CSG: Bodan crée la surprise et monte en 1e Ligue fédérale - Situation très particulière à Thoune après un double match nul

par Bernard Bovigny

Le GM Andreas Heimann a posé les fondements de la promotion de Bodan en gagnant au premier échiquier contre le GM Christian Bauer.

beb - Les matchs de promotion de 2e en 1e Ligue fédérale de Championnat suisse par groupes (CSG) ont débouché sur une véritable surprise. Bodan s’est imposé face au grand favori Valais sur le score de 5:3.

Les joueurs de Suisse orientale ont rempoté la mise dans le duel opposant les deux vainqueurs de groupes de 2e Ligue fédérale. Ils étaient pourtant moins cotés sur les huit échiquiers, avec 128 points Elo de moins en moyenne. Par ailleurs, les Valaisans alignaient quatre Grands-Maîtres, contre un seul chez Bodan.

Le matchwinner des Thurgoviens a justemenmt été leur seul Grand-Maître. Andreas Heimann a gagné en première planche contre le GM Christian Bauer, pourtant coté 131 Elo de plus que lui.

Les trois autres Grands-Maîtres de Valais n’ont pas on plus remporté leur partie. Yannick Pelletier a dû se contenter du nul contre le MI Peter Kühn, tout comme Mihajlo Stojanovic contre le MI Alfred Weindl et Spyridon Skembris contre le FM Dieter Knödler.

Les matchs de promotion en 1e Ligue fédérale ont donné lieu à deux victoires serrées de Gonzen II contre Brugg et Olten contre Fribourg sur le score de 3½:2½. Le match Gonzen II – Brugg a donné lieu à une victoire remarquable de l’Argovien Jörg Priewasser avec les noirs contre le MI Ali Habibi, coté 201 points Elo de plus que lui. Cela n’a cependant pas prêté à conséquence pour les Saint-Gallois.

Court II, Réti Zürich III, Sursee et Gonzen III ont été promus de 2e en 1e Ligue régionale.

Le match entre Thoune III et Köniz-Wabern en vue de la promotion de 3e en 2e Ligue régionale, a abouti à une situation incroyable. Autant le match avec temps de réflexion normal que le match de départage avec parties rapides ont abouti à la nulle, respectivement 2:2, et 5:5 aux points d’échiquiers (victoires à chaque fois aux premier et 4e échiquiers pour Thoune, victoires aux 2e et 3e échiquiers pour Köniz-Wabern). Les deux capitaines ont cru par erreur que le règlement pour le match de départage était analogue à celui de la team-cup, et ont attribué la victoire à Thoune grâce au résultat au premier échiquier. Mais selon le règlement du CSG, un deuxième match de départage aurait dû être joué. Ce que les deux équipes devront encore faire dans un délai de deux semaines, selon décision de la direction du CSG.

 

2e/1e Ligue fédérale

Bodan Kreuzlingen - Valais 5:3 (Heimann - Bauer 1:0, Kühn - Pelletier ½:½, Hommeles - Nüesch 1:0, Weindl - Stojanovic ½:½, Knödler - Skembris ½:½, Wildi - Patuzzo 1:0, Marentini - Vianin 0:1, Schmid - Pogan ½:½).

 

1e Ligue régionale/ 2e Ligue fédérale

Gonzen II - Brugg 3½:2½ (Neuberger - Milosevic ½:½, Vulevic - Lipecki ½:½, D. Atlas - Adamantidis 1:0, Bischofberger - Jakob ½:½, Habibi - Priewasser 0:1, Kreutzmann - Saric 1:0).

Olten - Fribourg 3½:2½ (Holzhauer - Tremp ½:½, R. Angst - Julmy 0:1, Claverie - Bürgy 1:0, Kupper - B. Deschenaux 0:1, Akermann - Valek 1:0, Monnerat - Cornée 1:0).

 

2e/1e Ligue régionale

Court II - Köniz-Bubenberg 3:2 (Wenger - Kaszas ½:½, L. Gerber - Novalic ½:½, R. Gerber - Riesen 1:0, Maître - Gautschi ½:½, Unternährer - Vermin ½:½).

Réti Zürich III - Chessflyers Kloten 4½:½ (Gantner - Remensberger ½:½, Meier - Fuchs 1:0, Hauser - Theiler 1:0, Capraro - Baur 1:0, Walpen - Iseli 1:0).

Sursee - Simme 4:1 (Hartmann - Künzli ½:½, Gabersek - Marty 1:0, Küng - Harsch 1:0, Karlen - Yersin ½:½, Oehen - Hauswirth 1:0).

Weinfelden - Gonzen III 2½:2½/ 7:8 aux points par échiquiers (Plüss - Fuchs ½:½, Naarding - Bürgi ½:½, Businger - Selinga ½:½, Preiss - Dürst 0:1, Wegelin - Bartholet 1:0).

 

3e/2e Ligue régionale

Aadorf - Wil/SG 4:0. Chur II - Triesen III 2½:1½. Gligoric Zürich - Winterthur VI 3½:½. Neuchâtel II - Attakanski 3:1. Olten III - Cham 2½:1½. Thoune I - Thoune II 4:0. Thoune III - Köniz-Wabern 2:2 (match de départage: 2:2 / 5:5 aux points d’échiquiers – un 2e match de départage sera joué prochainement).

Schötz et Cercle Valaisan II sont directement promus.

 

Les vainqueurs sont promus en ligue supérieure.


