CE Genève remporte pour la première fois le CSJE

par Bernard Bovigny

L’équipe du CEG vainqueur du CSJE 2022 (de g. à d.): Kyrill Kostov, Samuel Detraz, Yaroslav Saraiev, Deyan Samuil Kostov.

beb - Le Club d’échecs de Genève a remporté pour la première fois le Championnat suisse juniors par équipes. La formation composée de Deyan Samuil Kostov, Kyrill Kostov, Yaroslav Saraiev et Samuel Detraz s’est imposée 2½:1½ en finale à Soleure contre DSSP Luzern.

Le match final pour le titre national a été très disputé. Trois des quatre parties ont débouché sur la nulle. Le point décisif des Genevois a été obtenu par Yaroslav Saraiev au 3e échiquier face à Lionel Gut.

La finale pour la 3e place a été remportée 3:1 par Payerne face à Réti Science City. Les Vaudois avaient perdu la demi-finale 1½:2½ contre DSSP Luzern. Dans l’autre demi-finale, Genève avait gagné 3:1 face à Réti Science City.

La promotion de la Ligue Nationale B à la Ligue Nationale A a été réalisée par Nyon (mais un protêt de l'adversaire finaliste perdant SK Bern est encore en suspens) et SG Winterthur. SG Zürich III, SG Riehen II, Lyss-Seeland et La Garde du Roi sont promus de la 1ère ligue régionale en Ligue Nationale B.

 

Tournoi final de Ligue nationale A à Soleure

Demi-finales/ DSSP Luzern - Payerne 2½:1½ (M. Mattenberger - Zargarov 1:0, Jaggy - N. Stijve 1:0, L. Gut - Manko 0:1, R. Gut - Python ½:½).

CEG - Réti Science City 3:1 (D. S. Kostov - Lou ½:½, K. Kostov - Scherler 1:0, Saraiev - Vettor 1:0, Detraz - D. Bangerter ½:½).

Finale: DSSP Luzern - CEG 1½:2½ (M. Mattenberger - D. S. Kostov ½:½, Jaggy - K. Kostov ½:½, L. Gut - Saraiev 0:1, R. Gut - Detraz ½:½).

3e/4e place: Payerne - Réti Science City 3:1 (Zargarov - Lou ½:½, N. Stijve - Scherler 1:0, Manko - Vettor 1:0, Python - D. Bangerter ½:½).

 

Matchs de promotion Ligue nationale B / Ligue nationale A

Est/ Demi-finales. Cham - Chess Academy 2:2 (Chess Academy vainqueur en match de départage). SG Winterthur - SK Markus Regez 2:2 (SG Winterthur vainqueur en match de départage).

Finale: Chess Academy - SG Winterthur 1:3.

Ouest/ Demi-finales: Berne - Neuchâtel 4:0 f. Nyon - Thoune 4:0 f.

Finale: Nyon - Berne 2½:1½ (Protêt de Berne pendant).

Winterthur et Nyon sont promus en Ligue nationale A.

 

Matchs de promotion 1e ligue régionale/ Ligue nationale B

Est I/II: Cham II - SG Zürich III 0:4 f.

Est III/IV: SG Riehen II - SC Therwil 2½:1½.

Ouest I/II: Soleure - Lyss-Seeland ½:3½.

Ouest III/IV: Baden/Döttingen - La Garde du Roi 1:3.

 

Les vainqueurs du CSJE

2022 CEG

2021 AGSO

2020 annulé

2019 Berner Zebras

2018 St. Gallen

2017 Gonzen

2016 Echallens

2015 Echallens

2014 Echallens

2013 Bienne-Jura

2012 Bienne-Jura

2011 SK Bern

2010 SK Bern

2009 Winterthur United

2008 Winterthur United


CSJE: Premier titre pour le favori St-Gall – victoire nette 3½:½ en finale contre Zürich

par Bernard Bovigny

L’équipe de St-Gall, vainqueur du CSJE (de g. à d.): Benito Rusconi, Elias Giesinger, Noah Fecker, Jan Fecker.

beb - La finale du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE) s’est déroulée à la maison du Sport à Ittigen, en parallèle avec l’Assemblée des délégués de la Fédération suisse des échecs. Le Club d’échecs de St-Gall a justifié son rôle de favori, malgré un voyage heurté pour atteindre le lieu de la finale.

Les Saint-Gallois, représentés par les frères Noah (14 ans) et Jan Fecker (16 ans), Elias Giesinger (17 ans) et Benito Rusconi (18 ans) ont rempoté pour la première fois le CSJE. Ils se sont imposés 3½:½ en finale contre le Club de Zürich, qui avait 162 Elo de moins en moyenne par joueur.

L’équipe de St-Gall avait également compté dans ses rangs Yasin Chennaoui et Aaron Potterat lors des 7 rondes de la phase de qualification. Cette victoire représente pour elle le couronnement mérité pour son importante activité de développement des juniors (voir le reportage dans la «Revue suisse des échecs» 4/16: http://www.swisschess.ch/rse-online.html). Il s’agit également du premier titre national dans une compétition par équipes des 156 ans d’histoire du Club d’échecs de St-Gall (à découvrir dans la brochure du jubilé des 150 ans, par Michael Nyffenegger: http://schachklub-sg.ch/historie.php).

Pourtant, la journée n’avait pas débuté dans les meilleures conditions pour la formation emmenée par le nouveau champion suisse U16 Noah Fecker. Le voyage jusqu’au lieu de la finale a été heurté en raison de la fermeture de la gare de Winterthur à cause du déraillement d’un train de marchandises. Les jeunes saint-gallois ne pouvaient plus rejoindre Ittigen par le train et Roland Fecker, le père des deux frères Fecker, a dû s’improviser chauffeur au dernier moment.

En demi-finale, les joueurs de Suisse orientale ont pris la mesure d’Echallens sur le score de 3:1. L’autre demi-finale a vu la victoire de Zürich contre Payerne, pourtant supérieur de 54 Elo en moyenne par échiquier. Après un match nul 2:2 en parties à cadence normale, les Zurichois ont remporté 4:0 le match de départage en parties rapides.

La petite finale entre les Vaudois de Payerne et ceux d’Echallens, qui ont déjà remporté trois fois cette compétition (voir: http://www.swisschess.ch/news-juniors/csje-troisieme-victoire-de-suite-pour-echallens-1539.html), a également donné lieu à un match de départage. Après le 2:2 en parties longues, les joueurs de Payerne se sont imposés 3½:½ en tie-break.

Demi-finales

Echallens – St-Gall 1:3 (Zaza - N. Fecker 0:1, Perréard - Giesinger ½:½, Papaux - Rusconi 0:1, Cordey - J. Fecker ½:½).

SG Zürich - Payerne 2:2/ match de départage 4:0 (Deveci - T. Stijve 0:1, Binz - Hofmann 1:0, Labelle - N. Stijve 0:1, Hug - Olivier 1:0/ Match de départage: Deveci - T. Stijve 1:0, Binz - Hofmann 1:0, Labelle - N. Stijve 1:0, Hug - Olivier 1:0).

