SMM: Réti II, Wollishofen II, Therwil und Köniz-Bubenberg in der 1. Liga mit dem Punktemaximum

von Markus Angst

Mit Christoph Drechsler (Nimzowitsch/Bild), Wolfgang Brait (Riehen III) und IM Patrice Lerch (Court) haben in der 1. Liga drei Spieler alle vier Runden gewonnen.

ma - Nachdem Pfäffikon/ZH in der Ostgruppe beim 4:4 gegen Wädenswil seinen ersten Punkt abgegeben und Bellinzona in der Zentralgruppe den Spitzenkampf gegen Wollishofen II klar mit 2:6 verloren hat, haben in der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) nach der 4. Runde nur noch vier Teams eine reine Weste: Réti Zürich II, Wollishofen II (beide Zentralgruppe), Absteiger Therwil (Nordwestgruppe) und Köniz-Bubenberg (Westgruppe). Ungeschlagen ist mit einem Verlustpunkt auch noch Bodan Kreuzlingen II, das zu Pfäffikon aufschloss.

Von vier auf zwei – Gligoric Zürich und Aufsteiger Zürich III (beide Zentralgruppe) – halbiert hat sich die Zahl der punktelosen Mannschaften, da Entlebuch (5½:2½ gegen Gligoric) und Echallens II in der Westgruppe (5½:2½ gegen Absteiger Grand Echiquier Lausanne) ihre ersten Saisonsiege einfuhren. A propos Westgruppe: Dort liegen mit Amateurs Genf, Echallens II, Fribourg und Grand Echiquier gleich vier Equipen mit je 2 Punkten auf den Rängen 5 bis 8. Das verspricht für die drei letzten Runden einen spannenden Kampf gegen den Abstieg.

1. Liga, Ost

Wädenswil - Pfäffikon/ZH 4:4 (Szakolczai - Gosch ½:½, Martin - Hugentobler 0:1, Blattner - Mäder ½:½, Bodmer - Künzli 0:1, Wahl - Wanner ½:½, Menzi - Mülli ½:½, Eggmann - Scheidegger 1:0, Georgiadis - Joller 1:0).

Flawil - Bodan Kreuzlingen II 3:5 (Näf - Schädler ½:½, Simon - Johne 0:1, Kurz - Fessler ½:½, Würth - Knaus ½:½, Alf. Dönni - Norgauer 0:1, Alb. Dönni - Pepke ½:½, Peter - J. Schmid ½:½, Draxl - Bruttel ½:½).

St. Gallen III - Chur 4:4 (Sandholzer - Neuberger ½:½, Giesinger - Meyer ½:½, Rusconi - S. Adzic 0:1, Wittenbrock - Wyss 1:0, Schoch - Eberle 1:0, J. Fecker - A. Adzic 0:1, Eisenbeiss - Schaad 1:0, Schneider - Butzerin 0:1).

Letzi Zürich - Sprengschach Wil/SG 2½:5½ (Odermatt - Schmid 0:1, Bukwa - M. Sprenger 1:0, Cary - Meier ½:½, Wojciechowski - Karrer 0:1, Richet - Bosshard 0:1, Schneider - Seiler ½:½, Müller - Dhenin 0:1, Lutz - Grob ½:½).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Pfäffikon 7 (19). 2. Bodan II 7 (18½). 3. Wädenswil 5 (17½). 4. Chur 4 (17). 5. Sprengschach 3 (16). 6. Letzi 2 (15). 7. St. Gallen III 2 (13½). 8. Flawil 2 (11½).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Sprengschach - Pfäffikon, Chur - Bodan II, St. Gallen III - Wädenswil, Flawil - Letzi.

1. Liga, Zentral

Wollishofen II - Bellinzona 6:2 (Eschmann - Medici 1:0, Good - Spinedi ½:½, Bous - Dell'Ambrogio 1:0, Kambor - Marcoli ½:½, Kradolfer - Massironi 1:0, Schmidbauer - Caretti 1:0, Schott - Gervasoni ½:½, Geyer - Rossi ½:½).

Zürich III - Réti Zürich II 3½:4½ (Csajka - Meier ½:½, Laarhoven - Haas 1:0, Berset - Mansoor 0:1, Issler - Bühler 0:1, Kummle - Levrand 1:0, Züst - Hauser ½:½, Walser - Lapp ½:½, Brandis - Lang 0:1).

St. Gallen II - Nimzowitsch Zürich 3½:4½ (Hofer - Bäumer ½:½, N. Fecker - Toenz ½:½, Völker - Myers ½:½, Jenal - Drechsler 0:1, Schmuki - Schultheiss 1:0, Rexhepi - Tanner 0:1, Bechtiger - Valdivia 0:1, Chennaoui - Alic 1:0).

