Championnat Suisse par groupes (CSG)

par Bruno Bosco

brb - Ligues Fédérales: Résultats de la 3ème ronde du 13 janvier 2018

1ère Ligue Fédérale

Kirchberg – Lyss-Seeland 3,5:4,5 (Kunin – Rau 1:0, M. Lehmann – Drabke 0:1, Turdyev – Shytaj 1:0, A. Lehmann – Filipovic ½:½, L. Rindlisbacher – Lekic 0:1, L. Muheim – Lutz 0:1, Adler – Milosevic ½:½, Georgescu – Kelecevic ½:½).

Gonzen – Nyon 4,5:3,5 (Hera – Delchev 1:0, Bogner – Petrov ½:½, Ovseyevych – Netzer 1:0, Korpa – Colmenares 1:0, Kessler – Joie 0:1, Henrichs – Botta 1:0, V. Atlas – Ondozi 0:1, Bänziger – Boffa 0:1).

Riehen – Wollishofen 5,5:2,5 (Brunner – Gähler ½:½, Degtiarev – Mäser 1:0, Pfrommer – Kurmann ½:½, Heinz – O. Moor 1:0, Metz – Wyss 1:0, Rüfenacht – Albisetti ½:½, Haag – Held 0:1, Wirthensohn – Regez 1:0).

Winterthur I – Echiquier Bruntrutain 4,5:3,5 (Jenni – Sokolov ½:½, Studer – Ider 1:0, Gähwiler – Riff ½:½, Kaczmarczyk – Bellahcene 0:1, Ballmann – Burri ½:½, Huss – Heinemann 0:1, Schiendorfer – Hassler 1:0, Hasenohr – Haussernot 1:0).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Gonzen 6 (17). 2. Winterthur 6 (14,5). 3. Nyon 4 (13). 4. Wollishofen 2 (12). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (11,5). 6. Riehen 2 (10,5). 7. Lyss-Seeland 2 (10). 8. Kirchberg 0 (7,5).

2ème Ligue Fédérale Zone A

Tribschen – Schwarz-Weiss Bern 5,5:2,5 (Arcuti – Salzgeber 1:0, Rusev – Klauser 0:1, Kovac – Curien ½:½, Cremer – Sam. Schweizer 1:0, Kaufmann – Leutwyler 1:0, Lustenberger – Balzer ½:½, Schwander – Turkmani 1:0, Bellmann – Dietiker ½:½).

Valais I – Réti I 6:2 (Khenkin – Antognini 1:0, Bauer – Wyss 1:0, Skembris – Kappeler 1:0, Stojanovic – Borner 1:0, Fuchs – Levrand 1:0, Vianin – Mansoor 0:1, Beney – Lou ½:½, Zaza – Lang ½:½).

Baden – Zürich SG 4:4 (Klundt – Hug ½:½, Snuverink – Friedrich 1:0, Bouclainville – Goldstern 0:1, Eschholz – Vincent ½:½, Saurer – Csajka ½:½, Rodic – Haufler ½:½, Brunner – Berset 1:0, J. Wallmüller – Kummle 0:1).

Payern – Zürich Sihlfeld 4,5:3,5 (S. Stoeri – Ph. Aeschbach 0:1, Lienhard – Kalbermatter ½:½, Burnier – Meier 1:0, Stijve – Egli 1:0, Pahud – Kuchen 0:1, Zarri – Koch 0:1, Meylan – Schaudt 1:0, Schneuwly – Schindehütte 1:0).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Valais 6 (18,5). 2. Zürich SG 5 (14,5). 3. Tribschen 3 (11,5). 4-5. Baden et Réti 3 (10,5). 6-7. Payerne et Schwarz-Weiss Bern 2 (11). 8. Zürich Sihlfeld 0 (8,5).

2ème Ligue Fédérale Zone B

Winterthur II – Valais II 4:4 (Barva – Patuzzo 0:1, Bichsel – Zaza ½:½, Gattenlöhner – Morand 0:1, Lang – Darbellay ½:½, Ballmer – P. Pierruchoud 1:0, Künzli – Major ½:½, Krenz – Gsponer ½:½, Jähn – Putallaz 1:0).

Sprengschach – Bodan 1:7 (D. Karrer – Kühn 0:1, M. Sprenger – Hommeles 0:1, Kaufmann – Knödler 0:1, H. Karrer – Wildi 0:1, Russi – Fessler 0:1, Meier – Zeiler 1:0, Kohler – Johne 0:1, Grob – Marentini 0:1).

Nimzowitsch – St. Gallen 4:4 (Bäumer – Fecker ½:½, Toenz – Potterat ½:½, Ferguson – Giesinger 0:1, Nabavi – Thaler 1:0, Drechsler – Chennaoui 0:1, Myers – Bischoff ½:½, Tanner – Salerno ½:½, Alic – Rusconi 1:0).

Réti II – Pfäffikon 5:3 (Haas – Mülli 1:0, Kriste – Hugentobler 1:0, Pfister – Wanner 1:0, Wüthrich – Scheidegger ½:½, Bühler – Singeisen ½:½, Schnelli – Joller 1:0, Berger – Züst 0:1, N.N. – Bänninger 0:1ff).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Bodan 6 (19,5). 2. St. Gallen 5 (16). 3. Réti 4 (12). 4. Winterthur 3 (12). 5. Valais 3 (11). 6. Pfäffikon 2 (9,5). 7. Nimzowitsch 1 (9,5). 8. Sprengschach 0 (6,5).

« Retour