Finale

SG Zürich – St-Gall ½:3½ (Deveci - N. Fecker 0:1, Binz - Giesinger 0:1, Hug - Rusconi ½:½, Labelle - J. Fecker 0:1).

3e/4e place

Payerne - Echallens 2:2/ match de départage ½:3½ (T. Stijve - Zaza 1:0, Hofmann - Perréard 0:1, N. Stijve - Cordey 1:0, Olivier - Papaux 0:1/ match de départage: T. Stijve - Zaza 1:0, Hofmann - Perréard ½:½, N. Stijve - Cordey 1:0, Olivier - Papaux 1:0).

Répartition des groupes pour la saison 2018/19 de CSJE

National A

Ouest: Echallens, Payerne, Berner Zebras, AGSO, EEG, SG Riehen.

Est: St. Gallen, Gonzen, SG Zürich, Sprengschach Wil/SG, Cham, SG Winterthur. 

National B

Ouest: AGSO II, Berner Zebras II, La Chaux-de-Fonds, Thun, EEG II, Nyon. – Payerne II renonce.

Est: Sprengschach Wil/SG II, MSC Balwil, SC Chur, Science City/Réti, Cham II, MSC Basel.

Les résultats du CSJE: http://www.swisschess.ch/csje.html


4e journée de jeu du CSJE: encore huit candidats aux quatre places des finales en catégorie nationale

par Bernard Bovigny

Les Berner Zebras, avec Anatol Toth au premier échiquier, ont rejoint Payerne au 2e rang du groupe ouest en catégorie nationale.

beb - Après la 4e journée de jeu, aucune équipe n’est sûre de se qualifier pour le tournoi final du 16 juin à Ittigen en catégorie nationale du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE).

La seule équipe qui n’a pas égaré de point est St-Gall, dans le groupe est. Les joueurs de Suisse orientale mènent avec deux points d’avance sur le tenant du titre Gonzen, qui a lâché un point de façon surprenante contre Cham, et sur Zürich. Sprengschach Will, qui a aussi deux points de retard, a aussi une chance théorique de se qualifier.

Dans le groupe ouest, les Berner Zebras ont rejoint Payerne au 2e rang grâce à leurs deux victoires. Les deux équipes ne comptent qu’un point de moins que le leader Echallens, et en ont deux de plus que leur poursuivant AGSO. Ces derniers n’ont qu’un mince espoir de rejoindre le wagon des finalistes.

Le 5e jour de jeu avec les deux dernières rondes aura lieu pour tous les groupes le 5 mai.

4e jour de jeu

National

Ouest: AGSO I - Berner Zebras I 1½:2½. AGSO II - Berner Zebras II 2:2. Berner Zebras II - AGSO I 2:2. Berner Zebras I - AGSO II 4:0. – Classement après 5 rondes: 1. Echallens 9 (15½). 2. Payerne 8 (15). 3. Berner Zebras I 8 (13). 4. AGSO I 6 (13). 5. Berner Zebras II 4 (8½). 6. AGSO II 3 (6). 7. EEG 2 (7). 8. SC Therwil 0 (2/retiré).

Est: Cham - SG Zürich ½:3½. St-Gall - Winterthur 4:0. Sprengschach Wil II - Gonzen 0:4. Sprengschach Wil I - SG Riehen 3:1. Gonzen - Cham 2:2. SG Riehen – St-Gall 0:4. SG Zürich - Sprengschach Wil I 2:2. Winterthur - Sprengschach Wil II ½:3½. – Classement après 5 rondes: 1. St-Gall 10 (19). 2. Gonzen 8 (15). 3. SG Zürich 8 (14). 4. Sprengschach Wil I 6 (11). 5. Cham et Sprengschach Wil II 3 (7). 7. SG Winterthur 2 (5). 8. SG Riehen 0 (2).

Régional, 1e ligue

Ouest I: Neuchâtel II - Bümplizer Kids 3:1. Neuchâtel I - SG Bienne 3:1. Lyss-Seeland II - La Chaux-de-Fonds 0:4. Lyss-Seeland I - Olten 2½:1½. La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel II 3:1. Olten - Neuchâtel I 2:2. SG Bienne - Lyss-Seeland II 2:2. Bümplizer Kids - Lyss-Seeland I 0:4.

Ouest II: Trubschachen - Münsingen I 2½:1½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Thoune - Berner Zebras III 2:2. SK Berne - Berner Zebras IV 3½:½. SK Spiez - Trubschachen 0:4.

Ouest III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil II 2:2. MSC Ballwil I - MSC Thalwil III 4:0. AGSO IV - MSC Thalwil IV 0:4. AGSO III - KSC Rupperswil 2½:1½. KSC Rupperswil - MSC Ballwil I 1:3. MSC Thalwil IV - MSC Ballwil II 1:3. MSC Thalwil III - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil II - AGSO III 0:4.

Est I: Chessflyers Kloten I - SC Coire I 1:3. Chessflyers Kloten II - Wollishofen 0:4. SG Winterthur II - Gonzen II 3:1. Aadorf – St-Gall II 4:0. Gonzen II - Chessflyers Kloten I 1:3. St-Gall II - Chessflyers Kloten II 0:4. Wollishofen - SG Winterthur II 4:0. SC Coire - Aadorf 4:0.

Est II: MSC Thalwil - SC Markus Regez 2:2. SG Zürich II - Science City/Réti 0:4. SG Zürich III - Chess4Kids II 1½:2½. Chess4Kids I - SG Zürich IV 4:0. SC Markus Regez - SG Zürich III 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich II 0:4. SG Zürich IV - MSC Thalwil 1:3. Science City/Réti - Chess4Kids I 3:1. – Classement final après 7 rondes: 1. Science City/Réti 12 (23). 2. SG Zürich II 12 (22½). 3. Chess4Kids I 8 (14½). 4. Chess4Kids II 8 (13½). 5. SC Markus Regez 7 (14). 6. MSC Thalwil 6 (12). 7. SG Zürich IV 2 (6½). 8. SG Zürich III 1 (6).

Est III: Cham II - MSC Ballwil III 2:2. Cham III - Sarnen 1:2 (joué sur trois échiquiers). MSC Lucerne II - Zoug 0:4. MSC Lucerne I - MSC Lucerne III 3:1. Zoug - Cham II 1:3. MSC Lucerne III - Cham III 0:4. Sarnen - MSC Lucerne II 2:2. MSC Ballwil III - MSC Lucerne I 2:2.

Est IV: MSC Bâle III - SG Riehen II 2:2. MSC Bâle IV - Trümmerfeld Basel 1:3. MSC Bâle II - SC Therwil II 1:3. MSC Bâle I - MSC Bâle V 3:1. SG Riehen II - MSC Bâle II 2½:1½. Trümmerfeld Basel - MSC Bâle I 1:3. SC Therwil II - MSC Bâle IV 3:1. MSC Bâle V - MSC Bâle III 1:3.

