Dramatische SGM-Schlussrunde: Gonzen zum zweiten Mal Meister – Titelverteidiger Lyss-Seeland steigt ab – Aufstiegsspiel Bodan - Valais

a cura di Markus Angst

Das siegreiche SGM-Team des Schachclubs Gonzen.

ma - Der Schachklub Gonzen ist zum zweiten Mal nach 2016 Gruppenmeister. Die Ostschweizer schlugen in der zentralen Schlussrunde der 1. Bundesliga in der Schweizerischen Gruppenmeisterschaft (SGM) in Ried bei Kerzers Lyss-Seeland klar mit 6:2. Damit verurteilten sie den Titelverteidiger gleichzeitig zum Abstieg.

Vor der 7. Runde noch mit einem halben Einzelpunkt Vorsprung auf das punktgleiche Gonzen auf Rang 1 gelegen, vergab Nyon die Chancen auf seinen ersten Meistertitel mit einer 3½:4½-Niederlage in einem umstrittenen Match gegen Winterthur (sieben Remis und ein Sieg von GM Noël Studer gegen FM Aurelio Colmenares).

Rang 3 ging an Echiquier Bruntrutain Porrentruy, das Wollishofen 6:2 bezwang. Mit Nyon und Echiquier Bruntrutain schafften erstmals in der 88-jährigen Geschichte der SGM zwei Equipen aus der Romandie den Sprung aufs Podest.

Wie an der Ranglistenspitze gab es auch am Tabellenende in letzter Minute einen Platzabtausch. Aufsteiger Kirchberg überholte dank eines 4½:3½-Siegs gegen Riehen noch Lyss-Seeland und schaffte damit in extremis den Klassenerhalt.

Ersetzt wird Lyss-Seeland im Oberhaus durch Bodan Kreuzlingen oder Valais. Die beiden Gruppensieger der 2. Bundesliga treffen am 5. Mai im Aufstiegsspiel in Kreuzlingen aufeinander. Die Thurgauer geniessen Heimrecht, weil sie nach sieben Runden einen Punkt mehr auf dem Konto haben als die Walliser.

Bodan verteidigte in der Zone B seinen Ein-Punkte-Vorsprung auf St. Gallen mit einem knappen 4½:3½-Sieg gegen Winterthur II. Valais, das mit Christian Bauer, Sébastien Feller, Igor Khenkin, Yannick Pelletier, Mihajlo Stojanovic und Spyridon Skembris gleich sechs Grossmeister in seinem Kader hat, schlug in der Schlussrunde der Zone A Baden 6:2 und verwies das punktgleiche Tribschen (5:3-Sieg gegen Zürich) dank der klar besseren Einzelpunkte auf den 2. Rang.

In die 1. Regionalliga absteigen müssen Sprengschach/Wil SG und Baden. Die Ostschweizer wurden in der Zone B trotz eines Punktgewinns beim 4:4-Unentschieden gegen Réti Zürich II noch von Pfäffikon/ZH, das Nimzowitsch Zürich 5½:2½ schlug, überholt und auf den letzten Platz verwiesen. In der Zone A musste Baden wegen der schlechteren Einzelpunktwertung gegenüber dem punktgleichen Sihlfeld (3½:4½ gegen Réti Zürich) in den sauren Apfel des Abstiegs beissen.

1. Bundesliga

Nyon - Winterthur 3½:4½ (Deltschew - Georgiadis ½:½, Petrow - Gähwiler ½:½, Colmenares - Studer 0:1, Netzer - Jenni ½:½, Ondozi - Kaczmarcyk ½:½, Prunescu - Huss ½:½, Buss - Hasenohr ½:½, Boffa - Schiendorfer ½:½).

Lyss-Seeland - Gonzen 2:6 (Drabke - Hera 0:1, Filipovic - Korpa ½:½, Shytaj - Henrichs ½:½, Rau - V. Atlas ½:½, Milosevic - Fröwis 0:1, Szakolczai - Neuberger ½:½, Kelecevic - Bänziger 0:1, Gast - Tuncer 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Wollishofen 6:2 (Sokolow - Gähler ½:½, Ider - Kurmann ½:½, Quentin - Hochstrasser ½:½, Riff - R. Moor ½:½, Heinemann - Good 1:0, Bellahcene - Fend 1:0, Flick - Held 1:0, Hassler - Regez 1:0).

Kirchberg - Riehen 4½:3½ (Turdyev - Heinz 1:0, A. Lehmann - Degtjarew ½:½, M. Lehmann - Scherer 0:1, Adler - Wirthensohn ½:½, L. Muheim - Dill ½:½, S. Muheim - Haag ½:½, Zimmermann - Erismann ½:½, Georgescu - Schwierskott 1:0).

Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Gonzen 12 (36½/Gruppenmeister). 2. Nyon 10 (34½). 3. Echiquier Bruntrutain 9 (33½). 4. Winterthur 8 (29). 5. Riehen und Wollishofen je 6 (26½). 7. Kirchberg 3 (20½). 8. Lyss-Seeland 2 (17/Absteiger).

