5. SMM-Runde: drei Resultatkorrekturen wegen nichtqualifizierter Spieler – neue Rangliste in der 1.-Liga-Westgruppe

a cura di Markus Angst

ma - Wie die Plausibilisierung der 5. Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) ergeben hat, sind in drei Matches (einmal 1. Liga, zweimal 4. Liga) nichtqualifizierte Spieler eingesetzt worden.

Dies führt in allen drei Partien zu Korrekturen gegenüber den auf der News-Seite der SSB-Homepage am vergangenen Sonntag publizierten Resultaten.

In der 1.-Liga-Westgruppe spielte bei Bois-Gentil Genf ein Spieler, der zuvor in der gleichen Runde bereits für Bois-Gentil II eingesetzt worden war. Letztmals wurde ein solcher Regelverstoss vor sieben Jahren vermerkt. Bois-Gentil werden deshalb die beiden Mannschaftspunkte gegen Köniz-Bubenberg abgezogen (womit die Genfer vom 2. auf den 4. Platz zurückfielen), ohne dass sie an die Berner gehen. An den Einzelpunkten ändert sich nichts: 5½:2½ für Bois-Gentil. Die neue Rangliste der 1.-Liga-Westgruppe nach 5 Runden: 1. Genf II 8 (25). 2. Amateurs 6 (23). 3. Valais 6 (22½). 4. Bois-Gentil 5 (25½). 5. Thun 5 (19). 6. Köniz-Bubenberg 5 (18½). 7. Echallens II 3 (16½). 8. Neuenburg 0 (10/steht als Absteiger fest).

In der 4. Liga wurden den siegreichen Baden VI (gegen DSSP III) und Ecole d’Echecs Genf II (gegen Cercle Valaisan II) die gewonnenen Mannschaftspunkte abgezogen, ohne dass diese an die jeweiligen Gegner gingen. In beiden Fällen hatten die fehlbaren Teams einen Spieler eingesetzt, der schon dreimal in einer höher eingestuften Equipe der gleichen Sektion gespielt hatte. Baden VI wurde trotzdem Sieger der 4.-Liga-Zentralgruppe III.

Weil die Partien der nichtqualifizierten Spieler für die SSB-Führungsliste regulär gewertet und deshalb aus technischen Gründen im SMM-Online-System nicht gekehrt werden können, sind die Punktabzüge nicht aus den auf http://www.swisschess.ch/smm.html publizierten Resultaten ersichtlich, wohl aber in den korrigierten Ranglisten.


SMM: 4:4-Unentschieden im Nationalliga-A-Spitzenkampf Zürich - Luzern – Winterthur nach 8:0-Kantersieg gegen Mendrisio «Sommermeister»

a cura di Markus Angst

Winterthurs Captain Roman Freuler kann sich über einen 8:0-Kantersieg gegen Mendrisio und den inoffiziellen Titel eines «Sommermeisters» freuen.

ma - Der mit sechs Siegen und nur zwei Remis ambitioniert verlaufene Nationalliga-A-Spitzenkampf in der 5. Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) zwischen den beiden Co-Leadern Zürich und Luzern ging 4:4 aus.

«Für uns war das Unentschieden eher glücklich», bilanzierte Zürich-Captain Christian Issler nach Matchende. So stand FM Jonathan Rosenthal gegen IM Fabian Bänziger klar auf Verlust, rettete sich aber noch in ein Remis. Die Zürcher, die ohne GM Alexandra Kosteniuk spielten (Luzern vermeldete mit GM Robert Hübner allerdings auch eine gewichtige Absenz), verloren an den beiden ersten Brettern (GM Christian Bauer gegen GM Noël Studer und GM Lothar Vogt gegen GM Martin Krämer). Sie gewannen jedoch an den Brettern 3 bis 5 (GM Yannick Pelletier gegen IM Oliver Kurmann, GM Lucas Brunner gegen IM Roland Lötscher und IM Werner Hug gegen IM Georg Fröwis).

Da Zürich und Luzern die Punkte teilten, wurde aus dem Spitzen-Quartett ein aus Winterthur und Genf bestehendes Spitzen-Duo. Dank eines 8:0-Kantersiegs gegen das punktelose Mendrisio – sieben Partien waren nach vier Stunden beendet, Alfredo Cacciola leistete gegen GM Richard Forster jedoch über sechs Stunden Widerstand – ist Winterthur «Sommermeister». Das 2 Einzelpunkte zurückliegende Genf gewann gegen Wollishofen ebenfalls problemlos (6:2), wobei der Zürcher FM Marco Gähler mit seinem Sieg am zweiten Brett gegen GM Robert Fontaine ein persönliches Erfolgserlebnis feierte.

Wie Mendrisio stehen auch die beiden Aufsteiger Echallens und St. Gallen noch ohne Punkte da. Beide verloren deutlich – Echallens 1½:6½ gegen Réti Zürich, St. Gallen 2:6 gegen Riehen. Immerhin hatten zwei Ostschweizer Grund zur Freude, trotzten doch U16-Schweizer-Meister Noah Fecker (gegen Olivier Renet) und Thomas Akermann (gegen Ognjen Cvitan) zwei Grossmeistern ein Remis ab.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe gab Solothurn beim 4:4-Unentschieden gegen Zürich II seinen ersten Punkt ab. Das erlaubte es Wettswil, nach seinem 7½:½-Kantersieg gegen Aufsteiger Wollishofen bis auf einen Zähler an den Leader heranzurücken. Nach zwei Niederlagen in Serie kehrte Absteiger Bodan Kreuzlingen wieder auf die Siegesstrasse zurück (5:3 gegen Tribschen), dürfte es aber mit 4 Punkten Rückstand auf Solothurn schwer haben, den direkten Wiederaufstieg zu schaffen. Unmöglich ist es jedoch nicht, treffen die Ostschweizer doch noch auf Wettswil (7. Runde) und Solothurn (8.). Jedenfalls verliess Bodan die Abstiegszone, in der sich mit Luzern II, Réti Zürich II, Wollishofen II (je 4 Punkte), Baden, Winterthur II und Tribschen (je 3) gleich sechs innerhalb eines Zählers liegende Mannschaften befinden.

In der NLB-Westgruppe endete der analog zum NLA-Top-Duell mit sechs Siegen und nur zwei Remis spannend verlaufene Spitzenkampf zwischen den beiden verlustpunktfreien Teams Trubschachen und Nyon 4:4 unentschieden. Trotzdem wurde die Differenz der beiden zum dritten Aufstiegsanwärter Schwarz-Weiss nicht grösser, denn die Berner kamen gegen Biel überraschenderweise nicht über ein 4:4 hinaus. Für den Aufsteiger war es der erste Punktgewinn, während Sorab Basel nach der 1:7-Kanterniederlage gegen Vevey weiter auf die Äufnung seines Punktekontos wartet.

In der 1. Liga fiel bereits zwei Runden vor Schluss die erste Entscheidung. Der punktelose Nationalliga-A-Absteiger Neuenburg, der sich in die 1. Liga zurückgezogen hat, weist in der Westgruppe nach der 2:6-Niederlage gegen Valais fünf Zähler Rückstand auf den rettenden 6. Platz auf und steht als erster Absteiger in die 2. Liga fest. Hingegen holten die beiden Aufsteiger Zug und Jura ihre ersten Punkte. Zug schlug Lenzburg 5:3 und rückte dank der besseren Einzelpunkte vor Luzern III und Lenzburg vom 8. auf den 6. Platz vor. Jura holte gegen Bern ein 4:4-Unentschieden, blieb aber auf dem letzten Platz. Insgesamt sind noch 14 Teams abstiegsgefährdet. In der Ostgruppe Sprengschach Wil/SG (4 Punkte), Bodan Kreuzlingen II (3), St. Gallen III und Chur (je 2), in der Zentralgruppe Zürich III (4), Zug, Luzern III und Lenzburg (je 2), in der Nordwestgruppe Basel (3), Birsfelden/Beider Basel/Rössli (2) und Jura (1), in der Westgruppe Thun, Köniz-Bubenberg (je 5) und Echallens II (3).

15 Mannschaften können sich berechtigte Hoffnungen aufs Aufstiegsspiel zur Nationalliga B machen. In der Ostgruppe Gligoric Zürich (10), das Bodan II gleich 8:0 schlug, Winterthur (8) und Pfäffikon (6), in der Zentralgruppe Nimzowitsch Zürich (10), Olten, St. Gallen II (je 7) und Trubschachen II (6), in der Nordwestgruppe Court (8), das ersatzgeschwächt gegen das nur mit sechs Spielern angetretene und nun praktisch gerettete Birseck überraschenderweise 3½:4½ verlor, Absteiger Schwarz-Weiss Bern II (8), Bern (7) und Riehen III (6), in der Westgruppe Genf II (8), das den Spitzenkampf gegen den Lokalrivalen Amateurs klar mit 5½:2½ gewann, Bois-Gentil Genf (7), Amateurs und Valais (je 6). In der zweitletzten Runde vom 8. September kommt es gleich zweimal zum Duell Erster gegen Zweiter: In der Nordwestgruppe treffen die mannschafts- und einzelpunktgleichen Court und Schwarz-Weiss Bern II aufeinander, in der Westgruppe Genf II und Bois-Gentil.

Nationalliga A

Genf - Wollishofen 6:2 (Petrow - Kessler 1:0, Fontaine - Gähler 0:1, Miralles - Prusikin 1:0, Burri - Mäser ½:½, Sokolow - Hochstrasser 1:0, Vernay - Kradolfer 1:0, Landenbergue - Good 1:0, Fioramonti - Umbach ½:½).

Winterthur - Mendrisio 8:0 (Harikrishna - Aranovitch 1:0, Georgiadis - Patuzzo 1:0, Gähwiler - Mantovani 1:0, Foster - Cacciola 1:0, Kaczmarczyk - Astengo 1:0, Jenni - Karl 1:0, Hasenohr - Sässeli 1:0, Ballmann - S. Cavadini 1:0).

Zürich - Luzern 4:4 (Bauer - Studer 0:1, Vogt - Krämer 0:1, Pelletier - Kurmann 1:0, Brunner - R. Lötscher 1:0, Hug - Fröwis 1:0, Mutschnik - V. Atlas 0:1, Jon. Rosenthal - Bänziger ½:½, Grünenwald - Riff ½:½).

St. Gallen - Riehen 2:6 (M. Novkovic - Heimann 0:1, Fecker - Renet ½:½, Leutwyler - Ragger 0:1, Steiger - Breder ½:½, M. Potterat - Brunner ½:½, Giesinger - Georgiadis 0:1, Akermann - Cvitan ½:½, Salerno - Haag 0:1).

Réti Zürich - Echallens 6½:1½ (Bogner - Sermier 1:0, Gallagher - Colmenares 1:0, Stojanovic - Botta 1:0, Degtjarew - Valles 1:0, Maier - Buss ½:½, Gantner - Pahud 1:0, Hofmann - A. Meylan 1:0, Kappeler - Vianin 0:1).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Winterthur 9 (31). 2. Genf 9 (29). 3. Luzern 8 (25½). 4. Riehen 8 (25). 5. Zürich 8 (24). 6. Réti 6 (23). 7. Wollishofen 2 (15½). 8. Echallens 0 (12). 9. Mendrisio 0 (8½). 10. St. Gallen 0 (6½).

Partien der 5. Runde

 

 

Partien der 6. Runde (8. September): Réti - Winterthur, Genf - Luzern, Riehen - Echallens, St. Gallen - Zürich, Wollishofen - Mendrisio.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: GM Florian Jenni und IM Dennis Kaczmarczyk (beide Winterthur) je 5 Punkte aus 5 Partien, IM Clovis Vernay (Genf) 4½/5, GM Mihajlo Stojanovic (Réti), GM Ognjen Cvitan (Riehen), GM Nico Georgiadis und IM Gabriel Gähwiler (beide Winterthur) je 4/5, GM Jean-Noël Riff, IM Nikita Petrow, FM Quentin Burri (alle Genf) und FM Davide Arcuti (Luzern) je 3½/4, IM Alexandre Vuilleumier (Genf) und IM Jewgeni Degtjarew (Réti) je 3/3, GM Noël Studer (Luzern) und GM Sebastian Bogner (Réti) je 3/4.

Nationalliga B, Ost

Zürich II - Solothurn 4:4 (Friedrich - Owsejewitsch 0:1, Goldstern - Hakimifard 1:0, Müller-Seps - Habibi ½:½, Silberring - Schwägli 0:1, Csajka - Flückiger ½:½, D. Fischer - Schiendorfer 1:0, Joa. Rosenthal - Krebs 1:0, Issler - M. Fischer 0:1).

Wettswil - Wollishofen II 7½:½ (Rüetschi - Wyss 1:0, Huss - Eschmann 1:0, Ph. Aeschbach - Douguet 1:0, Christen - Kambor 1:0, Georges - Schmidbauer 1:0, Kuhn - Kohli 1:0, Köchli - Held 1:0, W. Aeschbach - Bous ½:½).

Baden - Luzern II 4½:3½ (Klundt - Rusev ½:½, Snuverink - Gloor ½:½, Düssel - Georgescu ½:½, Milosevic - Wüest ½:½, Bouclainville - Kaufmann 0:1, Eschholz - D. Atlas ½:½, Rodic - P. Lötscher 1:0, Saurer - Forestier 1:0).

Réti Zürich II - Winterthur II 5:3 (Wüthrich 1:0 f., Haas - Schärer ½:½, Lou - Gattenlöhner 0:1, Levrand - Borner 1:0, Mansoor - Kelecevic ½:½, Porras Campo - Jovanovic ½:½, Bühler - Zollinger ½:½, Schmid - Schweighoffer 1:0).

Tribschen - Bodan Kreuzlingen 3:5 (Kovac - Zeller 0:1, Räber - Weindl ½:½, Lustenberger - Kühn ½:½, Fischer - Knödler 0:1, Hoffmann - Schmid ½:½, Herzog - Plüss 0:1, Neubert - Egle 1:0, Riedener - Johne ½:½).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Solothurn 9 (25). 2. Wettswil 8 (27). 3. Zürich II 6 (20½). 4. Bodan 5 (19½). 5. Luzern II 4 (22½). 6. Réti II 4 (17½). 7. Wollishofen II 4 (14½). 8. Baden und Winterthur II je 3 (18). 10. Tribschen 3 (17½).

Partien der 6. Runde (9. September): Luzern II - Solothurn, Winterthur II - Wettswil, Zürich II - Tribschen, Bodan - Réti II, Wollishofen II - Baden.

Nationalliga B, West

Trubschachen - Nyon 4:4 (Kaenel - Ondozi ½:½, Drabke - Netzer 1:0, Milosevic - Prunescu 0:1, Simon - Rasch 0:1, Adler - Guex 1:0, Haldemann - Vilaseca ½:½, G. Heinatz - Michaud 1:0, Moser - Schweitzer 0:1).

Sion - Riehen II 3:5 (Emery - Metz ½:½, Morand - Wirthensohn 0:1, Terreaux - Rüfenacht ½:½, Paladini - Dill ½:½, Riand - Giertz ½:½, C. Philippoz - Ditzler ½:½, Roduit - R. Staechelin ½:½, Martic - Schneider 0:1).

Biel - Schwarz-Weiss Bern 4:4 (Kudryavtsev - Milov 0:1, Georg - Klauser ½:½, Lienhard - Salzgeber ½:½, Altyzer - Dietiker ½:½, Lucca - Ramseyer ½:½, Wiesmann - Urwyler 1:0, De Jonkheere - Rickly 0:1, Bürki - Berger 1:0).

Payerne - Therwil 5½:2½ (P. Grandadam - Weber 1:0, S. Stoeri - Faraone ½:½, N. Grandadam - Häner 1:0, Gendre - Schröter 0:1, L. Stoeri - Grünberger 1:0, Duruz - Jud 1:0, Schneuwly - Müller 1:0, Overney - Lo Presti 0:1).

Vevey - Sorab Basel 7:1 (Lamoureux - Scherer 1:0, Crut - Z. Stankovic ½:½, Kolly - M. Miletic 1:0, Burnier - Vuksanovic 1:0, Pomini - Häner 1:0, Jacot - L. Stankovic ½:½, Chervet - Jovanovic 1:0, Bigler 1:0 f.). – M. Miletic war nicht am 3. Brett spielberechtigt, weil er und Sorab aber ohnehin verloren haben, hat diese Regelverletzung keinen Einfluss auf das Resultat.

Rangliste nach 5 Runden: 1. Nyon 9 (26½). 2. Trubschachen 9 (26). 3. Riehen II 8 (24). 4. Payerne 7 (24). 5. Schwarz-Weiss 7 (22½). 6. Vevey 6 (23). 7. Therwil 2 (17½). 8. Sion 1 (14½). 9. Biel 1 (12½). 10. Sorab 0 (9½).

Partien der 6. Runde (9. September): Nyon - Sion, Vevey - Trubschachen, Payerne - Riehen II, Schwarz-Weiss - Therwil, Sorab - Biel.

1. Liga, Ost

Gligoric Zürich - Bodan Kreuzlingen II 8:0 (Pikula - Schädler 1:0, Bussard - Knaus 1:0, Rasovic - Zeiler 1:0, M. Mikavica - Panek 1:0, Milovanovic - Hirzel 1:0, Kügel - Norgauer 1:0, D. Mikavica - Tezayak 1:0, Ristevski - Georgiew 1:0).

Winterthur III - Sprengschach Wil/SG 5½:2½ (Freuler - Meier 1:0, Henrichs - Born 1:0, Bichsel - M. Sprenger 1:0, Ballmer - Mira 1:0, Jähn - Wrobel 0:1, Gloor - Bosshard 0:1, Kreutzmann - Karrer 1:0, Liebhart - Lorenzi ½:½).

St. Gallen III - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Rusconi - Mäder 0:1, Sandholzer - Huss ½:½, Heinlin - Hugentobler 0:1, Wittenbrock - Utzinger ½:½, Keel - Künzli 0:1, Schneider - Mülli ½:½, Frei - Scheidegger 0:1, Eisenbeiss - Joller 1:0).

