SMM: Réti zwackt Genf einen Punkt ab – Titelverteidiger Winterthur, Vizemeister Zürich und Luzern mit dem Punktemaximum

von Markus Angst

Schweizer Meisterin WFM Lena Georgescu hatte mit dem Sieg gegen Alfredo Cacciola in ihrer allersten Nationalliga-A-Partie wesentlichen Anteil am knappen 4½:3½-Erfolg von Luzern gegen Mendrisio.

ma - Überraschung in der 2. Nationalliga-A-Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Réti Zürich, lediglich die Nummer 6 der Startrangliste, trotzte Topfavorit Genf ein 4:4-Unentschieden ab. Der Meister von 2011, 2013 und 2014 führte nach Beendigung von fünf Partien gar 4:1. Doch dann retteten IM Alexandre Vuilleumier (gegen FM Kaspar Kappeler), IM Clovis Vernay (gegen IM Christian Maier) und GM Jean-Noël Riff (gegen GM Joe Gallagher) mit ihren drei Siegen den Genfern noch einen Punkt.

Die drei anderen Meisterschaftsanwärter blieben hingegen siegreich – wenn auch unterschiedlich souverän. Titelverteidiger Winterthur schlug auch ohne seinen indischen Topspieler GM Pentala Harikrishna nach Echallens auch den zweiten Aufsteiger St. Gallen 7:1. Vizemeister Zürich kam gegen Echallens nur zu einem mühsam erkämpften 5:3-Erfolg. Und Luzern gewann gegen Mendrisio gar mit dem knappmöglichsten Resultat (4½:3½).

Wesentlichen Anteil am Sieg der Innerschweizer hatten wiederum die Junioren. Die amtierende Schweizer Meisterin WFM Lena Georgescu in ihrer allersten Nationalliga-A-Partie gewann ebenso wie FM Davide Arcuti, während FM Fabian Bänziger remisierte. Die Tessiner schrammten nur knapp an einer Sensation vorbei. Denn IM Fabio Bellini (gegen GM Noël Studer) und IM Emiliano Aranovitch (gegen GM Robert Hübner) standen an den beiden ersten Brettern besser, mussten sich aber mit einem Remis zufriedengeben. In der nächsten Runde am 29. April trifft Luzern im ersten Spitzenkampf der noch jungen Saison auf Winterthur.

Seinen ersten Sieg (5:3) feierte Riehen gegen Wollishofen, das ebenso wie Mendrisio, Echallens und St. Gallen noch punktelos ist.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe wurde NLA-Absteiger Bodan gerupft. Nachdem die Kreuzlinger in der Startrunde gegen Aufsteiger Wollishofen II noch zu einem glücklichen 5:3-Sieg gekommen waren, mussten sie sich nun gegen Zürich II mit einem 4:4-Unentschieden begnügen. Es hätte für sie gar noch schlimmer kommen. Denn IM Alfred Weindl (gegen Daniel Fischer) und Michael Schmid (gegen Boris Haufler) standen auf Verlust, retteten sich aber noch in ein Unentschieden bzw. in einen Sieg. Als einzige Mannschaft hat Solothurn zweimal gewonnen – in der 2. Runde souverän mit 6½:1½ gegen Wollishofen II. Tribschen (4:4 im Derby gegen Luzern II), Bodan und Zürich II folgen mit einem Zähler Rückstand. Noch punktelos sind Luzern II (dem der Zähler gegen Tribschen wegen Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers abgezogen wurde) und Wollishofen II.

In der Westgruppe hielten sich die vier Favoriten auf den Gruppensieg schadlos. Die verlustpunktlosen Schwarz-Weiss Bern (6:2 gegen Aufsteiger Sion), Trubschachen (5½:2½ gegen Riehen II) und Nyon (5:3 gegen Aufsteiger Therwil) gewannen ebenso wie das einen Zähler zurückliegende Vevey (4½:3½ gegen Aufsteiger Biel). In der 3. Runde am 29. April kommt es mit Schwarz-Weiss - Vevey zum ersten Direktduell der vier Aufstiegsanwärter. Neben den beiden Neulingen Biel und Therwil ist auch Sorab Basel (3½:4½-Niederlage gegen Payerne) noch punktelos).