CSG 2017/18: Matches de promotion

par Bruno Bosco

Matches de promotion du 5 mai 2018

brb - Les appariements de la 2ème Ligue Fédérale (promotion en 1ère Ligue Fédérale)

Bodan 1 - Valais 1 

Les appariements de la 1ère Ligue Régionale (promotion en 2ème Ligue Fédérale)

Olten 1 - Fribourg 1

Gonzen 2 - Brugg 1 

Les appariements de la 2ème Ligue Régionale (promotion en 1ère Ligue Régionale)

Court 2 - Köniz Bubenberg 1

Sursee 1 - Simme 1

Réti 3 - Chessflyers 1

Weinfelden 1 - Gonzen 3

 Les appariements de la 3ème Ligue Régionale (promotion en 2ème Ligue Régionale)

Echallens 1 - Cercle Valaisan 2

Neuchâtel 2 - Attakanski 1

Thun SF 3 - Köniz-Wabern 1

Thun SF 1 - Thun SF 2

Olten 3 - Cham 1

Schötz 1 - Wollishofen 4

Gligoric 1 - Winterthur 6

Aadorf 1 - Wil SC 1

Chur SK 2 - Triesen 3

 


Ronde finale tendue en CSG : Gonzen champion national pour la 2e fois – Le tenant du titre Lyss relégué – Le match de promotion opposera Bodan à Valais

par Bernard Bovigny

L'équipe de Gonzen, vainqueur du CSG 2018.

beb - Le Club d’échecs de Gonzen est devenu pour la deuxième fois après 2016 vainqueur du Championnat suisse par groupes (CSG). Lors de la ronde finale centrale, à Ried près de Kerzers (FR), les joueurs de Suisse orientale se sont clairement imposés 6:2 en 1e Ligue fédérale contre Lyss-Seeland, condamnant du même leurs adversaires, pourtant champions en titre, à la relégation.

Nyon, en tête avec un demi-point individuel d’avance avant la 7e ronde, a galvaudé ses dernières chances de remporter pour la première fois le CSG en perdant 3½:4½ un match tendu contre Winterthur (sept nuls et une victoire zurichoise du GM Noël Studer contre le FM Aurelio Colmenares).

La 3e place est revenue à Echiquier Bruntrutain Porrentruy, qui s’est imposé 6:2 contre Wollishofen. Avec Nyon et les Jurassiens de Porrentruy, pour la première fois depuis les 88 ans d’histoire du CSG deux clubs romands sont montés sur le podium.

Tout comme en tête de groupe, un changement s’est également opéré au tout dernier moment en queue de classement. Le néo-promu Kirchberg est parvenu à dépasser Lyss-Seeland en s’imposant 4½:3½ contre Riehen et a ainsi sauvé sa place en 1e Ligue fédérale.

Lyss-Seeland sera remplacé par Bodan Kreuzlingen ou Valais. Les deux vainqueurs de groupes de 2e Ligue fédérale s’affronteront le 5 mai en match de promotion à Kreuzlingen. Les Thurgoviens pourront profiter de l’avantage du match à domicile car ils ont terminé leur championnat avec un point de plus que les Valaisans.

Dans le groupe B, Bodan a conservé sa première place avec un point d’avance sur St-Gall grâce à sa victoire serrée 4½:3½ contre Winterthur II. Valais, qui dispose de six Grands-Maîtres dans son effectif avec Christian Bauer, Sébastien Feller, Igor Khenkin, Yannick Pelletier, Mihajlo Stojanovic et Spyridon Skembris, a gagné en dernière ronde du groupe A contre Baden sur le score de 6:2 et a terminé devant Tribschen (victoire 5:3 contre Zurich) grâce à ses meilleurs points individuels.

Sprengschach/Wil SG et Baden sont relégués en 1e Ligue régionale. Les joueurs de Suisse orientale, malgré leur match nul en dernière ronde du groupe B contre Réti Zürich II, ont été devancés par Pfäffikon/ZH, vainqueur de Nimzowitsch Zürich sur le score de 5½:2½. Dans le groupe A, Baden a connu la relégation alors qu’il était ex-aequo avec Sihlfeld, à cause de son moins bon score aux points individuels.

1e Ligue fédérale

Nyon - Winterthur 3½:4½ (Deltschev - Georgiadis ½:½, Petrov - Gähwiler ½:½, Colmenares - Studer 0:1, Netzer - Jenni ½:½, Ondozi - Kaczmarcyk ½:½, Prunescu - Huss ½:½, Buss - Hasenohr ½:½, Boffa - Schiendorfer ½:½).

Lyss-Seeland - Gonzen 2:6 (Drabke - Hera 0:1, Filipovic - Korpa ½:½, Shytaj - Henrichs ½:½, Rau - V. Atlas ½:½, Milosevic - Fröwis 0:1, Szakolczai - Neuberger ½:½, Kelecevic - Bänziger 0:1, Gast - Tuncer 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Wollishofen 6:2 (Sokolov - Gähler ½:½, Ider - Kurmann ½:½, Quentin - Hochstrasser ½:½, Riff - R. Moor ½:½, Heinemann - Good 1:0, Bellahcene - Fend 1:0, Flick - Held 1:0, Hassler - Regez 1:0).

Kirchberg - Riehen 4½:3½ (Turdyev - Heinz 1:0, A. Lehmann - Degtjarev ½:½, M. Lehmann - Scherer 0:1, Adler - Wirthensohn ½:½, L. Muheim - Dill ½:½, S. Muheim - Haag ½:½, Zimmermann - Erismann ½:½, Georgescu - Schwierskott 1:0).

Classement final après 7 rondes: 1. Gonzen 12 (36½/ champion suisse de groupes). 2. Nyon 10 (34½). 3. Echiquier Bruntrutain 9 (33½). 4. Winterthur 8 (29). 5. Riehen et Wollishofen 6 (26½). 7. Kirchberg 3 (20½). 8. Lyss-Seeland 2 (17/ relégué).

2e Ligue fédérale, Zone A

Baden - Valais 2:6 (Snuverink - Pelletier ½:½, Bouclainville - Khenkin 0:1, Eschholz - Skembris 0:1, Rodic - Stojanovic 0:1, Saurer - Vianin ½:½, Valencak - Pogan 0:1, Härdi - Beney 0:1, Suter - Roduit 1:0).

