Start zur SMM: zwei der drei Absteiger und zwei der neun Aufsteiger starteten in der 1. Liga mit einem Sieg

von Markus Angst

Nimzowitschs Arthur Toenz startete mit einem Einzel- und Mannschaftssieg erfolgreich in die neue 1.-Liga-Saison.

ma - Von den drei Nationalliga-B-Absteigern (der vierte Herrliberg zog sich zurück) gestalteten deren zwei den 1.-Liga-Auftakt in der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) erfolgreich.

Nimzowitsch entschied das Zürcher Derby gegen Gligoric knapp mit 4½:3½ für sich, während Therwil gegen Bern II klar mit 6:2. gewann. Grand Echiquier Lausanne hingegen musste sich Köniz-Bubenberg überraschend deutlich mit 2½:5½ geschlagen geben.

Von den neun Aufsteigern starten deren zwei mit einem Sieg in die neue Saison. Letzi Zürich, das kurzfristig den Platz von Herrliberg eingenommen hatte, schlug im Duell zweier Neulinge St. Gallen III mit 5½:2½. Und Sion kam gegen Thun zu einem knappen 4½:3½-Erfolg. Trubschachen II holte beim 4:4 gegen Birsfelden/Beider Basel/Rössli überraschend einen Punkt. Mit einer Niederlage begann hingegen für Flawil (2½:5½ gegen Wädenswil), St. Gallen III (2½:5½ gegen Letzi), Entlebuch (½:7½ gegen Bellinzona), Zürich III (2½:5½ gegen Wollishofen II), Bern II (2:6 gegen Therwil) und Fribourg (3:5 gegen Genf II) das 1.-Liga-Abenteuer.

1. Liga, Ost

Wädenswil - Flawil 5½:2½ (Szakolczai - Kurz 1:0, Martin - Würth 1:0, Bodmer - Näf 0:1, Blattner - Alf. Dönni ½:½, Menzi - Ausserer ½:½, Gremaud - Alb. Dönni ½:½, Eggmann - Peter 1:0, Bantea - Draxl 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Bodan Kreuzlingen II 3:5 (M. Sprenger - Knaus ½:½, H. Karrer - Fessler 1:0, Dhenin - Johne 0:1, Seiler - Zeiler 0:1, Grob - J. Schmid ½:½, Ibrahimi - Pepke 1:0, Lorenzi - Bruttel 0:1, Kohler - Hirzel 0:1).

Chur - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Neuberger - Künzli ½:½, S. Adzic - Gosch 0:1, Wyss - Hugentobler ½:½, Rupp - Wanner ½:½, Hew - Huss ½:½, Szepessy - Scheidegger 0:1, A. Adzic - Schärer ½:½, Schaad - Joller 0:1).

Letzi Zürich - St. Gallen III 5½:2½ (Löhr - Klings ½:½, Cary - Giesinger ½:½, L. Schneider - Rusconi 1:0, Glatzfelder - Heinlin 1:0, Odermatt - Wittenbrock 1:0, Müller - M. Schneider ½:½, Miklos - Schoch 0:1, Lutz - Eisenbeiss 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Bodan II - Wädenswil, Pfäffikon - Letzi, St. Gallen III - Sprengschach, Flawil - Chur.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - Gligoric Zürich 4½:3½ (Bäumer - Necevski ½:½, Toenz - Jovanovic 1:0, Schultheiss - M. Mikavica 0:1, Tanner - Rasovic ½:½, Cavaletto - Gordic 0:1, Drechsler - D. Mikavica 1:0, Alic - Ristevski 1:0, Heerd - Vasic ½:½).

Wollishofen II - Zürich III 5½:2½ (Wyss - Laarhoven 0:1, Good - Silberring ½:½, Eschmann - Berset 1:0, Kambor - Preziuso 1:0, Schmidbauer - Walser 1:0, Douguet - Züst 1:0, von Flüe - Brandis 0:1, Schott - Haas 1:0).

Réti Zürich II - St. Gallen II 5½:2½ (Haas - Jenal 1:0, Wüthrich - N. Fecker 1:0, Thode - Nyffenegger ½:½, Bühler - Schmuki ½:½, Meier - Bischoff ½:½, Hauser - Chennaoui ½:½, Lang - Rexhepi ½:½, Pfister - J. Fecker 1:0).