In der 1. Liga sind nach zwei Runden noch je neun Mannschaften verlustpunktfrei und punktelos. Das Punktemaximum weisen Sprengschach Wil/SG, Gligoric Zürich, Aufsteiger Winterthur III (alle Ostgruppe), Nimzowitsch Zürich (als einziges Team in der Zentralgruppe), Court, die beiden Absteiger Bern und Schwarz-Weiss Bern II (alle Nordwestgruppe), Amateurs Genf und Thun (beide Westgruppe) auf. Gligoric scheint der Wechsel von der Zentral- in die Ostgruppe gutgetan zu haben. Die mit Grossmeister Dejan Pikula spielenden Zürcher, die ihren Platz in der 1. Liga nur dank des Rückzugs von Bellinzona in die 2. Liga behalten konnten, holten letzte Saison als Siebtplatzierte nur 2 Punkte – jetzt sind es bereits doppelt so viele. Von den neun (Co-)Leadern haben Sprengschach und Amateurs am meisten Einzelpunkte (je 12½) erkämpft.

Ungeschlagen sind auch noch die je 3 Punkte totalisierenden Absteiger Olten, St. Gallen II (beide Zentral) und Aufsteiger Birseck (Nordwest). Das Punktekonto noch nicht eröffnet haben Wädenswil, Chur (beide Ost), die beiden Aufsteiger Zug und Lenzburg (beide Zentral), Riehen III, Aufsteiger Jura, Birsfelden/Beider Basel/Rössli (alle Nordwest), Echallens II und der freiwillige Absteiger Neuenburg (beide West).

Nationalliga A

Winterthur - St. Gallen 7:1 (Georgiadis - M. Novkovic 1:0, Forster - N. Fecker 1:0, Gähwiler - Leutwyler ½:½, Jenni - Potterat 1:0, Kaczmarcyk - Giesinger 1:0, Ballmann - J. Novkovic 1:0, Balcerak - Salerno 1:0, Hasenohr - Thaler ½:½).

Réti Zürich - Genf 4:4 (Bogner - Sokolow 1:0, Stojanovic - Fontaine 1:0, Gallagher - Riff 0:1, Maier - Vernay 0:1, Degtjarew - Miralles 1:0, Kappeler - Vuilleumier 0:1, Antognini - Landenbergue ½:½, Gantner - Gerber ½:½).

Mendrisio - Luzern 3½:4½ (Bellini - Studer ½:½, Aranovitch - Hübner ½:½, Patuzzo - V. Atlas 1:0, Zujew - Kurmann ½:½, Vezzosi - Bänziger ½:½, Mantovani - R. Lötscher ½:½, Astengo - Arcuti 0:1, Cacciola - Georgescu 0:1).

Echallens - Zürich 3:5 (Sermier - Bauer 0:1, Colmenares - Pelletier ½:½, Botta - Vogt ½:½, Bondar - Hug 0:1, Buss - Jon. Rosenthal ½:½, Vianin - Mutschnik 0:1, Pahud - Friedrich ½:½, A. Meylan - Grünenwald 1:0).

Riehen - Wollishofen 5:3 (Ragger - Kessler 1:0, Heimann - Prusikin ½:½, Renet - R. Moor 1:0, Breder - Gähler ½:½, Georgiadis - O. Moor ½:½, Turdyev - Mäser ½:½, Cvitan - Hochstrasser ½:½, Flückiger - Umbach ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Winterthur 4 (14). 2. Luzern und Zürich je 4 (10). 4. Genf 3 (11). 5. Réti 3 (10). 6. Riehen 2 (7½). 7. Wollishofen 0 (6). 8. Mendrisio 0 (4½). 9. Echallens 0 (4). 10. St. Gallen 0 (3).

Partien zum Nachspielen:

Partien der 3. Runde (29. April): Luzern - Winterthur, Zürich - Réti, Genf - St. Gallen, Riehen - Mendrisio, Wollishofen - Echallens.

Nationalliga B, Ost

Tribschen - Luzern II 4:4 (Kovac - Rusev 0:1, Cremer - Belezky 0:1, Räber - Wüest ½:½, Gabersek - Mühlebach ½:½, Fischer - D. Atlas ½:½, Hoffmann - Kaufmann 1:0, Neubert - Forestier ½:½, Herzog - Portmann 1:0). – Luzern II wird der Mannschaftspunkt abgezogen, weil Portmann nicht spielberechtigt war (er war am Vortag für das erste Brett im 1.-Liga-Match Zug - Luzern III gemeldet, verlor jedoch forfait, wonach laut SMM-Reglement in der gleichen Runde kein Einsatz mehr erlaubt ist).

