CSE: Lucerne seul en tête avec le plein de points en Ligue nationale A – Riehen gagne contre Zürich – Victoires importantes de Wollishofen et Réti – Mendrisio près du retour en LNA

par Bernard Bovigny

La WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne), avec 6 points sur 7, est la meilleure compteuse de Ligue nationale A avec le MI Anthony Petkidis (Photo ;!: Fédération allemande d’échecs/ Paul Meyer-Dunker)

beb - Lucerne se rendra les 12-13 novembre à la double ronde centrale finale de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A à l’Hôtel «Crowne Plaza» à Zürich seul en tête avec deux points d’avance sur ses plus proches poursuivants.

Le tenant du titre n’a toujours pas égaré de point après 7 rondes. Il s’est imposée ce week-end 4½:3½ contre Winterthur, puis contre Genève. Mais lors des deux dernières rondes, l’équipe de Suisse centrale devra se battre deux fois contre de forts adversaires.

L’autre équipe encore invaincue après six rondes, Zürich, s’est inclinée dimanche 4½:3½ face à Riehen. Après six victoires, le MI Anthony Petkidis y a connu sa première défaite de la saison, contre le MI Nicolas Brunner, après une série de six victoires. Les Bâlois, qui avaient perdu en 5e ronde contre Winterthur, rejoignent les Zurichois au classement. Tous deux comptent deux points de retard sur Lucerne. Winterthur les suit à trois points à la 4e place.

Dans le secteur de la relégation, le nombre d’équipes en véritable danger est passé de cinq à quatre. Wollishofen a remporté 5:3 un match très important face à Nyon et compte cinq points, soit un de plus que Réti (qui a gagné 5½:2½ contre Echallens), deux de plus que que Nyon (match nul contre Nimzowitsch Zürich), trois de plus que Nimzowitsch et quatre de plus qu’Echallens, seule équipe de bas de classement qui a perdu ses deux matchs de la double ronde.

Ligue nationale B: Mendrisio, Trubschachen et Schwarz-Weiss Bern s’imposent

Le match au sommet du groupe est de Ligue nationale B entre Mendrisio et Glarus a tourné clairement en faveur des Tessinois, vainqueurs 6½:1½, qui renforcent leur position de leader. Ils comptent désormais quatre points d’avance sur leurs poursuivants et sont bien placés pour retourner en Ligue nationale A quatre ans après leur relégation. Le nouveau deuxième de classement, à égalité de points d’équipe avec Glaris, est le surprenant Olten, vainqueur 5½:2½ du néo-promu Lenzburg dans le duel des poursuivants. Les Soleurois affronteront Mendrisio lors de la 7e ronde du 23 octobre.

Les deux matchs au sommet du groupe ouest de Ligue nationale B ont également connu un dénouement clair. Le score de 6:2 a sanctionné autant la victoire de Trubschachen contre Vevey que celle de Schwarz-Weiss Bern contre Payerne. Les deux leaders bernois ne sont séparés que d’un point et en comptent trois de plus que Riehen II, Vevey et Payerne à trois rondes de la fin.

Dans le même groupe, Bienne a réalisé un pas important en vue du maintien grâce à sa victoire 5:3 contre la nouvelle lanterne rouge Bois-Gentil. C’est sur ce même résultat qu’Echallens II a gagné de façon surprenante face à Riehen II et se trouve pour la première fois en dessus de la barre. Les Vaudois ont cédé leur place de relégable à Soleure, qui n’a pas pu faire mieux que match nul dans son duel de la peur face au néo-promu Berne. Les deux places de relégués devraient logiquement se jouer entre Berne (4 points), Echallens II (4), Soleure (3) et Bois-Gentil (2.

Dans le groupe est, le nombre de candidats à la relégation est passé à trois: Gligoric Zürich (4), St-Gall (2) et Wollishofen (2), qui ont tous perdu leur match de dimanche.

1e ligue: Genève II jouera les promotions – Sprengschach Wil, Zürich III, Olten II et Neuchâtel relégués

En Championnat suisse par équipes de 1e ligue, seul Genève II est déjà assurée de disputer les promotions du 19 novembre une ronde avant la fin du tour régulier.

Après sa victoire 4½:1½ contre Valais, le leader du groupe ouest ne peut être dépassé que par Schwarz-Weiss Bern, vainqueur 3½:2½ de Fribourg dans leur affrontement pour la 2e place.

Dans les trois autres groupes, la lutte pour les deux premières places se jouera entre trois équipes lors de la dernière ronde du 22 octobre. Dans le groupe est, Wettswil s’est emparé de la tête du classement après sa victoire 3½:2½ dans le choc au sommet contre Réti Zürich II, à égalité de points avec le néo-promu Uzwil, vainqueur 4:2 de Zürich II. Le duo de tête précède Réti II d’un point.

Dans le groupe central, Brugg (3:3 contre Entlebuch) et Nimzowitsch Zürich II (4:2 contre Baden) sont premiers à égalité parfaite de points d’équipe et individuels. Ils comptent deux unités d’avance sur le néo-promu Tre Valli, qui s’est incliné 2:4 face à Zoug. Brugg et Nimzowitsch II s’affronteront lors de la 7e ronde. Un match nul 4:4 leur permettrait à tous deux de se qualifier pour les promotions, mais ils devraient jouer encore un match de barrage le 5 novembre pour déterminer la victoire du groupe.

Dans le groupe nord-ouest, les candidats à la promotion ne sont pas encore déterminés, bien que les deux néo-promus bâlois DSSP et Sorab comptent plusieurs joueuses et joueurs titrés dans leurs rangs. Ils sont en tête avec 9 points, soit un de plus que Thoune, qui s’est imposé 4:2 contre Olten II. Alors que DSSP a signé une nette victoire 5:1 contre Köniz-Bubenberg, Sorab a lâché son 3e point contre Riehen III. Kirstin Achatz a été l’auteur d’un résultat sensationnel lors de ce match. La joueuse de Riehen, triple championne allemande d’échecs par correspondance, a gagné au 1er échiquier avec les noirs contre le Grand-Maître Vadim Milov, numéro 1 en Suisse et coté 623 points Elo de plus qu’elle. Une deuxième sensation pour Riehen est à mettre sur le compte du junior de 17 ans Krithik Chockalingam, qui s’est imposé face à Stanislav Budisin, coté 238 Elo de plus que lui. Pendant que DSSP peut se qualifier de son côté lors de la dernière en faisant au moins match nul contre le cinquième Echiquier Bruntrutain Porrentruy, Thoune et Sorab s’affronteront directement pour tenter de décrocher un ticket.

Olten II, dans le groupe nord-ouest, était déjà fixé sur son sort de relégué après la 5e ronde. Et maintenant, trois autres équipes savent qu’elles disputeront le CSE en 2e ligue l’an prochain: Sprengschach Wil/ SG (est), Zürich III (central) et Neuchâtel (ouest). Les quatre autres places de relégués se joueront dans le groupe est entre Winterthur III (5 points), Zürich II (4) et Wädenswil (3), dans le groupe central entre Réti Zürich III (5) et Entlebuch (3), dans le groupe nord-ouest entre Köniz-Bubenberg (5) et Trubschachen II (3) et dans le groupe ouest entre le néo-promu Grand Echiquier Lausanne (5) et Berne II (3).

 

Ligue nationale A, 6e ronde

Winterthur - Lucerne 3½:4½ (Georgiadis - Krämer 0:1, Forster - Bänziger ½:½, Kaczmarczyk - Atlas 1:0, Hasenohr - Gähwiler ½:½, Georgescu - R. Lötscher 0:1, Ballmann - Hakimifard ½:½, Schärer - Weindl 0:1, Gattenlöhner - P. Lötscher 1:0).

Wollishofen - Zürich 2:6 (Prusikin - Bauer ½:½, Fend - Pelletier 0:1, Frey - Vogt ½:½, O. Moor - Petkidis 0:1, Douguet - Fischer 0:1, Eschmann - Mutschnik 0:1, Schmidbauer - Friedrich 1:0, Silberring 0:1 f.).

Réti Zürich - Riehen 3½:4½ (Stojanovic - Ragger ½:½, Bogner - Heimann ½:½, Maier - Breder 1:0, Martins - Renet ½:½, Wyss - Georgiadis 0:1, Lepot - Brunner ½:½, Antognini - Haag ½:½, Sigfusson - Cvitan 0:1).

Genève - Echallens 5½:2½ (Vernay - Sermier 1:0, Riff - Willems ½:½, Edouard - Buss 1:0, Benitah - Meylan ½:½, Fontaine - Duratti 1:0, Sokolov - Pahud ½:½, Gerber - Perréard 0:1, Burri - Vianin 1:0).

Nimzowitsch Zürich - Nyon 4:4 (Gallagher - Netzer 1:0, Viennot - Ondozi ½:½, Georges - Joie ½:½, Bäumer - Duport 1:0, Nabavi - Guex 0:1, Drechsler - Vilaseca 0:1, Toenz - Michaud ½:½, Alic - Gautier ½:½).

 

Ligue nationale A, 7e ronde

Lucerne - Genève 4½:3½ (Krämer - Edouard 0:1, Kurmann - Fontaine ½:½, Atlas - Sokolov ½:½, Bänziger - Vernay ½:½, Gähwiler - Burri ½:½, R. Lötscher - Riff 1:0, Hakimifard - Gerber 1:0, Weindl - Benitah ½:½).

Zürich - Riehen 3½:4½ (Bauer - Heimann 1:0, Pelletier - Ragger 0:1, Vogt - Georgiadis 0:1, L. Brunner - Breder ½:½, Fischer - Renet ½:½, Petkidis - N. Brunner 0:1, Friedrich - Cvitan ½:½, Fecker - Haag 1:0).

Winterthur - Nimzowitsch 6:2 (Georgiadis - Gallagher 1:0, Kaczmarczyk - Georges 1:0, Hasenohr - Viennot ½:½, Georgescu - Bäumer 1:0, Nuri - Chennaoui 1:0, Ballmann - Nabavi 1:0, Schärer - Alic ½:½, Gattenlöhner - Drechsler 0:1).

Nyon - Wollishofen 3:5 (Ondozi - Prusikin ½:½, Joie - R. Moor 0:1, Ermeni - Fend 0:1, Duport - Umbach ½:½, Guex - Frey ½:½, Vilaseca - Kuhn 0:1, Schweitzer - Douguet ½:½, Gautier - Schmidbauer 1:0).

Echallens - Réti 2½:5½ (Sermier - Stojanovic ½:½, Willems - Bogner 0:1, Buss - Martins ½:½, Duratti - Maier 0:1, Bondar - Gantner ½:½, Meylan - Sigfusson ½:½, Perréard - Lepot ½:½, Pahud - Wyss 0:1).

Classement après 7 rondes: 1. Lucerne 14 (39). 2. Zürich 12 (36½). 3. Riehen 12 (36). 4. Winterthur 9 (30½). 5. Genève 8 (33). 6. Wollishofen 5 (19). 7. Réti 4 (27). 8. Nyon 3 (21½). 9. Nimzowitsch 2 (19). 10. Echallens 1 (18½).

Matchs de la double ronde finale centrale du 12-13 novembre (Hôtel «Crowne Plaza», Badenerstrasse 420, Zürich). Samedi 13h: Zürich - Lucerne, Riehen - Genève, Echallens - Winterthur, Nimzowitsch - Wollishofen, Réti - Nyon. Dimanche 11h: Riehen - Lucerne, Zürich - Genève, Nyon - Winterthur, Echallens - Wollishofen, Réti - Nimzowitsch.

Les meilleurs compteurs de LNA: WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) et IM Anthony Petkidis (Zürich) 6 points en 7 parties, IM Nicolas Brunner (Riehen) 5½/6, GM Robert Fontaine (Genève) 5½/7, FM Daniel Fischer (Zürich) 5/7, IM Alfred Weindl (Lucerne) et FM Noah Fecker (Zürich) 4½/5, GM Joe Gallagher (Nimzowitsch), IM Fabian Bänziger et IM Gabriel Gähwiler (Lucerne) 4½/6, GM Olivier Renet (Riehen) 4/6, GM Nico Georgiadis (Winterthur) 3½/5.

 

Ligue nationale B, est

Mendrisio - Glaris 6½:1½ (Godena - Tuncer ½:½, Brunello - Neuberger 1:0, Bellini - Pogan 1:0, Aranovitch - Dürst ½:½, Patuzzo - Stöckli ½:½, Vezzosi - Selinga 1:0, Mantovani - Danz 1:0, Medici - Kurapova 1:0).

Olten - Lenzburg 5½:2½ (B. Kamber - Huber 1:0, O. Angst - Walti 1:0, Claverie - Bühler 1:0, Borner - Hoffmann ½:½, R. Angst - Barth 0:1, Su. Malli - Backlund ½:½, Hohler - Oze ½:½, A. Kamber - Zaugg 1:0).

Tribschen - Gligoric Zürich 6½:1½ (Arcuti - Pikula 1:0, Cremer - Rasovic 1:0, Schwander - M. Mikavica 1:0, Lustenberger - D. Mikavica 1:0, Kovac - Gordic ½:½, Fischer - Ristevski ½:½, Deuber - Sibalic 1:0, Bachmann - Rakazovic ½:½).

Winterthur II – St-Gall 4½:3½ (Khenkin - Leutwyler 1:0, Jovanovic - M. Novkovic 0:1, Zollinger - J. Novkovic ½:½, Reinhardt - Mannhart ½:½, Gloor - Thaler 1:0, Kelecevic - Klings 1:0, Bürge - J. Fecker ½:½, Zaugg - Nisavic 0:1).

Bodan Kreuzlingen - Wollishofen II 6:2 (Zeller - Kambor ½:½, Kühn - Held 1:0, Hommeles - Kradolfer 1:0, Knödler - Kohli ½:½, Wildi - Bous ½:½, Marentini - von Flüe 1:0, M. Schmid - Zhuang ½:½, Cöllen - N. Schmid 1:0).

Classement après 6 rondes: 1. Mendrisio 12 (35). 2. Olten 8 (27½). 3. Glaris 8 (26). 4. Tribschen 6 (27½). 5. Bodan 6 (25). 6. Winterthur II 6 (24). 7. Lenzburg 6 (22½). 8. Gligoric 4 (17½). 9. St-Gall 2 (18). 10. Wollishofen II 2 (17).

Matchs de la 7e ronde (23 octobre): Mendrisio - Olten, Lenzburg - Glaris, Winterthur II - Tribschen, Bodan - Gligoric, St-Gall - Wollishofen II.

 

Ligue nationale B, ouest

Vevey - Trubschachen 2:6 (Burnier - Noe 0:1, Pomini - Filipovic 0:1, Ribière - Milosevic ½:½, Jacot - Kaenel ½:½, Bigler - Adler ½:½, Dousse - Simon ½:½, Shatil - G. Heinatz 0:1, Bodenstab - Haldemann 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Payerne 6:2 (Klauser - N. Stijve 1:0, Curien - Zarri 0:1, Dobschat - Hofmann 1:0, Löffler - Zargarov 1:0, Boffa - Bonferroni 1:0, Turkmani - Rotunno 1:0, Balzer - Python 1:0, Berger - Berchtold 0:1).

Echallens II - Riehen II 5:3 (Vesin - Wirthensohn ½:½, Grillon - Kiefer 0:1, Gemelli - Herbrechtsmeier ½:½, Coletta - Dill 0:1, Papaux - Pommerehne 1:0, Palmonella - Deubelbeiss 1:0, Pheng - Ernst 1:0, Cordey 1:0 f.).

Bois-Gentil Genève - Bienne 3:5 (Colmenares - Georg ½:½, Schmid - Nideröst 0:1, Masserey - Rohrer 0:1, De La Rosa - Lienhard 0:1, Cadei - Lucca ½:½, Bieri - Kudryavtsev ½:½, Louis - Corbat 1:0, Kupalov - Wiesmann ½:½).

Soleure - Berne 4:4 (Ovsejevitch - Gschnitzer ½:½, Habibi - Sutter ½:½, Schwägli - Fejzullahu ½:½, Flückiger - Schaffner ½:½, Krebs - Ramseyer ½:½, Fischer - Horber ½:½, M. Muheim - Dijkstra 1:0, Thomi - Rösler 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Trubschachen 10 (32). 2. Schwarz-Weiss 10 (31). 3. Riehen II 7 (25½). 4. Vevey 7 (23). 5. Payerne 7 (22½). 6. Bienne 6 (23½). 7. Berne 4 (23). 8. Echallens II 4 (18½). 9. Soleure 3 (22). 10. Bois-Gentil 2 (19).

Matches de la 7e ronde (23 octobre): Trubschachen - Riehen II, Bienne - Schwarz-Weiss, Vevey - Echallens II, Berne - Payerne, Bois-Gentil - Soleure.

 

1e ligue, est

Réti Zürich II - Wettswil 2½:3½ (Haas - Ph. Aeschbach 0:1, Schmid - Rüetschi ½:½, Rodriguez - Huss 1:0, Sakaridis - Reichel 0:1, Wüthrich - Bieri ½:½, Allard - Kuhn ½:½).

Uzwil - Zürich II 4:2 (Neyman - Csajka 1:0, Vyval - Vucenovic 1:0, Willems - Kummle ½:½, Heining - Labelle 1:0, Predolac - Jung ½:½, Scardanzan - Walser 0:1).

Winterthur III - Coire 3:3 (Bichsel - Bischofberger ½:½, Almeida - Hew ½:½, Vogt - Karnaukh ½:½, Freuler - S. Adzic ½:½, Jenny - Baotic 1:0, Bär - Wyss 0:1).

Sprengschach Wil/SG - Wädenswil 2½:3½ (Schmid - Szakolczai ½:½, Etter - Walter 0:1, Grob - Drochomirecki 1:0, Meier - Bantea 0:1, Mira - Martin 1:0, Siems - Kaczmarek 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Wettswil 10 (24). 2. Uzwil 10 (21½). 3. Réti II 9 (21). 4. Chur 7 (19½). 5. Winterthur III 5 (19). 6. Zürich II 4 (16). 7. Wädenswil 3 (13). 8. Sprengschach 0 (10/steht als Absteiger fest).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): Wettswil - Winterthur III, Wädenswil - Uzwil, Chur - Réti II, Zürich II - Sprengschach.

 

1e ligue, central

Entlebuch - Brugg 3:3 (Herger - Lipecki 0:1, Man. Meier - Zichanowicz 0:1, Gümüsdagli - Jakob 1:0, Andenmatten - Gruner ½:½, Suter - Kofler 1:0, Oehen - Thieme ½:½).

Baden - Nimzowitsch Zürich II 2:4 (Snuverink - Schwab ½:½, Anand - M. Germann 0:1, Suter - Egli 0:1, W. Brunner - Clausen ½:½, Richter - Bosch 1:0, Vögeli - Zaugg 0:1).

Tre Valli - Zoug 2:4 (Zecirovic - Roshardt 0:1, Laube - Lee 1:0, Maffioli - R. Zweifel ½:½, Zani - Wilhelm ½:½, Baggi - Dürig 0:1, Trivic - Leuthold 0:1).

Zürich III - Réti Zürich III 2:4 (Haufler - Herfort 1:0, Trümpler - Scherler ½:½, Issler - Jonsson 0:1, Haas - Fuchsberger 0:1, Weber - Thode ½:½, Brigati - Lang 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Brugg et Nimzowitsch II 10 (22½). 3. Tre Valli 8 (19). 4. Baden 6 (19½). 5. Zug 6 (17½). 6. Réti III 5 (16½). 7. Entlebuch 3 (14). 8. Zürich III 0 (12½/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre) Brugg - Nimzowitsch II, Zürich III - Tre Valli, Réti III - Baden, Zoug - Entlebuch.

 

1e ligue, nord-ouest

Sorab Basel - Riehen III 3:3 (Milov - K. Achatz 0:1, Milanovic - Jucker 1:0, Stankovic - Pfau 1:0, Budisin - K. Chockalingam 0:1, Bojic - M. Achatz 1:0, Scherer - van Hoogevest 0:1).

Köniz-Bubenberg - DSSP Basel 1:5 (Kaszas - L. Gut 1:0, Hefti - R. Gut 0:1, Tillmann - Buhmann 0:1, Novalic - Peng 0:1, Scherer - Zaragatski 0:1, Freiburghaus - Braun 0:1).

Olten II - Thoune 2:4 (Monnerat - Bellmann 1:0, Jaussi - Kalbermatter 0:1, Thürig - Engelberts 0:1, Sh. Malli - Meyer 0:1, Fazis - Roth 0:1, Büttiker - Rexhepi 1:0).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trubschachen II 3½:2½ (Hassler - Müller 1:0, I. Retti - Bayer 1:0, Osberger - Plesec 0:1, M. Desboeufs - Sivanandan ½:½, A. Desboeufs - Si. Thuner ½:½, Maître - Lazar ½:½).

Classement après 6 rondes: 1. DSSP 9 (29). 2. Sorab 9 (21½). 3. Thoune 8 (19). 4. Riehen III 6 (18½). 5. Echiquier Bruntrutain 6 (18). 6. Köniz-Bubenberg 5 (16½). 7. Trubschachen II 3 (13½). 8. Olten II 0 (8/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): DSSP - Echiquier Bruntrutain, Thoune - Sorab, Trubschachen II - Riehen III, Köniz-Bubenberg - Olten II.

 

1e ligue, ouest

Genève II - Valais 4½:1½ (Li - Besse 1:0, Toktomushev - L. Zaza 0:1, Fabre - Planchamp 1:0, Delmonico - A. Zaza 1:0, Frei - B. Perruchoud 1:0, Detraz - P. Perruchoud ½:½).

Fribourg - Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (Y. Deschenaux - Sa. Schweizer 1:0, B. Deschenaux - Rickly 0:1, Mettraux - Schädler ½:½, Bovigny - von Willich 1:0, Dreyer - Urwyler 0:1, Gobet - Gaisbauer 0:1).

Berne II - Grand Echiquier Lausanne 2:4 (Grbesic - Leresche 0:1, Marti - Monteverde 0:1, V. Radt - Sommer 0:1, Musaelyan - Füglistaler 1:0, F. Pellicoro - Varela Tavares 1:0, Sobari - Ruchat 0:1).

Neuchâtel - Nyon II 2½:3½ (Hauser - Javet ½:½, Sadeghi - Rochat 0:1, Tkhoruk - Graells ½:½, Banderet - Promonet ½:½, Holveck - Steiner 1:0, Berrada - Zutter 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Genève II 10 (21/ qualifié pour les promotions). 2. Schwarz-Weiss II 8 (20). 3. Fribourg 7 (19½). 4. Nyon II 6 (19). 5. Valais 6 (17½). 6. Grand Echiquier 5 (17). 7. Bern II 3 (14½). 8. Neuchâtel 2 (15½/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): Genève II - Fribourg, Schwarz-Weiss II - Berne II, Nyon II - Valais, Grand Echiquier - Neuchâtel.

 

2e ligue

Est I: Herrliberg - Engadin 4:2. Gonzen - St. Gallen 2:4. Bodan III - Flawil ½:5½. Rapperswil-Jona - Bodan II 3:3.

Est II: Oberglatt - Letzi 2½:3½. Réti - Wettswil 4:2. Chessflyers - Frauenfeld 2:4. Schaffhausen/Munot - Pfäffikon ½:5½.

Central I: Wollishofen - Stäfa 4:2. Chessflyers - Dübendorf 2:4. Nimzowitsch - Zimmerberg 4½:1½. Goldau-Schwyz - Sprengschach 3½:2½.

Central II: Cham - Gligoric 3:3. Luzern - Emmenbrücke 4:2. Oftringen - SK Markus Regez 3:3. Höngg - Tribschen 2½:3½.

Nord-ouest I: UBS - Luzern 2:4. Birseck - Roche 1:5. Riehen - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Lenzburg 1½:4½.

Nord-ouest II: Kirchberg - Birseck 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - DSSP 6:0 f. Jura - Court 4:2. Biel libre.

Ouest I: Bantiger - Schwarz-Weiss Bern 3½:2½. Thun - Belp 4½:1½. Düdingen - Spiez 2½:3½. Bern - Court 2:4.

Ouest II: Nyon - Sion ½:5½. La Garde du Roi - Vevey 4½:1½. Echallens - Valais 4½:1½. Brig libre.

 

3e ligue

Est I: Romanshorn - Winterthur IV 1:3. Wil - Schaffhausen/Munot 3:1. Frauenfeld - Winterthur VII 0:4. Aadorf libre.

Est II: Rheintal - Rapperswil-Jona 3½:½. Buchs - Chur IV 3½:½. Winterthur - Chur III 3:1. Triesen - Chur II 4:0.

Est III: Säuliamt - Wädenswil 2:2. March-Höfe - Einsiedeln 2:2. Dübendorf - Zimmerberg 2½:1½. Oberglatt - Glattbrugg verschoben auf 28. September.

Est IV: Wollishofen - Réti 2:2. Letzi - Freiamt 2:2. Schlieren - Zürich 2½:1½. Baden - Seebach 1:3.

Central I: Rapperswil-Jona - Pfäffikon 0:4 f. Scuola Scacchi Collegio Papio - Illnau-Effretikon 4:0 f. Zürich - Zug 0:4. Winterthur - Tribschen 3½:½.

Central II: Locarno - Massagno 3:1. Bellinzona - Swisschess Academy 1:3.

Central III: Rontal - Escher Wyss 3½:½. Baden II - Brugg 1½:2½. Zofingen - Baden IV ½:3½. Riesbach libre.

Nord-ouest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2:2. Köniz-Wabern - Sorab 0:4. Therwil - Muttenz 3:1. Novartis - Birseck 3:1.

Nord-ouest II: Liestal - Döttingen-Klingnau I 4:0. Chess4Kids - Riehen 3½:½. Nimzowitsch - Döttingen-Klingnau II 1½:2½. Wollishofen - Rhy 1½:2½.

Nord-ouest III: Olten - Mett-Madretsch 1:3. Bern - Solothurn 2½:1½. Lyss-Seeland - Schwarz-Weiss Bern 1:3. Langenthal libre.

Nord-ouest IV: Olten - Zollikofen 3½:½. Simme - Bern 2:2. Münsingen - Lyss-Seeland 3:1. Bümpliz - Trubschachen 2½:1½.

Nord-ouest V: SK Biel - Neuchâtel 1½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Mett-Madretsch 2:2. Val-de-Travers - La Chaux-de-Fonds 3:1. Grenchen - Solothurn 3½:½.

Ouest I: Fribourg - Grand Echiquier 2½:1½. Bulle - Crazy Horse 0:4. Nyon - Romont 4:0 f. Payerne - Echallens 4:0.

Ouest II: Valais - Monthey 2½:1½. Grand Echiquier - Crans-Montana 2:2. Bulle - Sion 4:0. Crazy Horse - Cercle Valaisan 0:4.

Ouest IV: Morges - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½.

 

4e ligue

Est I: Herisau - Toggenburg 3½:½. Winterthur - St. Gallen 2½:1½.

Est III: Glarus - Réti 1½:2½. Oberglatt - Illnau-Effretikon 3:1. Herrliberg - Baden 2:2. Chessflyers libre.

Est IV: Stäfa - UBS 1½:2½. Glarus - Sprengschach 1:3.

Central I: Nimzowitsch - SK Markus Regez 3½:½. Réti - Zürich 3½:½. Chess4Kids - Seebach 3:1. Schaffhausen/Munot libre.

Central II: Baar - Emmenbrücke III 4:0 f. Liestal - Freiamt 3:1. Lenzburg - Emmenbrücke II ½:3½. Entlebuch libre.

Nord-ouest I: DSSP - Rhy 2:2. Trümmerfeld - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:3.

Nord-ouest II: Trümmerfeld - Ladia 2:2. Reinach - Sorab IV 3:1. Gundeldingen - Sorab III 3½:½. Roche - Novartis 1½:2½.

Nord-ouest IV: Münsingen - SF Thun ½:3½. Saanenland - SK Thun 1:3.

Ouest I: Zollikofen - Solothurn 4:0. Mett-Madretsch - Bümpliz 2:2. Tramelan - Bern 0:4. Köniz-Bubenberg - Neuchâtel 2½:1½.

Ouest II: La Garde du Roi - Ecole d'Echecs 2:2. Nyon - Payerne 1½:2½.

Ouest III: Payerne - Valais 1:3. Echallens - Crans-Montana 1:3.

Ouest V: Bois-Gentil - Morges 2½:1½. Renens II - Renens III 2½:1½.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Bois-Gentil VI 4:0. Bois-Gentil VII - Genève 2:2.