2. Bundesliga, Zone A

Baden - Valais 2:6 (Snuverink - Pelletier ½:½, Bouclainville - Khenkin 0:1, Eschholz - Skembris 0:1, Rodic - Stojanovic 0:1, Saurer - Vianin ½:½, Valencak - Pogan 0:1, Härdi - Beney 0:1, Suter - Roduit 1:0).

Zürich - Tribschen 3:5 (Kovac 0:1 f., M. Hug - Arcuti ½:½, Friedrich - Schild 1:0, Goldstern - Räber 0:1, Vincent - Cremer ½:½, Vucenovic - Schwander ½:½, Haufler - Bellmann ½:½, Walser - Neubert 0:1).

Sihlfeld - Réti Zürich 3½:4½ (Ph. Aeschbach - Wyss ½:½, Egli - Haas ½:½, Meier - Kappeler ½:½, Kalbermatter - Levrand 0:1, Kuchen - Borner 0:1, W. Aeschbach - Schmid ½:½, Schaudt - Porras Campo ½:½, Koch - Lapp 1:0).

Payerne - Schwarz-Weiss Bern 4:4 (S. Stoeri - Curien 0:1, Lienhard - Klauser 0:1, Burnier - Turkmani 1:0, Stijve - Salzgeber 1:0, Gendre - Rickly 0:1, Zarri - Leutwyler 0:1, Duruz - Rosebrock 1:0, Schneuwly - Urwyler 1:0).

Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Valais 11 (38½/Aufstiegsspiel am 5. Mai gegen Bodan Kreuzlingen). 2. Tribschen 11 (32). 3. Réti 9 (29). 4. Zürich 8 (27½). 5. Payerne 7 (28). 6. Schwarz-Weiss 4 (25½). 7. Sihlfeld 3 (23). 8. Baden 3 (20½/Absteiger).

2. Bundesliga, Zone B

Winterthur II - Bodan Kreuzlingen 3½:4½ (Bichsel - Heimann ½:½, Gattenlöhner - Weindl ½:½, Zollinger - Kühn 0:1, Schweighoffer - Wildi ½:½, Ballmer - Knödler ½:½, Künzli - Fessler 1:0, Krenz - Egle ½:½, Jähn - Marentini 0:1).

Valais II - St. Gallen 2:6 (Emery - Leutwyler 0:1, L. Zaza - Salerno 0:1, P. Perruchoud - Klings ½:½, Morand - Jenal 0:1, Darbellay - Völker ½:½, Major - Schmuki 0:1, Gsponer - Bischoff 0:1, Jean 1:0 f.).

Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich II 4:4 (Schmid - Wüthrich 0:1, M. Sprenger - Pfister ½:½, D. Karrer - Lou 0:1, Eberle - Bühler 0:1, Kaufmann - Mansoor 1:0, S. Bounlom - Thode 1:0, Meier - Lang 1:0, Douguet - Berger ½:½).

Pfäffikon/ZH - Nimzowitsch Zürich 5½:2½ (Hugentobler - Bäumer 1:0, Huss - Valdivia ½:½, Gosch - Myers 1:0, Mäder - Schultheiss ½:½, Wanner - Tanner ½:½, Scheidegger - Wyttenbach 1:0, Singeisen - Alic 1:0, Joller - Vifian 0:1).

Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Bodan 12 (39½/Aufstiegsspiel am 5. Mai gegen Valais). 2. St. Gallen 11 (36). 3. Winterthur II 8 (30). 4. Réti II und Valais II je 7 (26½). 6. Nimzowitsch 4 (23½). 7. Pfäffikon 4 (20½). 8. Sprengschach 3 (21½/Absteiger).


Schweizerische Gruppenmeisterschaft (SGM)

a cura di Bruno Bosco

brb - Bundesligen: Resultate der 5. Runde vom 10. Februar 2018

1. Bundesliga

Lyss-Seeland – Riehen 3,5:4,5 (Rau – Brunner 1:0, Milosevic – Degtiarev 1:0, Drabke – Heinz ½:½, Lutz – Pfrommer 0:1, Filipovic – Stankovic 0:1, Kelecevic – Wirthensohn ½:½, Szakolczai – Herbrechtsmeier ½:½, Gast – Haag 0:1).

Wollishofen – Winterthur I 5:3 (O. Moor – Georgiadis ½:½, Gähler – Jenni 1:0, Hochstrasser – Kaczmarczyk 1:0, Umbach – Gähwiler 1:0, Fend – Ballmann 1:0, Albisetti – Hasenohr 0:1, Good – Huss ½:½, Held – Gattenlöhner 0:1).

Nyon – Kirchberg 6:2 (Charnushevich – Georgescu 1:0, Colmenares – Adler 1:0, Sermier – A. Lehmann ½:½, Botta – J. Rindlisbacher ½:½, Ondozi – S. Muheim 1:0, Brailly-Vignal – Schiendorfer 0:1, Bondar – Martig 1:0, Buss – Marti 1:0).

Echiquier Bruntrutain – Gonzen 5:3 (Riff – Bogner ½:½, Ider – Hera 0:1, Bellahcene – Henrichs ½:½, Sokolov – V. Atlas ½:½, Burri – Kessler ½:½, Lerch – Tuncer 1:0, Flick – Bänziger 1:0, Viennot – Vulevic 1:0).