Bodan Kreuzlingen - Zürich II 4:4 (Zeller - Goldstern ½:½, Hommeles - Silberring ½:½, Weindl - Fischer ½:½, Wildi - Berset ½:½, Kühn - Preziuso 1:0, Schmid - Haufler 1:0, Fessler - Kummle 0:1, Plüss - Walser 0:1).

Solothurn - Wollishofen II 6½:1½ (Hakimifard - Kambor 1:0, Habibi - Douguet 1:0, Schwägli - Schmidbauer 1:0, S. Muheim - Kohli ½:½, Schiendorfer - Bous 1:0, Fischer - Frank 0:1, Krebs - von Flüe 1:0, Post - Schott 1:0).

Réti Zürich II - Wettswil 3:5 (Huss 0:1 f., Wüthrich - Ph. Aeschbach 0:1, Wyss - Rüetschi 0:1, Haas - Georges ½:½, Lou - Christen ½:½, Porras Campo - W. Aeschbach 0:1, Levrand - Bieri 1:0, Pfister - Heldner 1:0).

Winterthur II - Baden 4:4 (Kauch - Snuverink ½:½, Gattenlöhner - Düssel 1:0, Kelecevic - Milosevic ½:½, Borner - Bouclainville 1:0, Zollinger - Eschholz ½:½, Hirzel - Rodic 0:1, Jähn - Suter ½:½, Krenz - Valencak 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Solothurn 4 (11½). 2. Tribschen 3 (9½). 3. Bodan 3 (9). 4. Zürich II 3 (8½). 5. Wettswil 2 (8). 6. Réti II 2 (7½). 7. Baden 1 (7½). 8. Winterthur II 1 (6½). 9. Luzern II 0 (7½). 10. Wollishofen II 0 (4½).

Partien der 3. Runde (29. April): Solothurn - Winterthur II, Wollishofen II - Tribschen, Luzern II - Bodan, Zürich II - Réti II, Baden - Wettswil.

Nationalliga B, West

Sion - Schwarz-Weiss Bern 2:6 (D. Philippoz - Milov 0:1, Morand - Klauser 0:1, Emery - Leutwyler ½:½, Popescu - Salzgeber ½:½, Riand - Turkmani 0:1, Paladini - Balzer ½:½, Roduit - Rickly 0:1, C. Philippoz - Urwyler ½:½).

Riehen II - Trubschachen 2½:5½ (Metz - Kaenel ½:½, Herbrechtsmeier - Filipovic 0:1, Pommerehne - Drabke 0:1, Giertz - Simon ½:½, Wirz - Milosevic ½:½, Erismann - G. Heinatz ½:½, Luginbühl - M. Heinatz ½:½, Deubelbeiss - Haldemann 0:1).

Therwil - Nyon 3:5 (Pfrommer - Ondozi ½:½, Faraone - N’Guyen 1:0, Schröter - Rasch 0:1, Häner - Guex ½:½, Grünberger - Michaud 1:0, Jud - Schweitzer 0:1, Seitz - Sermier 0:1, Lo Presti - Ferrier 0:1).

Biel - Vevey 3½:4½ (Georg - Burnier ½:½, Kudryavtsev - Kolly 1:0, Lienhard - Jacot ½:½, Rohrer - Borzakian 0:1, Lucca - Dousse 1:0, Bracher - François 0:1, Wiesmann - Bigler ½:½, Bürki - Chervet 0:1).

Sorab Basel - Payerne 3½:4½ (Stankovic - Gendre ½:½, Matovic - S. Stoeri 0:1, P. Miletic - Duruz ½:½, Bojic - L. Stoeri 0:1, Vuksanovic - Hofmann 1:0, Jovanovic - Zarri 0:1, Hänggi - Schneuwly 1:0, M. Miletic - Overney ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Schwarz-Weiss 4 (11½). 2. Trubschachen 4 (10½). 3. Nyon 4 (10). 4. Vevey 3 (8½). 5. Riehen II 2 (8). 6. Payerne 2 (7). 7. Sion 1 (6). 8. Biel 0 (6½). 9. Sorab und Therwil je 0 (6).

