai Csenge w 1709 Genève U20 1.5 13
54   Bondar Stanislav   0 Therwil U16 1.5 7
55   Overney Alodie w 1618 Payerne U16 1 12.5
56   Lassoued Noe   1460 Zürich Chess4Kids U20 1 10.5
57   Kanagaratnam Laxman   1438 Therwil U20 1 10.5
58   Pfarrer Urs   0 KSC Zürich   1 10.5
59   Bienz Simon   0 Cham   1 7.5
60   Frey Michelle w 1276 Cham U16 1 7.5
61   Sankar Sajithan   1321 Therwil U16 0.5 12
62   Job Valerio   1475 KSC Aesch BL U16 0.5 11
63   Rüttimann Stefan   1381 Villmergen   0 8.5

1. Qualifikationsturnier in Wil

Rang Name Elo Verein Punkte BH
1 Henrichs Thomas 2487 Gonzen 4.5 17
2 Bänziger Fabian 2307 March-Höfe 4 18
3 Angst Robin 2205 Olten 4 16.5
4 Potterat Marc 2172 St. Gallen Sk 4 16
5 Giesinger Elias 2065 St. Gallen Sk 4 14.5
6 Brandis Benjamin 1993 Stäfa 4 13.5
7 Barth Can-Elian 1873 Niederlenz 4 13
8 Schneider Marcel 1921 Thal Und Umgebung 4 12
9 Rusconi Benito 1854 St. Gallen Sk 3.5 14.5
10 Kreutzmann Duke 1961 Gonzen 3.5 14
11 Selinga Jan 1935 Glarus 3.5 13
12 Lu Hanqi 1914 Genève Ecole D'echecs 3 16
13 Stijve Theo 2036 Payerne 3 15.5
14 Zaza Alexandre 1910 Monthey 3 15
15 Perréard Nicolas 1772 Echallens 3 15
16 Hofmann Colin 1977 Payerne 3 14
17 Angst Oliver 1853 Olten 3 13.5
18 Gherghel Sorin 1793 Zürich Sg 3 13
19 Hug Mark-Simon 1785 Zürich Sg 3 13
20 Lo Presti Max 1856 Therwil 3 12.5
21 Frei Tiziano 1751 Genève Ecole D'echecs 3 12
22 Nussbaumer Laslo 1583 St- Gallen 3 11.5
23 Labelle Ambroise 1745 Zürich Sg 3 11
24 Pecorini Jean-Marc 1687 Genève Ecole D'echecs 3 9
25 Meier Lukas 1966 Wil Sprengschach 2.5 16.5
26 Fecker Jan 1792 St. Gallen Sk 2.5 15.5
27 Gartmann Luzius 1743 Stäfa 2.5 14.5
28 Brönnimann Stefan 0 Wil Sprengschach 2.5 14.5
29 Gherghel Butan Maria 1808 Zürich Sg 2.5 13.5
30 Jenny Philipp 1752 Winterthur Sg 2.5 12.5
31 Milovanovic Milos 1826 Zürich Gligoric 2.5 12.5
32 Pellicoro Nathalie 1792 Bern Sk 2.5 12.5
33 Gamsa Loris 1707 Winterthur Sg 2.5 12
34 Spichtig Philipp 1758 Sarnen 2.5 11.5
35 Mehrle Erik 1531 Riehen Schachgesellschaft 2.5 11.5
36 Overney Alodie 1600 Payerne 2 13
37 Frei Jan 1708 St. Gallen Sk 2 12.5
38 Lachat Martin 1569 Zürich Réti Ask 2 12.5
39 Bruni Fabrizio 1658 Wil Sprengschach 2 12.5
40 Wenger Arejou 1704 Winterthur Sg 2 10.5
41 Urwyler Nikash 1759 Bern Schwarz-Weiss 2 10
42 Welti Elias 0 Zürich 2 9
43 Brandis Sarah 1658 Stäfa 1.5 11
44 Rüttimann Stefan 1382 Villmergen 1.5 10.5
45 Jucker Elio 1483 Riehen Schachgesellschaft 1.5 10
46 Cavaleri Marco 1560 Genève Tigran Petrossian 1.5 10
47 Duc Jeremy 0 Chermignon 1.5 8
48 Schlegel Thomas 1495 Bern Sk 1 11.5
49 Bruni Andrea 1544 Italien 1 11
50 Hunter Xenia 1359 Riehen Schachgesellschaft 1 10.5
51 Babineca Viktorija 1328 Bern Sk 1 10.5
52 Lo Presti Vito 1387 Therwil 1 10
53 Mizel Flavia 0 Sion Cercle D'echecs Et D'art 1 8
54 Bienz Simon 0 Cham 0.5 8.5
55 Frey Michelle 1236 Cham 0.5 8
56 Colaci Enrico 0 Grenchen 0 10