CSE 1e ligue: Genève II jouera les promotions – Quatre relégués sur huit sont fixés sur leur sort – Kirstin Achatz gagne contre le GM Vadim Milov

par Bernard Bovigny

La triple championne allemande d’échecs par correspondance Kirstin Achatz a réalisé l’exploit de la 6e ronde de 1e ligue en gagnant contre le GM Vadim Milov.

beb - En Championnat suisse par équipes de 1e ligue, seul Genève II est déjà assurée de disputer les promotions du 19 novembre une ronde avant la fin du tour régulier.

Après sa victoire 4½:1½ contre Valais, le leader du groupe ouest ne peut être dépassé que par Schwarz-Weiss Bern, vainqueur 3½:2½ de Fribourg dans leur affrontement pour la 2e place.

Dans les trois autres groupes, la lutte pour les deux premières places se jouera entre trois équipes lors de la dernière ronde du 22 octobre. Dans le groupe est, Wettswil s’est emparé de la tête du classement après sa victoire 3½:2½ dans le choc au sommet contre Réti Zürich II, à égalité de points avec le néo-promu Uzwil, vainqueur 4:2 de Zürich II. Le duo de tête précède Réti II d’un point.

Dans le groupe central, Brugg (3:3 contre Entlebuch) et Nimzowitsch Zürich II (4:2 contre Baden) sont premiers à égalité parfaite de points d’équipe et individuels. Ils comptent deux unités d’avance sur le néo-promu Tre Valli, qui s’est incliné 2:4 face à Zoug. Brugg et Nimzowitsch II s’affronteront lors de la 7e ronde. Un match nul 4:4 leur permettrait à tous deux de se qualifier pour les promotions, mais ils devraient jouer encore un match de barrage le 5 novembre pour déterminer la victoire du groupe.

Dans le groupe nord-ouest, les candidats à la promotion ne sont pas encore déterminés, bien que les deux néo-promus bâlois DSSP et Sorab comptent plusieurs joueuses et joueurs titrés dans leurs rangs. Ils sont en tête avec 9 points, soit un de plus que Thoune, qui s’est imposé 4:2 contre Olten II. Alors que DSSP a signé une nette victoire 5:1 contre Köniz-Bubenberg, Sorab a lâché son 3e point contre Riehen III. Kirstin Achatz a été l’auteur d’un résultat sensationnel lors de ce match. La joueuse de Riehen, triple championne allemande d’échecs par correspondance, a gagné au 1er échiquier avec les noirs contre le Grand-Maître Vadim Milov, numéro 1 en Suisse et coté 623 points Elo de plus qu’elle. Une deuxième sensation pour Riehen est à mettre sur le compte du junior de 17 ans Krithik Chockalingam, qui s’est imposé face à Stanislav Budisin, coté 238 Elo de plus que lui. Pendant que DSSP peut se qualifier de son côté lors de la dernière en faisant au moins match nul contre le cinquième Echiquier Bruntrutain Porrentruy, Thoune et Sorab s’affronteront directement pour tenter de décrocher un ticket.

Olten II, dans le groupe nord-ouest, était déjà fixé sur son sort de relégué après la 5e ronde. Et maintenant, trois autres équipes savent qu’elles disputeront le CSE en 2e ligue l’an prochain: Sprengschach Wil/ SG (est), Zürich III (central) et Neuchâtel (ouest). Les quatre autres places de relégués se joueront dans le groupe est entre Winterthur III (5 points), Zürich II (4) et Wädenswil (3), dans le groupe central entre Réti Zürich III (5) et Entlebuch (3), dans le groupe nord-ouest entre Köniz-Bubenberg (5) et Trubschachen II (3) et dans le groupe ouest entre le néo-promu Grand Echiquier Lausanne (5) et Berne II (3).

 

1e ligue, est

Réti Zürich II - Wettswil 2½:3½ (Haas - Ph. Aeschbach 0:1, Schmid - Rüetschi ½:½, Rodriguez - Huss 1:0, Sakaridis - Reichel 0:1, Wüthrich - Bieri ½:½, Allard - Kuhn ½:½).

Uzwil - Zürich II 4:2 (Neyman - Csajka 1:0, Vyval - Vucenovic 1:0, Willems - Kummle ½:½, Heining - Labelle 1:0, Predolac - Jung ½:½, Scardanzan - Walser 0:1).

Winterthur III - Coire 3:3 (Bichsel - Bischofberger ½:½, Almeida - Hew ½:½, Vogt - Karnaukh ½:½, Freuler - S. Adzic ½:½, Jenny - Baotic 1:0, Bär - Wyss 0:1).

Sprengschach Wil/SG - Wädenswil 2½:3½ (Schmid - Szakolczai ½:½, Etter - Walter 0:1, Grob - Drochomirecki 1:0, Meier - Bantea 0:1, Mira - Martin 1:0, Siems - Kaczmarek 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Wettswil 10 (24). 2. Uzwil 10 (21½). 3. Réti II 9 (21). 4. Chur 7 (19½). 5. Winterthur III 5 (19). 6. Zürich II 4 (16). 7. Wädenswil 3 (13). 8. Sprengschach 0 (10/steht als Absteiger fest).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): Wettswil - Winterthur III, Wädenswil - Uzwil, Chur - Réti II, Zürich II - Sprengschach.

 

1e ligue, central

Entlebuch - Brugg 3:3 (Herger - Lipecki 0:1, Man. Meier - Zichanowicz 0:1, Gümüsdagli - Jakob 1:0, Andenmatten - Gruner ½:½, Suter - Kofler 1:0, Oehen - Thieme ½:½).

Baden - Nimzowitsch Zürich II 2:4 (Snuverink - Schwab ½:½, Anand - M. Germann 0:1, Suter - Egli 0:1, W. Brunner - Clausen ½:½, Richter - Bosch 1:0, Vögeli - Zaugg 0:1).

Tre Valli - Zoug 2:4 (Zecirovic - Roshardt 0:1, Laube - Lee 1:0, Maffioli - R. Zweifel ½:½, Zani - Wilhelm ½:½, Baggi - Dürig 0:1, Trivic - Leuthold 0:1).

Zürich III - Réti Zürich III 2:4 (Haufler - Herfort 1:0, Trümpler - Scherler ½:½, Issler - Jonsson 0:1, Haas - Fuchsberger 0:1, Weber - Thode ½:½, Brigati - Lang 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Brugg et Nimzowitsch II 10 (22½). 3. Tre Valli 8 (19). 4. Baden 6 (19½). 5. Zug 6 (17½). 6. Réti III 5 (16½). 7. Entlebuch 3 (14). 8. Zürich III 0 (12½/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre) Brugg - Nimzowitsch II, Zürich III - Tre Valli, Réti III - Baden, Zoug - Entlebuch.

 

1e ligue, nord-ouest

Sorab Basel - Riehen III 3:3 (Milov - K. Achatz 0:1, Milanovic - Jucker 1:0, Stankovic - Pfau 1:0, Budisin - K. Chockalingam 0:1, Bojic - M. Achatz 1:0, Scherer - van Hoogevest 0:1).

Köniz-Bubenberg - DSSP Basel 1:5 (Kaszas - L. Gut 1:0, Hefti - R. Gut 0:1, Tillmann - Buhmann 0:1, Novalic - Peng 0:1, Scherer - Zaragatski 0:1, Freiburghaus - Braun 0:1).

Olten II - Thoune 2:4 (Monnerat - Bellmann 1:0, Jaussi - Kalbermatter 0:1, Thürig - Engelberts 0:1, Sh. Malli - Meyer 0:1, Fazis - Roth 0:1, Büttiker - Rexhepi 1:0).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trubschachen II 3½:2½ (Hassler - Müller 1:0, I. Retti - Bayer 1:0, Osberger - Plesec 0:1, M. Desboeufs - Sivanandan ½:½, A. Desboeufs - Si. Thuner ½:½, Maître - Lazar ½:½).

Classement après 6 rondes: 1. DSSP 9 (29). 2. Sorab 9 (21½). 3. Thoune 8 (19). 4. Riehen III 6 (18½). 5. Echiquier Bruntrutain 6 (18). 6. Köniz-Bubenberg 5 (16½). 7. Trubschachen II 3 (13½). 8. Olten II 0 (8/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): DSSP - Echiquier Bruntrutain, Thoune - Sorab, Trubschachen II - Riehen III, Köniz-Bubenberg - Olten II.

 

1e ligue, ouest

Genève II - Valais 4½:1½ (Li - Besse 1:0, Toktomushev - L. Zaza 0:1, Fabre - Planchamp 1:0, Delmonico - A. Zaza 1:0, Frei - B. Perruchoud 1:0, Detraz - P. Perruchoud ½:½).

Fribourg - Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (Y. Deschenaux - Sa. Schweizer 1:0, B. Deschenaux - Rickly 0:1, Mettraux - Schädler ½:½, Bovigny - von Willich 1:0, Dreyer - Urwyler 0:1, Gobet - Gaisbauer 0:1).

Berne II - Grand Echiquier Lausanne 2:4 (Grbesic - Leresche 0:1, Marti - Monteverde 0:1, V. Radt - Sommer 0:1, Musaelyan - Füglistaler 1:0, F. Pellicoro - Varela Tavares 1:0, Sobari - Ruchat 0:1).

Neuchâtel - Nyon II 2½:3½ (Hauser - Javet ½:½, Sadeghi - Rochat 0:1, Tkhoruk - Graells ½:½, Banderet - Promonet ½:½, Holveck - Steiner 1:0, Berrada - Zutter 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Genève II 10 (21/ qualifié pour les promotions). 2. Schwarz-Weiss II 8 (20). 3. Fribourg 7 (19½). 4. Nyon II 6 (19). 5. Valais 6 (17½). 6. Grand Echiquier 5 (17). 7. Bern II 3 (14½). 8. Neuchâtel 2 (15½/ relégué).

Matchs de la 7e et dernière ronde (22 octobre): Genève II - Fribourg, Schwarz-Weiss II - Berne II, Nyon II - Valais, Grand Echiquier - Neuchâtel.

 

2e ligue

Est I: Herrliberg - Engadin 4:2. Gonzen - St. Gallen 2:4. Bodan III - Flawil ½:5½. Rapperswil-Jona - Bodan II 3:3.

Est II: Oberglatt - Letzi 2½:3½. Réti - Wettswil 4:2. Chessflyers - Frauenfeld 2:4. Schaffhausen/Munot - Pfäffikon ½:5½.

Central I: Wollishofen - Stäfa 4:2. Chessflyers - Dübendorf 2:4. Nimzowitsch - Zimmerberg 4½:1½. Goldau-Schwyz - Sprengschach 3½:2½.

Central II: Cham - Gligoric 3:3. Luzern - Emmenbrücke 4:2. Oftringen - SK Markus Regez 3:3. Höngg - Tribschen 2½:3½.

Nord-ouest I: UBS - Luzern 2:4. Birseck - Roche 1:5. Riehen - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Lenzburg 1½:4½.

Nord-ouest II: Kirchberg - Birseck 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - DSSP 6:0 f. Jura - Court 4:2. Biel libre.

Ouest I: Bantiger - Schwarz-Weiss Bern 3½:2½. Thun - Belp 4½:1½. Düdingen - Spiez 2½:3½. Bern - Court 2:4.

Ouest II: Nyon - Sion ½:5½. La Garde du Roi - Vevey 4½:1½. Echallens - Valais 4½:1½. Brig libre.

 

3e ligue

Est I: Romanshorn - Winterthur IV 1:3. Wil - Schaffhausen/Munot 3:1. Frauenfeld - Winterthur VII 0:4. Aadorf libre.

Est II: Rheintal - Rapperswil-Jona 3½:½. Buchs - Chur IV 3½:½. Winterthur - Chur III 3:1. Triesen - Chur II 4:0.

Est III: Säuliamt - Wädenswil 2:2. March-Höfe - Einsiedeln 2:2. Dübendorf - Zimmerberg 2½:1½. Oberglatt - Glattbrugg verschoben auf 28. September.

Est IV: Wollishofen - Réti 2:2. Letzi - Freiamt 2:2. Schlieren - Zürich 2½:1½. Baden - Seebach 1:3.

Central I: Rapperswil-Jona - Pfäffikon 0:4 f. Scuola Scacchi Collegio Papio - Illnau-Effretikon 4:0 f. Zürich - Zug 0:4. Winterthur - Tribschen 3½:½.

Central II: Locarno - Massagno 3:1. Bellinzona - Swisschess Academy 1:3.

Central III: Rontal - Escher Wyss 3½:½. Baden II - Brugg 1½:2½. Zofingen - Baden IV ½:3½. Riesbach libre.

Nord-ouest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2:2. Köniz-Wabern - Sorab 0:4. Therwil - Muttenz 3:1. Novartis - Birseck 3:1.

Nord-ouest II: Liestal - Döttingen-Klingnau I 4:0. Chess4Kids - Riehen 3½:½. Nimzowitsch - Döttingen-Klingnau II 1½:2½. Wollishofen - Rhy 1½:2½.

Nord-ouest III: Olten - Mett-Madretsch 1:3. Bern - Solothurn 2½:1½. Lyss-Seeland - Schwarz-Weiss Bern 1:3. Langenthal libre.

Nord-ouest IV: Olten - Zollikofen 3½:½. Simme - Bern 2:2. Münsingen - Lyss-Seeland 3:1. Bümpliz - Trubschachen 2½:1½.

Nord-ouest V: SK Biel - Neuchâtel 1½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Mett-Madretsch 2:2. Val-de-Travers - La Chaux-de-Fonds 3:1. Grenchen - Solothurn 3½:½.

Ouest I: Fribourg - Grand Echiquier 2½:1½. Bulle - Crazy Horse 0:4. Nyon - Romont 4:0 f. Payerne - Echallens 4:0.

Ouest II: Valais - Monthey 2½:1½. Grand Echiquier - Crans-Montana 2:2. Bulle - Sion 4:0. Crazy Horse - Cercle Valaisan 0:4.

Ouest IV: Morges - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½.

 

4e ligue

Est I: Herisau - Toggenburg 3½:½. Winterthur - St. Gallen 2½:1½.

Est III: Glarus - Réti 1½:2½. Oberglatt - Illnau-Effretikon 3:1. Herrliberg - Baden 2:2. Chessflyers libre.

Est IV: Stäfa - UBS 1½:2½. Glarus - Sprengschach 1:3.

Central I: Nimzowitsch - SK Markus Regez 3½:½. Réti - Zürich 3½:½. Chess4Kids - Seebach 3:1. Schaffhausen/Munot libre.

Central II: Baar - Emmenbrücke III 4:0 f. Liestal - Freiamt 3:1. Lenzburg - Emmenbrücke II ½:3½. Entlebuch libre.

Nord-ouest I: DSSP - Rhy 2:2. Trümmerfeld - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:3.

Nord-ouest II: Trümmerfeld - Ladia 2:2. Reinach - Sorab IV 3:1. Gundeldingen - Sorab III 3½:½. Roche - Novartis 1½:2½.

Nord-ouest IV: Münsingen - SF Thun ½:3½. Saanenland - SK Thun 1:3.

Ouest I: Zollikofen - Solothurn 4:0. Mett-Madretsch - Bümpliz 2:2. Tramelan - Bern 0:4. Köniz-Bubenberg - Neuchâtel 2½:1½.

Ouest II: La Garde du Roi - Ecole d'Echecs 2:2. Nyon - Payerne 1½:2½.

Ouest III: Payerne - Valais 1:3. Echallens - Crans-Montana 1:3.

Ouest V: Bois-Gentil - Morges 2½:1½. Renens II - Renens III 2½:1½.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Bois-Gentil VI 4:0. Bois-Gentil VII - Genève 2:2.


CSE: Pas de changements dans le groupe de tête de Ligue nationale A – Match nul dans le duel entre les mal classés Nimzowitsch et Nyon – 7e ronde dimanche avec Lucerne contre Genève et Zürich contre Riehen

par Bernard Bovigny

Le MI Anthony Petkidis a réalisé un carton plein avec son équipe de Zürich en Ligue nationale A: six points et six parties.

beb - Les trois premiers classés se sont imposés samedi lors de la 6e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A.

Alors que Zürich a facilement remporté 6:2 le derby contre Wollishofen, le champion suisse en titre Lucerne, qui n’a également pas égaré le moindre point, s’est imposé 4½:3½ contre Winterthur. C’est sur ce même score que le troisième classé Riehen a gagné contre Réti Zürich et reste à deux points du duo de tête. Les parties de ce match peuvent être rejouée sur le site internet du Club de Réti .

Alors que Nimzowitsch Zürich et Echallens s’étaient quittés sur le score de 4:4 lors de la ronde précédente dans un duel des mal classés, les deux néo-promus Nimzowitsch et Nyon ont également fait match nul. La lutte contre la relégation reste donc très serrée entre les quatre derniers. Nyon s’en tire un peu mieux avec 3 points et une 6e place. Deux affrontements de bas de classement sont au programme dimanche: Echallens - Réti et Nyon - Wollishofen.

Deux autres parties de la 7e ronde opposeront des équipes du top 4: Luzern - Genève et Zürich - Riehen.

Dimanche se jouera également la 6e ronde de Ligue nationale B, avec trois duels entre équipes candidates à la victoire de leur groupe. Dans le groupe est, Mendrisio (1er) affrontera Glaris (2e), dans le groupe ouest Vevey (4e) jouera contre Trubschachen (1er) et Schwarz-Weiss Bern (2e) contre Payerne (5e).

 

Ligue nationale A, 6e ronde

Winterthur - Lucerne 3½:4½ (Georgiadis - Krämer 0:1, Forster - Bänziger ½:½, Kaczmarczyk - Atlas 1:0, Hasenohr - Gähwiler ½:½, Georgescu - R. Lötscher 0:1, Ballmann - Hakimifard ½:½, Schärer - Weindl 0:1, Gattenlöhner - P. Lötscher 1:0).

Wollishofen - Zürich 2:6 (Prusikin - Bauer ½:½, Fend - Pelletier 0:1, Frey - Vogt ½:½, O. Moor - Petkidis 0:1, Douguet - Fischer 0:1, Eschmann - Mutschnik 0:1, Schmidbauer - Friedrich 1:0, Silberring 0:1 f.).

Réti Zürich - Riehen 3½:4½ (Stojanovic - Ragger ½:½, Bogner - Heimann ½:½, Maier - Breder 1:0, Martins - Renet ½:½, Wyss - Georgiadis 0:1, Lepot - Brunner ½:½, Antognini - Haag ½:½, Sigfusson - Cvitan 0:1).

Genève - Echallens 5½:2½ (Vernay - Sermier 1:0, Riff - Willems ½:½, Edouard - Buss 1:0, Benitah - Meylan ½:½, Fontaine - Duratti 1:0, Sokolov - Pahud ½:½, Gerber - Perréard 0:1, Burri - Vianin 1:0).

Nimzowitsch Zürich - Nyon 4:4 (Gallagher - Netzer 1:0, Viennot - Ondozi ½:½, Georges - Joie ½:½, Bäumer - Duport 1:0, Nabavi - Guex 0:1, Drechsler - Vilaseca 0:1, Toenz - Michaud ½:½, Alic - Gautier ½:½).

Classement après 6 rondes: 1. Lucerne 12 (34½). 2. Zürich 12 (33). 3. Riehen 10 (31½). 4. Genève 8 (29½). 5. Winterthur 7 (24½). 6. Nyon 3 (18½). 7. Wollishofen 3 (14). 8. Réti 2 (21½). 9. Nimzowitsch 2 (17). 10. Echallens 1 (16).

Matchs de la 7e ronde (dimanche 12h30): Lucerne - Genève, Zürich - Riehen, Winterthur - Nimzowitsch, Nyon - Wollishofen, Echallens - Réti.

Les meilleurs compteurs de LNA: IM Anthony Petkidis (Zürich) 6 points en 6 parties, GM Robert Fontaine (Genève) et WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) 5/6, FM Daniel Fischer (Zürich) 4½/6, IM Alfred Weindl (Lucerne) 4/4, GM Joe Gallagher (Nimzowitsch), IM Fabian Bänziger, IM Gabriel Gähwiler (Lucerne) 4/5.

 

Ligue nationale B, est

Matchs de la 6e ronde (dimanche 12h30): Mendrisio - Glaris, Olten - Lenzburg, Tribschen - Gligoric Zürich, Winterthur II – St-Gall, Bodan Kreuzlingen - Wollishofen II.

Classement après 5 rondes: 1. Mendrisio 10 (28½). 2. Glaris 8 (24½). 3. Olten 6 (22). 4. Lenzburg 6 (20). 5. Tribschen 4 (21). 6. Winterthur II 4 (19½). 7. Bodan 4 (19). 8. Gligoric 4 (16). 9. Wollishofen II 2 (15). 10. St-Gall 2 (14½).

 

Ligue nationale B, ouest

Matchs de la 6e ronde (dimanche 12h30): Vevey - Trubschachen, Schwarz-Weiss Bern - Payerne, Echallens - Riehen II, Bois-Gentil Genève - Bienne, Soleure - Berne.

Classement après 5 rondes: 1. Trubschachen 8 (26). 2. Schwarz-Weiss 8 (25). 3. Riehen II 7 (22½). 4. Vevey 7 (21). 5. Payerne 7 (20½). 6. Bienne 4 (18½). 7. Berne 3 (19). 8. Soleure 2 (18). 9. Bois-Gentil 2 (16). 10. Echallens II 2 (13½).


CSE: Deuxième double ronde de LNA ce week-end - Réti–Riehen en direct sur internet samedi dès 12h30

par Bernard Bovigny

Samedi la partie du numéro 1 de Réti, le GM Sebastian Bogner, contre Riehen pourra être suivie en direct sur internet.

beb - Une double ronde figure au programme du Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A ce week-end du 17-18 septembre. Deux matchs opposeront dimanche des favoris au titre: Lucerne (1er) - Genève (5e) et Zürich (2e) - Riehen (3e).

D’autres matchs, samedi, revêtiront aussi un intérêt particulier. Ainsi, l’équipe surprise de la première double ronde Winterthur (4e) affrontera le champion en titre Lucerne. Et Réti, qui s’est incliné de très peu 3½:4½ contre Zürich en 5e ronde, de mesurera à Riehen. Ce match sera transmis en direct dès 12h30 sur le site internet du Club de Réti.

La lutte contre la relégation s’annonce très serrée. Cinq équipes, soit la moitié de la LNA, ne sont séparées que de deux points à quatre rondes de la fin: Wollishofen (3), Réti (2), Nyon (2), Echallens (1) et Nimzowitsch (1). Les trois matchs Nimzowitsch – Nyon de samedi, puis Echallens - Réti et Nyon – Wollishofen de dimanche opposeront des équipes en danger de relégation.

Dimanche, les équipes de Ligue nationale B joueront leur 6e ronde. Trois matchs au sommet sont au programme: Mendrisio (1er) - Glaris (2e) dans le groupe est, Vevey (4e) - Trubschachen (1er) et Schwarz-Weiss Bern (2e) - Payerne (5e) dans le groupe ouest.

 

Ligue nationale A

Matchs de la 6e ronde (samedi 12h30): Winterthur - Lucerne, Wollishofen - Zürich, Réti Zürich - Riehen, Genfève- Echallens, Nimzowitsch Zürich - Nyon.

Matchs de la 7e ronde (dimanche 12h30): Lucerne - Genève, Zürich - Riehen, Winterthur - Nimzowitsch, Echallens - Réti, Nyon - Wollishofen.

Classement après 5 rondes: 1. Lucerne 10 (30). 2. Zürich 10 (27). 3. Riehen 8 (27). 4. Winterthur 7 (21). 5. Genève 6 (24). 6. Wollishofen 3 (12). 7. Réti 2 (18). 8. Nyon 2 (14½). 9. Echallens 1 (13½). 10. Nimzowitsch 1 (13).

Les meilleurs compteurs de LNA: IM Anthony Petkidis (Zürich) 5 points en 5 parties, WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) 4½/5, IM Nicolas Brunner (Riehen) 4/4, GM Robert Fontaine (Genève) 4/5, IM Fabian Bänziger, IM Gabriel Gähwiler (Lucerne) et FM Noah Fecker (Zürich) 3½/4, FM Enrique Almada (Lucerne) 3/3, FM Norbert Friedrich (Zürich) 3/4.

 

Ligue nationale B, est

Matchs de la 6e ronde (dimanche 12h30): Mendrisio - Glaris, Olten - Lenzburg, Tribschen - Gligoric Zürich, Winterthur II - St-Gall, Bodan Kreuzlingen - Wollishofen II.

Classement après 5 rondes: 1. Mendrisio 10 (28½). 2. Glaris 8 (24½). 3. Olten 6 (22). 4. Lenzburg 6 (20). 5. Tribschen 4 (21). 6. Winterthur II 4 (19½). 7. Bodan 4 (19). 8. Gligoric 4 (16). 9. Wollishofen II 2 (15). 10. St-Gall 2 (14½).

 

Ligue nationale B, ouest

Matchs de la 6e ronde (dimanche 12h30): Vevey - Trubschachen, Schwarz-Weiss Bern - Payerne, Echallens - Riehen II, Bois-Gentil Genève - Bienne, Soleure - Berne.

Classement après 5 rondes: 1. Trubschachen 8 (26). 2. Schwarz-Weiss 8 (25). 3. Riehen II 7 (22½). 4. Vevey 7 (21). 5. Payerne 7 (20½). 6. Bienne 4 (18½). 7. Berne 3 (19). 8. Soleure 2 (18). 9. Bois-Gentil 2 (16). 10. Echallens II 2 (13½).


CSE: Plus que deux leaders après la première double ronde de LNA – Lucerne et Zürich remportent deux victoires – Défaite dramatique de Riehen contre Winterthur – Plus aucune équipe à zéro

par Bernard Bovigny

La WIM Lena Georgescu, championne suisse en titre, a permis à Winterthur de gagner contre Riehen grâce à sa victoire au temps contre le MI Ioannis Georgiadis (Photo: Fédération allemande des échecs/ Paul Meyer-Dunker)

beb - Après la première des trois doubles-rondes, le nombre d’équipes de Championnat suisse de Ligue nationale A avec le maximum de points est passé de trois à deux.

Alors que le tenant du titre Lucerne (6:2 contre Réti Zürich, 5½:2½ contre Wollishofen) et le record de titre national Zürich (5½:2½ contre Nimzowitsch, 4½:3½ contre Réti/ parties à rejouer sur Internet) ont remporté leurs deux matchs, Riehen a déchanté au lendemain de sa victoire fleuve 8:0 contre Wollishofen. Les Bâlois ont perdu de façon surprenante 3½:4½ contre l’outsider Winterthur.

Le tournant du match a viré au drame pour Riehen. Le MI Ioannis Georgiadis a perdu au temps au 38e coup contre la WIM Lena Georgescu, championne suisse en titre, dans une position pourtant clairement supérieure et sans grande difficulté. Samedi, Winterthur avait déjà créé la surprise en s’imposant 5½:2½ face à une équipe de Genève supérieure à lui. Au terme de leur extraordinaire week-end, les Zurichois se retrouvent à un point du troisième Riehen.

Lors de la 6e ronde du 17 septembre, le trio de tête formé de Lucerne, Zürich et Riehen ne s’affrontera toujours pas. Les trois formations croiseront le fer lors des rondes 7 (18 septembre), 8 (12 novembre) et 9 (13 novembre). La double ronde centrale finale de Ligue nationale se jouera à l’Hôtel «Crowne Plaza», qui accueille traditionnellement l’Open de Noël de Zürich.

Après cinq rondes, toutes les équipes de LNA ont enfin au moins un point dans leur escarcelle.

Samedi, le néo-promu Nyon a remporté le derby vaudois contre Echallens 5½:2½. Dimanche, l’autre néo-promu Nimzowitsch Zürich et Echallens se sont séparés sur le score de 4:4 (six matchs nuls et chacun une victoire: par le GM Joe Gallagher pour les Zurichois et par le capitaine Lindo Duratti pour Echallens). A quatre rondes de la fin, cinq formations, soit la moitié des équipes, se trouvent dans la zone de danger en n’étant séparés que de deux points: Wollishofen (3), Réti (2), Nyon (2), Echallens (1) et Nimzowitsch (1). Nimzowitsch et Nyon s’affronteront lors d‘une 6e ronde de tous les dangers.