Zürich - Tribschen 3:5 (Kovac 0:1 f., M. Hug - Arcuti ½:½, Friedrich - Schild 1:0, Goldstern - Räber 0:1, Vincent - Cremer ½:½, Vucenovic - Schwander ½:½, Haufler - Bellmann ½:½, Walser - Neubert 0:1).

Sihlfeld - Réti Zürich 3½:4½ (Ph. Aeschbach - Wyss ½:½, Egli - Haas ½:½, Meier - Kappeler ½:½, Kalbermatter - Levrand 0:1, Kuchen - Borner 0:1, W. Aeschbach - Schmid ½:½, Schaudt - Porras Campo ½:½, Koch - Lapp 1:0).

Payerne - Schwarz-Weiss Bern 4:4 (S. Stoeri - Curien 0:1, Lienhard - Klauser 0:1, Burnier - Turkmani 1:0, Stijve - Salzgeber 1:0, Gendre - Rickly 0:1, Zarri - Leutwyler 0:1, Duruz - Rosebrock 1:0, Schneuwly - Urwyler 1:0).

Classement final après 7 rondes: 1. Valais 11 (38½/ match de promotion le 5 mai contre Bodan Kreuzlingen). 2. Tribschen 11 (32). 3. Réti 9 (29). 4. Zürich 8 (27½). 5. Payerne 7 (28). 6. Schwarz-Weiss 4 (25½). 7. Sihlfeld 3 (23). 8. Baden 3 (20½/ relégué).

2e Ligue fédérale, Zone B

Winterthur II - Bodan Kreuzlingen 3½:4½ (Bichsel - Heimann ½:½, Gattenlöhner - Weindl ½:½, Zollinger - Kühn 0:1, Schweighoffer - Wildi ½:½, Ballmer - Knödler ½:½, Künzli - Fessler 1:0, Krenz - Egle ½:½, Jähn - Marentini 0:1).

Valais II - St. Gallen 2:6 (Emery - Leutwyler 0:1, L. Zaza - Salerno 0:1, P. Perruchoud - Klings ½:½, Morand - Jenal 0:1, Darbellay - Völker ½:½, Major - Schmuki 0:1, Gsponer - Bischoff 0:1, Jean 1:0 f.).

Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich II 4:4 (Schmid - Wüthrich 0:1, M. Sprenger - Pfister ½:½, D. Karrer - Lou 0:1, Eberle - Bühler 0:1, Kaufmann - Mansoor 1:0, S. Bounlom - Thode 1:0, Meier - Lang 1:0, Douguet - Berger ½:½).

Pfäffikon/ZH - Nimzowitsch Zürich 5½:2½ (Hugentobler - Bäumer 1:0, Huss - Valdivia ½:½, Gosch - Myers 1:0, Mäder - Schultheiss ½:½, Wanner - Tanner ½:½, Scheidegger - Wyttenbach 1:0, Singeisen - Alic 1:0, Joller - Vifian 0:1).

Classement final après 7 rondes: 1. Bodan 12 (39½/ match de promotion le 5 mai contre Valais). 2. St. Gallen 11 (36). 3. Winterthur II 8 (30). 4. Réti II et Valais II 7 (26½). 6. Nimzowitsch 4 (23½). 7. Pfäffikon 4 (20½). 8. Sprengschach 3 (21½/ relégué).


CSG: Suspense total en 1e Ligue fédérale – Nyon et Gonzen au coude à coude avant la ronde finale du 17 mars à Ried

par Bernard Bovigny

Nyon, avec le FM Aurelio Colmenares, entame la dernière ronde de 1e Ligue fédérale avec un demi-point individuel d’avance sur Gonzen.

beb - La tension est à son comble avant la ronde finale de 1e Ligue fédérale du Championnat Suisse par groupes (CSG) qui se déroulera dans trois semaines. Après six matchs, Gonzen et Nyon se retrouvent en tête et ne sont séparés que d’un demi-point individuel.

Gonzen, qui avait terminé 2e l’an dernier, n’avait pas égaré le moindre point d’équipe après quatre rondes et s’était imposé 4½:3½ face à Nyon en 3e ronde. Puis les Saint-Gallois perdaient en 5e ronde 3:5 contre Echiquier Bruntrutain Porrentruy, avant de gagner 6:2 contre Wollishofen. Mais les Vaudois se sont imposés encore plus clairement - 7½:½ - contre le tenant du titre Lyss-Seeland qui végète à la 7e place.

Lors de la ronde finale, le leader Nyon affrontera Winterthur (4e). Les Vaudois n’ont encore jamais remporté le CSG. Gonzen, qui est devenu pour la première fois champion suisse de groupes il y a deux ans, en découdra avec Lyss-Seeland. L’équipe de Suisse orientale compte l’ancien champion du monde Rustam Kasimdchanov (Usb) dans sa liste, mais ne l’a pas encore fait jouer jusqu’à présent.

Les Seelandais, avec 2 points, sont au duel contre la relégation avec le néo-promu Kirchberg, qui compte un point de moins et affronte Riehen (6e).

La ronde centrale finale de 1e Ligue fédérale aura lieu samedi 17 mars à la salle polyvalente, Galmizstrasse 37 à Ried près de Kerzers (Chiètres), dans le Seeland fribourgeois. Les parties débutent à 14h et les spectateurs sont les bienvenus.

(http://www.ried.ch/page/content/index.asp?MenuID=113&ID=322&Menu=1&Item=15)

En 2e Ligue fédérale, zone A, l’équipe du Valais, qui est favori à la promotion avec six Grands-Maîtres (Christian Bauer, Sébastien Feller, Igor Khenkin, Yannick Pelletier, Mihajlo Stojanovic, Spyridon Skembris) dans sa liste, a été accrochée pour la deuxième fois de suite. Après avoir compté 3 points d’avance sur ses poursuivants au terme de la 4e ronde, les Valaisans ont perdu 3½:4½ contre Payerne en 5e ronde avant de concéder le match nul 4:4 contre une équipe de Schwarz-Weiss Bern qui a un grand besoin de points pour éviter la relégation.