Wädenswil - Chur 6:2 (Szakolczai - Bischofberger 1:0, Prohaszka - Hew 1:0, Bodmer - Brunold ½:½, Martin - S. Adzic 1:0, Wahl - Szepessy 0:1, Blattner - Wyss 1:0, Walter - Schaad ½:½, Menzi - Schmid 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Gligoric 10 (31½). 2. Winterthur III 8 (25½). 3. Pfäffikon 6 (21). 4. Wädenswil 5 (21). 5. Sprengschach 4 (20). 6. Bodan II 3 (14). 7. St. Gallen III 2 (15½). 8. Chur 2 (11½).

Partien der 6. Runde (8. September): Gligoric - Pfäffikon, Chur - Winterthur III, Wädenswil - Bodan II, Sprengschach - St. Gallen III.

1. Liga, Zentral

Luzern III - Nimzowitsch Zürich 2½:5½ (Deuber - Bäumer 0:1, Portmann - Ferguson 0:1, Benmia - Tanner 1:0, Bucher - Myers 0:1, Popp - Alic 0:1, Züsli - Schultheiss 0:1, Schwammberger - Schwab 1:0, Speck - Agushi ½:½).

St. Gallen II - Trubschachen II 5½:2½ (Chennaoui - St. Thuner ½:½, Hofer - Lipecki 0:1, Schmuki - Plesec ½:½, Nyffenegger - Felder 1:0, Bischoff - Kohler 1:0, Rexhepi - Si. Thuner ½:½, A. Potterat - Sivanandan 1:0, Zink - Müller 1:0).

Zürich III - Olten 1:7 (Schönhof - Holzhauer 0:1, Haufler - Claverie 0:1, Jung - Hohler ½:½, Studer - R. Angst 0:1, Berset - Kupper 0:1, Trümpler - Senn 0:1, Züst - A. Kamber ½:½, Deveci - Reist 0:1).

Zug - Lenzburg 5:3 (Horvath 1:0 f., Zweifel - Backlund 1:0, Wilhelm - Hertli 1:0, Leuthold - Oze ½:½, Zuber - Klaus 0:1, Marty - Wigger 0:1, Lee - Wiesinger ½:½, Voinikonis - Barth 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Nimzowitsch 10 (26). 2. Olten 7 (24). 3. St. Gallen II 7 (21). 4. Trubschachen II 6 (20½). 5. Zürich III 4 (17½). 6. Zug 2 (19). 7. Luzern III 2 (16½). 8. Lenzburg 2 (15½).

Partien der 6. Runde (8. September): Nimzowitsch - Zürich III, Olten - Zug, Luzern III - St. Gallen II, Lenzburg - Trubschachen II.

1. Liga, Nordwest

Court - Birseck 3½:4½ (Unternährer - Aerni 0:1, A. Graber - Sommerhalder 0:1, El-Maïs - Sterkman 0:1, Fortier - Schaetti ½:½, Wenger - Borer ½:½, Ch. Graber - Mattmann ½:½, Mateus Dias 1:0 f., Hrustic 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Basel 5:3 (Sa. Schweizer - Kettiger 1:0, Ollenberger - Melkumjanc ½:½, Nazarenus - T. Cuénod 1:0, Curien - Merkel 0:1, Dobschat - Gerschwiler ½:½, Häberli - Gervasoni ½:½, Hofmann - T. Rosebrock 1:0, Holzgrewe - Ellenbroek ½:½).

Jura - Bern 4:4 (Ch. Schaller - Fejzullahu 0:1, Nobs - Horber 0:1, Furrer - Gast 1:0, Perret - Schlegel 0:1, Simon - Schneider 1:0, Michel - Schaffner 0:1, Gertsch - Tolev 1:0, D. Schaller - Musaelyan 1:0).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III 3½:4½ (Andjelkovic - Heinz 0:1, Dorofejew - Pfau 1:0, Eppinger - Erismann ½:½, Ammann - Deubelbeiss ½:½, Weidt - Ernst 1:0, Jovanovic - M. Achatz 0:1, Gogniat - K. Achatz ½:½, Müller - Brait 0:1).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Court und Schwarz-Weiss II je 8 (24½). 3. Bern 7 (21½). 4. Riehen III 6 (22½). 5. Birseck 5 (16½). 6. Basel 3 (18½). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (17). 8. Jura 1 (15).

Partien der 6. Runde (8. September): Schwarz-Weiss II - Court, Riehen III - Bern, Birseck - Birsfelden/Beider Basel/Rössli, Basel - Jura.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Genf II 2½:5½ (Fröschl - Geiser 0:1, Le Bourhis - Gerber ½:½, Bouilloux - Delmonico 0:1, Keinan - Gurtner ½:½, Durand - P. Delpin 0:1, Liu - Sudan ½:½, Schaerer - Frei 1:0, Mergelkuhl 0:1 f.).

Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Novalic - Joie 0:1, Kaszas - Masserey 0:1, Freiburghaus - Cadei 0:1, Gautschi - Bogousslavsky 1:0, Vermin - De La Rosa 0:1, Riesen - Kupalov 0:1, Hefti - Nawrocki 1:0, Weber - Rincon ½:½).

Echallens II - Thun 4:4 (Carré - Engelberts ½:½, Stroppa - Meyer 0:1, Cé. Grillon - Künzli 0:1, Duratti - Bellmann 1:0, Monthoux - Finger 1:0, Lopez - Kalbermatter ½:½, Coletta - Krähenbühl 1:0, Perréard - Bien 0:1).

Valais - Neuenburg 6:2 (Nüesch - Hauser 1:0, Darbellay - Terraz ½:½, Besse - Banderet 0:1, P. Perruchoud - Galerne 1:0, Tordeur - Schwarz 1:0, Moret - Devanthéry ½:½, A. Zaza 1:0 f., Delacroix 1:0 f.).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Genf II 8 (25). 2. Bois-Gentil 7 (25½). 3. Amateurs 6 (23). 4. Valais 6 (22½). 5. Thun 5 (19). 6. Köniz-Bubenberg 5 (18½). 7. Echallens II 3 (16½). 8. Neuenburg 0 (10/steht als Absteiger fest).

Partien der 6. Runde (8. September): Genf II - Bois-Gentil, Amateurs - Echallens II, Thun - Valais, Neuenburg - Köniz-Bubenberg.

2. Liga

Ost I: Glarus - Uzwil 3½:2½. Winterthur - Bodan 3:3. Flawil - Aadorf 3½:2½. Buchs - Engadin 2½:3½.

Ost II: Baden - Réti 1:5. Wil - Gligoric 3½:2½. Höngg - Winterthur 5:1. Rapperswil-Jona - Chessflyers 3½:2½.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Dübendorf 2:4. Oberglatt - Wollishofen 1:5. Embrach - Nimzowitsch 2½:3½. Zimmerberg - UBS 2:4.

Zentral II: Tribschen - Bellinzona 3½:2½. Réti - Entlebuch 5:1. Letzi - Massagno 1½:4½. Zug - Springer 2½:3½.

Nordwest I: Birseck - Novartis 4:2. Brugg - Riehen 3½:2½. Luzern - Trümmerfeld 2½:3½. Therwil - Roche 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Brig - Zollikofen 3:3. Bümpliz - Olten 1½:4½. Spiez - Kirchberg 3½:2½. Thun - Bern 1½:4½.

West I: Mett-Madretsch - Solothurn 3½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Riehen 5:1. Court - La Chaux-de-Fonds 4½:1½. Jura - SK Biel 2:4.

West II: Payerne - Bern 3:3. Düdingen - Crans-Montana 5:1. Valais - Nyon 2½:3½. Grand Echiquier - Fribourg 2½:3½.

3. Liga

Ost I: Schaffhausen/Munot - Romanshorn 4:2. Frauenfeld - Herisau 1½:4½. St. Gallen - Winterthur 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt). – Gruppensieger: St. Gallen. Zweiter: Herisau. – Kein Absteiger.

Ost II: Gonzen - Herisau 5:1. Winterthur - Chur 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Rheintal 4½:1½. Frauenfeld spielfrei.

Ost III: Réti - Illnau-Effretikon 3:3. Pfäffikon - SK Markus Regez 5:1. Winterthur - Nimzowitsch 1½:4½. Wollishofen - Herrliberg 0:6.

Ost IV: Mutschellen - Zürich 2:4. Cham - Tribschen 5:1. DSSP - Tre Valli ½:5½. Nimzowitsch - Entlebuch 6:0.

Zentral I: Dübendorf - Glattbrugg 4:2. March-Höfe - Chessflyers 5:1. Glarus - Sprengschach 2:4. Embrach - Stäfa 1:5.

Zentral II: Brugg - Säuliamt 4:2. Lenzburg - Wädenswil 3½:2½. Döttingen-Klingnau - Zimmerberg 4½:1½. DSSP - Baden ½:5½.

Zentral III: Escher Wyss - Baar 5:1. Riesbach - IBM 3:3. Réti - Baden 3:3. Zürich spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Zofingen 3½:2½. Sorab - Rontal ½:5½. Emmenbrücke - Baden 4:2. Baar - Luzern 3½:2½.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Gundeldingen 4½:1½. Therwil - Muttenz 3:3. Reinach - Trümmerfeld 3:3. Novartis - Liestal 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Oftringen - Basel 4½:1½. Birseck - Olten ½:5½.

Nordwest III: Münsingen - Trubschachen 4:2. Solothurn - Bantiger ½:5½. Langenthal - Simme 2½:3½. Thun spielfrei.

Nordwest IV: Bantiger - Köniz-Bubenberg 0:6. Fribourg - Zollikofen 5:1. Schwarz-Weiss Bern - Belp 1:5. Payerne spielfrei.

West I: Biel - Val-de-Travers 5½:½. SK Biel - Neuchâtel 1:5. Solothurn - Tramelan 2:4. Grenchen spielfrei.

West II: Genève - Amateurs III 6:0. Renens - Joueur 2½:3½. Cavaliers Fous - Amateurs II 3½:2½. Romont - Bois-Gentil 1½:4½.

West III: Sion - Grand Echiquier 3½:2½. Echallens - Prilly 3½:2½. Cercle Valaisan - Valais 6:0. Vevey spielfrei.

West IV: Echallens - Prilly 2½:3½. Ecole d'Echecs - Nyon 3:3.

4. Liga

Ost I: Rapperswil-Jona - Toggenburg 2:4. Flawil - Triesen 6:0 f. Wil - Herrliberg 4½:1½. Bodan spielfrei.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Réti 4:2. Bodan - Triesen 4:2. SK Markus Regez - Illnau-Effretikon 2½:3½. – Gruppensieger: Illnau-Effretikon. Zweiter: Schaffhausen/Munot (beide Teams steigen auf).

Zentral I: Letzi - Schlieren 6:0. Langnau a/A - UBS 4½:1½. Dübendorf - Stäfa 2½:3½. Felidae Zürich - Wettswil 3:3.

Zentral II: Altdorf - Freiamt 3½:2½. Emmenbrücke - Teuta Luzern 3½:2½.

Zentral III: Brugg - Zürich 2:4. DSSP - Baden 1:5. Rhy - Döttingen-Klingnau 3½:2½. – Gruppensieger: Baden. Zweiter: Döttingen-Klingnau (beide Teams steigen auf).

Nordwest I: Neu-Allschwil - DSSP 3½:2½. Roche - Zofingen 4½:1½.

Nordwest II: Schwarz-Weiss Bern - Bümpliz 2:4. Brig - Thun 3½:2½.

West I: Neuchâtel - Bulle 6:0 f. Romont - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Areuse - Payerne 6:0. Mett-Madretsch spielfrei.

West II: Payerne - Nyon 4:2. Valais - Grand Echiquier 1:5. Tigran Petrossian - Echallens 3:3. Cercle Valaisan - Ecole d'Echecs 1½:4½.

West III: Bois-Gentil III - Genève 3½:2½. Morges - Ville 1½:4½. Sarrazin - Plainpalais 3½:2½. Bois-Gentil IV - Cavaliers Fous 2½:3½.


SMM, 1. Liga: Neuenburg steht als erster Absteiger fest – Gligoric schlägt Bodan II gleich 8:0

a cura di Markus Angst

Der für Ostgruppen-Leader Gligoric spielende Mirko Mikavica (Bild) hat ebenso wie sein Teamkollege GM Dejan Pikula und Rudolf Gautschi von Köniz-Bubenberg 5 Punkte aus fünf 1.-Liga-Partien auf seinem Konto.

ma - In der 5. Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) fiel in der 1. Liga bereits zwei Runden vor Schluss die erste Entscheidung. Der punktelose Nationalliga-A-Absteiger Neuenburg, der sich in die 1. Liga zurückgezogen hat, weist in der Westgruppe nach der 2:6-Niederlage gegen Valais fünf Zähler Rückstand auf den rettenden 6. Platz auf und steht als erster Absteiger in die 2. Liga fest.

Hingegen holten die beiden Aufsteiger Zug und Jura ihre ersten Punkte. Zug schlug Lenzburg 5:3 und rückte dank der besseren Einzelpunkte vor Luzern III und Lenzburg vom 8. auf den 6. Platz vor. Jura holte gegen Bern ein 4:4-Unentschieden, blieb aber auf dem letzten Platz. Insgesamt sind noch 14 Teams abstiegsgefährdet. In der Ostgruppe Sprengschach Wil/SG (4 Punkte), Bodan Kreuzlingen II (3), St. Gallen III und Chur (je 2), in der Zentralgruppe Zürich III (4), Zug, Luzern III und Lenzburg (je 2), in der Nordwestgruppe Basel (3), Birsfelden/Beider Basel/Rössli (2) und Jura (1), in der Westgruppe Thun, Köniz-Bubenberg (je 5) und Echallens II (3).

15 Mannschaften können sich berechtigte Hoffnungen aufs Aufstiegsspiel zur Nationalliga B machen. In der Ostgruppe Gligoric Zürich (10), das Bodan II gleich 8:0 schlug, Winterthur (8) und Pfäffikon (6), in der Zentralgruppe Nimzowitsch Zürich (10), Olten, St. Gallen II (je 7) und Trubschachen II (6), in der Nordwestgruppe Court (8), das ersatzgeschwächt gegen das nur mit sechs Spielern angetretene und nun praktisch gerettete Birseck überraschenderweise 3½:4½ verlor, Absteiger Schwarz-Weiss Bern II (8), Bern (7) und Riehen III (6), in der Westgruppe Genf II (8), das den Spitzenkampf gegen den Lokalrivalen Amateurs klar mit 5½:2½ gewann, Bois-Gentil Genf (7), Amateurs und Valais (je 6). In der zweitletzten Runde vom 8. September kommt es gleich zweimal zum Duell Erster gegen Zweiter: In der Nordwestgruppe treffen die mannschafts- und einzelpunktgleichen Court und Schwarz-Weiss Bern II aufeinander, in der Westgruppe Genf II und Bois-Gentil.

In den beiden obersten Spielklassen kommt es heute Sonntagnachmittag gleich zu zwei Spitzenkämpfen. In der Nationalliga A spielt Zürich gegen Luzern (die beiden Teams weisen ebenso wie Genf und Winterthur 7 Punkte auf). Und in der Nationalliga-B-Westgruppe duellieren sich die beiden verlustpunktfreien Trubschachen und Nyon.

1. Liga, Ost

Gligoric Zürich - Bodan Kreuzlingen II 8:0 (Pikula - Schädler 1:0, Bussard - Knaus 1:0, Rasovic - Zeiler 1:0, M. Mikavica - Panek 1:0, Milovanovic - Hirzel 1:0, Kügel - Norgauer 1:0, D. Mikavica - Tezayak 1:0, Ristevski - Georgiew 1:0).

Winterthur III - Sprengschach Wil/SG 5½:2½ (Freuler - Meier 1:0, Henrichs - Born 1:0, Bichsel - M. Sprenger 1:0, Ballmer - Mira 1:0, Jähn - Wrobel 0:1, Gloor - Bosshard 0:1, Kreutzmann - Karrer 1:0, Liebhart - Lorenzi ½:½).

St. Gallen III - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Rusconi - Mäder 0:1, Sandholzer - Huss ½:½, Heinlin - Hugentobler 0:1, Wittenbrock - Utzinger ½:½, Keel - Künzli 0:1, Schneider - Mülli ½:½, Frei - Scheidegger 0:1, Eisenbeiss - Joller 1:0).

Wädenswil - Chur 6:2 (Szakolczai - Bischofberger 1:0, Prohaszka - Hew 1:0, Bodmer - Brunold ½:½, Martin - S. Adzic 1:0, Wahl - Szepessy 0:1, Blattner - Wyss 1:0, Walter - Schaad ½:½, Menzi - Schmid 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Gligoric 10 (31½). 2. Winterthur III 8 (25½). 3. Pfäffikon 6 (21). 4. Wädenswil 5 (21). 5. Sprengschach 4 (20). 6. Bodan II 3 (14). 7. St. Gallen III 2 (15½). 8. Chur 2 (11½).

Partien der 6. Runde (8. September): Gligoric - Pfäffikon, Chur - Winterthur III, Wädenswil - Bodan II, Sprengschach - St. Gallen III.

1. Liga, Zentral

Luzern III - Nimzowitsch Zürich 2½:5½ (Deuber - Bäumer 0:1, Portmann - Ferguson 0:1, Benmia - Tanner 1:0, Bucher - Myers 0:1, Popp - Alic 0:1, Züsli - Schultheiss 0:1, Schwammberger - Schwab 1:0, Speck - Agushi ½:½).

St. Gallen II - Trubschachen II 5½:2½ (Chennaoui - St. Thuner ½:½, Hofer - Lipecki 0:1, Schmuki - Plesec ½:½, Nyffenegger - Felder 1:0, Bischoff - Kohler 1:0, Rexhepi - Si. Thuner ½:½, A. Potterat - Sivanandan 1:0, Zink - Müller 1:0).