Gligoric Zürich - Entlebuch 2½:5½ (M. Mikavica - G. Schmid 1:0, Jovanovic - Man. Meier 0:1, Vasic - Lampart ½:½, Gordic - Andenmatten 1:0, Binzegger - Karlen 0:1, Milovanovic - Oehen 0:1, Schreiber - Meisel 0:1, Udipi - Suter 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Réti II 8 (22). 2. Wollishofen II 8 (20½). 3. Bellinzona 6 (19½). 4. Nimzowitsch 6 (17½). 5. St. Gallen II 2 (14½). 6. Entlebuch 2 (10). 7. Gligoric und Zürich III je 0 (12).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Réti II - Wollishofen II, Bellinzona - Nimzowitsch, Gligoric - St. Gallen II, Entlebuch - Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Riehen III 4½:3½ (Häner - Lutz ½:½, Müller 1:0 f., Schröter - R. Staechelin ½:½, Jud - Brait 0:1, Faraone - Pao ½:½, Grünberger - Berweger ½:½, Lo Presti - Häring ½:½, Seitz - Jucker 1:0).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Biel 6:2 (Buttenmüller - Georg 0:1, Ammann - Al. Lienhard 0:1, Eppinger - Lucca 1:0, Weidt - Wiesmann 1:0, Jovanovic - Bracher 1:0, Müller - Burkhalter 1:0, Gajic - Schaerer 1:0, Andjelkovic - Bürki 1:0).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Court 3:5 (Schneider - El-Maïs 0:1, Staub - Bellahcene 0:1, M. Retti - Flick 0:1, Viennot - Lerch 0:1, Hassler - Daeschler ½:½, A. Desboeufs - Unternährer ½:½, Vauthier - A. Steiner 1:0, Cé. Desboeufs - Graber 1:0).

Trubschachen II - Bern II 5:3 (Ramseier - Stadler ½:½, Lipecki - Brauchli 1:0, Plesec - Wälti 1:0, Lazar - Maurer ½:½, Si. Thuner - Alam Syed 1:0, Künzi - Schneider 0:1, Felder - Schlegel ½:½, Sivanandan - Ly ½:½).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Therwil 8 (20). 2. Court 6 (19). 3. Riehen III 5 (17½). 4. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4 (17). 5. Biel 4 (16). 6. Trubschachen II 3 (13½). 7. Echiquier Bruntrutain 1 (13½). 8. Bern II 1 (11½).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Trubschachen II - Therwil, Court - Bern II, Riehen III - Biel, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Echiquier Bruntrutain.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Köniz-Bubenberg 3½:4½ (Liu - Riesen 0:1, Le - Clausen ½:½, Cesareo - Gautschi ½:½, Fulpius - Novalic 0:1, Szorc - Bühler 1:0, Hortas - Vermin ½:½, Galvao - Freiburghaus 1:0, Keinan - Hefti 0:1).

Thun - Genf II 2½:5½ (Engelberts - Landenbergue 0:1, Künzli - Geiser 0:1, Kalbermatter - Gurtner ½:½, Roth - Gerber 0:1, R. Stucki - Delmonico 1:0, K. Stucki - Sudan 0:1, Harsch - P. Delpin ½:½, Eggenberger - Mergelkuhl ½:½).

Sion - Fribourg 5:3 (Rappaz - Tremp ½:½, Emery - Julmy 1:0, Terreaux - Cruceli 1:0, D. Philippoz - Edöcs ½:½, Riand - Y. Deschenaux 0:1, Popescu - Havolli 1:0, Morand - B. Deschenaux 0:1, Paladini - Valek 1:0).

Echallens II - Grand Echiquier Lausanne 5½:2½ (Colmenares - Cuckovic 1:0, Fageot - Dimitriades 0:1, Carré - Cochet ½:½, Monthoux - Monteverde 1:0, Cé. Grillon - Laurella 1:0, Perréard - Fueglistaler ½:½, Coletta - Riparbelli ½:½, Lesniak - Krug 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Köniz-Bubenberg 8 (19½). 2. Genf II 6 (19). 3. Sion 6 (17½). 4. Thun 4 (15½). 5. Amateurs 2 (15). 6. Echallens II 2 (14½). 7. Fribourg 2 (14). 8. Grand Echiquier 2 (13).

Partien der 5. Runde (24. Juni): Köniz-Bubenberg - Sion, Genf II - Echallens II, Amateurs - Thun, Grand Echiquier - Fribourg.

2. Liga

Ost I: Kosova - Engadin 3:3. Winterthur - Aadorf 1½:4½. Buchs - Wil 2½:3½. Glarus - Herisau 5:1.

Ost II: Winterthur - Olten 4:2. Chessflyers - Baden 3½:2½. Lenzburg - March-Höfe 3½:2½. Herrliberg - Höngg 1½:4½.

Zentral I: Stäfa - Oberglatt 3:3. Embrach - Wollishofen 2:4. Goldau-Schwyz - Rontal 4½:1½. UBS - Dübendorf 2½:3½.

Zentral II: Réti - Massagno 4:2. Nimzowitsch - Biasca-Lodrino 3½:2½. Zug - Tribschen 3½:2½. Luzern - Springer 3½:2½.

Nordwest I: Birseck - Riehen 2½:3½. Therwil - Trümmerfeld 2:4. Lenzburg - Luzern 3½:2½. Liestal - Roche ½:5½.