Régional, 2e ligue

Est XXXI: SC Markus Regez II - ChessMates I 3:1. SC Markus Regez III - ChessMates II 3:1. ChessMates II - SC Markus Regez II 1:3. ChessMates I - SC Markus Regez III 3:1. – Classement final après 6 rondes: 1. SC Markus Regez II 9 (16). 2. ChessMates I 8 (14). 3. SC Markus Regez III 7 (12½). 4. ChessMates II 0 (5½).

Est XXXXI: Trümmerfeld Basel II - KSC Arlesheim 1½:2½. KSC Bâle - SK Birseck 0:4. SK Birseck - KSC Arlesheim 1:3. Trümmerfeld Basel II - KSC Bâle 2:2.

 

Résultats individuels et classsements actuels: www.swisschess.ch/sjmm.html


3e jour de jeu du CSJE: Echallens remporte le choc au sommet contre Payerne

par Bernard Bovigny

Le numéro 1 d’Echallens, Alexandre Zaza (photo), a perdu contre Theo Stijve, de Payerne, lors du choc au sommet du groupe ouest du CSJE mais son équipe a pris la tête du classement.

beb - Echallens a remporté le match au sommet du groupe ouest en catégorie nationale de Championnat suisse juniors par équipes (CSJE). Les joueurs du Gros de Vaud se sont imposés 2½:1½ contre leurs compatriotes broyards de Payerne lors du 3e jour de jeu.

Echallens prend ainsi la tête de son groupe. Le point de retard de la formation emmenée par Alexandre Zaza est maintenant devenu un point d’avance.

Peu de matchs se sont déroulés en raison des vacances de février. Par exemple, aucun n’a été joué dans le groupe est de la catégorie nationale.

3e jour de jeu

National

Ouest: Payerne - EEG 2½:1½. Echallens - SC Therwil 4:0 f. SC Therwil - EEG 0:4 f. Echallens - Payerne 2½:1½. Classement: 1. Echallens 5/9 (15½). 2. Payerne 5/8 (15). 3. AGSO I 3/5 (9½). 4. Berner Zebras I 3/4 (6½). 5. Berner Zebras II 3/2 (4½). 6. AGSO II 3/2 (4). 7. EEG 5/2 (7). 8. SC Therwil 5/0 (2/retrait).

Régional, 1e ligue

Ouest II: SK Spiez - Münsingen I 1½:2½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Trubschachen - Münsingen II 1½:2½. Trubschachen - Münsingen I 2½:1½.

Ouest IV: CEG II - CEG I 1½:2½. EEG II - EEG III 3½:½. EEG II - CEG I 3:1. EEG III - CEG II 3:1.

Est I: Gonzen II - Wollishofen 2:2. Wollishofen - Chur 1:3.

Est II: Chess4Kids I - MSC Thalwil 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich IV 3:1. MSC Thalwil

- SG Zürich III 4:0. SK Markus Regez - Chess4Kids I 2:2. Science City/Réti - Chess4Kids II 1:3. SG Zürich II - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich III - Science City/Réti 0:4. SG Zürich IV - SG Zürich II ½:3½.

Régional, 2e ligue

Est XXI: Embrach Red Knights - Chess4Kids Oerlikon II 4:0 f. Embrach Red Knights - Rheintal 1:3. Rheintal - Chess4Kids Horgen 1½:2½.

 

Résultats individuels et classements provisoires: www.swisschess.ch/sjmm.html


2e journée du CSJE: seuls Payerne et St-Gall avec le plein de points

par Bernard Bovigny

L’équipe de Payerne, avec Theo Stijve, se trouve en tête du groupe ouest en catégorie nationale de CSJE sans avoir égaré le moindre point.

beb - Après le 2e journée de jeu du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE), Payerne et St-Gall demeurent les deux seules équipes de catégorie nationale avec le maximum de 6 points.

Les deux équipes de tête sont cependant talonnées chacune par deux équipes avec 5 points. Dans le groupe ouest, AGSO et Echallens sont juste derrière Payerne, alors que dans le groupe est, le tenant du titre Gonzen et Zürich suivent de près les Saint-Gallois.

 

1e journée de jeu (match en retard)

National / Ouest: EEG - Echallens 0:4.

 

2e journée de jeu

National

Ouest: Berner Zebras II - EEG 2½:1½. AGSO I - SC Therwil 3½:½. SC Therwil - Berner Zebras I 1:3. EEG - AGSO I 0:4. Berner Zebras I - Payerne ½:3½. Echallens - Berner Zebras II 3:1. AGSO II - Echallens 2:2. Payerne - AGSO II 4:0. –

Classement après 3 rondes: 1. Payerne 6 (11). 2. AGSO I 5 (9½). 3. Echallens 5 (9). 4. Berner Zebras I 4 (6½). 5. Berner Zebras II 2 (4½). 6. AGSO II 2 (4). 7. SC Therwil 0 (2). 8. EEG 0 (1½).

Est: Winterthur - Sprengschach Wil I 1:3. Sprengschach Wil II - SG Zürich 1½:2½. SG Riehen - Cham 1:3. Gonzen - SG Riehen 4:0. SG Zürich - Gonzen 2:2. Cham - Winterthur 1½:2½. Sprengschach Wil I - St. Gallen 1:3. St. Gallen - Sprengschach Wil II 4:0.

Classement après 3 rondes: 1. St. Gallen 6 (11). 2. Gonzen 5 (9). 3. SG Zürich 5 (8½). 4. Sprengschach Wil I 3 (6). 5. Cham et SG Winterthur 2 (4½). 7. Sprengschach Wil II 1 (3½). 8. SG Riehen 0 (1).

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Olten 3:1. Bümplizer Kids - SG Biel 2:2. Lyss-Seeland I - Neuchâtel I 1:3. Lyss-Seeland II - Neuchâtel II 1:3. Neuchâtel I - Lyss-Seeland II 4:0. SG Biel - Olten 1:3. Neuchâtel II - Lyss-Seeland I 1:3. Bümplizer Kids - La Chaux-de-Fonds 0:4.

Ouest II: Münsingen II - Thun 1:3. Berner Zebras III - Münsingen I 2:2. Berner Zebras III - Trubschachen 3½:½. Berner Zebras IV - Münsingen II 1:3. Münsingen I - SK Bern 4:0. SK Bern - Trubschachen 1:3. Thun - SK Spiez 4:0. Berner Zebras IV - SK Spiez 2:1 (joué sur trois échiquiers).

Ouest III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil III 0:4. AGSO III - MSC Ballwil I 0:4. MSC Ballwil I - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil III - AGSO III ½:3½. AGSO IV - MSC Thalwil II 3:1. KSC Rupperswil - MSC Ballwil II 3:1. MSC Thalwil IV - KSC Rupperswil 1:3. MSC Thalwil II - MSC Thalwil IV 2:2.

