5. Spieltag in der SJMM: Echallens und Payerne im Finalturnier – Gegner noch nicht bekannt – sanfte Reorganisation der SJMM

a cura di Markus Angst

Der am vierten Brett spielende, erst elfjährige Steve Papaux steht mit Echallens im Finalturnier der SJMM.

ma - Nach dem 5. Spieltag in der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM) stehen Echallens und Payerne, die in der Gruppe West der Kategorie National die Plätze 1 und 2 belegen, als erste Teilnehmer des Finalturniers fest. Dieses findet am 16. Juni parallel zur Delegiertenversammlung des Schweizerischen Schachbundes (SSB) im Haus des Sports in Ittigen statt.

Während Gruppensieger Echallens ungeschlagen blieb und nur einen Punkt abgab, sicherte sich Payerne den 2. Rang nur dank der besseren Einzelpunkte vor den Berner Zebras I. Auf wen die beiden Westschweizer Teams im Halbfinal treffen, ist noch offen. Denn die zwei letzten Runden der Gruppe National Ost werden erst am 2. Juni gespielt. Nach fünf Runden führt dort St. Gallen mit je 2 Punkten Vorsprung auf Gonzen und die SG Zürich.

SJMM neu mit einer Kategorie National B

Der grosse Erfolg der SJMM in den letzten Jahren veranlasste die SSB-Nachwuchskommission, einige Modifikationen beim Modus vorzunehmen.

  • Neu wird eine Kategorie National B eingeführt, die ebenfalls in zwei Gruppen spielt. Die Gruppensieger steigen in die Kategorie National A auf, falls ihr Verein dort nicht schon vertreten ist.
  • Die vier Gruppen National A und B werden in der kommenden Saison versuchsweise mit je sechs Mannschaften spielen, was einen Spieltag weniger ergibt. Damit sollen die Spitzenspieler etwas entlastet werden.
  • Ein Verein kann in den Kategorien A und B zukünftig nur noch mit je einer Mannschaft vertreten sein.
  • Aufgrund der neuen Regelung entfallen dieses Jahr ausnahmsweise die Aufstiegsspiele. Die neun Gruppensieger der Kategorie Regional, 1. Liga, La Chaux-de-Fonds, Thun, MSC Ballwil I, EEG II, Payerne II, SC Chur, Science City/Réti, Cham II und MSC Basel I steigen direkt in die neue Kategorie National B auf.
  • Die Kategorie A wird mitsamt den dazugehörigen Finalspielen in Zukunft für die FIDE-Wertung angemeldet.
  • Die nächste Saison beginnt am 17. November mit einer Doppelrunde in allen Gruppen. Die weiteren Rundendaten: 26. Januar, 9. März, 11. Mai. Die Finalspiele und regionalen Aufstiegsspiele finden am 15. Juni statt.
  • Das Abwählen von einzelnen Spieltagen ist nicht mehr möglich, damit die regionale Gruppenbildung erleichtert wird.

5. Spieltag

National

West: AGSO I - Echallens 1½:2½. AGSO II - SC Therwil 4:0 f. Berner Zebras I - Echallens 1½:2½. Berner Zebras II - Payerne 0:4. EEG - Berner Zebras I 1½:2½. EEG - AGSO II 3:1. Payerne - AGSO I 1:3. SC Therwil - Berner Zebras II 0:4 f. – Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Echallens 13 (20½). 2. Payerne 10 (20). 3. Berner Zebras I 10 (17). 4. AGSO I 8 (17½). 5. Berner Zebras II 6 (12½). 6. AGSO II 5 (11). 7. EEG 4 (11½). 8. SC Therwil 0 (2/Rückzug).

Ost: Rangliste nach 5 Runden: 1. St. Gallen 10 (19). 2. Gonzen 8 (15). 3. SG Zürich 8 (14). 4. Sprengschach Wil I 6 (11). 5. Cham und Sprengschach Wil II je 3 (7). 7. SG Winterthur 2 (5). 8. SG Riehen 0 (2). – Paarungen des letzten Spieltags vom 2. Juni: Cham - Sprengschach Wil I, Gonzen - St. Gallen, SG Riehen - Sprengschach Wil II, Winterthur - SG Riehen, SG Zürich - Winterthur, Sprengschach Wil I - Gonzen, Sprengschach Wil II - Cham, St. Gallen - SG Zürich.

