2. SMM-Runde: noch neun 1.-Liga-Teams mit dem Punktemaximum  

von Markus Angst

Fabio Cesareo grüsst mit Amateurs Genf von der Tabellenspitze der 1.-Liga-Westgruppe.

ma - In der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) sind in der 1. Liga nach zwei Runden noch je neun Mannschaften verlustpunktfrei und punktelos.

Das Punktemaximum weisen Sprengschach Wil/SG, Gligoric Zürich, Aufsteiger Winterthur III (alle Ostgruppe), Nimzowitsch Zürich (als einziges Team in der Zentralgruppe), Court, die beiden Absteiger Bern und Schwarz-Weiss Bern II (alle Nordwestgruppe), Amateurs Genf und Thun (beide Westgruppe) auf.

Gligoric scheint der Wechsel von der Zentral- in die Ostgruppe gutgetan zu haben. Die mit Grossmeister Dejan Pikula spielenden Zürcher, die ihren Platz in der 1. Liga nur dank des Rückzugs von Bellinzona in die 2. Liga behalten konnten, holten letzte Saison als Siebtplatzierte nur 2 Punkte – jetzt sind es bereits doppelt so viele. Von den neun (Co-)Leadern haben Sprengschach und Amateurs am meisten Einzelpunkte (je 12½) erkämpft.

Ungeschlagen sind auch noch die je 3 Punkte totalisierenden Absteiger Olten, St. Gallen II (beide Zentral) und Aufsteiger Birseck (Nordwest). Das Punktekonto noch nicht eröffnet haben Wädenswil, Chur (beide Ost), die beiden Aufsteiger Zug und Lenzburg (beide Zentral), Riehen III, Aufsteiger Jura, Birsfelden/Beider Basel/Rössli (alle Nordwest), Echallens II und der freiwillige Absteiger Neuenburg (beide West).

1. Liga, Ost

Wädenswil - Sprengschach Wil/SG 2:6 (Szakolczai - Kaufmann 0:1, Bantea - M. Sprenger 0:1, Martin - Meier 0:1, Bodmer - Bosshard 1:0, Walter - Grob 0:1, Blattner - Lorenzi 1:0, Eggmann - Dhenin 0:1, Georgiadis - Kohler 0:1).

Winterthur III - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (D. Mäder - Gosch ½:½, Bichsel - Künzli 1:0, Klaus - Hugentobler 0:1, Vogt - Joller 1:0, Gloor - Huss ½:½, Kreutzmann - Wanner 1:0, Freuler - Ch. Mäder 1:0, Wilkins - Utzinger ½:½).

Chur - Gligoric Zürich 1:7 (S. Adzic - Pikula 0:1, Bischofberger - Bussard 0:1, Binggeli - M. Mikavica 0:1, Rupp - Rasovic 0:1, Wyss - D. Mikavica ½:½, Bosshard - Gordic 0:1, A. Adzic - Milovanovic ½:½, Axelrod - Rakazovic 0:1).

St. Gallen III - Bodan Kreuzlingen II 5:3 (Sandholzer - Knödler 0:1, Käppeli - Schädler 0:1, Rusconi - Norgauer 1:0, Wittenbrock - Knaus 1:0, Schoch - Heckmann 1:0, Heinlin - Hirzel ½:½, Schneider - Bruttel 1:0, J. Fecker - Georgiev ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Sprengschach 4 (12½). 2. Gligoric 4 (12). 3. Winterthur III 4 (11). 4. St. Gallen III 2 (7½). 5. Bodan II 1 (7). 6. Pfäffikon 1 (6½). 7. Wädenswil 0 (5). 8. Chur 0 (2½).

Partien der 3. Runde (28. April): Pfäffikon - Sprengschach, Gligoric - Winterthur III, Wädenswil - St. Gallen III, Bodan II - Chur.

1. Liga, Zentral

Trubschachen II - Nimzowitsch Zürich 3:5 (Plesec - Toenz ½:½, Lipecki - Bäumer ½:½, Ramseier - Myers ½:½, St. Thuner - Schultheiss 0:1, Lazar - Tanner ½:½, Künzi - Wyttenbach 0:1, Felder - Isler 0:1, Sivanandan - Vifian 1:0).

St. Gallen II - Zürich III 4½:3½ (Chennaoui - Jung 1:0, Hofer - Issler ½:½, Mannhart - Trümpler ½:½, Jenal - Brandis 0:1, Klings - Studer 1:0, Schmuki - Deveci ½:½, Bischoff - Hug 0:1, Rexhepi - Labelle 1:0).

Olten - Lenzburg 5:3 (B. Kamber - Backlund 1:0, R. Angst - Walti ½:½, Claverie - Schmid 1:0, Holzhauer - Killer 0:1, Kupper - Wiesinger 0:1, Senn - Barth ½:½, Reist - Wigger 1:0, O. Angst - Burri 1:0).