Partien der 3. Runde (29. April): Schwarz-Weiss - Vevey, Sion - Trubschachen, Sorab - Nyon, Riehen II - Therwil, Payerne - Biel

1. Liga, Ost

Wädenswil - Sprengschach Wil/SG 2:6 (Szakolczai - Kaufmann 0:1, Bantea - M. Sprenger 0:1, Martin - Meier 0:1, Bodmer - Bosshard 1:0, Walter - Grob 0:1, Blattner - Lorenzi 1:0, Eggmann - Dhenin 0:1, Georgiadis - Kohler 0:1).

Winterthur III - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (D. Mäder - Gosch ½:½, Bichsel - Künzli 1:0, Klaus - Hugentobler 0:1, Vogt - Joller 1:0, Gloor - Huss ½:½, Kreutzmann - Wanner 1:0, Freuler - Ch. Mäder 1:0, Wilkins - Utzinger ½:½).

Chur - Gligoric Zürich 1:7 (S. Adzic - Pikula 0:1, Bischofberger - Bussard 0:1, Binggeli - M. Mikavica 0:1, Rupp - Rasovic 0:1, Wyss - D. Mikavica ½:½, Bosshard - Gordic 0:1, A. Adzic - Milovanovic ½:½, Axelrod - Rakazovic 0:1).

St. Gallen III - Bodan Kreuzlingen II 5:3 (Sandholzer - Knödler 0:1, Käppeli - Schädler 0:1, Rusconi - Norgauer 1:0, Wittenbrock - Knaus 1:0, Schoch - Heckmann 1:0, Heinlin - Hirzel ½:½, Schneider - Bruttel 1:0, J. Fecker - Georgiev ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Sprengschach 4 (12½). 2. Gligoric 4 (12). 3. Winterthur III 4 (11). 4. St. Gallen III 2 (7½). 5. Bodan II 1 (7). 6. Pfäffikon 1 (6½). 7. Wädenswil 0 (5). 8. Chur 0 (2½).

Partien der 3. Runde (28. April): Pfäffikon - Sprengschach, Gligoric - Winterthur III, Wädenswil - St. Gallen III, Bodan II - Chur.

1. Liga, Zentral

Trubschachen II - Nimzowitsch Zürich 3:5 (Plesec - Toenz ½:½, Lipecki - Bäumer ½:½, Ramseier - Myers ½:½, St. Thuner - Schultheiss 0:1, Lazar - Tanner ½:½, Künzi - Wyttenbach 0:1, Felder - Isler 0:1, Sivanandan - Vifian 1:0).

St. Gallen II - Zürich III 4½:3½ (Chennaoui - Jung 1:0, Hofer - Issler ½:½, Mannhart - Trümpler ½:½, Jenal - Brandis 0:1, Klings - Studer 1:0, Schmuki - Deveci ½:½, Bischoff - Hug 0:1, Rexhepi - Labelle 1:0).

Olten - Lenzburg 5:3 (B. Kamber - Backlund 1:0, R. Angst - Walti ½:½, Claverie - Schmid 1:0, Holzhauer - Killer 0:1, Kupper - Wiesinger 0:1, Senn - Barth ½:½, Reist - Wigger 1:0, O. Angst - Burri 1:0).

Zug - Luzern III 3½:4½ (Horvath 1:0 f., Dürig - Benmia 0:1, Wilhelm - Deuber 0:1, Marty - Bucher 0:1, Leuthold - Schmid 1:0, Voinikonis - Züsli 1:0, Lee - Speck ½:½, Zuber - Schwammberger 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Nimzowitsch 4 (10). 2. Olten 3 (9). 3. St. Gallen II 3 (8½). 4. Trubschachen II und Zürich III je 2 (8). 6. Luzern III 2 (7½). 7. Zug 0 (7). 8. Lenzburg 0 (6).

Partien der 3. Runde (28. April): Nimzowitsch - Olten, St. Gallen II - Zug, Zürich III - Trubschachen II, Luzern III - Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Riehen III - Court 3:5 (Heinz - Unternährer 1:0, Ditzler - Lerch 0:1, Schambach - Flick 0:1, Balg - R. Gerber ½:½, K. Achatz - L. Gerber ½:½ Widmer - Eschmann 0:1, M. Achatz - Zingg ½:½, Burkhardt - Maître ½:½).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Bern 3½:4½ (Dorofejew - Fejzullahu 0:1, Eppinger - Horber ½:½, Ammann - N. Ramseyer ½:½, Weidt - Monteforte 1:0, Morath - Gast ½:½, Andjelkovic - Schneider 1:0, Steiner - Musaelyan 0:1, Jovanovic - Marti 0:1).