Regional, 1. Liga

West I: La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel I 4:0. Lyss-Seeland I - La Chaux-de-Fonds 1½:2½. Lyss-Seeland II - Bümplizer Kids 1:3. Neuchâtel I - Bümplizer Kids 3½:½. Neuchâtel II - SG Biel 2½:1½. Olten - Lyss-Seeland II 4:0. Olten - Neuchâtel II 1:3. SG Biel - Lyss-Seeland I 1:3. – Gruppensieger: La Chaux-de-Fonds.

West II: Münsingen I - Berner Zebras IV 4:0. Münsingen II - Berner Zebras III 0:4. Thun - SK Bern 4:0. – Gruppensieger: Thun.

West III: AGSO III - MSC Thalwil IV 4:0. AGSO IV - MSC Ballwil II 4:0. KSC Rupperswil - AGSO IV 3:1. MSC Ballwil I - MSC Thalwil II 4:0. MSC Ballwil II - AGSO III 0:4. MSC Thalwil II - MSC Thalwil III 0:4. MSC Thalwil III - KSC Rupperswil 3:1. MSC Thalwil IV - MSC Ballwil I 0:4. – Gruppensieger: MSC Ballwil I.

West IV: CEG I - EEG II 1:3. CEG II - EEG III 2:2. EEG II - CEG II 3:1. EEG III - CEG I 3:1. – Gruppensieger: EEG II.

West V: keine Spiele mehr. – Gruppensieger: Payerne II.

Ost I: Aadorf - Gonzen II 1:3. Chessflyers Kloten I - Wollishofen 0:4. Chessflyers Kloten II - SG Winterthur II 0:4. Gonzen II 3:1. - St. Gallen II 4:0 f. SC Chur - Chessflyers Kloten II 4:0. SG Winterthur II - Chessflyers Kloten I 2½:1½. St. Gallen II - SC Chur 0:4 f. Wollishofen - Aadorf 4:0. – Gruppensieger: SC Chur.

Ost II: keine Spiele mehr. – Gruppensieger: Science City/Réti.

Ost III: Cham II - Sarnen 3:1. Cham III - Zug 1:3. MSC Ballwil III - MSC Luzern II 2:1 (nur an 3 Brettern gespielt). MSC Ballwil III - Cham III 1:3. MSC Luzern I - Zug 1½:2½. MSC Luzern II - MSC Luzern III 4:0. MSC Luzern III - Cham II 0:4. Sarnen - MSC Luzern I 4:0. – Gruppensieger: Cham II.

Ost IV: MSC Basel I - SC Therwil II 2:2. MSC Basel II - Trümmerfeld Basel 2½:1½. MSC Basel III - Trümmerfeld Basel 2:2. MSC Basel IV - SG Riehen II 2½:1½. MSC Basel IV - SG Riehen II 2½:1½. MSC Basel V - MSC Basel IV 2:2. MSC Basel V - MSC Basel II 2½:1½. SC Therwil II - MSC Basel III 3:1. SG Riehen II - MSC Basel I 0:4. – Gruppensieger: MSC Basel I.

Regional, 2. Liga

Ost XXI: Chess4Kids Küsnacht - Embrach Red Knights 1:3. Chess4Kids Oerlikon III - SC Chur II 0:4. Chess4Kids Oerlikon III - Chess4Kids Wollishofen V 1:3. Luzerner Lions - Chess4Kids Horgen 2:1 (nur an 3 Brettern gespielt). Luzerner Lions - Embrach Red Knights 2:2. Rheintal - Chess4Kids Wollishofen V 3½:½. SC Chur II - Rheintal 1:3. Chess4Kids Küsnacht - Chess4Kids Horgen fehlt. – Gruppensieger: Rheintal.

Ost XXII: keine Spiele mehr. – Gruppensieger: SC Markus Regez II.

Ost XXIII: KSC Arlesheim - Trümmerfeld Basel II 2½:½. KSC Basel - KSC Arlesheim ½:3½. SK Birseck - KSC Basel 3:1. Trümmerfeld Basel II - SK Birseck 2:2. – Gruppensieger: KSC Arlesheim.

Die Einzelresultate und Ranglisten der SJMM finden Sie hier: www.swisschess.ch/sjmm.html

 


4. Spieltag in der SJMM: noch acht Kandidaten für die vier Finalplätze in der Kategorie National

a cura di Markus Angst

Der am ersten Brett spielende Anatol Toth schloss in der Gruppe West der Kategorie National mit den Berner Zebras zum zweitplatzierten Payerne auf.

ma - In der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM) ist nach dem 4. Spieltag in der Kategorie National noch keine Entscheidung um den Einzug für das am 16. Juni in Ittigen stattfindende Finalturnier gefallen.