Rangliste nach der 5. Runde: 1. Gonzen 8 (24,5). 2. Nyon 8 (23,5). 3. Echiquier Bruntrutain 6 (23,5). 4. Wollishofen 6 (22,5). 5. Winterthur 6 (21). 6. Riehen 4 (18,5). 7. Lyss-Seeland 2 (14,5). 8. Kirchberg 0 (12).

2. Bundesliga Zone A

Schwarz-Weiss Bern – Zürich Sihlfeld 3,5:4,5 (Gloor – Ph. Aeschbach 0:1, Klauser – Kalbermatter 1:0, Salzgeber – Egli 1:0, Ollenberger – Meier 0:1ff, Curien – W. Aeschbach 0:1, Leutwyler – Kuchen ½:½, Nazarenus – Schaudt 0:1ff, Turkmani – Koch 1:0).

Valais I – Payerne 3,5:4,5 (Khenkin – Lienhard 1:0, Bauer – S. Stoeri 1:0, Skembris – Meylan 1:0, Patuzzo – Stijve ½:½, Vianin – Pahud 0:1, Pogan – Gendre 0:1, Zaza – Zarri 0:1, Beney – Duruz 0:1).

Réti I – Zürich SG 3,5:4,5 (Antognini – Rosenthal 1:0, Kappeler – Hug 0:1, Wyss – Friedrich 0:1, Müller-Seps – Goldstern ½:½, Levrand – Vincent ½:½, Borner – Csajka 0:1, Schmid – Issler ½:½, Pfister – Haufler 1:0).

Tribschen – Baden 5,5:2,5 (Arcuti – Snuverink 0:1, Kovac – Klundt ½:½, Rusev – Eschholz 1:0, Kaufmann – Bouclainville ½:½, Räber – Rodic 1:0, Portmann – Härdi 1:0, Schwander – Wilhelm 1:0, Bellmann – Brunner ½:½).

Rangliste nach der 5. Runde: 1. Valais 8 (28,5). 2. Tribschen 7 (22,5). 3. Zürich SG 7 (20,5). 4. Payerne 6 (20,5). 5. Réti 5 (19). 6. Baden 3 (16). 7. Schwarz-Weiss Bern 2 (17,5). 8. Zürich Sihlfeld 2 (15,5).

2. Bundesliga Zone B

Valais II – Bodan 5:3 (Nüsch – Heimann ½:½, Emery – Hommeles 1:0, Moret – Knödler ½:½, Morand – Wildi ½:½, P. Perruchoud – Johne ½:½, Putallaz – Marentini 0:1, Darbellay – N.N. 1:0ff, Major – N.N. 1:0ff).

Sprengschach – Nimzowitsch 4:4 (D. Karrer – Bäumer ½:½, Schmid – Toenz 1:0, Eberle – Ferguson 0:1, M. Sprenger – Tanner ½:½, Bosshard – Myers 0:1, Müller – Schultheiss 0:1, Kaufmann – Alic 1:0, Meier – Vifian 1:0).

Pfäffikon – Winterthur II 3:5 (Huss – Bichsel 0:1, Hugentobler – Hirzel 1:0, Gosch – Zollinger ½:½, Mäder – Ballmer 1:0, Mülli – Liebhart 0:1, Scheidegger – Jähn 0:1, Bänninger – Krenz 0:1, Joller – Bürge ½:½).

St. Gallen – Réti II 5,5:2,5 (Leutwyler – Wüthrich 1:0, Fecker – Haas 1:0, Hofer – Lou 1:0, Potterat – Bühler 0:1, Giesinger – Mansoor ½:½, Thaler – Berger ½:½, Weigand – Lang ½:½, Jenal – Meyer 1:0).

Rangliste nach der 5. Runde: 1. St. Gallen 9 (26,5). 2. Bodan 8 (30,5). 3. Winterthur 7 (22,5). 4. Valais 5 (19). 5. Nimzowitsch 4 (18,5). 6. Réti 4 (17). 7. Pfäffikon 2 (12,5). 8. Sprengschach 1 (13,5).


Schweizerische Gruppenmeisterschaft (SGM)

a cura di Wolfgang Schott

sct - Bundesligen: Resultate der 4. Runde vom 27. Januar 2018

1. Bundesliga

Nyon – Riehen 4,5:3,5 (Petrov – Degtiarev ½:½, Netzer – Heinz 1:0, Ondozi – Wirthensohn 1:0, Botta – Rüfenacht ½:½, Bondar – Giertz ½:½, Buss – Haag 0:1, Brailly-Vignal – Erismann ½:½, Rasch – Herbrechtsmeier ½:½).

Winterthur I – Gonzen 3,5:4,5 (Georgiadis – Hera ½:½, Jenni – Bogner 0:1, Kaczmarczyk – Ovseyevych 1:0, Schiendorfer – V. Atlas 0:1, Ballmann – Henrichs ½:½, Hasenohr – Fröwis ½:½, Huss – Kessler ½:½, Balcerak – Bänziger ½:½).