Birseck - Basel 4:4 (Aerni - Prill 1:0, Lumsdon - Schwing 0:1, Sommerhalder - Merkel 1:0, Sterkman - Gervasoni ½:½, Zanetti - Magri 1:0, Borer - Jost ½:½, Herzig - Gosteli 0:1, Mattmann - Ellenbroek 0:1).

Schwarz-Weiss Bern II - Jura 5:3 (Ollenberger - Furrer 1:0, Curien - Nobs 0:1, Nazarenus - Simon 1:0, Th. Ramseyer - Perret ½:½, Berger - Nappez 1:0, Kuert - Gertsch 0:1, Hofmann - Michel ½:½, Holzgrewe - Lachausse 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Court 4 (11). 2. Bern 4 (9½). 3. Schwarz-Weiss II 4 (9½). 4. Birseck 3 (9). 5. Basel 1 (7). 6. Riehen III 0 (6½). 7. Jura 0 (6). 8. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 0 (5½).

Partien der 3. Runde (28. April): Bern - Court, Birseck - Schwarz-Weiss II, Basel - Riehen III, Jura - Birsfelden/Beider Basel/Rössli.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Valais 6:2 (Boffa - Nüesch 0:1, Fröschl - L. Zaza 1:0, Le Bourhis - P. Perruchoud 1:0, Fulpius - Darbellay 0:1, Cesareo - Delacroix 1:0, Barbet - Maret 1:0, Graells - B. Perruchoud 1:0, Liu - A. Zaza 1:0).

Thun - Köniz-Bubenberg 5:3 (Engelberts - Kaszas 1:0, Bellmann - Novalic 0:1, Kalbermatter - Riesen 1:0, Meyer - Clausen 1:0, R. Stucki - Freiburghaus 0:1, Jost - Gautschi 0:1, K. Stucki - Hefti 1:0, Finger - Freiburghaus 1:0).

Neuenburg - Genf II 2½:5½ (Ermeni - Kovacevic ½:½, Terraz - Fioramonti ½:½, Hauser - Delmonico ½:½, Holveck - Geiser 0:1, Banderet - Gurtner ½:½, Galerne - Lu 0:1, Schwarz - P. Delpin ½:½, Langel - Frei 0:1).

Echallens II - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Cé. Grillon - Joie 0:1, Duratti - Masserey ½:½, Stroppa - Schmid ½:½, Monthoux - Müllhaupt 0:1, Lopez - Kupalov 0:1, Bertola - De La Rosa ½:½, Coletta - Nawrocki ½:½, Perréard - Bieri ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Amateurs 4 (12½). 2. Thun 4 (9½). 3. Bois-Gentil und Genf II je 2 (9). 5. Valais 2 (8½). 6. Köniz-Bubenberg 2 (7½). 7. Echallens II und Neuenburg je 0 (4).

Partien der 3. Runde (28. April): Köniz-Bubenberg - Amateurs, Genf II - Thun, Bois-Gentil - Valais, Neuenburg - Echallens II.

2. Liga

Ost I: Glarus - Aadorf 4:2. Buchs - Flawil 3½:2½. Bodan - Engadin 4:2. Winterthur - Uzwil 3:3.

Ost II: Chessflyers - Wil 6:0. Réti - Höngg 2:4. Baden - Gligoric 1½:4½. Winterthur - Rapperswil-Jona 3:3.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Embrach 3½:2½. Zimmerberg - Nimzowitsch 3:3. Dübendorf - Wollishofen 4½:1½. UBS - Oberglatt 4:2.

Zentral II: Réti - Bellinzona 3½:2½. Entlebuch - Springer 3½:2½. Zug - Letzi 2½:3½. Massagno - Tribschen 3:3.

Nordwest I: Therwil - Birseck 3:3. Novartis - Brugg 2:4. Trümmerfeld - Riehen 3½:2½. Roche - Luzern 4:2.

Nordwest II: Kirchberg - Bern 3½:2½. Bümpliz - Thun 2½:3½. Olten - Zollikofen 5:1. Spiez - Brig 3½:2½.

West I: La Chaux-de-Fonds - Jura 4½:1½. Riehen - Court 2½:3½. Solothurn - SK Biel 5:1. Mett-Madretsch - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:5.

