Terminliste

Datum Ereignis Organisator
(Freitag)
Tournoi Blitz Nyon
Cercle Echecs de Nyon - E-mail Adresse: thierry.branca@gmail.com

03.02.2023 – 05.02.2023

Réti Amateur Open
ASK Réti Zürich - E-mail Adresse: rao@screti.ch
(Samstag)
Tournoi Nyon
Cercle Echecs de Nyon - E-mail Adresse: thierry.branca@gmail.com

06.02.2023 – 10.02.2023

Basel: NMM 5. Runde
NSV - E-mail Adresse: mikegosteli@pingnet.ch
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info
(Donnerstag)
80. Churer Stadtmeisterschaft
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

10.02.2023 – 12.02.2023

Campionato Ticinese Open
FSTI - E-mail Adresse: info@fsti.ch
(Samstag)
SGM: 4. Runde
(Sonntag)
Bouveret
Jonathan Grept - E-mail Adresse: jogrept@hotmail.com
(Sonntag)
Genève : Rapide 2023 du CEG
CEG - E-mail Adresse: ceg@ceg.ch

13.02.2023 – 23.02.2023

Zürich: Seniorenturnier 2
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: aundbbrugger@bluewin.ch
(Dienstag)
Online Rapid SK Zollikofen
Sveno Walder - E-mail Adresse: sveno.walder@gmail.com
(Mittwoch)
Basel: REM 1. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Mittwoch)
Formation continue online 1/2
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch
(Donnerstag)
80. Churer Stadtmeisterschaft
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

17.02.2023 – 19.02.2023

Burgdorf: Stadthaus-Open
Sc Kirchberg - E-mail Adresse: burgdorfopen@besonet.ch
(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R 2
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info
(Mittwoch)
Formation continue online 2/2
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch

24.02.2023 – 26.02.2023

BASEL CARNIVAL FESTIVAL

Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch

(Samstag)
SGM: 5. Runde
(Samstag)
BASEL CARNIVAL BLITZ
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch
(Sonntag)
2. Blitz-Open Winterthur
Michael Jähn - E-mail Adresse: michael.jaehn@bluewin.ch

27.02.2023 – 03.03.2023

ZMM Runde 5
Zürcher Schachverband - E-mail Adresse: info@rogerloup.ch

03.03.2023 – 05.03.2023

SAN BERNARDINO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R3
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com

03.03.2023 – 05.03.2023

Letzi Open
Dimitrios Leventeas - E-mail Adresse: open@scletzi.ch

04.03.2023 – 05.03.2023

Basiskurs JugendleiterInnen
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch

05.03.2023 – 11.03.2023

Ascona
Hotel Ascona - E-mail Adresse: schach@sfpelikan.org
(Sonntag)
Saaner-Schnellschachturnier
Mario Zoppas - E-mail Adresse: mario.zoppas@bluewin.ch
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info
(Donnerstag)
80. Churer Stadtmeisterschaft
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

10.03.2023 – 12.03.2023

SCHAFFHAUSEN OPEN&RISING
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SJMM: 3. Spieltag

13.03.2023 – 22.03.2023

Bad Ragaz
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: aundbbrugger@bluewin.ch
(Mittwoch)
Basel: REM 2. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R4
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com
(Samstag)
SGM: 6. Runde
(Sonntag)
Ittigen: SJRM 2023

office@swisschess.ch

20.03.2023 – 24.03.2023

ZMM Aufstiegsspiel
Zürcher Schachverband - E-mail Adresse: info@rogerloup.ch
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info

23.03.2023 – 26.03.2023

Open de la Broye
Club d'échecs de Payerne - E-mail Adresse: timothee.gilliand@outlook.com
(Donnerstag)
80. Churer Stadtmeisterschaft
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

24.03.2023 – 26.03.2023

Payerne: 4. Qualifikationsturnier

Payerne - E-mail Adresse: rene.hirzel@swisschess.ch

(Samstag)
Serpiano Generation Rapid
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Basel: REM 3. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