Ouest IV: EEG III - EEG II 1:3. CEG I - CEG II 4:0. CEG II - EEG II 1:3. CEG I - EEG III 3:1.

Est I: Winterthur II - St. Gallen II 4:0. Chessflyers Kloten I - Aadorf 4:0. Aadorf - Chessflyers Kloten II 0:4. St. Gallen II - Chessflyers Kloten I 0:4. SC Chur - Winterthur II 1½:2½. Chessflyers Kloten II - Gonzen II 2½:1½.

Est II: SG Zürich III - SG Zürich IV 2:2. SK Markus Regez - Chess4Kids II 3:1. Science City/Réti - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich IV - Science City/Réti 0:4. Chess4Kids II - MSC Thalwil 2:2. SG Zürich II - Chess4Kids I 4:0. Chess4Kids I - SG Zürich III 2½:1½. MSC Thalwil - SG Zürich II 0:4.

Est III: Zug - MSC Luzern III 4:0. Cham II - MSC Luzern I 4:0. Cham III - MSC Luzern II 2:2. MSC Luzern II - Cham III 2:2. MSC Luzern III - MSC Ballwil III 1:3. MSC Luzern II - Cham II 0:4. Zug - Sarnen 1:3. Sarnen - MSC Ballwil III 4:0.

Est IV: Trümmerfeld Basel - SC Therwil II 3:1. SC Therwil II - MSC Basel V 3:1. Trümmerfeld Basel - SG Riehen II 3:1. MSC Basel I - MSC Basel II 3½:½. MSC Basel II - MSC Basel IV 2:2. MSC Basel III - MSC Basel II 3:1. SG Riehen II - MSC Basel V 2:2. MSC Basel IV - MSC Basel I 0:4.

 

Régional, 2e ligue

Est XI: Chess4Kids Horgen - Chess4Kids Wollishofen V 0:4. Embrach Red Knights II - SC Chur II 0:4.

Est XXXI: SK Markus Regez III - ChessMates I 2:2. SK Markus Regez II - ChessMates II 4:0. ChessMates II - ChessMates I 1:3. SK Markus Regez III - SK Markus Regez II 2:2.

Est XXXXI: KSC Basel - Trümmerfeld Basel II 2½:1½. KSC Arlesheim - SK Birseck 2½:1½. SK Birseck - Trümmerfeld Basel II 1½:2½. KSC Arlesheim - KSC Basel 3:1.

 Résutats individuels et classements: www.swisschess.ch/sjmm.html


Démarrage de la nouvelle saison de CSJE – 16 équipes de plus que l’an dernier

par Bernard Bovigny

Le tenant du titre Gonzen avec Jan Selinga au premier échiquier a démarré la saison de CSJE avec une nette victoire.

beb - Une évolution réjouissante marque le Championnat suisse juniors par équipes (CSJE): la nouvelle saison a démarré avec 96 équipes au total, soit 16 de plus que la précédente.

Cette augmentation de 20% reflète l’évolution positive dans le domaine de la relève à la Fédération suisse des échecs. Les deux finalistes de cette année, Gonzen (3:1 contre SG Winterthur) et St-Gall (4:0 contre Cham), ont débuté la saison avec une nette victoire.

 

1e jour de championnat

 

National

Ouest: Berner Zebras II - Berner Zebras I 1:3. AGSO I - AGSO II 2:2. Therwil - Payerne ½:3½. EEG - Echallens le 25 novembre.

Est: Riehen - SG Zürich 0:4. Sprengschach Wil I - Sprengschach Wil II 2:2. St-Gall - Cham 4:0. SG Winterthur - Gonzen 1:3.

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: Lyss-Seeland I - Lyss-Seeland II 3½:½. Neuchâtel I - Neuchâtel II 4:0. CE Bienne - La Chaux-de-Fonds 1:3. Olten - Bümplizer Kids 3½:½.

Ouest II: Berner Zebras III - Berner Zebras IV 4:0. Münsingen I - Münsingen II 4:0. SK Bern - SK Spiez 2:1. Trubschachen - Thoune ½:3½. Münsingen I - Thoune 2:2. Münsingen II - SK Bern 2:2. Trubschachen - Berner Zebras IV 1:3. Berner Zebras III - SK Spiez 3:1.

Ouest III: KSC Rupperswil - MSC Thalwil II ½:3½. AGSO III - AGSO IV 2:2. MSC Ballwil I - MSC Ballwil II 4:0. MSC Thalwil III - MSC Thalwil IV 3:1.

Ouest V: Payerne II - Payerne III 4:0. Vevey - Nyon 0:4. Payerne III - Nyon 2½:1½. Payerne II - Vevey 3½:½.

Est I: Chessflyers Kloten I - Chessflyers Kloten II 3:1. Aadorf - SG Winterthur II 1:3. St-Gall II - Wollishofen 0:4. SC Chur I - Gonzen II 2½:1½.

Est II: SG Zürich II - SG Zürich III 4:0. Chess4Kids I - Chess4Kids II 2:2. MSC Thalwil - Science City/Réti 0:4. SK Markus Regez - SG Zürich IV 2:2.

Est III: MSC Luzern I - MSC Luzern II 3:1. MSC Luzern III - Sarnen 0:4. MSC Balwil III - Zoug ½:3½. Cham II - Cham III 3:1.

Est IV: MSC Basel I - MSC Basel II 3½:½. MSC Basel III - MSC Basel IV 4:0. SG Riehen II - SC Therwil II 2:2. MSC Basel V - Trümmerfeld Basel 0:4.

 

Régional, 2e ligue

Est XXI: Chess4Kids Oerlikon III - Rheintal 0:4. Luzerner Lions - Chess4Kids Küsnacht 3:1. Embrach Red Knights - Chess4Kids Wollishofen V ½:3½. SC Chur II - Chess4Kids Horgen 2:2. Chess4Kids Küsnacht - Chess4Kids Oerlikon III 2:2. Chess4Kids Wollishofen V - SC Chur II 3:1. Chess4Kids Horgen - Embrach Red Knights 3:1. Luzerner Lions - Rheintal 1:3.

Est XXXI: SK Markus Regez II - SK Markus Regez III 2:2. ChessMates I - ChessMates II 3:1. ChessMates II - SK Markus Regez III 1½:2½. ChessMates I - SK Markus Regez II 2:2.

 

Résultats détaillés: www.swisschess.ch/sjmm.html


Saison CSJE 2017/2018 avec 96 équipes

par Markus Angst

ma - Le samedi 4 novembre, la nouvelle saison du Championnat suisse juniors par équipes 2017/2018 débutera avec 96 équipes (384 enfants). Sur http://www.swisschess.ch/csje.html vous trouverez les informations de la nouvelle saison (voir aussi les fichiers joints)  ! Vous pouvez y télécharger l'intégralité du calendrier du CSJE 2017/18. 

