Lega nazionale B
Ovest
1° Turno
Schwarz-Weiss Bern 2 | - | Trubschachen 1 | 3 | : | 5 |
Bois-Gentil 1 | - | Therwil 1 | 5 | : | 3 |
Riehen 2 | - | Vevey 1 | 5½ | : | 2½ |
Grand Echiquier 1 | - | Nyon 1 | 3 | : | 5 |
Neuchâtel 1 | - | Bern 1 | 4 | : | 4 |
Rangliste
Rang | Club | MP | EP |
---|---|---|---|
1. | Riehen 2 | 2 | 5½ |
2. | Bois-Gentil 1 | 2 | 5 |
Nyon 1 | 2 | 5 | |
Trubschachen 1 | 2 | 5 | |
5. | Bern 1 | 1 | 4 |
Neuchâtel 1 | 1 | 4 | |
7. | Grand Echiquier 1 | 0 | 3 |
Schwarz-Weiss Bern 2 | 0 | 3 | |
Therwil 1 | 0 | 3 | |
10. | Vevey 1 | 0 | 2½ |
Einzelresultate
Schwarz-Weiss Bern 2 (2199) | - | Trubschachen 1 (2310) | 3 | : | 5 |
Erwartung | 3 | : | 5 | ||
Markus Klauser (2366) | - | Lorenz Drabke (2470) | 1 | : | 0 |
Vadim Milov (2630) | - | Branko Filipovic (2374) | ½ | : | ½ |
Simon Schweizer (2212) | - | Roland Ekstroem (2355) | ½ | : | ½ |
Frank Salzgeber (2194) | - | Hansjürg Känel (2318) | ½ | : | ½ |
Samuel Schweizer (2057) | - | Dani Summermatter (2284) | 0 | : | 1 |
Hugo Kalbermatter (2149) | - | Joël Adler (2264) | 0 | : | 1 |
Yisam Duong (1999) | - | Ralf-Axel Simon (2187) | 0 | : | 1 |
Karin Schädler (1983) | - | Gundula Heinatz (2229) | ½ | : | ½ |
Bois-Gentil 1 (2163) | - | Therwil 1 (2134) | 5 | : | 3 |
Erwartung | 4½ | : | 3½ | ||
Yvan Masserey (2294) | - | Christoph Pfrommer (2334) | 0 | : | 1 |
Alexander Cherniaev (2475) | - | Marc Jud (2173) | 1 | : | 0 |
Karen Zapata (2167) | - | Axel Fehr (2131) | 0 | : | 1 |
Pablo Schmid (2147) | - | Heinz Wirz (2181) | 1 | : | 0 |
Damian De la Rosa (2057) | - | Werner Müller (2088) | ½ | : | ½ |
Frédéric Cadei (2125) | - | Michael Schröter (2026) | 1 | : | 0 |
Igor Kupalov (2037) | - | Mosko Grünberger (2067) | 1 | : | 0 |
Quentin Bogousslavsky (2003) | - | Dominik Weber (2068) | ½ | : | ½ |
Riehen 2 (2195) | - | Vevey 1 (2118) | 5½ | : | 2½ |
Erwartung | 5 | : | 3 | ||
Christof Herbrechtsmeier (2261) | - | Alexandre Boog (2274) | ½ | : | ½ |
Gregor Haag (2274) | - | David Burnier (2320) | ½ | : | ½ |
Matthias Rüfenacht (2304) | - | Aurélien Pomini (2231) | 1 | : | 0 |
Niklaus Giertz (2222) | - | Inigo Montoya Irigoyen (2026) | ½ | : | ½ |
Xaver Dill (2125) | - | Laurent Jacot (2194) | ½ | : | ½ |
José Perez (2160) | - | Olivier Chervet (1946) | 1 | : | 0 |
Marc Schwierskott (2128) | - | David Bigler (1995) | 1 | : | 0 |
Peter Erismann (2088) | - | Daniel Zingg (1954) | ½ | : | ½ |
Grand Echiquier 1 (1997) | - | Nyon 1 (2266) | 3 | : | 5 |
Erwartung | 1½ | : | 6½ | ||
Stasa Cuckovic (2175) | - | Jean Netzer (2405) | 0 | : | 1 |
Alexandre Dimitriades (2112) | - | Murtez Ondozi (2418) | 1 | : | 0 |
Jonathan Monteverde (2035) | - | Claudiu Prunescu (2330) | 0 | : | 1 |
Xavier Laurella (2014) | - | Holger Rasch (2228) | 0 | : | 1 |
Alexandre Bur (2006) | - | Nicolas Duport (2219) | ½ | : | ½ |
Denis Chauvin (1936) | - | Pascal Guex (2213) | ½ | : | ½ |
Blaise Ruchat (1853) | - | Laurent Vilaseca (2158) | 1 | : | 0 |
Guillaume Durand (1841) | - | Christian Michaud (2156) | 0 | : | 1 |
Neuchâtel 1 (2268) | - | Bern 1 (2117) | 4 | : | 4 |
Erwartung | 5½ | : | 2½ | ||
Aliaksei Charnushevich (2499) | - | André Lombard (2318) | ½ | : | ½ |
Avni Ermeni (2288) | - | Afrim Fejzullahu (2337) | ½ | : | ½ |
Guillaume Sermier (2377) | - | Jonathan Gast (2107) | 1 | : | 0 |
Quentin Poignot (2254) | - | Lena Georgescu (2108) | 0 | : | 1 |
Pierre-Alain Bex (2208) | - | Jean-Marc Horber (2035) | 0 | : | 1 |
Alex Lienhard (2230) | - | Volker Radt (2063) | 1 | : | 0 |
Philippe Berset (2148) | - | Klaus Monteforte (1981) | 1 | : | 0 |
Christophe Rohrer (2139) | - | Arshavir Musaelyan (1987) | 0 | : | 1 |