Ligue nationale B: victoires de sept favoris

Dans le groupe est de Ligue nationale B, Mendrisio a renforcé ses chances de promotion en s’imposant nettement 7½:½ contre Gligoric Zürich. Le junior Colin Federer, champion suisse U10 en 2011, a sauvé l’honneur de son équipe en contraignant le MI Damir Levacic, coté 362 Elo de plus que lui, au match nul. Le deuxième classé Glaris reste deux points derrière les Tessinois après sa victoire 5:3 contre Winterthur II. Les deux équipes de tête de classement s’affronteront au Tessin lors de la 6e ronde le 18 septembre pour un duel prometteur. Dans la zone de danger, Olten (contre St-Gall) et Lenzburg (contre Wollishofen II) s’accordent un peu de marge après leurs victoires 6:2. Leur avance sur les deux derniers se monte désormais à quatre points.

Dans le groupe ouest de Ligue nationale B, les cinq premiers ont remporté leur match: le relégué Trubschachen 6½:1½ contre Bienne, Schwarz-Weiss Bern 7:1 contre le néo-promu Echallens II, Riehen II 4½:3½ contre Bois-Gentil Genève, Vevey 4½:3½ contre le néo-promu Berne et Payerne 4½:3½ contre Soleure. Le duo Trubschachen/ Schwarz-Weiss compte 8 points, soit un de plus que Riehen II, Vevey et Payerne. Deux chocs au sommet auront lieu lors de la 6e ronde du 18 septembre: Vevey - Trubschachen et Schwarz-Weiss – Payerne. Et deux matchs opposeront des candidats à la relégation: Bois-Gentil (2) - Bienne (4) et Soleure (2) - Berne (3).

1e ligue: Premier point perdu pour Brugg

Après le match nul concédé par Brugg contre Réti Zürich III lors de la 5e ronde, aucune équipe de 1e ligue ne compte le maximum de points.

Les Argoviens restent bien entendu en tête du groupe central, avec un pont d’avance sur Nimzowitsch Zürich II (vainqueur 4½:1½ de Entlebuch) et le néo-promu Tre Valli (vainqueur 4:2 de Baden).

Les trois autres groupes n’ont pas non plus enregistré de changement de leader. Réti II reste en tête du groupe est après sa victoire 3½:2½ face à Wädenswil, de même que Genève II, qui a gagné 4:2 contre Grand Echiquier Lausanne dans le groupe Ouest et Sorab Basel qui s’est défait 5:1 de Olten II.

Sorab avait pris la tête du groupe nord-ouest en 4e ronde car il s’est avéré que DSSP avait aligné un joueur non qualifié ors de sa victoire 5:1 contre Riehen III et ainsi perdu ses deux points.

En queue de classements, trois formations n’ont pas encore débloqué leur compteur: Sprengschach Wil/SG, Zürich III (groupe central) et Olten II (groupe nord-ouest) et auront de la peine à assurer leur maintien lors des deux dernières rondes.

Retour à la normale pour le CSE 2023

Après deux saisons de CSE en composition réduite dans les ligues inférieures à cause de la pandémie, la Fédération suisse des échecs a opté pour un retour à la normale. Sa Commission des compétitions a décidé qu’en 2023, les équipes de Ligue nationale A, Ligue nationale B et 1e ligue évolueront à nouveau toutes avec 8 joueuses ou joueurs, et celles de 2e et 3e ligue avec 6 joueuses ou joueurs. En 4e ligue, les formations resteront à 4 joueuses ou joueurs, conformément à la décision de l’Assemblée des délégués de 2019.

Le CSE 2023 débutera le 10 avril et se terminera avec les finales de promotion du 16 au 21 octobre. Cinq rondes sont programmées avant la pause d’été, comme lors de la période avant Covid. Le délai d’inscription des équipes est le 1er décembre 2022.

 

Ligue nationale A, 4e ronde

Lucerne - Réti Zürich 6:2 (Krämer - Bogner ½:½, Kurmann - Martins 0:1, Bänziger - Stojanovic 1:0, Gähwiler - Gantner 1:0, Atlas - Sigfusson ½:½, Weindl - Lou 1:0, Almada - Wyss 1:0, Hakimifard - Lepot 1:0).

Zürich - Nimzowitsch Zürich 5½:2½ (Bauer - Gallagher 0:1, Pelletier - Florescu ½:½, Vogt - Georges 1:0, Petkidis - Bäumer 1:0, Fischer - Janovsky ½:½, Fecker - Drechsler ½:½, Friedrich - Chennaoui 1:0, Silberring - Alic 1:0).

Riehen - Wollishofen 8:0 (Ragger - R. Moor 1:0, Heimann - Hochstrasser 1:0, Georgiadis - O. Moor 1:0, Renet - Frey 1:0, Cvitan - Wyss 1:0, Breder - Douguet 1:0, Haag - Kohli 1:0, Brunner - Schmidbauer 1:0).

Genève - Winterthur 2½:5½ (Edouard - Santos Ruiz ½:½, Riff - Georgiadis 0:1, Sokolov - Forster ½:½, Vernay - Hasenohr 0:1, Fontaine - Kaczmarczyk 1:0, Burri - Schärer 0:1, Benitah - Georgescu ½:½, Gerber - Gattenlöhner 0:1).

Echallens - Nyon 2½:5½ (Willems - Netzer 0:1, Gheorghiu - Ondozi 0:1, Sermier - Joie 0:1, Buss - Duport 1:0, Botta - Ermeni 1:0, Duratti - Skouvaklis 0:1, Pahud - Guex 0:1, Perréard - Vilaseca ½:½).

 

Ligue nationale A, 5e ronde

Wollishofen - Lucerne 2½:5½ (Prusikin - Krämer ½:½, Hochstrasser - Kurmann 1:0, Frey - Bänziger ½:½, Stysiak - Gähwiler 0:1, Kambor - Atlas ½:½, Douguet - Weindl 0:1, Almada 0:1 f., Hakimifard 0:1 f.).

Riehen - Winterthur 3½:4½ (Heimann - N. Georgiadis ½:½, Ragger - Santos Ruiz ½:½, Breder - Kaczmarczyk ½:½, I. Georgiadis - Georgescu 0:1, Renet - Hasenohr ½:½, Cvitan - Schärer ½:½, Brunner - Gattenlöhner 1:0, Haag - Schweighoffer 0:1).

Réti - Zürich 3½:4½ (Bogner - Bauer ½:½, Martins - Pelletier 1:0, Stojanovic - Vogt 1:0, Lepot - Brunner ½:½, Gantner - Fischer 0:1, Sigfusson - Petkidis 0:1, Lou - Friedrich ½:½, Pfister - Silberring 0:1).

Nyon - Genève 1:7 (Ondozi - Fontaine 0:1, Joie - Edouard 0:1, Netzer - Riff ½:½, Duport - Vernay 0:1, Guex - Sokolow 0:1, Vilaseca - Burri ½:½, Schweitzer - Benitah 0:1, Bertola - Gerber 0:1).

Nimzowitsch - Echallens 4:4 (Gallagher - Gheorghiu 1:0, Viennot - Willems ½:½, Georges - Sermier ½:½, Florescu - Buss ½:½, Bäumer - Duratti 0:1, Drechsler - Meylan ½:½, Bajraktari - Perréard ½:½, Nabavi - Pahud ½:½).

Classement après 5 rondes: 1. Lucerne 10 (30). 2. Zürich 10 (27). 3. Riehen 8 (27). 4. Winterthur 7 (21). 5. Genève 6 (24). 6. Wollishofen 3 (12). 7. Réti 2 (18). 8. Nyon 2 (14½). 9. Echallens 1 (13½). 10. Nimzowitsch 1 (13).

Parties de la 4e et 5e ronde:

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Winterthur - Lucerne, Wollishofen - Zürich, Réti - Riehen, Genève - Echallens, Nimzowitsch - Nyon.

Les meilleurs compteurs de LNA: IM Anthony Petkidis (Zürich) 5 points en 5 parties, WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) 4½/5, IM Nicolas Brunner (Riehen) 4/4, GM Robert Fontaine (Genève) 4/5, IM Fabian Bänziger, IM Gabriel Gähwiler (Lucerne) et FM Noah Fecker (Zürich) 3½/4, FM Enrique Almada (Lucerne) 3/3, FM Norbert Friedrich (Zürich) 3/4.

 

Ligue nationale B, est

Gligoric Zürich - Mendrisio ½:7½ (Berset - Bellini 0:1, Rasovic - Aranovitch 0:1, Bussard - Patuzzo 0:1, M. Mikavica - Sedina 0:1, Marinkovic - Mantovani 0:1, Milovanovic - Salvetti 0:1, Federer - Levacic ½:½, Ristevski - Cacciola 0:1).

Glaris - Winterthur II 5:3 (Tuncer - Khenkin ½:½, Atlas - Reinhart ½:½, Pogan - Gloor ½:½, Lins - Kelecevic ½:½, Neuberger - Jähn 1:0, Ferster - Krenz 1:0, Dürst - Bürge ½:½, Bürgi - Zaugg ½:½).

Olten – St-Gall 6:2 (Claverie - M. Novkovic ½:½, O. Angst - Leutwyler 1:0, R. Angst - Mannhart ½:½, Holzhauer - Akermann 1:0, Borner - Klings ½:½, Hohler - J. Novkovic 1:0, Reist - Jenal 1:0, A. Kamber - Rexhepi ½:½).

Wollishofen II - Lenzburg 2:6 (Held - Bühler 0:1, Wyss - Huber 0:1, Schmidbauer - Walti ½:½, Kohli - Backlund ½:½, Kradolfer - Hoffmann 1:0, Bous - Oze 0:1, Zhuang - Barth 0:1, Schott - Zaugg 0:1).

Tribschen - Bodan Kreuzlingen 4:4 (Arcuti - Zeller 0:1, Cremer - Knödler ½:½, Strauss - Kühn 1:0, Schwander - Marentini 1:0, Deuber - Schmid ½:½, Kovac - Wildi ½:½, Nazarenus - Job ½:½, Neubert - Cöllen 0:1).

Classement après 5 rondes: 1. Mendrisio 10 (28½). 2. Glaris 8 (24½). 3. Olten 6 (22). 4. Lenzburg 6 (20). 5. Tribschen 4 (21). 6. Winterthur II 4 (19½). 7. Bodan 4 (19). 8. Gligoric 4 (16). 9. Wollishofen II 2 (15). 10. St-Gall 2 (14½).

Matchs de la 6e ronde (18 septembre): Mendrisio - Glaris, Olten - Lenzburg, Tribschen - Gligoric, Winterthur II – St-Gall, Bodan - Wollishofen II.

 

Ligue nationale B, ouest

Trubschachen - Bienne 6½:1½ (Noe - Rohrer ½:½, Filipovic - Georg 1:0, Becker - Nideröst 1:0, Kaenel - Kudryavtsev 0:1, Milosevic - Lienhard 1:0, Simon 1:0 f., Moser 1:0 f., G. Heinatz 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern - Echallens II 7:1 (Curien - Vesin 1:0, Klauser - Vianin 1:0, Dobschat - Grillon 1:0, Salzgeber - Gemelli 0:1, Balzer - Papaux 1:0, Turkmani - Lopez 1:0, Leutwyler - Pheng 1:0, Dietiker - Cordey 1:0).

Riehen II - Bois-Gentil Genève 4½:3½ (Wirthensohn - Cadei 1:0, Giertz - Kupalov ½:½, Rüfenacht - Bieri ½:½, Deutschmann - Shahmammadli 0:1, Pommerehne - Louis 0:1, Ernst - Stephanus 1:0, Staechelin - Titov 1:0, Erismann - Baghirov ½:½).

Berne - Vevey 3½:4½ (Gschnitzer - Pomini 1:0, Sutter - Burnier ½:½, Fejzullahu - Jacot ½:½, Schlegel - Kolly 0:1, Schaffner - Shatil ½:½, Herber - Ribière 0:1, Ramseyer - Chervet 1:0, N. Pellicoro - Gaier 0:1).

Payerne - Soleure 4½:3½ (T. Stijve - Ovsejevitch 1:0, Zarri - Schwägli 0:1, N. Stijve - Habibi 0:1, Schneuwly - Fischer ½:½, Bonferroni - Thomi ½:½, Rotunno - M. Muheim 1:0, Python - Meier ½:½, Zargarov - Rothen 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Trubschachen 8 (26). 2. Schwarz-Weiss 8 (25). 3. Riehen II 7 (22½). 4. Vevey 7 (21). 5. Payerne 7 (20½). 6. Bienne 4 (18½). 7. Berne 3 (19). 8. Soleure 2 (18). 9. Bois-Gentil 2 (16). 10. Echallens II 2 (13½).

Matchs de la 6e ronde (18 septembre): Vevey - Trubschachen, Schwarz-Weiss - Payerne, Echallens - Riehen II, Bois-Gentil – Bienne, Soleure - Berne.

 

1e ligue, est

Wädenswil - Réti Zürich II 2½:3½ (Drochomirecki - Wüthrich 0:1, Rappazzo - Sakaridis 1:0, Martin - Allard 0:1, Blattner - Thorsteinsdottir 0:1, Walter - Meier ½:½, Bantea - Hauser 1:0).

Coire - Uzwil 3:3 (Myshkin - Neyman ½:½, Bischofberger - Vyval 0:1, Völker - Predolac 1:0, Guller - Bislin-Wild ½:½, Karnaukh - Scardanzan 1:0, Wyss - Bender 0:1).

Wettswil - Sprengschach Wil/SG 5½:½ (Ph. Aeschbach - Korovin 1:0, Rüetschi - Meier 1:0, Huss - Grob 1:0, W. Aeschbach - Bosshard ½:½, Kuhn - Siems 1:0, Bieri - Nadler 1:0).

Winterthur III - Zürich II 2½:3½ (Almeida - Csajka ½:½, Vogt - Vucenovic 1:0, Liebhart - Zaitsev 0:1, Jehnichen - Labelle 0:1, Bär - Kummle 0:1, Jehnichen - Jung 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Réti II 9 (18½). 2. Wettswil 8 (20½). 3. Uzwil 8 (17½). 4. Coire 6 (16½). 5. Winterthur III 4 (16). 6. Zürich II 4 (14). 7. Wädenswil 1 (9½). 8. Sprengschach 0 (7½).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Réti II - Wettswil, Uzwil - Zürich II, Winterthur III - Coire, Sprengschach - Wädenswil.

 

1e ligue, central

Réti Zürich III - Brugg 3:3 (Scherler - Thieme 1:0, Fuchsberger - Lipecki 0:1, Herfort - Priewasser ½:½, Lang - Jakob 1:0, Berger - Gruner 0:1, Hofstetter - Eriksen ½:½).

Tre Valli - Baden 4:2 (Pinchetti - Snuverink 0:1, Sonzogni - Wagner 1:0, Laube - Richter 1:0, Trivic - W. Brunner 0:1, Zani - Schafft 1:0, Maffioli 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich II - Entlebuch 4½:1½ (Valdivia - Gümüsdagli ½:½, Schwab - Man. Meier 1:0, M. Germann - Andenmatten 1:0, Heerd - Oehen 1:0, Clausen - Hunkeler 1:0, Schultheiss - Suter 0:1).

Zoug - Zürich III 3½:2½ (R. Zweifel - Trümpler ½:½, Dürig - Studer ½:½, Wilhelm - Walser 1:0, Leuthold - Haufler 0:1, Marty - Issler 1:0, Lee - Klaiber ½:½).

Classement après 5 rondes: 1. Brugg 9 (19½). 2. Nimzowitsch II 8 (18½). 3. Tre Valli 8 (17). 4. Baden 6 (17½). 5. Zoug 4 (13½). 6. Réti III 3 (12½). 7. Entlebuch 2 (11). 8. Zürich III 0 (10½).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Entlebuch - Brugg, Baden - Nimzowitsch II, Tre Valli - Zoug, Zürich III - Réti III.

 

1e ligue, nord-ouest

DSSP Basel - Trubschachen II 6:0 (Zaragatski - Haldemann 1:0, Peng - Müller 1:0, Poeck - Sivanandan 1:0, Hryzlova - Si. Thuner 1:0, Collin 1:0 f., Schnell 1:0 f.).

Sorab Basel - Olten II 5:1 (Bojic - Monnerat 0:1, Milanovic - Jaussi 1:0, Stankovic - Thürig 1:0, Milov - Sh. Malli 1:0, Scherer - Fazis 1:0, Budisin - Su. Malli 1:0).

Riehen III - Köniz-Bubenberg 4:2 (Pfau - Jäger 0:1, K. Achatz - Novalic ½:½, Deubelbeiss - Riesen 1:0, Doetsch-Thaler - Hefti 1:0, M. Achatz - Tillmann ½:½, Jucker - Scherer 1:0).

Thoune - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 3½:2½ (Engelberts - Staub 1:0, Kalbermatter - Hassler ½:½, Roth - M. Desboeufs 0:1, Meyer - I. Retti 0:1, Bellmann - Maître 1:0, Bien 1:0 f.).

Résultat corrigé de la 4e ronde: Riehen III - DSSP Basel 2:4/ pas de points pour les deux équipes (DSSP a aligné un joueur non qualifié).

Classement après 5 rondes: 1. Sorab 8 (18½). 2. DSSP 7 (24). 3. Thoune 6 (15). 4. Köniz-Bubenberg et Riehen III 5 (15½). 6. Echiquier Bruntrutain 4 (14½). 7. Trubschachen II 3 (11). 8. Olten II 0 (6).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Sorab - Riehen III, Köniz-Bubenberg - DSSP, Olten II - Thoune, Echiquier Bruntrutain - Trubschachen II.

 

1e ligue, ouest

Genève II - Grand Echiquier Lausanne 4:2 (Toktomushev - Monteverde ½:½, Li - Ruchat 1:0, Delmonico - Bur 0:1, Broome - Varela ½:½, Detraz - Leresche 1:0, Vadi 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Nyon II 8:0 f.

Fribourg - Neuchâtel 4:2 (Julmy - Sadeghi 1:0, Cruceli - Robert ½:½, B. Deschenaux - R. Erne 1:0, Tremp - Pinson ½:½, Oddin - Banderet 1:0, Gobet - Abou-Allam 0:1).

Valais - Berne II 4:2 (L. Zaza - F. Pellicoro ½:½, Mensch - Musaelyan 1:0, Planchamp - Marti ½:½, X. Perruchoud - Naegeli 0:1, Moret - Sobari 1:0, P. Perruchoud - Lips 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Genève II 8 (16½). 2. Fribourg 7 (17). 3. Schwarz-Weiss II 6 (16½). 4. Valais 6 (16). 5. Nyon II 4 (15½). 6. Grand Echiquier 3 (13). 7. Berne II 3 (12½). 8. Neuchâtel 2 (13).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Genève II - Valais, Fribourg - Schwarz-Weiss II, Neuchâtel - Nyon II, Berne II - Grand Echiquier.

 

2e ligue

Est I: Bodan II - Herrliberg 2½:3½. Engadin - Bodan 6:0 f. Flawil - Gonzen 5½:½. St. Gallen - Rapperswil-Jona 3:3.

Est II: Pfäffikon - Réti 4:2. Schaffhausen/Munot - Oberglatt 3:3. Frauenfeld - Letzi 2:4. Wettswil - Chessflyers 2½:3½.

Central I: Zimmerberg - Goldau-Schwyz 4½:1½. Stäfa - Sprengschach 2:4. Wollishofen - Dübendorf 4:2. Chessflyers - Nimzowitsch 2½:3½.

Central II: Luzern - Oftringen 4:2. Emmenbrücke - Gligoric 2½:3½. SK Markus Regez - Höngg 3:3. Tribschen - Cham 2½:3½.

Nord-ouest I: Birseck - Therwil 4:2. Luzern - Riehen 3:3. Trümmerfeld - Lenzburg 6:0. Roche - UBS 4½:1½.

Nord-ouest II: Biel - Jura 4:2. La Chaux-de-Fonds - Kirchberg 3:3. Birseck - Court 4½:1½. DSSP libre.

Ouest I: Bantiger - Bern 3½:2½. Spiez - Court 1½:4½. Belp - Düdingen 2½:3½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 5:1.

Ouest II: Nyon - Echallens 6:0. Brig - Vevey 6:0 f. La Garde du Roi - Valais 5:1. Sion libre.

 

3e ligue

Est I: Schaffhausen/Munot - Winterthur IV ½:3½. Winterthur VII - Aadorf 2½:1½. Romanshorn - Frauenfeld 3½:½. Wil libre.

Est II: Triesen - Buchs 4:0. Chur III - Rheintal 1:3. Chur II - Winterthur 3½:½. Rapperswil-Jona - Chur IV 1:3.

Est III: Einsiedeln - Zimmerberg 3½:½. Wädenswil - Oberglatt 2:2. Glattbrugg - Dübendorf 3:1. Säuliamt - March-Höfe 1:3.

Est IV: Seebach - Letzi 1½:2½. Freiamt - Schlieren 1:3. Zürich - Réti 2½:1½. Baden - Wollishofen 1½:2½.

Central I: Pfäffikon - Zürich 2½:1½. Tribschen - Illnau-Effretikon 0:4. Rapperswil-Jona - Winterthur ½:3½. Zug - Scuola Scacchi Collegio Papio 2:2.

Central II: Massagno - Bellinzona 2½:1½. SwissCHess Academy - Locarno 1½:2½.

Central III: Escher Wyss - Zofingen 4:0 f. Baden II - Riesbach 2½:1½. Brugg - Rontal 3:1. Baden IV libre.

Nord-ouest I: Birseck - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 1½:2½. Sorab - Muttenz 4:0. Novartis - Therwil 1½:2½. Köniz-Wabern - Trümmerfeld 1:3.

Nord-ouest II: Döttingen-Klingnau I - Nimzowitsch 1½:2½. Rhy - Chess4Kids 2:2. Riehen - Liestal 1:3. Döttingen-Klingnau II - Wollishofen 3:1.

Nord-ouest III: Solothurn - Lyss-Seeland 2½:1½. Schwarz-Weiss Bern - Olten 2:2. Mett-Madretsch - Langenthal 3:1. Bern libre.

Nord-ouest IV: Lyss-Seeland - Trubschachen 2:2. Münsingen - Olten 2½:1½. Simme - Bümpliz 1:3. Bern - Zollikofen 1:3.

Nord-ouest V: Solothurn - La Chaux-de-Fonds 1½:2½. Mett-Madretsch - Grenchen 3½:½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - SK Biel 3½:½. Neuchâtel - Val-de-Travers 2½:1½.

Ouest I: Crazy Horse - Payerne 1½:2½. Grand Echiquier - Echallens ½:3½. Romont - Fribourg 1½:2½. Nyon - Bulle 3½:½.

Ouest II: Bulle - Valais 2½:1½. Sion - Crazy Horse 3½:½. Grand Echiquier - Cercle Valaisan 0:4. Crans-Montana - Monthey 3:1.

Ouest III: Cavaliers Fous - Genève ½:3½. Plainpalais - Bois-Gentil 1½:2½. Ville - Amateurs 2½:1½.

Ouest IV: Sarrazin - Morges 1:3. Bois-Gentil - Renens 2:2.

 

4e ligue

Est I: Toggenburg - Winterthur 2:2. St-Gall - Herisau 1:3.

Est II: Flawil - Romanshorn 1:3. Toggenburg - Triesen 4:0. St-Gall - Wil 3½:½.

Est III: Baden - Chessflyers 2:2. Illnau-Effretikon - Glarus 1½:2½. Réti - Herrliberg 2:2. Oberglatt libre.

Est IV: UBS - Glarus 1:3. Sprengschach - Stäfa 1:3.

Central I: SK Markus Regez - Schaffhausen/Munot 1½:2½. Seebach - Nimzowitsch 1½:2½. Zürich - Chess4Kids 2:2. Réti libre.

Central II: Emmenbrücke II - Liestal 3:1. Freiamt - Entlebuch 1½:2½. Emmenbrücke III - Lenzburg 1:3. Baar libre.

Central III: Baden V - Tribschen 2:2. Brugg - SV Baden 4:0 f. Baden VII - Freiamt 1:3.

Nord-ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - DSSP 4:0 f. Rhy - Trümmerfeld 3:1.

Nord-ouest II: Ladia - Novartis 2:2. Sorab III - Reinach 2½:1½. Sorab IV - Trümmerfeld ½:3½. Gundeldingen - Roche 3:1.

Nord-ouest III: Bern - Trubschachen 4:0. Bümpliz - Bern 1:3. Fribourg - Langenthal 4:0 f.

Nord-ouest IV: Münsingen - Saanenland 2:2. SF Thun - SK Thun 2:2.

Ouest I: Mett-Madretsch - Köniz-Bubenberg 1:3. Bümpliz - Tramelan ½:3½. Bern - Zollikofen 2½:1½. Solothurn - Neuchâtel 1½:2½.

Ouest II: Payerne - Ecole d'Echecs 3:1. La Garde du Roi - Nyon 2:2.

Ouest III: Valais - Echallens 0:4. Crans-Montana - Payerne 2:2.

Ouest IV: Payerne - Nyon 2:2. Neuchâtel - Echallens 3:1. La Garde du Roi - La Béroche 3:1.

Ouest V: Renens III - Morges 2:2. Sarrazin - Bois-Gentil ½:3½. Renens II libre.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Bois-Gentil VII 3½:½. Bois-Gentil VI - Genève 1½:2½.


CSE: Plus aucune équipe de 1e ligue avec le maximum de points

par Bernard Bovigny

Le MI Andreas Huss compte 4½ points sur 5 et occupe la 2e place du groupe est de 1e ligue avec l’équipe de Wettswil.

beb - Après le match nul concédé par Brugg contre Réti Zürich III lors de la 5e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) aucune équipe de 1e ligue ne compte le maximum de points.

Les Argoviens restent bien entendu en tête du groupe central, avec un pont d’avance sur Nimzowitsch Zürich II (vainqueur 4½:1½ de Entlebuch) et le néo-promu Tre Valli (vainqueur 4:2 de Baden).

Les trois autres groupes n’ont pas non plus enregistré de changement de leader. Réti II reste en tête du groupe est après sa victoire 3½:2½ face à Wädenswil, de même que Genève II, qui a gagné 4:2 contre Grand Echiquier Lausanne dans le groupe Ouest et Sorab Basel qui s’est défait 5:1 de Olten II.

Sorab avait pris la tête du groupe nord-ouest en 4e ronde car il s’est avéré que DSSP avait aligné un joueur non qualifié ors de sa victoire 5:1 contre Riehen III et ainsi perdu ses deux points.

En queue de classements, trois formations n’ont pas encore débloqué leur compteur: Sprengschach Wil/SG, Zürich III (groupe central) et Olten II (groupe nord-ouest) et auront de la peine à assurer leur maintien lors des deux dernières rondes.

Retour à la normale pour le CSE 2023

Après deux saisons de CSE en composition réduite dans les ligues inférieures à cause de la pandémie, la Fédération suisse des échecs a opté pour un retour à la normale. Sa Commission des compétitions a décidé qu’en 2023, les équipes de Ligue nationale A, Ligue nationale B et 1e ligue évolueront à nouveau toutes avec 8 joueuses ou joueurs, et celles de 2e et 3e ligue avec 6 joueuses ou joueurs. En 4e ligue, les formations resteront à 4 joueuses ou joueurs, conformément à la décision de l’Assemblée des délégués de 2019.

Le CSE 2023 débutera le 10 avril et se terminera avec les finales de promotion du 16 au 21 octobre. Cinq rondes sont programmées avant la pause d’été, comme lors de la période avant Covid. Le délai d’inscription des équipes est le 1er décembre 2022.

 

1e ligue, est

Wädenswil - Réti Zürich II 2½:3½ (Drochomirecki - Wüthrich 0:1, Rappazzo - Sakaridis 1:0, Martin - Allard 0:1, Blattner - Thorsteinsdottir 0:1, Walter - Meier ½:½, Bantea - Hauser 1:0).

Coire - Uzwil 3:3 (Myshkin - Neyman ½:½, Bischofberger - Vyval 0:1, Völker - Predolac 1:0, Guller - Bislin-Wild ½:½, Karnaukh - Scardanzan 1:0, Wyss - Bender 0:1).

Wettswil - Sprengschach Wil/SG 5½:½ (Ph. Aeschbach - Korovin 1:0, Rüetschi - Meier 1:0, Huss - Grob 1:0, W. Aeschbach - Bosshard ½:½, Kuhn - Siems 1:0, Bieri - Nadler 1:0).

Winterthur III - Zürich II 2½:3½ (Almeida - Csajka ½:½, Vogt - Vucenovic 1:0, Liebhart - Zaitsev 0:1, Jehnichen - Labelle 0:1, Bär - Kummle 0:1, Jehnichen - Jung 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Réti II 9 (18½). 2. Wettswil 8 (20½). 3. Uzwil 8 (17½). 4. Coire 6 (16½). 5. Winterthur III 4 (16). 6. Zürich II 4 (14). 7. Wädenswil 1 (9½). 8. Sprengschach 0 (7½).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Réti II - Wettswil, Uzwil - Zürich II, Winterthur III - Coire, Sprengschach - Wädenswil.