Concernant le règlement du CSJE, veuillez-vous référer à l'article 16a – les propositions de nulle ne peuvent être faites qu’à partir du 31ème coup. 

Bonne saison! 

Prabitha Urwyler, Directeur de tournoi CSJE


2e journée de CSJE: Payerne et St-Gall en tête avec le maximum de points

par Christine Zoppas

Elias Giesinger, numéro 1 de St-Gall, a mené son équipe en tête du groupe est en catégorie nationale.

cz - Après deux journées de Championnat suisse juniors par équipes (CSJE), deux équipes n’ont toujours pas égaré le moindre point en catégorie nationale: Payerne (groupe ouest) et St-Gall (groupe est).

Pour leur part, les Berner Zebras I (ouest), ainsi que SG Zürich et Gonzen (tous deux groupe est), n’ont concédé qu’un seul point d‘équipe.

 

National

Ouest: Berner Zebras II - SC Therwil 2½:1½. Echallens - Bienne-Jura 1:2. Payerne - Kobra AG/SO 4:0. Berner Zebras I - EEG 3:1. Kobra AG/SO - Berner Zebras II 2:2. EEG - Payerne 0:4. Bienne-Jura - Berner Zebras I 1:3. SC Therwil - Echallens 2:2.

Classement après 3 rondes: 1. Payerne 6 (10½). 2. Berner Zebras I 5 (8). 3. Berner Zebras II 4 (6½). 4. SC Therwil 2 (5½). 5. Bienne-Jura 2 (4½). 6. Kobra AG/SO 2 (4). 7. EEG 2 (3½). 8. Echallens 1 (3½).

Est: Sprengschach Wil II - SG Zürich ½:3½. Winterthur - Riehen 3½:½. St. Gallen II - Gonzen ½:3½. Sprengschach Wil I - St. Gallen I 1:3. St. Gallen I - Sprengschach Wil II 4:0. Gonzen - Sprengschach Wil I 2:2. Riehen - St. Gallen II 2½:1½. SG Zürich - Winterthur 2:2.

Classement après 3 rondes: 1.St. Gallen I 6 (10). 2. SG Zürich 5 (8½). 3. Gonzen 5 (8). 4. Winterthur 3 (7). 5. Sprengschach Wil I 2 (5). 6. Riehen 2 (4). 7. Sprengschach Wil II 1 (3½). 8. St. Gallen II 0 (3).

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 1:3. Lyss-Seeland I - La Chaux-de-Fonds 1½:2½. Lyss-Seeland II - Neuchâtel 0:4. Lyss-Seeland II - Lyss-Seeland I 0:4.

Ouest II: Berner Zebras III - Grenchen 1:3. Münsingen - Spiez II 4:0. SK Bern - Trubschachen 3:1. SK Bern - Berner Zebras III 4:0. Spiez I - Münsingen 0:4. Spiez II - Thun 0:4. Thun - Spiez I 4:0. Trubschachen - Grenchen 2:2.

Ouest III: Aargau II - Aargau I 2:2. KSC Rupperswil AG - Olten 1:3. KSC Rupperswil AG - Aargau I 1:3. Olten - Aargau II 4:0.

Ouest IV: KSC Aesch BL I - KSC Laufen BL 3:1. KSC Aesch BL II - KSC Basel BS 1:3. KSC Arlesheim - Riehen II 1:3. KSC Basel BS - KSC Aesch BL I 1:3. KSC Laufen BL - KSC Aesch BL II 4:0. SC Therwil II - Riehen II 1:3. Trümmerfeld Basel  - SC Therwil II 2:2. Trümmerfeld Basel - KSC Arlesheim 2:2.

Ouest V (Coupe du Léman JA/VD). 1e journée de jeu:Echallens II - Vevey 3:1. Payerne II - Echallens II 2½:1½. Payerne III - Payerne II 2:2. Vevey - Payerne III 2:2. 2e journée de jeu: Echallens II - Payerne III 2:2. Payerne II - Payerne III 2:2. Vevey - Payerne II 1:3. Vevey - Echallens II 1:3.

Ouest VI: CEG II - CEG I 0:3. EEG II - CEG II 4:0. EEG III - CEG I 1:3. EEG III - EEG II 0:4.

Est I: Cham - Aadorf 3:1. Chessflyers Kloten I - SG Zürich II 4:0. Chessflyers Kloten II - SG Zürich IV 1½:2½. Gonzen II - Aadorf 3:1. SG Zürich II - Chessflyers Kloten II 3½:½. SG Zürich IV - Chessflyers Kloten I 0:4. St. Gallen III - Cham 0:4. St. Gallen III - Gonzen II 0:4.

Est II: Cham II - SG Zürich III 0:4. KSC Thalwil I - Wollishofen II 3:1. KSC Thalwil II - Wollishofen I 2:2. Science City - SG Zürich III 1:3. SG Winterthur II - Science City 4:0. SG Winterthur II - Cham II 2:2. Wollishofen I -  KSC Thalwil I 2½:1½. Wollishofen II - KSC Thalwil II 1:3.

Est III: Cham III - KSC Meggen LU I 2:2. Cham IV - KSC Meggen LU II 4:0. KSC Ballwil/SGE - Sarnen 0:4. KSC Meggen LU I - Cham IV 0:4. KSC Meggen LU II - Cham III 2:2. Luzern Lions - Sarnen 1:3. Zug - Luzern Lions 1:3. Zug - KSC Ballwil/SGE 3:1.

 

Régional, 2e ligue

Est I: Chess4Kids - Wollishofen III 4:0. KSC Zollikerberg - Wollishofen III 4:0. KSC Zollikerberg - Schachschule Regez 2½:1½. Schachschule Regez - Chess4Kids 3:1.

Est II: Chess4Kids III - Chess4Kids II 1½:2½. KSC Oberägeri ZG I - Chess4Kids III 3:1. KSC Oberägeri ZG II - KSC Oberägeri ZG I 4:0. KSC Oberägeri ZG - Chess4Kids II 2:2.


Lancement de la saison de CSJE : le tenant du titre Echallens perd contre Payerne

par Christine Zoppas

Payerne, avec Theo Stijve, a gagné contre le tenant du titre Echallens.

cz - Lors de la première ronde du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE), le tenant du titre Echallens s’est incliné 1½:2½ contre Payerne dans le derby vaudois du Groupe national ouest.

L’autre finaliste de la saison précédente, Riehen, a également connu la défaite 1:3, contre le néo-promu SG Zürich.

 

National

Ouest: Berner Zebras I - Berner Zebras II 2:2. EEG - Bienne-Jura 2½:1½. Kobra AG/SO - SC Therwil 2:2. Payerne - Echallens 2½:1½.

Est: Gonzen - Winterthur 2½:1½. Riehen - SG Zürich 1:3. Sprengschach Wil I - Sprengschach Wil II 2:2. St. Gallen I – St. Gallen II 3:1.

