Start zur SMM: zwei der drei Absteiger und zwei der neun Aufsteiger starteten in der 1. Liga mit einem Sieg

Nimzowitschs Arthur Toenz startete mit einem Einzel- und Mannschaftssieg erfolgreich in die neue 1.-Liga-Saison.

ma - Von den drei Nationalliga-B-Absteigern (der vierte Herrliberg zog sich zurück) gestalteten deren zwei den 1.-Liga-Auftakt in der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) erfolgreich.

Nimzowitsch entschied das Zürcher Derby gegen Gligoric knapp mit 4½:3½ für sich, während Therwil gegen Bern II klar mit 6:2. gewann. Grand Echiquier Lausanne hingegen musste sich Köniz-Bubenberg überraschend deutlich mit 2½:5½ geschlagen geben.

Von den neun Aufsteigern starten deren zwei mit einem Sieg in die neue Saison. Letzi Zürich, das kurzfristig den Platz von Herrliberg eingenommen hatte, schlug im Duell zweier Neulinge St. Gallen III mit 5½:2½. Und Sion kam gegen Thun zu einem knappen 4½:3½-Erfolg. Trubschachen II holte beim 4:4 gegen Birsfelden/Beider Basel/Rössli überraschend einen Punkt. Mit einer Niederlage begann hingegen für Flawil (2½:5½ gegen Wädenswil), St. Gallen III (2½:5½ gegen Letzi), Entlebuch (½:7½ gegen Bellinzona), Zürich III (2½:5½ gegen Wollishofen II), Bern II (2:6 gegen Therwil) und Fribourg (3:5 gegen Genf II) das 1.-Liga-Abenteuer.

1. Liga, Ost

Wädenswil - Flawil 5½:2½ (Szakolczai - Kurz 1:0, Martin - Würth 1:0, Bodmer - Näf 0:1, Blattner - Alf. Dönni ½:½, Menzi - Ausserer ½:½, Gremaud - Alb. Dönni ½:½, Eggmann - Peter 1:0, Bantea - Draxl 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Bodan Kreuzlingen II 3:5 (M. Sprenger - Knaus ½:½, H. Karrer - Fessler 1:0, Dhenin - Johne 0:1, Seiler - Zeiler 0:1, Grob - J. Schmid ½:½, Ibrahimi - Pepke 1:0, Lorenzi - Bruttel 0:1, Kohler - Hirzel 0:1).

Chur - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Neuberger - Künzli ½:½, S. Adzic - Gosch 0:1, Wyss - Hugentobler ½:½, Rupp - Wanner ½:½, Hew - Huss ½:½, Szepessy - Scheidegger 0:1, A. Adzic - Schärer ½:½, Schaad - Joller 0:1).

Letzi Zürich - St. Gallen III 5½:2½ (Löhr - Klings ½:½, Cary - Giesinger ½:½, L. Schneider - Rusconi 1:0, Glatzfelder - Heinlin 1:0, Odermatt - Wittenbrock 1:0, Müller - M. Schneider ½:½, Miklos - Schoch 0:1, Lutz - Eisenbeiss 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Bodan II - Wädenswil, Pfäffikon - Letzi, St. Gallen III - Sprengschach, Flawil - Chur.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - Gligoric Zürich 4½:3½ (Bäumer - Necevski ½:½, Toenz - Jovanovic 1:0, Schultheiss - M. Mikavica 0:1, Tanner - Rasovic ½:½, Cavaletto - Gordic 0:1, Drechsler - D. Mikavica 1:0, Alic - Ristevski 1:0, Heerd - Vasic ½:½).

Wollishofen II - Zürich III 5½:2½ (Wyss - Laarhoven 0:1, Good - Silberring ½:½, Eschmann - Berset 1:0, Kambor - Preziuso 1:0, Schmidbauer - Walser 1:0, Douguet - Züst 1:0, von Flüe - Brandis 0:1, Schott - Haas 1:0).