Zürich III - Olten 1:7 (Schönhof - Holzhauer 0:1, Haufler - Claverie 0:1, Jung - Hohler ½:½, Studer - R. Angst 0:1, Berset - Kupper 0:1, Trümpler - Senn 0:1, Züst - A. Kamber ½:½, Deveci - Reist 0:1).

Zug - Lenzburg 5:3 (Horvath 1:0 f., Zweifel - Backlund 1:0, Wilhelm - Hertli 1:0, Leuthold - Oze ½:½, Zuber - Klaus 0:1, Marty - Wigger 0:1, Lee - Wiesinger ½:½, Voinikonis - Barth 1:0).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Nimzowitsch 10 (26). 2. Olten 7 (24). 3. St. Gallen II 7 (21). 4. Trubschachen II 6 (20½). 5. Zürich III 4 (17½). 6. Zug 2 (19). 7. Luzern III 2 (16½). 8. Lenzburg 2 (15½).

Partien der 6. Runde (8. September): Nimzowitsch - Zürich III, Olten - Zug, Luzern III - St. Gallen II, Lenzburg - Trubschachen II.

1. Liga, Nordwest

Court - Birseck 3½:4½ (Unternährer - Aerni 0:1, A. Graber - Sommerhalder 0:1, El-Maïs - Sterkman 0:1, Fortier - Schaetti ½:½, Wenger - Borer ½:½, Ch. Graber - Mattmann ½:½, Mateus Dias 1:0 f., Hrustic 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II - Basel 5:3 (Sa. Schweizer - Kettiger 1:0, Ollenberger - Melkumjanc ½:½, Nazarenus - T. Cuénod 1:0, Curien - Merkel 0:1, Dobschat - Gerschwiler ½:½, Häberli - Gervasoni ½:½, Hofmann - T. Rosebrock 1:0, Holzgrewe - Ellenbroek ½:½).

Jura - Bern 4:4 (Ch. Schaller - Fejzullahu 0:1, Nobs - Horber 0:1, Furrer - Gast 1:0, Perret - Schlegel 0:1, Simon - Schneider 1:0, Michel - Schaffner 0:1, Gertsch - Tolev 1:0, D. Schaller - Musaelyan 1:0).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III 3½:4½ (Andjelkovic - Heinz 0:1, Dorofejew - Pfau 1:0, Eppinger - Erismann ½:½, Ammann - Deubelbeiss ½:½, Weidt - Ernst 1:0, Jovanovic - M. Achatz 0:1, Gogniat - K. Achatz ½:½, Müller - Brait 0:1).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Court und Schwarz-Weiss II je 8 (24½). 3. Bern 7 (21½). 4. Riehen III 6 (22½). 5. Birseck 5 (16½). 6. Basel 3 (18½). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (17). 8. Jura 1 (15).

Partien der 6. Runde (8. September): Schwarz-Weiss II - Court, Riehen III - Bern, Birseck - Birsfelden/Beider Basel/Rössli, Basel - Jura.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Genf II 2½:5½ (Fröschl - Geiser 0:1, Le Bourhis - Gerber ½:½, Bouilloux - Delmonico 0:1, Keinan - Gurtner ½:½, Durand - P. Delpin 0:1, Liu - Sudan ½:½, Schaerer - Frei 1:0, Mergelkuhl 0:1 f.).

Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Novalic - Joie 0:1, Kaszas - Masserey 0:1, Freiburghaus - Cadei 0:1, Gautschi - Bogousslavsky 1:0, Vermin - De La Rosa 0:1, Riesen - Kupalov 0:1, Hefti - Nawrocki 1:0, Weber - Rincon ½:½).

Echallens II - Thun 4:4 (Carré - Engelberts ½:½, Stroppa - Meyer 0:1, Cé. Grillon - Künzli 0:1, Duratti - Bellmann 1:0, Monthoux - Finger 1:0, Lopez - Kalbermatter ½:½, Coletta - Krähenbühl 1:0, Perréard - Bien 0:1).

Valais - Neuenburg 6:2 (Nüesch - Hauser 1:0, Darbellay - Terraz ½:½, Besse - Banderet 0:1, P. Perruchoud - Galerne 1:0, Tordeur - Schwarz 1:0, Moret - Devanthéry ½:½, A. Zaza 1:0 f., Delacroix 1:0 f.).

Rangliste nach 5 Runden: 1. Genf II 8 (25). 2. Bois-Gentil 7 (25½). 3. Amateurs 6 (23). 4. Valais 6 (22½). 5. Thun 5 (19). 6. Köniz-Bubenberg 5 (18½). 7. Echallens II 3 (16½). 8. Neuenburg 0 (10/steht als Absteiger fest).

Partien der 6. Runde (8. September): Genf II - Bois-Gentil, Amateurs - Echallens II, Thun - Valais, Neuenburg - Köniz-Bubenberg.

2. Liga

Ost I: Glarus - Uzwil 3½:2½. Winterthur - Bodan 3:3. Flawil - Aadorf 3½:2½. Buchs - Engadin 2½:3½.

Ost II: Baden - Réti 1:5. Wil - Gligoric 3½:2½. Höngg - Winterthur 5:1. Rapperswil-Jona - Chessflyers 3½:2½.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Dübendorf 2:4. Oberglatt - Wollishofen 1:5. Embrach - Nimzowitsch 2½:3½. Zimmerberg - UBS 2:4.

Zentral II: Tribschen - Bellinzona 3½:2½. Réti - Entlebuch 5:1. Letzi - Massagno 1½:4½. Zug - Springer 2½:3½.

Nordwest I: Birseck - Novartis 4:2. Brugg - Riehen 3½:2½. Luzern - Trümmerfeld 2½:3½. Therwil - Roche 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Brig - Zollikofen 3:3. Bümpliz - Olten 1½:4½. Spiez - Kirchberg 3½:2½. Thun - Bern 1½:4½.

West I: Mett-Madretsch - Solothurn 3½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Riehen 5:1. Court - La Chaux-de-Fonds 4½:1½. Jura - SK Biel 2:4.

West II: Payerne - Bern 3:3. Düdingen - Crans-Montana 5:1. Valais - Nyon 2½:3½. Grand Echiquier - Fribourg 2½:3½.

3. Liga

Ost I: Schaffhausen/Munot - Romanshorn 4:2. Frauenfeld - Herisau 1½:4½. St. Gallen - Winterthur 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt). – Gruppensieger: St. Gallen. Zweiter: Herisau. – Kein Absteiger.

Ost II: Gonzen - Herisau 5:1. Winterthur - Chur 4½:1½. Schaffhausen/Munot - Rheintal 4½:1½. Frauenfeld spielfrei.

Ost III: Réti - Illnau-Effretikon 3:3. Pfäffikon - SK Markus Regez 5:1. Winterthur - Nimzowitsch 1½:4½. Wollishofen - Herrliberg 0:6.

Ost IV: Mutschellen - Zürich 2:4. Cham - Tribschen 5:1. DSSP - Tre Valli ½:5½. Nimzowitsch - Entlebuch 6:0.

Zentral I: Dübendorf - Glattbrugg 4:2. March-Höfe - Chessflyers 5:1. Glarus - Sprengschach 2:4. Embrach - Stäfa 1:5.

Zentral II: Brugg - Säuliamt 4:2. Lenzburg - Wädenswil 3½:2½. Döttingen-Klingnau - Zimmerberg 4½:1½. DSSP - Baden ½:5½.

Zentral III: Escher Wyss - Baar 5:1. Riesbach - IBM 3:3. Réti - Baden 3:3. Zürich spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Zofingen 3½:2½. Sorab - Rontal ½:5½. Emmenbrücke - Baden 4:2. Baar - Luzern 3½:2½.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Gundeldingen 4½:1½. Therwil - Muttenz 3:3. Reinach - Trümmerfeld 3:3. Novartis - Liestal 2:3 (nur an 5 Brettern gespielt).

Nordwest II: Oftringen - Basel 4½:1½. Birseck - Olten ½:5½.

Nordwest III: Münsingen - Trubschachen 4:2. Solothurn - Bantiger ½:5½. Langenthal - Simme 2½:3½. Thun spielfrei.

Nordwest IV: Bantiger - Köniz-Bubenberg 0:6. Fribourg - Zollikofen 5:1. Schwarz-Weiss Bern - Belp 1:5. Payerne spielfrei.

West I: Biel - Val-de-Travers 5½:½. SK Biel - Neuchâtel 1:5. Solothurn - Tramelan 2:4. Grenchen spielfrei.

West II: Genève - Amateurs III 6:0. Renens - Joueur 2½:3½. Cavaliers Fous - Amateurs II 3½:2½. Romont - Bois-Gentil 1½:4½.

West III: Sion - Grand Echiquier 3½:2½. Echallens - Prilly 3½:2½. Cercle Valaisan - Valais 6:0. Vevey spielfrei.

West IV: Echallens - Prilly 2½:3½. Ecole d'Echecs - Nyon 3:3.

4. Liga

Ost I: Rapperswil-Jona - Toggenburg 2:4. Flawil - Triesen 6:0 f. Wil - Herrliberg 4½:1½. Bodan spielfrei.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Réti 4:2. Bodan - Triesen 4:2. SK Markus Regez - Illnau-Effretikon 2½:3½. – Gruppensieger: Illnau-Effretikon. Zweiter: Schaffhausen/Munot (beide Teams steigen auf).

Zentral I: Letzi - Schlieren 6:0. Langnau a/A - UBS 4½:1½. Dübendorf - Stäfa 2½:3½. Felidae Zürich - Wettswil 3:3.

Zentral II: Altdorf - Freiamt 3½:2½. Emmenbrücke - Teuta Luzern 3½:2½.

Zentral III: Brugg - Zürich 2:4. DSSP - Baden 1:5. Rhy - Döttingen-Klingnau 3½:2½. – Gruppensieger: Baden. Zweiter: Döttingen-Klingnau (beide Teams steigen auf).

Nordwest I: Neu-Allschwil - DSSP 3½:2½. Roche - Zofingen 5½:½.

Nordwest II: Schwarz-Weiss Bern - Bümpliz 2:4. Brig - Thun 3½:2½.

West I: Neuchâtel - Bulle 6:0 f. Romont - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Areuse - Payerne 6:0. Mett-Madretsch spielfrei.

West II: Payerne - Nyon 4:2. Valais - Grand Echiquier 1:5. Tigran Petrossian - Echallens 3:3. Cercle Valaisan - Ecole d'Echecs 1½:4½.

West III: Bois-Gentil III - Genève 3½:2½. Morges - Ville 1½:4½. Sarrazin - Plainpalais 3½:2½. Bois-Gentil IV - Cavaliers Fous 2½:3½.


SMM: Das NLA-Spitzenquartett hielt sich schadlos – Luzern deklassiert Aufsteiger St. Gallen 7½:½ – Bodan verliert in der NLB-Ostgruppe erneut

a cura di Markus Angst

IM Dennis Kaczmarczyk (Bild) hat ebenso wie sein Winterthurer Teamkollege GM Florian Jenni 4 Punkte aus vier Nationalliga-A-Partien auf seinem Konto.

ma - Gleich fünfmal kam es in der 4. Nationalliga-A-Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) zum Duell zwischen Teams aus der oberen und der unteren Tabellenhälfte. Dabei gab es keine Überraschungen – die vier punktgleich an der Tabellenspitze liegenden Genf, Winterthur, Luzern und Zürich blieben allesamt siegreich.

Am klarsten gewann Luzern gegen den punktelosen Aufsteiger St. Gallen: 7½:½. Peter Klings verhinderte mit seinem Remis am achten Brett gegen FM Enrique Almada wenigstens die Zu-null-Niederlage. Ebenfalls deutlich (6:2) setzte sich Zürich gegen das ebenfalls punktelose Mendrisio durch. Vier Partien entschieden die Zürcher für sich, vier endeten remis – darunter auch diejenige zwischen Ex-Weltmeisterin Alexandra Kosteniuk und FM Fabrizio Patuzzo. In der nächsten Runde vom 1. Juli treffen Zürich und Luzern im Spitzenkampf aufeinander.

Mehr Mühe bekundeten hingegen die beiden dank der besten Einzelpunktwertung gemeinsam in Führung liegenden Genf und Winterthur bei ihren 5:3-Siegen gegen den weiterhin auf seinen ersten Zähler wartenden Aufsteiger Echallens bzw. Wollishofen. Für den einzigen Sieg eines Teams aus der unteren Tabellenhälfte sorgte Riehen (6.), das Réti Zürich (5.) 5½:2½ bezwang – wenig überraschend, wenn man bedenkt, dass bei den Baslern mit Ognjen Cvitan ein Grossmeister am letzten Brett spielte. Die beiden Teams tauschten damit die Plätze.

Bemerkenswertes Detail: Die fünf Mitropa-Cup-Helden GM Sebastian Bogner (Remis), GM Noël Studer, IM Gabriel Gähwiler, FM Fabian Bänziger und GM Florian Jenni (jeweils mit einem Sieg) holten kaum zwölf Stunden nach ihrer Rückkehr von Süditalien in die Schweiz zusammen 4½ Punkte – chapeau! A propos Florian Jenni: Wie sein Winterthurer Teamkollege IM Dennis Kaczmarczyk hat er 4 Punkte aus vier NLA-Partien auf seinem Konto.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe muss Absteiger Bodan Kreuzlingen die geplante sofortige Rückkehr ins Oberhaus frühzeitig abschminken. Der erklärte Aufstiegsfavorit bezog gegen das zuvor noch sieglose Schlusslicht Winterthur II nach dem 2½:5½ gegen Luzern in der 3. Runde mit 3:5 seine zweite Niederlage hintereinander. Bei sechs Unentschieden an den Brettern 1 bis 6 machten die beiden Winterthurer IM Nedeljko Kelecevic und Sladjan Jovanovic mit ihren Siegen an den zwei hintersten Brettern die Überraschung perfekt. Die auf Rang 7 zurückgefallenen Ostschweizer haben bereits fünf Punkte Rückstand auf Leader Solothurn, der seine Spitzenposition mit einem harterkämpften 5:3-Sieg gegen Schlusslicht Baden verteidigte. Schärfster Verfolger der Solothurner ist Wettswil, das Tribschen deutlich mit 6½:1½ bezwang und mit zwei Punkten Rückstand auf Platz 2 liegt.

In der NLB-Westgruppe gewann Nyon den Spitzenkampf zweier verlustpunktloser Teams gegen Schwarz-Weiss überraschend klar mit 5½:2½. An den drei ersten Brettern holten die Berner zwar 2½ Punkte (Siege für GM Vadim Milov und IM Markus Klauser, Remis für Frank Salzgeber). Doch die restlichen fünf Partien entschieden die Waadtländer FM Holger Rasch, Olaf Schweitzer, Captain Laurent Vilaseca, Christian Michaud und Blaise Javet für sich. Damit verteidigte Nyon die Tabellenführung – allerdings nur mit einem Minimalvorsprung von einem halben Einzelpunkt vor Trubschachen. In der 5. Runde vom 1. Juli treffen die beiden Top-Teams zum nächsten Spitzenkampf aufeinander. Die Emmentaler hatten gegen das nur mit sechs Spielern angetretene und damit einen Beitrag in die Bussenkasse des Schweizerischen Schachbundes (SSB) leistende Sorab keine Probleme und gewannen diskussionslos mit 6½:1½. Die Basler warten damit ebenso wie Aufsteiger Biel (1½:6½-Niederlage gegen Riehen II) weiterhin auf ihren ersten Punktgewinn. Dafür feierte Therwil im Duell zweier Neulinge gegen Sion seinen ersten Saisonsieg (5½:2½) und verschaffte sich am Tabellenende ein wenig Luft.

Nationalliga A

Echallens - Genf 3:5 (Sermier - Petrow 0:1, Colmenares - Fontaine 0:1, Botta - Sokolow 1:0, Valles - Riff ½:½, Buss - Miralles 1:0, Bondar - Vernay 0:1, Pahud - Burri 0:1, Vianin - Gerber ½:½).

Wollishofen - Winterthur 3:5 (Prusikin - Harikrishna 0:1, Kessler - Georgiadis ½:½, Gähler - Gähwiler 0:1, Hochstrasser - Forster 1:0, Mäser - Kaczmarczyk 0:1, O. Moor - Jenni 0:1, Albisetti - Schiendorfer 1:0, Umbach - Ballmann ½:½).

Luzern - St. Gallen 7½:½ (Studer - M. Novkovic 1:0, V. Atlas - Potterat 1:0, Kurmann - Fecker 1:0, R. Lötscher - Leutwyler 1:0, Fröwis - J. Novkovic 1:0, Bänziger - Giesinger 1:0, Arcuti - Akermann 1:0, Almada - Klings ½:½).

Mendrisio - Zürich 2:6 (Aranovitch - Pelletier 0:1, Zujew - Bauer 0:1, Patuzzo - Kosteniuk ½:½, Mantovani - Vogt 0:1, Sedina - Hug ½:½, Cacciola - Mutschnik ½:½, Pedrini - Jon. Rosenthal 0:1, Astengo - Grünenwald ½:½).

Réti Zürich - Riehen 2½:5½ (Bogner - Ragger ½:½, Stojanovic - Heimann ½:½, Gallagher - Renet ½:½, Maier - Brunner ½:½, Gantner - Breder 0:1, Antognini - Georgiadis 0:1, Kappeler - Schmidt-Schäffer ½:½, Wagner - Cvitan 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Genf und Winterthur je 7 (23). 3. Luzern 7 (21½). 4. Zürich 7 (20). 5. Riehen 6 (19). 6. Réti 4 (16½). 7. Wollishofen 2 (13½). 8. Echallens 0 (10½). 9. Mendrisio 0 (8½). 10. St. Gallen 0 (4½).