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Lyss-Seeland II 3:1. Lyss-Seeland I - Lyss-Seeland II 4:0. Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 3:1. Neuchâtel - Lyss-Seeland I 2:2.

Ouest II: Berner Zebras III - Trubschachen 2:2. Grenchen - SK Bern ½:3½. Münsingen - Thun 1:3. Spiez I - Spiez II 3:1.

Ouest III: Aargau I - Aargau II 3½:½. Aargau I - Olten 4:0. Aargau II - KSC Rupperswil AG 4:0. Olten - KSC Rupperswil AG 4:0.   

Ouest IV: Riehen II - Trümmerfeld Basel 1:3. KSC Aesch BL I - KSC Aesch BL II 3:1. KSC Arlesheim - SC Therwil II 1½:2½. KSC Laufen BL - KSC Basel BS 3:1.

Ouest VI: CEG I - CEG II 2:2. CEG I - EEG II 1½:2½. CEG II - EEG III 2:2. EEG II - EEG III 2:2.

Est I: Aadorf - St. Gallen III 3:1. Chessflyers Kloten I - Chessflyers Kloten II 3:1. Gonzen II - Cham 1:3. SG Zürich II - SG Zürich IV 2:2.

Est II: Cham II - Science City 2:2. SG Zürich III - SG Winterthur II 2½:1½. Wollishofen I - Wollishofen II 3:1. KSC Thalwil I - KSC Thalwil II 3:1.

Est III: Cham III - Cham IV 0:4. Sarnen - Zug 1:2. KSC Ballwil/SGE - Luzern Lions 2:2. KSC Meggen LU I - KSC Meggen LU II 1½:2½.

 

Régional II, 2e ligue

Est I: Chess4Kids – KSC Zollikerberg 3:1. Schachschule Regez - KSC Zollikerberg 2:2. Wollishofen III - Chess4Kids 0:4. Wollishofen III - Schachschule Regez 1:3.

Est II: Chess4Kids II – Chess4Kids III 2:2. Chess4Kids II - KSC Oberägeri ZG I 3:1. Chess4Kids III - KSC Oberägeri ZG II 4:0. KSC Oberägeri ZG I - KSC Oberägeri ZG II 4:0.


Championnat suisse juniors par équipes (CSJE) 2016/17: Inscrivez-vous!

- La nouvelle saison du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE) débute le 26 novembre. Dès maintenant, vous pouvez vous inscrire en ligne sur le site de la FSE. 

Les équipes pour la nouvelle saison peuvent s’inscrire sur http://www.swisschess.ch/csje.html. Dernier délai d’inscription est le 15 septembre.

Nous tentons un pilote avec une catégorie régionale pour les débutants. Elle ne se déroulera que si nous recevons assez d’inscriptions.

Suite à son élection au Comité central, Philippe Zarri a transmis sa fonction de directeur du CSJE à Roberto Schenker. Celui-ci se tient à votre disposition pour toutes vos questions: roberto.schenker@swisschess.ch.

Vous trouvez le règlement du CSJE ici: http://www.swisschess.ch/reglements-461.html


CSJE: troisième victoire de suite pour Echallens

par Markus Angst

L’équipe à succès de Echallens (de g. à d.): Yanis Catsiapis, Johann Williams, Alexandre Zaza, FM Aurélien Pomini

ma - L’équipe d’Echallens a remporté à Ittigen près de Berne le Championnat suisse juniors par équipes (CSJE) pour la troisième fois de suite.

En finale de ce tournoi qui s’est déroulé à la Maison des sports en parallèle avec l’Assemblée des délégués de la Fédération suisse des échecs (FSE), l‘équipe vaudoise formée du FM Aurélien Pomini, de Yanis Catsiapis, Johann Williams et Alexandre Zaza s’est imposée face à Riehen sur le score de 3½:½.

Les Bâlois avaient créé la surprise le matin, en demi-finale, en remportant 3:1 leur match contre Payerne qui était pourtant supérieur aux points Elo sur les quatre échiquiers. De son côté, Echallens a été accroché 2:2 par Gonzen dans l’autre demi-finale et s’est qualifié en s’imposant 3½:½ en match de départage.

La finale pour la troisième place a été remportée 3:1 par Gonzen contre Payerne.

Zürich I et Therwil sont promus de la catégorie régionale à la catégorie nationale.

 

Demi-finales

Payerne - Riehen 1:3 (N. Duruz - Dill 1:0, T. Stijve - Pao 0:1, Hofmann - La. Nägelin 0:1, L. Overney - Lu. Nägelin 0:1).

Gonzen - Echallens 2:2 (Bänziger - Pomini 1:0, Bischofberger - Catsiapis 1:0, Adzic - Williams 0:1, Selinga - Zaza 0:1).

Match de départage: Echallens - Gonzen 3½:½ (Pomini - Bänziger 1:0, Catsiapis - Bischofberger ½:½, Williams - Adzic 1:0, Zaza - Selinga 1:0).

Finale

Riehen - Echallens ½:3½ (Dill - Pomini 0:1, Pao - Catsiapis ½:½, La. Nägelin - Williams 0:1, Lu. Nägelin - Zaza 0:1).

3e/4e place

Gonzen - Payerne 3:1 (Bänziger - N. Duruz 1:0, Bischofberger - T. Stijve 1:0, Adzic - Hofmann 0:1, Selinga - L. Overney 1:0).

Matchs de promotion régional / national

Demi-finales ouest: Münsingen - EEG II 3½:½. Riehen II - SC Therwil 2:2 (pas de match de départage, car Riehen s’est retiré). Finale: Münsingen - SC Therwil 1½:2½. – Therwil est promu.

Demi-finales est: SG Zürich I - Embrach Red Knights 3:1. SG Zürich II - Cham II 4:0. Finale: pas jouée. – Zürich I est promu.


CSJE: Demi-finales Payerne – Riehen et Gonzen - Echallens

par Markus Angst

Sera le favori avec Payerne lors la journée finale du CSJE : Theo Stijve jouant ici au deuxième échiquier.

ma - Payerne contre Riehen et Gonzen contre Echallens – ainsi se composent les demi-finales dans la catégorie nationale du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE). La finale et les matches de promotion auront lieu le 18 juin prochain en parallèle à l’assemblée des délégués de la Fédération suisse des échecs (FSE). dans la Maison du sport à Ittigen près de Berne.

Grâce à deux hautes victoires lors de la dernière journée de jeu (4:0 contre Bienne-Jura et 3½:½ contre Berner Zebras). l’équipe phare de Payerne s’est catapultée à la première place du groupe national ouest et débutera le jour de la finale en favori. Les Zèbres bernois sont quant à eux descendus de la première à la troisième place suite à leurs deux défaites.