31.03.2023 – 02.04.2023

SERPIANO WE OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SGM: 7. Runde
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info
(Mittwoch)
Biel: Bieler Schachmeisterscha
Schachklub Biel - E-mail Adresse: skb.info@bluewin.ch

06.04.2023 – 10.04.2023

BASEL EASTER FESTIVAL
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch
(Donnerstag)
80. Churer Stadtmeisterschaft
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

07.04.2023 – 15.04.2023

Swiss Young Masters, Basel

07.04.2023 – 10.04.2023

23. Meielisalp-Open
Schachclub Niederlenz, IM Ali Habibi - E-mail Adresse: schach.meielisalp@gmail.com

08.04.2023 – 10.04.2023

Zürichseeeinzelmeisterschaft
SVZS - E-mail Adresse: zsem23@svzs.ch

10.04.2023 – 16.04.2023

SMM: 1. Runde NLA bis 4. Liga
(Freitag)
Basel: Blitzturnier

Ausschreibung folgt

16.04.2023 – 22.04.2023

Weggis: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: aundbbrugger@bluewin.ch
(Sonntag)
Basel: Junioren-Rapidturnier
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info
(Mittwoch)
Basel: REM 4. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

21.04.2023 – 23.04.2023

LOCARNO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

21.04.2023 – 23.04.2023

Thun: 76.Stadtmeisterschaft
Andreas Pfeiffer - E-mail Adresse: doublehunter@damenfalle.ch
(Samstag)
SGM: Aufstiegsspiele
(Samstag)
Gonzen Rapid
Schachclub Gonzen - E-mail Adresse: gonzenrapid@gonzenschach.ch
(Sonntag)
SSB-Weiterbildung Leiterkurs
SSB - E-mail Adresse: nguyen.ly@swisschess.ch

24.04.2023 – 30.04.2023

SMM: 2. Runde NLA bis 4. Liga

28.04.2023 – 30.04.2023

Stein am Rhein Open
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R5
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com
(Dienstag)
Online: Swiss Team Battle
Lars Balzer - E-mail Adresse: chess@lars-balzer.info

05.05.2023 – 07.05.2023

LESA OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SJMM: 4. Spieltag
(Sonntag)
Zürich: Seebach Open U16
SC Zürich Seebach - E-mail Adresse: matthias.lobmayer@gmail.com
(Sonntag)
Formation Continue
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch

08.05.2023 – 14.05.2023

SMM: 3. Runde NLB bis 4. Liga
(Donnerstag)
Blitz : Open de Payerne
Club d'échecs de Payerne - E-mail Adresse: open-payerne@echecs-payerne.ch
(Samstag)
SMM: 3. Runde NLA

13.05.2023 – 21.05.2023

Bodenseeopen, Bregenz, A
Schachklub Bregenz - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at

14.05.2023 – 20.05.2023

Bregenz, Österreich
Schachklub Bregenz - E-mail Adresse: albert.baumberger@gmx.at
(Sonntag)
SMM: 4. Runde NLA

18.05.2023 – 21.05.2023

Ittigen: Bundesturnier

SK Bern - E-mail Adresse: thoemel@thoemel.ch

(Mittwoch)
Basel: REM 5. Runde

Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

26.05.2023 – 29.05.2023

Finalturnier SJEM U10-U16
wird noch gesucht - E-mail Adresse: rene.hirzel@swisschess.ch

26.05.2023 – 28.05.2023

LUGANO-PARADISO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

26.05.2023 – 29.05.2023

SJEM-Finalturnier

rene.hirzel@swisschess.ch

(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R6
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com

26.05.2023 – 29.05.2023

Genève : Open international
FGE - E-mail Adresse: fge@ceg.ch
(Mittwoch)
Basel: REM 6. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com

03.06.2023 – 04.06.2023

MAGGIA 2DAYS OPEN
(Samstag)
SJMM: Finale

03.06.2023 – 04.06.2023

ChessMates' Schach-Weekend
ChessMates Zugerland - E-mail Adresse: info@chessmates.ch
(Sonntag)
Therwil: Jugend-Team-Turnier
Schachclub Therwil - E-mail Adresse: werner.mueller@breitband.ch

