MENU
Salta la navigazione
Federazione
Notizie
La FSS si presenta
Sezioni
Membri
Organigramma
Funzionari
Statuti
Assemblea dei delegati
Regolamenti
Contributi e tasse
Impieghi e progetti
Fondi scacchi svizzeri
Carta etica
Tornei
Calendario
CSS (SMM)
CSG (SGM)
CSI (SEM)
SYM 2024
TF (BT) 2024
Team-Cup
CSGS (SJMM)
Albi d'oro
Inserimento-Online
Media
Nei media
RSS
RSS Archivio
Sponsor
Logo
Scacchi-Sport
Lista a punti
Lista d'attesa
Seniori
Problemistica-studi
Corrispondenza
Non vedenti
Non udenti
Doping
Scacchi-Juniori
Info
Tornei
Tornei en diretta
Quadri
Formazione
Fondazioni scacchi giovanili
YourSwissChess
Generation CHess
Foro
Links di scachhi
Centro di competenza
Services
Dossier COVID-19
Masterclass
Broadcast
Contatti
Contatti
Salta la navigazione
Federazione
Tornei
Media
Scacchi-Sport
Scacchi-Juniori
YourSwissChess
Services
Contatti
Federazione
Notizie
La FSS si presenta
Sezioni
Membri
Organigramma
Funzionari
Statuti
Assemblea dei delegati
Regolamenti
Contributi e tasse
Impieghi e progetti
Fondi scacchi svizzeri
Carta etica
Tornei
Calendario
CSS (SMM)
CSG (SGM)
CSI (SEM)
SYM 2024
TF (BT) 2024
Team-Cup
CSGS (SJMM)
Albi d'oro
Inserimento-Online
Media
Nei media
RSS
RSS Archivio
Sponsor
Logo
Scacchi-Sport
Lista a punti
Lista d'attesa
Seniori
Problemistica-studi
Corrispondenza
Non vedenti
Non udenti
Doping
Scacchi-Juniori
Info
Tornei
Tornei en diretta
Quadri
Formazione
Fondazioni scacchi giovanili
YourSwissChess
Generation CHess
Foro
Links di scachhi
Centro di competenza
Services
Dossier COVID-19
Masterclass
Broadcast
Contatti
Contatti
- Auf Deutsch
- En Français
FSS
›
Scacchi-Sport
›
Lista a punti
›
Lista a punti - Risultato-ricerca
Sitemap
- Auf Deutsch
- En Français
Zur Navigation für diese Seite ▼
Risultati della ricerca
#
Codice
Fide-Code
Fide-Fed.
Cognome
Nome
S
Categoria
Sezione
Fide
6/23
1/24
#
Diff
1
10043
1304364
SUI
Milov
Vadim
m
-
Schachverein SAMBY Basel, Bern Schwarz-Weiss
2602
2658
2659
2
+1
2
16432
1319620
SUI
Studer
Noël
m
-
Bern SK
2582
2591
2591
0
0
3
22851
642274
FRA
Demuth
Adrien
m
-
Riehen Schachgesellschaft
2514
2570
2569
1
-1
4
19008
4692055
SUI
Bogner
Sebastian
m
-
Zürich Réti ASK
2548
2531
2561
9
+30
5
16282
1300113
SUI
Georgiadis
Nico
m
-
Winterthur SG, Wädenswil
2521
2557
2548
9
-9
6
26093
14112620
SUI
Peng
Li Min
m
-
DSSP, KSC Thalwil ZH, Zürich Wollishofen
2544
2548
2546
11
-2
7
21154
605590
SUI
Fontaine
Robert
m
-
Nyon, Crans-Montana C.E.C.