Echiquier Bruntrutain – Lyss-Seeland 7:1 (Sokolov – Lutz ½:½, Ider – Filipovic 1:0, Riff – Milosevic 1:0, Hassler – Kelecevic ½:½, Burri – Gast 1:0, Staub – Schmied 1:0, Flick – N.N. 1:0ff, Osberger – N.N. 1:0ff).

Wollishofen – Kirchberg 5,5:2,5 (Mäser – Kunin ½:½, O. Moor – Turdyev 1:0, Gähler – A. Lehmann ½:½, Hochstrasser – M. Lehmann 0:1, Umbach – L. Rindlisbacher 1:0, Wyss – Georgescu ½:½, Albisetti – S. Muheim 1:0, Fend – Zimmermann 1:0).

Rangliste nach der 4. Runde: 1. Gonzen 8 (21,5). 2. Winterthur 6 (18). 3. Nyon 6 (17,5). 4. Echiquier Bruntrutain 4 (18,5). 5. Wollishofen 4 (17,5). 6. Riehen 2 (14). 7. Lyss-Seeland 2 (11). 8. Kirchberg 0 (10).

2. Bundesliga Zone A

Tribschen – Zürich Sihlfeld 5,5:2,5 (Rusev – Ph. Aeschbach ½:½, Arcuti – Kalbermatter ½:½, Kovac – Meier 1:0, Cremer – Egli 1:0, Kaufmann – W. Aeschbach ½:½, Schwander – Kuchen 1:0, Bellmann – Koch 1:0, Herzog – Schaudt 0:1).

Payerne – Baden 5:3 (S. Stoeri – Klundt ½:½, Burnier – Snuverink 0:1, P. Grandadam – Bouclainville 0:1, N. Grandadam – Rodic 1:0, Stijve – Saikrishnan 1:0, Lienhard – Brunner ½:½, Gendre – Härdi 1:0, Pahud – Suter 1:0).

Réti I – Schwarz-Weiss Bern 5:3 (Antognini – Klauser 0:1, Wyss – Curien ½:½, Kappeler – Salzgeber 1:0, Garcia – Sam. Schweizer 1:0, Müller-Seps – Leutwyler 1:0, Borner – Turkmani ½:½, Mansoor – Rickly ½:½, Pfister – Balzer ½:½).

Zürich SG – Valais I 1,5:6,5 (Rosenthal – Pelletier 0:1, Friedrich – Stojanovic ½:½, Goldstern – Khenkin 0:1, Vucenovic – Patuzzo 0:1, Csajaka – Skembris 0:1, Haufler – Broznik ½:½, Berset – Beney 0:1, Kummle – Pogan ½:½).

Rangliste nach der 4. Runde: 1. Valais 8 (25). 2. Tribschen 5 (17). 3. Zürich SG 5 (16). 4. Réti 5 (15,5). 5. Payerne 4 (16). 6. Baden 3 (13,5). 7. Schwarz-Weiss Bern 2 (14). 8. Zürich Sihlfeld 0 (11).

2. Bundesliga Zone B

St. Gallen – Sprengschach 5:3 (M. Novkovic – Schmid 1:0, Leutwyler – M. Sprenger 1:0, Giesinger – D. Karrer ½:½, J. Novkovic – Müller 0:1, Potterat – Kaufmann 1:0, Klings – Mira ½:½, Chennaoui – H. Karrer ½:½, Salerno – Meier ½:½).

Réti II – Winterthur II 2,5:5,5 (Wüthrich – Gattenlöhner ½:½, Haas – Lang 0:1, Lou – Ballmer ½:½, Schmid – Zollinger 0:1, Lang – Liebhart ½:½, Bühler – Zesiger ½:½, Schnelli – Jähn ½:½, Berger – Krenz 0:1).

Bodan – Pfäffikon 8:0 (Heimann – Hugentobler 1:0, Zeller – Wanner 1:0, Knödler – Mäder 1:0, Wildi – Scheidegger 1:0, Fessler – Singeisen 1:0, Marentini – Leuenberger 1:0, Johne – Utzinger 1:0, Norgauer – Paschke 1:0).

Nimzowitsch – Valais II 5:3 (Bäumer – Nüesch 0:1, Drechsler – Emery 1:0, Nabavi – Morand 0:1, Myers – Darbellay 0:1, Ferguson – P. Perruchoud 1:0, Tanner – Riand 1:0, Cavaletto – Gsponer 1:0, Alic – Major 1:0).

Rangliste nach der 4. Runde: 1. Bodan 8 (27,5). 2. St. Gallen 7 (21). 3. Winterthur 5 (17,5). 4. Réti 4 (14,5). 5. Nimzowitsch 3 (14,5). 6. Valais 3 (14). 7. Pfäffikon 2 (9,5). 8. Sprengschach 0 (9,5).


Schweizerische Gruppenmeisterschaft (SGM)

a cura di Wolfgang Schott

sct - Bundesligen: Resultate der 3. Runde vom 13. Januar 2018

1. Bundesliga

Kirchberg – Lyss-Seeland 3,5:4,5 (Kunin – Rau 1:0, M. Lehmann – Drabke 0:1, Turdyev – Shytaj 1:0, A. Lehmann – Filipovic ½:½, L. Rindlisbacher – Lekic 0:1, L. Muheim – Lutz 0:1, Adler – Milosevic ½:½, Georgescu – Kelecevic ½:½).

