2. Spieltag der SJMM: Payerne und St. Gallen verlustpunktlos an der Spitze

Teamleader Elias Giesinger liegt mit St. Gallen an der Tabellenspitze der Ostgruppe in der Kategorie National.

ma - Nach zwei Spieltagen in der Schweizerischen Jugend-Mannschaftsmeisterschaft (SJMM) weisen in der Kategorie National mit Payerne (West) und St. Gallen (Ost) noch zwei Teams das Punktemaximum auf.

Noch ohne Niederlage sind auch die Berner Zebras I (West) sowie die SG Zürich und Gonzen (beide Ost), die jeweils einen Punkt abgegeben haben.

National

West: Berner Zebras II - SC Therwil 2½:1½. Echallens - Bienne-Jura 1:2. Payerne - Kobra AG/SO 4:0. Berner Zebras I - EEG 3:1. Kobra AG/SO - Berner Zebras II 2:2. EEG - Payerne 0:4. Bienne-Jura - Berner Zebras I 1:3. SC Therwil - Echallens 2:2. Rangliste nach 3 Runden: 1. Payerne 6 (10½). 2. Berner Zebras I 5 (8). 3. Berner Zebras II 4 (6½). 4. SC Therwil 2 (5½). 5. Bienne-Jura 2 (4½). 6. Kobra AG/SO 2 (4). 7. EEG 2 (3½). 8. Echallens 1 (4½).

Ost: Sprengschach Wil II - SG Zürich ½:3½. Winterthur - Riehen 3½:½. St. Gallen II - Gonzen ½:3½. Sprengschach Wil I - St. Gallen I 1:3. St. Gallen I - Sprengschach Wil II 4:0. Gonzen - Sprengschach Wil I 2:2. Riehen - St. Gallen II 2½:1½. SG Zürich - Winterthur 2:2. Rangliste nach 3 Runden: 1. St. Gallen I 6 (10). 2. SG Zürich 5 (8½). 3. Gonzen 5 (8). 4. Winterthur 3 (7). 5. Sprengschach Wil I 2 (5). 6. Riehen 2 (4). 7. Sprengschach Wil II 1 (3½). 8. St. Gallen II 0 (3).

Regional, 1. Liga

West I: La Chaux-de-Fonds - Neuchâtel 1:3. Lyss-Seeland I - La Chaux-de-Fonds 1½:2½. Lyss-Seeland II - Neuchâtel 0:4. Lyss-Seeland II - Lyss-Seeland I 0:4.

West II: Berner Zebras III - Grenchen 1:3. Münsingen - Spiez II 4:0. SK Bern - Trubschachen 3:1. SK Bern - Berner Zebras III 4:0. Spiez I - Münsingen 0:4. Spiez II - Thun 0:4. Thun - Spiez I 4:0. Trubschachen - Grenchen 2:2.

West III: Aargau II - Aargau I 2:2. KSC Rupperswil AG - Olten 1:3. KSC Rupperswil AG - Aargau I 1:3. Olten - Aargau II 4:0.

West IV: KSC Aesch BL I - KSC Laufen BL 3:1. KSC Aesch BL II - KSC Basel BS 1:3. KSC Arlesheim - Riehen II 1:3. KSC Basel BS - KSC Aesch BL I 1:3. KSC Laufen BL - KSC Aesch BL II 4:0. SC Therwil II - Riehen II 1:3. Trümmerfeld Basel  - SC Therwil II 2:2. Trümmerfeld Basel - KSC Arlesheim 2:2.

West V (Coupe du Léman JA/VD). 1. Spieltag: Echallens II - Vevey 3:1. Payerne II - Echallens II 2½:1½. Payerne III - Payerne II 2:2. Vevey - Payerne III 2:2. 2. Spieltag: Echallens II - Payerne III 2:2. Payerne II - Payerne III 2:2. Vevey - Payerne II 1:3. Vevey - Echallens II 1:3.

West VI: CEG II - CEG I 0:3. EEG II - CEG II 4:0. EEG III - CEG I 1:3. EEG III - EEG II 0:4.

Ost I: Cham - Aadorf 3:1. Chessflyers Kloten I - SG Zürich II 4:0. Chessflyers Kloten II - SG Zürich IV 1½:2½. Gonzen II - Aadorf 3:1. SG Zürich II - Chessflyers Kloten II 3½:½. SG Zürich IV - Chessflyers Kloten I 0:4. St. Gallen III - Cham 0:4. St. Gallen III - Gonzen II 0:4.

Ost II: Cham II - SG Zürich III 0:4. KSC Thalwil I - Wollishofen II 3:1. KSC Thalwil II - Wollishofen I 2:2. Science City - SG Zürich III 1:3. SG Winterthur II - Science City 4:0. SG Winterthur II - Cham II 2:2. Wollishofen I -  KSC Thalwil I 2½:1½. Wollishofen II - KSC Thalwil II 1:3.

Ost III: Cham III - KSC Meggen LU I 2:2. Cham IV - KSC Meggen LU II 4:0. KSC Ballwil/SGE - Sarnen 0:4. KSC Meggen LU I - Cham IV 0:4. KSC Meggen LU II - Cham III 2:2. Luzern Lions - Sarnen 1:3. Zug - Luzern Lions 1:3. Zug - KSC Ballwil/SGE 3:1.

Regional, 2. Liga

Ost I: Chess4Kids - Wollishofen III 4:0. KSC Zollikerberg - Wollishofen III 4:0. KSC Zollikerberg - Schachschule Regez 2½:1½. Schachschule Regez - Chess4Kids 3:1.

Ost II: Chess4Kids III - Chess4Kids II 1½:2½. KSC Oberägeri ZG I - Chess4Kids III 3:1. KSC Oberägeri ZG II - KSC Oberägeri ZG I 4:0. KSC Oberägeri ZG - Chess4Kids II 2:2.