Partien der 4. Runde

 

Partien der 5. Runde (1. Juli): Genf - Wollishofen, Winterthur - Mendrisio, Zürich - Luzern, St. Gallen - Riehen, Réti - Echallens.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: GM Florian Jenni und IM Dennis Kaczmarczyk (beide Winterthur) je 4 Punkte aus 4 Partien, GM Ognjen Cvitan (Riehen), GM Jean-Noël Riff, IM Clovis Vernay (beide Genf) und FM Davide Arcuti (Luzern) je 3½/4, IM Alexandre Vuilleumier und FM Quentin Burri (beide Genf) je 3/3, GM Nico Georgiadis, IM Gabriel Gähwiler (beide Winterthur), GM Robert Fontaine (Genf), GM Christian Bauer, GM Lothar Vogt (beide Zürich), GM Mihajlo Stojanovic (Réti), IM Oliver Kurmann (Luzern), IM Michael Hochstrasser (Wollishofen) und IM Ralph Buss (Echallens) je 3/4, IM Nikita Petrow (Genf) 2½/3.

Nationalliga B, Ost

Baden - Solothurn 3:5 (Snuverink - Owsejewitsch 0:1, Klundt - L. Muheim ½:½, Düssel - Flückiger 0:1, Bouclainville - Habibi 0:1, Eschholz - Fischer ½:½, Saurer - Krebs 1:0, Rodic - Meier ½:½, Valencak - M. Muheim ½:½).

Wollishofen II - Zürich II 5:3 (Good - Friedrich 1:0, Wyss - Vucenovic 1:0, Eschmann - Csajka 1:0, Kambor - Silberring ½:½, Held - Patzelt 0:1, Kohli - Fischer 0:1, Bous - Preziuso 1:0, Schmidbauer - Berset ½:½).

Wettswil - Tribschen 6½:1½ (Rüetschi - Kovac 1:0, Hug - Räber 1:0, Ph. Aeschbach - Lustenberger ½:½, Huss - Fischer 1:0, Georges - Gabersek 1:0, Kuhn - Schwander ½:½, W. Aeschbach - Herzog ½:½, Bieri - Hoffmann 1:0).

Winterthur II - Bodan Kreuzlingen 5:3 (Gattenlöhner - Weindl ½:½, Schärer - Hommeles ½:½, Kauch - Kühn ½:½, Karrer - Wildi ½:½, Lang - Knödler ½:½, Borner - Schmid ½:½, Kelecevic - Plüss 1:0, Jovanovic - Egle 1:0).

Luzern II - Réti Zürich II 6:2 (Belezky - Wüthrich 1:0, Gloor - Wyss 1:0, Georgescu - Levrand 1:0, Wüest - Porras Campo 1:0, Kaufmann - Lou ½:½, D. Atlas - Uhlmann 1:0, P. Lötscher - Bühler 0:1, Forestier - Mansoor ½:½).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Solothurn 8 (21). 2. Wettswil 6 (19½). 3. Zürich II 5 (16½). 4. Luzern II 4 (19). 5. Wollishofen II 4 (14). 6. Winterthur II 3 (15). 7. Bodan und Tribschen je 3 (14½). 9. Réti II 2 (12½). 10. Baden 1 (13½).

Partien der 5. Runde (1. Juli): Zürich II - Solothurn, Wettswil - Wollishofen II, Baden - Luzern II, Réti II - Winterthur II, Tribschen - Bodan.

Nationalliga B, West

Nyon - Schwarz-Weiss Bern 5½:2½ (Ondozi - Milov 0:1, Prunescu - Klauser 0:1, Guex - Salzgeber ½:½, Rasch - Curien 1:0, Schweitzer - Ramseyer 1:0, Vilaseca - Turkmani 1:0, Michaud - Holzgrewe 1:0, Javet - Urwyler 1:0).

Trubschachen - Sorab Basel 6½:1½ (Filipovic - Scherer ½:½, Drabke - Z. Stankovic ½:½, Kaenel - Bojic ½:½, Adler - P. Miletic 1:0, Milosevic - Jovanovic 1:0, G. Heinatz - L. Stankovic 1:0, Simon 1:0 f., Haldemann 1:0 f.).

Vevey - Payerne 4:4 (Crut - N. Grandadam ½:½, Lamoureux - S. Stoeri 1:0, Burnier - Zarri 1:0, Jacot - Stijve ½:½, François - L. Stoeri ½:½, Dousse - Duruz ½:½, Zingg - Hofmann 0:1, Bigler - Schneuwly 0:1).

Biel - Riehen II 1½:6½ (Georg - Haag 0:1, Kudryavtsev - Flückiger ½:½, Rohrer - Herbrechtsmeier 0:1, Lienhard - Wirthensohn 0:1, Bohnenblust - Dill 0:1, Lucca - Wirz 0:1, Bürki - Pommerehne ½:½, Wiesmann - Schneider ½:½).

Therwil - Sion 5½:2½ (Pfrommer - Rappaz ½:½, Faraone - Popescu ½:½, Häner - Paladini 1:0, Schröter - C. Philippoz ½:½, Toenz - Riand 1:0, Grünberger - Roduit 0:1, Jud - Moerschell 1:0, Lo Presti - Bourban 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Nyon 8 (22½). 2. Trubschachen 8 (22). 3. Riehen II 6 (19). 4. Schwarz-Weiss 6 (18½). 5. Payerne 5 (18½). 6. Vevey 4 (16). 7. Therwil 2 (15). 8. Sion 1 (11½). 9. Biel und Sorab je 0 (8½).

Partien der 5. Runde (1. Juli): Trubschachen - Nyon, Sion - Riehen II, Biel - Schwarz-Weiss, Payerne - Therwil, Vevey - Sorab.


SMM, 1. Liga: Gligoric, Nimzowitsch und Amateurs gewinnen Spitzenkampf – Schwarz-Weiss II verliert Derby gegen SK Bern

a cura di Markus Angst

Dem 15-jährigen St. Galler Junior Yasin Chennaoui (Bild) gelang im Match Nimzowitsch - St. Gallen II mit einem Remis gegen Vize-Schweizer-Meister IM Roland Ekström ein Achtungserfolg.

ma - In der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) kam es in der 4. Runde gleich zu drei Spitzenkämpfen.

In der Ostgruppe setzte sich Leader Gligoric gegen das zweitplatzierte Sprengschach Wil/SG klar mit 6:2 durch. Damit marschieren die mit dem serbischen Grossmeister Dejan Pikula am ersten Brett spielenden Zürcher, die letztes Jahr aus der Zentralgruppe abgestiegen waren und nur dank des Rückzugs von Bellinzona in die drittoberste Spielklasse zurückkehren konnten, weiter Richtung Aufstiegsmatch zur Nationalliga B.

Das gleiche gilt auch für den ebenfalls noch verlustpunktfreien Zürcher Lokalrivalen Nimzowitsch, der gegen das zweitrangierte St. Gallen II ebenso deutlich 5½:2½ gewann. Dabei gelang dem 15-jährigen St. Galler Junior Yasin Chennaoui ein Achtungserfolg, remisierte er doch gegen den 342 ELO-Punkte mehr aufweisenden Vize-Schweizer-Meister IM Roland Ekström.

Knapper (4½:3½) fiel in der Westgruppe der Sieg von Tabellenführer Amateurs Genf im Duell zweier je 4 Punkte aufweisender Teams gegen das viertplatzierte Thun aus. Das gleiche Resultat gab es in der Nordwestgruppe auch im Berner Derby, das Spitzenreiter Schwarz-Weiss II gegen den SKB verlor. Damit etablierte sich das gegen den nur mit sechs Spielern angetretenen Aufsteiger Jura mit 5½:2½ siegreiche Court als neuer Sololeader, während die Jurassier ebenso wie Neuling Zug und dem freiwillig abgestiegenen Neuenburg noch punktelos sind.

Die 4. Runde der Nationalliga A und B findet erst am 10. Juni statt, weil derzeit zahlreiche Spieler aus den beiden oberen SMM-Ligen in der über elf Runden führenden französischen Mannschaftsmeisterschaft (Top 12) engagiert sind.

1. Liga, Ost

Sprengschach Wil/SG - Gligoric Zürich 2:6 (Hohlbaum - Pikula 0:1, Cicilano - Bussard 0:1, Mira - M. Mikavica 0:1, Kaufmann - Rasovic 0:1, Bosshard - Schenker 0:1, Meier - Gordic 1:0, Dhenin - Milovanovic 0:1, Karrer - D. Mikavica 1:0).

Bodan Kreuzlingen II - Winterthur III 1½:6½ (Johne - Bichsel 0:1, Schädler - Ballmer ½:½, Knaus - Krenz 1:0, Norgauer - Vogt 0:1, Hirzel - Gloor 0:1, Georgiew - Jähn 0:1, Bruttel - Liebhart 0:1, Möller - Freuler 0:1).

Pfäffikon/ZH - Wädenswil 4:4 (Künzli - Szakolczai ½:½, Hugentobler - Antal 0:1, Gosch - Bodmer 1:0, Mäder - Blattner ½:½, Wanner - Martin 0:1, Mülli - Wahl 0:1, Scheidegger - Menzi 1:0, Joller - Georgiadis 1:0).

Chur - St. Gallen III 4½:3½ (S. Adzic - Rusconi 1:0, Bischofberger - Käppeli 1:0, Wyss - Schoch ½:½, Risch - Sandholzer ½:½, Rupp - Wittenbrock ½:½, Accola - Heinlin 0:1, A. Adzic - Eisenbeiss 1:0, Bosshard - Schneider 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Gligoric 8 (23½). 2. Winterthur III 6 (20). 3. Sprengschach 4 (17½). 4. Pfäffikon 4 (15½). 5. Wädenswil 3 (15). 6. Bodan II 3 (14). 7. St. Gallen III 2 (13). 8. Chur 2 (9½).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Gligoric - Bodan II, Winterthur III - Sprengschach, St. Gallen III - Pfäffikon, Wädenswil - Chur.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - St. Gallen II 5½:2½ (Bäumer - Völker 1:0, Toenz - Thaler ½:½, Ekström - Chennaoui ½:½, Myers - Mannhart 1:0, Schultheiss - Schmuki ½:½, Drechsler - Weigand 0:1, Tanner - Rexhepi 1:0, Alic - Nyffenegger 1:0).

Trubschachen II - Zug 4½:3½ (Plesec - Lee 1:0, Lipecki - Zweifel ½:½, Ramseier - Voinikonis 0:1, Lazar - Wilhelm 0:1, St. Thuner - Dürig 1:0, Si. Thuner - Marty ½:½, Sivanandan - Leuthold 1:0, Künzi - Zuber ½:½).

Olten - Luzern III 5:3 (B. Kamber - Schmid 1:0, R. Angst - Bucher ½:½, Hänggi - Portmann 1:0, Claverie - Deuber ½:½, Senn - Popp 1:0, Kupper - Krasniqi 0:1, Reist - Speck ½:½, A. Kamber - Züsli ½:½).

Lenzburg - Zürich III 2:6 (Walti - Kummle ½:½, Backlund - Haufler ½:½, Oze - Issler 1:0, Killer - Walser 0:1, Barth - Schönhof 0:1, Wiesinger - Studer 0:1, Wigger - Trümpler 0:1, Zahnd - Deveci 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Nimzowitsch 8 (20½). 2. Trubschachen II 6 (18). 3. Olten 5 (17). 4. St. Gallen II 5 (15½). 5. Zürich III 4 (16½). 6. Luzern III 2 (14). 7. Lenzburg 2 (12½). 8. Zug 0 (14).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Luzern III - Nimzowitsch, St. Gallen II - Trubschachen II, Zürich III - Olten, Zug - Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Bern - Schwarz-Weiss Bern II 4½:3½ (Fejzullahu - Ollenberger ½:½, Horber - Nazarenus ½:½, Schlegel - Martin ½:½, Schneider - Sa. Schweizer 1:0, Ramseyer - Leutwyler ½:½, Schaffner - Balzer 1:0, Monteforte - Rickly 0:1, Musaelyan - Dietiker ½:½).

Court - Jura 5½:2½ (Lerch - Furrer 1:0, Flick - Perret 1:0, Daeschler - Simon 1:0, Leuzinger - Nobs 0:1, Schaer - Ch. Schaller 0:1, Hrustic - D. Schaller ½:½, L. Gerber 1:0 f., R. Gerber 1:0 f.).

Riehen III - Birseck 6½:1½ (R. Staechelin - Mattmann 1:0, Pfau - Aerni 0:1, Ditzler - Lumsdon 1:0, Deubelbeiss - Schaetti 1:0, Ernst - Zanetti 1:0, M. Achatz - Fatzer ½:½, K. Achatz - Herzig 1:0, Brait - Amado-Blanco 1:0).

Basel - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 5½:2½ (J. Cuénod - Jovanovic 0:1, Schwing - Müller 1:0, Jost - Eppinger ½:½, Prill - Dorofejew 1:0, Melkumjanc - Weidt 1:0, Magri - Morath 0:1, Ellenbroek 1:0 f., Baumann - Gajic 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Court 8 (21). 2. Schwarz-Weiss II 6 (19½). 3. Bern 6 (17½). 4. Riehen III 4 (18). 5. Basel 3 (15½). 6. Birseck 3 (12). 7. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (13½). 8. Jura 0 (11).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Court - Birseck, Schwarz-Weiss II - Basel, Jura - Bern, Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen III.

1. Liga, West

Thun - Amateurs Genf 3½:4½ (Künzli - Ternault 0:1, Engelberts - Boffa ½:½, Bellmann - Le Bourhis 1:0, Kalbermatter - Graells 0:1, R. Stucki - Schaerer 1:0, Roth - Cesareo 0:1, Finger - Keinan 1:0, Eggenberger - Fröschl 0:1).

Echallens II - Genf II 3½:4½ (Stroppa - Landenbergue ½:½, Duratti - Kovacevic ½:½, Cé. Grillon - Geiser ½:½, Lopez - Gurtner 0:1, Monthoux - Mergelkuhl 1:0, Bertola - P. Delpin 1:0, Coletta - Frei 0:1, Perréard - Delmonico 0:1).

Valais - Köniz-Bubenberg 4:4/Streitfall am 2. Brett, Resultat deshalb provisorisch (L. Zaza - Rimann 1:0, Delacroix - Kaszas 0:1, Moret - Härdi 1:0, Tordeur - Vermin ½:½, P. Perruchoud - Riesen ½:½, Steiner - Novalic 0:1, Darbellay - Hefti 1:0, Maret - Gautschi 0:1).

Bois-Gentil Genf - Neuenburg 7:1 (Schmid - Robert 1:0, Masserey - Hauser 1:0, De La Rosa - Terraz 1:0, Rincon - Berrada 1:0, Kupalov - Holveck 1:0, Bogousslavsky - Banderet 1:0, Suljevic - Hasler 0:1, Bieri 1:0 f.).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Amateurs 6 (20½). 2. Genf II 6 (19½). 3. Bois-Gentil 5 (20). 4. Köniz-Bubenberg 5 (16). 5. Valais 4 (16½). 6. Thun 4 (15). 7. Echallens II 2 (12½). 8. Neuenburg 0 (8).

Partien der 5. Runde (30. Juni): Amateurs - Genf II, Köniz-Bubenberg - Bois-Gentil, Echallens II - Thun, Valais - Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Uzwil - Buchs 3:3. Bodan - Glarus 1½:4½. Engadin - Flawil 2½:3½. Aadorf - Winterthur 3:3.

Ost II: Baden - Chessflyers 3½:2½. Rapperswil-Jona - Gligoric 3½:2½. Réti - Winterthur 4:2. Höngg - Wil 3½:2½.

Zentral I: Dübendorf - Embrach 3½:2½. Wollishofen - Zimmerberg 1½:4½. UBS - Goldau-Schwyz 2½:3½. Nimzowitsch - Oberglatt verschoben.

Zentral II: Réti - Springer 3:3. Bellinzona - Letzi 2½:3½. Tribschen - Entlebuch 2½:3½. Massagno - Zug 4½:1½.

Nordwest I: Luzern - Brugg 2½:3½. Riehen - Birseck 3½:2½. Roche - Novartis 3½:2½. Trümmerfeld - Therwil verschoben.

Nordwest II: Zollikofen - Bern 2½:3½. Olten - Brig 5:1. Thun - Spiez 2:4. Kirchberg - Bümpliz 3:2 (nur an 5 Brettern gespielt).

West I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy - La Chaux-de-Fonds 6:0 f. Riehen - Solothurn 4:2. Court - Jura 4:2. SK Biel - Mett-Madretsch 1½:4½.

West II: Fribourg - Bern 4:2. Crans-Montana - Grand Echiquier 3:3. Nyon - Düdingen 3½:2½. Valais - Payerne 2:4.

3. Liga

Ost I: Winterthur - Schaffhausen/Munot 2:4. Frauenfeld - Romanshorn 3:3. Herisau - St. Gallen 1:5.

Ost II: Chur - Gonzen 3:3. Rheintal - Frauenfeld 1:5. Herisau - Schaffhausen/Munot 3:3. Winterthur spielfrei.

Ost III: SK Markus Regez - Nimzowitsch 2:4. Pfäffikon - Réti 3:3. Herrliberg - Illnau-Effretikon 6:0. Wollishofen - Winterthur 0:6.

Ost IV: Nimzowitsch - DSSP 3½:2½. Tribschen - Tre Valli 1:5. Zürich - Cham 1½:4½. Entlebuch - Mutschellen 4½:1½.

Zentral I: Dübendorf - Glarus 3½:2½. Chessflyers - Glattbrugg 3½:2½. Stäfa - March-Höfe 6:0. Sprengschach - Embrach 5:1.

Zentral II: Wädenswil - Brugg 4½:1½. DSSP - Zimmerberg 2½:3½. Säuliamt - Döttingen-Klingnau 1½:4½. Baden - Lenzburg 3:3.

Zentral III: IBM - Escher Wyss Zürich 3:3. Baar - Réti 1:5. Zürich - Riesbach 4:2. Baden spielfrei.

Zentral IV: Zofingen - Baden 4:2. Rontal - Freiamt 2½:3½. Luzern - Sorab 4½:1½. Emmenbrücke - Baar verschoben.

