CSE: Seuls Brugg et Tre Valli ont fait le plein de points en 1e ligue après trois rondes
par Bernard Bovigny
beb - Lors de la 3e ronde de Championnat suisse par équipes (CSE), le nombre d’équipes de 1e ligue n’ayant pas égaré de points est passé de sept à deux.
Ces deux formations comptant six points en trois matchs se trouvent dans le groupe Central. Brugg a vaincu Zoug 4:2 et dans le choc au sommet le néo-promu Tre Valli s’est imposé 3½:2½ face à son compagnon de promotion Nimzowitsch Zürich II.
Pour leur part, en plus des Zurichois, Winterthur III (défaite 2:4 contre Uzwil dans le groupe Est), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (défaite 2½:3½ contre Köniz-Bubenberg dans le groupe Nord-ouest), ainsi que dans le groupe Ouest Nyon II (3:3 contre Fribourg) et Schwarz-Weiss Bern II (défaite 2:4 contre Genève II) ont lâché leurs premiers points.
Dans le groupe Est, la lutte pour les premières places devrait être serrée. Cinq formations ne sont séparées que d’un point: le relégué Réti Zürich II (5), le néo-promu Uzwil (5), Winterthur III (4), le relégué Wettswil (4) et le néo-promu Coire (4). Six équipes n’ont pas encore déclenché leur compteur: Sprengschach Wil/ SG, Wädenswil (est), Zürich III, Entlebuch (Central), Trubschachen II et Olten II (Nord-ouest).
Le résultat du match Trubschachen II – Sorab a été marqué par une contestation au sujet d’un téléphone portable et le résultat est encore provisoire. Le résultat des cinq parties qui se sont déroulées de façon incontestée est de 3:2 pour les Bâlois.
1e ligue, Est
Winterthur III - Uzwil 2:4 (Liebhart - Neyman ½:½, Krenz - Vyval 0:1, Jähn - Heining ½:½, Almeida - Willems ½:½, Jehnichen - Scardanzan 0:1, Freuler - Predolac ½:½).
Réti Zürich II - Zürich II 4½:1½ (Wyss - Friedrich 1:0, Wüthrich - Patzelt 1:0, Meier - Vucenovic 0:1, Pfister - Csajka ½:½, Sakaridis - Kummle 1:0, Haas - Haufler 1:0).
Sprengschach Wil/SG - Coire 1½:4½ (Meier - Matt ½:½, Grob - S. Adzic ½:½, Bosshard - Binggeli ½:½, Kaufmann - Karnaukh 0:1, Siems - Baotic 0:1, Guller 0:1 f.).
Wettswil - Wädenswil 5:1 (Ph. Aeschbach - Szakolczai 1:0, Rüetschi - Drochomirecki ½:½, Hug - Blattner 1:0, Huss - Rappazzo 1:0, W. Aeschbach - Walter ½:½, Christen - Bantea 1:0).
Classement après 3 rondes: 1. Réti II 5 (11). 2. Uzwil 5 (10½). 3. Winterthur III 4 (11½). 4. Wettswil 4 (11). 5. Coire 4 (10½). 6. Zürich II 2 (8½). 7. Sprengschach 0 (5). 8. Wädenswil 0 (4).
Matchs de la 4e ronde (20 août): Réti II - Winterthur III, Uzwil - Sprengschach, Zürich II - Wettswil, Wädenswil - Coire.
1e ligue, Central
Zoug - Brugg 2:4 (R. Zweifel - Thieme 1:0, Dürig - Gruner 0:1, Wilhelm - Lipecki 0:1, Marty - Jakob 0:1, Roth - Klein ½:½, Musil - Eriksen ½:½).
Tre Valli - Nimzowitsch Zürich II 3½:2½ (Zecirovic - Egli ½:½, Laube - M. Germann ½:½, Pinchetti - Vifian 1:0, Baggi - Schultheiss ½:½, Maffioli - Clausen 0:1, Laube - Andersen 1:0).
Zürich III - Baden 2½:3½ (Studer - Eschholz 0:1, B. Brandis - Snuverink 0:1, Labelle - Mamalis 1:0, Issler - Anand ½:½, Jung - W. Brunner 1:0, Walser - Richter 0:1).
Réti Zürich III - Entlebuch 3½:2½ (Thorsteinsdottir - Gümüsdagli 0:1, Hauser - Mar. Meier 1:0, Walpen - Man. Meier 0:1, Hofstetter - Oehen 1:0, Berger - Jampen 1:0, Lang - Suter ½:½).
Classement après 3 rondes: 1. Brugg 6 (12½). 2. Tre Valli 6 (11). 3. Baden 4 (11½). 4. Nimzowitsch II 4 (10). 5. Zug 2 (8). 6. Réti III 2 (7½). 7. Zürich III 0 (6½). 8. Entlebuch 0 (5).
Matchs de la 4e ronde (20 août): Brugg - Tre Valli, Baden - Zug, Nimzowitsch II - Réti III, Entlebuch - Zürich III.