Tribschen, qui vient de remporter deux matchs (5½:2½ contre Baden puis 4½:3½ contre Payerne), recolle à la tête du classement. Lors de la dernière ronde, Valais affronte la lanterne rouge Baden et Tribschen en découdra avec Zürich, 3e avec un point de moins que les Valaisans et les Lucernois. La lutte contre la relégation sera également serrée. Les trois derniers Schwarz-Weiss, Sihlfeld et Baden comptent tous trois points d’équipe.

Une petite option sur la victoire et sur le match de promotion du 5 mai a été prise en 2e Ligue fédérale, zone B. Bodan Kreuzlingen, qui a connu une défaite surprenante en 5e ronde contre Valais II, s’est repris et a remporté le match au sommet 4½:3½ contre St-Gall. Les Thurgoviens devancent ainsi les Saint-Gallois au classement. Bodan doit encore affronter Winterthur II (3e), alors que St-Gall joue en dernière ronde contre Valais II (4e). La lutte contre la relégation concerne Sprengschach Wil/SG et Pfäffikon/ZH, tous deux avec 2 points.

 

1e Ligue fédérale

Lyss-Seeland - Nyon ½:7½ (Filipovic - Deltschew 0:1, Milosevic - Colmenares 0:1, Szakolczai - Sermier 0:1, Gast - Ondozi 0:1, Kelecevic - Bondar ½:½, Pantillon - Buss 0:1, Schmied - Boffa 0:1, Rasch 0:1 f.).

Gonzen - Wollishofen 6:2 (Bogner - Kurmann ½:½, Owsejewitsch - R. Moor 1:0, Fröwis - O. Moor 0:1, Henrichs - Gähler 1:0, V. Atlas - Mäser 1:0, Kessler - Regez 1:0, Bänziger - Fend 1:0, D. Atlas - Albisetti ½:½).

Kirchberg - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4:4 (M. Lehmann 1:0 f., A. Lehmann - Lerch ½:½, Georgescu - Hassler ½:½, L. Rindlisbacher - Flick 0:1, Adler - Osberger 0:1, Schiendorfer - Haussernot 0:1, Martig - M. Retti 1:0, Marti - Monnot 1:0).

Riehen - Winterthur 4½:3½ (Heinz - Jenni 1:0, Pfrommer - Ballmann ½:½, Metz - Kaczmarczyk 0:1, Wirthensohn - Nuri ½:½, Scherer - Hasenohr 1:0, Haag - Bichsel ½:½, Dill - Gattenlöhner 1:0, Giertz - Huss 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Nyon 10 (31). 2. Gonzen 10 (30½). 3. Echiquier Bruntrutain 7 (27½). 4. Winterthur und Wollishofen 6 (24½). 6. Riehen 6 (23). 7. Lyss-Seeland 2 (15). 8. Kirchberg 1 (16).

Parties de la 7e et dernière ronde (17 mars /ronde centrale à Ried bei Kerzers): Nyon - Winterthur, Lyss-Seeland - Gonzen, Echiquier Bruntrutain - Wollishofen, Kirchberg - Riehen.

 

2e Ligue fédérale, zone A

Valais - Schwarz-Weiss Bern 4:4 (Pelletier - Salzgeber 1:0, Khenkin - Klauser ½:½, Skembris - Curien ½:½, Stojanovic - Papakonstantinou 1:0, Pogan - Leutwyler ½:½, Vianin - Turkmani 0:1, Riand - Balzer ½:½, A. Zaza - Urwyler 0:1).

Payerne - Tribschen 3½:4½ (S. Stoeri - Arcuti ½:½, Stijve - Kovac 0:1, Gendre - Cremer 0:1, Burnier - Kaufmann 0:1, L. Stoeri - Portmann 0:1, Zarri - Bellmann 1:0, Duruz - Herzog 1:0, Schneuwly - Neubert 1:0).

Sihlfeld - Zürich 4:4 (Ph. Aeschbach - Vincent 1:0, Kalbermatter - Goldstern 0:1, Egli - Csajka 0:1, Meier - Vucenovic 0:1, W. Aeschbach - Haufler 1:0, Koch - Berset 1:0, Kuchen - Issler 1:0, Schaudt - Kummle 0:1).

Baden - Réti Zürich 2½:5½ (Klundt - Antognini ½:½, Snuverink - Kappeler 1:0, Bouclainville - Wyss 0:1, Rodic - Borner ½:½, Brunner - Levrand ½:½, Saurer - Porras Campo 0:1, Suter - Schmid 0:1, Härdi - Uhlmann 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Valais 9 (32½). 2. Tribschen 9 (27). 3. Zürich 8 (24½). 4. Réti 7 (24½). 5. Payerne 6 (24). 6. Schwarz-Weiss 3 (21½). 7. Sihlfeld 3 (19½). 8. Baden 3 (18½).

Parties de la 7e et dernière ronde (17 mars): Baden - Valais, Zürich - Tribschen, Sihlfeld - Réti, Payerne - Schwarz-Weiss.

 

2e Ligue fédérale, zone B

St. Gallen - Bodan Kreuzlingen 3½:4½ (Leutwyler - Knödler 0:1, J. Novkovic - Hommeles ½:½, N. Fecker - Kühn ½:½, Hofer - Wildi ½:½, Potterat - Schmid 0:1, Giesinger - Egle 1:0, Thaler - Panek 1:0, Jenal - Marentini 0:1).

Winterthur II - Sprengschach Wil/SG 4:4 (Lang - D. Karrer ½:½, Zollinger - Eberle 1:0, Künzli - M. Sprenger ½:½, Ballmer - Kaufmann 0:1, Liebhart - Meier 0:1, Gloor - Douguet ½:½, Krenz - H. Karrer 1:0, Jähn - Bounlom ½:½).