Les matches de promotion auront également lieu en parallèle à la finale nationale au même endroit. Les leaders des groupes ouest (Riehen II, Münsingen I, SC Therwil I, Ecole d’échecs II) ainsi que de l’est (SG Zürich I et II, Cham II et Embrach Red Knights) se battront pour obtenir les deux places laissées par les équipes reléguées Ecole d’échecs de Genève et Cham. Payerne III s’est quant à elle retirée de son plein gré des matches de promotion.

5e ronde

Régional, 1ère ligue

Est IV: Sprengschach Wil - St. Gallen 0:4 f. Embrach Red Knights - Aadorf 3:1.

Régional, 2e ligue

Ouest XXXI: KSC Rupperswil - SC Therwil VI 0:4. KSC Arlesheim - SC Therwil V 4:0.

6e ronde

National

Ouest: Berner Zebras II - Nyon 1½:2½. Echallens - Berner Zebras I 3:1. EEG - Kobra Solothurn ½:3½. Payerne - Bienne-Jura 4:0.

Est: St. Gallen II - Sprengschach Wil II 2½:1½. Cham - St. Gallen I 1½:2½. Sprengschach Wil I - SG Winterthur 3:1. Gonzen - Riehen 3:1.

Régional, 1ère ligue

Ouest I: Lyss-Seeland II - Olten 2:2. Lyss-Seeland I - Riehen ½:3½. La Chaux-de-Fonds - Grenchen 3:1. Neuchâtel - SC Therwil 3:1.

Ouest II: Münsingen II - SK Thun 2½:1½. Berner Zebras - Münsingen I 2:2. Trubschachen - SK Spiez II 4:0. SK Bern - SK Spiez I 2:2.

Ouest III: Aargau II - SC Therwil II 0:4. Aargau I - SC Therwil IV 2½:1½. SC Therwil III - KSC Luzern 1:3. SC Therwil I - KSC Ballwil/Meggen 4:0.

Ouest V: EEG II - EEG - Veigy 4:0. Nyon II - EEG III 4:0. EEG-Haute-Savoie - CEG II 0:4 f. Bois-Gentil-Tigran Petrossian - CEG I 2:2.

Est I: Chessflyers Kloten II - Wollishofen II 3:1. Gonzen II - Chessflyers Kloten I 3½:½. Wollishofen I - SG Zürich III 3:1. Gonzen III - SG Zürich I 0:4.

Est II: Chess4Kids II - ASK Réti 0:4. SG Zürich II - Chess4Kids I 4:0. Chess4Kids V - Chess4Kids IV 0:4. SG Zürich IV - Chess4Kids III 1:3.

Est III: SG Winterthur II - Zug 2:2. Cham II - SG Winterthur III 2½:1½. Cham IV - SC Sarnen 1½:2½. Cham III - Luzern Junioren 2:2.

Est IV: St. Gallen III - Embrach Red Knights 1:3. Aadorf - Sprengschach Wil III 3:0 f. Classement final: 1. Embrach Red Knights 8 (14½). 2. St. Gallen III 8 (13½). 3. Aadorf 3 (10). 4. Sprengschach Wil III 3 (8).

Régional, 2e ligue

Ouest XXXI: SC Therwil V - KSC Rupperswil 2:2. SC Therwil VI - KSC Arlesheim 1:3. Classement final: 1. KSC Arlesheim 10 (18½). 2. SC Therwil VI 7 (14). 3. SC Therwil V 5 (9½). 4. KSC Rupperswil 2 (6).

7e ronde

National

Ouest: EEG - Berner Zebras II 2:2. Berner Zebras I - Payerne ½:3½. Kobra Solothurn - Echallens 2:2. Bienne-Jura - Nyon 2½:1½. Classement final: 1. Payerne 11 (21½). 2. Echallens 11 (18). 3. Berner Zebras I 9 (15). 4. Bienne-Jura 8 (14). 5. Nyon 6 (13½). 6. Kobra Solothurn 4 (10½). 7. Berner Zebras II 4 (10). 8. EEG 3 (9½).

Est: Sprengschach Wil I - St. Gallen II 2½:1½. St. Gallen I - Gonzen ½:3½. SG Winterthur - Cham 3:1. Riehen - Sprengschach Wil II 3:1. Classement final: 1. Gonzen 14 (24). 2. Riehen 10 (17½). 3. Sprengschach Wil I 10 (16). 4. St. Gallen I 9 (16½). 5. Sprengschach Wil II 5 (11½). 6. St. Gallen II 4 (9½). 7. SG Winterthur 4 (7½). 8. Cham 0 (7½).

Régional, 1ère ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - SC Therwil 2:2. Lyss-Seeland I - Olten 3:1. Neuchâtel - Grenchen 4:0. Riehen - Lyss-Seeland II 2:2. Classement final: 1. Riehen 10 (19). 2. Lyss-Seeland I 10 (17½). 3. La Chaux-de-Fonds 10 (16). 4. Neuchâtel 9 (17½). 5. SC Therwil 6 (13). 6. Grenchen 6 (12). 7. Lyss-Seeland II 3 (9½). 8. Olten 2 (7½).

Ouest II: Trubschachen - Münsingen II 2:2. Münsingen I - SK Bern 3:1. SK Spiez II - Berner Zebras 0:4. SK Spiez I - SK Thun 2:2. Classement final: 1. Münsingen I 13 (20). 2. Berner Zebras 12 (23½). 3. Trubschachen 10 (20). 4. Münsingen II 7 (14). 5. SK Bern 5 (11). 6. SK Thun 4 (12). 7. SK Spiez I 4 (8½). 8. SK Spiez II 0 (3).

Ouest III: KSC Ballwil/Meggen - SC Therwil III 1:3. KSC Luzern - Aargau II 3:1. SC Therwil IV - SC Therwil I 0:4. SC Therwil II - Aargau I 1½:2½. Classement final: 1. SC Therwil I 14 (26½). 2. Aargau I 12 (21½). 3. SC Therwil II 8 (18). 4. SC Therwil III 8 (14). 5. KSC Luzern 7 (13). 6. SC Therwil IV 4 (10). 7. Aargau II 3 (7). 8. KSC Ballwil/Meggen 0 (2).

Ouest V: EEG-Haute-Savoie - EEG II 0:4 f. EEG III - Bois-Gentil-Tigran Petrossian 1:3. CEG II - Nyon 0:4. CEG I - EEG-Veigy 1½:2½. Classement final: 1. EEG II 11 (23). 2. Bois-Gentil-Tigran Petrossian 11 (19). 3. Nyon 11 (18½). 4. EEG III 7 (10). 5. CEG I 6 (14). 6. EEG-Veigy 6 (12½). 7. CEG II 4 (9). 8. EEG-Haute-Savoie -2 (3).

Est I: Wollishofen I - Chessflyers Kloten II 3:1. Chessflyers Kloten I - Gonzen III 3:1. SG Zürich III - Gonzen II 0:4. SG Zürich I - Wollishofen II 4:0. Classement final: 1. SG Zürich I 12 (23½). 2. Chessflyers Kloten I 11 (20). 3. Wollishofen I 10 (17½). 4. Gonzen II 9 (17½). 5. Chessflyers Kloten II 7 (13½). 6. Wollishofen II 5 (9½). 7. SG Zürich III 2 (6½). 8. Gonzen III 0 (4).