Einziges verlustpunktfreies Team ist St. Gallen in der Ostgruppe. Die Ostschweizer führen mit zwei Punkten Vorsprung auf Titelverteidiger Gonzen (der gegen Cham überraschend einen Punkt abgab) und die SG Zürich. Theoretische Chancen hat auch noch das zwei weitere Punkte zurückliegende Sprengschach Wil.

In der Westgruppe schlossen die Berner Zebras dank zwei Siegen zum zweitplatzierten Payerne auf. Die beiden Mannschaften liegen mit einem Punkt Rückstand Leader Echallens dicht auf den Fersen und haben nach hinten zwei Zähler Reserve auf AGSO, das sich noch minimale Hoffnungen auf den Finaleinzug machen kann.

Der 5. Spieltag mit den beiden abschliessenden Runden in allen Gruppen steht am 5. Mai auf dem Programm. In der Kategorie National Ost werden die 6. und 7. Runde am 2. Juni gespielt.

4. Spieltag

National

West: AGSO I - Berner Zebras I 1½:2½. AGSO II - Berner Zebras II 2:2. Berner Zebras II - AGSO I 2:2. Berner Zebras I - AGSO II 4:0. – Rangliste nach 5 Runden: 1. Echallens 9 (15½). 2. Payerne 8 (15). 3. Berner Zebras I 8 (13). 4. AGSO I 6 (13). 5. Berner Zebras II 4 (8½). 6. AGSO II 3 (6). 7. EEG 2 (7). 8. SC Therwil 0 (2/Rückzug).

Ost: Cham - SG Zürich ½:3½. St. Gallen - Winterthur 4:0. Sprengschach Wil II - Gonzen 0:4. Sprengschach Wil I - SG Riehen 3:1. Gonzen - Cham 2:2. SG Riehen - St. Gallen 0:4. SG Zürich - Sprengschach Wil I 2:2. Winterthur - Sprengschach Wil II ½:3½. – Rangliste nach 5 Runden: 1. St. Gallen 10 (19). 2. Gonzen 8 (15). 3. SG Zürich 8 (14). 4. Sprengschach Wil I 6 (11). 5. Cham und Sprengschach Wil II je 3 (7). 7. SG Winterthur 2 (5). 8. SG Riehen 0 (2).

Regional, 1. Liga

West I: Neuchâtel II - Bümplizer Kids 3:1. Neuchâtel I - SG Biel 3:1. Lyss-Seeland II - La Chaux-de-Fonds 0:4. Lyss-Seeland I - Olten 2½:1½. La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel II 3:1. Olten - Neuchâtel I 2:2. SG Biel - Lyss-Seeland II 2:2. Bümplizer Kids - Lyss-Seeland I 0:4.

West II: Trubschachen - Münsingen I 2½:1½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Thun - Berner Zebras III 2:2. SK Bern - Berner Zebras IV 3½:½. SK Spiez - Trubschachen 0:4.

West III: MSC Ballwil II - MSC Thalwil II 2:2. MSC Ballwil I - MSC Thalwil III 4:0. AGSO IV - MSC Thalwil IV 0:4. AGSO III - KSC Rupperswil 2½:1½. KSC Rupperswil - MSC Ballwil I 1:3. MSC Thalwil IV - MSC Ballwil II 1:3. MSC Thalwil III - AGSO IV 4:0. MSC Thalwil II - AGSO III 0:4.

Ost I: Chessflyers Kloten I - SC Chur I 1:3. Chessflyers Kloten II - Wollishofen 0:4. SG Winterthur II - Gonzen II 3:1. Aadorf - St. Gallen II 4:0. Gonzen II - Chessflyers Kloten I 1:3. St. Gallen II - Chessflyers Kloten II 0:4. Wollishofen - SG Winterthur II 4:0. SC Chur - Aadorf 4:0.

Ost II: MSC Thalwil - SC Markus Regez 2:2. SG Zürich II - Science City/Réti 0:4. SG Zürich III - Chess4Kids II 1½:2½. Chess4Kids I - SG Zürich IV 4:0. SC Markus Regez - SG Zürich III 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich II 0:4. SG Zürich IV - MSC Thalwil 1:3. Science City/Réti - Chess4Kids I 3:1. – Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Science City/Réti 12 (23). 2. SG Zürich II 12 (22½). 3. Chess4Kids I 8 (14½). 4. Chess4Kids II 8 (13½). 5. SC Markus Regez 7 (14). 6. MSC Thalwil 6 (12). 7. SG Zürich IV 2 (6½). 8. SG Zürich III 1 (6).