Zug - Luzern III 3½:4½ (Horvath 1:0 f., Dürig - Benmia 0:1, Wilhelm - Deuber 0:1, Marty - Bucher 0:1, Leuthold - Schmid 1:0, Voinikonis - Züsli 1:0, Lee - Speck ½:½, Zuber - Schwammberger 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Nimzowitsch 4 (10). 2. Olten 3 (9). 3. St. Gallen II 3 (8½). 4. Trubschachen II und Zürich III je 2 (8). 6. Luzern III 2 (7½). 7. Zug 0 (7). 8. Lenzburg 0 (6).

Partien der 3. Runde (28. April): Nimzowitsch - Olten, St. Gallen II - Zug, Zürich III - Trubschachen II, Luzern III - Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Riehen III - Court 3:5 (Heinz - Unternährer 1:0, Ditzler - Lerch 0:1, Schambach - Flick 0:1, Balg - R. Gerber ½:½, K. Achatz - L. Gerber ½:½ Widmer - Eschmann 0:1, M. Achatz - Zingg ½:½, Burkhardt - Maître ½:½).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Bern 3½:4½ (Dorofejew - Fejzullahu 0:1, Eppinger - Horber ½:½, Ammann - N. Ramseyer ½:½, Weidt - Monteforte 1:0, Morath - Gast ½:½, Andjelkovic - Schneider 1:0, Steiner - Musaelyan 0:1, Jovanovic - Marti 0:1).

Birseck - Basel 4:4 (Aerni - Prill 1:0, Lumsdon - Schwing 0:1, Sommerhalder - Merkel 1:0, Sterkman - Gervasoni ½:½, Zanetti - Magri 1:0, Borer - Jost ½:½, Herzig - Gosteli 0:1, Mattmann - Ellenbroek 0:1).

Schwarz-Weiss Bern II - Jura 5:3 (Ollenberger - Furrer 1:0, Curien - Nobs 0:1, Nazarenus - Simon 1:0, Th. Ramseyer - Perret ½:½, Berger - Nappez 1:0, Kuert - Gertsch 0:1, Hofmann - Michel ½:½, Holzgrewe - Lachausse 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Court 4 (11). 2. Bern 4 (9½). 3. Schwarz-Weiss II 4 (9½). 4. Birseck 3 (9). 5. Basel 1 (7). 6. Riehen III 0 (6½). 7. Jura 0 (6). 8. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 0 (5½).

Partien der 3. Runde (28. April): Bern - Court, Birseck - Schwarz-Weiss II. Basel - Riehen III, Jura - Birsfelden/Beider Basel/Rössli.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Valais 6:2 (Boffa - Nüesch 0:1, Fröschl - L. Zaza 1:0, Le Bourhis - P. Perruchoud 1:0, Fulpius - Darbellay 0:1, Cesareo - Delacroix 1:0, Barbet - Maret 1:0, Graells - B. Perruchoud 1:0, Liu - A. Zaza 1:0).

Thun - Köniz-Bubenberg 5:3 (Engelberts - Kaszas 1:0, Bellmann - Novalic 0:1, Kalbermatter - Riesen 1:0, Meyer - Clausen 1:0, R. Stucki - Freiburghaus 0:1, Jost - Gautschi 0:1, K. Stucki - Hefti 1:0, Finger - Freiburghaus 1:0).

Neuenburg - Genf II 2½:5½ (Ermeni - Kovacevic ½:½, Terraz - Fioramonti ½:½, Hauser - Delmonico ½:½, Holveck - Geiser 0:1, Banderet - Gurtner ½:½, Galerne - Lu 0:1, Schwarz - P. Delpin ½:½, Langel - Frei 0:1).

Echallens II - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Cé. Grillon - Joie 0:1, Duratti - Masserey ½:½, Stroppa - Schmid ½:½, Monthoux - Müllhaupt 0:1, Lopez - Kupalov 0:1, Bertola - De La Rosa ½:½, Coletta - Nawrocki ½:½, Perréard - Bieri ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Amateurs 4 (12½). 2. Thun 4 (9½). 3. Bois-Gentil und Genf II je 2 (9). 5. Valais 2 (8½). 6. Köniz-Bubenberg 2 (7½). 7. Echallens II und Neuenburg je 0 (4).

Partien der 3. Runde (28. April): Köniz-Bubenberg - Amateurs, Genf II - Thun, Bois-Gentil - Valais, Neuenburg - Echallens II.

2. Liga

Ost I: Glarus - Aadorf 4:2. Buchs - Flawil 3½:2½. Bodan - Engadin 4:2. Winterthur - Uzwil 3:3.

Ost II: Chessflyers - Wil 6:0. Réti - Höngg 2:4. Baden - Gligoric 1½:4½. Winterthur - Rapperswil-Jona 3:3.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Embrach 3½:2½. Zimmerberg - Nimzowitsch 3:3. Dübendorf - Wollishofen 4½:1½. UBS - Oberglatt 4:2.