Nordwest I: Novartis - Therwil 2:4. Muttenz - Trümmerfeld 2½:3½. Gundeldingen - Liestal 1½:4½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Reinach verschoben.

Nordwest II: Basel - Olten 2½:3½. Oftringen - Birseck 5:1.

Nordwest III: Solothurn - Thun 1:5. Münsingen - Langenthal 3½:2½. Trubschachen - Bantiger 2:4. Simme spielfrei.

Nordwest IV: Belp - Bantiger 6:0. Zollikofen - Payerne 3:3. Köniz-Bubenberg - Fribourg 2:4. Schwarz-Weiss Bern spielfrei.

West I: Tramelan - Neuchâtel 2:4. Grenchen - Val-de-Travers 5:1. SK Biel - Biel 1½:4½. Solothurn spielfrei.

West II: Amateurs III - Romont 3:3. Joueur - Genève 3½:2½. Amateurs II - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Cavaliers Fous 2½:3½.

West III: Valais - Echallens 1:5. Vevey - Sion 4:2. Grand Echiquier - Cercle Valaisan ½:5½. Prilly spielfrei.

West IV: Prilly - Nyon 4½:1½. Echallens - Ecole d'Echecs 3½:2½.

4. Liga

Ost I: Toggenburg - Flawil 3½:2½. Herrliberg - Bodan 4:2. Triesen - Wil 0:6. Rapperswil-Jona spielfrei.

Ost II: Réti - SK Markus Regez 4:2. Triesen - Illnau-Effretikon 1:5. Bodan - Schaffhausen/Munot 3:3.

Zentral I: Wettswil - Langnau a/A 3½:2½. UBS - Letzi 1:5. Stäfa - Zürich Felidae 3:3. Schlieren - Dübendorf 4:2.

Zentral II: Teuta Luzern - Freiamt 5½:½. Emmenbrücke - Altdorf verschoben.

Zentral III: Zürich - DSSP 5:1. Döttingen-Klingnau - Brugg 3:3. Rhy - Baden ½:5½.

Nordwest I: Roche - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - DSSP 4:2.

Nordwest II: Bümpliz - Brig 2½:3½. Thun - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½.

West I: Bulle - Romont 5:1. La Chaux-de-Fonds - Areuse 5:1. Payerne - Mett-Madretsch 3:3. Neuchâtel spielfrei.

West II: Nyon - Tigran Petrossian fehlt. Echallens - Valais ½:5½. Grand Echiquier - Cercle Valaisan 3:3. Ecole d'Echecs - Payerne 1:5.

West III: Plainpalais - Ville 3½:2½. Morges - Bois-Gentil III 5:1. Cavaliers Fous - Genève 4½:1½. Bois-Gentil IV - Sarrazin verschoben.

 


SMM: Réti holt auch im Derby gegen die SG Zürich einen Punkt – Unentschieden im Spitzenkampf Luzern - Winterthur – wichtiger Sieg für Wollishofen gegen Echallens

a cura di Markus Angst

GM Florian Jenni (Bild) rettete Titelverteidiger Winterthur im Spitzenkampf gegen Luzern mit seinem Endspiel-Sieg gegen IM Valeri Atlas nach 87 Zügen und über siebenstündiger Spielzeit einen Punkt.

ma - Réti ist in der Nationalliga A der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) das Team der Stunde. Zwei Wochen nach dem 4:4 gegen Topfavorit Genf holte der Meister von 2011, 2013 und 2014, der in dieser Saison auf dem Papier lediglich die Nummer 6 ist, auch im umstrittenen Derby gegen den Rekordmeister und Vorjahreszweiten Schachgesellschaft Zürich überraschend einen Punkt und wahrte damit seine Ungeschlagenheit.

Sechs der acht Partien – darunter auch diejenige am Spitzenbrett zwischen der früheren Weltmeisterin GM Alexandra Kosteniuk und GM Mihajlo Stojanovic – endeten mit einem Unentschieden. Einzig Rétis Michael Hofmann (gegen IM Ilja Mutschnik) und Zürichs IM Werner Hug (gegen FM Jonas Wyss) gewannen ihre Partien.

Der spannende Spitzenkampf zwischen den beiden verlustpunktlosen Winterthur, das ohne seine Nummer 1 GM Pentala Harikrishna spielte (Einsatz in der deutschen Bundesliga) und Luzern, das ohne GM Noël Studer (ebenfalls Bundesliga) antrat, endete nach über sieben Stunden mit einem 4:4-Unentschieden. GM Florian Jenni rettete dem Titelverteidiger beim Stand von 4:3 für Luzern mit seinem Endspiel-Sieg gegen IM Valeri Atlas nach 87 Zügen mit Turm, Springer und zwei Bauern gegen Turm, Läufer und einen Bauer einen Punkt.

Keine Probleme hatten Genf (7:1 gegen Aufsteiger St. Gallen) und Riehen (6:2 gegen das nur mit sieben Spielern und zudem noch ersatzgeschwächt angetretene Mendrisio). Nach einem Drittel der NLA-Meisterschaft liegen mit Genf, Winterthur, Luzern, Zürich (je 5 Punkte), Réti und Riehen (je 4) gleich sechs Mannschaften innerhalb eines Punkts.

Einen wichtigen Sieg im Kampf gegen den Abstieg feierte Wollishofen. Die Zürcher bezwangen Neuling Echallens knapp mit 4½:3½. Die Waadtländer stehen ebenso wie Mendrisio und St. Gallen noch mit null Punkten zu Buche.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe verteidigte Solothurn die Tabellenspitze dank eines 4½:3½-Siegs gegen Winterthur II. Dieser fiel nicht zuletzt deshalb so knapp aus, weil die in der Schweiz lebende iranische Teamleaderin WGM Ghazal Hakimifard nach zwei Siegen ihre erste Niederlage erlitt (gegen Sebastian Gattenlöhner). Der Saisonstart der Solothurner steht in krassem Gegensatz zur vergangenen Saison. 2017 lagen sie als NLA-Absteiger nach vier Runden punktelos am Tabellenende – nun weisen sie als einzige das Maximum auf. Schärfster Verfolger Solothurns ist – wenn man das auf Platz 2 liegende, nicht aufstiegsberechtigte Zürich II ausklammert – mit zwei Punkten Rückstand überraschend Wettswil. Die Zürcher, die in der Startrunde gegen Solothurn 3:5 verloren hatten, bezwangen Baden 5:3. Die nach zwei Runden auf den Rängen 2 und 3 liegenden Tribschen und Bodan Kreuzlingen verloren unerwartet gegen die beiden punktelosen Letztplatzierten – der Luzerner Quartierverein gegen Aufsteiger Wollishofen II knapp mit 3½:4½, der NLA-Absteiger vom Bodensee gegen Luzern II mit 2½:5½. Damit steht in der Ostgruppe kein Team mehr mit null Punkten zu Buche.

In der Westgruppe wahrten die drei verlustpunktlosen Teams ihre weisse Weste – allerdings unterschiedlich souverän. Nyon deklassierte das punktelose Sorab Basel gleich 7:1 und rückte dank der besten Einzelpunkte vom 3. auf den 1. Platz vor. Schwarz-Weiss Bern zitterte sich gegen das stark ersatzgeschwächte Vevey – bei den nach zwei Runden nur einen Punkt hinter dem Spitzentrio zurückliegenden Waadtländern spielte mit Adrien François die Nummer 11 der Spielerliste am ersten Brett und gewann gegen IM Markus Klauser… – zu einem 4½:3½-Sieg. Und auch Trubschachen gewann gegen Aufsteiger Sion nur knapp 5:3. In der nächsten Runde am 10. Juni kommt es mit Nyon - Schwarz-Weiss zum ersten Spitzenkampf der drei Aufstiegsfavoriten. Neben Sorab haben auch die beiden Aufsteiger Biel (das gegen Payerne mit ½:7½ die höchste Niederlage der 3. Nationalliga-Runde kassierte) und Therwil (knappe 3½:4½-Niederlage gegen Riehen II) ihr Punktekonto noch nicht eröffnet.

In der 1. Liga kam es in drei Gruppen zu vier Spitzenkämpfen zwischen ungeschlagenen Mannschaften. In der Ostgruppe gewann Gligoric gegen Aufsteiger Winterthur III gleich 5½:2½. Damit übernahmen die Zürcher die alleinige Tabellenspitze, weil der bisherige Co-Leader Sprengschach Wil/SG gegen Pfäffikon/ZH 3:5 verlor. In der Zentralgruppe schlug Nimzowitsch Zürich Absteiger Olten 5:3 und verteidigte damit die Tabellenführung. Und in der Nordwestgruppe weisen Court (4½:3½ gegen Absteiger Bern) und Absteiger Schwarz-Weiss Bern II (6½:1½ gegen Aufsteiger Birseck) nach ihren Spitzenkampf-Siegen weiterhin das Punktemaximum auf.

Einen grossen Zusammenschluss an der Tabellenspitze gab es in der Westgruppe. Weil die beiden bisherigen Ex-aequo-Spitzenreiter Amateurs Genf (3½:4½ gegen Köniz-Bubenberg) und Thun (2:6 gegen Genf II) verloren, sind nun mit Amateurs, Genf II, Köniz-Bubenberg, Thun (alle 4), Absteiger Bois-Gentil Genf und Aufsteiger Valais (je 3) nicht weniger als sechs Teams nur durch einen Punkt getrennt. Mit Chur, den beiden Aufsteigern Zug und Jura sowie dem freiwilligen Absteiger Neuenburg ist in jeder Gruppe noch je eine Equipe punktelos.

In der 3. Runde tauchten in der drittobersten Spielklasse bei zwei Stadtzürcher Klubs erstmals zwei grosse Namen auf. Bei Gligoric, das ausserdem mit dem serbischen GM Dejan Pikula spielt, gab der 2628 ELO aufweisende ukrainische Grossmeister Andrej Wowk (26) gegen Winterthur III sein Debüt – und gewann am zweiten Brett gegen Sarah Krenz. Und Nimzowitsch setzte gegen Olten erstmals den 61-jährigen IM Roland Ekström (2375 ELO) ein. Das Duell am ersten Brett zwischen dem vierfachen Schweizer Meister und Überraschungszweiten an der letztjährigen Schweizer Meisterschaft in Grächen und dem vierfachen Bundesmeister FM Bruno Kamber (2314 ELO) endete unentschieden.

Nationalliga A

Luzern - Winterthur 4:4 (Krämer - Georgiadis ½:½, Kurmann - Forster ½:½, V. Atlas - Jenni 0:1, Fröwis - Gähwiler ½:½, Bänziger - Kaczmarczyk 0:1, Arcuti - Schiendorfer ½:½, R. Lötscher - Ballmann 1:0, Riff - Hasenohr 1:0).

Zürich - Réti Zürich 4:4 (Kosteniuk - Stojanovic ½:½, Bauer - Bogner ½:½, Pelletier - Gallagher ½:½, Brunner - Maier ½:½, Vogt - Gantner ½:½, Mutschnik - Hofmann 0:1, Hug - Wyss 1:0, Grünenwald - Antognini ½:½).

Genf - St. Gallen 7:1 (Petrow - M. Novkovic ½:½, Fontaine - Leutwyler 1:0, Sokolow - Fecker 1:0, Riff - J. Novkovic 1:0, Miralles - Akermann 1:0, Vernay - Giesinger ½:½, Burri - Klings 1:0, Vuilleumier - Salerno 1:0).

Riehen - Mendrisio 6:2 (Renet - Aranovitch ½:½, Brunner - Mantovani 0:1, Breder - Patuzzo 1:0, Georgiadis - Sedina ½:½, Turdyev - Karl 1:0, Cvitan - S. Cavadini 1:0, Schmid-Schäffer - Lundmark 1:0, Flückiger 1:0 f.).

Wollishofen - Echallens 4½:3½ (R. Moor - Gheorghiu ½:½, Prusikin - Botta 1:0, Kessler - Sermier ½:½, Gähler - Valles 1:0, O. Moor - Buss 0:1, Mäser - Bondar ½:½, Hochstrasser - Vianin 1:0, Albisetti - Pahud 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Genf und Winterthur je 5 (18). 3. Luzern und Zürich je 5 (14). 5. Réti 4 (14). 6. Riehen 4 (13½). 7. Wollishofen 2 (10½). 8. Echallens 0 (7½). 9. Mendrisio 0 (6½). 10. St. Gallen 0 (4).

Partien der 3. Runde

Partien der 4. Runde (10. Juni): Echallens - Genf, Wollishofen - Winterthur, Luzern - St. Gallen, Mendrisio - Zürich, Réti - Riehen.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: GM Jean-Noël Riff, IM Alexandre Vuilleumier (beide Genf), GM Florian Jenni und IM Dennis Kaczmarczyk (beide Winterthur) je 3 Punkte aus 3 Partien, GM Mihajlo Stojanovic (Réti), GM Ognjen Cvitan (Riehen), GM Nico Georgiadis, IM Richard Forster (beide Winterthur), IM Clovis Vernay (Genf) und FM Davide Arcuti (Luzern) je 2½/3, IM Jewgeni Degtjarew (Réti) und FM Quentin Burri (Genf) je 2/2.

Nationalliga B, Ost

Solothurn - Winterthur II 4½:3½ (Hakimifard - Gattenlöhner 0:1, Owsejewitsch - Karrer 1:0, Habibi - Kelecevic ½:½, Schiendorfer - Borner 0:1, Schwägli - Zollinger 1:0, Krebs - Hirzel 1:0, Fischer - Zesiger 1:0, Post - Ballmer 0:1).

Wollishofen II - Tribschen 4½:3½ (Good - Schild ½:½, Kradolfer - Kovac 0:1, Kambor - Fischer 1:0, Held - Gabersek 0:1, Douguet - Herzog 1:0, Kohli - Schwander 0:1, Schmidbauer - Riedener 1:0, Bous - Hoffmann 1:0).

Luzern II - Bodan Kreuzlingen 5½:2½ (Rusev - Hommeles ½:½, Belezky - Weindl 1:0, Wüest - Kühn ½:½, Georgescu - Knödler ½:½, D. Atlas - Wildi ½:½, Kaufmann - Schmid ½:½, Forestier - Reichmuth 1:0, Deuber - Plüss 1:0).

Zürich II - Réti Zürich II 5:3 (Jon. Rosenthal - Levrand 1:0, Friedrich - Wüthrich ½:½, Goldstern - Lou 1:0, Vucenovic - Haas 0:1, Csajka - Uhlmann ½:½, Fischer - Schmid 1:0, Patzelt - Mansoor 0:1, Silberring - Bühler 1:0).

Baden - Wettswil 3:5 (Klundt - Rüetschi 1:0, Snuverink - Hug 1:0, Düssel - Ph. Aeschbach ½:½, Milosevic - Huss 0:1, Bouclainville - Georges ½:½, Suter - Kuhn 0:1, Valencak - Bieri 0:1, Wilhelm - Köchli 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Solothurn 6 (16). 2. Zürich II 5 (13½). 3. Wettswil 4 (13). 4. Tribschen 3 (13). 5. Bodan 3 (11½). 6. Luzern II 2 (13). 7. Réti II 2 (10½). 8. Wollishofen II 2 (9). 9. Baden 1 (10½). 10. Winterthur II 1 (10).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Baden - Solothurn, Wollishofen II - Zürich II, Wettswil - Tribschen, Winterthur II - Bodan, Luzern II - Réti II.

Nationalliga B, West

Schwarz-Weiss Bern - Vevey 4½:3½ (Klauser - François 0:1, Milov - Bigler 1:0, Papakonstantinou - Burnier ½:½, Salzgeber - Jacot 1:0, Sa. Schweizer - Chervet 0:1, Turkmani - Zaugg 1:0, Toth - Binder 0:1, Dietiker - Miskovic-Jevtic 1:0).

Sion - Trubschachen 3:5 (D. Philippoz - Filipovic ½:½, Rappaz - Drabke 1:0, Emery - Kaenel 0:1, Popescu - Milosevic 0:1, Morand - Simon ½:½, C. Philippoz - Haldemann ½:½, Riand - G. Heinatz 0:1, Bourban - Moser ½:½).

Sorab Basel - Nyon 1:7 (Z. Stankovic - Ondozi ½:½, P. Miletic - Rasch 0:1, Scherer - Guex ½:½, Hänggi - Vilaseca 0:1, Matovic - Sermier 0:1, Talev - Ferrier 0:1, L. Stankovic - Kostina 0:1, Jovanovic - Reynolds 0:1).

Riehen II - Therwil 4½:3½ (Herbrechtsmeier - Weber 0:1, Giertz - Faraone 0:1, Metz - Häner 1:0, Wirthensohn - Schröter 1:0, Pommerehne - Toenz 0:1, Ernst - Jud ½:½, Deubelbeiss - Suter 1:0, Schwierskott - Lo Presti 1:0).

Payerne - Biel 7½:½ (N. Grandadam - Georg ½:½, Stijve - Kudryavtsev 1:0, S. Stoeri - Bohnenblust 1:0, Zarri - Lucca 1:0, P. Grandadam - Burkhalter 1:0, Duruz - Bürki 1:0, L. Stoeri - De Jonckheere 1:0, Hofmann - Bracher 1:0).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Nyon 6 (17). 2. Schwarz-Weiss 6 (16). 3. Trubschachen 6 (15½). 4. Payerne 4 (14½). 5. Riehen II 4 (12½). 6. Vevey 3 (12). 7. Sion 1 (9). 8. Therwil 0 (9½). 9. Biel und Sorab je 0 (7).

Partien der 4. Runde (10. Juni): Nyon - Schwarz-Weiss, Trubschachen - Sorab, Vevey - Payerne, Biel - Riehen II, Therwil - Sion.

1. Liga, Ost

Pfäffikon/ZH - Sprengschach Wil/SG 5:3 (Utzinger - Meier 0:1, Hugentobler - Bosshard ½:½, Künzli - Demiraj 1:0, Gosch - Grob 0:1, Tscherrig - Karrer 1:0, Wanner - Dhenin ½:½, Joller - Seiler 1:0, Scheidegger - Lorenzi 1:0).