2534
2534
2529
1
-5
8
17325
633046
SUI
Vernay
Clovis
m
-
Genève Club
2473
2525
2525
0
0
9
15474
4128125
SUI
Kosteniuk
Alexandra
w
-
Trubschachen, Zürich SG
2501
2509
2509
0
0
10
16344
916366
SRB
Stojanovic
Mihajlo
m
-
Zürich Réti ASK, Sierre Cercle d'Echecs et d'Art Valaisan, Valais
2466
2512
2509
6
-3
11
8715
1301837
SUI
Pelletier
Yannick
m
-
Zürich SG, Biel SG, Porrentruy Echiquier Bruntrutain
2524
2498
2498
0
0
12
19848
4208900
SUI
Georgiadis
Ioannis
m
-
Riehen Schachgesellschaft
2479
2495
2495
0
0
13
6589
1301764
SUI
Forster
Richard
m
-
Winterthur SG, Zürich SG
2468
2481
2481
0
0
14
13
1300040
SUI
Hug
Werner
m
Senioren
Zürich SG, Herrliberg
2469
2461
2461
0
0
15
3400
1304232
SUI
Jenni
Florian
m
-
Winterthur SG
2456
2458
2458
0
0
16
24067
1909991
POR
Martins
David Pires Tavares
m
-
Zürich Réti ASK
2412
2448
2453
2
+5
17
84
14500086
CRO
Cvitan
Ognjen
m
Senioren
Riehen Schachgesellschaft, Zürich Schachakademie für fortgeschrittene Spieler
2408
2439
2439
0
0
18
5183
1300024
SUI
Brunner
Lucas
m
-
Zürich SG
2419
2431
2431
0
0
19
12299
1308173
SUI
Kurmann
Oliver
m
-
Luzern Schachgesellschaft, Winterthur SG
2430
2417
2428
1
+11
20
17635
1323725
SUI
Arcuti
Davide
m
-
Luzern Tribschen
2413
2402
2416
3
+14
21
19264
1330110
SUI
Bänziger
Fabian
m
-
March-Höfe, Gonzen, Glarus, Luzern Schachgesellschaft
2414
2403
2415
18
+12
22
22303
650420
FRA
Joie
Sébastien
m
-
Nyon, Lausanne Grand Echiquier
2384
2404
2413
8
+9
23
8400
1304054
SUI
Nüesch
Gérard
m
-
Martigny, Valais, Bern Schwarz-Weiss
2406
2412
2412
0
0
24
18082
623350
FRA
Netzer
Jean
m
-
Nyon
2407
2410
2410
0
0
25
24075
24673390
GER
Petkidis
Anthony
m
-
Zürich SG
2428
2408
2408
1
0
26
4050
1305239
SUI
Lötscher
Roland
m
-
Luzern Schachgesellschaft, Entlebuch, Gonzen
2385
2396
2397
1
+1
27
14692
1314530
SUI
Gähwiler
Gabriel
m
-
Luzern Schachgesellschaft, Winterthur SG
2393
2390
2394
1
+4
28
18068
24115533
CRO
Turdyev
Anvar
m
-
Kirchberg
2388
2393
2393
0
0
29
9723
1305964
SUI
Zenklusen
Rico
m
-
Brig
2399
2389
2389
0
0
30
19606
1334263
SUI
Fecker
Noah
m
U-20
St. Gallen SK
2392
2395
2388
9
-7
31
16737
1005642
NED
Snuverink
Jochem
m
-
Baden SG
2389
2376
2385
4
+9
32
27882
14915928
SVK
Jacko
Vladimir
m
-
March-Höfe
2378
2378
2378
0
0
33
13138
1309862
SUI
Lehmann
Marco
m
-
Kirchberg
2366
2382
2375
2
-7
34
24074
20695586
FRA
Willems
Niels
m
-
Payerne, Echallens
2318
2374
2374
2
0
35
23103
14111080
GER
Mutschnik
