Tournois finaux du CSIJ à Bienne (18–21 juillet) avec 72 joueurs et joueuses – 32 parties en direct sur internet – nouveau avec des listes de départ actualisés!
par Catherine Thuerig
ct - Pour la troisième fois après 2020 et 2021, les finales des Championnats suisses individuels juniors (CSIJ) se dérouleront dans le cadre du Festival des échecs de Bienne. Ils commencent lundi et dureront quatre jours. Au départ, il y a au total 72 joueurs et joueuses – 16 par catégorie chez les U10, U12, U14 et U16 et huit chez les U8.
Les tournois se disputent en sept rondes comme suit: Le lundi à 11.30h et 16.30h, le mardi et mercredi à 9.30h et à 14.30h, le jeudi à 9.30h – suivit d’éventuels matches de barrage, si nécessaire. Les 32 parties des U10/U12/U14/U16 seront retransmises en direct sur le site de la Fédération suisse des échecs.
Six filles et six paires de frères
55 des 72 finalistes viennent de Suisse allemande, 14 de la Romandie (parmi eux les trois grands favoris et 50 pourcents du tableau U16), un du Tessin et deux habitent en France.
Six filles se sont qualifiées pour les tournois finaux. Ce sont Nina Brüssow (Zurich) chez les U14, Christina Jordan (Zurich), Ponniveditha Vedha Ramasubramaniam Rams (Zurich) et Elena Gregor (Zurich) chez les U10, tout comme Anna Rosset (Préverenges) et Sahasra Aragonda (Winkel) chez les U8.
Il y aura aussi six paires de frères à Bienne: Simon et Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) U16 et U12, Matthias et Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) U14 et U12, Lionel et Raphael Gut (Hochdorf/LU), de même que Philippe et Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) U14, Dimitri et Grégoire Aeschbacher qui habitent en France, mais sont de nationalité suisse, U12 et U8, tout comme Elias et Nils Bachmann (Rotkreuz) U10 et U8.
Avec Mikayel Zargarov (Payerne/2021 U14, maintenant U16), Cristian Marc Arsenie (Berne/2021 U12, maintenant U14), Colin Federer (Wallisellen/2021 U10, maintenant U12) et Marco Wilhelm (Hünenberg/2021 U8, maintenant U10) cinq des vainqueurs de l’an passé sont à nouveau en lice.
Liste de départ U16
1 Romain Gemelli (Bursins) 2068 ELO*
2 Raphael Erne (Neuchâtel) 2060
3 Steve Papaux (Yverdon-les-Bains) 2031
4 Kyrill Kostov (Chavannes-des-Bois/pas candidat au titre, car il est annoncé à la FIDE pour la Bulgarie) 2030
5 Seyed Arvin Kasipour Azbari (Ennetturgi) 2005
6 Mikayel Zargarov (Payerne) 1993
7 Nicos Doetsch-Thaler (Basel) 1956
8 Flavio Rotunno (Düdingen) 1924
9 Simon Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1920
10 Valentin Palmonella (Chavannes-Renens) 1910
11 Jakub Kwiatkowski (Suhr) 1815
12 Cédric Hirzel (Winterthur) 1789
13 Yanik Knapp (Adligenswil) 1759
14 Nikita Sosnovski (Boniswil) 1710
15 David Saminskij (Zürich) 1577
16 Arthur Gendre (Belfaux/qualifié suite au désistement de Daria Bangerter) 1569
Liste de départ U14
1 Matthias Mattenberger (Emmenbrücke) 2053
2 Cristian Marc Arsenie (Bern) 2001
3 Suvirr Malli (Olten) 1984
4 Julius Scherler (Zürich) 1971
5 Lionel Gut (Hochdorf/LU) 1957
6 Raphael Gut (Hochdorf/LU) 1940
7 Philippe Breyer (Oetwil a.d.L.) 1849
8 Johannes Rappazzo (Wädenswil) 1811
9 Thierry Breyer (Oetwil a.d.L.) 1799
10 Nina Brüssow (Zürich) 1777
11 Tamir Artan (Le Grand-Saconnex) 1765
12 Arturo Stoll (Locarno) 1716
13 Anthony Haas (Colombier/qualifié suite au désistement de Dan Clotet Mas) 1678
14 Marlon Guyer (Hettlingen) 1672