Nordwest II: Kirchberg - Belp 5½:½. Brig - Bümpliz 5:1. Birseck - Zollikofen 4:2. Basel - Burgdorf 6:0 f.

West I: Biel - Solothurn 0:6. Mett-Madretsch - Schwarz-Weiss Bern 3½:2½. Jura - Court 3:3. La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 2½:3½.

West II: Grand Echiquier - Nyon fehlt. Martigny - Bois-Gentil 4½:1½. Echallens - Monthey 2½:3½. Düdingen - Prilly 2:4.

3. Liga

Ost I: Winterthur - Chur 5:1. Bodan - Rheintal 4:2. Flawil - Herisau 1:5. Uzwil spielfrei.

Ost II: St. Gallen - Rapperswil-Jona 3:3. Winterthur - Steckborn 3:3. Schaffhausen/Munot - Frauenfeld 3:3. Bodan spielfrei.

Ost III: Réti V - Pfäffikon 3:3. Illnau-Effretikon - Réti IV 2½:3½. Winterthur - Wollishofen 4:2. Nimzowitsch - Zürich 3½:2½.

Ost IV: Oftringen - Entlebuch 1½:4½. Tribschen - Cham 3½:2½. Baden - Bellinzona 1:5. Aarau - Zug 0:6.

Zentral I: Dübendorf - Sprengschach ½:5½. Oberglatt - Zimmerberg 4:2. Embrach - Chessflyers 1:5. Nimzowitsch - Glattbrugg verschoben.

Zentral II: Zimmerberg - Langnau a/A 5:1. Döttingen-Klingnau - Wettswil 5½:½. Baden - Wädenswil 2:4. Säuliamt spielfrei.

Zentral III: Escher Wyss - IBM fehlt. Réti - Gligoric 2½:3½. Riesbach - Zürich 3:3. Letzi - Baden 2:4.

Zentral IV: Freiamt - Altdorf 4:2. Baar - Emmenbrücke 4½:1½. Baden - Zofingen 3½:2½. Brugg - Luzern 3½:2½.

Nordwest I: Therwil - Novartis 1:5. Sorab - Gundeldingen 4½:1½.

Nordwest II: Therwil - Novartis 1:5. Roche - Muttenz 2:4. Reinach - Birsfelden/Beider Basel/BB/Rössli 3½:2½. Riehen spielfrei.

Nordwest III: Thun - Bern 4:2. Solothurn - Olten 2:4. Köniz-Bubenberg - Trubschachen 2½:3½. Zollikofen spielfrei.

Nordwest IV: Brig - Münsingen fehlt. Köniz-Bubenberg - Simme 3:3. Bantiger - Spiez 4½:1½. Thun spielfrei.

West I: Romont - Joueur 4½:1½. Renens - Plainpalais 5:1. Amateurs - Bois-Gentil 2½:3½. Cavaliers Fous - Genève verschoben.

West II: Tramelan - SK Biel 2½:3½. Val-de-Travers - Areuse 5:1. Grenchen - La Chaux-de-Fonds 4:2. Jura - Solothurn 3½:2½.

West III: Romont - Payerne 0:6. Fribourg - Martigny 4½:1½. Cercle Valaisan - Bulle 5½:½. Sion - Crans-Montana 2½:3½.

West IV:. Tigran Petrossian - Prilly 1:5. Payerne - Nyon 4½:1½. Vevey - Grand Echiquier 4½:1½. Ecole d'Echecs spielfrei.

4. Liga

Ost I: Romanshorn - Schaffhausen/Munot 4½:1½. Triesen - Bodan 4:2.

Ost II: Gonzen - Rapperswil-Jona 6:0. Toggenburg - Winterthur 2½:3½. Wil - Pfäffikon 4½:1½. Illnau-Effretikon - Schaffhausen/Munot 2½:3½.

Zentral I: Stäfa - Dübendorf 4:2. Schlieren - Freiamt 2½:3½. UBS - Glarus 1:5. Brugg - Höngg 4:2.

Zentral II: Zürich - SK Markus Regez 4:2. Mutschellen - Réti 2:4.

Zentral III: Tribschen - Baar ½:5½. Emmenbrücke - Luzern 1:5.

Nordwest I: Birseck - Trümmerfeld 5:1. Neu-Allschwil - Zofingen 3½:2½.

Nordwest II: SK Biel - Basel 3½:2½. Mett-Madretsch - Rhy 3:3.

Nordwest III: Bantiger - Langenthal 1:5. Bümpliz - Thun 4½:1½. Payerne - Schwarz-Weiss Bern 1½:4½.

West I: Grand Echiquier - Martigny 4:2. Ecole d'Echecs - Cercle Valaisan 2:4. Nyon - Payerne 2½:3½. Echallens spielfrei.

West II: Bois-Gentil IV - Renens 3:3. Ville - Morges 4:2. Amateurs - Sarrazin 4½:1½. Genève - Bois-Gentil V 5½:½.

« Zurück