Gligoric Zürich - Winterthur III 5½:2½ (Rasovic - Bichsel 0:1, Wowk - Krenz 1:0, Pikula - Jähn 1:0, Bussard - Kreutzmann ½:½, Schenker - Gloor ½:½, M. Mikavica - Liebhart 1:0, Kügel - Freuler 1:0, Gordic - Rapold ½:½).

Wädenswil - St. Gallen III 6:2 (Bodmer - Wittenbrock 1:0, Szakolczai - Eisenbeiss 1:0, Blattner - Schoch ½:½, Martin - Rusconi ½:½, Wahl - Sandholzer 1:0, Walter - Heinlin ½:½, Georgiadis - Schneider 1:0, Rutten - Keel ½:½).

Bodan Kreuzlingen II - Chur 5½:2½ (Schädler - Bischofberger ½:½, Johne - Wyss ½:½, Zeiler - Butzerin 0:1, Knaus - Bosshard 1:0, Norgauer - Schaad 1:0, Hirzel - Schmid 1:0, Frank - Michel 1:0, Georgiev - Szepessy ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Gligoric 6 (17½). 2. Sprengschach 4 (15½). 3. Winterthur III 4 (13½). 4. Bodan II 3 (12½). 5. Pfäffikon 3 (11½). 6. Wädenswil 2 (11). 7. St. Gallen III 2 (9½). 8. Chur 0 (5).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Sprengschach - Gligoric, Bodan II - Winterthur III, Pfäffikon - Wädenswil, Chur - St. Gallen III.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - Olten 5:3 (Ekström - B. Kamber ½:½, Bäumer - R. Angst 1:0, Toenz - Claverie 0:1, Myers - Holzhauer 1:0, Drechsler - Hänggi 1:0, Agushi - Senn ½:½, Tanner - Kupper ½:½, Schultheiss - Reist ½:½).

St. Gallen II - Zug 4½:3½ (Völker - Zweifel 0:1, Chennaoui - Dürig ½:½, Potterat - Horvath ½:½, Mannhart - Zuber ½:½, Schmuki - Wilhelm 1:0, Bischoff - Voinikonis 1:0, Rexhepi - Marty 0:1, Nyffenegger - Leuthold 1:0).

Zürich III - Trubschachen II 2½:5½ (Kummle - Plesec ½:½, Haufler - Adler ½:½, Issler - Lazar 0:1, Walser - Lipecki 0:1, Studer - Müller 1:0, Haas - St. Thuner ½:½, Haas - Künzi 0:1, Siegfried - Si. Thuner 0:1).

Luzern III - Lenzburg 3½:4½ (Portmann - Walti 0:1, Benmia - Backlund ½:½, P. Lötscher - Wiesinger 1:0, S. Bucher - Schmid 1:0, Züsli - Oze ½:½, Krasniqi - Wigger 0:1, Schwammberger - Barth 0:1, Speck - P. Bucher ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Nimzowitsch 6 (15). 2. St. Gallen II 5 (13). 3. Trubschachen II 4 (13½). 4. Olten 3 (12). 5. Luzern III 2 (11). 6. Lenzburg und Zürich III je 2 (10½). 8. Zug 0 (10½).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Nimzowitsch - St. Gallen II, Trubschachen II - Zug, Olten - Luzern III, Lenzburg - Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Bern - Court 3½:4½ (Fejzullahu - Bellahcene 0:1, Schlegel - Flick 0:1, Ramseyer - Lerch 0:1, Gast - El-Maïs 1:0, Schaffner - Wenger 1:0, Monteforte - Unternährer ½:½, Musaelyan - R. Gerber 1:0, Schneider - L. Gerber 0:1).

Birseck - Schwarz-Weiss Bern II 1½:6½ (Lumsdon - Ramseyer 0:1, Zanetti - Martin 0:1, Sterkman - Leutwyler 1:0, Herzig - Curien 0:1, Fatzer - Rickly 0:1, Bohrer - Nazarenus 0:1, Amado-Blanco - Holzgrewe ½:½, Mattmann - Urwyler 0:1).

Basel - Riehen III 3:5 (Schwing - Heinz ½:½, J. Cuénod - Wirz 0:1, Melkumjanc - Erismann 1:0, Arnaiz - Pfau 0:1, Jost - R. Staechelin 0:1, Baumann - Brait 1:0, Visnjic - K. Achatz 0:1, Gerschwiler - M. Achatz ½:½).

Jura - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2½:5½ (Furrer - Dorofejew 1:0, Nobs - Eppinger 0:1, Simon - Ammann 0:1, Perret - Weidt ½:½, Nappez - Müller 0:1, Klopfenstein - Morath 0:1, Michel - Andjelkovic ½:½, Babey - Jovanovic ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Schwarz-Weiss II 6 (16). 2. Court 6 (15½). 3. Bern 4 (13). 4. Birseck 3 (10½). 5. Riehen III 2 (11½). 6. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (11). 7. Basel 1 (10). 8. Jura 0 (8½).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Bern - Schwarz-Weiss II, Court - Jura, Riehen III - Birseck, Basel - Birsfelden/Beider Basel/Rössli.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Amateurs Genf 4½:3½ (Kaszas - Boffa 0:1, Novalic - Le Bourhis 1:0, Clausen - Bouilloux ½:½, Riesen - Fröschl 0:1, Freiburghaus - Schaerer 1:0, Gautschi - Durand 1:0, Hefti - Liu 0:1, Vermin - Keinan 1:0).

Genf II - Thun 6:2 (Landenbergue - Engelberts 1:0, Gerber - Meyer 1:0, Geiser - Bellmann 1:0, Gurtner - Kalbermatter ½:½, Sudan - Roth ½:½, Delmonico - Künzli 0:1, Frei - Eggenberger 1:0, P. Delpin - R. Stucki 1:0).

Bois-Gentil Genf - Valais 4:4 (Schmid - L. Zaza 1:0, Bogousslavsky - Nüesch 0:1, Cadei - Darbellay ½:½, Kupalov - Besse 0:1, Müllhaupt - Moret ½:½, Bieri - P. Perruchoud ½:½, Rincon - Tordeur 1:0, Katona - Delacroix ½:½).

Neuenburg - Echallens II 3:5 (Robert - Duratti ½:½, Leuba - Cé. Grillon ½:½, Terraz - Monthoux 1:0, Hauser - Lopez 0:1, Hasler - Bertola ½:½, Banderet - Perréard ½:½, Galerne - Cordey 0:1, Schwarz - Coletta 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Amateurs 4 (16). 2. Genf II 4 (15). 3. Köniz-Bubenberg 4 (12). 4. Thun 4 (11½). 5. Bois-Gentil 3 (13). 6. Valais 3 (12½). 7. Echallens II 2 (9). 8. Neuenburg 0 (7).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Thun - Amateurs, Echallens II - Genf II, Valais - Köniz-Bubenberg, Bois-Gentil - Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Aadorf - Buchs 4:2. Flawil - Winterthur 2:4. Engadin - Glarus 3:3. Uzwil - Bodan 4:2.

Ost II: Winterthur - Baden 3:3. Chessflyers - Höngg 2:4. Wil - Rapperswil-Jona 4½:1½. Gligoric - Réti 3:3.

Zentral I: Zimmerberg - Goldau-Schwyz 2½:3½. Oberglatt - Dübendorf 1:5. Wollishofen - Nimzowitsch 2:4. Embrach - UBS 5:1.

Zentral II: Bellinzona - Massagno 2½:3½. Entlebuch - Zug 3½:2½. Springer - Tribschen 2½:3½. Letzi - Réti 2½:3½.

Nordwest I: Riehen - Novartis 4:2. Therwil - Luzern 3:3. Trümmerfeld - Birseck 3½:2½. Brugg - Roche 3:3.

Nordwest II: Bümpliz - Spiez 2:4. Brig - Kirchberg ½:5½. Zollikofen - Thun 3½:2½. Bern - Olten 2:4.

West I: SK Biel - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Jura - Riehen 4:2. Solothurn - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:4. Mett-Madretsch - Court 3:3.

West II: Grand Echiquier - Nyon 3½:2½. Bern - Crans-Montana 2:4. Fribourg - Payerne 4½:1½. Düdingen - Valais 5:1.

3. Liga

Ost I: St. Gallen - Frauenfeld 6:0 f. Romanshorn - Winterthur 5:1. Schaffhausen/Munot - Herisau 1:5.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Chur 5:1. Frauenfeld - Herisau 3½:2½. Gonzen - Winterthur 5:1. Rheintal - spielfrei.

Ost III: Nimzowitsch - Wollishofen 3½:2½. Illnau-Effretikon - Pfäffikon 3½:2½. SK Markus Regez - Herrliberg 1:5. Réti - Winterthur 3½:2½.

Ost IV: Cham - Entlebuch 4½:1½. DSSP - Tribschen 0:6. Mutschellen - Nimzowitsch 0:6. Tre Valli - Zürich 5½:½.

Zentral I: Glattbrugg - Stäfa 2½:3½. Embrach - Glarus 2½:3½. Chessflyers - Dübendorf 3½:2½. March-Höfe - Sprengschach 4:2.

Zentral II: Baden - Brugg 3½:2½. Lenzburg - DSSP 6:0. Döttingen-Klingnau - Wädenswil 3:3. Zimmerberg - Säuliamt 3½:2½.

Zentral III: Réti - IBM 4½:1½. Baden - Baar 5:1. Escher Wyss Zürich - Zürich 2:4. Riesbach spielfrei.

Zentral IV: Baden - Sorab 5½:½. Baar - Zofingen 5½:½. Emmenbrücke - Freiamt 2:4. Luzern - Rontal 2½:3½.

Nordwest I: Muttenz - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 3½:2½. Reinach - Novartis 3:3. Trümmerfeld - Gundeldingen 3½:2½. Therwil - Liestal ½:5½.

Nordwest II: Oftringen - Olten 2½:3½. Basel - Birseck 3:3.

Nordwest III: Bantiger - Simme 2½:3½. Trubschachen - Solothurn 5:1. Thun - Münsingen 3:3. Langenthal spielfrei.

Nordwest IV: Fribourg - Belp 3:3. Bantiger - Schwarz-Weiss Bern 1:5. Payerne - Köniz-Bubenberg 5½:½. Zollikofen spielfrei.

West I: Solothurn - Biel 4:2. Neuchâtel - Grenchen 4½:1½. SK Biel - Tramelan 5:1. Val-de-Travers spielfrei.

West II: Amateurs III - Renens 2:4. Genève - Cavaliers Fous 1:5. Joueur - Romont 4:2. Bois-Gentil - Amateurs II 2½:3½.

West III: Cercle Valaisan - Echallens 5:1. Vevey - Valais 3½:2½. Sion - Prilly 4:2. Grand Echiquier spielfrei.

West IV: Nyon - Echallens 3:3. Ecole d'Echecs - Prilly 1:5.

4. Liga

Ost I: Wil - Toggenburg 1:5. Flawil - Rapperswil-Jona 3½:2½. Bodan - Triesen 6:0 f. Herrliberg spielfrei.

Ost II: Réti - Triesen 2:4. Schaffhausen/Munot - SK Markus Regez 4½:1½. Illnau-Effretikon - Bodan 4:2.

Zentral I: Wettswil - UBS 2:4. Langnau a/A - Stäfa 4:2. Dübendorf - Letzi 2:4. Felidae Zürich - Schlieren 2½:3½.

Zentral II: Emmenbrücke - Freiamt 3:3. Altdorf - Teuta Luzern 2½:3½.

Zentral III: Baden - Brugg 4½:1½. DSSP - Rhy 5:1. Zürich - Döttingen-Klingnau 2:4.

Nordwest I: Neu-Allschwil - Roche 3½:2½. DSSP - Zofingen 4:2.

Nordwest II: Thun - Bümpliz 4:2. Brig - Schwarz-Weiss Bern 1½:4½.

West I: Mett-Madretsch - La Chaux-de-Fonds 4:2. Romont - Neuchâtel 4:2. Areuse - Bulle 3½:2½. Payerne spielfrei.

West II: Nyon - Ecole d'Echecs 1:5. Tigran Petrossian - Valais 5:1. Cercle Valaisan - Echallens 4½:1½. Payerne - Grand Echiquier 1½:4½.

West III: Sarrazin - Morges 2½:3½. Ville - Bois-Gentil IV 3½:2½. Bois-Gentil III - Cavaliers Fous 2½:3½. Genève - Plainpalais ½:5½.


3. SMM-Runde: Gligoric, Nimzowitsch, Court und Schwarz-Weiss Bern II gewinnen die vier 1.-Liga-Spitzenkämpfe

a cura di Markus Angst

In der 3. SMM-Runde setzte 1.-Liga-Zentralgruppen-Leader Nimzowitsch Zürich erstmals IM Roland Ekström, vierfacher Schweizer Meister und Überraschungszweiter an der letztjährigen Schweizer Meisterschaft in Grächen, ein.

ma - In der 3. Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) kam es in der 1. Liga in drei Gruppen zu vier Spitzenkämpfen zwischen ungeschlagenen Teams.

In der Ostgruppe gewann Gligoric gegen Aufsteiger Winterthur III gleich 5½:2½. Damit übernahmen die Zürcher die alleinige Tabellenspitze, weil der bisherige Co-Leader Sprengschach Wil/SG gegen Pfäffikon/ZH 3:5 verlor. In der Zentralgruppe schlug Nimzowitsch Zürich Absteiger Olten 5:3 und verteidigte damit die Tabellenführung. Und in der Nordwestgruppe weisen Court (4½:3½ gegen Absteiger Bern) und Absteiger Schwarz-Weiss Bern II (6½:1½ gegen Aufsteiger Birseck) nach ihren Spitzenkampf-Siegen weiterhin das Punktemaximum auf.

Einen grossen Zusammenschluss an der Tabellenspitze gab es in der Westgruppe. Weil die beiden bisherigen Ex-aequo-Spitzenreiter Amateurs Genf (3½:4½ gegen Köniz-Bubenberg) und Thun (2:6 gegen Genf II) verloren, sind nun mit Amateurs, Genf II, Köniz-Bubenberg, Thun (alle 4), Absteiger Bois-Gentil Genf und Aufsteiger Valais (je 3) nicht weniger als sechs Teams nur durch einen Punkt getrennt. Mit Chur, den beiden Aufsteigern Zug und Jura sowie dem freiwilligen Absteiger Neuenburg ist in jeder Gruppe noch je eine Equipe punktelos.

In der 3. Runde tauchten in der drittobersten Spielklasse bei zwei Stadtzürcher Klubs erstmals zwei grosse Namen auf. Bei Gligoric, das ausserdem mit dem serbischen GM Dejan Pikula spielt, gab der 2628 ELO aufweisende ukrainische Grossmeister Andrej Wowk (26) gegen Winterthur III sein Debüt – und gewann am zweiten Brett gegen Sarah Krenz. Und Nimzowitsch setzte gegen Olten erstmals den 61-jährigen IM Roland Ekström (2375 ELO) ein. Das Duell am ersten Brett zwischen dem vierfachen Schweizer Meister und Überraschungszweiten an der letztjährigen Schweizer Meisterschaft in Grächen und dem vierfachen Bundesmeister FM Bruno Kamber (2314 ELO) endete unentschieden.

1. Liga, Ost

Pfäffikon/ZH - Sprengschach Wil/SG 5:3 (Utzinger - Meier 0:1, Hugentobler - Bosshard ½:½, Künzli - Demiraj 1:0, Gosch - Grob 0:1, Tscherrig - Karrer 1:0, Wanner - Dhenin ½:½, Joller - Seiler 1:0, Scheidegger - Lorenzi 1:0).

Gligoric Zürich - Winterthur III 5½:2½ (Rasovic - Bichsel 0:1, Wowk - Krenz 1:0, Pikula - Jähn 1:0, Bussard - Kreutzmann ½:½, Schenker - Gloor ½:½, M. Mikavica - Liebhart 1:0, Kügel - Freuler 1:0, Gordic - Rapold ½:½).

Wädenswil - St. Gallen III 6:2 (Bodmer - Wittenbrock 1:0, Szakolczai - Eisenbeiss 1:0, Blattner - Schoch ½:½, Martin - Rusconi ½:½, Wahl - Sandholzer 1:0, Walter - Heinlin ½:½, Georgiadis - Schneider 1:0, Rutten - Keel ½:½).

Bodan Kreuzlingen II - Chur 5½:2½ (Schädler - Bischofberger ½:½, Johne - Wyss ½:½, Zeiler - Butzerin 0:1, Knaus - Bosshard 1:0, Norgauer - Schaad 1:0, Hirzel - Schmid 1:0, Frank - Michel 1:0, Georgiev - Szepessy ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Gligoric 6 (17½). 2. Sprengschach 4 (15½). 3. Winterthur III 4 (13½). 4. Bodan II 3 (12½). 5. Pfäffikon 3 (11½). 6. Wädenswil 2 (11). 7. St. Gallen III 2 (9½). 8. Chur 0 (5).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Sprengschach - Gligoric, Bodan II - Winterthur III, Pfäffikon - Wädenswil, Chur - St. Gallen III.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - Olten 5:3 (Ekström - B. Kamber ½:½, Bäumer - R. Angst 1:0, Toenz - Claverie 0:1, Myers - Holzhauer 1:0, Drechsler - Hänggi 1:0, Agushi - Senn ½:½, Tanner - Kupper ½:½, Schultheiss - Reist ½:½).

St. Gallen II - Zug 4½:3½ (Völker - Zweifel 0:1, Chennaoui - Dürig ½:½, Potterat - Horvath ½:½, Mannhart - Zuber ½:½, Schmuki - Wilhelm 1:0, Bischoff - Voinikonis 1:0, Rexhepi - Marty 0:1, Nyffenegger - Leuthold 1:0).