 

1e ligue, central

Réti Zürich III - Brugg 3:3 (Scherler - Thieme 1:0, Fuchsberger - Lipecki 0:1, Herfort - Priewasser ½:½, Lang - Jakob 1:0, Berger - Gruner 0:1, Hofstetter - Eriksen ½:½).

Tre Valli - Baden 4:2 (Pinchetti - Snuverink 0:1, Sonzogni - Wagner 1:0, Laube - Richter 1:0, Trivic - W. Brunner 0:1, Zani - Schafft 1:0, Maffioli 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich II - Entlebuch 4½:1½ (Valdivia - Gümüsdagli ½:½, Schwab - Man. Meier 1:0, M. Germann - Andenmatten 1:0, Heerd - Oehen 1:0, Clausen - Hunkeler 1:0, Schultheiss - Suter 0:1).

Zoug - Zürich III 3½:2½ (R. Zweifel - Trümpler ½:½, Dürig - Studer ½:½, Wilhelm - Walser 1:0, Leuthold - Haufler 0:1, Marty - Issler 1:0, Lee - Klaiber ½:½).

Classement après 5 rondes: 1. Brugg 9 (19½). 2. Nimzowitsch II 8 (18½). 3. Tre Valli 8 (17). 4. Baden 6 (17½). 5. Zoug 4 (13½). 6. Réti III 3 (12½). 7. Entlebuch 2 (11). 8. Zürich III 0 (10½).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Entlebuch - Brugg, Baden - Nimzowitsch II, Tre Valli - Zoug, Zürich III - Réti III.

 

1e ligue, nord-ouest

DSSP Basel - Trubschachen II 6:0 (Zaragatski - Haldemann 1:0, Peng - Müller 1:0, Poeck - Sivanandan 1:0, Hryzlova - Si. Thuner 1:0, Collin 1:0 f., Schnell 1:0 f.).

Sorab Basel - Olten II 5:1 (Bojic - Monnerat 0:1, Milanovic - Jaussi 1:0, Stankovic - Thürig 1:0, Milov - Sh. Malli 1:0, Scherer - Fazis 1:0, Budisin - Su. Malli 1:0).

Riehen III - Köniz-Bubenberg 4:2 (Pfau - Jäger 0:1, K. Achatz - Novalic ½:½, Deubelbeiss - Riesen 1:0, Doetsch-Thaler - Hefti 1:0, M. Achatz - Tillmann ½:½, Jucker - Scherer 1:0).

Thoune - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 3½:2½ (Engelberts - Staub 1:0, Kalbermatter - Hassler ½:½, Roth - M. Desboeufs 0:1, Meyer - I. Retti 0:1, Bellmann - Maître 1:0, Bien 1:0 f.).

Résultat corrigé de la 4e ronde: Riehen III - DSSP Basel 2:4/ pas de points pour les deux équipes (DSSP a aligné un joueur non qualifié).

Classement après 5 rondes: 1. Sorab 8 (18½). 2. DSSP 7 (24). 3. Thoune 6 (15). 4. Köniz-Bubenberg et Riehen III 5 (15½). 6. Echiquier Bruntrutain 4 (14½). 7. Trubschachen II 3 (11). 8. Olten II 0 (6).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Sorab - Riehen III, Köniz-Bubenberg - DSSP, Olten II - Thoune, Echiquier Bruntrutain - Trubschachen II.

 

1e ligue, ouest

Genève II - Grand Echiquier Lausanne 4:2 (Toktomushev - Monteverde ½:½, Li - Ruchat 1:0, Delmonico - Bur 0:1, Broome - Varela ½:½, Detraz - Leresche 1:0, Vadi 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Nyon II 8:0 f.

Fribourg - Neuchâtel 4:2 (Julmy - Sadeghi 1:0, Cruceli - Robert ½:½, B. Deschenaux - R. Erne 1:0, Tremp - Pinson ½:½, Oddin - Banderet 1:0, Gobet - Abou-Allam 0:1).

Valais - Berne II 4:2 (L. Zaza - F. Pellicoro ½:½, Mensch - Musaelyan 1:0, Planchamp - Marti ½:½, X. Perruchoud - Monteforte 0:1, Moret - Sobari 1:0, P. Perruchoud - Lips 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Genève II 8 (16½). 2. Fribourg 7 (17). 3. Schwarz-Weiss II 6 (16½). 4. Valais 6 (16). 5. Nyon II 4 (15½). 6. Grand Echiquier 3 (13). 7. Berne II 3 (12½). 8. Neuchâtel 2 (13).

Matchs de la 6e ronde (17 septembre): Genève II - Valais, Fribourg - Schwarz-Weiss II, Neuchâtel - Nyon II, Berne II - Grand Echiquier.

 

2e ligue

Est I: Bodan II - Herrliberg 2½:3½. Engadin - Bodan 6:0 f. Flawil - Gonzen 5½:½. St. Gallen - Rapperswil-Jona 3:3.

Est II: Pfäffikon - Réti 4:2. Schaffhausen/Munot - Oberglatt 3:3. Frauenfeld - Letzi 2:4. Wettswil - Chessflyers 2½:3½.

Central I: Zimmerberg - Goldau-Schwyz 4½:1½. Stäfa - Sprengschach 2:4. Wollishofen - Dübendorf 4:2. Chessflyers - Nimzowitsch 2½:3½.

Central II: Luzern - Oftringen 4:2. Emmenbrücke - Gligoric 2½:3½. SK Markus Regez - Höngg 3:3. Tribschen - Cham 2½:3½.

Nord-ouest I: Birseck - Therwil 4:2. Luzern - Riehen 3:3. Trümmerfeld - Lenzburg 6:0. Roche - UBS 4½:1½.

Nord-ouest II: Biel - Jura 4:2. La Chaux-de-Fonds - Kirchberg 3:3. Birseck - Court 4½:1½. DSSP libre.

Ouest I: Bantiger - Bern 3½:2½. Spiez - Court 1½:4½. Belp - Düdingen 2½:3½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 5:1.

Ouest II: Nyon - Echallens 6:0. Brig - Vevey 6:0 f. La Garde du Roi - Valais 5:1. Sion libre.

 

3e ligue

Est I: Schaffhausen/Munot - Winterthur IV ½:3½. Winterthur VII - Aadorf 2½:1½. Romanshorn - Frauenfeld 3½:½. Wil libre.

Est II: Triesen - Buchs 4:0. Chur III - Rheintal 1:3. Chur II - Winterthur 3½:½. Rapperswil-Jona - Chur IV 1:3.

Est III: Einsiedeln - Zimmerberg 3½:½. Wädenswil - Oberglatt 2:2. Glattbrugg - Dübendorf 3:1. Säuliamt - March-Höfe 1:3.

Est IV: Seebach - Letzi 1½:2½. Freiamt - Schlieren 1:3. Zürich - Réti 2½:1½. Baden - Wollishofen 1½:2½.

Central I: Pfäffikon - Zürich 2½:1½. Tribschen - Illnau-Effretikon 0:4. Rapperswil-Jona - Winterthur ½:3½. Zug - Scuola Scacchi Collegio Papio 2:2.

Central II: Massagno - Bellinzona 2½:1½. SwissCHess Academy - Locarno 1½:2½.

Central III: Escher Wyss - Zofingen 4:0 f. Baden II - Riesbach 2½:1½. Brugg - Rontal 3:1. Baden IV libre.

Nord-ouest I: Birseck - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 1½:2½. Sorab - Muttenz 4:0. Novartis - Therwil 1½:2½. Köniz-Wabern - Trümmerfeld 1:3.

Nord-ouest II: Döttingen-Klingnau I - Nimzowitsch 1½:2½. Rhy - Chess4Kids 2:2. Riehen - Liestal 1:3. Döttingen-Klingnau II - Wollishofen 3:1.

Nord-ouest III: Solothurn - Lyss-Seeland 2½:1½. Schwarz-Weiss Bern - Olten 2:2. Mett-Madretsch - Langenthal 3:1. Bern libre.

Nord-ouest IV: Lyss-Seeland - Trubschachen manque. Münsingen - Olten 2½:1½. Simme - Bümpliz 1:3. Bern - Zollikofen 1:3.

Nord-ouest V: Solothurn - La Chaux-de-Fonds 1½:2½. Mett-Madretsch - Grenchen 3½:½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - SK Biel 3½:½. Neuchâtel - Val-de-Travers 2½:1½.

Ouest I: Crazy Horse - Payerne 1½:2½. Grand Echiquier - Echallens ½:3½. Romont - Fribourg 1½:2½. Nyon - Bulle 3½:½.

Ouest II: Bulle - Valais 2½:1½. Sion - Crazy Horse 3½:½. Grand Echiquier - Cercle Valaisan 0:4. Crans-Montana - Monthey 3:1.

Ouest III: Cavaliers Fous - Genève ½:3½. Plainpalais - Bois-Gentil 1½:2½. Ville - Amateurs 2½:1½.

Ouest IV: Sarrazin - Morges 1:3. Bois-Gentil - Renens 2:2.

 

4e ligue

Est I: Toggenburg - Winterthur 2:2. St-Gall - Herisau 1:3.

Est II: Flawil - Romanshorn 1:3. Toggenburg - Triesen 4:0. St-Gall - Wil 3½:½.

Est III: Baden - Chessflyers 2:2. Illnau-Effretikon - Glarus 1½:2½. Réti - Herrliberg 2:2. Oberglatt libre.

Est IV: UBS - Glarus 1:3. Sprengschach - Stäfa 1:3.

Central I: SK Markus Regez - Schaffhausen/Munot 1½:2½. Seebach - Nimzowitsch 1½:2½. Zürich - Chess4Kids 2:2. Réti libre.

Central II: Emmenbrücke II - Liestal 3:1. Freiamt - Entlebuch 1½:2½. Emmenbrücke III - Lenzburg 1:3. Baar libre.

Central III: Baden V - Tribschen 2:2. Brugg - SV Baden 4:0 f. Baden VII - Freiamt 1:3.

Nord-ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - DSSP 4:0 f. Rhy - Trümmerfeld 3:1.

Nord-ouest II: Ladia - Novartis 2:2. Sorab III - Reinach 2½:1½. Sorab IV - Trümmerfeld ½:3½. Gundeldingen - Roche 3:1.

Nord-ouest III: Bern - Trubschachen 4:0. Bümpliz - Bern 1:3. Fribourg - Langenthal 4:0 f.

Nord-ouest IV: Münsingen - Saanenland 2:2. SF Thun - SK Thun 2:2.

Ouest I: Mett-Madretsch - Köniz-Bubenberg 1:3. Bümpliz - Tramelan ½:3½. Bern - Zollikofen 2½:1½. Solothurn - Neuchâtel 1½:2½.

Ouest II: Payerne - Ecole d'Echecs manque. La Garde du Roi - Nyon 2:2.

Ouest III: Valais - Echallens 0:4. Crans-Montana - Payerne 2:2.

Ouest IV: Payerne - Nyon 2:2. Neuchâtel - Echallens 3:1. La Garde du Roi - La Béroche 3:1.

Ouest V: Renens III - Morges 2:2. Sarrazin - Bois-Gentil ½:3½. Renens II libre.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Bois-Gentil VII 3½:½. Bois-Gentil VI - Genève 1½:2½.


CSE: Le trio de tête s’impose de façon claire en 4e ronde de LNA – Winterthur gagne contre Genève – Premiers points du néo-promu Nyon

par Bernard Bovigny

Le MI allemand Anthony Petkidis (Zürich) est le seul joueur de LNA avec 4 points en 4 parties.

beb - Les trois premiers classés, qui n’ont pas encore égaré le moindre point, ont obtenu une nette victoire en 4e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A.

La formation la plus impressionnante a été Riehen. Les Bâlois n’ont pas concédé le moindre demi-point à Wollishofen. Il s’agit de la première roue libre 8:0 de Ligue nationale A depuis le 10 juin 2018 et une victoire de Winterthur face à Mendrisio.

Lucerne (6:2 contre Réti Zürich) et Zürich (5½:2½ dans le derby face au néo-promu Nimzowitsch) ont également signé une victoire convaincante. Mais tous deux ont été dominés 1½:½ aux deux premiers échiquiers: match nul du GM Sebastian Bogner contre GM Martin Krämer, victoire du MI David Pires Tavares Martins contre le MI Oliver Kurmann pour Réti, victoire du GM Joe Gallagher contre le GM Christian Bauer, match nul du MI Constantin Florescu contre le GM Yannick Pelletier pour Nimzowitsch.

Malgré un minus de 46 Elo en moyenne par échiquier, Winterthur a été l’auteur d’une belle victoire 5½:2½ face à Genève. Les Zurichois ont ainsi piqué la 4e place à leurs adversaires. Le néo-promu Nyon a récolté ses premiers points en s’imposant clairement 5½:2½ lors du derby vaudois contre Echallens. L’équipe du Gros-de-Vaud n’a toujours pas fait décoller son compteur, tout comme son compagnon de promotion Nimzowitsch.

Les deux derniers de LNA s’affrontent demain dimanche lors de la 5e ronde à Zürich. Les trois équipes de tête Lucerne, Zürich et Riehen ne croiseront toujours pas le fer entre elles.

Le derby ASK Réti - SG Zürich sera transmis en direct dès 12h30 sur le site internet de Réti.

Les équipes de Ligue nationale B joueront aussi leur 5e ronde dimanche.

 

Ligue nationale A, 4e ronde

Lucerne - Réti Zürich 6:2 (Krämer - Bogner ½:½, Kurmann - Martins 0:1, Bänziger - Stojanovic 1:0, Gähwiler - Gantner 1:0, Atlas - Sigfusson ½:½, Weindl - Lou 1:0, Almada - Wyss 1:0, Hakimifard - Lepot 1:0).

Zürich - Nimzowitsch Zürich 5½:2½ (Bauer - Gallagher 0:1, Pelletier - Florescu ½:½, Vogt - Georges 1:0, Petkidis - Bäumer 1:0, Fischer - Janovsky ½:½, Fecker - Drechsler ½:½, Friedrich - Chennaoui 1:0, Silberring - Alic 1:0).

Riehen - Wollishofen 8:0 (Ragger - R. Moor 1:0, Heimann - Hochstrasser 1:0, Georgiadis - O. Moor 1:0, Renet - Frey 1:0, Cvitan - Wyss 1:0, Breder - Douguet 1:0, Haag - Kohli 1:0, Brunner - Schmidbauer 1:0).

Genève - Winterthur 2½:5½ (Edouard - Santos Ruiz ½:½, Riff - Georgiadis 0:1, Sokolov - Forster ½:½, Vernay - Hasenohr 0:1, Fontaine - Kaczmarczyk 1:0, Burri - Schärer 0:1, Benitah - Georgescu ½:½, Gerber - Gattenlöhner 0:1).

Echallens - Nyon 2½:5½ (Willems - Netzer 0:1, Gheorghiu - Ondozi 0:1, Sermier - Joie 0:1, Buss - Duport 1:0, Botta - Ermeni 1:0, Duratti - Skouvaklis 0:1, Pahud - Guex 0:1, Perréard - Vilaseca ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Lucerne 8 (24½). 2. Riehen 8 (23½). 3. Zürich 8 (22½). 4. Winterthur 5 (16½). 5. Genève 4 (17). 6. Wollishofen 3 (9½). 7. Réti Zürich 2 (14½). 8. Nyon 2 (13½). 9. Echallens 0 (9½). 10. Nimzowitsch Zürich 0 (9).

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Wollishofen - Lucerne, Riehen - Winterthur, Réti - Zürich, Nyon - Genève, Nimzowitsch - Echallens.

Les meilleurs compteurs de LNA: IM Anthony Petkidis (Zürich) 4 points en 4 parties, FM Noah Fecker (Zürich) et WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) 3½/4, IM Fabian Bänziger (Lucerne) et IM Nicolas Brunner (Riehen) 3/3, GM Robert Fontaine (Genève), IM Dennis Breder et IM Ioannis Georgiadis (Riehen) 3/4, GM Olivier Renet (Riehen), IM Gabriel Gähwiler (Lucerne), et FM Norbert Friedrich (Zürich) 2½/3, Pirmin Lötscher (Lucerne) et Simon Lepot (Réti) 2/3.

 

Ligue nationale B, est

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Gligoric Zürich - Mendrisio, Glaris - Winterthur II, Olten - St-Gall, Wollishofen II - Lenzburg, Tribschen - Bodan Kreuzlingen.

Classement après 4 rondes: 1. Mendrisio 8 (21). 2. Glaris 6 (19½). 3. Winterthur II 4 (16½). 4. Olten 4 (16). 5. Gligoric 4 (15½). 6. Lenzburg 4 (14). 7. Tribschen 3 (17). 8. Bodan 3 (15). 9. Wollishofen II 2 (13). 10. St-Gall 2 (12½).

 

Ligue nationale B, ouest

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Trubschachen - Bienne, Schwarz-Weiss Bern - Echallens II, Riehen II - Bois-Gentil Genève, Berne - Vevey, Payerne - Soleure.

Classement après 4 rondes: 1. Trubschachen 6 (19½). 2. Schwarz-Weiss 6 (18). 3. Riehen II 5 (18). 4. Vevey 5 (16½). 5. Payerne 5 (16). 6. Bienne 4 (17). 7. Berne 3 (15½). 8. Soleure 2 (14½). 9. Bois-Gentil 2 (12½). 10. Echallens II 2 (12½).


CSE: Première des trois doubles-rondes de Ligue nationale A ce week-end – Derby Zürich-Réti dimanche en direct sur internet dès 12h30

par Bernard Bovigny

Le FM Noah Fecker, qui compte 3 points sur 3 en LNA, jouera deux derby avec Zürich ce week-end: samedi contre Nimzowitsch et dimanche contre Réti.

beb - Ce week-end du 3-4 septembre, le Championnat suisse par équipes (CSE) connaîtra la première des trois doubles-rondes de Ligue nationale A. Les quatre équipes de tête Lucerne, Zürich, Riehen (6 points en trois rondes) et Genève (4) ne se rencontreront pas encore.

Il y aura tout de même d’intéressants affrontements, par exemple samedi entre les deux voisins au classement Genève et Winterthur (3 points). Et au programme de dimanche figure le derby entre Réti (2) et Zürich. Ce match sera diffusé en direct sur le site internet du Club de Réti.

Deux affrontements importants toucheront le bas du classement. En 4e ronde, un derby vaudois mettra aux prises Echallens et le néo-promu Nyon, tous deux sans le moindre point. Dimanche Echallens se déplacera chez l’autre néo-promu Nimzowitsch Zürich, dont le compteur est également à zéro.

Dimanche figure également au programme la 5e ronde de Ligue nationale B.

Le CSE 2023 à nouveau en mode normal

Après deux saisons de CSE en composition réduite dans les ligues inférieures à cause de la pandémie, la Fédération suisse des échecs a opté pour un retour à la normale. Sa Commission des compétitions a décidé qu’en 2023, les équipes de Ligue nationale A, Ligue nationale B et 1e ligue évolueront à nouveau toutes avec 8 joueuses ou joueurs, et celles de 2e et 3e ligue avec 6 joueuses ou joueurs. En 4e ligue, les formations resteront à 4 joueuses ou joueurs, conformément à la décision de l’Assemblée des délégués de 2019.

Le CSE 2023 débutera le 10 avril et se terminera avec les finales de promotion du 16 au 21 octobre. Cinq rondes sont programmées avant la pause d’été, comme lors de la période avant Covid. Le délai d’inscription des équipes est le 1er décembre 2022.

 

Ligue nationale A

Matchs de la 4e ronde (samedi 12h30): Lucerne - Réti Zürich, Zürich - Nimzowitsch Zürich, Riehen - Wollishofen, Genève - Winterthur, Echallens - Nyon.

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Wollishofen - Lucerne, Riehen - Winterthur, Réti - Zürich, Nyon - Genève, Nimzowitsch - Echallens.

Classement après 3 rondes: 1. Lucerne 6 (18½). 2. Zürich 6 (17). 3. Riehen 6 (15½). 4. Genève 4 (14½). 5. Winterthur 3 (11). 6. Wollishofen 3 (9½). 7. Réti Zürich 2 (12½). 8. Nyon 0 (8). 9. Echallens 0 (7). 10. Nimzowitsch Zürich 0 (6½).

Les meilleurs compteurs de LNA: FM Noah Fecker et Anthony Petkidis (Zürich) 3 points en 3 parties, GM Christian Bauer (Zürich) et WGM Ghazal Hakimifard (Lucerne) 2½/3, IM Fabian Bänziger (Lucerne), IM Nicolas Brunner (Riehen) et Simon Lepot (Réti) 2/2.

 

Ligue nationale B, est

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Gligoric Zürich - Mendrisio, Glaris - Winterthur II, Olten – St-Gall, Wollishofen II - Lenzburg, Tribschen - Bodan Kreuzlingen.

Classement après 4 rondes: 1. Mendrisio 8 (21). 2. Glaris 6 (19½). 3. Winterthur II 4 (16½). 4. Olten 4 (16). 5. Gligoric 4 (15½). 6. Lenzburg 4 (14). 7. Tribschen 3 (17). 8. Bodan 3 (15). 9. Wollishofen II 2 (13). 10. St-Gall 2 (12½).

 

Ligue nationale B, ouest

Matchs de la 5e ronde (dimanche 12h30): Trubschachen - Bienne, Schwarz-Weiss Bern - Echallens II, Riehen II - Bois-Gentil Genève, Berne - Vevey, Payerne - Soleure.

Classement après 4 rondes: 1. Trubschachen 6 (19½). 2. Schwarz-Weiss 6 (18). 3. Riehen II 5 (18). 4. Vevey 5 (16½). 5. Payerne 5 (16). 6. Bienne 4 (17). 7. Berne 3 (15½). 8. Soleure 2 (14½). 9. Bois-Gentil 2 (12½). 10. Echallens II 2 (12½).


CSE: Lucerne remporte le match à rattraper de LNA contre Echallens et prend la tête du classement – Mendrisio poursuit sa série de victoires dans le groupe est de LNB – Défaite des co-leaders du groupe ouest Vevey et Payerne

par Bernard Bovigny

Lucerne avec le MI Gabriel Gähwiler, champion suisse de blitz et d’échecs rapides, s’est emparé de la tête du classement de Ligue nationale A.

beb - Lucerne a remporté le match de 1e ronde de Championnat suisse par équipes de LNA renvoyé en raison de la Mitropa-Cup. Il s’est imposé 5:3 contre Echallens qui n’a aligné que 5 joueurs et prend la tête du classement. Tenant du titre, il compte le maximum de points d’équipe tout comme Zürich et Riehen, mais davantage de points individuels.

Echallens a donné forfait aux trois derniers échiquiers, mais s’est imposé 3:2 sur les cinq premiers malgré un déficit clair de points Elo. Alors que quatre parties ont débouché sur la nulle, le FM Niels Willems a signé contre le MI Valeri Atlas la seule victoire du match obtenue sur l’échiquier. Echallens ne compte toujours pas le moindre point, tout comme les néo-promus Nyon et Nimzowitsch Zürich. Les autres équipes de LNA ont eu ronde libre et disputeront une double ronde les 3-4 septembre.

Les Bernois s’emparent de la tête du groupe ouest de LNB

Dans le groupe ouest de Ligue nationale B, les deux équipes vaudoises, dans une composition moins forte que d’habitude, ont mordu la poussière alors qu’elles occupaient les deux premières places. Vevey a perdu 2½:5½ face à Soleure, qui compte ses premiers points. Payerne s’est incliné sur le même résultat contre Riehen II. Le relégué de LNA Trubschachen en a profité pour prendre la tête du classement après sa victoire 7:1 contre Bois-Gentil Genève.

Les Emmentalois avaient perdu contre Schwarz-Weiss Bern en première ronde, avant de réaliser une série de trois victoires. Schwarz-Weiss, qui a remporté 4½:3½ le derby face au néo-promu Berne, compte le même nombre de points que Trubschachen, mais un point et demi individuel de moins. En queue de classement, Soleure a dépassé Bois-Gentil et le néo-promu Echallens II ( défaite 3:5 contre Bienne) grâce aux points individuels.

Cavalier seul de Mendrisio dans le groupe est de LNB

Dans le groupe est de LNB, Mendrisio continue de caracoler seul en tête avec le maximum de points. Les Tessinois ont gagné 5½:2½ contre Winterthur et comptent deux points d’avance sur Glaris, vainqueur 6½:1½ de Wollishofen II. Les deux formations qui mènent le bal s’affronteront en 6e ronde le 18 septembre.

Tribschen et Bodan Kreuzlingen ont fêté leur première victoire de la saison. L’équipe de suisse centrale a gagné 6:2 contre St-Gall, et celle des bords du Lac de Constance 5½:2½ contre Olten. La lutte contre la relégation s’annonce serrée. Huit équipes, de la 3e à la 10e place, ne sont séparées que de deux points: Winterthur II, Olten, Gligoric Zürich, Lenzburg (4 points), Tribschen, Bodan (3), Wollishofen II et St-Gall (2).

Brugg: 4 victoires sur 4 en 1e ligue

Brugg reste la seule formation de 1e ligue avec le maximum de points après 4 rondes de Championnat suisse par équipes (CSE) de 1e ligue. Les Argoviens ont remporté 4:2 le choc au sommet du groupe central face à Tre Valli.

Plusieurs autres équipes demeurent invaincues, mais en ayant déjà concédé au moins un match nul. C’est le cas, dans le groupe est, de Réti Zürich II (4:2 contre Winterthur III) et du néo-promu (4:2 contre Sprengschach Wil/SG) avec 7 points, et dans le groupe nord-ouest du néo-promu DSSP Basel (5:1 contre Riehen III), aussi 7 points, et de Sorab Basel qui compte 6 points (4:2 contre Echiquier Bruntrutain Porrentruy).

Le seul changement de leader s’est opéré dans le groupe ouest où Genève II s’est défait 3½:2½ de Nyon II et dépasse les Vaudois en tête de classement.

Trois équipes n’ont pas encore débloqué leur compteur: Sprengschach, Zürich III (groupe central) et Olten II (groupe nord-ouest), alors que Wädenswil a marqué son premier point (3:3 contre le néo-promu Coire) dans le groupe est.

Une anecdote très particulière a marqué cette 4e ronde de CSE. On se rappelle qu’en 1975, Fischer avait perdu son titre mondial en renonçant à affronter Karpov. Cette affiche est revenue en 4e ligue en première planche du match entre Roche et Ladia, où Fischer (André) a joué contre Karpov (Alexei).

 

Ligue nationale A

Partie renvoyée de la 1e ronde: Lucerne - Echallens 5:3 (Krämer - Sermier ½:½, Atlas - Willems 0:1, Gähwiler - Duratti ½:½, R. Lötscher - Bondar ½:½, Hakimifard - Perréard ½:½, Almada 1:0 f., Benmia 1:0 f., P. Lötscher 1:0 f.).

Classement après 3 rondes: 1. Lucerne 6 (18½). 2. Zürich 6 (17). 3. Riehen 6 (15½). 4. Genève 4 (14½). 5. Winterthur 3 (11). 6. Wollishofen 3 (9½). 7. Réti Zürich 2 (12½). 8. Nyon 0 (8). 9. Echallens 0 (7). 10. Nimzowitsch Zürich 0 (6½).

Matchs de la 4e ronde (3 septembre): Lucerne - Réti, Zürich - Nimzowitsch, Riehen - Wollishofen, Genève - Winterthur, Echallens - Nyon.

Les meilleurs compteurs de LNA: FM Noah Fecker et Anthony Petkidis (Zürich) 3 points en 3 parties, GM Christian Bauer (Zürich) et WGM Ghazal Hakimifard (Lucern) 2½/3, IM Fabian Bänziger (Lucerne) 2/2.

 

Ligue nationale B, est

Mendrisio - Winterthur II 5½:2½ (Brunello - Khenkin ½:½, Mantovani - Jovanovic ½:½, Patuzzo - Reinhardt 1:0, Aranovitch - Zollinger ½:½, Medici - Kelecevic 1:0, Levacic - Schweighoffer 0:1, Salvetti - Zaugg 1:0, Cacciola 1:0 f.).

Olten - Bodan Kreuzlingen 2½:5½ (B. Kamber - Hommeles 0:1, Claverie - Kühn ½:½, R. Angst - Knödler 0:1, O. Angst - Schmid ½:½, Holzhauer - Marentini 0:1, Borner - Norgauer 1:0, Hohler - Cöllen 0:1, Senn - Job ½:½).