Valais II - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (L. Zaza - Hugentobler 0:1, Nüesch - Scheidegger 1:0, P. Perruchoud - Hirt ½:½, Mensch - Schärer 1:0, Morand - Bänninger ½:½, Emery - Paschke 1:0, Darbellay - Steck ½:½, Delacroix 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich - Réti Zürich II 2½:5½ (Bäumer - Kriste 1:0, Drechsler - Haas 0:1, Ferguson - Pfister ½:½, Myers - Wüthrich 0:1, Valdivia - Lou 0:1, Schultheiss - Mansoor 0:1, Tanner - Bühler 0:1, Alic - Lang 1:0).

Classement après 6 rondes: 1. Bodan 10 (35). 2. St. Gallen 9 (30). 3. Winterthur II 8 (26½). 4. Valais II 7 (24½). 5. Réti II 6 (22½). 6. Nimzowitsch 4 (21). 7. Sprengschach 2 (17½). 8. Pfäffikon 2 (15).

Parties de la 7e et dernière ronde (17 mars): Winterthur II - Bodan, Valais II - St. Gallen, Sprengschach - Réti II, Pfäffikon - Nimzowitsch.


Championnat Suisse par groupes (CSG)

par Bruno Bosco

brb - Ligues Fédérales: Résultats de la 5ème ronde du 10 février 2018

1ère Ligue Fédérale

Lyss-Seeland – Riehen 3,5:4,5 (Rau – Brunner 1:0, Milosevic – Degtiarev 1:0, Drabke – Heinz ½:½, Lutz – Pfrommer 0:1, Filipovic – Stankovic 0:1, Kelecevic – Wirthensohn ½:½, Szakolczai – Herbrechtsmeier ½:½, Gast – Haag 0:1).

Wollishofen – Winterthur I 5:3 (O. Moor – Georgiadis ½:½, Gähler – Jenni 1:0, Hochstrasser – Kaczmarczyk 1:0, Umbach – Gähwiler 1:0, Fend – Ballmann 1:0, Albisetti – Hasenohr 0:1, Good – Huss ½:½, Held – Gattenlöhner 0:1).

Nyon – Kirchberg 6:2 (Charnushevich – Georgescu 1:0, Colmenares – Adler 1:0, Sermier – A. Lehmann ½:½, Botta – J. Rindlisbacher ½:½, Ondozi – S. Muheim 1:0, Brailly-Vignal – Schiendorfer 0:1, Bondar – Martig 1:0, Buss – Marti 1:0).

Echiquier Bruntrutain – Gonzen 5:3 (Riff – Bogner ½:½, Ider – Hera 0:1, Bellahcene – Henrichs ½:½, Sokolov – V. Atlas ½:½, Burri – Kessler ½:½, Lerch – Tuncer 1:0, Flick – Bänziger 1:0, Viennot – Vulevic 1:0).

Classement à l’issue de la 5ème ronde: 1. Gonzen 8 (24,5). 2. Nyon 8 (23,5). 3. Echiquier Bruntrutain 6 (23,5). 4. Wollishofen 6 (22,5). 5. Winterthur 6 (21). 6. Riehen 4 (18,5). 7. Lyss-Seeland 2 (14,5). 8. Kirchberg 0 (12).

2ème Ligue Fédérale Zone A

Schwarz-Weiss Bern – Zürich Sihlfeld 3,5:4,5 (Gloor – Ph. Aeschbach 0:1, Klauser – Kalbermatter 1:0, Salzgeber – Egli 1:0, Ollenberger – Meier 0:1ff, Curien – W. Aeschbach 0:1, Leutwyler – Kuchen ½:½, Nazarenus – Schaudt 0:1ff, Turkmani – Koch 1:0).

Valais I – Payerne 3,5:4,5 (Khenkin – Lienhard 1:0, Bauer – S. Stoeri 1:0, Skembris – Meylan 1:0, Patuzzo – Stijve ½:½, Vianin – Pahud 0:1, Pogan – Gendre 0:1, Zaza – Zarri 0:1, Beney – Duruz 0:1).

Réti I – Zürich SG 3,5:4,5 (Antognini – Rosenthal 1:0, Kappeler – Hug 0:1, Wyss – Friedrich 0:1, Müller-Seps – Goldstern ½:½, Levrand – Vincent ½:½, Borner – Csajka 0:1, Schmid – Issler ½:½, Pfister – Haufler 1:0).

Tribschen – Baden 5,5:2,5 (Arcuti – Snuverink 0:1, Kovac – Klundt ½:½, Rusev – Eschholz 1:0, Kaufmann – Bouclainville ½:½, Räber – Rodic 1:0, Portmann – Härdi 1:0, Schwander – Wilhelm 1:0, Bellmann – Brunner ½:½).

Classement à l’issue de la 5ème ronde: 1. Valais 8 (28,5). 2. Tribschen 7 (22,5). 3. Zürich SG 7 (20,5). 4. Payerne 6 (20,5). 5. Réti 5 (19). 6. Baden 3 (16). 7. Schwarz-Weiss Bern 2 (17,5). 8. Zürich Sihlfeld 2 (15,5).

2ème Ligue Fédérale Zone B

Valais II – Bodan 5:3 (Nüsch – Heimann ½:½, Emery – Hommeles 1:0, Moret – Knödler ½:½, Morand – Wildi ½:½, P. Perruchoud – Johne ½:½, Putallaz – Marentini 0:1, Darbellay – N.N. 1:0ff, Major – N.N. 1:0ff).

Sprengschach – Nimzowitsch 4:4 (D. Karrer – Bäumer ½:½, Schmid – Toenz 1:0, Eberle – Ferguson 0:1, M. Sprenger – Tanner ½:½, Bosshard – Myers 0:1, Müller – Schultheiss 0:1, Kaufmann – Alic 1:0, Meier – Vifian 1:0).

Pfäffikon – Winterthur II 3:5 (Huss – Bichsel 0:1, Hugentobler – Hirzel 1:0, Gosch – Zollinger ½:½, Mäder – Ballmer 1:0, Mülli – Liebhart 0:1, Scheidegger – Jähn 0:1, Bänninger – Krenz 0:1, Joller – Bürge ½:½).