1e ligue, Nord-ouest
Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Köniz-Bubenberg 2½:3½ (Staub - Novalic 1:0, Hassler - Kaszas 1:0, M. Desboeufs - Riesen ½:½, Osberger - Weber 0:1, Maître - Hefti 0:1, Schneider - Tillmann 0:1).
DSSP Basel - Thoune 6:0 (Collin - Morgenthaler 1:0, Peng - Bellmann 1:0, Zaragatski - Roth 1:0, Miezis - Bien 1:0, Braun - Lévy 1:0, Hryzlova - Bucher 1:0).
Trubschachen II - Sorab Basel 2:3 + contestation (Moser - Milov 0:1, St. Thuner - Stankovic 0:1, Haldemann - Ustjanovitch contestation, Plesec - Scherer ½:½, Lazar - Andjelkovic 1:0, Müller - Jovanovic ½:½).
Olten II - Riehen III 1½:4½ (Monnerat - Pfau ½:½, Su. Malli - K. Achatz 0:1, Schmidt - Jucker ½:½, Jaussi - K. Chockalingam 0:1, Sh. Malli - R. Staechelin ½:½, Büttiker - M. Achatz 0:1).
Classement: 1. DSSP 3/5 (14). 2. Köniz-Bubenberg 3/4 (10½). 3. Echiquier Bruntrutain 3/4 (10). 4. Sorab 2/3 (6½). 5. Riehen III 3/3 (9½). 6. Thoune 3/3 (8½). 7. Trubschachen II 2/0 (2). 8. Olten II 3/0 (5).
Matchs de la 4e ronde (20 août): Riehen III - DSSP, Thoune - Köniz-Bubenberg, Echiquier Bruntrutain - Sorab, Trubschachen II - Olten II.
1e ligue, Ouest
Nyon II - Fribourg 3:3 (Graells - Y. Deschenaux 0:1, Rochat - B. Deschenaux 0:1, Javet - Cruceli ½:½, Michaud - Mettraux ½:½, Steiner - Gobet 1:0, Promonet 1:0 f.).
Schwarz-Weiss Bern II - Genève II 2:4 (Dietiker - Toktomuchev 0:1, Rickly - Broome 1:0, Berger - Hofer 0:1, Schädler - Saraiev 0:1, Urwyler - Frauchiger 0:1, Leutwyler - Detraz 1:0).
Grand Echiquier Lausanne - Valais 3:3 (Monteverde - Besse 0:1, Cuckovic - Grept 1:0, Ruchat - X. Perruchoud 1:0, van Mierlo - P. Perruchoud ½:½, Bur - Darbellay 0:1, Leresche - Planchamp ½:½).
Neuchâtel - Berne II 3:3 (Hauser - Radt 0:1, Pinson - Schaffner 1:0, R. Erne - Musaelyan 1:0, Abbet - Wasserfallen ½:½, Holveck - Lips ½:½, Berrada - Sobari 0:1).
Classement après 3 rondes: 1. Nyon II 5 (13). 2. Genève II et Schwarz-Weiss II 4 (9). 4. Fribourg 3 (9½). 5. Valais 3 (9). 6. Berne II 3 (8). 7. Neuchâtel 1 (8). 8. Grand Echiquier 1 (6½).
Matchs de la 4e ronde (20 août): Nyon II - Genève II, Schwarz-Weiss II - Grand Echiquier, Berne II - Fribourg, Valais - Neuchâtel.
2e ligue
Est I: Bodan - Gonzen 5½:½. Engadin - St. Gallen 3:3. Rapperswil-Jona - Flawil 2:4. Herrliberg - Bodan 6:0 f.
Est II: Wettswil - Frauenfeld 1:5. Schaffhausen/ Munot - Chessflyers 1:5. Réti - Oberglatt 4½:1½. Pfäffikon - Letzi 4½:1½.
Central I: Sprengschach - Wollishofen 3½:2½. Chessflyers - Stäfa 1½:4½. Zimmerberg - Dübendorf 1½:4½. Goldau-Schwyz - Nimzowitsch 2:4.
Central II: Gligoric - Oftringen 3:3. Emmenbrücke - Höngg 2½:3½. Luzern - Cham 3½:2½. SK Markus Regez - Tribschen 2:4.
Nord-ouest I: UBS - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Luzern 4:2. Roche - Riehen 3½:2½. Birseck - Lenzburg 4½:1½.
Nord-ouest II: Biel - Birseck 2:4. Kirchberg - Jura 1:5. DSSP - Court 4½:1½. La Chaux-de-Fonds libre.
Ouest I: Belp - Spiez ½:5½. Bantiger - Düdingen 3:3. Schwarz-Weiss Bern - Court 1½:4½. Thun - Bern 3½:2½.
Ouest II: Vevey - Echallens 0:6 f. Valais - Brig 3:3. Sion - La Garde du Roi 3½:2½. Nyon libre. – Cercle Valaisan s’est retiré.
3e ligue
Est I: Romanshorn - Winterthur ½:3½. Wil - Aadorf 1½:2½. Winterthur - Schaffhausen/Munot 1:3. Frauenfeld libre.