Glaris - Wollishofen II 6½:1½ (Atlas - Held 1:0, Tuncer - Kambor ½:½, Zhou - Kuhn ½:½, Pogan - Kradolfer ½:½, Horvath - Schmid 1:0, Neuberger - Schott 1:0, Bürgi - Zhuang 1:0, Ferster 1:0 f.).

Lenzburg - Gligoric Zürich 1½:6½ (Bühler - Pikula 0:1, Walti - Berset 0:1, Schmid - M. Mikavica 0:1, Backlund - Rasovic ½:½, Hoffmann - D. Mikavica 0:1, Oze - Milovanovic ½:½, Barth - Marinkovic 0:1, Zaugg - Ristevski ½:½).

St-Gall - Tribschen 2:6 (M. Novkovic - Strauss 0:1, Akermann - Arcuti 0:1, Potterat - Räber 1:0, Leutwyler - Lustenberger ½:½, Jenal - Küng 0:1, Nisavic - Nazarenus 0:1, Weigand - Portmann 0:1, Rexhepi - Deuber ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Mendrisio 8 (21). 2. Glaris 6 (19½). 3. Winterthur II 4 (16½). 4. Olten 4 (16). 5. Gligoric 4 (15½). 6. Lenzburg 4 (14). 7. Tribschen 3 (17). 8. Bodan 3 (15). 9. Wollishofen II 2 (13). 10. St-Gall 2 (12½).

Matchs de la 5e ronde (4 septembre): Gligoric - Mendrisio, Glaris - Winterthur II, Olten – St-Gall, Wollishofen II - Lenzburg, Tribschen - Bodan.

 

Ligue nationale B, ouest

Soleure - Vevey 5½:2½ (Ovsejevitch - Burnier 1:0, Habibi - Kolly ½:½, Schwägli - Jacot 0:1, Flückiger - Shatil 1:0, Fischer - Dousse 1:0, S. Muheim - Gaier ½:½, M. Muheim - Bigler ½:½, Thomi 1:0 f.).

Riehen II - Payerne 5½:2½ (Werner - De Seroux ½:½, Wirthensohn - L. Stoeri 1:0, Ammann - Schneuwly ½:½, Giertz - Gendre 1:0, Schwierskott - Python ½:½, Doetsch-Thaler - Rotunno 0:1, Ernst - Berchtold 1:0, R. Staechelin - Overney 1:0).

Trubschachen - Bois-Gentil Genève 7:1 (Filipovic - Cadei 1:0, Noe - De La Rosa 1:0, Kaenel - Kupalov 1:0, Becker - Shahmammadli 1:0, Milosevic - Katona 1:0, Adler - Louis 1:0, Simon - Stephanus ½:½, Moser - Titov ½:½).

Schwarz-Weiss Bern - Berne 4½:3½ (Klauser - Gschnitzer ½:½, Boffa - Sutter 0:1, Löffler - Fejzullahu ½:½, Curien - Schlegel ½:½, Dobschat - Schaffner 1:0, Si. Schweizer - Horber 1:0, Salzgeber - Gast 1:0, Urwyler - Arsenie 0:1).

Echallens II - Bienne 3:5 (Vesin - Georg 1:0, Grillon - Rohrer 0:1, Vianin - Kudryavtsev 0:1, Gemelli - Bohnenblust 0:1, Papaux - Corbat ½:½, Coletta - Wiesmann 0:1, Palmonella - De Jonckheere ½:½, Cordey 1:0 f.).

Classement après 4 rondes: 1. Trubschachen 6 (19½). 2. Schwarz-Weiss 6 (18). 3. Riehen II 5 (18). 4. Vevey 5 (16½). 5. Payerne 5 (16). 6. Bienne 4 (17). 7. Berne 3 (15½). 8. Soleure 2 (14½). 9. Bois-Gentil 2 (12½). 10. Echallens II 2 (12½).

Matchs de la 5e ronde (4 septembre): Trubschachen - Bienne, Schwarz-Weiss - Echallens II, Riehen II - Bois-Gentil, Berne - Vevey, Payerne - Soleure.

 

1e ligue, est

Réti Zürich II - Winterthur III 4:2 (Rodriguez - Liebhart 1:0, Schmid - Vogt ½:½, Wüthrich - Wenger 1:0, Sakaridis - Almeida ½:½, Haas - Scherrer 1:0, Hauser - Freuler 0:1).

Uzwil - Sprengschach Wil/SG 4:2 (Neyman - Schmid 1:0, Vyval - Grob ½:½, Predolac - Meier 0:1, Willems - Mira 1:0, Heining - Bosshard 1:0, Bislin-Wild - Siems ½:½).

Zürich II - Wettswil 2:4 (Zaitsev - Huss ½:½, Csajka - M. Hug 0:1, Kummle - Ph. Aeschbach 0:1, Jung - Kuhn 1:0, Deveci - Christen 0:1, Preziuso - W. Aeschbach ½:½).

Wädenswil - Coire 3:3 (Szakolczai - Myshkin ½:½, Drochomirecki - S. Adzic ½:½, Blattner - Karnaukh ½:½, Martin - Guller ½:½, Walter - Baotic ½:½, Rutten - Wyss ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Réti II 7 (15). 2. Uzwil 7 (14½). 3. Wettswil 6 (15). 4. Coire 5 (13½). 5. Winterthur III 4 (13½). 6. Zürich II 2 (10½). 7. Wädenswil 1 (7). 8. Sprengschach 0 (7).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Wädenswil - Réti II, Coire - Uzwil, Wettswil - Sprengschach, Winterthur III - Zürich II.

 

1e ligue, central

Brugg - Tre Valli 4:2 (Jakob - Maffioli ½:½, Lipecki - Pinchetti ½:½, Zichanowicz - Zecirovic ½:½, Priewasser - Trivic 1:0, Eriksen - Cittadini 1:0, Gruner - E. Sonzogni ½:½).

Baden - Zoug 4:2 (Snuverink - G. Zweifel 1:0, Tschopp - Wilhelm ½:½, Anand - Dürig ½:½, Richter - Marty 1:0, W. Brunner - Leuthold ½:½, Wagner - Staub ½:½).

Nimzowitsch Zürich II - Réti Zürich III 4:2 (Stehli - Scherler 1:0, Schwab - Thode 1:0, Heerd - Berger 1:0, Egli - Herfort 0:1, M. Germann - Hofstetter 1:0, Bosch - Thorsteinsdottir 0:1).

Entlebuch - Zürich III 4½:1½ (Gümüsdagli - Studer ½:½, Man. Meier - Issler 1:0, Mar. Meier - Haufler 1:0, Suter - S. Brandis ½:½, Oehen - Brigati 1:0, Vogel - Weber ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Brugg 8 (16½). 2. Baden 6 (15½). 3. Nimzowitsch II 6 (14). 4. Tre Valli 6 (13). 5. Zug 2 (10). 6. Entlebuch und Réti III je 2 (9½). 8. Zürich III 0 (8).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Réti III - Brugg, Tre Valli - Baden, Nimzowitsch II - Entlebuch, Zoug - Zürich III.

 

1e ligue, nord-ouest

Riehen III - DSSP Basel 1:5 (Heinz - Peng ½:½, K. Achatz - Zaragatski ½:½, Brait - Miezis 0:1, K. Chockalingam - Braun 0:1, M. Achatz - Terraz 0:1, van Hoogevest - Collin 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Sorab Basel 2:4 (Cl. Desboeufs - Ustjanowitsch 0:1, Maître - Scherer 0:1, A. Desboeufs - Milov 0:1, Hassler - Stankovic 1:0, Staub - Bojic 1:0, I. Retti - Budisin 0:1).

Thoune - Köniz-Bubenberg 3:3 (Kalbermatter - Novalic ½:½, Meyer - Jaeger 1:0, Rakos - Kaszas 0:1, Roth - Riesen 0:1, Bellmann - Hefti 1:0, Bien - Tillmann ½:½).

Trubschachen II - Olten II 6:0 (Plesec - Jaussi 1:0, Bayer - Monnerat 1:0, Haldemann - Su. Malli 1:0, Müller - Thürig 1:0, St. Thuner - Schmidt 1:0, Lazar - E. Hänggi 1:0).

Match rattrapé de la 3e ronde: Trubschachen II - Sorab Basel 3:3 (3e échiquier: Haldemann - Ustjanovitch 1:0/ décision de la direction du CSE).

Classement après 4 rondes: 1. DSSP 7 (19). 2. Sorab 6 (13½). 3. Köniz-Bubenberg 5 (13½). 4. Echiquier Bruntrutain 4 (12). 5. Thoune 4 (11½). 6. Trubschachen II 3 (11). 7. Riehen III 3 (10½). 8. Olten II 0 (5).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): DSSP - Trubschachen II, Sorab - Olten II, Riehen III - Köniz-Bubenberg, Thun - Echiquier Bruntrutain.

 

1e ligue, ouest

Nyon II - Genève II 2½:3½ (Tchernuchevitch - Toktomushev 0:1, Sermier - Li 0:1, Schweitzer - Saraiev 1:0, Promonet - Broome ½:½, Zutter - Frei ½:½, Michaud - Souiller ½:½).

Schwarz-Weiss Bern II - Grand Echiquier Lausanne 1½:4½ (Dietiker - Monteverde ½:½, Berger - Ruchat 0:1, Gaisbauer - Leresche 0:1, Sa. Schweizer - Sommer 0:1, Rickly - Riparbelli 1:0, Kuert - Kutsenko 0:1).

Berne II - Fribourg 2½:3½ (Maurer - Julmy 0:1, Grbesic - Y. Deschenaux 0:1, V. Radt - Tremp ½:½, Lips - B. Deschenaux 0:1, Musaelyan - Mettraux 1:0, Rösler - Cornée 1:0).

Valais - Neuchâtel 3:3 (Besse - Robert 0:1, L. Zaza - R. Erne 1:0, Delacroix - Hauser ½:½, Planchamp - Pinson 0:1, Floure - Delay ½:½, Moret - Sadeghi 1:0).

Classement après 4 rondes: 1. Genève II 6 (12½). 2. Nyon II 5 (15½). 3. Fribourg 5 (13). 4. Valais 4 (12). 5. Schwarz-Weiss II 4 (10½). 6. Grand Echiquier 3 (11). 7. Berne II 3 (10½). 8. Neuchâtel 2 (11).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Genève II - Grand Echiquier, Schwarz-Weiss II - Nyon II, Fribourg - Neuchâtel, Valais - Berne II.

 

2e ligue

Est I: Bodan III - Gonzen 3:3. Herrliberg - St. Gallen 4:2. Flawil - Bodan II 4:2. Rapperswil-Jona - Engadin 4:2.

Est II: Réti - Schaffhausen/Munot 3:3. Chessflyers - Pfäffikon 1½:4½. Letzi - Wettswil 3½:2½. Oberglatt - Frauenfeld 2:4.

Central I: Nimzowitsch - Sprengschach 3:3. Wollishofen - Chessflyers 3:3. Stäfa - Zimmerberg 4:2. Dübendorf - Goldau-Schwyz 4½:1½.

Central II: Höngg - Luzern 2½:3½. Cham - SK Markus Regez 3½:2½. Oftringen - Emmenbrücke 5:1. Tribschen - Gligoric 3:3.

Nord-ouest I: Luzern - Roche 3:3. Trümmerfeld - Therwil 4½:1½. UBS - Birseck 3:3. Lenzburg - Riehen 0:6.

Nord-ouest II: Court - Biel 3½:2½. Birseck - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Jura - DSSP 5:1. Kirchberg libre.

Ouest I: Court - Belp 5:1. Düdingen - Schwarz-Weiss Bern 4½:1½. Bern - Spiez 2½:3½. Bantiger - SK Thun 3½:2½.

Ouest II: Echallens - La Garde du Roi 2:4. Vevey - Nyon 2½:3½. Sion - Brig 6:0 f. Valais libre.

 

3e ligue

Est I: Wil - Romanshorn 2:2. Aadorf - Schaffhausen/Munot 3½:½. Frauenfeld - Winterthur VII 0:4. Winterthur IV libre.

Est II: Buchs - Chur III 2½:1½. Rheintal - Winterthur 2:2. Triesen - Chur 3:1. Rapperswil-Jona - Chur II 3½:½.

Est III: Zimmerberg - Oberglatt 2½:1½. Einsiedeln - Säuliamt 1½:2½. Wädenswil - Glattbrugg 2½:1½. March-Höfe - Dübendorf 1½:2½.

Est IV: Schlieren - Seebach 1½:2½. Réti - Freiamt 2:2. Wollishofen - Zürich 2:2. Letzi - Baden ½:3½.

Central I: Scuola Scacchi Collegio Papio - Pfäffikon 2½:1½. Tribschen - Zug 2½:1½. Zürich - Rapperswil-Jona 2:2. Winterthur - Illnau-Effretikon ½:3½.

Central II: SwissCHess Academy - Massagno 1:3. Locarno - Bellinzona 2½:1½.

Central III: Rontal - Baden 2:2. Riesbach - Baden ½:3½. Zofingen - Brugg 0:4 f. Escher Wyss libre.

Nord-ouest I: Birseck - Sorab 1:3. Trümmerfeld - Novartis 1:3. Therwil - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 0:4. Muttenz - Köniz-Wabern 3:1.

Nord-ouest II: Döttingen-Klingnau - Chess4Kids 0:4. Riehen - Nimzowitsch 1½:2½. Döttingen-Klingnau - Rhy 1:3. Liestal - Wollishofen 4:0 f.

Nord-ouest III: Langenthal - Schwarz-Weiss Bern 3½:½. Olten - Solothurn 1½:2½. Lyss-Seeland - Bern 4:0. Mett-Madretsch libre.

Nord-ouest IV: Trubschachen - Bern ½:3½. Bümpliz - Zollikofen 2:2. Simme - Münsingen 2½:1½. Olten - Lyss-Seeland 1½:2½.

Nord-ouest V: La Chaux-de-Fonds - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 0:4. Grenchen - Neuchâtel 1½:2½. Mett-Madretsch - SK Biel 2½:1½. Val-de-Travers - Solothurn 2½:1½.

Ouest I: Echallens - Bulle 3½:½. Payerne - Grand Echiquier 4:0. Fribourg - Nyon 2½:1½. Romont - Crazy Horse 1½:2½.

Ouest II: Crazy Horse - Valais 1½:2½. Monthey - Grand Echiquier 2:2. Bulle - Crans-Montana 3½:½. Cercle Valaisan - Sion 2:2.

Ouest III: Genève - Ville 1½:2½. Amateurs - Bois-Gentil ½:3½.

Ouest IV: Sarrazin - Bois-Gentil ½:3½. Renens - Morges 2:2.

 

4e ligue

Est I: Toggenburg - St. Gallen 1½:1½. Winterthur - Herisau 1:3.

Est II: Romanshorn - St. Gallen 2½:1½. Triesen - Flawil 1:3. Wil - Toggenburg 0:4.

Est III: Chessflyers - Réti 1:3. Glarus - Oberglatt 4:0 f. Herrliberg - Illnau-Effretikon 0:4. Baden libre.

Est IV: Sprengschach - UBS 3:1. Stäfa - Glarus 3:1.

Central I: Nimzowitsch - Zürich 1½:2½. Chess4Kids - Réti 2:2. Schaffhausen/Munot - Seebach 2½:1½. SK Markus Regez libre.

Central II: Entlebuch - Emmenbrücke II 1:3. Liestal - Emmenbrücke III 3:1. Lenzburg - Baar 1½:2½. Freiamt libre.

Central III: Tribschen - Baden VII 2½:1½. SV Baden - Baden V 0:0 (nicht gespielt). Freiamt - Brugg 3:1.

Nord-ouest I: DSSP - Trümmerfeld 2:2. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Rhy 3:1.

Nord-ouest II: Trümmerfeld - Sorab III 2½:1½. Reinach - Gundeldingen 3:1. Roche - Ladia 2:2. Novartis - Sorab IV 3:1.

Nord-ouest III: Langenthal - Bern VII 2:2. Bern VI - Bümpliz 4:0. Trubschachen - Fribourg 3:1.

Nord-ouest IV: SK Thun - Münsingen 3:1. Saanenland - SF Thun ½:3½.

Ouest I: Tramelan - Köniz-Bubenberg 1½:2½. Bümpliz - Neuchâtel 2½:1½. Bern - Solothurn 3:1. Mett-Madretsch - Zollikofen 1½:2½.

Ouest II: Payerne - La Garde du Roi 1:3. Ecole d'Echecs - Nyon 2½:1½.

Ouest III: Echallens - Payerne 2:2. Valais - Crans-Montana 3:1.

Ouest IV: La Béroche - Neuchâtel 1:3. Nyon - La Garde du Roi 1½:2½. Echallens - Payerne ½:3½.

Ouest V: Bois-Gentil - Renens III 3:1. Morges - Renens II 1½:2½. Sarrazin libre.

Ouest VI: Genève - Bois-Gentil V 1:3. Bois-Gentil VII - Bois-Gentil VI 2½:1½.


CSE: Seul Brugg n’a pas encore égaré le moindre point en 1e ligue

par Bernard Bovigny

Le capitaine de Brugg Jörg Priewasser a des raisons de se réjouir: son équipe est la seule de 1e ligue avec le maximum de points.

beb - Brugg reste la seule formation de 1e ligue avec le maximum de points après 4 rondes de Championnat suisse par équipes (CSE) de 1e ligue. Les Argoviens ont remporté 4:2 le choc au sommet du groupe central face à Tre Valli.

Plusieurs autres équipes demeurent invaincues, mais en ayant déjà concédé au moins un match nul. C’est le cas, dans le groupe est, de Réti Zürich II (4:2 contre Winterthur III) et du néo-promu (4:2 contre Sprengschach Wil/SG) avec 7 points, et dans le groupe nord-ouest du néo-promu DSSP Basel (5:1 contre Riehen III), aussi 7 points, et de Sorab Basel qui compte 6 points (4:2 contre Echiquier Bruntrutain Porrentruy).

Le seul changement de leader s’est opéré dans le groupe ouest où Genève II s’est défait 3½:2½ de Nyon II et dépasse les Vaudois en tête de classement.

Trois équipes n’ont pas encore débloqué leur compteur: Sprengschach, Zürich III (groupe central) et Olten II (groupe nord-ouest), alors que Wädenswil a marqué son premier point (3:3 contre le néo-promu Coire) dans le groupe est.

Une anecdote très particulière a marqué cette 4e ronde de CSE. On se rappelle qu’en 1975, Fischer avait perdu son titre mondial en renonçant à affronter Karpov. Cette affiche est revenue en 4e ligue en première planche du match entre Roche et Ladia, où Fischer (André) a joué contre Karpov (Alexei).

Un match de LNA et une ronde complète de LNB cet après-midi

Ce dimanche après-midi Lucerne affronte Echallens dans un match de la première ronde de LNA, qui avait été renvoyé en raison de la Mitropa-Cup. Si elle gagne, l’équipe de Suisse centrale peut recoller au duo Zürich/Riehen en tête de classement.

Les autres formations de LNA ont ronde libre ce week-end et joueront une double ronde des 3 et 4 septembre. Par contre, la Ligue national B aura une ronde complète cet après-midi. Le groupe Est verra un choc au sommet entre les deux équipes de tête Mendrisio (6 points) et Winterthur II (4).

 

1e ligue, est

Réti Zürich II - Winterthur III 4:2 (Rodriguez - Liebhart 1:0, Schmid - Vogt ½:½, Wüthrich - Wenger 1:0, Sakaridis - Almeida ½:½, Haas - Scherrer 1:0, Hauser - Freuler 0:1).

Uzwil - Sprengschach Wil/SG 4:2 (Neyman - Schmid 1:0, Vyval - Grob ½:½, Predolac - Meier 0:1, Willems - Mira 1:0, Heining - Bosshard 1:0, Bislin-Wild - Siems ½:½).

Zürich II - Wettswil 2:4 (Zaitsev - Huss ½:½, Csajka - M. Hug 0:1, Kummle - Ph. Aeschbach 0:1, Jung - Kuhn 1:0, Deveci - Christen 0:1, Preziuso - W. Aeschbach ½:½).

Wädenswil - Coire 3:3 (Szakolczai - Myshkin ½:½, Drochomirecki - S. Adzic ½:½, Blattner - Karnaukh ½:½, Martin - Guller ½:½, Walter - Baotic ½:½, Rutten - Wyss ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Réti II 7 (15). 2. Uzwil 7 (14½). 3. Wettswil 6 (15). 4. Coire 5 (13½). 5. Winterthur III 4 (13½). 6. Zürich II 2 (10½). 7. Wädenswil 1 (7). 8. Sprengschach 0 (7).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Wädenswil - Réti II, Coire - Uzwil, Wettswil - Sprengschach, Winterthur III - Zürich II.

 

1e ligue, central

Brugg - Tre Valli 4:2 (Jakob - Maffioli ½:½, Lipecki - Pinchetti ½:½, Zichanowicz - Zecirovic ½:½, Priewasser - Trivic 1:0, Eriksen - Cittadini 1:0, Gruner - E. Sonzogni ½:½).

Baden - Zoug 4:2 (Snuverink - G. Zweifel 1:0, Tschopp - Wilhelm ½:½, Anand - Dürig ½:½, Richter - Marty 1:0, W. Brunner - Leuthold ½:½, Wagner - Staub ½:½).

Nimzowitsch Zürich II - Réti Zürich III 4:2 (Stehli - Scherler 1:0, Schwab - Thode 1:0, Heerd - Berger 1:0, Egli - Herfort 0:1, M. Germann - Hofstetter 1:0, Bosch - Thorsteinsdottir 0:1).

Entlebuch - Zürich III 4½:1½ (Gümüsdagli - Studer ½:½, Man. Meier - Issler 1:0, Mar. Meier - Haufler 1:0, Suter - S. Brandis ½:½, Oehen - Brigati 1:0, Vogel - Weber ½:½).

Classement après 4 rondes: 1. Brugg 8 (16½). 2. Baden 6 (15½). 3. Nimzowitsch II 6 (14). 4. Tre Valli 6 (13). 5. Zug 2 (10). 6. Entlebuch und Réti III je 2 (9½). 8. Zürich III 0 (8).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Réti III - Brugg, Tre Valli - Baden, Nimzowitsch II - Entlebuch, Zoug - Zürich III.

 

1e ligue, Nord-ouest

Riehen III - DSSP Basel 1:5 (Heinz - Peng ½:½, K. Achatz - Zaragatski ½:½, Brait - Miezis 0:1, K. Chockalingam - Braun 0:1, M. Achatz - Terraz 0:1, van Hoogevest - Collin 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Sorab Basel 2:4 (Cl. Desboeufs - Ustjanowitsch 0:1, Maître - Scherer 0:1, A. Desboeufs - Milov 0:1, Hassler - Stankovic 1:0, Staub - Bojic 1:0, I. Retti - Budisin 0:1).

Thoune - Köniz-Bubenberg 3:3 (Kalbermatter - Novalic ½:½, Meyer - Jaeger 1:0, Rakos - Kaszas 0:1, Roth - Riesen 0:1, Bellmann - Hefti 1:0, Bien - Tillmann ½:½).

Trubschachen II - Olten II 6:0 (Plesec - Jaussi 1:0, Bayer - Monnerat 1:0, Haldemann - Su. Malli 1:0, Müller - Thürig 1:0, St. Thuner - Schmidt 1:0, Lazar - E. Hänggi 1:0).

Match rattrapé de la 3e ronde: Trubschachen II - Sorab Basel 3:3 (3e échiquier: Haldemann - Ustjanovitch 1:0/ décision de la direction du CSE).

Classement après 4 rondes: 1. DSSP 7 (19). 2. Sorab 6 (13½). 3. Köniz-Bubenberg 5 (13½). 4. Echiquier Bruntrutain 4 (12). 5. Thoune 4 (11½). 6. Trubschachen II 3 (11). 7. Riehen III 3 (10½). 8. Olten II 0 (5).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): DSSP - Trubschachen II, Sorab - Olten II, Riehen III - Köniz-Bubenberg, Thun - Echiquier Bruntrutain.

 

1e ligue, ouest

Nyon II - Genève II 2½:3½ (Tchernuchevitch - Toktomushev 0:1, Sermier - Li 0:1, Schweitzer - Saraiev 1:0, Promonet - Broome ½:½, Zutter - Frei ½:½, Michaud - Souiller ½:½).

Schwarz-Weiss Bern II - Grand Echiquier Lausanne 1½:4½ (Dietiker - Monteverde ½:½, Berger - Ruchat 0:1, Gaisbauer - Leresche 0:1, Sa. Schweizer - Sommer 0:1, Rickly - Riparbelli 1:0, Kuert - Kutsenko 0:1).

Berne II - Fribourg 2½:3½ (Maurer - Julmy 0:1, Grbesic - Y. Deschenaux 0:1, V. Radt - Tremp ½:½, Lips - B. Deschenaux 0:1, Musaelyan - Mettraux 1:0, Rösler - Cornée 1:0).

Valais - Neuchâtel 3:3 (Besse - Robert 0:1, L. Zaza - R. Erne 1:0, Delacroix - Hauser ½:½, Planchamp - Pinson 0:1, Floure - Delay ½:½, Moret - Sadeghi 1:0).

Classement après 4 rondes: 1. Genève II 6 (12½). 2. Nyon II 5 (15½). 3. Fribourg 5 (13). 4. Valais 4 (12). 5. Schwarz-Weiss II 4 (10½). 6. Grand Echiquier 3 (11). 7. Berne II 3 (10½). 8. Neuchâtel 2 (11).

Matchs de la 5e ronde (3 septembre): Genève II - Grand Echiquier, Schwarz-Weiss II - Nyon II, Fribourg - Neuchâtel, Valais - Berne II.

 

2e ligue

Est I: Bodan III - Gonzen 3:3. Herrliberg - St. Gallen 4:2. Flawil - Bodan II 4:2. Rapperswil-Jona - Engadin 4:2.

Est II: Réti - Schaffhausen/Munot manque. Chessflyers - Pfäffikon 1½:4½. Letzi - Wettswil 3½:2½. Oberglatt - Frauenfeld 2:4.

Central I: Nimzowitsch - Sprengschach 3:3. Wollishofen - Chessflyers 3:3. Stäfa - Zimmerberg 4:2. Dübendorf - Goldau-Schwyz 4½:1½.

Central II: Höngg - Luzern 2½:3½. Cham - SK Markus Regez 3½:2½. Oftringen - Emmenbrücke 5:1. Tribschen - Gligoric 3:3.

Nord-Ouest I: Luzern - Roche 3:3. Trümmerfeld - Therwil 4½:1½. UBS - Birseck 3:3. Lenzburg - Riehen 0:6.

Nord-Ouest II: Court - Biel 3½:2½. Birseck - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Jura - DSSP 5:1. Kirchberg libre.

Ouest I: Court - Belp 5:1. Düdingen - Schwarz-Weiss Bern 4½:1½. Bern - Spiez 2½:3½. Bantiger - SK Thun 3½:2½.

Ouest II: Valais - Cercle Valaisan manque. Echallens - La Garde du Roi 2:4. Vevey - Nyon 2½:3½. Sion - Brig 6:0 f.

 

3e ligue

Est I: Wil - Romanshorn 2:2. Aadorf - Schaffhausen/Munot 3½:½. Frauenfeld - Winterthur VII 0:4. Winterthur IV libre.

Est II: Buchs - Chur III manque. Rheintal - Winterthur 2:2. Triesen - Chur 3:1. Rapperswil-Jona - Chur II 3½:½.

Est III: Zimmerberg - Oberglatt 2½:1½. Einsiedeln - Säuliamt 1½:2½. Wädenswil - Glattbrugg 2½:1½. March-Höfe - Dübendorf 1½:2½.

Est IV: Schlieren - Seebach 1½:2½. Réti - Freiamt 2:2. Wollishofen - Zürich 2:2. Letzi - Baden ½:3½.

Central I: Scuola Scacchi Collegio Papio - Pfäffikon 2½:1½. Tribschen - Zug 2½:1½. Zürich - Rapperswil-Jona 2:2. Winterthur - Illnau-Effretikon ½:3½.

Central II: SwissCHess Academy - Massagno 1:3. Locarno - Bellinzona 2½:1½.

Central III: Rontal - Baden 2:2. Riesbach - Baden ½:3½. Zofingen - Brugg 0:4 f. Escher Wyss libre.

Nord-Ouest I: Birseck - Sorab 1:3. Trümmerfeld - Novartis 1:3. Therwil - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 0:4. Muttenz - Köniz-Wabern 3:1.

