Start zur neuen SJMM-Saison – 16 Mannschaften mehr als im Vorjahr

Titelverteidiger Gonzen mit Jan Selinga am ersten Brett startete mit einem klaren Sieg in die neue SJMM-Saison.

ma - Erfreulicher Trend bei der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM): In der neuen Saison spielen total 96 Mannschaften – 16 mehr als im Vorjahr.

Das entspricht einem Plus von 20 Prozent und widerspiegelt damit die positive Entwicklung im Nachwuchsbereich des Schweizerischen Schachbundes (SSB). Die beiden diesjährigen Finalisten, Gonzen (3:1 gegen SG Winterthur) und St. Gallen (4:0 gegen Cham), feierten klare Auftaktsiege.

1. Spieltag

National

West: Berner Zebras II - Berner Zebras I 1:3. AGSO I - AGSO II 2:2. Therwil - Payerne ½:3½. EEG - Echallens am 25. November.

Ost: Riehen - SG Zürich 0:4. Sprengschach Wil I - Sprengschach Wil II 2:2. St. Gallen - Cham 4:0. SG Winterthur - Gonzen 1:3.

Regional, 1. Liga

West I: Lyss-Seeland I - Lyss-Seeland II 3½:½. Neuchâtel I - Neuchâtel II 4:0. SG Biel - La Chaux-de-Fonds 1:3. Olten - Bümplizer Kids 3½:½.

West II: Berner Zebras III - Berner Zebras IV 4:0. Münsingen I - Münsingen II 4:0. SK Bern - SK Spiez 2:1. Trubschachen - Thun ½:3½. Münsingen I - Thun 2:2. Münsingen II - SK Bern 2:2. Trubschachen - Berner Zebras IV 1:3. Berner Zebras III - SK Spiez 3:1.

West III: KSC Rupperswil - MSC Thalwil II ½:3½. AGSO III - AGSO IV 2:2. MSC Ballwil I - MSC Ballwil II 4:0. MSC Thalwil III - MSC Thalwil IV 3:1.

West V: Payerne II - Payerne III 4:0. Vevey - Nyon 0:4. Payerne III - Nyon 2½:1½. Payerne II - Vevey 3½:½.

Ost I: Chessflyers Kloten I - Chessflyers Kloten II 3:1. Aadorf - SG Winterthur II 1:3. St. Gallen II - Wollishofen 0:4. SC Chur I - Gonzen II 2½:1½.

Ost II: SG Zürich II - SG Zürich III 4:0. Chess4Kids I - Chess4Kids II 2:2. MSC Thalwil - Science City/Réti 0:4. SK Markus Regez - SG Zürich IV 2:2.

Ost III: MSC Luzern I - MSC Luzern II 3:1. MSC Luzern III - Sarnen 0:4. MSC Balwil III - Zug ½:3½. Cham II - Cham III 3:1.

Ost IV: MSC Basel I - MSC Basel II 3½:½. MSC Basel III - MSC Basel IV 4:0. SG Riehen II - SC Therwil II 2:2. MSC Basel V - Trümmerfeld Basel 0:4.

Regional, 2. Liga

Ost XXI: Chess4Kids Oerlikon III - Rheintal 0:4. Luzerner Lions - Chess4Kids Küsnacht 3:1. Embrach Red Knights - Chess4Kids Wollishofen V ½:3½. SC Chur II - Chess4Kids Horgen 2:2. Chess4Kids Küsnacht - Chess4Kids Oerlikon III 2:2. Chess4Kids Wollishofen V - SC Chur II 3:1. Chess4Kids Horgen - Embrach Red Knights 3:1. Luzerner Lions - Rheintal 1:3.

Ost XXXI: SK Markus Regez II - SK Markus Regez III 2:2. ChessMates I - ChessMates II 3:1. ChessMates II - SK Markus Regez III 1½:2½. ChessMates I - SK Markus Regez II 2:2.

Die Einzelresultate finden Sie hier: www.swisschess.ch/sjmm.html