Zürich III - Trubschachen II 2½:5½ (Kummle - Plesec ½:½, Haufler - Adler ½:½, Issler - Lazar 0:1, Walser - Lipecki 0:1, Studer - Müller 1:0, Haas - St. Thuner ½:½, Haas - Künzi 0:1, Siegfried - Si. Thuner 0:1).

Luzern III - Lenzburg 3½:4½ (Portmann - Walti 0:1, Benmia - Backlund ½:½, P. Lötscher - Wiesinger 1:0, S. Bucher - Schmid 1:0, Züsli - Oze ½:½, Krasniqi - Wigger 0:1, Schwammberger - Barth 0:1, Speck - P. Bucher ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Nimzowitsch 6 (15). 2. St. Gallen II 5 (13). 3. Trubschachen II 4 (13½). 4. Olten 3 (12). 5. Luzern III 2 (11). 6. Lenzburg und Zürich III je 2 (10½). 8. Zug 0 (10½).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Nimzowitsch - St. Gallen II, Trubschachen II - Zug, Olten - Luzern III, Lenzburg - Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Bern - Court 3½:4½ (Fejzullahu - Bellahcene 0:1, Schlegel - Flick 0:1, Ramseyer - Lerch 0:1, Gast - El-Maïs 1:0, Schaffner - Wenger 1:0, Monteforte - Unternährer ½:½, Musaelyan - R. Gerber 1:0, Schneider - L. Gerber 0:1).

Birseck - Schwarz-Weiss Bern II 1½:6½ (Lumsdon - Ramseyer 0:1, Zanetti - Martin 0:1, Sterkman - Leutwyler 1:0, Herzig - Curien 0:1, Fatzer - Rickly 0:1, Bohrer - Nazarenus 0:1, Amado-Blanco - Holzgrewe ½:½, Mattmann - Urwyler 0:1).

Basel - Riehen III 3:5 (Schwing - Heinz ½:½, J. Cuénod - Wirz 0:1, Melkumjanc - Erismann 1:0, Arnaiz - Pfau 0:1, Jost - R. Staechelin 0:1, Baumann - Brait 1:0, Visnjic - K. Achatz 0:1, Gerschwiler - M. Achatz ½:½).

Jura - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2½:5½ (Furrer - Dorofejew 1:0, Nobs - Eppinger 0:1, Simon - Ammann 0:1, Perret - Weidt ½:½, Nappez - Müller 0:1, Klopfenstein - Morath 0:1, Michel - Andjelkovic ½:½, Babey - Jovanovic ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Schwarz-Weiss II 6 (16). 2. Court 6 (15½). 3. Bern 4 (13). 4. Birseck 3 (10½). 5. Riehen III 2 (11½). 6. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2 (11). 7. Basel 1 (10). 8. Jura 0 (8½).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Bern - Schwarz-Weiss II, Court - Jura, Riehen III - Birseck, Basel - Birsfelden/Beider Basel/Rössli.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Amateurs Genf 4½:3½ (Kaszas - Boffa 0:1, Novalic - Le Bourhis 1:0, Clausen - Bouilloux ½:½, Riesen - Fröschl 0:1, Freiburghaus - Schaerer 1:0, Gautschi - Durand 1:0, Hefti - Liu 0:1, Vermin - Keinan 1:0).

Genf II - Thun 6:2 (Landenbergue - Engelberts 1:0, Gerber - Meyer 1:0, Geiser - Bellmann 1:0, Gurtner - Kalbermatter ½:½, Sudan - Roth ½:½, Delmonico - Künzli 0:1, Frei - Eggenberger 1:0, P. Delpin - R. Stucki 1:0).

Bois-Gentil Genf - Valais 4:4 (Schmid - L. Zaza 1:0, Bogousslavsky - Nüesch 0:1, Cadei - Darbellay ½:½, Kupalov - Besse 0:1, Müllhaupt - Moret ½:½, Bieri - P. Perruchoud ½:½, Rincon - Tordeur 1:0, Katona - Delacroix ½:½).

Neuenburg - Echallens II 3:5 (Robert - Duratti ½:½, Leuba - Cé. Grillon ½:½, Terraz - Monthoux 1:0, Hauser - Lopez 0:1, Hasler - Bertola ½:½, Banderet - Perréard ½:½, Galerne - Cordey 0:1, Schwarz - Coletta 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Amateurs 4 (16). 2. Genf II 4 (15). 3. Köniz-Bubenberg 4 (12). 4. Thun 4 (11½). 5. Bois-Gentil 3 (13). 6. Valais 3 (12½). 7. Echallens II 2 (9). 8. Neuenburg 0 (7).

Partien der 4. Runde (26. Mai): Thun - Amateurs, Echallens II - Genf II, Valais - Köniz-Bubenberg, Bois-Gentil - Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Aadorf - Buchs 4:2. Flawil - Winterthur 2:4. Engadin - Glarus 3:3. Uzwil - Bodan 4:2.

Ost II: Winterthur - Baden 3:3. Chessflyers - Höngg 2:4. Wil - Rapperswil-Jona 4½:1½. Gligoric - Réti 3:3.

Zentral I: Zimmerberg - Goldau-Schwyz 2½:3½. Oberglatt - Dübendorf 1:5. Wollishofen - Nimzowitsch 2:4. Embrach - UBS 5:1.

Zentral II: Bellinzona - Massagno 2½:3½. Entlebuch - Zug 3½:2½. Springer - Tribschen 2½:3½. Letzi - Réti 2½:3½.

Nordwest I: Riehen - Novartis 4:2. Therwil - Luzern 3:3. Trümmerfeld - Birseck 3½:2½. Brugg - Roche 3:3.

Nordwest II: Bümpliz - Spiez 2:4. Brig - Kirchberg ½:5½. Zollikofen - Thun 3½:2½. Bern - Olten 2:4.

West I: SK Biel - La Chaux-de-Fonds 3½:2½. Jura - Riehen 4:2. Solothurn - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:4. Mett-Madretsch - Court 3:3.

West II: Grand Echiquier - Nyon 3½:2½. Bern - Crans-Montana 2:4. Fribourg - Payerne 4½:1½. Düdingen - Valais 5:1.

3. Liga

Ost I: St. Gallen - Frauenfeld 6:0 f. Romanshorn - Winterthur 5:1. Schaffhausen/Munot - Herisau 1:5.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Chur 5:1. Frauenfeld - Herisau 3½:2½. Gonzen - Winterthur 5:1. Rheintal - spielfrei.

Ost III: Nimzowitsch - Wollishofen 3½:2½. Illnau-Effretikon - Pfäffikon 3½:2½. SK Markus Regez - Herrliberg 1:5. Réti - Winterthur 3½:2½.

Ost IV: Cham - Entlebuch 4½:1½. DSSP - Tribschen 0:6. Mutschellen - Nimzowitsch 0:6. Tre Valli - Zürich 5½:½.

Zentral I: Glattbrugg - Stäfa 3½:2½. Embrach - Glarus 2½:3½. Chessflyers - Dübendorf 3½:2½. March-Höfe - Sprengschach 4:2.

Zentral II: Baden - Brugg 3½:2½. Lenzburg - DSSP 6:0. Döttingen-Klingnau - Wädenswil 3:3. Zimmerberg - Säuliamt 3½:2½.

Zentral III: Réti - IBM 4½:1½. Baden - Baar 5:1. Escher Wyss Zürich - Zürich 2:4. Riesbach spielfrei.

Zentral IV: Baden - Sorab 5½:½. Baar - Zofingen 5½:½. Emmenbrücke - Freiamt 2:4. Luzern - Rontal 2½:3½.

Nordwest I: Muttenz - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 3½:2½. Reinach - Novartis 3:3. Trümmerfeld - Gundeldingen 3½:2½. Therwil - Liestal ½:5½.

Nordwest II: Oftringen - Olten 2½:3½. Basel - Birseck 3:3.

Nordwest III: Bantiger - Simme 2½:3½. Trubschachen - Solothurn 5:1. Thun - Münsingen 3:3. Langenthal spielfrei.

Nordwest IV: Fribourg - Belp 3:3. Bantiger - Schwarz-Weiss Bern 1:5. Payerne - Köniz-Bubenberg 5½:½. Zollikofen spielfrei.

West I: Solothurn - Biel 4:2. Neuchâtel - Grenchen 4½:1½. SK Biel - Tramelan 5:1. Val-de-Travers spielfrei.

West II: Amateurs III - Renens 2:4. Genève - Cavaliers Fous 1:5. Joueur - Romont 4:2. Bois-Gentil - Amateurs II 2½:3½.

West III: Cercle Valaisan - Echallens 5:1. Vevey - Valais 3½:2½. Sion - Prilly 4:2. Grand Echiquier spielfrei.

West IV: Nyon - Echallens 3:3. Ecole d'Echecs - Prilly 1:5.

4. Liga

Ost I: Wil - Toggenburg 1:5. Flawil - Rapperswil-Jona 3½:2½. Bodan - Triesen 6:0 f. Herrliberg spielfrei.

Ost II: Réti - Triesen 2:4. Schaffhausen/Munot - SK Markus Regez 4½:1½. Illnau-Effretikon - Bodan 4:2.

Zentral I: Wettswil - UBS 2:4. Langnau a/A - Stäfa 4:2. Dübendorf - Letzi 2:4. Felidae Zürich - Schlieren 2½:3½.

Zentral II: Emmenbrücke - Freiamt 3:3. Altdorf - Teuta Luzern 2½:3½.

Zentral III: Baden - Brugg 4½:1½. DSSP - Rhy 5:1. Zürich - Döttingen-Klingnau 2:4.

Nordwest I: Neu-Allschwil - Roche 3½:2½. DSSP - Zofingen 4:2.

Nordwest II: Thun - Bümpliz 4:2. Brig - Schwarz-Weiss Bern 1½:4½.

West I: Mett-Madretsch - La Chaux-de-Fonds 4:2. Romont - Neuchâtel 4:2. Areuse - Bulle 3½:2½. Payerne spielfrei.

West II: Nyon - Ecole d'Echecs 1:5. Tigran Petrossian - Valais 5:1. Cercle Valaisan - Echallens 4½:1½. Payerne - Grand Echiquier 1½:4½.

West III: Sarrazin - Morges 2½:3½. Ville - Bois-Gentil IV 3½:2½. Bois-Gentil III - Cavaliers Fous 2½:3½. Genève - Plainpalais ½:5½.


SMM: Réti zwackt Genf einen Punkt ab – Titelverteidiger Winterthur, Vizemeister Zürich und Luzern mit dem Punktemaximum

a cura di Markus Angst

Schweizer Meisterin WFM Lena Georgescu hatte mit dem Sieg gegen Alfredo Cacciola in ihrer allersten Nationalliga-A-Partie wesentlichen Anteil am knappen 4½:3½-Erfolg von Luzern gegen Mendrisio.

ma - Überraschung in der 2. Nationalliga-A-Runde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Réti Zürich, lediglich die Nummer 6 der Startrangliste, trotzte Topfavorit Genf ein 4:4-Unentschieden ab. Der Meister von 2011, 2013 und 2014 führte nach Beendigung von fünf Partien gar 4:1. Doch dann retteten IM Alexandre Vuilleumier (gegen FM Kaspar Kappeler), IM Clovis Vernay (gegen IM Christian Maier) und GM Jean-Noël Riff (gegen GM Joe Gallagher) mit ihren drei Siegen den Genfern noch einen Punkt.

Die drei anderen Meisterschaftsanwärter blieben hingegen siegreich – wenn auch unterschiedlich souverän. Titelverteidiger Winterthur schlug auch ohne seinen indischen Topspieler GM Pentala Harikrishna nach Echallens auch den zweiten Aufsteiger St. Gallen 7:1. Vizemeister Zürich kam gegen Echallens nur zu einem mühsam erkämpften 5:3-Erfolg. Und Luzern gewann gegen Mendrisio gar mit dem knappmöglichsten Resultat (4½:3½).

Wesentlichen Anteil am Sieg der Innerschweizer hatten wiederum die Junioren. Die amtierende Schweizer Meisterin WFM Lena Georgescu in ihrer allersten Nationalliga-A-Partie gewann ebenso wie FM Davide Arcuti, während FM Fabian Bänziger remisierte. Die Tessiner schrammten nur knapp an einer Sensation vorbei. Denn IM Fabio Bellini (gegen GM Noël Studer) und IM Emiliano Aranovitch (gegen GM Robert Hübner) standen an den beiden ersten Brettern besser, mussten sich aber mit einem Remis zufriedengeben. In der nächsten Runde am 29. April trifft Luzern im ersten Spitzenkampf der noch jungen Saison auf Winterthur.

Seinen ersten Sieg (5:3) feierte Riehen gegen Wollishofen, das ebenso wie Mendrisio, Echallens und St. Gallen noch punktelos ist.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe wurde NLA-Absteiger Bodan gerupft. Nachdem die Kreuzlinger in der Startrunde gegen Aufsteiger Wollishofen II noch zu einem glücklichen 5:3-Sieg gekommen waren, mussten sie sich nun gegen Zürich II mit einem 4:4-Unentschieden begnügen. Es hätte für sie gar noch schlimmer kommen. Denn IM Alfred Weindl (gegen Daniel Fischer) und Michael Schmid (gegen Boris Haufler) standen auf Verlust, retteten sich aber noch in ein Unentschieden bzw. in einen Sieg. Als einzige Mannschaft hat Solothurn zweimal gewonnen – in der 2. Runde souverän mit 6½:1½ gegen Wollishofen II. Tribschen (4:4 im Derby gegen Luzern II), Bodan und Zürich II folgen mit einem Zähler Rückstand. Noch punktelos sind Luzern II (dem der Zähler gegen Tribschen wegen Einsatzes eines nicht spielberechtigten Spielers abgezogen wurde) und Wollishofen II.

In der Westgruppe hielten sich die vier Favoriten auf den Gruppensieg schadlos. Die verlustpunktlosen Schwarz-Weiss Bern (6:2 gegen Aufsteiger Sion), Trubschachen (5½:2½ gegen Riehen II) und Nyon (5:3 gegen Aufsteiger Therwil) gewannen ebenso wie das einen Zähler zurückliegende Vevey (4½:3½ gegen Aufsteiger Biel). In der 3. Runde am 29. April kommt es mit Schwarz-Weiss - Vevey zum ersten Direktduell der vier Aufstiegsanwärter. Neben den beiden Neulingen Biel und Therwil ist auch Sorab Basel (3½:4½-Niederlage gegen Payerne) noch punktelos).

In der 1. Liga sind nach zwei Runden noch je neun Mannschaften verlustpunktfrei und punktelos. Das Punktemaximum weisen Sprengschach Wil/SG, Gligoric Zürich, Aufsteiger Winterthur III (alle Ostgruppe), Nimzowitsch Zürich (als einziges Team in der Zentralgruppe), Court, die beiden Absteiger Bern und Schwarz-Weiss Bern II (alle Nordwestgruppe), Amateurs Genf und Thun (beide Westgruppe) auf. Gligoric scheint der Wechsel von der Zentral- in die Ostgruppe gutgetan zu haben. Die mit Grossmeister Dejan Pikula spielenden Zürcher, die ihren Platz in der 1. Liga nur dank des Rückzugs von Bellinzona in die 2. Liga behalten konnten, holten letzte Saison als Siebtplatzierte nur 2 Punkte – jetzt sind es bereits doppelt so viele. Von den neun (Co-)Leadern haben Sprengschach und Amateurs am meisten Einzelpunkte (je 12½) erkämpft.

Ungeschlagen sind auch noch die je 3 Punkte totalisierenden Absteiger Olten, St. Gallen II (beide Zentral) und Aufsteiger Birseck (Nordwest). Das Punktekonto noch nicht eröffnet haben Wädenswil, Chur (beide Ost), die beiden Aufsteiger Zug und Lenzburg (beide Zentral), Riehen III, Aufsteiger Jura, Birsfelden/Beider Basel/Rössli (alle Nordwest), Echallens II und der freiwillige Absteiger Neuenburg (beide West).

Nationalliga A

Winterthur - St. Gallen 7:1 (Georgiadis - M. Novkovic 1:0, Forster - N. Fecker 1:0, Gähwiler - Leutwyler ½:½, Jenni - Potterat 1:0, Kaczmarcyk - Giesinger 1:0, Ballmann - J. Novkovic 1:0, Balcerak - Salerno 1:0, Hasenohr - Thaler ½:½).

Réti Zürich - Genf 4:4 (Bogner - Sokolow 1:0, Stojanovic - Fontaine 1:0, Gallagher - Riff 0:1, Maier - Vernay 0:1, Degtjarew - Miralles 1:0, Kappeler - Vuilleumier 0:1, Antognini - Landenbergue ½:½, Gantner - Gerber ½:½).

Mendrisio - Luzern 3½:4½ (Bellini - Studer ½:½, Aranovitch - Hübner ½:½, Patuzzo - V. Atlas 1:0, Zujew - Kurmann ½:½, Vezzosi - Bänziger ½:½, Mantovani - R. Lötscher ½:½, Astengo - Arcuti 0:1, Cacciola - Georgescu 0:1).

Echallens - Zürich 3:5 (Sermier - Bauer 0:1, Colmenares - Pelletier ½:½, Botta - Vogt ½:½, Bondar - Hug 0:1, Buss - Jon. Rosenthal ½:½, Vianin - Mutschnik 0:1, Pahud - Friedrich ½:½, A. Meylan - Grünenwald 1:0).

Riehen - Wollishofen 5:3 (Ragger - Kessler 1:0, Heimann - Prusikin ½:½, Renet - R. Moor 1:0, Breder - Gähler ½:½, Georgiadis - O. Moor ½:½, Turdyev - Mäser ½:½, Cvitan - Hochstrasser ½:½, Flückiger - Umbach ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Winterthur 4 (14). 2. Luzern und Zürich je 4 (10). 4. Genf 3 (11). 5. Réti 3 (10). 6. Riehen 2 (7½). 7. Wollishofen 0 (6). 8. Mendrisio 0 (4½). 9. Echallens 0 (4). 10. St. Gallen 0 (3).