Nord-Ouest II: Döttingen-Klingnau - Chess4Kids 0:4. Riehen - Nimzowitsch 1½:2½. Döttingen-Klingnau - Rhy 1:3. Liestal - Wollishofen 4:0 f.

Nord-Ouest III: Langenthal - Schwarz-Weiss Bern 3½:½. Olten - Solothurn 1½:2½. Lyss-Seeland - Bern 4:0. Mett-Madretsch libre.

Nord-Ouest IV: Trubschachen - Bern manque. Bümpliz - Zollikofen 2:2. Simme - Münsingen 2½:1½. Olten - Lyss-Seeland 1½:2½.

Nord-Ouest V: La Chaux-de-Fonds - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 0:4. Grenchen - Neuchâtel 1½:2½. Mett-Madretsch - SK Biel 2½:1½. Val-de-Travers - Solothurn 2½:1½.

Ouest I: Echallens - Bulle 3½:½. Payerne - Grand Echiquier 4:0. Fribourg - Nyon 2½:1½. Romont - Crazy Horse 1½:2½.

Ouest II: Crazy Horse - Valais 1½:2½. Monthey - Grand Echiquier 2:2. Bulle - Crans-Montana 3½:½. Cercle Valaisan - Sion 2:2.

Ouest III: Genève - Ville 1½:2½. Amateurs - Bois-Gentil ½:3½.

Ouest IV: Sarrazin - Bois-Gentil ½:3½. Renens - Morges 2:2.

 

4e ligue

Est I: Toggenburg - St. Gallen 1½:1½. Winterthur - Herisau 1:3.

Est II: Romanshorn - St. Gallen 2½:1½. Triesen - Flawil 1:3. Wil - Toggenburg 0:4.

Est III: Chessflyers - Réti 1:3. Glarus - Oberglatt 4:0 f. Herrliberg - Illnau-Effretikon 0:4. Baden libre.

Est IV: Sprengschach - UBS 3:1. Stäfa - Glarus 3:1.

Central I: Nimzowitsch - Zürich 1½:2½. Chess4Kids - Réti 2:2. Schaffhausen/Munot - Seebach 2½:1½. SK Markus Regez libre.

Central II: Entlebuch - Emmenbrücke II 1:3. Liestal - Emmenbrücke III 3:1. Lenzburg - Baar 1½:2½. Freiamt libre.

Central III: Tribschen - Baden VII manque. SV Baden - Baden V manque. Freiamt - Brugg 3:1.

Nord-Ouest I: DSSP - Trümmerfeld 2:2. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Rhy 3:1.

Nord-Ouest II: Trümmerfeld - Sorab III 2½:1½. Reinach - Gundeldingen 3:1. Roche - Ladia 2:2. Novartis - Sorab IV 3:1.

Nord-Ouest III: Langenthal - Bern VII 2:2. Bern VI - Bümpliz 4:0. Trubschachen - Fribourg 3:1.

Nord-Ouest IV: SK Thun - Münsingen 3:1. Saanenland - SF Thun ½:3½.

Ouest I: Tramelan - Köniz-Bubenberg manque. Bümpliz - Neuchâtel 2½:1½. Bern - Solothurn 3:1. Mett-Madretsch - Zollikofen 1½:2½.

Ouest II: Payerne - La Garde du Roi 0:0. Ecole d'Echecs - Nyon 2½:1½.

Ouest III: Echallens - Payerne 2:2. Valais - Crans-Montana 3:1.

Ouest IV: La Béroche - Neuchâtel manque. Nyon - La Garde du Roi 1½:2½. Echallens - Payerne ½:3½.

Ouest V: Bois-Gentil - Renens III 3:1. Morges - Renens II 1½:2½. Sarrazin libre.

Ouest VI: Genève - Bois-Gentil V 1:3. Bois-Gentil VII - Bois-Gentil VI 2½:1½.

 


CSE: Zürich, Riehen et Lucerne mènent le bal en LNA – Importante victoire de Wollishofen dans le derby contre Réti – Mendrisio seule équipe de LNB avec le plein de points

par Bernard Bovigny

Le FM Noah Fecker compte 3 victoires en trois parties tout comme son coéquipier Anthony Petkidis et son équipe de Zurich se trouve en tête de LNA.

beb - Rien n’a changé en tête de la Ligue nationale A en Championnat suisse par équipes (CSE). Après la troisième ronde, Zürich, Riehen et Lucerne n’ont toujours pas égaré le moindre point et passeront l’été en haut du classement.

Les trois formations se sont clairement imposées: Zürich 5½:2½ contre Winterthur, Riehen avec le même score face à Echallens et Lucerne 6:2 contre le néo-promu Nyon.

L’autre néo-promu, Nimzowitsch Zürich, s’est encore battu avec bravoure. En n’alignant que sept joueurs il n’a perdu que 3:5 face à Genève, qui pointe toujours à deux points du trio de tête. En vue de la lutte contre la relégation, Wollishofen a remporté une importante victoire 4½:3½ dans le derby face à Réti. Les équipes vaudoises de Echallens et Nyon ferment la marche avec aucun point d’équipe.

Une seule équipe de LNB avec 6 points

En Ligue nationale B, seul Mendrisio a remporté ses trois matchs. Dans le duel du groupe Est entre deux anciennes formations de LNA, les Tessinois ont gagné 5½:2½ contre Bodan Kreuzlingen, qui glisse au dernier rang avec un point. Mendrisio compte maintenant deux points d’avance sur ses poursuivants après le match nul concédé par Glaris contre St-Gall. Les Glaronais ont été rejoints par Winterthur II (6½:1½ contre Gligoric Zürich), Olten (5½:2½ contre Wollishofen II) et le néo-promu Lenzburg (4½:3½ contre Tribschen).

Dans le groupe Ouest, les deux équipes de tête Payerne et Vevey se sont séparées sur un match nul. Cela a permis à Schwarz-Weiss Bern (6:2 contre Bois-Gentil Genève) et au relégué Trubschachen (4½:3½ dans le derby contre le néo-promu Berne), de se placer à un point du duo de tête.

Tout comme dans le groupe Est, une seule équipe ferme la marche avec aucun point et il s’agit aussi d’une ancienne formation de LNA. Soleure a encore une fois perdu, sur le score de 3½:4½ contre Echallens II, et se retrouve distancé par Bienne, vainqueur 5:3 de Riehen II.

Deux équipes de 1e ligue avec trois victoires

Lors de la 3e ronde, le nombre d’équipes de 1e ligue n’ayant pas égaré de points est passé de sept à deux.

Ces deux formations comptant six points en trois matchs se trouvent dans le groupe Central. Brugg a vaincu Zoug 4:2 dans le choc au sommet et le néo-promu Tre Valli s’est imposé 3½:2½ face à son compagnon de promotion Nimzowitsch Zürich II.

Pour leur part, en plus des Zurichois, Winterthur III (défaite 2:4 contre Uzwil dans le groupe Est), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (défaite 2½:3½ contre Köniz-Bubenberg dans le groupe Nord-ouest), ainsi que dans le groupe Ouest Nyon II (3:3 contre Fribourg) et Schwarz-Weiss Bern II (défaite 2:4 contre Genève II) ont lâché leurs premiers points.

Dans le groupe Est, la lutte pour les premières places devrait être serrée. Cinq formations ne sont séparées que d’un point: le relégué Réti Zürich II (5), le néo-promu Uzwil (5), Winterthur III (4), le relégué Wettswil (4) et le néo-promu Coire (4). Six équipes n’ont pas encore déclenché leur compteur: Sprengschach Wil/ SG, Wädenswil (est), Zürich III, Entlebuch (Central), Trubschachen II et Olten II (Nord-ouest).

Le résultat du match Trubschachen II – Sorab a été marqué par une contestation au sujet d’un téléphone portable et le résultat est encore provisoire. Le résultat des cinq parties qui se sont déroulées de façon incontestée est de 3:2 pour les Bâlois.

 

Ligue nationale A

Winterthur - Zürich 2½:5½ (Kaczmarczyk - Bauer 0:1, Forster - Pelletier 1:0, Balcerak - Brunner ½:½, Bichsel - Petkidis 0:1, Georgescu - Vogt 0:1, Schärer - Mutchnik ½:½, Jovanovic - Fischer ½:½, Gattenlöhner - Fecker 0:1).

Echallens - Riehen 2½:5½ (Sermier - Breder ½:½, Buss - Heimann 0:1, Willems - Georgiadis ½:½, Duratti - Renet 0:1, Valles - Cvitan 1:0, Pahud - Haag ½:½, Perréard - Wirthensohn 0:1, Palmonella - Rüfenacht 0:1).

Nyon - Lucerne 2:6 (Joie - Krämer 0:1, Ondozi - Atlas 0:1, Rasch - Bänziger 0:1, Duport - Gähwiler 0:1, Guex - Hakimifard 0:1, Vilaseca - Weindl 0:1, Asllani - P. Lötscher 1:0, Schweitzer - Benmia 1:0).

Genève - Nimzowitsch Zürich 5:3 (Vernay - Gallagher 0:1, Sokolov - Viennot 1:0, Benitah - Bäumer ½:½, Fontaine - Florescu 1:0, Geiser - Drechsler ½:½, Gerber - Toenz 1:0, D. S. Kostov - Heerd 0:1, Kovacevic 1:0 f.).

Réti Zürich - Wollishofen 3½:4½ (Stojanovic - Prusikin ½:½, Bogner - Hochstrasser 1:0, Martins - Fend 0:1, Maier - Mäser ½:½, Sigfusson - Stysiak 0:1, Gantner - Frey ½:½, Lou - Held ½:½, Schmid -Schmidbauer ½:½).

Classement: 1. Zürich 3/6 (17). 2. Riehen 3/6 (15½). 3. Lucerne 2/4 (13½). 4. Genève 3/4 (14½). 5. Winterthur 3/3 (11). 6. Wollishofen 3/3 (9½). 7. Réti 3/2 (12½). 8. Echallens 2/0 (4). 9. Nyon 3/0 (8). 10. Nimzowitsch 3/0 (6½).

Parties de la 3e ronde:

Matchs de la 4e ronde (3 septembre): Zürich - Nimzowitsch, Riehen - Wollishofen, Luzern - Réti, Genève - Winterthur, Echallens - Nyon. – Match renvoyé de la 1e ronde (21 août): Lucerne - Echallens.

Les meilleurs compteurs de LNA: FM Noah Fecker et Anthony Petkidis (Zürich) 3 points en 3 parties, GM Christian Bauer (Zürich) 2½/3, WGM Ghazal Hakimifard, IM Fabian Bänziger et IM Valery Atlas (Lucerne) 2/2.

 

Ligue nationale B, Est

Bodan Kreuzlingen - Mendrisio 2½:5½ (Hommeles - Bellini ½:½, Kühn - Godena ½:½, Knödler - Aranovitch ½:½, Schmid - Mantovani 0:1, Egle - Patuzzo ½:½, Norgauer - Salvetti 0:1, Cöllen - Levacic ½:½, Frommherz - Cacciola 0:1).

Glaris – St-Gall 4:4 (Tuncer - M. Novkovic 0:1, Atlas - Leutwyler ½:½, Pogan - Mannhart 1:0, Zhou - J. Novkovic 1:0, Neuberger - Salerno ½:½, Bürgi - Kienböck 0:1, Lins - Potterat 1:0, Selinga - Klings 0:1).

Olten - Wollishofen II 5½:2½ (Holzhauer - Kambor 1:0, R. Angst - Eschmann ½:½, Borner - Douguet ½:½, O. Angst - Kradolfer 1:0, Senn - Kohli ½:½, Hohler - Bous ½:½, Reist - Udipi ½:½, Schöneshöfer - Zhuang 1:0).

Tribschen - Lenzburg 3½:4½ (Räber - Bühler 0:1, Cremer - Walti 1:0, Kovac - Hoffmann 0:1, Lustenberger - Barth 1:0, Nazarenus - Backlund ½:½, Gabersek - Oze 0:1, Riedener - Zaugg 0:1, Portmann - Mienert 1:0).

Winterthur II - Gligoric Zürich 6½:1½ (Khenkin - Berset 1:0, Zollinger - D. Mikavica 1:0, Kelecevic - M. Mikavica ½:½, Hirzel - Marinkovic 1:0, Reinhardt - Gordic ½:½, Schweighoffer - Ristevski 1:0, Gloor - Federer 1:0, Klaus - Babineca ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Mendrisio 6 (15½). 2. Winterthur II 4 (14). 3. Olten 4 (13½). 4. Glarus 4 (13). 5. Lenzburg 4 (12½). 6. Wollishofen II 2 (11½). 7. St. Gallen 2 (10½). 8. Gligoric 2 (9). 9. Tribschen 1 (11). 10. Bodan 1 (9½).

Matchs de la 4e ronde (21 août): Mendrisio - Winterthur II, Olten - Bodan, Glaris - Wollishofen II, Lenzburg - Gligoric, St-Gall - Tribschen.

 

Ligue nationale B, Ouest

Payerne - Vevey 4:4 (T. Stijve - Jacot 1:0, Duruz - Burnier 0:1, Zarri - Bigler ½:½, L. Stoeri - Ribière 0:1, N. Stijve - Stojanovic 0:1, Zargarov - Zingg 1:0, Dorand - Chervet ½:½, Python - Seiler 1:0).

Bienne - Riehen II 5:3 (Nideröst - Kiefer 1:0, Lienhard - Herbrechtsmeier ½:½, Georg - Ammann ½:½, Kudryavtsev - Giertz ½:½, Lucca - Schwierskott 0:1, Wiesmann - Doetsch-Thaler ½:½, Corbat - Ernst 1:0, Bürki 1:0 f.).

Trubschachen - Berne 4½:3½ (Noe - Gschnitzer ½:½, Filipovic - Sutter ½:½, Kaenel - Fejzullahu ½:½, Milosevic - Schlegel 1:0, Adler - Horber ½:½, Simon - F. Pellicoro ½:½, G. Heinatz - Arsenie 1:0, Ramseier - Dijkstra 0:1).

Bois-Gentil Genève - Schwarz-Weiss Bern 2:6 (Colmenares - Curien 1:0, Masserey - Löffler 0:1, Schmid - Klauser 0:1, Cadei - Boffa 0:1, De La Rosa - Salzgeber 1:0, Kupalov - Dobschat 0:1, Rincon - Turkmani 0:1, Baghirov - Andrist 0:1).

Echallens II - Soleure 4½:3½ (Grillon - E. Schiendorfer 0:1, Vesin - Schwägli ½:½, Vianin - Habibi ½:½, Papaux - Flückiger 1:0, Gemelli - Krebs 1:0, Coletta - Fischer ½:½, Cordey - Thomi 1:0, Pheng - M. Muheim 0:1).

Classement après 3 rondes: 1. Vevey 5 (14). 2. Payerne 5 (13½). 3. Schwarz-Weiss 4 (13½). 4. Trubschachen 4 (12½). 5. Riehen II 3 (12½). 6. Berne 3 (12). 7. Bienne 2 (12). 8. Bois-Gentil 2 (11½). 9. Echallens II 2 (9½). 10. Soleure 0 (9).

Matchs de la 4e ronde (21 août): Soleure - Vevey, Riehen II - Payerne, Trubschachen - Bois-Gentil, Schwarz-Weiss - Bern, Echallens II - Bienne.

 

1e ligue, Est

Winterthur III - Uzwil 2:4 (Liebhart - Neyman ½:½, Krenz - Vyval 0:1, Jähn - Heining ½:½, Almeida - Willems ½:½, Jehnichen - Scardanzan 0:1, Freuler - Predolac ½:½).

Réti Zürich II - Zürich II 4½:1½ (Wyss - Friedrich 1:0, Wüthrich - Patzelt 1:0, Meier - Vucenovic 0:1, Pfister - Csajka ½:½, Sakaridis - Kummle 1:0, Haas - Haufler 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Coire 1½:4½ (Meier - Matt ½:½, Grob - S. Adzic ½:½, Bosshard - Binggeli ½:½, Kaufmann - Karnaukh 0:1, Siems - Baotic 0:1, Guller 0:1 f.).

Wettswil - Wädenswil 5:1 (Ph. Aeschbach - Szakolczai 1:0, Rüetschi - Drochomirecki ½:½, Hug - Blattner 1:0, Huss - Rappazzo 1:0, W. Aeschbach - Walter ½:½, Christen - Bantea 1:0).

Classement après 3 rondes: 1. Réti II 5 (11). 2. Uzwil 5 (10½). 3. Winterthur III 4 (11½). 4. Wettswil 4 (11). 5. Coire 4 (10½). 6. Zürich II 2 (8½). 7. Sprengschach 0 (5). 8. Wädenswil 0 (4).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Réti II - Winterthur III, Uzwil - Sprengschach, Zürich II - Wettswil, Wädenswil - Coire.

 

1e ligue, Central

Zoug - Brugg 2:4 (R. Zweifel - Thieme 1:0, Dürig - Gruner 0:1, Wilhelm - Lipecki 0:1, Marty - Jakob 0:1, Roth - Klein ½:½, Musil - Eriksen ½:½).

Tre Valli - Nimzowitsch Zürich II 3½:2½ (Zecirovic - Egli ½:½, Laube - M. Germann ½:½, Pinchetti - Vifian 1:0, Baggi - Schultheiss ½:½, Maffioli - Clausen 0:1, Laube - Andersen 1:0).

Zürich III - Baden 2½:3½ (Studer - Eschholz 0:1, B. Brandis - Snuverink 0:1, Labelle - Chablais 1:0, Issler - Anand ½:½, Jung - W. Brunner 1:0, Walser - Richter 0:1).

Réti Zürich III - Entlebuch 3½:2½ (Thorsteinsdottir - Gümüsdagli 0:1, Hauser - Mar. Meier 1:0, Walpen - Man. Meier 0:1, Hofstetter - Oehen 1:0, Berger - Jampen 1:0, Lang - Suter ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Brugg 6 (12½). 2. Tre Valli 6 (11). 3. Baden 4 (11½). 4. Nimzowitsch II 4 (10). 5. Zug 2 (8). 6. Réti III 2 (7½). 7. Zürich III 0 (6½). 8. Entlebuch 0 (5).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Brugg - Tre Valli, Baden - Zug, Nimzowitsch II - Réti III, Entlebuch - Zürich III.

 

 1e Ligue, Nord-ouest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Köniz-Bubenberg 2½:3½ (Staub - Novalic 1:0, Hassler - Kaszas 1:0, M. Desboeufs - Riesen ½:½, Osberger - Weber 0:1, Maître - Hefti 0:1, Schneider - Tillmann 0:1).

DSSP Basel - Thoune 6:0 (Collin - Morgenthaler 1:0, Peng - Bellmann 1:0, Zaragatski - Roth 1:0, Miezis - Bien 1:0, Braun - Lévy 1:0, Hryzlova - Bucher 1:0).

Trubschachen II - Sorab Basel 2:3 + contestation (Moser - Milov 0:1, St. Thuner - Stankovic 0:1, Haldemann - Ustjanovitch contestation, Plesec - Scherer ½:½, Lazar - Andjelkovic 1:0, Müller - Jovanovic ½:½).

Olten II - Riehen II 1½:4½ (Monnerat - Pfau ½:½, Su. Malli - K. Achatz 0:1, Schmidt - Jucker ½:½, Jaussi - K. Chockalingam 0:1, Sh. Malli - R. Staechelin ½:½, Büttiker - M. Achatz 0:1).

Classement: 1. DSSP 3/5 (14). 2. Köniz-Bubenberg 3/4 (10½). 3. Echiquier Bruntrutain 3/4 (10). 4. Sorab 2/3 (6½). 5. Riehen III 3/3 (9½). 6. Thoune 3/3 (8½). 7. Trubschachen II 2/0 (2). 8. Olten II 3/0 (5).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Riehen III - DSSP, Thoune - Köniz-Bubenberg, Echiquier Bruntrutain - Sorab, Trubschachen II - Olten II.

 

1e ligue, Ouest

Nyon II - Fribourg 3:3 (Graells - Y. Deschenaux 0:1, Rochat - B. Deschenaux 0:1, Javet - Cruceli ½:½, Michaud - Mettraux ½:½, Steiner - Gobet 1:0, Promonet 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Genève II 2:4 (Dietiker - Toktomuchev 0:1, Rickly - Broome 1:0, Berger - Hofer 0:1, Schädler - Saraiev 0:1, Urwyler - Frauchiger 0:1, Leutwyler - Detraz 1:0).

Grand Echiquier Lausanne - Valais 3:3 (Monteverde - Besse 0:1, Cuckovic - Grept 1:0, Ruchat - X. Perruchoud 1:0, van Mierlo - P. Perruchoud ½:½, Bur - Darbellay 0:1, Leresche - Planchamp ½:½).

Neuchâtel - Berne II 3:3 (Hauser - Radt 0:1, Pinson - Schaffner 1:0, R. Erne - Musaelyan 1:0, Abbet - Wasserfallen ½:½, Holveck - Lips ½:½, Berrada - Sobari 0:1).

Classement après 3 rondes: 1. Nyon II 5 (13). 2. Genève II et Schwarz-Weiss II 4 (9). 4. Fribourg 3 (9½). 5. Valais 3 (9). 6. Berne II 3 (8). 7. Neuchâtel 1 (8). 8. Grand Echiquier 1 (6½).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Nyon II - Genève II, Schwarz-Weiss II - Grand Echiquier, Berne II - Fribourg, Valais - Neuchâtel.

 

2e ligue

Est I: Bodan - Gonzen 5½:½. Engadin - St. Gallen 3:3. Rapperswil-Jona - Flawil 2:4. Herrliberg - Bodan 6:0 f.

Est II: Wettswil - Frauenfeld 1:5. Schaffhausen/ Munot - Chessflyers 1:5. Réti - Oberglatt 4½:1½. Pfäffikon - Letzi 4½:1½.

Central I: Sprengschach - Wollishofen 3½:2½. Chessflyers - Stäfa 1½:4½. Zimmerberg - Dübendorf 1½:4½. Goldau-Schwyz - Nimzowitsch 2:4.

Central II:  Gligoric - Oftringen 3:3. Emmenbrücke - Höngg 2½:3½. Luzern - Cham 3½:2½. SK Markus Regez - Tribschen 2:4.

Nord-ouest I: UBS - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Luzern 4:2. Roche - Riehen 3½:2½. Birseck - Lenzburg 4½:1½.

Nord-ouest II: Biel - Birseck 2:4. Kirchberg - Jura 1:5. DSSP - Court 4½:1½. La Chaux-de-Fonds libre.

Ouest I: Belp - Spiez ½:5½. Bantiger - Düdingen 3:3. Schwarz-Weiss Bern - Court 1½:4½. Thun - Bern 3½:2½.

Ouest II: Vevey - Echallens 0:6 f. Valais - Brig 3:3. Sion - La Garde du Roi 3½:2½. Nyon libre. – Cercle Valaisan s’est retiré.

 

3e ligue

Est I: Romanshorn - Winterthur ½:3½. Wil - Aadorf 1½:2½. Winterthur - Schaffhausen/Munot 1:3. Frauenfeld libre.

Est II: Chur IV - Chur III 1½:2½. Rapperswil-Jona - Chur III 2½:1½. Winterthur - Buchs 1:3. Rheintal - Triesen ½:3½.

Est III: Wädenswil - Einsiedeln 3:1. Zimmerberg - Glattbrugg 2:2. March-Höfe - Oberglatt 4:0 f. Dübendorf - Säuliamt ½:3½.

Est IV: Letzi - Wollishofen 0:4. Seebach - Réti 1½:2½. Freiamt - Zürich 2½:1½. Baden - Schlieren 2:2.

Central I: Illnau-Effretikon - Zug 2:2. Pfäffikon - Tribschen 2½:1½. Zürich - Winterthur 1½:2½. Rapperswil-Jona - Scuola Scacchi Collegio Papio 1½:2½.

Central II: Massagno - Locarno 1½:2½. SwissCHess Academy - Bellinzona 3½:½.

Central III: Rontal - Riesbach 2½:1½. Baden II - Zofingen 4:0. Escher Wyss - Baden IV 2½:1½. Brugg libre.

Nord-ouest I: Therwil - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab - Novartis 1½:2½. Köniz-Wabern - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2:2. Birseck - Muttenz 3½:½.

Nord-ouest II: Wollishofen - Döttingen-Klingnau I 3½:½. Rhy - Riehen 3:1. Nimzowitsch - Liestal 2:2. Chess4Kids - Döttingen-Klingnau II 1:3.

Nord-ouest III: Solothurn - Langenthal 3:1. Schwarz-Weiss Bern - Mett-Madretsch 2:2. Bern - Olten 4:0. Lyss-Seeland libre.

Nord-ouest IV: Zollikofen - Lyss-Seeland 4:0. Bümpliz - Bern 4:0. Trubschachen - Münsingen 2:2. Olten - Simme 2:2.

Nord-ouest V: Val-de-Travers - Mett-Madretsch ½:3½. Solothurn - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½. SK Biel - Grenchen 2½:1½. Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 2½:1½.

Ouest I: Grand Echiquier - Romont 2½:1½. Nyon - Payerne 1½:2½. Crazy Horse - Echallens 1½:2½. Bulle - Fribourg 2:2.

Ouest II: Monthey - Cercle Valaisan ½:3½. Valais - Sion 2½:1½. Crans-Montana - Crazy Horse 1½:2½. Grand Echiquier - Bulle 1½:2½.

Ouest III: Plainpalais - Amateurs 1:3. Bois-Gentil - Genève 3½:½. Ville - Cavaliers Fous verschoben auf 13. Juni.

Ouest IV: Renens - Bois-Gentil 1:3. Morges - Sarrazin 3½:½.

 

4e ligue

Est I: Herisau - St. Gallen 4:0. Winterthur - Toggenburg 2:2.

Est II: Triesen - St. Gallen 2:2. Wil - Romanshorn 3:1. Toggenburg - Flawil 2½:1½.

Est III: Illnau-Effretikon - Chessflyers 2:2. Réti - Baden 4:0. Oberglatt - Herrliberg 1:3. Glarus libre.

Est IV: Glarus - Stäfa 1:3. UBS - Sprengschach 0:4.

Central I: Seebach - SK Markus Regez 3:1. Nimzowitsch - Réti 1½:2½. Schaffhausen/Munot - Zürich 1½:2½. Chess4Kids libre.

Central II: Emmenbrücke - Freiamt 4:0. Baar - Liestal 3½:½. Emmenbrücke - Entlebuch 2:2. Lenzburg libre.

Central III: Baden VII - SV Baden 4:0 f. Baden V - Brugg 2½:1½. Tribschen - Freiamt 1:3.

Nord-ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trümmerfeld 3:1. Rhy - DSSP ½:3½.

Nord-ouest II: Reinach - Roche 2½:1½. Gundeldingen - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab IV - Ladia 1:3. Sorab III - Novartis 1:3.

Nord-ouest III: Bern VI - Fribourg 4:0. Bern VII - Trubschachen 4:0. Bümpliz - Langenthal 4:0.

Nord-ouest IV: SK Thun - SF Thun 2½:1½. Saanenland - Münsingen 1:3.

Ouest I: Neuchâtel - Bern ½:3½. Zollikofen - Bümpliz 2:2. Köniz-Bubenberg - Solothurn 3½:½. Tramelan - Mett-Madretsch 3½:½.

Ouest II: Payerne - Nyon 3:1. Ecole d'Echecs - La Garde du Roi 1:3.

Ouest III: Crans-Montana - Echallens ½:3½. Valais - Payerne 4:0.

Ouest IV: Neuchâtel - Nyon 3:1. La Béroche - Echallens 3:1. La Garde du Roi - Payerne 4:0.

Ouest V: Renens - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½. Morges libre.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Genève 1½:2½. Bois-Gentil VI - Bois-Gentil VII 2:2.


CSE: Seuls Brugg et Tre Valli ont fait le plein de points en 1e ligue après trois rondes

par Bernard Bovigny

Tre Valli (avec Giovanni Laube) compte le maximum de points en 1e ligue après trois rondes.

beb - Lors de la 3e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE), le nombre d’équipes de 1e ligue n’ayant pas égaré de points est passé de sept à deux.

Ces deux formations comptant six points en trois matchs se trouvent dans le groupe Central. Brugg a vaincu Zoug 4:2 et dans le choc au sommet le néo-promu Tre Valli s’est imposé 3½:2½ face à son compagnon de promotion Nimzowitsch Zürich II.

Pour leur part, en plus des Zurichois, Winterthur III (défaite 2:4 contre Uzwil dans le groupe Est), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (défaite 2½:3½ contre Köniz-Bubenberg dans le groupe Nord-ouest), ainsi que dans le groupe Ouest Nyon II (3:3 contre Fribourg) et Schwarz-Weiss Bern II (défaite 2:4 contre Genève II) ont lâché leurs premiers points.

