Championnat suisse U10/U12/U14/U16: Tournoi final du 30 juin au 3 juillet à Kreuzlingen
par Markus Angst
ma - Le Centre culturel et sportif Dreispitz à la Pestalozzistrasse 17 à Kreuzlingen sera le théâtre, du 30 juin au 3 juillet, du Tournoi final du Championnat suisse U10/U12/U14/U16. La manifestation de quatre jours, organisée par le Club d’échecs de Bodan, réunira sur sept rondes 16 participants dans chacune des catégories U12/U14/U16 et huit chez les U10.
Au total, 38 joueuses et joueurs de Suisse allemande et 18 de Suisse romande se sont qualifiés pour les quatre tournois finaux. Dans la catégorie des U16, les Romands constituent exactement le quart des participants, alors qu‘en U12 (7 sur 16) et U10 (3 sur 8), ils sont presque la moitié. Six jeunes filles ont atteint la phase finale: Nathalie Pellicoro (Berne/U16), Angie Pecorini (Onex/U14), Gohar Tamrazyan (Erlinsbach AG/U12), Alexia Villanyi (Carouge/U12), Darja Babineca (Berne/U12) et Veronika Kostina (Nyon/U12). Détail piquant: Angie Pecorini est la joueuse la moins cotée en points Elo chez les U14, mais a remporté le quatrième tournoi de qualification à Belp.
Tout comme il y a deux ans, MF Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) constitue une exception: le triple champion suisse (2012 U10, 2013 U12, 2015 U14) s’est qualifié pour la finale des U14. Mais il jouera celle des U16, où il bénéficie de la meilleure cotation Elo et sera le numéro 1 du tournoi … En 2014 déjà, il s’était qualifié chez les U12 et avait décidé de jouer la finale des U14.
Les 56 finalistes de Kreuzlingen ont été recrutés parmi 251 joueuses et joueurs au total, qui ont disputé les quatre rondes de qualification à St-Gall, Soleure, Nyon et Belp.
Deux matchs seront au programme des trois premiers jours à Kreuzlingen (jeudi 13h45 et 18h30, vendredi/samedi 9h et 14h), alors que la dernière ronde se jouera dimanche à 9h.
Finalistes U16
1 MF Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) 2244 Elo
2 Xaver Dill (Bâle) 2108
3 Thomas Goldie (Zürich) 2081
4 Theo Stijve (Villars-sur-Glâne) 2020
5 Elias Giesinger (St-Gall) 1995
6 Yisam Duong (Suberg) 1992
7 Colin Hofmann (Payerne) 1981
8 Lucas Ping Pao (Bâle) 1976
9 Kevin Lucca (Ipsach) 1956
10 Jean Mégret (Payerne) 1946
11 Max Lo Presti (Aesch/BL) 1934
12 Lukas Meier (Wil/SG) 1932
13 Jan Selinga (Linthal) 1929
14 Hanqi Lu (Genève) 1864
15 Nathalie Pellicoro (Berne) 1743
16 David Walk (Winterthur) 1725
Finalistes U14
1 Daniel Fischer (Pfäffikon/SZ) 1937
2 Duke Kreutzmann (Buchs/SG) 1932
3 Alexandre Zaza (Monthey) 1891
4 Mircea Gherghel Butan (Zumikon) 1880
5 Johann Williams (Morrens) 1856
6 Yasin Chennaoui (Degersheim) 1843
7 Matthias Tezayak (Kreuzlingen) 1813
8 Oliver Angst (Dulliken) 1812
9 Anatol Toth (Milken) 1775
10 Max Hurlimann (La Tour-de-Peilz) 1727
11 Ambroise Labelle (Zürich) 1726
12 Nikash Urwyler (Gümligen) 1715
13 Nicola Ramseyer (Rubigen) 1699
14 Can-Elian Barth (Boniswil) 1691
15 Sinan Deveci (Männedorf) 1688
16 Angie Pecorini (Onex) 1676
Remplaçant: Nicolas Perréard (Sottens)
Finalistes U12
1 Noah Fecker (Eggersriet) 1940
2 Igor Schlegel (Berne) 1830
3 Jannik Bounlom (Aadorf) 1817
4 Gohar Tamrazyan (Erlinsbach/AG) 1727
5 Lennox Binz (Horgen) 1669
6 Alexia Villanyi (Carouge) 1668
7 Niels Stijve (Villars-sur-Glâne) 1662
8 Darja Babineca (Berne) 1639
9 Veronika Kostina (Nyon) 1635
10 Yul Peter (Aarau) 1606
11 Colin Cordey (Cheseaux-Lausanne) 1600
12 Olivier Tschopp (Baden-Dättwil) 1566
13 Damian Demiraj (Münchwilen) 1565
14 Ritish Kannan (Commugny) 1516
15 Noé Python (La Tour-de-Trême) 1502
16 Shakil Monnier (Genève) 1453
Remplaçant: Krithik Chockalingam (Bâle) 1445
Finalistes U10
1 Deyan Samuil Kostov (Commugny) 1693
2 Clemens Gamsa (Winterthur) 1634
3 Gavin Zweifel (Baar) 1573
4 Elija Spichtig (Sachseln) 1495
5 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 1478
6 Tommy Hoang (La Tour-de-Peilz) 1472
7 Nicos Doetsch-Thaler (Bâle) 1460
8 Timon Waser (Affoltern a/A) 1443
Remplaçant: Maximilian Dück (Dübendorf) 1357
Anciens champions
U16 (avant 2015, autre mode de compétition)
2015: Davide Arcuti
U14
1998: Corinne Rölli
1999: Oliver Kurmann
2000: Donjan Rodic
2001: Aurelio Colmenares
2002: Damian Karrer
2003: Lukas Muheim
2004: Emanuel Schiendorfer
2005: Marco Lehmann
2006: Jonathan Rosenthal
2007: Gabriel Gähwiler
2008: Alex Lienhard
2009: Benedict Hasenohr
2010: Nico Georgiadis
2011: Aurélien Pomini
2012: Davide Arcuti
2013: Martin Schweighoffer
2014: Thomas Goldie
2015: Fabian Bänziger
U12
1998: Donjan Rodic
1999: Donjan Rodic
2000: Lukas Muheim
2001: Lukas Muheim
2002: Kambez Nuri
2003: Yannick Borel
2004: Sebastian Muheim
2005: Jingle Li
2006: Gabriel Gähwiler
2007: Lars Rindlisbacher
2008: Ivan Retti
2009: Fabian Welch
2010: Martin Schweighoffer
2011: Peter Wallmüller
2012: Benjamin Brandis
2013: Fabian Bänziger
2014: Daniel Fischer
2015: Daniel Fischer
U10
2007: Jonas Lampert
2008: Vincent Burgener
2009: Martin Schweighoffer
2010: Benjamin Brandis
2011: Denis Perman
2012: Fabian Bänziger
2013: Daniel Fischer
2014: Gohar Tamrazyan
2015: Igor Schlegel
A relire dans la «Revue suisse des échecs» 7/15 le grand reportage en français et en allemand sur ce que sont devenus les anciens champions U10/U12/U14: http://www.swisschess.ch/ssz-online.html