15 Alexander Delangle (Pully) 1646
16 Niels Severin Gade (Schliern) 1560
Liste de départ U12
1 Kala Kishan Udipi (Oberentfelden) 2057
2 Dimitri Aeschbacher (Fr/nationalité suisse) 1831
3 Ziad Kanana (Bern) 1821
4 Colin Federer (Wallisellen) 1813
5 Mihaly Köhalmi-Szabo (Adliswil) 1806
6 Dominik Mattenberger (Emmenbrücke) 1775
7 Tamerlan Begdullayev (Dübendorf) 1730
8 Maximilian Pfaltz (Zürich) 1703
9 Tomasz Ingielewicz (Hünenberg See) 1684
10 Pascal Schellenberg (Pfäffikon/ZH) 1668
11 Nikolai van Aepelen (Muttenz) 1635
12 Mikhail Akinkhov (Rüschlikon) 1616
13 Lancelot Gafner (Moutier) 1615
14 Vincent Navarini (Reinach/BL) 1590
15 Kailash Madhavan (Stans) 1506
16 Julian Sutter (Rüfenacht) 1504
Liste de départ U10
1 Jan Saminskij (Zürich) 1667
2 Vishak Chockalingam (Basel) 1602
3 Mischa Domschke (Rotkreuz) 1565
4 Kylian Pahud (Epalinges) 1516
5 Christina Jordan (Zürich) 1425
6 Joshua Bhingare (Steinmaur) 1409
7 Shreyank Kumar (Steinhausen) 1405
8 Yansheng Gong (Birmenstorf) 1338
9 Elias Bachmann (Rotkreuz) 1336
10 Ponniveditha Vedha Ramasubramaniam Rams (Zürich) 1319
11 Marco Wilhelm (Hünenberg) 1317
12 Prathyush Sunilkumar (Nussbaumen) 1305
13 Elena Gregor (Zürich) 1299
14 Axel Parmelin (Bursins/qualifié suite au désistement de Kaan Yildiz) 1298
15 Tommaso Cavadini (Winterberg) 1287
16 David Bazavan (Adliswil) 1268
Liste de départ U8
1 Leon Krokowski-Bednarz (Zürich) 1334
2 Vivian Varghese (Zürich) 1305
3 Grégoire Aeschbacher (Fr/nationalité suisse) 1297
4 Anna Rosset (Préverenges) 1287
5 Nils Bachmann (Rotkreuz) 1278
6 Sahasra Aragonda (Winkel) 1262
7 Jonas Posch (Birr) 1229
8 Vardhan Devarasetty (Zürich) 1228
*ELO FIDE ou FSE (le plus haut rating est pris en compte)
Liens Chessresults vers les cinq tournois
Retransmission en direct site FSE
Retransmission en direct site ChessBase
Retransmission en direct site Chess24
Tableaux d’honneur
U16 (avant 2015, autre mode de jeu)
2021: Igor Schlegel
2020: Niels Stijve
2019: Gohar Tamrazyan
2018: Noah Fecker
2017: Fabian Bänziger
2016: Fabian Bänziger
2015: Davide Arcuti
U14
2021: Mikayel Zargarov
2020: Raphael Erne
2019: Lennox Binz
2018: Niels Stijve
2017: Noah Fecker
2016: Mircea Gherghel Bhutan
2015: Fabian Bänziger
2014: Thomas Goldie
2013: Martin Schweighoffer
2012: Davide Arcuti
2011: Aurélien Pomini
2010: Nico Georgiadis
2009: Benedict Hasenohr
2008: Alex Lienhard
2007: Gabriel Gähwiler
2006: Jonathan Rosenthal
2005: Marco Lehmann
2004: Emanuel Schiendorfer
2003: Lukas Muheim
2002: Damian Karrer
2001: Aurelio Colmenares
2000: Donjan Rodic
1999: Oliver Kurmann
1998: Corinne Rölli
U12
2021: Cristian Marc Arsenie
2020: Julius Scherler
2019: Flavio Rotunno
2018: Dorian Asllani
2017: Igor Schlegel
2016: Noah Fecker
2015: Daniel Fischer
2014: Daniel Fischer
2013: Fabian Bänziger
2012: Benjamin Brandis
2011: Peter Wallmüller
2010: Martin Schweighoffer
2009: Fabian Welch
2008: Ivan Retti
2007: Lars Rindlisbacher
2006: Gabriel Gähwiler
2005: Jingle Li
2004: Sebastian Muheim
2003: Yannick Borel
2002: Kambez Nuri
2001: Lukas Muheim
2000: Lukas Muheim
1999: Donjan Rodic
1998: Donjan Rodic
U10
2021: Colin Federer
2020: Mikhail Akinkhov
2019: Lionel Gut
2018: Kala Kishan Udipi
2017: Aryan Anand
2016: Deyan Samuil Kostov
2015: Igor Schlegel
2014: Gohar Tamrazyan
2013: Daniel Fischer
2012: Fabian Bänziger
2011: Denis Perman
2010: Benjamin Brandis
2009: Martin Schweighoffer
2008: Vincent Burgener
2007: Jonas Lampert
U8
2021: Marco Wilhelm