Dans le groupe Est, la lutte pour les premières places devrait être serrée. Cinq formations ne sont séparées que d’un point: le relégué Réti Zürich II (5), le néo-promu Uzwil (5), Winterthur III (4), le relégué Wettswil (4) et le néo-promu Coire (4). Six équipes n’ont pas encore déclenché leur compteur: Sprengschach Wil/ SG, Wädenswil (est), Zürich III, Entlebuch (Central), Trubschachen II et Olten II (Nord-ouest).

Le résultat du match Trubschachen II – Sorab a été marqué par une contestation au sujet d’un téléphone portable et le résultat est encore provisoire. Le résultat des cinq parties qui se sont déroulées de façon incontestée est de 3:2 pour les Bâlois.

 

1e ligue, Est

Winterthur III - Uzwil 2:4 (Liebhart - Neyman ½:½, Krenz - Vyval 0:1, Jähn - Heining ½:½, Almeida - Willems ½:½, Jehnichen - Scardanzan 0:1, Freuler - Predolac ½:½).

Réti Zürich II - Zürich II 4½:1½ (Wyss - Friedrich 1:0, Wüthrich - Patzelt 1:0, Meier - Vucenovic 0:1, Pfister - Csajka ½:½, Sakaridis - Kummle 1:0, Haas - Haufler 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Coire 1½:4½ (Meier - Matt ½:½, Grob - S. Adzic ½:½, Bosshard - Binggeli ½:½, Kaufmann - Karnaukh 0:1, Siems - Baotic 0:1, Guller 0:1 f.).

Wettswil - Wädenswil 5:1 (Ph. Aeschbach - Szakolczai 1:0, Rüetschi - Drochomirecki ½:½, Hug - Blattner 1:0, Huss - Rappazzo 1:0, W. Aeschbach - Walter ½:½, Christen - Bantea 1:0).

Classement après 3 rondes: 1. Réti II 5 (11). 2. Uzwil 5 (10½). 3. Winterthur III 4 (11½). 4. Wettswil 4 (11). 5. Coire 4 (10½). 6. Zürich II 2 (8½). 7. Sprengschach 0 (5). 8. Wädenswil 0 (4).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Réti II - Winterthur III, Uzwil - Sprengschach, Zürich II - Wettswil, Wädenswil - Coire.

 

1e ligue, Central

Zoug - Brugg 2:4 (R. Zweifel - Thieme 1:0, Dürig - Gruner 0:1, Wilhelm - Lipecki 0:1, Marty - Jakob 0:1, Roth - Klein ½:½, Musil - Eriksen ½:½).

Tre Valli - Nimzowitsch Zürich II 3½:2½ (Zecirovic - Egli ½:½, Laube - M. Germann ½:½, Pinchetti - Vifian 1:0, Baggi - Schultheiss ½:½, Maffioli - Clausen 0:1, Laube - Andersen 1:0).

Zürich III - Baden 2½:3½ (Studer - Eschholz 0:1, B. Brandis - Snuverink 0:1, Labelle - Mamalis 1:0, Issler - Anand ½:½, Jung - W. Brunner 1:0, Walser - Richter 0:1).

Réti Zürich III - Entlebuch 3½:2½ (Thorsteinsdottir - Gümüsdagli 0:1, Hauser - Mar. Meier 1:0, Walpen - Man. Meier 0:1, Hofstetter - Oehen 1:0, Berger - Jampen 1:0, Lang - Suter ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Brugg 6 (12½). 2. Tre Valli 6 (11). 3. Baden 4 (11½). 4. Nimzowitsch II 4 (10). 5. Zug 2 (8). 6. Réti III 2 (7½). 7. Zürich III 0 (6½). 8. Entlebuch 0 (5).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Brugg - Tre Valli, Baden - Zug, Nimzowitsch II - Réti III, Entlebuch - Zürich III.

 

1e ligue, Nord-ouest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Köniz-Bubenberg 2½:3½ (Staub - Novalic 1:0, Hassler - Kaszas 1:0, M. Desboeufs - Riesen ½:½, Osberger - Weber 0:1, Maître - Hefti 0:1, Schneider - Tillmann 0:1).

DSSP Basel - Thoune 6:0 (Collin - Morgenthaler 1:0, Peng - Bellmann 1:0, Zaragatski - Roth 1:0, Miezis - Bien 1:0, Braun - Lévy 1:0, Hryzlova - Bucher 1:0).

Trubschachen II - Sorab Basel 2:3 + contestation (Moser - Milov 0:1, St. Thuner - Stankovic 0:1, Haldemann - Ustjanovitch contestation, Plesec - Scherer ½:½, Lazar - Andjelkovic 1:0, Müller - Jovanovic ½:½).

Olten II - Riehen III 1½:4½ (Monnerat - Pfau ½:½, Su. Malli - K. Achatz 0:1, Schmidt - Jucker ½:½, Jaussi - K. Chockalingam 0:1, Sh. Malli - R. Staechelin ½:½, Büttiker - M. Achatz 0:1).

Classement: 1. DSSP 3/5 (14). 2. Köniz-Bubenberg 3/4 (10½). 3. Echiquier Bruntrutain 3/4 (10). 4. Sorab 2/3 (6½). 5. Riehen III 3/3 (9½). 6. Thoune 3/3 (8½). 7. Trubschachen II 2/0 (2). 8. Olten II 3/0 (5).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Riehen III - DSSP, Thoune - Köniz-Bubenberg, Echiquier Bruntrutain - Sorab, Trubschachen II - Olten II.

 

1e ligue, Ouest

Nyon II - Fribourg 3:3 (Graells - Y. Deschenaux 0:1, Rochat - B. Deschenaux 0:1, Javet - Cruceli ½:½, Michaud - Mettraux ½:½, Steiner - Gobet 1:0, Promonet 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Genève II 2:4 (Dietiker - Toktomuchev 0:1, Rickly - Broome 1:0, Berger - Hofer 0:1, Schädler - Saraiev 0:1, Urwyler - Frauchiger 0:1, Leutwyler - Detraz 1:0).

Grand Echiquier Lausanne - Valais 3:3 (Monteverde - Besse 0:1, Cuckovic - Grept 1:0, Ruchat - X. Perruchoud 1:0, van Mierlo - P. Perruchoud ½:½, Bur - Darbellay 0:1, Leresche - Planchamp ½:½).

Neuchâtel - Berne II 3:3 (Hauser - Radt 0:1, Pinson - Schaffner 1:0, R. Erne - Musaelyan 1:0, Abbet - Wasserfallen ½:½, Holveck - Lips ½:½, Berrada - Sobari 0:1).

Classement après 3 rondes: 1. Nyon II 5 (13). 2. Genève II et Schwarz-Weiss II 4 (9). 4. Fribourg 3 (9½). 5. Valais 3 (9). 6. Berne II 3 (8). 7. Neuchâtel 1 (8). 8. Grand Echiquier 1 (6½).

Matchs de la 4e ronde (20 août): Nyon II - Genève II, Schwarz-Weiss II - Grand Echiquier, Berne II - Fribourg, Valais - Neuchâtel.

 

2e ligue

Est I: Bodan - Gonzen 5½:½. Engadin - St. Gallen 3:3. Rapperswil-Jona - Flawil 2:4. Herrliberg - Bodan 6:0 f.

Est II: Wettswil - Frauenfeld 1:5. Schaffhausen/ Munot - Chessflyers 1:5. Réti - Oberglatt 4½:1½. Pfäffikon - Letzi 4½:1½.

Central I: Sprengschach - Wollishofen 3½:2½. Chessflyers - Stäfa 1½:4½. Zimmerberg - Dübendorf 1½:4½. Goldau-Schwyz - Nimzowitsch 2:4.

Central II:  Gligoric - Oftringen 3:3. Emmenbrücke - Höngg 2½:3½. Luzern - Cham 3½:2½. SK Markus Regez - Tribschen 2:4.

Nord-ouest I: UBS - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Luzern 4:2. Roche - Riehen 3½:2½. Birseck - Lenzburg 4½:1½.

Nord-ouest II: Biel - Birseck 2:4. Kirchberg - Jura 1:5. DSSP - Court 4½:1½. La Chaux-de-Fonds libre.

Ouest I: Belp - Spiez ½:5½. Bantiger - Düdingen 3:3. Schwarz-Weiss Bern - Court 1½:4½. Thun - Bern 3½:2½.

Ouest II: Vevey - Echallens 0:6 f. Valais - Brig 3:3. Sion - La Garde du Roi 3½:2½. Nyon libre. – Cercle Valaisan s’est retiré.

 

3e ligue

Est I: Romanshorn - Winterthur ½:3½. Wil - Aadorf 1½:2½. Winterthur - Schaffhausen/Munot 1:3. Frauenfeld libre.

Est II: Chur IV - Chur II 1½:2½. Rapperswil-Jona - Chur III 2½:1½. Winterthur - Buchs 1:3. Rheintal - Triesen ½:3½.

Est III: Wädenswil - Einsiedeln 3:1. Zimmerberg - Glattbrugg 2:2. March-Höfe - Oberglatt 4:0 f. Dübendorf - Säuliamt ½:3½.

Est IV: Letzi - Wollishofen 0:4. Seebach - Réti 1½:2½. Freiamt - Zürich 2½:1½. Baden - Schlieren 2:2.

Central I: Illnau-Effretikon - Zug 2:2. Pfäffikon - Tribschen 2½:1½. Zürich - Winterthur 1½:2½. Rapperswil-Jona - Scuola Scacchi Collegio Papio 1½:2½.

Central II: Massagno - Locarno 1½:2½. SwissCHess Academy - Bellinzona 3½:½.

Central III: Rontal - Riesbach 2½:1½. Baden II - Zofingen 4:0. Escher Wyss - Baden IV 2½:1½. Brugg libre.

Nord-ouest I: Therwil - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab - Novartis 1½:2½. Köniz-Wabern - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2:2. Birseck - Muttenz 3½:½.

Nord-ouest II: Wollishofen - Döttingen-Klingnau I 3½:½. Rhy - Riehen 3:1. Nimzowitsch - Liestal 2:2. Chess4Kids - Döttingen-Klingnau II 1:3.

Nord-ouest III: Solothurn - Langenthal 3:1. Schwarz-Weiss Bern - Mett-Madretsch 2:2. Bern - Olten 4:0. Lyss-Seeland libre.

Nord-ouest IV: Zollikofen - Lyss-Seeland 4:0. Bümpliz - Bern 4:0. Trubschachen - Münsingen 2:2. Olten - Simme 2:2.

Nord-ouest V: Val-de-Travers - Mett-Madretsch ½:3½. Solothurn - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½. SK Biel - Grenchen 2½:1½. Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 2½:1½.

Ouest I: Grand Echiquier - Romont 2½:1½. Nyon - Payerne 1½:2½. Crazy Horse - Echallens 1½:2½. Bulle - Fribourg 2:2.

Ouest II: Monthey - Cercle Valaisan ½:3½. Valais - Sion 2½:1½. Crans-Montana - Crazy Horse 1½:2½. Grand Echiquier - Bulle 1½:2½.

Ouest III: Plainpalais - Amateurs 1:3. Bois-Gentil - Genève 3½:½. Ville - Cavaliers Fous verschoben auf 13. Juni.

Ouest IV: Renens - Bois-Gentil 1:3. Morges - Sarrazin 3½:½.

 

4e ligue

Est I: Herisau - St. Gallen 4:0. Winterthur - Toggenburg 2:2.

Est II: Triesen - St. Gallen 2:2. Wil - Romanshorn 3:1. Toggenburg - Flawil 2½:1½.

Est III: Illnau-Effretikon - Chessflyers 2:2. Réti - Baden 4:0. Oberglatt - Herrliberg 1:3. Glarus libre.

Est IV: Glarus - Stäfa 1:3. UBS - Sprengschach 0:4.

Central I: Seebach - SK Markus Regez 3:1. Nimzowitsch - Réti 1½:2½. Schaffhausen/Munot - Zürich 1½:2½. Chess4Kids libre.

Central II: Emmenbrücke - Freiamt 4:0. Baar - Liestal 3½:½. Emmenbrücke - Entlebuch 2:2. Lenzburg libre.

 Central III: Baden VII - SV Baden manque. Baden V - Brugg 2½:1½. Tribschen - Freiamt 1:3.

Nord-ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trümmerfeld 3:1. Rhy - DSSP ½:3½.

Nord-ouest II: Reinach - Roche 2½:1½. Gundeldingen - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab IV - Ladia 1:3. Sorab III - Novartis 1:3.

Nord-ouest III: Bern VI - Fribourg 4:0. Bern VII - Trubschachen 4:0. Bümpliz - Langenthal 4:0.

Nord-ouest IV: SK Thun - SF Thun 2½:1½. Saanenland - Münsingen 1:3.

Ouest I: Neuchâtel - Bern ½:3½. Zollikofen - Bümpliz 2:2. Köniz-Bubenberg - Solothurn 3½:½. Tramelan - Mett-Madretsch 3½:½.

Ouest II: Payerne - Nyon 3:1. Ecole d'Echecs - La Garde du Roi 1:3.

Ouest III: Crans-Montana - Echallens ½:3½. Valais - Payerne 4:0.

Ouest IV: Neuchâtel - Nyon 3:1. La Béroche - Echallens 3:1. La Garde du Roi - Payerne 4:0.

Ouest V: Renens - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½. Morges libre.

Ouest VI: Bois-Gentil V - Genève 1½:2½. Bois-Gentil VI - Bois-Gentil VII 2:2.


Surprises lors de la première ronde de CSE: Réti gagne contre Genève - Wollishofen accroche Winterthur – Les deux relégués de LNA Bodan et Trubschachen perdent en LNB

par Bernard Bovigny

Mihajlo Stojanovic a remporté le duel entre Grands -Maîtres face à Robert Fontaine lors du match Genève – Réti.

beb - La première ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A a été marquée par une grande surprise. Réti Zürich, numéro 6 sur la liste départ, est allé s’imposer 5½:2½ à Genève, numéro 3 et candidat au titre national.

Les bases de cette victoire inattendue ont été posées par Mihajlo Stojanovic et Sebastian Bogner, qui ont gagné aux deux premiers échiquiers dans les duels entre Grands-Maîtres face à Robert Fontaine et Andrei Sokolov.

Wollishofen (no 7) a réalisé une belle opération en contraignant Winterthur (no 5) au match nul. Déjà l’an dernier Winterthur avait démarré sa saison avec un 4:4, alors contre Réti.

Les deux néo-promus ont vendu cher leur peau. Nimzowitsch Zürich n’a perdu que 3:5 contre le vice-champion suisse Riehen, et Nyon en fait de même contre une autre grosse pointure, Zürich. Le match Lucerne – Echallens a été renvoyé au 21 août, car trois Lucernois, la WGM Ghazal Hakimifard, les MI Fabian Bänziger et Gabriel Gähwiler, sont engagés avec les équipes suisses à la Mitropa Cup.

En Ligue nationale B, le retour des deux relégués de LNA a été marqué par des défaites. Dans le groupe Est, Bodan Kreuzlingen a perdu 3:5 contre Glaris, tout comme Trubschachen dans le groupe Ouest face à Schwarz-Weiss Bern. L’autre favori du groupe Est a aussi failli mordre la poussière. Au terme d’un combat ardu, Mendrisio s’est imposé 4½:3½ contre Tribschen grâce aux victoires du FM Simone Medici et d’Alfredo Cacciola aux deux derniers échiquiers.

Les trois néo-promus issus de 1e ligue ont connu des fortunes diverses. Berne a fêté son retour en LNB par une victoire serrée 4½:3½ contre Bois-Gentil Genève, Lenzbourg a contraint St-Gall au match nul, alors que Echallens II a perdu 3:5 contre Payerne.

Sur les huit néo-promus en 1e ligue, six ont marqué leur début dans la nouvelle catégorie de jeu par une victoire. La plus grande surprise est à mettre sur le compte de Uzwil.

L’équipe de Suisse orientale a gagné contre Wettswil, dont les joueurs avaient tous une cotation supérieure, en moyenne de 142 Elo, à celle de leurs adversaires. Wettswil avait perdu sa place en Ligue nationale B l’an dernier car il avait renoncé à participer au CSE en raison du Covid, mais l’équipe a tout de même aligné quatre joueurs titrés lors de cette première ronde.

L’autre formation reléguée de LNB, Réti II, s’est par contre imposée 3½:2½ face à Sprengschach Wil/SG. Cinq autres néo-promus ont fêté leur arrivée dans la nouvelle catégorie de jeu par une victoire: Coire (3½:2½ contre Zürich II), Tre Valli (3½:2½ contre Réti III), Nimzowitsch Zürich II (4:2 contre Zoug), DSSP Basel (5:1 contre Olten II) et Sorab Basel (3½:2½ contre Köniz-Bubenberg).

Les deux équipes bâloises du groupe nord-ouest ont tout de même aligné de grosses pointures. Die Schulschachprofis ont évolué avec deux Grands-Maîtres, Ilja Zaragatski et Normunds Miezis, la WGM/IM Anastasia Savina et la WIM Annmarie Mütsch. Et Sorab a joué avec le GM Vadim Milov au premier échiquier, le joueur suisse le mieux coté.

Seuls parmi les néo-promus, ceux du groupe ouest ont mordu la poussière. Valais a perdu 2½:3½ contre Schwarz-Weiss II, qui n’a pourtant évolué qu’avec quatre joueurs. Et Grand Echiquier Lausanne a perdu 4:2 à Fribourg.

 

Ligue nationale A

Nimzowitsch Zürich - Riehen 3:5 (Luther - Georgiadis ½:½, Georges - Breder 0:1, Viennot - Renet ½:½, Bäumer - Brunner 0:1, Florescu - Cvitan ½:½, Drechsler - Jäggi ½:½, Nabavi - Haag ½:½, Alic - Wirthensohn ½:½).

Nyon - Zürich 3:5 (Joie - Bauer 0:1, Ondozi - Pelletier ½:½, Ermeni - Vogt ½:½, N’Guyen - Petkidis 0:1, Duport - Fecker 0:1, Guex 1:0 f., Asllani - Fischer ½:½, Vilaseca - Friedrich ½:½ – le match a été joué le 9 avril en raison de la Mitropa Cup).

Genève - Réti Zürich 2½:5½ (Fontaine - Stojanovic 0:1, Sokolov - Bogner 0:1, Vernay - Gantner 1:0, Burri - Sigfusson ½:½, Benitah - Wyss ½:½, Gerber - Lepot 0:1, Geiser - Lou 0:1, Li - Wüthrich ½:½).

Wollishofen - Winterthur 4:4 (R. Moor - Georgiadis 0:1, O. Moor - Kaczmarczyk 0:1, Hochstrasser - Forster 1:0, Fend - Hasenohr 1:0, Mäser - Georgescu 1:0, Good - Gattenlöhner 0:1, Stysiak - Kelecevic ½:½, Frey - Mäder ½:½).

Lucerne - Echallens reporté au 21 août en raison de la Mitropa Cup.

Parties de la première ronde: 

Matchs de la 2e ronde (15 mai): Winterthur - Réti, Riehen - Nyon, Zürich - Echallens, Lucerne - Nimzowitsch, Wollishofen - Genève.

 

Ligue nationale B, Est

Bodan Kreuzlingen - Glaris 3:5 (Hommeles - Tuncer ½:½, Zeller - Atlas ½:½, Knödler - Pogan ½:½, Kühn - Neuberger 1:0, Marentini - Lins 0:1, Schmid - Bürgi ½:½, Cöllen - Ferster 0:1, Norgauer - Kurapova 0:1).

Mendrisio - Tribschen 4½:3½ (Brunello - Cremer ½:½, Aranovitch - Arcuti 0:1, Patuzzo - Strauss ½:½, Mantovani - Schwander ½:½, Vezzosi - Kovac ½:½, Salvetti - Lustenberger ½:½, Medici - Riedener 1:0, Cacciola - Küng 1:0).

Wollishofen II - Winterthur II 3½:4½ (Kambor - Zollinger ½:½, Held - Schweighoffer 0:1, Schmidbauer - Reinhardt 1:0, Kradolfer - Gloor 0:1, Bous - Jähn ½:½, Udipi - Zaugg 1:0, Schott - Bürge 0:1, Avilova - Pfleger ½:½).

Gligoric Zürich - Olten 5:3 (Pikula - B. Kamber 1:0, Berset - R. Angst 1:0, Rasovic - O. Angst 0:1, M. Mikavica - Holzhauer 0:1, D. Mikavica - Borner ½:½, Gordic - Senn ½:½, Milovanovic - Reist 1:0, Marinkovic - Su. Malli 1:0).

St-Gall - Lenzburg 4:4 (Akermann - Bühler ½:½, Leutwyler - Walti ½:½, Mannhart - Hoffmann 0:1, J. Novkovic - Backlund ½:½, Potterat - Barth 1:0, Jenal - Oze ½:½, Salerno - Zaugg 0:1, Nisavic - Wigger 1:0).

Matchs de la 2e ronde (15 mai): Tribschen - Glaris, Wollishofen - Gligoric, Winterthur II - Olten, St-Gall - Mendrisio, Lenzburg - Bodan.

 

Ligue nationale B, Ouest

Schwarz-Weiss Bern - Trubschachen 5:3 (Klauser - Filipovic 1:0, Si. Schweizer - Kaenel ½:½, Löffler - Milosevic ½:½, Curien - Adler ½:½, Dobschat - Simon 1:0, Sa. Schweizer - Ramseier 1:0, Salzgeber - Haldemann ½:½, Balzer - Sivanandan 0:1).

Payerne - Echallens II 5:3 (Si. Stoeri - Valles 0:1, T. Stijve - Grillon ½:½, De Seroux - Vesin 1:0, Zarri - Gemelli ½:½, L. Stoeri - Papaux 1:0, N. Stijve - Coletta 1:0, Duruz - Pheng 1:0, Bonferroni - Palmonella 0:1).

Soleure - Riehen II 2½:5½ (Schwägli - Kiefer 1:0, Schiendorfer - Rüfenacht ½:½, Habibi - Herbrechtsmeier ½:½, Flückiger - Ammann 0:1, Krebs - Giertz ½:½, Fischer - Schwierskott 0:1, Muheim - Deutschmann 0:1, Thomi - Deubelbeiss 0:1).

Vevey - Bienne 4½:3½ (Crut - Rohrer ½:½, Burnier - Nideröst 0:1, Lamoureux - Georg ½:½, Pomini - Lucca ½:½, Kolly - Kudryavtsev ½:½, Jacot - Bürki 1:0, Bigler - Wiesmann ½:½, Ribière 1:0 f.).

Berne - Bois-Gentil Genève 4½:3½ (Sutter - Masserey 1:0, Fejzullahu - Cadei 1:0, Schaffner - Kupalov ½:½, Gast - Shahmammadli ½:½, Horber - Louis ½:½, Ramseyer - Korotejewa ½:½, Arsenie - Stephanus ½:½, Dijkstra - Baghirov 0:1).

Matchs de la 2e ronde (15 mai): Riehen II - Berne, Vevey - Schwarz-Weiss, Bienne - Payerne, Bois-Gentil - Echallens II, Soleure - Trubschachen.

 

1e ligue, Est

Wädenswil - Winterthur III 1½:4½ (Szakolczai - Bichsel ½:½, Martin - Liebhart 0:1, Rappazzo - Vogt ½:½, Blattner - Freuler 0:1, Georgiadis - Almeida 0:1, Walter - Jehnichen ½:½).

Uzwil - Wettswil 3½:2½ (Vyval - M. Hug 1:0, Heining - Ph. Aeschbach ½:½, Bislin-Wild - Rüetschi 0:1, Predolac - Huss 0:1, Bender - Bieri 1:0, Scardanzan - Köchli 1:0).

Chur - Zürich II 3½:2½ (Matt - Guttulsrud 0:1, Bischofberger - Vucenovic ½:½, S. Adzic - Csajka 1:0, Binggeli - Studer 1:0, Völker - B. Brandis ½:½, Guller - Issler ½:½).

Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich II 2½:3½ (Schmid - Scherler ½:½, Meier - Rodriguez 0:1, Bosshard - Sakaridis 0:1, Siems - Allard 0:1, Halilovic - Porras Campo 1:0, H. Karrer - Thorsteinsdottir 1:0).

Matchs de la 2e ronde (14 mai): Winterthur - Sprengschach, Réti II - Uzwil, Chur - Wettswil, Zürich II - Wädenswil.

 

1e ligue, Central

Tre Valli - Réti Zürich III 4:2 (Pinchetti - Meier ½:½, Maffioli - Lang ½:½, Baggi - Lapp 0:1, Zecirovic - Berger 1:0, Laube - Walpen 1:0, Zani - Hofstetter 1:0).

Baden - Entlebuch 6:0 (Eschholz - Man. Meier 1:0, Snuverink - Oehen 1:0, Mamalis - Andenmatten 1:0, Tschopp - Suter 1:0, Richter - Mau. Meier 1:0, W. Brunner - Zihlmann 1:0).

Brugg - Zürich III 4½:1½ (Adamantidis - Jung ½:½, Priewasser - M.-S. Hug 1:0, Lipecki - Trümpler 1:0, Gruner - Deveci 0:1, Thieme - Haas 1:0, Jakob - Klaiber 1:0).

Nimzowitsch Zürich II - Zug 4:2 (R. Valdivia - R. Zweifel 0:1, Heerd - Dürig 1:0, M. Germann - Marty 1:0, Wyttenbach - G. Zweifel 1:0, Clausen - Leuthold ½:½, Vifian - Lee ½:½).

Matchs de la 2e ronde (14 mai): Brugg - Baden, Entlebuch - Tre Valli, Zürich III - Nimzowitsch II, Zug - Réti III.

 

1e ligue, Nord-ouest

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:4 (Ernst - Hassler 0:1, Brait - Staub 0:1, K. Achatz - Cé. Desboeufs 1:0, M. Achatz - I. Retti 0:1, van Hoogevest - Cortat 1:0, Laukert - A. Desboeufs 0:1).

Trubschachen II - Thun ½:5½ (Si. Thuner - Kalbermatter ½:½, Moser - Meyer 0:1, Lazar - Roth 0:1, St. Thuner - Bellmann 0:1, Felder - Rakos 0:1, Müller - Morgenthaler 0:1).

DSSP Basel - Olten II 5:1 (Zaragatski - Schoeneshoefer 1:0, Miezis - Büttiker 1:0, Savina - Monnerat 1:0, Mütsch - Jaussi 1:0, Collin - Sh. Malli 0:1, Schnell - Fazis 1:0).

Köniz-Bubenberg - Sorab Basel 2½:3½ (Jaeger - Milov 0:1, Novalic - Stankovic ½:½, Riesen - Andjelkovic ½:½, Kaszas - Scherer ½:½, Hefti - Bojic 1:0, Tillmann - Jovanovic 0:1).

Matchs de la 2e ronde (14 mai): Sorab - DSSP, Thun - Riehen III, Olten II - Echiquier Bruntrutain, Köniz-Bubenberg - Trubschachen II.

 

1e ligue, Ouest

Genève II - Neuchâtel 3½:2½ (Delmonico - Hauser ½:½, Broome - R. Erne ½:½, Souiller - Banderet ½:½, Hofer - Abbet 1:0, Frauchiger - Holveck 0:1, Detraz - Berrada 1:0).

Nyon II - Bern II 5½:½ (Tschernuschewitsch - F. Pellicoro 1:0, Rasch - Marti 1:0, A. J. H. Sermier - Monteforte 1:0, Rochat - Rösler ½:½, Promonet - Wasserfallen 1:0, Michaud - Ly 1:0).

Valais - Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (L. Zaza - Dietiker 0:1, Besse - Urwyler 0:1, Delacroix - Leutwyler 0:1, Moret - Zafeiridis ½:½, P. Perruchoud 1:0 f., Planchamp 1:0 f.).

Fribourg - Grand Echiquier Lausanne 4:2 (Y. Deschenaux - Monteverde 1:0, Cruceli - van Mierlo 0:1, Tremp - Segura ½:½, B. Deschenaux - Bur ½:½, Mettraux - Varela 1:0, Gobet - Cangemi 1:0).

Matchs de la 2e ronde (14 mai): Grand Echiquier - Nyon II, Fribourg - Valais, Neuchâtel - Schwarz-Weiss II, Bern II - Genève II.

 

2e Ligue

Est I: Gonzen - Engadin 2:4. Bodan II - Bodan III 4½:½ (joué sur 5 échiquiers). St. Gallen - Flawil 2:4. Rapperswil-Jona - Herrliberg 4½:1½.

