CSJE: Résultats de la 2ème journée de jeu
par Markus Angst
ma - La deuxième journée de jeu du CSJE a eu lieu le 16 janvier. En raison des vacances sportives, quelques équipes n’ont pas participé cette fois-ci.
Dans le groupe régional ouest IV, la saison est déjà terminée et c’est Payerne III qui a remporté clairement la première place.
1ère ronde
Régional, 1ère ligue
Ouest I: Riehen II - SC Therwil VII 3:1.
Régional, 2e ligue
Ouest XXXI: SC Therwil V - SC Therwil VI 2:2. KSC Arlesheim - KSC Rupperswil 4:0.
2e ronde
National
Ouest: Nyon - Echallens 2:2. Bienne-Jura - Berner Zebras II 3:1. Kobra Solothurn - Berner Zebras I 1½:2½. Payerne - EEG 3:1.
Est: Riehen - St. Gallen II 3½:½. SG Winterthur - St. Gallen I ½:3½.
Régional, 1ère ligue
Ouest I: La Chaux-de-Fonds - Lyss-Seeland II 3:1. Neuchâtel - Lyss-Seeland I 0:4. Olten - Riehen II 0:4. SC Therwil VII - Grenchen 2:2.
Ouest II: SK Spiez I - Münsingen II 1:3. SK Spiez II - Münsingen I 0:4. SK Bern - Trubschachen 1½:2½. SK Thun - Berner Zebras III 0:4.
Ouest III: SC Therwil IV - KSC Luzern 2:2. SC Therwil II - SC Therwil III 1½:2½. Aargau I - SC Therwil I 1½:2½. Aargau II - KSC Ballwil/Meggen 3:1.
Ouest V: CEG I - EEG II 0:4. CEG II - EEG III 1:2. Bois-Gentil-Tigran Petrossian - EEG-Haute-Savoie 3:1. EEG-Veigy - Nyon II 4:0.
Est II: Chess4Kids III - Chess4Kids II 1:3. Chess4Kids IV - Chess4Kids I 0:4. SG Zürich IV - Chess4Kids V 4:0. ASK Réti - SG Zürich II 1½:2½.
Est III: Luzern Junioren - SG Winterthur II 2:2. SC Sarnen - SG Winterthur III 2½:1½. Cham III - Cham IV 3½:½. Zug - Cham II 1:3.
Régional, 2e ligue
Ouest XXXI: SC Therwil VI - KSC Rupperswil 3:1. SC Therwil V - KSC Arlesheim 2½:1½. Classement après 2 rondes: 1. SC Therwil VI 3 (5). 2. SC Therwil V 3 (4½). 3. KSC Arlesheim 2 (5½). 4. KSC Rupperswil 0 (1).
3e ronde
National
Ouest: Berner Zebras I - Bienne-Jura 2½:1½. Berner Zebras II - Kobra Solothurn 2½:1½. Echallens - EEG 3:1. Nyon - Payerne 2:2. Classement après 3 rondes: 1. Echallens 5 (7½). 2. Berner Zebras I 5 (7). 3. Bienne-Jura et Payerne 3 (6½). 5. Berner Zebras II 3 (5½). 6. Nyon 2 (5½). 7. EEG 2 (4½). 8. Kobra Solothurn 1 (5).
Est: St. Gallen II - SG Winterthur 1½:2½. St. Gallen I - Riehen 1½:2½. Classement: 1. Riehen 3/6 (10). 2. St. Gallen I 3/4 (8½). 3. Gonzen 1/2 (3½). 4. SG Winterthur 3/2 (3). 5. Sprengschach Wil I et Sprengschach Wil II 1/1 (2). 7. Cham 1/0 (½). 8. St. Gallen II 3/0 (2½).
Régional, 1ère ligue
Ouest I: SC Therwil VII - Olten 2:2. Lyss-Seeland I - La Chaux-de-Fonds 3:1. Lyss-Seeland II - Neuchâtel ½:3½. Grenchen - Riehen II 2:2. Classement après 3 rondes: 1.Lyss-Seeland I 6 (10). 2. Riehen II 5 (9). 3. Grenchen 4 (7). 4. La Chaux-de-Fonds 3 (6). 5. Neuchâtel 3 (5½). 6. SC Therwil VII 2 (5). 7. Olten 1 (3). 8. Lyss-Seeland II 0 (2½).