05.06.2023 – 11.06.2023

SMM: 4. Runde NLB bis 4. Liga

12.06.2023 – 21.06.2023

Laax-Murschetg
Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch
(Mittwoch)
Basel: REM 7. Runde
Nordwestschweizer Schachverband - E-mail Adresse: spielmannbeat@gmail.com
(Freitag)
Aarauer Stadtmeisterschaft R7
Schachklub Aarau - E-mail Adresse: schachklub.aarau@gmail.com
(Samstag)
Ittigen: Delegiertenversammlung

19.06.2023 – 25.06.2023

SMM: 5. Runde NLA bis 4. Liga

23.06.2023 – 25.06.2023

SJEM - Finalturnier Mädchen U10-U16

rene.hirzel@swisschess.ch

30.06.2023 – 02.07.2023

DAVOS CHESS FESTIVAL
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
Activ Chess Porrentruy
Echiquier bruntrutain - E-mail Adresse: marco.retti@sunrise.ch

09.07.2023 – 11.07.2023

FLIMS OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch

15.07.2023 – 23.07.2023

Leukerbad: SEM

E-Mail: sem@swisschess.ch

15.07.2023 – 26.07.2023

Grand Master
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch
(Sonntag)
Rapidturnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

17.07.2023 – 26.07.2023

Hauptturnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

17.07.2023 – 26.07.2023

Amateur Turnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch
(Samstag)
Blitzturnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch
(Samstag)
Jugendturnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

24.07.2023 – 28.07.2023

Wochenturnier
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

27.07.2023 – 30.07.2023

ZÜRICHSee acrevis Festival
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SEM Blitz
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch
(Sonntag)
SEM Rapid
Biel Chess Festival - E-mail Adresse: info@bielchessfestival.ch

02.08.2023 – 11.08.2023

Adelboden: Seniorenturnier
Schweizer Schach Senioren - E-mail Adresse: aundbbrugger@bluewin.ch

04.08.2023 – 06.08.2023

DAVOS AMATEUR SUMMER
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
31ème tournoi de Martigny
CE Martigny - E-mail Adresse: pierre.perruchoud@mycable.ch

21.08.2023 – 27.08.2023

SMM: 6. Runde NLB bis 4. Liga

25.08.2023 – 27.08.2023

WOHLEN RÖSSLI FESTIVAL
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Samstag)
SMM: 6. Runde NLA

26.08.2023 – 27.08.2023

Mädchen-Rapidmeisterschaft

rene.hirzel@swisschess.ch

(Sonntag)
SMM: 7. Runde NLA
(Sonntag)
Zürich: Seebach Open
SC Zürich Seebach - E-mail Adresse: matthias.lobmayer@gmail.com

04.09.2023 – 15.09.2023

Jugend-EM
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 2. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

08.09.2023 – 10.09.2023

MENDRISIO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

08.09.2023 – 10.09.2023

Rheinfelden: 17. Standard Open
Schach-Freunde Pelikan - E-mail Adresse: schach@sfpelikan.org

11.09.2023 – 17.09.2023

SMM: 7. Runde NLB bis 4. Liga

11.09.2023 – 20.09.2023

Pontresina Seniorenturnier
Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch
(Sonntag)
Kühlturmturnier - Rapid
SK Döttingen-Klingnau - E-mail Adresse: spielleiter@stauseeschach.ch
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 3. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

22.09.2023 – 24.09.2023

SJEM - 1. Qualiturnier U10-U16
Rene Hirzel - E-mail Adresse: rene.hirzel@swisschess.ch

22.09.2023 – 24.09.2023

1. Qualiturnier 2024

rene.hirzel@swisschess.ch

(Sonntag)
Formation Continue
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch

25.09.2023 – 30.09.2023

SMM: Entscheidungsspiele

30.09.2023 – 01.10.2023

SMM: 8./9. Runde NLB

30.09.2023 – 08.10.2023

Durres, Albanien: European Club Cup
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 4. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