Est II: Réti - Letzi 5:1. Pfäffikon - Wettswil 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Frauenfeld 2:4. Chessflyers - Oberglatt 2:4.

Central I: Stäfa - Nimzowitsch 2½:3½. Chessflyers - Zimmerberg 2½:3½. Wollishofen - Goldau-Schwyz 1:5. Dübendorf - Sprengschach 3:3.

Central II: Oftringen - Cham 2:4. Luzern - SK Markus Regez 5½:½. Gligoric - Höngg 2½:3½. Emmenbrücke - Tribschen 3½:2½.

Nord-Ouest I: Luzern - Birseck 4½:1½. Therwil - Riehen 3:3. Trümmerfeld - Roche 4½:1½. Lenzburg - UBS 5½:½.

Nord-Ouest II: DSSP - Kirchberg 2:4. Birseck - Jura 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - Biel 3:3. Court libre.

Ouest I: Thun - Court ½:5½. Belp - Schwarz-Weiss Bern 3:3. Spiez - Bantiger 4:2. Düdingen - Bern 3½:2½.

Ouest II: Brig - La Garde du Roi 1½:4½. Cercle Valaisan - Echallens manque. Valais - Nyon 4:2. Sion - Vevey 4½:1½.

 

3e Ligue

Est I: Frauenfeld - Wil 2:2. Aadorf - Romanshorn 2½:1½. Winterthur IV - Winterthur VII 2:2. Schaffhausen/Munot libre.

Est II: Chur II - Chur III 3½:½. Buchs - Rheintal 0:4. Chur IV - Winterthur 0:4. Triesen - Rapperswil-Jona 1½:2½.

Est III: Säuliamt - Oberglatt 2:2. Einsiedeln - Dübendorf 3:1. March-Höfe - Glattbrugg 1:3. Zimmerberg - Wädenswil ½:3½.

Est IV: Baden - Zürich 2:2. Seebach - Freiamt 1:3. Letzi - Réti 2:2 (protêt de Réti). Schlieren - Wollishofen renvoyé au 2 mai.

Central I: Illnau-Effretikon - Rapperswil-Jona 3:1. Zürich - Tribschen 2½:1½. Winterthur - Scuola Scacchi Collegio Papio 2:2. Pfäffikon - Zug 1½:1½ (joué sur 3 échiquiers).

Central II: Bellinzona - Locarno 1½:2½. Massagno - Swisschess Academy 4:0.

Central III: Zofingen - Riesbach 4:0. Baden - Baden 1:3. Brugg - Escher Wyss 1:3. Rontal - Teuta 4:0 f.

Nord-Ouest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Muttenz 1½:2½. Therwil - Birseck 1½:2½. Trümmerfeld - Sorab 2:2. Novartis - Köniz-Wabern 3:1.

Nord-Ouest II: Liestal - Rhy 2½:1½. Döttingen-Klingnau I - Döttingen-Klingnau II 2:2. Riehen - Wollishofen 3:1. Nimzowitsch - Chess4Kids 1:3.

Nord-Ouest III: Bern - Mett-Madretsch 1½:2½. Solothurn - Schwarz-Weiss Bern 3½:½. Lyss-Seeland - Langenthal 2:2. Olten libre.

Nord-Ouest IV: Lyss-Seeland - Bümpliz ½:3½. Bern - Münsingen 2:2. Trubschachen - Olten 1:3. Zollikofen - Simme 3:1.

Nord-Ouest V: La Chaux-de-Fonds - SK Biel 2½:1½. Solothurn - Mett-Madretsch 1½:2½. Grenchen - Val-de-Travers 1½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Neuchâtel 1½:2½.

Ouest I: Romont - Echallens 2½:1½. Bulle - Payerne 1:3. Fribourg - Crazy Horse 1:3. Grand Echiquier - Nyon 1½:2½.

Ouest II: Cercle Valaisan - Valais 1½:2½. Monthey - Bulle 2:2. Sion - Crans-Montana 1:3. Crazy Horse - Grand Echiquier 1:3.

Ouest III: Amateurs - Cavaliers Fous 1½:2½. Genève - Plainpalais 2:2. Bois-Gentil - Ville 2½:1½.

Ouest IV: Bois-Gentil - Sarrazin 2½:1½. Morges - Renens 1:3.

 

4e Ligue

Est I: St. Gallen - Toggenburg 1:3. Herisau - Winterthur 2½:1½.

Est II: Triesen - Wil 1:3. St. Gallen - Flawil 1:3. Toggenburg - Romanshorn 3½:½.

Est III: Glarus - Chessflyers 3½:½. Oberglatt - Baden 3½:½. Illnau-Effretikon - Réti 3:1. Herrliberg libre.

Est IV: UBS - Stäfa 0:4. Sprengschach - Glarus 2:2.

Central I: Réti - SK Markus Regez manque. Zürich - Seebach 2:2. Chess4Kids - Schaffhausen/Munot 0:4 f. Nimzowitsch libre.

Central II: Lenzburg - Entlebuch 1:3. Emmenbrücke - Emmenbrücke ½:3½. Baar - Freiamt 1:3. Liestal libre.

Central III: SG Baden VII - SG Baden V 2:2. Tribschen - Brugg 4:0. SV Baden - Freiamt 0:4.

Nord-Ouest I: Trümmerfeld - DSSP 1:3. Rhy - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½.

Nord-Ouest II: Sorab III - Sorab IV manque. Trümmerfeld - Roche 2:2. Gundeldingen - Ladia 3½:½. Reinach - Novartis 2:2.

Nord-Ouest III: Fribourg - Bümpliz 1:3. Bern VII - Bern VI 2:2. Trubschachen - Langenthal 3:1.

Nord-Ouest IV: SK Thun - Saanenland 3:1. SF Thun - Münsingen 2:2.

Ouest I: Tramelan - Neuchâtel 3:1. Solothurn - Mett-Madretsch 2:2. Zollikofen - Köniz-Bubenberg 2:2. Bümpliz - Bern 2:2.

Ouest II: Nyon - La Garde du Roi 0:4. Ecole d'Echecs - Payerne ½:3½.

Ouest III: Payerne - Echallens 0:4. Crans-Montana - Valais 0:4.

Ouest IV: Neuchâtel - La Garde du Roi 3:1. La Béroche - Payerne 2½:1½. Nyon - Echallens 2½:1½.

Ouest V: Morges - Sarrazin 2:2. Renens II - Renens III 2:2. Bois-Gentil libre.

Ouest VI: Genève - Bois-Gentil VII 2:2. Bois-Gentil VI - Bois-Gentil V 2½:1½.


Démarrage du CSE: Riehen légèrement favori en Ligue nationale A – La lutte s’annonce serrée pour le titre de champion suisse

par Bernard Bovigny

Le GM Joe Gallagher, champion suisse en titre, fait son retour en CSE de Ligue nationale A avec le néo-promu Nimzowitsch Zürich.

beb - Le Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A démarre le 1er mai. La lutte pour le titre s’annonce aussi serrée que l’an dernier. Les favoris seront à nouveau Riehen (2021: 2e) devant Zürich (4e) ainsi que le tenant du titre Lucerne et Genève (3e).

En se basant sur la moyenne Elo des dix meilleurs joueurs de la liste des 20, la Ligue nationale A devrait prendre la forme d’une lutte sur deux plans. Le titre va se jouer entre cinq équipes séparées de 65 points Elo: Riehen (2464), Zürich (2448), Lucerne (2441), Genève (2441) et Winterthur (2399). Les formations numéro 6 à 10, séparées de 85 points Elo, seront davantage concernées par la lutte contre la relégation: Réti Zürich (2345), Wollishofen (2328), Echallens (2315) et les néo-promus Nimzowitsch Zürich (2283) et Nyon (2260).

Le premier match entre deux favoris pour le titre aura lieu le 12 juin en 3e ronde entre Winterthur et Zürich. Les équipes du top 4 de la saison précédente s’affrontent traditionnellement lors des trois dernières rondes.

Le marché des transferts a été plutôt tranquille. Seuls deux joueurs de l’équipe suisse sont concernés. Le champion suisse en titre, le GM Joe Gallagher, signe son retour en CSE à Nimzowitsch. Il avait joué pour la dernière fois en 2018 avec Réti. Le MI Fabian Bänziger passe de l’équipe de Ligue nationale B Glaris à celle de Lucerne, laquelle perd le vice-champion suisse, le FM Davide Arcuti, qui avait totalisé 5½ sur 9 en 2021 et retourne à Tribschen en LNB.

Au total, les formations de LNA comptent 24 Grands-Maîtres. Les équipes de Genève et de Zürich en ont chacune cinq, et Riehen quatre dont Markus Ragger, le joueur le plus coté de LNA avec 2668 Elo. Seul le club de Nyon n’aligne aucun GM dans son équipe phare.

En Ligue nationale B, qui compte à nouveau 20 équipes (deux de plus qu’en 2021), deux duels devraient déterminer la victoire, donc la promotion en LNA, dans chaque groupe,. Dans le groupe Est, le relégué Bodan Kreuzlingen et le deuxième classé de l’an dernier Mendrisio partent avec les faveurs de la cote. Et dans le groupe ouest, il devrait en être de même avec le relégué Trubschachen et le deuxième de 2021 Schwarz-Weiss Bern, qui s’affronteront déjà en 1e ronde.

Au total, le CSE compte 335 équipes cette année, soit 18 de plus qu’en 2021. Cela fait 10 ans qu’il n’y en a plus eu autant. Comme la pandémie de Covid n’est pas encore terminée, la 1e ligue se jouera encore cette année sur 6 échiquiers au lieu de 8, et la 3e ligue sur 4 au lieu de 6.

Les 10 équipes de LNA et leurs 10 meilleur(e)s joueurs/ joueuses

Lucerne (Classement 2021: 1er): GM Robert Hübner 2602, GM Martin Krämer 2567, IM Oliver Kurmann 2485, IM Valery Atlas 2424, IM Gabriel Gähwiler 2423, IM Georg Fröwis 2416, IM Fabian Bänziger 2413, IM Roland Lötscher 2377, FM Vincent Riff 2359, FM Roger Gloor 2347.

Arrivée: IM Fabian Bänziger (de Glaris/LNB).

Départ: FM Davide Arcuti (à Tribschen/LNB).

Moyenne Elo: 2441 (no 3 en Ligue nationale A).

Riehen (2e): GM Markus Ragger 2668, GM Andreas Heimann 2584, GM Olivier Renet 2491, IM Dennis Breder 2473, IM Ioannis Georgiadis 2467, GM Ognjen Cvitan 2460, IM Nicolas Brunner 2437, Gregor Haag 2395, Sebastian Schmidt-Schäffer 2349, FM Clemens Werner 2316.

Arrivée: aucune.

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2464 (no 1).

Genève (3e): GM Romain Edouard 2648, GM Clovis Vernay 2547, GM Robert Fontaine 2533, GM Jean-Noël Riff 2500, GM Andrei Sokolov 2479, IM Yohan Benitah 2383, IM Quentin Burri 2369, IM Alexandre Vuilleumier 2362, IM Claude Landenbergue 2324, IM Richard Gerber 2266.

Arrivée: aucune.

Départ: GM Gilles Miralles (décédé).

Moyenne Elo: 2441 (no 3).

Zürich (4e): GM Christian Bauer 2636, GM Yannick Pelletier 2551, GM Alexandra Kosteniuk 2506, IM Werner Hug 2461, GM Lucas Brunner 2446, GM Lothar Vogt 2440, Anthony Petkidis 2399, IM Ilja Mutchnik 2362, FM Daniel Fischer 2339, FM Jonathan Rosenthal 2338.

Arrivée: aucune.

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2448 (no 2).

Winterthur (5e): GM Miguel Santos Ruiz 2601, GM Nico Georgiadis 2580, IM Richard Forster 2469, IM Dennis Kaczmarczyk 2467, Philipp Balcerak 2338, FM Benedict Hasenohr 2335, IM Martin Ballmann 2319, WIM Lena Georgescu 2297, FM Kambez Nuri 2297, Julian Schärer 2290.

Arrivée: aucune.

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2399 (no 5).

Réti Zürich (6e): GM Sebastian Bogner 2567, GM Mihajlo Stojanovic 2524, IM David Pires Tavares Martins 2422, IM Christian Maier 2349, Francesco Antognini 2296, FM Sigurdur Sigfusson 2287, FM Matthias Gantner 2269, FM Jonas Wyss 2266, Matej Jusup 2243, Simon Lepot 2224.

Arrivées: Francesco Antognini (retour/ a joué en dernier en 2019 avec Réti), FM Sigurdur Sigfusson (Isl), Simon Lepot (Fr).

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2345 (no 6).

Wollishofen (7e): GM Michael Prusikin 2536, IM Roger Moor 2399, FM Marco Gähler 2374, IM Michael Hochstrasser 2329, IM Olivier Moor 2328, FM Andreas Umbach 2292, FM Fabian Mäser 2287, FM Thomas Wyss 2267, Jürgen Fend 2247, Martin Albisetti 2224.

Arrivées: aucune.

Départs: aucun.

Moyenne Elo: 2328 (no 7).

Echallens (8e): IM Guillaume Sermier 2392, GM Florin Gheorghiu 2373, FM Niels Willems 2368, IM Ralph Buss 2351, FM Gabriele Botta 2349, IM Manuel Valles 2342, FM Yevgen Bondar 2330, Nicola Ambrosini 2236, Jean-Robert Vesin 2212, André Meylan 2201.

Arrivée: IM Manuel Valles (retour/ a joué en dernier en 2018 avec Echallens).

Départs: GM Nikita Petrov (n’a joué aucune partie en 2021), FM Aurelio Colmenares (Bois-Gentil/ LNB).

Moyenne Elo: 2315 (no 8).

Nimzowitsch Zürich (néo-promu): GM Thomas Luther 2519, GM Joe Gallagher 2470, FM Dylan Viennot 2299, IM Constantin Florescu Codrut 2277, FM Sacha Georges 2254, Lars Bäumer 2246, Parwis Nabavi 2213, Martin Stehli 2191, Perparim Bajraktari 2184, Christoph Drechsler 2177.

Arrivées: GM Joe Gallagher (retour/ a joué en dernier en 2018 avec Réti), Yasin Chennaoui (no 11/ a joué en dernier en 2019 avec St-Gall/ LNB), Jozef Janovsky (no 12/ nouveau en Suisse).

Départs: Thomas Kuhn, René Valdivia (ne jouent plus en ligue nationale).

Moyenne Elo: 2283 (no 9).

Nyon (néo-promu): IM Jean Netzer 2413, FM Murtez Ondozi 2399, IM Sébastien Joie 2362, FM Holger Rasch 2247, Baptiste Menard 2241, FM Avni Ermeni 2241, Nicolas Duport 2208, Emilien N'Guyen 2205, Alexis Skouvaklis 2171, Pascal Guex 2117.

Arrivées: Nicolas Duport (retour/ a joué en dernier en 2017 avec Nyon), Alexis Skouvaklis (retour/ a joué en dernier en 2013 avec Nyon), Georges Rochat (retour a joué en dernier en 2019 avec Nyon).

Départ: Ramon Chalmeta Ugas (ne joue plus en ligue nationale).

Moyenne Elo: 2260 (no 10).

Matchs de la 1e ronde (1er mai)

Lucerne - Echallens (reporté au 21 août en raison de la Mitropa Cup), Nimzowitsch - Riehen, Nyon - Zürich (joué le 9 avril en raison de la Mitropa-Cup/ 3:5), Genève - Réti, Wollishofen - Winterthur.

Dates des rondes suivantes

2e ronde le 15 mai, 3e ronde le 12 juin, 4e ronde le 3 septembre, 5e ronde le 4 septembre, 6e ronde le 17 septembre, 7e ronde le 18 septembre, 8e/9e ronde les 12/13 novembre (centralisées à Zürich).

Classement 2021 de LNA

1.Lucerne 15 (44½). 2. Riehen 14 (47½). 3. Zürich 14 (45½). 4. Genève 13 (46½). 5. Winterthur 13 (41½). 6. Réti 9 (36). 7. Wollishofen 6 (24). 8. Echallens 4 (30). 9. Trubschachen 2 (31). 10. Bodan 0 (13½).

Les champions ces dix dernières années

2021 Lucerne

2020 annulé

2019 Genève

2018 Lucerne

2017 Winterthur

2016 SG Zürich

2015 Genève

2014 Réti Zürich

2013 Réti Zürich

2012 Genève

Nombre de titres nationaux depuis le début du CSE en 1951

SG Zürich: 25

Allschwil: 8

Bienne: 7

Nimzowitsch Zürich: 6

Genève: 5

Berne (Zytglogge): 3

Birseck: 3

Réti Zürich: 3

Winterthur: 3

Lucerne: 3

Bâle: 2

Reichenstein: 1

Mendrisio: 1

Répartition des groupes en Ligue nationale B

Groupe Est: Bodan Kreuzlingen (relégué), Mendrisio (Classement 2021: 2e), Glaris (3e), Tribschen (4e), Olten (4e du groupe Ouest), Winterthur II (5e), Gligoric Zürich (6.-e), St-Gall (7e), Wollishofen II (8e), Lenzburg (néo-promu). – Matchs de la 1e ronde (1er mai): Bodan - Glaris, Mendrisio - Tribschen, Wollishofen II - Winterthur II, Gligoric - Olten, St-Gall - Lenzburg.

Groupe Ouest: Trubschachen (relégué), Schwarz-Weiss Bern (2e), Payerne (3e), Soleure (5e), Bienne (6e), Riehen II (7e), Vevey (8e), Bois-Gentil Genève (9e/ retour sur le tapis vert), Berne (néo-promu), Echallens II (néo-promu). – Matchs de la 1e ronde (1er mai): Schwarz-Weiss - Trubschachen, Payerne - Echallens II, Soleure - Riehen II, Vevey - Bienne, Berne - Bois-Gentil.

Les 20 clubs de LNB et leurs trois meilleur(e)s joueurs/ joueuses

Groupe Est

Bodan Kreuzlingen (relégué): IM Frank Zeller 2414, FM Theo Hommeles 2381, IM Peter Kühn 2336.

Mendrisio (Classement 2021: 2e): GM Michele Godena 2520, GM Sabino Brunello 2508, IM Fabio Bellini 2464.

Glaris (3e): GM Vlastimil Hort 2442, FM Ufuk Tuncer 2343, FM Dmitry Atlas 2240.

Tribschen (4e): FM Davide Arcuti 2386, FM Kevin Cremer 2310, Markus Räber 2278.

Olten (4e du groupe Ouest): IM Christophe Claverie 2332, FM Bruno Kamber 2242, Björn Holzhauer 2240.

Winterthur II (5e): GM Igor Khenkin 2581, Sladjan Jovanovic 2213, David Mäder 2209.

Gligoric Zürich (6e): GM Dejan Pikula 2511, FM Christian Bussard 2248, Alan Berset 2098.

St-Gall (7e): IM Milan Novkovic 2374, FM Wolfgang Steiger 2283, Thomas Akermann 2194.

Wollishofen II (8e): FM Thomas Wyss 2267, Patrick Eschmann 2190, Szymon Stysiak 2186.

Lenzburg (néo-promu): Philipp Huber 2228, Hans-Martin Kolb 2218, Martin Schmid 2157.

Groupe Ouest

Trubschachen (relégué): IM Christopher Noe 2542, IM Branko Filipovic 2330, Dirk Becker 2289.

Schwarz-Weiss Bern (2e): IM Markus Klauser 2368, IM Markus Löffler 2256, Nicolas Curien 2247.

Payerne (3e): FM Theo Stijve 2342, FM Simon Stoeri 2271, WIM Camille De Seroux 2161.

Soleure (5e): GM Sergej Ovsejevitch 2588, FM Emanuel Schiendorfer 2303, FM Lukas Muheim 2293.

Bienne (6e): Christophe Rohrer 2264, Michel Georg 2260, Bruno Nideröst 2258.

Riehen II (7e): FM Clemens Werner 2316, FM Matthias Rüfenacht 2291, IM Heinz Wirthensohn 2272.

Vevey (8e): IM Aurélien Crut 2339, FM David Burnier 2324, IM Charles Lamoureux 2315.

Bois-Gentil Genève (9e): FM Aurelio Colmenares 2310, FM Yvan Masserey 2277, Pablo Schmid 2223.

Berne (néo-promu): IM Adrian Gschnitzer 2404, FM Oliver Sutter 2346, FM Afrim Fejzullahu 2290.

Echallens II (néo-promu): IM Manuel Valles 2342, Nicola Ambrosini 2236, Jean-Robert Vesin 2212.

Nombre d’équipes en CSE ces 10 dernières années

2022: 335 (+5,7 %)

2021: 318 (-1,2 %)

2020 (annulé): 322 (+ 9,5 %)

2019: 294 (-2,0 %)

2018: 300 (±0 %)

2017: 300 (+1,7 %)

2016: 295 (-5,8 %)

2015: 313 (-2,5 %)

2014: 322 (-2,1 %)

2013: 328 (-3,5 %)

2012: 340 (-5,0 %)


Début anticipé du CSE: Zürich s’impose de peu contre le néo-promu Nyon

par Bernard Bovigny

IDans le duel des juniors du match avancé de LNA entre Zürich et Nyon, Dorian Asllani (photo) a contraint le FM Daniel Fischer coté 336 Elo de plus que lui au match nul.

beb - Le match de 1e ronde de Ligue nationale A de Championnat suisse par équipes (CSE) entre Zürich et le néo-promu Nyon a été avancé de trois semaines, car les Zurichois comptent dans leurs rangs deux joueurs, le GM Yannick Pelletier et le FM Noah Fecker, sélectionnés du 27 avril au 8 mai pour la Mitropa Cup en Corse.

Alors qu’elle était supérieure sur les 7 échiquiers qu’elle a occupés, l’équipe record de titres suisses n’a gagné que 5:3.

Pascal Guex a remporté sa partie par forfait, et quatre Vaudois ont contraint leur adversaire au partage du point: le FM Murtez Ondozi (contre le GM Yannick Pelletier), le FM Avni Ermeni (contre le GM Lothar Vogt), Dorian Asllani (dans le duel des juniors contre le FM Daniel Fischer quatre ans plus âgé que lui) et le capitaine Laurent Vilaseca (contre le FM Norbert Friedrich).

Les trois victoires zurichoises sont signées GM Christian Bauer, Anthony Petkidis et FM Noah Fecker.

Comme Lucerne compte trois éléments convoqués pour la Mitropa Cup (le MI Gabriel Gähwiler, le MI Fabian Bänziger et la WGM Ghazal Hakimifard), la rencontre du tenant du titre contre Echallens a été renvoyée au 21 août.

Les matchs Nimzowitsch Zürich - Riehen, Genève - Réti Zürich et Wollishofen - Winterthur auront lieu à la date prévue, le 1er mai.

Ligue nationale A, 1e ronde, partie avancée

Nyon - Zürich 3:5 (Joie - Bauer 0:1, Ondozi - Pelletier ½:½, Ermeni - Vogt ½:½, N’Guyen - Petkidis 0:1, Duport - Fecker 0:1, Guex 1:0 f., Asllani - Fischer ½:½, Vilaseca - Friedrich ½:½).

Une présentation complète de la saison 2022 de CSE avec la liste des 10 meilleurs joueurs et les transferts de chaque équipe de Ligue nationale A sera diffusée sur le site de la FSE lors de la semaine 17.


Le calendrier du CSE 2022 est en ligne – 336 équipes inscrites

par Bernard Bovigny

Le calendrier des matchs de CSE 2022 peut être téléchargé dès maintenant.

beb - Vous êtes impatient de savoir si vous démarrez la saison de Championnat suisse par équipes (CSE) 2022 fin avril à domicile ou à l’extérieur?

La réponse se trouve dans le calendrier de CSE 2022. Vous pourrez y télécharger toutes les dates des matchs, de la Ligue nationale A à la 4e ligue.

Tous les capitaines de CSE sont priés de vérifier les informations, issues de la banque de données de la Fédération suisse des échecs (FSE), qui les concernent ou concernent leur club. Les éventuelles erreurs ou informations manquantes comme des adresses email ou numéros de téléphone sont à signaler par e-mail jusqu’au 12 mars au directeur du CSE Markus Angst. Ainsi, elles pourront être corrigées ou ajoutées avant la version définitive du calendrier des matchs et sa publication finale sur le site de la FSE. Les clubs doivent inscrire leurs listes d’équipes de Ligues nationales A et B sur CSE en ligne jusqu’au 1er avril.

Comme plus de 60 clubs ont annoncé des demandes particulières, quelques calendriers des matchs ne respectent pas toujours une alternance régulière. Il est par exemple possible que des équipes jouent trois fois de suite à domicile ou à l’extérieur. Et comme plusieurs clubs d’un même groupe ont parfois adressé des demandes particulières, il est arrivé que certaines d’entre elles n’aient pas pu être réalisées.

Au total, 336 formations disputeront le CSE 2022, ce qui n’était plus arrivé depuis dix ans. Plusieurs changements ont été effectués par rapport à la répartition des équipes diffusée le 22 février sur le site de la FSE, notamment en raison de retraits ou de nouvelles inscriptions.

Les documents de la présente saison de CSE seront envoyés prochainement par e-mail aux capitaines. Le règlement du CSE et celui des amendes d’ordre peuvent être téléchargés le site internet de la FSE.

LNA/ LNB sur 8 échiquiers, 1e et 2e ligue sur six, 3e et 4e ligue sur quatre.

En raison de la pandémie de Covid, le nombre de joueuses et joueurs par équipes a été réduit tout comme l’an dernier de huit à six en 1e ligue, et de six à quatre en 3e ligue. Les matchs de Ligues nationales A et B se jouent sur huit échiquiers, de 2e ligue sur six et de 4e ligue sur quatre.

Modalités de promotions et de relégations

La Commission des compétitions de la FSE a adopté les modalités de promotions et relégations suivantes, en complément du règlement de CSE.

Promotion 4e/3e ligue: Les premiers et deuxièmes de chaque groupe sont promus.

Relégation LNA/LNB/1e ligue: Les deux derniers de chaque groupe sont relégués.

Relégation 2e ligue: Les deux derniers de chaque groupe sont relégués en 3e ligue. Exception: seul le dernier du groupe à sept 406 est relégué.

Relégation 3e ligue: Les derniers classés des groupes à huit ou sept ainsi que les avant-derniers des groupes à huit sont relégués en 4e ligue. Il n’y a pas de relégués dans les groupes à six ou à quatre.

Nombre d’équipes inscrites en CSE ces 10 dernières années:

2022: 336 (+5,7%)

2021: 318 (-1,2 %)

2020 (annulé): 322 (+ 9,5 %)

2019: 294 (-2,0 %)

2018: 300 (±0 %)

2017: 300 (+1,7 %)

2016: 295 (-5,8 %)

2015: 313 (-2,5 %)

2014: 321 (-2,1 %)

2013: 328 (-3,5 %)

2012: 340 (-5,0 %)


CSE 2022 avec 335 équipes - Tous les groupes sont en ligne (nouveau avec PDF actualisé!)

par Oliver Marti

Le calendrier des matchs du CSE 2022 sera diffusé probablement la deuxième semaine de mars sur le site de la FSE.

om - Comme annoncé le 9 février sur le site internet de la FSE, 335 formations ont été inscrites au Championnat suisse par équipes (CSE) 2022 qui démarre fin avril. Ce sont 17 de plus que l’éditions 2021 et même 41 de plus que la dernière saison avant la pandémie, en 2019!

Vous êtes impatient de savoir dans quels groupes joueront les équipes de votre club? La réponse se trouve sur CSE 2022. On peut y télécharger tous les groupes, de la Ligue nationale A à la 4e ligue, en document PDF. Le calendrier des matchs, qui est cours d’élaboration, sera diffusé probablement la deuxième semaine de mars, également sur le site de la FSE.

Si une équipe de votre club manque dans cette répartition ou si vous avez inscrit par mégarde une formation dans un groupe qui joue en semaine au lieu du samedi (ou l’inverse), vous devez l’annoncer dans les 48 heures au directeur du CSE Markus Angst (markus.angst@swisschess.ch).

Nombre d’équipes inscrites en CSE ces 11 dernières années

2022: 335 (+5,3 %)

2021: 318 (-1,2 %)

2020 (abgesagt): 322 (+ 9,5 %)

2019: 294 (-2,0 %)

2018: 300 (±0 %)

2017: 300 (+1,7 %)

2016: 295 (-5,8 %)

2015: 313 (-2,5 %)

2014: 321 (-2,1 %)

2013: 328 (-3,5 %)

2012: 340 (-5,0 %)

2011: 358 (-3,2 %)