Ouest II: SK Thun - SK Bern 4:0. Münsingen I - SK Spiez I 3½:½. Münsingen II - SK Spiez II 4:0. Berner Zebras III - Trubschachen 2:2. Classement après 3 rondes: 1. Münsingen I 6 (10). 2. Berner Zebras III 5 (9½). 3. Trubschachen 5 (8½). 4. Münsingen II 4 (8½). 5. SK Spiez I 2 (4½). 6. SK Thun 1 (4). 7. SK Bern 0 (2). 8. SK Spiez II 0 (1).
Ouest III: KSC Ballwil/Meggen - SC Therwil IV 0:4. SC Therwil I - Aargau II 4:0. SC Therwil III - Aargau I 1:3. KSC Luzern - SC Therwil II 1:3. Classement après 3 rondes: 1.SC Therwil I 6 (10½). 2. Aargau I 4 (8½). 3. SC Therwil III 4 (7). 4. KSC Luzern 3 (7). 5. SC Therwil IV 3 (6½). 6. SC Therwil II 2 (4½). 7. Aargau II 2 (3). 8. KSC Ballwil/Meggen 0 (1).
Ouest IV: Payerne IV - Payerne III 2:2. Echallens II - Payerne II ½:3½.
Ouest V: EEG-Veigy - Bois-Gentil-Tigran Petrossian 1:3. EEG III - CEG I 2:2. EEG II - CEG II 4:0. Nyon - EEG-Haute-Savoie 3:1. Classement après 3 rondes: 1.EEG II 6 (12). 2. Bois-Gentil-Tigran Petrossian 5 (8). 3. EEG-Veigy 4 (9). 4. CEG I et Nyon 3 (5). 6. EEG III 3 (4). 7. CEG II et EEG-Haute-Savoie 0 (2).
Est II: ASK Réti - SG Zürich IV 2:2. Chess4Kids I - Chess4Kids III 4:0. Chess4Kids II - Chess4Kids IV 3:1. SG Zürich II - Chess4Kids V 3½:½. Classement après 3 rondes: 1. Chess4Kids I 6 (11). 2. SG Zürich II 6 (10). 3. Chess4Kids II 4 (7). 4. ASK Réti 3 (7½). 5. SG Zürich IV 3 (6). 6. Chess4Kids III 2 (5). 7. Chess4Kids IV 0 (1). 8. Chess4Kids V 0 (½).
Est III: Zug - Cham III 2½:1½. SG Winterthur III - Luzern Junioren 2:2. SG Winterthur II - SC Sarnen 2:2. Cham II - Cham IV 2½:1½. Classement après 3 rondes: 1. Cham II 6 (8½). 2. SG Winterthur II 4 (8). 3. SC Sarnen 4 (6½). 4. Luzern Junioren 3 (6). 5. Zug 3 (5½). 6. Cham III 2 (6). 7. Cham IV 1 (4). 8. SG Winterthur III 1 (3½).
Est IV: Aadorf - St. Gallen 1:2.
4e ronde
Régional, 1ère ligue
Ouest IV: Payerne IV - Payerne II 2½:1½. Echallens - Payerne III 1:3.
Est IV: St. Gallen - Aadorf 2:2. Classement: 1. St. Gallen III 3/5 (6½). 2. Sprengschach Wil III 2/3 (4). 3. Embrach Red Knights 3/2 (4½). 4. Aadorf 3/0 (3).
5e ronde
Régional, 1ère ligue
Ouest IV: Payerne II - Payerne III 1½:2½. Payerne IV - Echallens II 3:1.
6e ronde
Régional, 1ère ligue
Ouest IV: Payerne II - Echallens II 3:1. Payerne III - Payerne IV 4:0. Classement final après 6 rondes: 1. Payerne III 11 (17) 2. Payerne II 6 (14½) 3. Payerne IV 5 (8½) 4. Echallens II 2 (8).