Zentral II: Réti - Bellinzona 3½:2½. Entlebuch - Springer 3½:2½. Zug - Letzi 2½:3½. Massagno - Tribschen 3:3.

Nordwest I: Therwil - Birseck 3:3. Novartis - Brugg 2:4. Trümmerfeld - Riehen 3½:2½. Roche - Luzern 4:2.

Nordwest II: Kirchberg - Bern 3½:2½. Bümpliz - Thun 2½:3½. Olten - Zollikofen 5:1. Spiez - Brig 3½:2½.

West I: La Chaux-de-Fonds - Jura 4½:1½. Riehen - Court 2½:3½. Solothurn - SK Biel 5:1. Mett-Madretsch - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:5.

West II: Nyon - Bern 4:2. Valais - Grand Echiquier 1½:4½. Payerne - Düdingen 1:5. Crans-Montana - Fribourg 0:6.

3. Liga

Ost I: Frauenfeld - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Herisau - Winterthur 4:2. St. Gallen - Romanshorn 5:1.

Ost II: Herisau - Rheintal 4:2. Chur - Frauenfeld 2:4. Winterthur - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Gonzen spielfrei.

Ost III: Illnau-Effretikon - SK Markus Regez 5:1. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Herrliberg 0:6. Nimzowitsch - Pfäffikon 4:2.

Ost IV: Mutschellen - DSSP 1:5. Entlebuch - Tre Valli 2½:3½. Zürich - Tribschen 4:2. Nimzowitsch - Cham 3½:2½.

Zentral I: Stäfa - Chessflyers 5:1. Sprengschach - Glattbrugg 5:1. Glarus - March-Höfe 1:5. Dübendorf - Embrach 4½:1½.

Zentral II: Lenzburg - Zimmerberg 2½:3½. DSSP - Brugg 0:6. Wädenswil - Säuliamt 4:2. Baden - Döttingen-Klingnau 2½:3½.

Zentral III: Baden - Riesbach 4:2. IBM - Baar 4½:1½. Zürich - Réti 5:1. Escher Wyss spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Luzern 4½:1½. Zofingen - Rontal 3½:2½. Baden - Baar 1½:4½. Sorab - Emmenbrücke 1:5.

Nordwest I: Trümmerfeld - Birsfelden/Beider Basel/Rössli ½:5½. Gundeldingen - Novartis 1½:4½. Muttenz - Liestal 2:4. Therwil - Reinach 1½:4½.

Nordwest II: Olten - Basel 3½:2½. Birseck - Oftringen 1:5.

Nordwest III: Trubschachen - Simme 1:5. Solothurn - Langenthal ½:5½. Bantiger - Thun 3:3. Münsingen spielfrei.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg - Zollikofen 4:2. Schwarz-Weiss Bern - Fribourg 3:3. Belp - Payerne 4½:1½. Bantiger spielfrei.

West I: Biel - Grenchen 2½:3½. Solothurn - SK Biel 3:3. Tramelan - Val-de-Travers 2½:3½. Neuenburg spielfrei.

West II: Genève - Amateurs II 2:4. Joueur - Cavaliers Fous 3:3. Amateurs III - Bois-Gentil 2½:3½. Romont - Renens 2:4.

West III: Valais - Grand Echiquier 2:4. Prilly - Vevey 1:5. Echallens - Sion 2:4. Cercle Valaisan spielfrei.

West IV: Ecole d'Echecs - Echallens 2:4. Nyon - Prilly 2:4.

4. Liga

Ost I: Toggenburg - Bodan 5:1. Triesen - Herrliberg 0:6. Rapperswil-Jona - Wil 3:3. Flawil spielfrei.

Ost II: Triesen - SK Markus Regez 4:2. Illnau-Effretikon - Schaffhausen/Munot 3½:2½. Bodan - Réti 4½:1½.

Zentral I: Letzi - Felidae Zürich 6:0. Stäfa - Wettswil 5½:½. Schlieren - Langnau a/A 3:3. UBS - Dübendorf 5:1.

Zentral II: Freiamt - Altdorf 3:3. Teuta Luzern - Emmenbrücke 6:0.

Zentral III: DSSP - Brugg fehlt. Döttingen-Klingnau - Baden 2:4. Rhy - Zürich 3:3.

Nordwest I: DSSP - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - Roche 3:3.

Nordwest II: Brig - Bümpliz 3½:2½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 3:3.

West I: Bulle - Mett-Madretsch 4:2. La Chaux-de-Fonds - Payerne 5:1. Neuchâtel - Areuse 3½:2½. Romont spielfrei.

West II: Ecole d'Echecs - Tigran Petrossian 3½:2½. Echallens - Payerne 2:4. Valais - Cercle Valaisan 2:4. Grand Echiquier - Nyon 4:2.

West III: Plainpalais - Bois-Gentil III 6:0. Bois-Gentil IV - Genève 1½:4½. Ville - Sarrazin 6:0. Cavaliers Fous - Morges verschoben auf 19. April.

« Zurück