St. Gallen – Réti II 5,5:2,5 (Leutwyler – Wüthrich 1:0, Fecker – Haas 1:0, Hofer – Lou 1:0, Potterat – Bühler 0:1, Giesinger – Mansoor ½:½, Thaler – Berger ½:½, Weigand – Lang ½:½, Jenal – Meyer 1:0).

Classement à l’issue de la 5ème ronde: 1. St. Gallen 9 (26,5). 2. Bodan 8 (30,5). 3. Winterthur 7 (22,5). 4. Valais 5 (19). 5. Nimzowitsch 4 (18,5). 6. Réti 4 (17). 7. Pfäffikon 2 (12,5). 8. Sprengschach 1 (13,5).

 


Championnat Suisse par groupes (CSG)

par Bruno Bosco

brb - Ligues Fédérales: Résultats de la 4ème ronde du 27 janvier 2018

1ère Ligue Fédérale

Nyon – Riehen 4,5:3,5 (Petrov – Degtiarev ½:½, Netzer – Heinz 1:0, Ondozi – Wirthensohn 1:0, Botta – Rüfenacht ½:½, Bondar – Giertz ½:½, Buss – Haag 0:1, Brailly-Vignal – Erismann ½:½, Rasch – Herbrechtsmeier ½:½).

Winterthur I – Gonzen 3,5:4,5 (Georgiadis – Hera ½:½, Jenni – Bogner 0:1, Kaczmarczyk – Ovseyevych 1:0, Schiendorfer – V. Atlas 0:1, Ballmann – Henrichs ½:½, Hasenohr – Fröwis ½:½, Huss – Kessler ½:½, Balcerak – Bänziger ½:½).

Echiquier Bruntrutain – Lyss-Seeland 7:1 (Sokolov – Lutz ½:½, Ider – Filipovic 1:0, Riff – Milosevic 1:0, Hassler – Kelecevic ½:½, Burri – Gast 1:0, Staub – Schmied 1:0, Flick – N.N. 1:0ff, Osberger – N.N. 1:0ff).

Wollishofen – Kirchberg 5,5:2,5 (Mäser – Kunin ½:½, O. Moor – Turdyev 1:0, Gähler – A. Lehmann ½:½, Hochstrasser – M. Lehmann 0:1, Umbach – L. Rindlisbacher 1:0, Wyss – Georgescu ½:½, Albisetti – S. Muheim 1:0, Fend – Zimmermann 1:0).

Classement à l’issue de la 4ème ronde: 1. Gonzen 8 (21,5). 2. Winterthur 6 (18). 3. Nyon 6 (17,5). 4. Echiquier Bruntrutain 4 (18,5). 5. Wollishofen 4 (17,5). 6. Riehen 2 (14). 7. Lyss-Seeland 2 (11). 8. Kirchberg 0 (10).

2ème Ligue Fédérale Zone A

Tribschen – Zürich Sihlfeld 5,5:2,5 (Rusev – Ph. Aeschbach ½:½, Arcuti – Kalbermatter ½:½, Kovac – Meier 1:0, Cremer – Egli 1:0, Kaufmann – W. Aeschbach ½:½, Schwander – Kuchen 1:0, Bellmann – Koch 1:0, Herzog – Schaudt 0:1).

Payerne – Baden 5:3 (S. Stoeri – Klundt ½:½, Burnier – Snuverink 0:1, P. Grandadam – Bouclainville 0:1, N. Grandadam – Rodic 1:0, Stijve – Saikrishnan 1:0, Lienhard – Brunner ½:½, Gendre – Härdi 1:0, Pahud – Suter 1:0).

Réti I – Schwarz-Weiss Bern 5:3 (Antognini – Klauser 0:1, Wyss – Curien ½:½, Kappeler – Salzgeber 1:0, Garcia – Sam. Schweizer 1:0, Müller-Seps – Leutwyler 1:0, Borner – Turkmani ½:½, Mansoor – Rickly ½:½, Pfister – Balzer ½:½).

Zürich SG – Valais I 1,5:6,5 (Rosenthal – Pelletier 0:1, Friedrich – Stojanovic ½:½, Goldstern – Khenkin 0:1, Vucenovic – Patuzzo 0:1, Csajaka – Skembris 0:1, Haufler – Broznik ½:½, Berset – Beney 0:1, Kummle – Pogan ½:½).

Classement à l’issue de la 4ème ronde: 1. Valais 8 (25). 2. Tribschen 5 (17). 3. Zürich SG 5 (16). 4. Réti 5 (15,5). 5. Payerne 4 (16). 6. Baden 3 (13,5). 7. Schwarz-Weiss Bern 2 (14). 8. Zürich Sihlfeld 0 (11).

2ème Ligue Fédérale Zone B

St. Gallen – Sprengschach 5:3 (M. Novkovic – Schmid 1:0, Leutwyler – M. Sprenger 1:0, Giesinger – D. Karrer ½:½, J. Novkovic – Müller 0:1, Potterat – Kaufmann 1:0, Klings – Mira ½:½, Chennaoui – H. Karrer ½:½, Salerno – Meier ½:½).

Réti II – Winterthur II 2,5:5,5 (Wüthrich – Gattenlöhner ½:½, Haas – Lang 0:1, Lou – Ballmer ½:½, Schmid – Zollinger 0:1, Lang – Liebhart ½:½, Bühler – Zesiger ½:½, Schnelli – Jähn ½:½, Berger – Krenz 0:1).

Bodan – Pfäffikon 8:0 (Heimann – Hugentobler 1:0, Zeller – Wanner 1:0, Knödler – Mäder 1:0, Wildi – Scheidegger 1:0, Fessler – Singeisen 1:0, Marentini – Leuenberger 1:0, Johne – Utzinger 1:0, Norgauer – Paschke 1:0).

