Lega nazionale B
Ost
3° Turno
Zürich SG 2 | - | Lugano Bianco Nero 1 | 6 | : | 2 |
St. Gallen SK 1 | - | Zürich Nimzowitsch 1 | 4 | : | 4 |
Zürich Wollishofen 2 | - | Zürich SRBIJA-Gligoric 1 | 3½ | : | 4½ |
Trubschachen 1 | - | Bern Schwarz-Weiss 1 | 3½ | : | 4½ |
Engadin 1 | - | Winterthur SG 2 | 3½ | : | 4½ |
Rangliste
Rang | Club | MP | EP |
---|---|---|---|
1. | Zürich SRBIJA-Gligoric 1 | 6 | 17 |
2. | Winterthur SG 2 | 6 | 16 |
3. | Zürich SG 2 | 4 | 14 |
4. | Bern Schwarz-Weiss 1 | 4 | 12½ |
St. Gallen SK 1 | 4 | 12½ | |
6. | Trubschachen 1 | 2 | 12 |
7. | Lugano Bianco Nero 1 | 2 | 6½ |
8. | Zürich Wollishofen 2 | 1 | 11 |
9. | Zürich Nimzowitsch 1 | 1 | 8 |
10. | Engadin 1 | 0 | 10½ |
Einzelresultate
Zürich SG 2 (2231) | - | Lugano Bianco Nero 1 (2188) | 6 | : | 2 | |
Erwartung | 5 | : | 3 | |||
Filip Daniel Goldstern (2405) | - | Mario Lanzani (2365) | ½ | : | ½ | |
Dragomir Vucenovic (2278) | - | Daniel Contin (2399) | 1 | : | 0 | |
Edgar Walther (2282) | - | Alec Salvetti (2273) | 0 | : | 1 | FF |
Joachim Rosenthal (2213) | - | Francesco Antognini (2255) | ½ | : | ½ | |
Pawel Silberring (2245) | - | Fabio Cogoli (2036) | 1 | : | 0 | |
Felix Csajka (2232) | - | Andrea Caldelari (1998) | 1 | : | 0 | |
Alfred Bernegger (2115) | - | David Camponovo (1990) | 1 | : | 0 | |
Philipp Hänggi (2078) | - | N.N. | 1 | : | 0 | FF |
St. Gallen SK 1 (2254) | - | Zürich Nimzowitsch 1 (2176) | 4 | : | 4 |
Erwartung | 5 | : | 3 | ||
Milan Novkovic (2428) | - | Afrim Fejzullahu (2297) | 1 | : | 0 |
Mikhail Umansky (2422) | - | Isa Cakir (2223) | ½ | : | ½ |
Marc Potterat (2188) | - | René Valdivia (2204) | ½ | : | ½ |
Peter Klings (2215) | - | Christoph Drechsler (2226) | 1 | : | 0 |
Hans-Georg Morger (2222) | - | Perparim Bajraktari (2131) | 0 | : | 1 |
Anton Thaler (2187) | - | Hugo Kalbermatter (2112) | 0 | : | 1 |
Matthias Thaler (2200) | - | Carmi Haas (2130) | 0 | : | 1 |
Martin Leutwyler (2168) | - | Urs Martin Egli (2085) | 1 | : | 0 |
Zürich Wollishofen 2 (2171) | - | Zürich SRBIJA-Gligoric 1 (2089) | 3½ | : | 4½ |
Erwartung | 5 | : | 3 | ||
Thomas Wyss (2260) | - | Sladjan Jovanovic (2098) | ½ | : | ½ |
Patrick Eschmann (2200) | - | Mihailo Gordic (2066) | 1 | : | 0 |
Daniel Good (2200) | - | Zeljko Stankovic (2237) | 0 | : | 1 |
Martin Albisetti (2206) | - | Mirko Mikavica (2230) | 1 | : | 0 |
Clemens Suter (2171) | - | Ivan Mitic (2042) | 0 | : | 1 |
Marco Gähler (2145) | - | Sasko Ristevski (1986) | 1 | : | 0 |
Anastasia Gavrilova (2097) | - | Dragan Rasovic (2023) | 0 | : | 1 |
Frank Schmidbauer (2088) | - | Slavoljub Vasic (2029) | 0 | : | 1 |
Trubschachen 1 (2161) | - | Bern Schwarz-Weiss 1 (2206) | 3½ | : | 4½ |
Erwartung | 3½ | : | 4½ | ||
Simon Widmer (2228) | - | Markus Klauser (2409) | 0 | : | 1 |
Ralf-Axel Simon (2234) | - | Nicolas Curien (2290) | ½ | : | ½ |
Gundula Heinatz (2264) | - | Kaspar Kappeler (2211) | 0 | : | 1 |
Mario Denoth (2158) | - | Frank Salzgeber (2187) | ½ | : | ½ |
Peter Zimmermann (2194) | - | Michael Brönnimann (2159) | ½ | : | ½ |
Paul Haldemann (2172) | - | Pascal Andrist (2160) | ½ | : | ½ |
Beat Rüegsegger (2101) | - | Olaf Nazarenus (2099) | 1 | : | 0 |
Maria Heinatz (1934) | - | Emanuel Schiendorfer (2130) | ½ | : | ½ |
Engadin 1 (2087) | - | Winterthur SG 2 (2230) | 3½ | : | 4½ |
Erwartung | 2½ | : | 5½ | ||
Günther Lawitsch (2324) | - | Urs Rüetschi (2311) | 0 | : | 1 |
Dimitry Atlas (2278) | - | Meinrad Schauwecker (2338) | 1 | : | 0 |
Paul Risch (2075) | - | Johannes Steckner (2305) | 0 | : | 1 |
Toni Preziuso (2103) | - | Michael Bucher (2239) | ½ | : | ½ |
Samuel Nogler (1974) | - | Sebastian Gattenlöhner (2259) | ½ | : | ½ |
Thomas Brunold (2013) | - | René Hirzel (2152) | ½ | : | ½ |
Felix Schwab (1920) | - | Kambez Nuri (2103) | 0 | : | 1 |
Andri Arquint (2010) | - | Rolf Benz (2133) | 1 | : | 0 |