Ilja
m
-
Zürich SG
2378
2370
2370
0
0
36
21088
4149610
GER
Degtiarev
Evgeny
m
-
Zürich Réti ASK, Riehen Schachgesellschaft
2391
2362
2366
1
+4
37
10271
1305662
SUI
Vuilleumier
Alexandre
m
-
Genève Club
2365
2360
2360
0
0
38
15194
1312120
SUI
Botta
Gabriele
m
-
Echallens, Bellinzona, Sierre Cercle d'Echecs et d'Art Valaisan
2352
2360
2360
0
0
39
19505
1331132
SUI
Stijve
Theo
m
-
Payerne, Luzern Schachgesellschaft
2364
2365
2359
1
-6
40
15408
1316958
SUI
Gloor
Roger
m
-
Aarau SK
2352
2356
2356
0
0
41
8723
1302132
SUI
Fierz
Martin
m
-
Zürich Wollishofen
2347
2350
2350
0
0
42
2843
1310089
SUI
Gähler
Marco
m
-
Zürich Wollishofen
2309
2352
2344
2
-8
43
16905
605832
SUI
Sermier
Guillaume
m
-
Echallens, Valais
2336
2353
2342
1
-11
44
257
1300334
SUI
Klauser
Markus
m
Senioren
Bern Schwarz-Weiss, Belp
2355
2338
2341
2
+3
45
19784
4655036
GER
Balcerak
Philipp
m
-
Winterthur SG
2353
2340
2340
0
0
46
16128
1315684
SUI
Rosenthal
Jonathan
m
-
Zürich SG
2337
2338
2338
0
0
47
12811
4623967
GER
Kühn
Peter
m
-
Bodan
2337
2336
2336
0
0
48
19252
1328360
SUI
Fischer
Daniel
m
-
Zürich SG, Herrliberg
2353
2314
2335
9
+21
49
27641
14114496
UKR
Yarmonov
Igor
m
-
2330
2332
2335
2
+3
50
800
1304372
SUI
Grünenwald
Jörg
m
-
Zürich SG
2324
2334
2334
0
0
51
3265
1305697
SUI
Buss
Ralph
m
-
Echallens, Riehen Schachgesellschaft
2331
2331
2331
0
0
52
13539
1309889
SUI
Schiendorfer
Emanuel
m
-
Winterthur SG, Solothurn SK
2306
2331
2331
0
0
53
17
1300091
SUI
Lombard
André
m
Senioren
Bern SK
2338
2330
2330
0
0
54
13561
1308572
SUI
Carron
Julien
m
-
SwissCHessAcademy, Lugano CS
2326
2330
2330
0
0
55
17445
1326546
SUI
Rohrer
Christophe
m
-
Trubschachen, Biel SG, La Chaux-de-Fonds
2276
2344
2327
3
-17
56
1921
1300075
SUI
Costa
Jean-Luc
m
-
Schachverein SAMBY Basel
2373
2323
2324
2
+1
57
9572
1302981
SUI
Hochstrasser
Michael
m
-
Zürich Wollishofen, Oberglatt
2315
2314
2324
3
+10
58
9862
1303112
SUI
Moor
Olivier
m
-
Zug, Zürich Wollishofen
2303
2324
2324
0
0
59
922
1300776
SUI
Rüetschi
Urs
m
Senioren
Wettswil
2314
2323
2323
0
0
60
984
1300350
SUI
Ballmann
Martin
m
-
Winterthur SG
2329
2327
2323
2
-4
61
10086
1303023
SUI
Rufener
Markus
m
-
Thun SK, Bern Schwarz-Weiss
2277
2322
2322
0
0
62
26214
921033
MNE
Milanovic
Slavisa
m
-
Schachverein SAMBY Basel
2308
2321
2321
0
0
63
15944
1303309
SUI
Hasenohr
Benedict
m
-
Winterthur SG
2298
2312
2316
2
+4
64
6897
1312596
SUI
Bratvold
Tore A.