Est II: Chess4Kids V - Chess4Kids II 0:4. Chess4Kids I - SG Zürich IV 3:1. Chess4Kids IV - SG Zürich II 0:4. Chess4Kids III - ASK Réti 0:4. Classement final: 1. SG Zürich II 14 (25). 2. ASK Réti 11 (22½). 3. Chess4Kids I 10 (18). 4. Chess4Kids II 7 (14). 5. SG Zürich IV 6 (13). 6. Chess4Kids III 6 (11½). 7. Chess4Kids IV 2 (6). 8. Chess4Kids V 0 (2).

Est III: Cham IV - SG Winterthur II 0:4. SG Winterthur III - Cham III 1½:2½. SC Sarnen - Cham II ½:3½. Luzern Junioren - Zug 2:2. Classement final: 1. Cham II 12 (18½). 2. SG Winterthur II 9 (18). 3. Zug 9 (16). 4. Cham III 8 (15½). 5. Luzern Junioren 8 (15). 6. SC Sarnen 6 (11½). 7. Cham IV 3 (9½). 8. SG Winterthur III 1 (8).


Le FM Fabrizio Patuzzo (Lugano) gagne contre le MI allemand Thomas Henrichs, favori du tournoi, et remporte le Week-end Open de Belp

par Bernard Bovigny

Angie Pecorini a créé la surprise à Belp en s’imposant au tournoi de qualification des U14

beb - Le FM Fabrizio Patuzzo (Lugano) a créé la surprise en remportant le Week-end Open de Belp fréquenté par 81 participants et organisé en parallèle au 4e tournoi de qualification des Championnats suisses U10/U12/U14/U16.

Classé numéro 10 sur la liste de départ, le Tessinois de 38 ans a réalisé 4½ points sur 5, tout comme le deuxième classé, le Grand-Maître letton Viesturs Meijers, mais avec 1½ point de Buchholz en plus. Patuzzo a fait nul contre le GM Vladimir Ochotnik (France/3e), de même que Meijers contre le MI Srdjan Zakic (Ser/4e). Le Tessinois a bâti sa victoire lors de la 3e ronde, en s’imposant avec les blancs contre le MI allemand Thomas Henrichs, numéro 1 du tournoi.

Le meilleur U16 du Weekend-Open a été Jan Selinga (Linthal), classé 15e du tournoi avec 3½ points, alors qu’il n’était que numéro 34 sur la liste de départ.

Sur les trois tournois qualificatifs, deux ont été remportés par des filles. Angie Pecorini (Onex) a créé la surprise en s’imposant chez les U14 alors qu’elle n’était qu’au 15e rang de départ, alors que Darja Babineca (Berne) a remporté le tournoi des U12. Le vainqueur chez les U10 a été Steve Papaux (Yverdon-les-Bains).

 

Les résultats de tous les tournois de Belp se trouvent sur les sites:

Week-end Open

U14

U12

U10


CSJE: Berner Zebras et Gonzen en tête

par Markus Angst

Le champion suisse en titre de blitz, Dario Bischofberger, est en tête du groupe national Est avec l’équipe de Gonzen

ma - La quatrième journée de jeu du CSJE a eu lieu le 27 février. Un grand nombre de groupes étaient de repos.

Dans les deux groupes nationaux, Berner Zebras (ouest) et Gonzen (est) sont en tête. Dans les groupes régionaux de 1ère ligue, ce sont les équipes Lyss-Seeland, Münsingen, SC Therwil, Payerne III, Bois-Gentil-Tigran Petrossian, Wollishofen, Chess4Kids I, Cham II et St. Gall III qui mènent. KSC Arlesheim est au premier rang du groupe régional de 2ème ligue.

3e ronde

Régional, 2ème ligue

Ouest XXXI: KSC Arlesheim - SC Therwil VI 3:1. KSC Rupperswil - SC Therwil V 2:2.

4e ronde

National

Est: St. Gallen II - Gonzen 0:4. SG Winterthur - Sprengschach Wil II ½:3½. St. Gallen I - Sprengschach Wil I 2:2. Riehen - Cham 3:1.

Régional, 1ère ligue

Ouest III: Aargau II - SC Therwil IV 2:2. Aargau I - KSC Luzern 4:0. SC Therwil I - SC Therwil III 4:0. SC Therwil II - KSC Ballwil/Meggen 4:0.

Ouest V: EEG II - Bois-Gentil-Tigran Petrosian 2:2. CEG II - EEG-Veigy 3:1. EEG III - EEG-Haute-Savoie 2:1. CEG I - Nyon 1½:2½.

Régional, 2ème ligue

Ouest XXXI: SC Therwil VI - SC Therwil V 3:1. KSC Rupperswil - KSC Arlesheim 1:3. Classement après 4 rondes: 1. KSC Arlesheim 6 (11½). 2. SC Therwil VI 5 (9). 3. SC Therwil V 4 (7½). 4. KSC Rupperswil 1 (4).

5e ronde

National

Est: Sprengschach Wil I - Riehen 3½:½. Sprengschach Wil II - St. Gallen I 1:3. Gonzen - SG Winterthur 4:0. Cham - St. Gallen II 1:3. Classement après 5 rondes: 1. Gonzen 10 (17½). 2. Riehen 8 (13½). 3. St. Gallen I 7 (13½). 4. Sprengschach Wil I 6 (10½). 5. Sprengschach Wil II 5 (9). 6. St. Gallen II 2 (5½). 7. SG Winterthur 2 (3½). 8. Cham 0 (5).

Régional, 1ère ligue

Ouest III: KSC Luzern - SC Therwil I 0:4. SC Therwil IV - SC Therwil II 0:4. KSC Ballwil/Meggen - Aargau I 0:4. SC Therwil III - Aargau II 3:1. Classement après 5 rondes: 1. SC Therwil I 10 (18½). 2. Aargau I 8 (16½). 3. SC Therwil II 6 (12½). 4. SC Therwil III 6 (10). 5. SC Therwil IV 4 (8½). 6. KSC Luzern 3 (7). 7. Aargau II 3 (6). 8. KSC Ballwil/Meggen 0 (1).

Ouest V: EEG-Haute-Savoie - CEG I 0:4. EEG-Veigy - EEG III 0:3. Bois-Gentil-Tigran Petrosian - CEG II 4:0. Nyon - EEG II 3:1. Classement après 5 rondes: 1. Bois-Gentil-Tigran Petrossian 8 (14). 2. EEG II 7 (15). 3. Nyon 7 (10½). 4. EEG III 7 (9). 5. CEG I 5 (10½). 6. EEG-Veigy 4 (10). 7. CEG II 2 (5). 8. EEG-Haute-Savoie 0 (3).