Gonzen – Nyon 4,5:3,5 (Hera – Delchev 1:0, Bogner – Petrov ½:½, Ovseyevych – Netzer 1:0, Korpa – Colmenares 1:0, Kessler – Joie 0:1, Henrichs – Botta 1:0, V. Atlas – Ondozi 0:1, Bänziger – Boffa 0:1).

Riehen – Wollishofen 5,5:2,5 (Brunner – Gähler ½:½, Degtiarev – Mäser 1:0, Pfrommer – Kurmann ½:½, Heinz – O. Moor 1:0, Metz – Wyss 1:0, Rüfenacht – Albisetti ½:½, Haag – Held 0:1, Wirthensohn – Regez 1:0).

Winterthur I – Echiquier Bruntrutain 4,5:3,5 (Jenni – Sokolov ½:½, Studer – Ider 1:0, Gähwiler – Riff ½:½, Kaczmarczyk – Bellahcene 0:1, Ballmann – Burri ½:½, Huss – Heinemann 0:1, Schiendorfer – Hassler 1:0, Hasenohr – Haussernot 1:0).

Rangliste nach der 3. Runde: 1. Gonzen 6 (17). 2. Winterthur 6 (14,5). 3. Nyon 4 (13). 4. Wollishofen 2 (12). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (11,5). 6. Riehen 2 (10,5). 7. Lyss-Seeland 2 (10). 8. Kirchberg 0 (7,5).

2. Bundesliga Zone A

Tribschen – Schwarz-Weiss Bern 5,5:2,5 (Arcuti – Salzgeber 1:0, Rusev – Klauser 0:1, Kovac – Curien ½:½, Cremer – Sam. Schweizer 1:0, Kaufmann – Leutwyler 1:0, Lustenberger – Balzer ½:½, Schwander – Turkmani 1:0, Bellmann – Dietiker ½:½).

Valais I – Réti I 6:2 (Khenkin – Antognini 1:0, Bauer – Wyss 1:0, Skembris – Kappeler 1:0, Stojanovic – Borner 1:0, Fuchs – Levrand 1:0, Vianin – Mansoor 0:1, Beney – Lou ½:½, Zaza – Lang ½:½).

Baden – Zürich SG 4:4 (Klundt – Hug ½:½, Snuverink – Friedrich 1:0, Bouclainville – Goldstern 0:1, Eschholz – Vincent ½:½, Saurer – Csajka ½:½, Rodic – Haufler ½:½, Brunner – Berset 1:0, J. Wallmüller – Kummle 0:1).

Payern – Zürich Sihlfeld 4,5:3,5 (S. Stoeri – Ph. Aeschbach 0:1, Lienhard – Kalbermatter ½:½, Burnier – Meier 1:0, Stijve – Egli 1:0, Pahud – Kuchen 0:1, Zarri – Koch 0:1, Meylan – Schaudt 1:0, Schneuwly – Schindehütte 1:0).

Rangliste nach der 3. Runde: 1. Valais 6 (18,5). 2. Zürich SG 5 (14,5). 3. Tribschen 3 (11,5). 4-5. Baden und Réti 3 (10,5). 6-7. Payerne und Schwarz-Weiss Bern 2 (11). 8. Zürich Sihlfeld 0 (8,5).

2. Bundesliga Zone B

Winterthur II – Valais II 4:4 (Barva – Patuzzo 0:1, Bichsel – Zaza ½:½, Gattenlöhner – Morand 0:1, Lang – Darbellay ½:½, Ballmer – P. Pierruchoud 1:0, Künzli – Major ½:½, Krenz – Gsponer ½:½, Jähn – Putallaz 1:0).

Sprengschach – Bodan 1:7 (D. Karrer – Kühn 0:1, M. Sprenger – Hommeles 0:1, Kaufmann – Knödler 0:1, H. Karrer – Wildi 0:1, Russi – Fessler 0:1, Meier – Zeiler 1:0, Kohler – Johne 0:1, Grob – Marentini 0:1).

Nimzowitsch – St. Gallen 4:4 (Bäumer – Fecker ½:½, Toenz – Potterat ½:½, Ferguson – Giesinger 0:1, Nabavi – Thaler 1:0, Drechsler – Chennaoui 0:1, Myers – Bischoff ½:½, Tanner – Salerno ½:½, Alic – Rusconi 1:0).

Réti II – Pfäffikon 5:3 (Haas – Mülli 1:0, Kriste – Hugentobler 1:0, Pfister – Wanner 1:0, Wüthrich – Scheidegger ½:½, Bühler – Singeisen ½:½, Schnelli – Joller 1:0, Berger – Züst 0:1, N.N. – Bänninger 0:1ff).

Rangliste nach der 3. Runde: 1. Bodan 6 (19,5). 2. St. Gallen 5 (16). 3. Réti 4 (12). 4. Winterthur 3 (12). 5. Valais 3 (11). 6. Pfäffikon 2 (9,5). 7. Nimzowitsch 1 (9,5). 8. Sprengschach 0 (6,5).