Nimzowitsch – Valais II 5:3 (Bäumer – Nüesch 0:1, Drechsler – Emery 1:0, Nabavi – Morand 0:1, Myers – Darbellay 0:1, Ferguson – P. Perruchoud 1:0, Tanner – Riand 1:0, Cavaletto – Gsponer 1:0, Alic – Major 1:0).

Classement à l’issue de la 4ème ronde: 1. Bodan 8 (27,5). 2. St. Gallen 7 (21). 3. Winterthur 5 (17,5). 4. Réti 4 (14,5). 5. Nimzowitsch 3 (14,5). 6. Valais 3 (14). 7. Pfäffikon 2 (9,5). 8. Sprengschach 0 (9,5).


Championnat Suisse par groupes (CSG)

par Bruno Bosco

brb - Ligues Fédérales: Résultats de la 3ème ronde du 13 janvier 2018

1ère Ligue Fédérale

Kirchberg – Lyss-Seeland 3,5:4,5 (Kunin – Rau 1:0, M. Lehmann – Drabke 0:1, Turdyev – Shytaj 1:0, A. Lehmann – Filipovic ½:½, L. Rindlisbacher – Lekic 0:1, L. Muheim – Lutz 0:1, Adler – Milosevic ½:½, Georgescu – Kelecevic ½:½).

Gonzen – Nyon 4,5:3,5 (Hera – Delchev 1:0, Bogner – Petrov ½:½, Ovseyevych – Netzer 1:0, Korpa – Colmenares 1:0, Kessler – Joie 0:1, Henrichs – Botta 1:0, V. Atlas – Ondozi 0:1, Bänziger – Boffa 0:1).

Riehen – Wollishofen 5,5:2,5 (Brunner – Gähler ½:½, Degtiarev – Mäser 1:0, Pfrommer – Kurmann ½:½, Heinz – O. Moor 1:0, Metz – Wyss 1:0, Rüfenacht – Albisetti ½:½, Haag – Held 0:1, Wirthensohn – Regez 1:0).

Winterthur I – Echiquier Bruntrutain 4,5:3,5 (Jenni – Sokolov ½:½, Studer – Ider 1:0, Gähwiler – Riff ½:½, Kaczmarczyk – Bellahcene 0:1, Ballmann – Burri ½:½, Huss – Heinemann 0:1, Schiendorfer – Hassler 1:0, Hasenohr – Haussernot 1:0).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Gonzen 6 (17). 2. Winterthur 6 (14,5). 3. Nyon 4 (13). 4. Wollishofen 2 (12). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (11,5). 6. Riehen 2 (10,5). 7. Lyss-Seeland 2 (10). 8. Kirchberg 0 (7,5).

2ème Ligue Fédérale Zone A

Tribschen – Schwarz-Weiss Bern 5,5:2,5 (Arcuti – Salzgeber 1:0, Rusev – Klauser 0:1, Kovac – Curien ½:½, Cremer – Sam. Schweizer 1:0, Kaufmann – Leutwyler 1:0, Lustenberger – Balzer ½:½, Schwander – Turkmani 1:0, Bellmann – Dietiker ½:½).

Valais I – Réti I 6:2 (Khenkin – Antognini 1:0, Bauer – Wyss 1:0, Skembris – Kappeler 1:0, Stojanovic – Borner 1:0, Fuchs – Levrand 1:0, Vianin – Mansoor 0:1, Beney – Lou ½:½, Zaza – Lang ½:½).

Baden – Zürich SG 4:4 (Klundt – Hug ½:½, Snuverink – Friedrich 1:0, Bouclainville – Goldstern 0:1, Eschholz – Vincent ½:½, Saurer – Csajka ½:½, Rodic – Haufler ½:½, Brunner – Berset 1:0, J. Wallmüller – Kummle 0:1).

Payern – Zürich Sihlfeld 4,5:3,5 (S. Stoeri – Ph. Aeschbach 0:1, Lienhard – Kalbermatter ½:½, Burnier – Meier 1:0, Stijve – Egli 1:0, Pahud – Kuchen 0:1, Zarri – Koch 0:1, Meylan – Schaudt 1:0, Schneuwly – Schindehütte 1:0).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Valais 6 (18,5). 2. Zürich SG 5 (14,5). 3. Tribschen 3 (11,5). 4-5. Baden et Réti 3 (10,5). 6-7. Payerne et Schwarz-Weiss Bern 2 (11). 8. Zürich Sihlfeld 0 (8,5).

2ème Ligue Fédérale Zone B

Winterthur II – Valais II 4:4 (Barva – Patuzzo 0:1, Bichsel – Zaza ½:½, Gattenlöhner – Morand 0:1, Lang – Darbellay ½:½, Ballmer – P. Pierruchoud 1:0, Künzli – Major ½:½, Krenz – Gsponer ½:½, Jähn – Putallaz 1:0).

Sprengschach – Bodan 1:7 (D. Karrer – Kühn 0:1, M. Sprenger – Hommeles 0:1, Kaufmann – Knödler 0:1, H. Karrer – Wildi 0:1, Russi – Fessler 0:1, Meier – Zeiler 1:0, Kohler – Johne 0:1, Grob – Marentini 0:1).

Nimzowitsch – St. Gallen 4:4 (Bäumer – Fecker ½:½, Toenz – Potterat ½:½, Ferguson – Giesinger 0:1, Nabavi – Thaler 1:0, Drechsler – Chennaoui 0:1, Myers – Bischoff ½:½, Tanner – Salerno ½:½, Alic – Rusconi 1:0).

Réti II – Pfäffikon 5:3 (Haas – Mülli 1:0, Kriste – Hugentobler 1:0, Pfister – Wanner 1:0, Wüthrich – Scheidegger ½:½, Bühler – Singeisen ½:½, Schnelli – Joller 1:0, Berger – Züst 0:1, N.N. – Bänninger 0:1ff).