West II: Nyon - Bern 4:2. Valais - Grand Echiquier 1½:4½. Payerne - Düdingen 1:5. Crans-Montana - Fribourg 0:6.

3. Liga

Ost I: Frauenfeld - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Herisau - Winterthur 4:2. St. Gallen - Romanshorn 4:2.

Ost II: Herisau - Rheintal 4:2. Chur - Frauenfeld 2:4. Winterthur - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Gonzen spielfrei.

Ost III: Illnau-Effretikon - SK Markus Regez 5:1. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Herrliberg 0:6. Nimzowitsch - Pfäffikon 4:2.

Ost IV: Mutschellen - DSSP 1:5. Entlebuch - Tre Valli 2½:3½. Zürich - Tribschen 4:2. Nimzowitsch - Cham 3½:2½.

Zentral I: Stäfa - Chessflyers 5:1. Sprengschach - Glattbrugg 5:1. Glarus - March-Höfe 1:5. Dübendorf - Embrach 4½:1½.

Zentral II: Lenzburg - Zimmerberg 2½:3½. DSSP - Brugg 0:6. Wädenswil - Säuliamt 4:2. Baden - Döttingen-Klingnau 2½:3½.

Zentral III: Baden - Riesbach 4:2. IBM - Baar 4½:1½. Zürich - Réti 5:1. Escher Wyss spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Luzern 4½:1½. Zofingen - Rontal 3½:2½. Baden - Baar 1½:4½. Sorab - Emmenbrücke 1:5.

Nordwest I: Trümmerfeld - Birsfelden/Beider Basel/Rössli ½:5½. Gundeldingen - Novartis 1½:4½. Muttenz - Liestal 2:4. Therwil - Reinach 1½:4½.

Nordwest II: Olten - Basel 3½:2½. Birseck - Oftringen 1:5.

Nordwest III: Trubschachen - Simme 1:5. Solothurn - Langenthal ½:5½. Bantiger - Thun 3:3. Münsingen spielfrei.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg - Zollikofen 4:2. Schwarz-Weiss Bern - Fribourg 3:3. Belp - Payerne 4½:1½. Bantiger spielfrei.

West I: Biel - Grenchen 2½:3½. Solothurn - SK Biel 3:3. Tramelan - Val-de-Travers 2½:3½. Neuenburg spielfrei.

West II: Genève - Amateurs II 2:4. Joueur - Cavaliers Fous 3:3. Amateurs III - Bois-Gentil 2½:3½. Romont - Renens 2:4.

West III: Valais - Grand Echiquier 2:4. Prilly - Vevey 1:5. Echallens - Sion 2:4. Cercle Valaisan spielfrei.

West IV: Ecole d'Echecs - Echallens 2:4. Nyon - Prilly 2:4.

4. Liga

Ost I: Toggenburg - Bodan 5:1. Triesen - Herrliberg 0:6. Rapperswil-Jona - Wil 3:3. Flawil spielfrei.

Ost II: Triesen - SK Markus Regez 4:2. Illnau-Effretikon - Schaffhausen/Munot 3½:2½. Bodan - Réti 4½:1½.

Zentral I: Letzi - Felidae Zürich 6:0. Stäfa - Wettswil 5½:½. Schlieren - Langnau a/A 3:3. UBS - Dübendorf 5:1.

Zentral II: Freiamt - Altdorf 3:3. Teuta Luzern - Emmenbrücke 6:0.

Zentral III: Döttingen-Klingnau - Baden 2:4. Rhy - Zürich 3:3. DSSP - Brugg verschoben.

Nordwest I: DSSP - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - Roche 3:3.

Nordwest II: Brig - Bümpliz 3½:2½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 3:3.

West I: Bulle - Mett-Madretsch 4:2. La Chaux-de-Fonds - Payerne 5:1. Neuchâtel - Areuse 3½:2½. Romont spielfrei.

West II: Ecole d'Echecs - Tigran Petrossian 3½:2½. Echallens - Payerne 2:4. Valais - Cercle Valaisan 2:4. Grand Echiquier - Nyon 4:2.

West III: Plainpalais - Bois-Gentil III 6:0. Bois-Gentil IV - Genève 1½:4½. Ville - Sarrazin 6:0. Cavaliers Fous - Morges verschoben auf 19. April.

 

« Zurück