Schweizerische Gruppenmeisterschaft (SGM)

a cura di Wolfgang Schott

sct - Bundesligen: Resultate der 2. Runde vom 2. Dezember 2017

1. Bundesliga

Gonzen – Kirchberg 6,5:1,5 (Ovseyevych – M. Lehmann 1:0, Henrichs – L. Rindlisbacher 1:0, V. Atlas – A. Lehmann 1:0, Fröwis – Georgescu 1:0, Kessler – S. Muheim ½:½, Tuncer – Schiendorfer ½:½, Habibi – Martig 1:0, Vulevic – Mäder ½:½).

Winterthur I – Lyss-Seeland 4,5:3,5 (Georgiadis – Schmaltz 1:0ff, Jenni – Shytaj 0:1, Studer – Rau ½:½, Ballmann – Drabke 1:0, Kaczmarczyk – Filipovic ½:½, Huss – Lekic ½:½, Hasenohr – Milosevic ½:½, Schiendorfer – Kelecevic ½:½).

Wollishofen – Nyon 3,5:4,5 (Kurmann – Delchev ½:½, Gähler – Petrov 0:1, R. Moor – Botta ½:½, Hochstrasser – Colmenares ½:½, Fend – Ondozi 0:1, Wyss – Bondar ½:½, Regez – Buss ½:½, Albisetti – Guex 1:0).

Riehen – Echiquier Bruntrutain 3:5 (Brunner – Ider ½:½, Heinz – Sokolov 0:1, Wirthensohn – Bellahcene 1:0, Pfrommer – Riff 0:1, Stankovic – Hassler ½:½, Herbrechtsmeier – Burri 0:1, Scherer – Haussernot 1:0, Haag – Heinemann 0:1).

Rangliste nach der 2. Runde: 1. Gonzen 4 (12,5). 2. Winterthur 4 (10). 3. Nyon 4 (9,5). 4. Wollishofen 2 (9,5). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (8). 6. Lyss-Seeland 0 (5,5). 7. Riehen 0 (5). 8. Kirchberg 0 (4).

2. Bundesliga Zone A

Zürich SG – Payerne 5:3 (Rosenthal – N. Grandadam ½:½, Goldstern – S. Stoeri 1:0, Csajka – Burnier 0:1, Vucenovic – Pahud 1:0, Berset – Gendre 1:0, Haufler – Stijve 0:1, Kummle – Zarri ½:½, Schönhof – Schneuwly 1:0).

Zürich Sihlfeld – Valais I 1,5:6,5 (Ph. Aeschbach – Khenkin 0:1, Kalbermatter – Feller 0:1, Meier – Skembris 0:1, Egli – Stojanovic ½:½, W. Aeschbach – Patuzzo 0:1, Koch – Pogan 0:1, Kuchen – Beney 1:0, Schaudt – Vianin 0:1).

Schwarz-Weiss Bern – Baden 6:2 (Klauser – Snuverink 1:0, Curien – Eschholz 1:0, Salzgeber – Bouclainville 1:0, Sim. Schweizer – Rodic 0:1, Nazarenus – Saurer 1:0, Sam. Schweizer – Z’Berg ½:½, Turkmani – Brunner ½:½, Toth – Schärer 1:0).

Réti I Tribschen 4:4 (Wyss – Arcuti ½:½, Kappeler – Schild ½:½, Haas – Cremer ½:½, Levrand – Kovac 0:1, Borner – Kaufmann 1:0, Porras Campo – Lustenberger 1:0, Schmid – Schwander 0:1, Lapp – Neubert ½:½).

Rangliste nach der 2. Runde: 1. Valais 4 (12,5). 2. Zürich SG 4 (10,5). 3. Réti 3 (8,5). 4. Schwarz-Weiss Bern 2 (8,5). 5. Baden 2 (6,5). 6. Tribschen 1 (6). 7. Payerne 0 (6,5). 8. Zürich Sihlfeld 0 (5).

2. Bundesliga Zone B

Bodan – Nimzowitsch 6:2 (Breder – Bäumer ½:½, Weindl – Nabavi 1:0, Kühn – Myers 1:0, Hommeles – Cavaletto ½:½, Wildi – Tanner 1:0, Knödler – Alic ½:½, Fessler – Vifian ½:½, Johne – N.N. 1:0ff).

Réti II – Valais II 5,5:2,5 (Wüthrich – Zaza 1:0, Pfister – Perruchoud 1:0, Lou – Emery ½:½, Bühler – Morand ½:½, Mansoor – Darbellay 1:0, Lang – Popescu 0:1, Hauser – Riand ½:½, Berger – Putallaz 1:0).

Winterthur II – St. Gallen 3,5:4,5 (Lang – Giesinger ½:½, Zollinger – Fecker 0:1, Künzli – Potterat 1:0, Ballmer – Klings 0:1, Gloor – Thaler ½:½, Jähn – Jenal 1:0, Krenz – Völker ½:½, Bär – Salerno 0:1).

Pfäffikon – Sprengschach 6:2 (Huss – M. Sprenger ½:½, Hugentobler – Eberle ½:½, Mäder – Meier 1:0, Gosch – Grob 0:1, Wanner – H. Karrer 1:0, Singeisen – Kohler 1:0, Züst – Bounlom 1:0, Scheidegger – N.N. 1:0ff).

