Bodensee-Cup in Tettnang: zwei Niederlagen in der Schlussrunde und letzter Platz für die Schweiz

von Markus Angst

FM Davide Arcuti war am Bodensee-Cup mit 2½ Punkten aus drei Partien erfolgreichster Schweizer.

ma - Die Schweizer konnten ihren Vorjahressieg beim Bodensee-Cup nicht wiederholen. Nach zwei Niederlagen im Schlussdurchgang mussten sie im deutschen Tettnang hinter Württemberg und Baden mit dem letzten Platz Vorlieb nehmen.

Schweiz I verlor in der 3. Runde gegen Baden I 2:3 (Sieg für FM Davide Arcuti, Remis für IM Oliver Kurmann und FM Fabian Bänziger) – Schweiz II unterlag Württemberg II 1½:3½ (drei Unentschieden für IM Roger Moor, FM Emanuel Schiendorfer und Sarah Krenz).

Erfolgreichster Schweizer Spieler war der Junior FM Davide Arcuti mit 2½ Punkten aus drei Partien. FM Emanuel Schiendorfer und FM Benedict Hasenohr holten je 2 aus 3.

Schlussrangliste nach 3 Runden

1. Württemberg 9 (18). 2. Baden 6 (14). 3. Schweiz 3 (13).

1. Runde

Württemberg I - Schweiz I 2½:2½ (IM Heidenfeld - IM Kurmann 1:0, IM Volke - FM Bänziger ½:½, IM Ruf - FM Arcuti 0:1, Wendler - WFM Georgescu ½:½, WIM Lauterbach - Giesinger ½:½).

Schweiz II - Baden I 2:3 (IM R. Moor - IM Kaczmarczyk 0:1, FM Gähler - IM Rosner ½:½, FM Schiendorfer - IM Maier ½:½, FM Hasenohr - Fiderer 1:0, Krenz - Haag 0:1).

Württemberg II - Baden II 3:2.

2. Runde

Schweiz I - Württemberg II 1:4 (Kurmann - IM Krassowizkij 0:1, Bänziger - IM Kvetny 0:1, Arcuti - FM Schnepp ½:½, Georgescu - FM Bräuning 0:1, Giesinger - Schallner ½:½).

Baden II - Schweiz II 1:4 (WIM Mader - Moor ½:½, Kiefer - Gähler 0:1, WIM Zilberman - Schiendorfer 0:1, Li. Koll - Hasenohr 0:1, Lu. Koll - Krenz ½:½).

Baden I - Württemberg I 3:2.

3. Runde

Schweiz I - Baden I 2:3 (Kurmann - Kaczmarczyk ½:½, Bänziger - Rosner ½:½, Arcuti - Maier 1:0, Georgescu - Fiderer 0:1, Giesinger - Haag 0:1).

Württemberg II - Schweiz II 3½:1½ (Krassowizkij - Moor ½:½, Kvetny - Gähler 1:0, Schnepp - Schiendorfer ½:½, Bräuning - Hasenohr 1:0, Schallner - Krenz ½:½).

Württemberg I - Baden II 3:2.

Einzelbilanz der Schweizer (je 3 Partien)

Schweiz I: IM Oliver Kurmann ½ Punkt, FM Fabian Bänziger 1, FM Davide Arcuti 2½, WFM Lena Georgescu ½, Elias Giesinger 1.

Schweiz II: IM Roger Moor 1, FM Marco Gähler 1½, FM Emanuel Schiendorfer 2, FM Benedict Hasenohr 2, Sarah Krenz 1.

Hier finden Sie die Resultate und alle Infos des Bodensee-Cups in Tettnang: http://www.svw.info/referate/spielbetrieb/13285-bodenseecup-laendervergleichskampf

« Zurück