Ost III: Cham II - MSC Ballwil III 2:2. Cham III - Sarnen 1:2 (nur an 3 Brettern gespielt). MSC Luzern II - Zug 0:4. MSC Luzern I - MSC Luzern III 3:1. Zug - Cham II 1:3. MSC Luzern III - Cham III 0:4. Sarnen - MSC Luzern II 2:2. MSC Ballwil III - MSC Luzern I 2:2.

Ost IV: MSC Basel III - SG Riehen II 2:2. MSC Basel IV - Trümmerfeld Basel 1:3. MSC Basel II - SC Therwil II 1:3. MSC Basel I - MSC Basel V 3:1. SG Riehen II - MSC Basel II 2½:1½. Trümmerfeld Basel - MSC Basel I 1:3. SC Therwil II - MSC Basel IV 3:1. MSC Basel V - MSC Basel III 1:3.

Regional, 2. Liga

Ost XXXI: SC Markus Regez II - ChessMates I 3:1. SC Markus Regez III - ChessMates II 3:1. ChessMates II - SC Markus Regez II 1:3. ChessMates I - SC Markus Regez III 3:1. – Schlussrangliste nach 6 Runden: 1. SC Markus Regez II 9 (16). 2. ChessMates I 8 (14). 3. SC Markus Regez III 7 (12½). 4. ChessMates II 0 (5½).

Ost XXXXI: Trümmerfeld Basel II - KSC Arlesheim 1½:2½. KSC Basel - SK Birseck 0:4. SK Birseck - KSC Arlesheim 1:3. Trümmerfeld Basel II - KSC Basel 2:2.

Die Einzelresultate und Zwischenranglisten finden Sie hier: www.swisschess.ch/sjmm.html

 


3. Spieltag in der SJMM: Echallens gewinnt den Spitzenkampf gegen Payerne

a cura di Markus Angst

Echallens Teamleader Alexandre Zaza (Bild) verlor zwar im SJMM-Spitzenkampf der Westgruppe der Kategorie National gegen Payernes Theo Stijve, übernahm jedoch mit seiner Mannschaft die Tabellenspitze.

ma - Am 3. Spieltag in der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM) gewann Echallens in der Gruppe West der Kategorie National den Spitzenkampf der beiden Waadtländer Top-Klubs gegen Payerne knapp mit 2½:1½.

Damit drehte Echallens den Spiess an der Tabellenspitze um. Statt einen Punkt hinter Payerne liegt das von Alexandre Zaza angeführte Team nun mit einem Punkt in Front.

Wegen der Sportferien wurden am 3. SJMM-Spieltag nur wenige Matches gespielt – so beispielsweise kein einziger in der Ostgruppe der Kategorie National.

3. Spieltag

National

West: Payerne - EEG 2½:1½. Echallens - SC Therwil 4:0 f. SC Therwil - EEG 0:4 f. Echallens - Payerne 2½:1½. Rangliste: 1. Echallens 5/9 (15½). 2. Payerne 5/8 (15). 3. AGSO I 3/5 (9½). 4. Berner Zebras I 3/4 (6½). 5. Berner Zebras II 3/2 (4½). 6. AGSO II 3/2 (4). 7. EEG 5/2 (7). 8. SC Therwil 5/0 (2/Rückzug).

Regional, 1. Liga

West II: SK Spiez - Münsingen I 1½:2½. SK Spiez - Münsingen II 3:1. Trubschachen - Münsingen II 1½:2½. Trubschachen - Münsingen I 2½:1½.

West IV: CEG II - CEG I 1½:2½. EEG II - EEG III 3½:½. EEG II - CEG I 3:1. EEG III - CEG II 3:1.

Ost I: Gonzen II - Wollishofen 2:2. Wollishofen - Chur 1:3.

Ost II: Chess4Kids I - MSC Thalwil 3:1. Chess4Kids II - SG Zürich IV 3:1. MSC Thalwil - SG Zürich III 4:0. SK Markus Regez - Chess4Kids I 2:2. Science City/Réti - Chess4Kids II 1:3. SG Zürich II - SK Markus Regez 3:1. SG Zürich III - Science City/Réti 0:4. SG Zürich IV - SG Zürich II ½:3½.

Regional, 2. Liga

Ost XXI: Embrach Red Knights - Chess4Kids Oerlikon II 4:0 f. Embrach Red Knights - Rheintal 1:3. Rheintal - Chess4Kids Horgen 1½:2½.

Die Einzelresultate und Zwischenranglisten finden Sie hier: www.swisschess.ch/sjmm.html