Bellinzona - Entlebuch 7½:½ (Marcoli - G. Schmid 1:0, Medici - Mar. Meier ½:½, Dell'Ambrogio - Man. Meier 1:0, Massironi - Theiler 1:0, Käppeli - Küng 1:0, Cucchiani - Karlen 1:0, Gervasoni - Suter 1:0, Caretti - Oehen 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Gligoric - Bellinzona, St. Gallen II - Wollishofen II, Entlebuch - Réti II, Zürich III - Nimzowitsch.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Bern II 6:2 (Häner - Marti 1:0, Grünberger - Schneider ½:½, Schröter - Wälti 1:0, Faraone - Brauchli 1:0, Müller - Stadler ½:½, Weber - N. Pellicoro 1:0, Lo Presti - Tolev 1:0, R. Seitz - Ly 0:1).

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Giertz - Viennot 0:1, R. Staechelin - Hassler 1:0, Pfau - A. Schneider ½:½, Ditzler - Osberger 0:1, Brait - I. Retti 1:0, M. Staechelin - M. Schneider 1:0, Maeder - M. Retti ½:½, Häring - Cé. Desboeufs ½:½).

Biel - Court 3½:4½ (Al. Lienhard - Lerch 0:1, Georg - Bellahcene ½:½, Kudryavtsev - Flick ½:½, Lucca - El-Maïs 1:0, Burkhalter - L. Gerber ½:½, Bohnenblust - Wenger 1:0, Bürki - Maître 0:1, Künzi - R. Gerber 0:1).

Trubschachen II - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4:4 (Plesec - Jovanovic 1:0, St. Thuner - Weidt 0:1, Lipecki - Müller 1:0, Künzi - Ammann 0:1, Si. Thuner - Gajic 0:1, Ja. Ramseier - Gogniat ½:½, Kunz - Andjelkovic ½:½, Lazar 1:0 f.).

Partien der 2. Runde (8. April): Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Therwil, Court - Trubschachen II, Bern II - Riehen III, Echiquier Bruntrutain - Biel.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Grand Echiquier Lausanne 5½:2½ (Zimmermann - Dimitriades 1:0, Riesen - Cochet 0:1, Clausen - Monteverde 1:0, Novalic - Khanabiev ½:½, Dutoit - Laurella ½:½, Gautschi - Chauvin ½:½, Hefti - Ruchat 1:0, Spahr 1:0 f.).

Echallens II - Amateurs Genf 3:5 (Carré - Durand 1:0, Ambrosini - Boffa 0:1, Murati - Bouilloux 1:0, Lopez - Cesareo 0:1, Cé. Grillon - Le Bourhis ½:½, Rolle - Liu 0:1, N. Perréard - Keinan 0:1, Coletta - Fröschl ½:½).

Sion - Thun 4½:3½ (Terreaux - Engelberts 0:1, D. Philippoz - Kalbermatter ½:½, Rappaz - Künzli 1:0, Morand - Meyer 0:1, Riand - K. Stucki 0:1, Paladini - Jost 1:0, Popescu - Krähenbühl 1:0, C. Philippoz - Finger 1:0).

Fribourg - Genf II 3:5 (Y. Deschenaux - Landenbergue 0:1, Schaub - Geiser 0:1, Julmy - Campora ½:½, Cruceli - Gurtner 1:0, Edöcs - Delmonico ½:½, Mettraux - Hofer 0:1, Cornée - Frei 1:0, Scheidegger - Jarai 0:1).

Partien der 2. Runde (8. April): Köniz-Bubenberg - Echallens II, Amateurs - Fribourg, Sion - Genf II, Grand Echiquier - Thun.

2. Liga

Ost I: Kosova - Herisau 4:2. Buchs - Glarus 4:2. Winterthur - Engadin 4½:1½. Aadorf - Wil 4:2.

Ost II: March-Höfe - Baden 2:4. Herrliberg - Olten 2:4. Chessflyers - Winterthur 1½:4½. Lenzburg - Höngg 5:1.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Stäfa 4:2. UBS - Embrach 4:2. Dübendorf - Oberglatt 4:2. Rontal - Wollishofen 2½:3½.

Zentral II: Réti - Luzern 2½:3½. Zug - Nimzowitsch 4:2. Tribschen - Springer 3:3. Massagno - Biasca-Lodrino 3½:2½.

Nordwest I: Therwil - Riehen 2:4. Luzern - Liestal 3½:2½. Birseck - Lenzburg 3:3. Trümmerfeld - Roche 3½:2½.

Nordwest II: Kirchberg - Zollikofen 2:4. Brig - Birseck 3:3. Belp - Basel 2½:3½. Burgdorf - Bümpliz 3:3.