Est II: Chur IV - Chur II 1½:2½. Rapperswil-Jona - Chur III 2½:1½. Winterthur - Buchs 1:3. Rheintal - Triesen ½:3½.
Est III: Wädenswil - Einsiedeln 3:1. Zimmerberg - Glattbrugg 2:2. March-Höfe - Oberglatt 4:0 f. Dübendorf - Säuliamt ½:3½.
Est IV: Letzi - Wollishofen 0:4. Seebach - Réti 1½:2½. Freiamt - Zürich 2½:1½. Baden - Schlieren 2:2.
Central I: Illnau-Effretikon - Zug 2:2. Pfäffikon - Tribschen 2½:1½. Zürich - Winterthur 1½:2½. Rapperswil-Jona - Scuola Scacchi Collegio Papio 1½:2½.
Central II: Massagno - Locarno 1½:2½. SwissCHess Academy - Bellinzona 3½:½.
Central III: Rontal - Riesbach 2½:1½. Baden II - Zofingen 4:0. Escher Wyss - Baden IV 2½:1½. Brugg libre.
Nord-ouest I: Therwil - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab - Novartis 1½:2½. Köniz-Wabern - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2:2. Birseck - Muttenz 3½:½.
Nord-ouest II: Wollishofen - Döttingen-Klingnau I 3½:½. Rhy - Riehen 3:1. Nimzowitsch - Liestal 2:2. Chess4Kids - Döttingen-Klingnau II 1:3.
Nord-ouest III: Solothurn - Langenthal 3:1. Schwarz-Weiss Bern - Mett-Madretsch 2:2. Bern - Olten 4:0. Lyss-Seeland libre.
Nord-ouest IV: Zollikofen - Lyss-Seeland 4:0. Bümpliz - Bern 4:0. Trubschachen - Münsingen 2:2. Olten - Simme 2:2.
Nord-ouest V: Val-de-Travers - Mett-Madretsch ½:3½. Solothurn - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½. SK Biel - Grenchen 2½:1½. Neuchâtel - La Chaux-de-Fonds 2½:1½.
Ouest I: Grand Echiquier - Romont 2½:1½. Nyon - Payerne 1½:2½. Crazy Horse - Echallens 1½:2½. Bulle - Fribourg 2:2.
Ouest II: Monthey - Cercle Valaisan ½:3½. Valais - Sion 2½:1½. Crans-Montana - Crazy Horse 1½:2½. Grand Echiquier - Bulle 1½:2½.
Ouest III: Plainpalais - Amateurs 1:3. Bois-Gentil - Genève 3½:½. Ville - Cavaliers Fous verschoben auf 13. Juni.
Ouest IV: Renens - Bois-Gentil 1:3. Morges - Sarrazin 3½:½.
4e ligue
Est I: Herisau - St. Gallen 4:0. Winterthur - Toggenburg 2:2.
Est II: Triesen - St. Gallen 2:2. Wil - Romanshorn 3:1. Toggenburg - Flawil 2½:1½.
Est III: Illnau-Effretikon - Chessflyers 2:2. Réti - Baden 4:0. Oberglatt - Herrliberg 1:3. Glarus libre.
Est IV: Glarus - Stäfa 1:3. UBS - Sprengschach 0:4.
Central I: Seebach - SK Markus Regez 3:1. Nimzowitsch - Réti 1½:2½. Schaffhausen/Munot - Zürich 1½:2½. Chess4Kids libre.
Central II: Emmenbrücke - Freiamt 4:0. Baar - Liestal 3½:½. Emmenbrücke - Entlebuch 2:2. Lenzburg libre.
Central III: Baden VII - SV Baden manque. Baden V - Brugg 2½:1½. Tribschen - Freiamt 1:3.
Nord-ouest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trümmerfeld 3:1. Rhy - DSSP ½:3½.
Nord-ouest II: Reinach - Roche 2½:1½. Gundeldingen - Trümmerfeld 1½:2½. Sorab IV - Ladia 1:3. Sorab III - Novartis 1:3.
Nord-ouest III: Bern VI - Fribourg 4:0. Bern VII - Trubschachen 4:0. Bümpliz - Langenthal 4:0.
Nord-ouest IV: SK Thun - SF Thun 2½:1½. Saanenland - Münsingen 1:3.
Ouest I: Neuchâtel - Bern ½:3½. Zollikofen - Bümpliz 2:2. Köniz-Bubenberg - Solothurn 3½:½. Tramelan - Mett-Madretsch 3½:½.
Ouest II: Payerne - Nyon 3:1. Ecole d'Echecs - La Garde du Roi 1:3.
Ouest III: Crans-Montana - Echallens ½:3½. Valais - Payerne 4:0.
Ouest IV: Neuchâtel - Nyon 3:1. La Béroche - Echallens 3:1. La Garde du Roi - Payerne 4:0.
Ouest V: Renens - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½. Morges libre.
Ouest VI: Bois-Gentil V - Genève 1½:2½. Bois-Gentil VI - Bois-Gentil VII 2:2.