Rangliste nach der 2. Runde: 1. Bodan 4 (12,5). 2. St. Gallen 4 (12). 3. Winterthur 2 (8). 4-5. Réti und Valais 2 (7). 6. Pfäffikon 2 (6,5). 7-8. Sprengschach und Nimzowitsch 0 (5,5).


Schweizerische Gruppenmeisterschaft (SGM)

a cura di Wolfgang Schott

sct - Bundesligen: Resultate der 1. Runde vom 11. November 2017

1. Bundesliga

Kirchberg – Winterthur I 2,5:5,5 (Turdyev – Jenni ½:½, L. Rindlisbacher – Ballmann 0:1, Zimmermann – Kaczmarczyk 0:1, A. Lehmann – Barva 1:0, Adler – Schiendorfer ½:½, Georgescu – Bichsel ½:½, J. Rindlisbacher – Hasenohr 0:1, S. Muheim – Huss 0:1).

Nyon – Echiquier Bruntrutain 5:3 (Delchev – Viennot 0:1, Petrov – Ider 1:0, Charnushevich – Hassler 1:0, Netzer – Bellahcene 0:1, Sermier – Desboeufs 1:0, Colmenares – Flick 0:1, Botta – Monnot 1:0, Ondozi – Haussernot 1:0).

Lyss-Seeland – Wollishofen 2:6 (Rau – R. Moor ½:½, Milosevic – Kurmann 0:1, Filipovic – O. Moor ½:½, Szakolczai – Gähler 0:1, Lekic – Umbach ½:½, Gast – Hochstrasser 0:1, Kelecevic – Regez ½:½, N.N. – Eschmann 0:1ff).

Gonzen – Riehen 6:2 (Bogner – Degtiarev 1:0, Henrichs – Pfrommer ½:½, Fröwis – Metz ½:½, Kessler – Wirthensohn 1:0, Bänziger – Riehle 1:0, Tuncer – Haag 1:0, Meyer – Erismann ½:½, D. Atlas – Dill ½:½).

Rangliste nach der 1. Runde: 1-2. Gonzen und Wollishofen 2 (6). 3. Winterthur 2 (5,5). 4. Nyon 2 (5). 5. Echiquier Bruntrutain 0 (3). 6. Kirchberg 0 (2,5). 7-8. Riehen und Lyss-Seeland 0 (2).

2. Bundesliga Zone A

Zürich Sihlfeld – Baden 3,5:4,5 (Ph. Aeschbach – Klundt ½:½, Meier – Snuverink ½:½, Kalbermatter – Eschholz 1:0, Kuchen – Bouclainville 0:1, Giordanengo – Rodic ½:½, Keller – Brunner 0:1, Koch – Z’Berg 0:1, Schaudt – Suter 1:0).

Réti I – Payerne 4,5:3,5 (Antognini – N. Grandadam ½:½, Wyss – S. Stoeri 0:1, Haas – P. Grandadam ½:½, Kappeler – Stijve 1:0, Wagner – Lienhard 1:0, Schmid – Zarri ½:½, Levrand – Gendre 0:1, Lou – Duruz 1:0).

Tribschen – Valais I 2:6 (Arcuti – Feller ½:½, Schild – Khenkin ½:½, Rusev – Stojanovic ½:½, Cremer – Skembris 0:1, Kaufmann – Pogan 0:1, Portmann – Patuzzo 0:1, Bellmann – Paladini ½:½, Benmia – Zaza 0:1).

Schwarz-Weiss Bern Zürich SG 2,5:5,5 (Klauser – Rosenthal ½:½, Salzgeber – Hug 0:1, Curien – Friedrich 0:1, Turkmani – Goldstern ½:½, Sam. Schweizer – Csajka ½:½, Rickly – Haufler ½:½, Balzer – Issler ½:½, Dietiker – Walser 0:1).

Rangliste nach der 1. Runde: 1. Valais 2 (6). 2. Zürich SG 2 (5,5). 3-4. Baden und Réti 2 (4,5). 5-6. Payerne und Zürich Sihlfeld 0 (3,5). 7. Schwarz-Weiss Bern 0 (2,5). 8. Tribschen 0 (2).

2. Bundesliga Zone B

Bodan – Réti II 6,5:1,5 (Hommeles – Wüthrich 1:0, Kühn – Kriste 1:0, Weindl – Mansoor 1:0, Wildi – Bühler ½:½, Knödler – Lapp ½:½, Schmid – Hauser ½:½, Egle – Berger 1:0, Zeiler – Lang 1:0).

Nimzowitsch – Winterthur II 3,5:4,5 (Bäumer – Zollinger ½:½, Toenz – Künzli ½:½, Ferguson – Ballmer 1:0, Drechsler – Schweighoffer 0:1, Cavaletto – Zesiger 1:0, Myers – Jähn 0:1, Tanner – Vogt 0:1, Alic – Bürge ½:½).

St. Gallen – Pfäffikon 7,5:0,5 (M. Novkovic – Wanner 1:0, Leutwyler – Hugentobler ½:½, Potterat – Mäder 1:0, Fecker – Singeisen 1:0, Giesinger – Züst 1:0, Klings – Scheidegger 1:0, Völker – Paschke 1:0, Jenal – Joller 1:0).