West I: Mett-Madretsch - Solothurn 3½:2½. La Chaux-de-Fonds - Biel 4:2. Schwarz-Weiss Bern - Court 2½:3½. Neuchâtel - Jura 1½:4½.

West II: Grand Echiquier - Bois-Gentil 2½:3½. Echallens - Prilly 3:3. Nyon - Monthey 3½:2½. Düdingen - Martigny 1½:4½.

3. Liga

Ost I: Chur - Herisau 3½:2½. Bodan - Flawil 4½:1½. Rheintal - Uzwil 3:3. Winterthur spielfrei.

Ost II: Schaffhausen/Munot - St. Gallen 4:2. Rapperswil-Jona - Steckborn 6:0 f. Winterthur - Bodan 4½:1½. Frauenfeld spielfrei.

Ost III: Winterthur - Pfäffikon 3:3. Wollishofen - Zürich 3:3. Nimzowitsch - Illnau-Effretikon 3½:2½. Réti IV - Réti V 2½:3½.

Ost IV: Bellinzona - Zug 3½:2½. Cham - Entlebuch 3:3. Tribschen - Aarau 4:2. Baden - Oftringen 2½:3½.

Zentral I: Oberglatt - Glattbrugg 3:3. Dübendorf - Embrach 2½:3½. Sprengschach - Nimzowitsch ½:5½. Chessflyers - Zimmerberg 3½:2½.

Zentral II: Säuliamt - Zimmerberg 1½:4½. Wädenswil - Döttingen-Klingnau 2:4. Langnau a/A - Baden 3:3. Wettswil spielfrei.

Zentral III: IBM - Zürich 1½:4½. Réti - Riesbach 3½:2½. Gligoric - Letzi 5:1. Baden - Escher Wyss 4:2.

Zentral IV: Emmenbrücke - Luzern 5:1. Zofingen - Brugg 4:2. Freiamt - Baar 3½:2½. Altdorf - Baden 1:5.

Nordwest I: Novartis - Gundeldingen 2½:3½. Therwil - Sorab 1:5.

Nordwest II: Novartis - Roche 5:1. Muttenz - Reinach 3½:2½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen 2:4. Therwil spielfrei.

Nordwest III: Trubschachen - Olten 4:2. Thun - Solothurn 4:2. Bern - Zollikofen 5:1. Köniz-Bubenberg spielfrei.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg - Bantiger 2½:3½. Thun - Simme 2:4. Spiez - Brig 4½:1½. Münsingen spielfrei.

West I: Joueur - Amateurs 2½:3½. Plainpalais - Cavaliers Fous 3½:2½. Genève - Romont 4:2. Bois-Gentil - Renens 5:1.

West II: Tramelan - Solothurn 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - SK Biel 1:5. Val-de-Travers - Jura 3:3. Grenchen - Areuse 3:3.

West III: Sion - Payerne 2½:3½. Crans-Montana - Bulle 4½:1½. Fribourg - Cercle Valaisan 3:3. Martigny - Romont 5:1.

West IV: Vevey - Tigran Petrossian 6:0 f. Grand Echiquier - Ecole d'Echecs 4½:1½. Nyon - Prilly 5:1. Payerne spielfrei.

4. Liga

Ost I: Schaffhausen/Munot - Romanshorn 2:4. Bodan - Triesen 2:4.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Pfäffikon 4:2. Winterthur - Illnau-Effretikon 3:3. Gonzen - Wil 5½:½. Rapperswil-Jona - Toggenburg 2½:3½.

Zentral I: UBS - Stäfa 2½:3½. Glarus - Höngg 4½:1½. Freiamt - Dübendorf 4½:1½. Schlieren - Brugg 2½:3½.

Zentral II: SK Markus Regez - Zürich 4:2. Réti - Mutschellen 2:4.

Zentral III: Luzern - Emmenbrücke 5½:½. Baar - Tribschen 6:0 f.

Nordwest I: Trümmerfeld - Birseck 1½:4½. Zofingen - Neu-Allschwil 4½:1½.

Nordwest II: Basel - Rhy 4:2. Mett-Madretsch - SK Biel 2:4.

Nordwest III: Bümpliz - Bantiger 1½:4½. Payerne - Langenthal ½:5½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 2:4.

West I: Echallens - Cercle Valaisan 6:0. Grand Echiquier - Payerne 2:4. Ecole d'Echecs - Nyon 1:5. Martigny spielfrei.

West II: Ville - Genève 4:2. Renens - Sarrazin 4:2. Bois-Gentil IV - Bois-Gentil V 2:4. Amateurs - Morges verschoben auf 11. April.

 

« Zurück