2e journée du CSJE: seuls Payerne et St-Gall avec le plein de points

par Bernard Bovigny

L’équipe de Payerne, avec Theo Stijve, se trouve en tête du groupe ouest en catégorie nationale de CSJE sans avoir égaré le moindre point.

beb - Après le 2e journée de jeu du Championnat suisse juniors par équipes (CSJE), Payerne et St-Gall demeurent les deux seules équipes de catégorie nationale avec le maximum de 6 points.

Les deux équipes de tête sont cependant talonnées chacune par deux équipes avec 5 points. Dans le groupe ouest, AGSO et Echallens sont juste derrière Payerne, alors que dans le groupe est, le tenant du titre Gonzen et Zürich suivent de près les Saint-Gallois.

 

1e journée de jeu (match en retard)

National / Ouest: EEG - Echallens 0:4.

 

2e journée de jeu

National

Ouest: Berner Zebras II - EEG 2½:1½. AGSO I - SC Therwil 3½:½. SC Therwil - Berner Zebras I 1:3. EEG - AGSO I 0:4. Berner Zebras I - Payerne ½:3½. Echallens - Berner Zebras II 3:1. AGSO II - Echallens 2:2. Payerne - AGSO II 4:0. –

Classement après 3 rondes: 1. Payerne 6 (11). 2. AGSO I 5 (9½). 3. Echallens 5 (9). 4. Berner Zebras I 4 (6½). 5. Berner Zebras II 2 (4½). 6. AGSO II 2 (4). 7. SC Therwil 0 (2). 8. EEG 0 (1½).

Est: Winterthur - Sprengschach Wil I 1:3. Sprengschach Wil II - SG Zürich 1½:2½. SG Riehen - Cham 1:3. Gonzen - SG Riehen 4:0. SG Zürich - Gonzen 2:2. Cham - Winterthur 1½:2½. Sprengschach Wil I - St. Gallen 1:3. St. Gallen - Sprengschach Wil II 4:0.

Classement après 3 rondes: 1. St. Gallen 6 (11). 2. Gonzen 5 (9). 3. SG Zürich 5 (8½). 4. Sprengschach Wil I 3 (6). 5. Cham et SG Winterthur 2 (4½). 7. Sprengschach Wil II 1 (3½). 8. SG Riehen 0 (1).

 

Régional, 1e ligue

Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Olten 3:1. Bümplizer Kids - SG Biel 2:2. Lyss-Seeland I - Neuchâtel I 1:3. Lyss-Seeland II - Neuchâtel II 1:3. Neuchâtel I - Lyss-Seeland II 4:0. SG Biel - Olten 1:3. Neuchâtel II - Lyss-Seeland I 1:3. Bümplizer Kids - La Chaux-de-Fonds 0:4.

Ouest II: Münsingen II - Thun 1:3. Berner Zebras III - Münsingen I 2:2. Berner Zebras III - Trubschachen 3½:½. Berner Zebras IV - Münsingen II 1:3. Münsingen I - SK Bern 4:0. SK Bern - Trubschachen 1:3. Thun - SK Spiez 4:0. Berner Zebras IV - SK Spiez 2:1 (joué sur trois échiquiers).

Ouest III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil III 0:4. AGSO III - MSC Ballwil I 0:4. MSC Ballwil I - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil III - AGSO III ½:3½. AGSO IV - MSC Thalwil II 3:1. KSC Rupperswil - MSC Ballwil II 3:1. MSC Thalwil IV - KSC Rupperswil 1:3. MSC Thalwil II - MSC Thalwil IV 2:2.

Ouest IV: EEG III - EEG II 1:3. CEG I - CEG II 4:0. CEG II - EEG II 1:3. CEG I - EEG III 3:1.

Est I: Winterthur II - St. Gallen II 4:0. Chessflyers Kloten I - Aadorf 4:0. Aadorf - Chessflyers Kloten II 0:4. St. Gallen II - Chessflyers Kloten I 0:4. SC Chur - Winterthur II 1½:2½. Chessflyers Kloten II - Gonzen II 2½:1½.

Est II: SG Zürich III - SG Zürich IV 2:2. SK Markus Regez - Chess4Kids II 3:1. Science City/Réti - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich IV - Science City/Réti 0:4. Chess4Kids II - MSC Thalwil 2:2. SG Zürich II - Chess4Kids I 4:0. Chess4Kids I - SG Zürich III 2½:1½. MSC Thalwil - SG Zürich II 0:4.

Est III: Zug - MSC Luzern III 4:0. Cham II - MSC Luzern I 4:0. Cham III - MSC Luzern II 2:2. MSC Luzern II - Cham III 2:2. MSC Luzern III - MSC Ballwil III 1:3. MSC Luzern II - Cham II 0:4. Zug - Sarnen 1:3. Sarnen - MSC Ballwil III 4:0.

Est IV: Trümmerfeld Basel - SC Therwil II 3:1. SC Therwil II - MSC Basel V 3:1. Trümmerfeld Basel - SG Riehen II 3:1. MSC Basel I - MSC Basel II 3½:½. MSC Basel II - MSC Basel IV 2:2. MSC Basel III - MSC Basel II 3:1. SG Riehen II - MSC Basel V 2:2. MSC Basel IV - MSC Basel I 0:4.

 

Régional, 2e ligue

Est XI: Chess4Kids Horgen - Chess4Kids Wollishofen V 0:4. Embrach Red Knights II - SC Chur II 0:4.

Est XXXI: SK Markus Regez III - ChessMates I 2:2. SK Markus Regez II - ChessMates II 4:0. ChessMates II - ChessMates I 1:3. SK Markus Regez III - SK Markus Regez II 2:2.

Est XXXXI: KSC Basel - Trümmerfeld Basel II 2½:1½. KSC Arlesheim - SK Birseck 2½:1½. SK Birseck - Trümmerfeld Basel II 1½:2½. KSC Arlesheim - KSC Basel 3:1.

 Résutats individuels et classements: www.swisschess.ch/sjmm.html

« Retour