06.10.2023 – 08.10.2023

Bissone: 3. Rapid Festival

David Camponovo - E-mail Adresse: aquilelugano@hotmail.com

06.10.2023 – 08.10.2023

LENZERHEIDE AMATEUR OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

09.10.2023 – 18.10.2023

Gstaad Seniorenturnier
Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch

13.10.2023 – 15.10.2023

Thun: 6. Oberl. Meisterschaft
Andreas Pfeiffer - E-mail Adresse: Doublehunter@damenfalle.ch

13.10.2023 – 15.10.2023

PORTO CERESIO
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

14.10.2023 – 15.10.2023

Nottwil: SMM 8./9. Runde NLA

in Nottwil

(Samstag)
Bern: CH-Lösungsmeisterschaft
Schweiz. Vereinigung der Kunstschachfreunde - E-mail Adresse: roland.ott@swisschess.ch

16.10.2023 – 21.10.2023

SMM: Aufstiegsspiele
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 5. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

20.10.2023 – 22.10.2023

BASEL AUTUMN FESTIVAL
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch
(Samstag)
BASEL AUTUMN BLITZ
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch
(Freitag)
LUGANO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

28.10.2023 – 30.10.2023

LUGANO OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 6. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch
(Samstag)
SGM: 1. Runde
(Sonntag)
Winterthur: Jugendstadtmeisterschaft

Schachgesellschaft Winterthur - E-Mail-Adresse: jugendstadtmeisterschaft@sgwinterthur.ch

06.11.2023 – 15.11.2023

Ascona Seniorenturnier
Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch

11.11.2023 – 12.11.2023

SERPIANO 2DAYS OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch
(Mittwoch)
Berner Meisterschaft 7. Runde
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

17.11.2023 – 19.11.2023

Lugano - XVI NEW-OPEN INTERNAZ
David Camponovo - E-mail Adresse: aquilelugano@hotmail.com

17.11.2023 – 19.11.2023

2. Qualiturnier 2024

rene.hirzel@swisschess.ch

(Samstag)
Chur, 7. Steinbock Open
Schachclub Chur - E-mail Adresse: schachclubchur@gmail.com

24.11.2023 – 26.11.2023

ADELBODEN OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

24.11.2023 – 26.11.2023

Grand Prix de Monthey
Club d'Echecs de Monthey - E-mail Adresse: jddelacroix@netplus.ch
(Samstag)
SGM: 2. Runde
(Sonntag)
Formation continue
SSB - E-mail Adresse: education@swisschess.ch
(Mittwoch)
BSM Blitzturnier Bern
Bernische Schachvereinigung - E-mail Adresse: benedikt.jorns@bluewin.ch

01.12.2023 – 03.12.2023

Open du Jura
CE Court - E-mail Adresse: info@juraopen.ch

02.12.2023 – 03.12.2023

Campionato Ticinese a Squadre
FSTI - E-mail Adresse: info@fsti.ch
(Samstag)
6. Soorser Blitzmeisterschaft
Schachclub Sursee - E-mail Adresse: vorstand@schachclub-sursee.ch
(Sonntag)
U8-Rapidmeisterschaft

rene.hirzel@swisschess.ch

04.12.2023 – 07.12.2023

Bad Ragaz Seniorenturnier
Bernhard Erb - E-mail Adresse: bernhard.erb@yetnet.ch
(Samstag)
SGM: 3. Runde

15.12.2023 – 17.12.2023

DAVOS SKI OPEN
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: sympa-marketing@bluewin.ch

26.12.2023 – 30.12.2023

BASEL CHRISTMAS FESTIVAL
Claudio Boschetti - E-mail Adresse: swisschesstour@bluewin.ch

26.12.2023 – 30.12.2023

47. Zürcher Weihnachtsopen
Thomas Brand - E-mail Adresse: zuercherweihnachtsopen@gmx.ch

26.12.2023 – 30.12.2023

47. ZÜRCHER WEIHNACHTSOPEN
Thomas Brand - E-mail Adresse: zuercherweihnachtsopen@gmx.ch

27.12.2023 – 30.12.2023

Thun: Oberländer Weihnachtstur
Andreas Pfeiffer - E-mail Adresse: Doublehunter@damenfalle.ch