Réti Zürich II - St. Gallen II 5½:2½ (Haas - Jenal 1:0, Wüthrich - N. Fecker 1:0, Thode - Nyffenegger ½:½, Bühler - Schmuki ½:½, Meier - Bischoff ½:½, Hauser - Chennaoui ½:½, Lang - Rexhepi ½:½, Pfister - J. Fecker 1:0).

Bellinzona - Entlebuch 7½:½ (Marcoli - G. Schmid 1:0, Medici - Mar. Meier ½:½, Dell'Ambrogio - Man. Meier 1:0, Massironi - Theiler 1:0, Käppeli - Küng 1:0, Cucchiani - Karlen 1:0, Gervasoni - Suter 1:0, Caretti - Oehen 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Gligoric - Bellinzona, St. Gallen II - Wollishofen II, Entlebuch - Réti II, Zürich III - Nimzowitsch.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Bern II 6:2 (Häner - Marti 1:0, Grünberger - Schneider ½:½, Schröter - Wälti 1:0, Faraone - Brauchli 1:0, Müller - Stadler ½:½, Weber - N. Pellicoro 1:0, Lo Presti - Tolev 1:0, R. Seitz - Ly 0:1).

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Giertz - Viennot 0:1, R. Staechelin - Hassler 1:0, Pfau - A. Schneider ½:½, Ditzler - Osberger 0:1, Brait - I. Retti 1:0, M. Staechelin - M. Schneider 1:0, Maeder - M. Retti ½:½, Häring - Cé. Desboeufs ½:½).

Biel - Court 3½:4½ (Al. Lienhard - Lerch 0:1, Georg - Bellahcene ½:½, Kudryavtsev - Flick ½:½, Lucca - El-Maïs 1:0, Burkhalter - L. Gerber ½:½, Bohnenblust - Wenger 1:0, Bürki - Maître 0:1, Künzi - R. Gerber 0:1).

Trubschachen II - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4:4 (Plesec - Jovanovic 1:0, St. Thuner - Weidt 0:1, Lipecki - Müller 1:0, Künzi - Ammann 0:1, Si. Thuner - Gajic 0:1, Ja. Ramseier - Gogniat ½:½, Kunz - Andjelkovic ½:½, Lazar 1:0 f.).

Partien der 2. Runde (8. April): Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Therwil, Court - Trubschachen II, Bern II - Riehen III, Echiquier Bruntrutain - Biel.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Grand Echiquier Lausanne 5½:2½ (Zimmermann - Dimitriades 1:0, Riesen - Cochet 0:1, Clausen - Monteverde 1:0, Novalic - Khanabiev ½:½, Dutoit - Laurella ½:½, Gautschi - Chauvin ½:½, Hefti - Ruchat 1:0, Spahr 1:0 f.).

Echallens II - Amateurs Genf 3:5 (Carré - Durand 1:0, Ambrosini - Boffa 0:1, Murati - Bouilloux 1:0, Lopez - Cesareo 0:1, Cé. Grillon - Le Bourhis ½:½, Rolle - Liu 0:1, N. Perréard - Keinan 0:1, Coletta - Fröschl ½:½).

Sion - Thun 4½:3½ (Terreaux - Engelberts 0:1, D. Philippoz - Kalbermatter ½:½, Rappaz - Künzli 1:0, Morand - Meyer 0:1, Riand - K. Stucki 0:1, Paladini - Jost 1:0, Popescu - Krähenbühl 1:0, C. Philippoz - Finger 1:0).

Fribourg - Genf II 3:5 (Y. Deschenaux - Landenbergue 0:1, Schaub - Geiser 0:1, Julmy - Campora ½:½, Cruceli - Gurtner 1:0, Edöcs - Delmonico ½:½, Mettraux - Hofer 0:1, Cornée - Frei 1:0, Scheidegger - Jarai 0:1).

Partien der 2. Runde (8. April): Köniz-Bubenberg - Echallens II, Amateurs - Fribourg, Sion - Genf II, Grand Echiquier - Thun.