m
-
Zürich Wollishofen
2315
2315
0
0
65
13664
1308629
SUI
Colmenares
Aurelio
m
-
Genève Club, Genève Bois-Gentil, Echallens
2308
2308
2315
1
+7
66
27700
813052
ITA
Cereda
Loris
m
Senioren
Mendrisio
2322
2311
2311
0
0
67
3006
1300474
SUI
Sutter
Oliver
m
-
Bern SK
2310
2311
2309
3
-2
68
13223
1311433
SUI
Nuri
Kambez
m
-
Winterthur SG
2249
2308
2308
0
0
69
14275
601489
FRA
Lamoureux
Charles
m
-
Vevey Club, Sierre Cercle d'Echecs et d'Art Valaisan
2258
2308
2308
0
0
70
215
1300601
SUI
Hofmann
Michael
m
Senioren
2291
2306
2306
0
0
71
9880
1302590
SUI
Moor
Roger
m
-
Zug, Zürich Wollishofen
2325
2321
2305
4
-16
72
26193
14109778
UKR
Ustiyanovych
Nazariy
m
-
Echallens
2311
2306
2305
3
-1
73
344
1305212
SUI
Hindermann
Felix
m
-
Aarau SK
2289
2304
2304
0
0
74
7561
1302485
SUI
Umbach
Andreas
m
-
Zürich Wollishofen
2295
2303
2303
0
0
75
16833
1321048
SUI
Schärer
Julian
m
-
Wil SprengSchach, Winterthur SG
2311
2302
2302
0
0
76
2908
1304240
SUI
Patuzzo
Fabrizio
m
-
Mendrisio, Sierre Cercle d'Echecs et d'Art Valaisan
2269
2303
2301
6
-2
77
8059
1302183
SUI
Kolly
Jacques
m
-
Vevey Club, Fribourg CE, Bulle
2293
2301
2301
0
0
78
1973
1306294
SUI
Jäggi
Dorian
m
-
Riehen Schachgesellschaft, Birseck
2306
2318
2295
2
-23
79
17069
1318080
SUI
Cremer
Kevin
m
-
Luzern Tribschen
2261
2283
2295
4
+12
80
17101
2907755
BUL
Rusev
Aleksandar
m
-
Luzern Schachgesellschaft, Luzern Tribschen
2280
2293
2294
2
+1
81
13128
1311387
SUI
Wyss
Jonas
m
-
Zürich Réti ASK, Chur SK, Engadin
2295
2284
2293
3
+9
82
16304
1308220
SUI
Aeschbach
Philipp
m
-
Wettswil
2265
2292
2292
0
0
83
25589
4682742
GER
Poeck
Ole
m
-
DSSP
2304
2275
2291
5
+16
84
5675
1308106
SUI
Antognini
Francesco
m
-
Zürich Réti ASK
2253
2289
2289
0
0
85
1260
1300423
SUI
Terreaux
Gilles
m
Senioren
Schw.Fernschachvereinigung
2267
2288
2288
0
0
86
12080
1318420
SUI
Engelberts
Martijn
m
-
Thun SK
2296
2288
2288
0
0
87
27506
15000010
MKD
Kutirov
Rolando
m
Senioren
Nyon
2285
2288
2288
3
0
88
26192
14174669
SUI
Hryzlova
Sofiia
w
U-20
DSSP, KSC Thalwil ZH, SwissCHessAcademy
2251
2256
2287
10
+31
89
24239
1202200
ROU
Florescu
Codrut Constantin
m
-
Zürich Nimzowitsch
2202
2285
2285
0
0
90
6219
1308092
SUI
Stankovic
Zeljko
m
-
Basel SORAB
2222
2287
2283
5
-4
91
1632
1301187
SUI
Mäser
Fabian
m
-
Zürich Wollishofen, Therwil
2270
2282
2282
0
0
92
12613
1309498
SUI
Muheim
Lukas
m
-
Kirchberg, Solothurn SK, Schw.Vereinigung Kunstschachfreunde SVKSF
2265
2282
2282
0
0
93
15508
1315862
SUI
Stoeri
Simon
m
-
Payerne
2274
2273
2280
1
+7
94
25779
2300168
ISL
Sigfusson
Sigurdur Dadi
m
-
Zürich Réti ASK
2276
2287
2280
1
-7
95
26230
14176726
SUI
Toktomushev
Teimur
m
U-16
Genève Club
2266
2280
2280
0
0
96
19964
1331515
SUI
Bondar
Yevgen
m
-
Echallens, Lausanne Grand Echiquier
2262
2279
2279
0
0
97
11237
812153
ITA
Sedina
Yelena
w
-
Mendrisio
2190
2278
2278
0
0
98
12217
4604822
GER
Löffler
Markus
m
-
Bern Schwarz-Weiss
2264
2312
2278
10
-34
99
241
1300300
SUI
Rüfenacht
Matthias
m
Senioren
Riehen Schachgesellschaft, Schw.Fernschachvereinigung, Birseck, Schweizer Schach Senioren
2273
2282
2275
1
-7
100
13746
14507951
SUI
Filipovic
Branko
m
Senioren
Trubschachen, Lyss-Seeland, Zürich Schachakademie für fortgeschrittene Spieler, Basel SORAB
2286
2289
2275
6
-14