Partien zum Nachspielen:

Partien der 3. Runde (29. April): Luzern - Winterthur, Zürich - Réti, Genf - St. Gallen, Riehen - Mendrisio, Wollishofen - Echallens.

Nationalliga B, Ost

Tribschen - Luzern II 4:4 (Kovac - Rusev 0:1, Cremer - Belezky 0:1, Räber - Wüest ½:½, Gabersek - Mühlebach ½:½, Fischer - D. Atlas ½:½, Hoffmann - Kaufmann 1:0, Neubert - Forestier ½:½, Herzog - Portmann 1:0). – Luzern II wird der Mannschaftspunkt abgezogen, weil Portmann nicht spielberechtigt war (er war am Vortag für das erste Brett im 1.-Liga-Match Zug - Luzern III gemeldet, verlor jedoch forfait, wonach laut SMM-Reglement in der gleichen Runde kein Einsatz mehr erlaubt ist).

Bodan Kreuzlingen - Zürich II 4:4 (Zeller - Goldstern ½:½, Hommeles - Silberring ½:½, Weindl - Fischer ½:½, Wildi - Berset ½:½, Kühn - Preziuso 1:0, Schmid - Haufler 1:0, Fessler - Kummle 0:1, Plüss - Walser 0:1).

Solothurn - Wollishofen II 6½:1½ (Hakimifard - Kambor 1:0, Habibi - Douguet 1:0, Schwägli - Schmidbauer 1:0, S. Muheim - Kohli ½:½, Schiendorfer - Bous 1:0, Fischer - Frank 0:1, Krebs - von Flüe 1:0, Post - Schott 1:0).

Réti Zürich II - Wettswil 3:5 (Huss 0:1 f., Wüthrich - Ph. Aeschbach 0:1, Wyss - Rüetschi 0:1, Haas - Georges ½:½, Lou - Christen ½:½, Porras Campo - W. Aeschbach 0:1, Levrand - Bieri 1:0, Pfister - Heldner 1:0).

Winterthur II - Baden 4:4 (Kauch - Snuverink ½:½, Gattenlöhner - Düssel 1:0, Kelecevic - Milosevic ½:½, Borner - Bouclainville 1:0, Zollinger - Eschholz ½:½, Hirzel - Rodic 0:1, Jähn - Suter ½:½, Krenz - Valencak 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Solothurn 4 (11½). 2. Tribschen 3 (9½). 3. Bodan 3 (9). 4. Zürich II 3 (8½). 5. Wettswil 2 (8). 6. Réti II 2 (7½). 7. Baden 1 (7½). 8. Winterthur II 1 (6½). 9. Luzern II 0 (7½). 10. Wollishofen II 0 (4½).

Partien der 3. Runde (29. April): Solothurn - Winterthur II, Wollishofen II - Tribschen, Luzern II - Bodan, Zürich II - Réti II, Baden - Wettswil.

Nationalliga B, West

Sion - Schwarz-Weiss Bern 2:6 (D. Philippoz - Milov 0:1, Morand - Klauser 0:1, Emery - Leutwyler ½:½, Popescu - Salzgeber ½:½, Riand - Turkmani 0:1, Paladini - Balzer ½:½, Roduit - Rickly 0:1, C. Philippoz - Urwyler ½:½).

Riehen II - Trubschachen 2½:5½ (Metz - Kaenel ½:½, Herbrechtsmeier - Filipovic 0:1, Pommerehne - Drabke 0:1, Giertz - Simon ½:½, Wirz - Milosevic ½:½, Erismann - G. Heinatz ½:½, Luginbühl - M. Heinatz ½:½, Deubelbeiss - Haldemann 0:1).

Therwil - Nyon 3:5 (Pfrommer - Ondozi ½:½, Faraone - N’Guyen 1:0, Schröter - Rasch 0:1, Häner - Guex ½:½, Grünberger - Michaud 1:0, Jud - Schweitzer 0:1, Seitz - Sermier 0:1, Lo Presti - Ferrier 0:1).

Biel - Vevey 3½:4½ (Georg - Burnier ½:½, Kudryavtsev - Kolly 1:0, Lienhard - Jacot ½:½, Rohrer - Borzakian 0:1, Lucca - Dousse 1:0, Bracher - François 0:1, Wiesmann - Bigler ½:½, Bürki - Chervet 0:1).

Sorab Basel - Payerne 3½:4½ (Stankovic - Gendre ½:½, Matovic - S. Stoeri 0:1, P. Miletic - Duruz ½:½, Bojic - L. Stoeri 0:1, Vuksanovic - Hofmann 1:0, Jovanovic - Zarri 0:1, Hänggi - Schneuwly 1:0, M. Miletic - Overney ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Schwarz-Weiss 4 (11½). 2. Trubschachen 4 (10½). 3. Nyon 4 (10). 4. Vevey 3 (8½). 5. Riehen II 2 (8). 6. Payerne 2 (7). 7. Sion 1 (6). 8. Biel 0 (6½). 9. Sorab und Therwil je 0 (6).

Partien der 3. Runde (29. April): Schwarz-Weiss - Vevey, Sion - Trubschachen, Sorab - Nyon, Riehen II - Therwil, Payerne - Biel

1. Liga, Ost

Wädenswil - Sprengschach Wil/SG 2:6 (Szakolczai - Kaufmann 0:1, Bantea - M. Sprenger 0:1, Martin - Meier 0:1, Bodmer - Bosshard 1:0, Walter - Grob 0:1, Blattner - Lorenzi 1:0, Eggmann - Dhenin 0:1, Georgiadis - Kohler 0:1).

Winterthur III - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (D. Mäder - Gosch ½:½, Bichsel - Künzli 1:0, Klaus - Hugentobler 0:1, Vogt - Joller 1:0, Gloor - Huss ½:½, Kreutzmann - Wanner 1:0, Freuler - Ch. Mäder 1:0, Wilkins - Utzinger ½:½).

Chur - Gligoric Zürich 1:7 (S. Adzic - Pikula 0:1, Bischofberger - Bussard 0:1, Binggeli - M. Mikavica 0:1, Rupp - Rasovic 0:1, Wyss - D. Mikavica ½:½, Bosshard - Gordic 0:1, A. Adzic - Milovanovic ½:½, Axelrod - Rakazovic 0:1).

St. Gallen III - Bodan Kreuzlingen II 5:3 (Sandholzer - Knödler 0:1, Käppeli - Schädler 0:1, Rusconi - Norgauer 1:0, Wittenbrock - Knaus 1:0, Schoch - Heckmann 1:0, Heinlin - Hirzel ½:½, Schneider - Bruttel 1:0, J. Fecker - Georgiev ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Sprengschach 4 (12½). 2. Gligoric 4 (12). 3. Winterthur III 4 (11). 4. St. Gallen III 2 (7½). 5. Bodan II 1 (7). 6. Pfäffikon 1 (6½). 7. Wädenswil 0 (5). 8. Chur 0 (2½).

Partien der 3. Runde (28. April): Pfäffikon - Sprengschach, Gligoric - Winterthur III, Wädenswil - St. Gallen III, Bodan II - Chur.

1. Liga, Zentral

Trubschachen II - Nimzowitsch Zürich 3:5 (Plesec - Toenz ½:½, Lipecki - Bäumer ½:½, Ramseier - Myers ½:½, St. Thuner - Schultheiss 0:1, Lazar - Tanner ½:½, Künzi - Wyttenbach 0:1, Felder - Isler 0:1, Sivanandan - Vifian 1:0).

St. Gallen II - Zürich III 4½:3½ (Chennaoui - Jung 1:0, Hofer - Issler ½:½, Mannhart - Trümpler ½:½, Jenal - Brandis 0:1, Klings - Studer 1:0, Schmuki - Deveci ½:½, Bischoff - Hug 0:1, Rexhepi - Labelle 1:0).

Olten - Lenzburg 5:3 (B. Kamber - Backlund 1:0, R. Angst - Walti ½:½, Claverie - Schmid 1:0, Holzhauer - Killer 0:1, Kupper - Wiesinger 0:1, Senn - Barth ½:½, Reist - Wigger 1:0, O. Angst - Burri 1:0).

Zug - Luzern III 3½:4½ (Horvath 1:0 f., Dürig - Benmia 0:1, Wilhelm - Deuber 0:1, Marty - Bucher 0:1, Leuthold - Schmid 1:0, Voinikonis - Züsli 1:0, Lee - Speck ½:½, Zuber - Schwammberger 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Nimzowitsch 4 (10). 2. Olten 3 (9). 3. St. Gallen II 3 (8½). 4. Trubschachen II und Zürich III je 2 (8). 6. Luzern III 2 (7½). 7. Zug 0 (7). 8. Lenzburg 0 (6).

Partien der 3. Runde (28. April): Nimzowitsch - Olten, St. Gallen II - Zug, Zürich III - Trubschachen II, Luzern III - Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Riehen III - Court 3:5 (Heinz - Unternährer 1:0, Ditzler - Lerch 0:1, Schambach - Flick 0:1, Balg - R. Gerber ½:½, K. Achatz - L. Gerber ½:½ Widmer - Eschmann 0:1, M. Achatz - Zingg ½:½, Burkhardt - Maître ½:½).

Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Bern 3½:4½ (Dorofejew - Fejzullahu 0:1, Eppinger - Horber ½:½, Ammann - N. Ramseyer ½:½, Weidt - Monteforte 1:0, Morath - Gast ½:½, Andjelkovic - Schneider 1:0, Steiner - Musaelyan 0:1, Jovanovic - Marti 0:1).

Birseck - Basel 4:4 (Aerni - Prill 1:0, Lumsdon - Schwing 0:1, Sommerhalder - Merkel 1:0, Sterkman - Gervasoni ½:½, Zanetti - Magri 1:0, Borer - Jost ½:½, Herzig - Gosteli 0:1, Mattmann - Ellenbroek 0:1).

Schwarz-Weiss Bern II - Jura 5:3 (Ollenberger - Furrer 1:0, Curien - Nobs 0:1, Nazarenus - Simon 1:0, Th. Ramseyer - Perret ½:½, Berger - Nappez 1:0, Kuert - Gertsch 0:1, Hofmann - Michel ½:½, Holzgrewe - Lachausse 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Court 4 (11). 2. Bern 4 (9½). 3. Schwarz-Weiss II 4 (9½). 4. Birseck 3 (9). 5. Basel 1 (7). 6. Riehen III 0 (6½). 7. Jura 0 (6). 8. Birsfelden/Beider Basel/Rössli 0 (5½).

Partien der 3. Runde (28. April): Bern - Court, Birseck - Schwarz-Weiss II. Basel - Riehen III, Jura - Birsfelden/Beider Basel/Rössli.

1. Liga, West

Amateurs Genf - Valais 6:2 (Boffa - Nüesch 0:1, Fröschl - L. Zaza 1:0, Le Bourhis - P. Perruchoud 1:0, Fulpius - Darbellay 0:1, Cesareo - Delacroix 1:0, Barbet - Maret 1:0, Graells - B. Perruchoud 1:0, Liu - A. Zaza 1:0).

Thun - Köniz-Bubenberg 5:3 (Engelberts - Kaszas 1:0, Bellmann - Novalic 0:1, Kalbermatter - Riesen 1:0, Meyer - Clausen 1:0, R. Stucki - Freiburghaus 0:1, Jost - Gautschi 0:1, K. Stucki - Hefti 1:0, Finger - Freiburghaus 1:0).

Neuenburg - Genf II 2½:5½ (Ermeni - Kovacevic ½:½, Terraz - Fioramonti ½:½, Hauser - Delmonico ½:½, Holveck - Geiser 0:1, Banderet - Gurtner ½:½, Galerne - Lu 0:1, Schwarz - P. Delpin ½:½, Langel - Frei 0:1).

Echallens II - Bois-Gentil Genf 2½:5½ (Cé. Grillon - Joie 0:1, Duratti - Masserey ½:½, Stroppa - Schmid ½:½, Monthoux - Müllhaupt 0:1, Lopez - Kupalov 0:1, Bertola - De La Rosa ½:½, Coletta - Nawrocki ½:½, Perréard - Bieri ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Amateurs 4 (12½). 2. Thun 4 (9½). 3. Bois-Gentil und Genf II je 2 (9). 5. Valais 2 (8½). 6. Köniz-Bubenberg 2 (7½). 7. Echallens II und Neuenburg je 0 (4).

Partien der 3. Runde (28. April): Köniz-Bubenberg - Amateurs, Genf II - Thun, Bois-Gentil - Valais, Neuenburg - Echallens II.

2. Liga

Ost I: Glarus - Aadorf 4:2. Buchs - Flawil 3½:2½. Bodan - Engadin 4:2. Winterthur - Uzwil 3:3.

Ost II: Chessflyers - Wil 6:0. Réti - Höngg 2:4. Baden - Gligoric 1½:4½. Winterthur - Rapperswil-Jona 3:3.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Embrach 3½:2½. Zimmerberg - Nimzowitsch 3:3. Dübendorf - Wollishofen 4½:1½. UBS - Oberglatt 4:2.

Zentral II: Réti - Bellinzona 3½:2½. Entlebuch - Springer 3½:2½. Zug - Letzi 2½:3½. Massagno - Tribschen 3:3.

Nordwest I: Therwil - Birseck 3:3. Novartis - Brugg 2:4. Trümmerfeld - Riehen 3½:2½. Roche - Luzern 4:2.

Nordwest II: Kirchberg - Bern 3½:2½. Bümpliz - Thun 2½:3½. Olten - Zollikofen 5:1. Spiez - Brig 3½:2½.

West I: La Chaux-de-Fonds - Jura 4½:1½. Riehen - Court 2½:3½. Solothurn - SK Biel 5:1. Mett-Madretsch - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:5.

West II: Nyon - Bern 4:2. Valais - Grand Echiquier 1½:4½. Payerne - Düdingen 1:5. Crans-Montana - Fribourg 0:6.

3. Liga

Ost I: Frauenfeld - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Herisau - Winterthur 4:2. St. Gallen - Romanshorn 4:2.

Ost II: Herisau - Rheintal 4:2. Chur - Frauenfeld 2:4. Winterthur - Schaffhausen/Munot 2½:3½. Gonzen spielfrei.

Ost III: Illnau-Effretikon - SK Markus Regez 5:1. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Herrliberg 0:6. Nimzowitsch - Pfäffikon 4:2.

Ost IV: Mutschellen - DSSP 1:5. Entlebuch - Tre Valli 2½:3½. Zürich - Tribschen 4:2. Nimzowitsch - Cham 3½:2½.

Zentral I: Stäfa - Chessflyers 5:1. Sprengschach - Glattbrugg 5:1. Glarus - March-Höfe 1:5. Dübendorf - Embrach 4½:1½.

Zentral II: Lenzburg - Zimmerberg 2½:3½. DSSP - Brugg 0:6. Wädenswil - Säuliamt 4:2. Baden - Döttingen-Klingnau 2½:3½.

Zentral III: Baden - Riesbach 4:2. IBM - Baar 4½:1½. Zürich - Réti 5:1. Escher Wyss spielfrei.

Zentral IV: Freiamt - Luzern 4½:1½. Zofingen - Rontal 3½:2½. Baden - Baar 1½:4½. Sorab - Emmenbrücke 1:5.

Nordwest I: Trümmerfeld - Birsfelden/Beider Basel/Rössli ½:5½. Gundeldingen - Novartis 1½:4½. Muttenz - Liestal 2:4. Therwil - Reinach 1½:4½.

Nordwest II: Olten - Basel 3½:2½. Birseck - Oftringen 1:5.

Nordwest III: Trubschachen - Simme 1:5. Solothurn - Langenthal ½:5½. Bantiger - Thun 3:3. Münsingen spielfrei.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg - Zollikofen 4:2. Schwarz-Weiss Bern - Fribourg 3:3. Belp - Payerne 4½:1½. Bantiger spielfrei.

West I: Biel - Grenchen 2½:3½. Solothurn - SK Biel 3:3. Tramelan - Val-de-Travers 2½:3½. Neuenburg spielfrei.

West II: Genève - Amateurs II 2:4. Joueur - Cavaliers Fous 3:3. Amateurs III - Bois-Gentil 2½:3½. Romont - Renens 2:4.

West III: Valais - Grand Echiquier 2:4. Prilly - Vevey 1:5. Echallens - Sion 2:4. Cercle Valaisan spielfrei.

West IV: Ecole d'Echecs - Echallens 2:4. Nyon - Prilly 2:4.

4. Liga

Ost I: Toggenburg - Bodan 5:1. Triesen - Herrliberg 0:6. Rapperswil-Jona - Wil 3:3. Flawil spielfrei.

Ost II: Triesen - SK Markus Regez 4:2. Illnau-Effretikon - Schaffhausen/Munot 3½:2½. Bodan - Réti 4½:1½.

Zentral I: Letzi - Felidae Zürich 6:0. Stäfa - Wettswil 5½:½. Schlieren - Langnau a/A 3:3. UBS - Dübendorf 5:1.

Zentral II: Freiamt - Altdorf 3:3. Teuta Luzern - Emmenbrücke 6:0.

Zentral III: DSSP - Brugg fehlt. Döttingen-Klingnau - Baden 2:4. Rhy - Zürich 3:3.

Nordwest I: DSSP - Neu-Allschwil 3:3. Zofingen - Roche 3:3.

Nordwest II: Brig - Bümpliz 3½:2½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 3:3.

West I: Bulle - Mett-Madretsch 4:2. La Chaux-de-Fonds - Payerne 5:1. Neuchâtel - Areuse 3½:2½. Romont spielfrei.

West II: Ecole d'Echecs - Tigran Petrossian 3½:2½. Echallens - Payerne 2:4. Valais - Cercle Valaisan 2:4. Grand Echiquier - Nyon 4:2.

West III: Plainpalais - Bois-Gentil III 6:0. Bois-Gentil IV - Genève 1½:4½. Ville - Sarrazin 6:0. Cavaliers Fous - Morges verschoben auf 19. April.