Classement à l’issue de la 3ème ronde: 1. Bodan 6 (19,5). 2. St. Gallen 5 (16). 3. Réti 4 (12). 4. Winterthur 3 (12). 5. Valais 3 (11). 6. Pfäffikon 2 (9,5). 7. Nimzowitsch 1 (9,5). 8. Sprengschach 0 (6,5).


Championnat Suisse par groupes (CSG)

par Bruno Bosco

brb - Ligues Fédérales: Résultats de la 2ème ronde du 2 décembre 2017

1ère Ligue Fédérale

Gonzen – Kirchberg 6,5:1,5 (Ovseyevych – M. Lehmann 1:0, Henrichs – L. Rindlisbacher 1:0, V. Atlas – A. Lehmann 1:0, Fröwis – Georgescu 1:0, Kessler – S. Muheim ½:½, Tuncer – Schiendorfer ½:½, Habibi – Martig 1:0, Vulevic – Mäder ½:½).

Winterthur I – Lyss-Seeland 4,5:3,5 (Georgiadis – Schmaltz 1:0ff, Jenni – Shytaj 0:1, Studer – Rau ½:½, Ballmann – Drabke 1:0, Kaczmarczyk – Filipovic ½:½, Huss – Lekic ½:½, Hasenohr – Milosevic ½:½, Schiendorfer – Kelecevic ½:½).

Wollishofen – Nyon 3,5:4,5 (Kurmann – Delchev ½:½, Gähler – Petrov 0:1, R. Moor – Botta ½:½, Hochstrasser – Colmenares ½:½, Fend – Ondozi 0:1, Wyss – Bondar ½:½, Regez – Buss ½:½, Albisetti – Guex 1:0).

Riehen – Echiquier Bruntrutain 3:5 (Brunner – Ider ½:½, Heinz – Sokolov 0:1, Wirthensohn – Bellahcene 1:0, Pfrommer – Riff 0:1, Stankovic – Hassler ½:½, Herbrechtsmeier – Burri 0:1, Scherer – Haussernot 1:0, Haag – Heinemann 0:1).

Classement à l’issue de la 2ème ronde: 1. Gonzen 4 (12,5). 2. Winterthur 4 (10). 3. Nyon 4 (9,5). 4. Wollishofen 2 (9,5). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (8). 6. Lyss-Seeland 0 (5,5). 7. Riehen 0 (5). 8. Kirchberg 0 (4).

2ème Ligue Fédérale Zone A

Zürich SG – Payerne 5:3 (Rosenthal – N. Grandadam ½:½, Goldstern – S. Stoeri 1:0, Csajka – Burnier 0:1, Vucenovic – Pahud 1:0, Berset – Gendre 1:0, Haufler – Stijve 0:1, Kummle – Zarri ½:½, Schönhof – Schneuwly 1:0).

Zürich Sihlfeld – Valais I 1,5:6,5 (Ph. Aeschbach – Khenkin 0:1, Kalbermatter – Feller 0:1, Meier – Skembris 0:1, Egli – Stojanovic ½:½, W. Aeschbach – Patuzzo 0:1, Koch – Pogan 0:1, Kuchen – Beney 1:0, Schaudt – Vianin 0:1).

Schwarz-Weiss Bern – Baden 6:2 (Klauser – Snuverink 1:0, Curien – Eschholz 1:0, Salzgeber – Bouclainville 1:0, Sim. Schweizer – Rodic 0:1, Nazarenus – Saurer 1:0, Sam. Schweizer – Z’Berg ½:½, Turkmani – Brunner ½:½, Toth – Schärer 1:0).

Réti I Tribschen 4:4 (Wyss – Arcuti ½:½, Kappeler – Schild ½:½, Haas – Cremer ½:½, Levrand – Kovac 0:1, Borner – Kaufmann 1:0, Porras Campo – Lustenberger 1:0, Schmid – Schwander 0:1, Lapp – Neubert ½:½).

Classement à l’issue de la 2ème ronde: 1. Valais 4 (12,5). 2. Zürich SG 4 (10,5). 3. Réti 3 (8,5). 4. Schwarz-Weiss Bern 2 (8,5). 5. Baden 2 (6,5). 6. Tribschen 1 (6). 7. Payerne 0 (6,5). 8. Zürich Sihlfeld 0 (5).

2ème Ligue Fédérale Zone B

Bodan – Nimzowitsch 6:2 (Breder – Bäumer ½:½, Weindl – Nabavi 1:0, Kühn – Myers 1:0, Hommeles – Cavaletto ½:½, Wildi – Tanner 1:0, Knödler – Alic ½:½, Fessler – Vifian ½:½, Johne – N.N. 1:0ff).

Réti II – Valais II 5,5:2,5 (Wüthrich – Zaza 1:0, Pfister – Perruchoud 1:0, Lou – Emery ½:½, Bühler – Morand ½:½, Mansoor – Darbellay 1:0, Lang – Popescu 0:1, Hauser – Riand ½:½, Berger – Putallaz 1:0).

Winterthur II – St. Gallen 3,5:4,5 (Lang – Giesinger ½:½, Zollinger – Fecker 0:1, Künzli – Potterat 1:0, Ballmer – Klings 0:1, Gloor – Thaler ½:½, Jähn – Jenal 1:0, Krenz – Völker ½:½, Bär – Salerno 0:1).

Pfäffikon – Sprengschach 6:2 (Huss – M. Sprenger ½:½, Hugentobler – Eberle ½:½, Mäder – Meier 1:0, Gosch – Grob 0:1, Wanner – H. Karrer 1:0, Singeisen – Kohler 1:0, Züst – Bounlom 1:0, Scheidegger – N.N. 1:0ff).

Classement à l’issue de la 2ème ronde: 1. Bodan 4 (12,5). 2. St. Gallen 4 (12). 3. Winterthur 2 (8). 4-5. Réti et Valais 2 (7). 6. Pfäffikon 2 (6,5). 7-8. Sprengschach et Nimzowitsch 0 (5,5).