Sprengschach – Valais II 3,5:4,5 (Schmid – Nüesch 0:1, Eberle – Zaza 0:1, Bosshard – Mensch 0:1, Douguet – Perruchoud ½:½, Meier – Emery 0:1, H. Karrer – Morand 1:0, Dhenin – Darbellay 1:0, Bounlom – Putallaz 1:0).

Rangliste nach der 1. Runde: 1. St. Gallen 2 (7,5). 2. Bodan 2 (6,5). 3-4. Valais und Winterthur 2 (4,5). 5-6. Nimzowitsch und Sprengschach 0 (3,5). 7. Réti 0 (1,5). 8. Pfäffikon 0 (0,5).


Die Spielpläne der SGM 2017/18 sind online

a cura di Bruno Bosco

brb - Auf SGM Spielplan 2017-2018 finden Sie die Daten der neuen Saison! Dort können Sie den gesamten SGM-Spielplan 2017/18 downloaden.

Gemäss Entscheid des Zentralvorstandes des SSB werden keine Broschüren mehr per Post verschickt. Der Spielplan ist nur in elektronischer Form verfügbar.

Betreffend dem SMM/SGM-Reglement beachten Sie bitte den Artikel 21. Ab dieser Saison wird in allen SGM-Ligen mit folgendem Fischer-Spielmodus gespielt: 

Bei einem Zeitzuschlag von 30 Sekunden pro Zug von Partiebeginn an 40 Züge in 90 Minuten, gefolgt von 30 Minuten bei einem Zeitzuschlag von 30 Sekunden pro Zug für den Rest der Partie. Mit dieser Bedenkzeit herrscht Notationspflicht während der ganzen Partie.

Ich wünsche allen eine gute Saison!

Bruno Bosco, SGM-Leiter

 


SGM: FM Marco Lehmann «schiesst» Kirchberg in die 1. Bundesliga

a cura di Markus Angst

2006 und 2007 Doppelmeister an der SEM, jetzt SGM-Aufstieg mit Kirchberg: FM Marco Lehmann.

ma - Kirchberg steigt in der Schweizerischen Gruppenmeisterschaft (SGM) in die oberste Klasse auf. Die Berner spielten im Aufstiegsspiel 2./1. Bundesliga gegen Bodan Kreuzlingen 4:4 unentschieden, wiesen aber die besseren Brettpunkte auf.

Matchwinner für Kirchberg, das in der 1. Bundesliga den abgestiegenen Kantonsrivalen Schwarz-Weiss Bern ersetzt, war der 25-jährige FM Marco Lehmann. Während sechs Partien remis ausgingen, gewann der Schweizer Junioren- und Schüler-Doppelmeister der Jahre 2006 und 2007 als Einziger seines Teams am zweiten Brett gegen IM Alfred Weindl. Für den einzigen der Thurgauer Sieg sorgte FM Dieter Knödler am fünften Brett gegen FM Joël Adler.

In die 2. Bundesliga steigen Valais und Winterthur II auf. Das von Grossmeister Vadim Milov angeführte Valais schlug die zweite Mannschaft des gleichen Vereins mit 4½:1½. Die Winterthurer (mit FM Kambez Nuri am ersten Brett) gewannen gegen Wetzikon mit dem gleichen Resultat. Die Promotion von der 2. in die 1. Regionalliga schafften SG Biel, Trümmerfeld Basel, Letzi Zürich und St. Gallen III.

2./1. Bundesliga

Kirchberg - Bodan Kreuzlingen 4:4/19½:16½ Brettpunkte (Turdyev - Breder ½:½, M. Lehmann - Weindl 1:0, Bondar - Kühn ½:½, A. Lehmann - Hommeles ½:½, Adler - Knödler 0:1, L. Muheim - Wildi ½:½, Zimmermann - Schmid ½:½, S. Muheim - Egle ½:½).

1 Regionalliga/2. Bundesliga

Valais I - Valais II 4½:1½ (Milov - Jean 1:0, Beney - P. Perruchoud ½:½, Skembris - Darbellay ½:½, Stojanovic - Zaza 1:0, Patuzzo - Riand 1:0, Pogan - Major ½:½).

Winterthur II - Wetzikon 4½:1½ (Nuri - Hugentobler ½:½, Bichsel - Künzli ½:½, Gattenlöhner - Züst 1:0, Lang - Wanner 1:0, Zollinger - Scheidegger 1:0, Ballmer - Mäder ½:½).

2./1. Regionalliga

Köniz-Bubenberg - SG Biel 1½:3½. Simme - Trümmerfeld Basel ½:4½. Letzi Zürich - Zürich II 4:1. St. Gallen III - Rheintal 2½:2½ (8:7).

3./2. Regionalliga

Cercle Valaisan - Montreux II 2½:1½. Ajoie - La Chaux-de-Fonds III 3:1. Grenchen - Bümpliz II 2½:1½. Lyss-Seeland II - Oftringen 1½:2½. Réti Zürich V - Winterthur VII 2:2 (4:6). – Sursee, Letzi Zürich II, Zürich III und Bodan III steigen direkt auf.