CSG: Nyon seul en tête en 1e Ligue fédérale – Défaite de Payerne face à Riehen

par Bernard Bovigny

Le MI Quentin Burri et son équipe de Nyon sont seuls en tête de la 1e Ligue fédérale de CSG.

beb - Profitant de la défaite 3:5 de Payerne face à Riehen, Nyon s’est détaché, après trois rondes, et a pris seul la tête de la 1e Ligue fédérale en Championnat suisse de groupes (CSG).

Le tenant du titre a signé une nette victoire sur le score de 6:2 face à Winterthur. Les Vaudois comptent désormais deux points d’avance sur un quatuor formé de Kirchberg, Payerne, Wollishofen et Riehen.

Kirchberg a gagné 7:1 face au néo-promu Sprengschach Wil/ SG, qui n’a toujours pas réalisé le moindre point. Il s’agit de la deuxième nette victoire de suite pour les Bernois, après celle sur le même score face à Riehen. Wollishofen s’est imposé 5:3 lors du derby face à Zürich, qui n’a pas encore fait décoller son compteur.

En 2e Ligue fédérale, les deux formations de tête se sont imposées face aux derniers de classement et ont fait le plein de points. Dans la Zone A, Olten a gagné 4½:3½ face à Valais et mène la danse avec un point d’avance sur Nyon II, qui n’est pas candidat à la promotion.

Dans la Zone B, Réti II s’est imposé 5½:2½ dans le derby contre Zürich II et compte deux points d’avance sur son dauphin Nimzowitsch, vainqueur 5:3 contre Gonzen. Nimzowitsch a engrangé le maximum de points mais compte un match de moins.

 

1e Ligue fédérale

Winterthur - Nyon 2:6 (Kaczmarczyk - Riff 1:0, Hasenohr - Bellahcene 0:1, Schiendorfer - Burri 0:1, Ballmann - Snuverink 0:1, Huss - Ondozi ½:½, Gattenlöhner - Asllani 0:1, Zollinger - Joie ½:½, Vogt - Richard 0:1).

Payerne - Riehen 3:5 (T. Stijve - Brunner 0:1, S. Stoeri - Degtjarew ½:½, Burnier - Haag ½:½, Pomini - Jäggi 0:1, Zarri - Kiefer ½:½, De Seroux - Riehle ½:½, Manko - Giertz ½:½, L. Stoeri - Wirthensohn ½:½).

Sprengschach Wil/SG - Kirchberg 1:7 (Schmid - M. Lehmann 0:1, Sprenger - Georgescu 0:1, Meier - L. Muheim 0:1, Grob - Sutter 0:1, Eberle - Schlegel ½:½, Douguet - Ramseyer 0:1, Kaufmann - A. Lehmann ½:½, Siems - S. Muheim 0:1).

Wollishofen - Zürich 5:3 (Prusikin - Bogner 1:0, Peng - Petkidis 1:0, Hochstrasser - Fischer ½:½, O. Moor - Guttulsrud ½:½, Frey - Hug ½:½, Fend - Friedrich 1:0, Albisetti - Silberring 0:1, Udipi - Patzelt ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Nyon 6 (19). 2. Kirchberg 4 (16½). 3. Payerne et Wollishofen 4 (13). 5. Riehen 4 (11). 6. Winterthur 2 (10½). 7. Zürich 0 (9). 8. Sprengschach 0 (4).

Matchs de la 4e ronde (11 février): Nyon - Zürich, Kirchberg - Payerne, Riehen - Wollishofen, Winterthur - Sprengschach.

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Olten - Valais 4½:3½ (Claverie - Mensch ½:½, R. Angst - Laurent-Paoli 0:1, Holzhauer - Sermier ½:½, Su. Malli - Vianin ½:½, Akermann - L. Zaza 1:0, Sh. Malli - Morand ½:½, Reist - Grept 1:0, A. Kamber - Putallaz ½:½).

Nyon II - La Chaux-de-Fonds 5:3 (Rasch - Kolly 1:0, Guex - Rohrer 0:1, Graells - Bex 1:0, Vilaseca - Preissmann ½:½, Promonet - Robert ½:½, S. Shatil - Erne 0:1, K. Kostov - Arulanantham 1:0, Delmonico - Juvet 1:0).

Brugg - Réti Zürich 4:4 (Lipecki - Haas 1:0, Zichanowicz - Pfister ½:½, Adamantidis - Bühler ½:½, Gruner - Allard 0:1, Jakob - Thorsteinsdottir ½:½, Waldvogel - Scherler 0:1, Thieme - Herfort ½:½, Perego - Walpen 1:0).

Schwarz-Weiss Bern libre.

Classement: 1. Olten 3/6 (14). 2. Nyon II 3/5 (13½). 3. La Chaux-de-Fonds et Schwarz-Weiss 2/2 (7½). 5. Réti 2/1 (7½). 6. Brugg et Valais 3/1 (11).

Matchs de la 4e ronde (11 février): La Chaux-de-Fonds - Olten, Schwarz-Weiss - Brugg, Réti - Valais, Nyon II libre.

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Zürich II - Réti Zürich II 2½:5½ (Vucenovic - Martins 0:1, Csajka - Sigfusson ½:½, Kummle - Wyss 1:0, Jung - Lou 0:1, Brandis - Lepot 0:1, Preziuso - Wüthrich 0:1, Issler - Borner ½:½, Haufler - Hauser ½:½).

Gonzen - Nimzowitsch Zürich 3:5 (Atlas - Viennot 0:1, Habibi - Bäumer ½:½, Neuberger - Drechsler 1:0, Bartholet - Stehli 0:1, Dürst - Alic ½:½, Wiesinger - Kalbermatter ½:½, Kurapova - Toenz ½:½, Kiranpal - Studer 0:1).

Triesen - Tribschen 5½:2½ (Anistratov - Lustenberger 1:0, Ferster - Arcuti 0:1, Mannhart - Herzog ½:½, Krieger - Neubert 1:0, Preindl - Bellmann ½:½, Geweniger - Riedener 1:0, Frick - Deuber ½:½, A. Heron - Sterkman 1:0).

St-Gall libre.

Classement: 1. Réti II 3/6 (18). 2. Nimzowitsch 2/4 (9½). 3. Tribschen 3/4 (13½). 4. Triesen 3/3 (12). 5. St-Gall 2/1 (6½). 6. Gonzen 2/0 (4). 7. Zürich II 3/0 (8½).

Matchs de la 4e ronde (11 février): Tribschen - Réti II, St-Gall - Nimzowitsch, Gonzen - Triesen, Zürich II libre.

 

Les ligues fédérales sur Chessresults

1e Ligue fédérale

2e Ligue fédérale Zone A

2e Ligue fédérale Zone B


CSG: Seuls Nyon et Payerne avec le plein de points en 1e Ligue fédérale – Victoires fleuves pour Nyon et Kirchberg

par Bernard Bovigny

Le co-leader Payerne (avec le FM Theo Stijve au premier échiquier) a accumulé autant de points après deux rondes que durant toute la saison 2022.

beb - Après deux rondes de Championnat suisse de groupes (CSG), les deux formations vaudoises de Nyon et Payerne sont les seules de 1e Ligue fédérale à compter deux victoires.

Le tenant du titre Nyon a pris la mesure du néo-promu Sprengschach Wil/SG, qui s’est présenté avec seulement cinq joueurs, sur le score de 7½:½. Payerne a gagné 5:3 contre Zürich, qui a déjà concédé deux défaites. Les Broyards comptent après deux rondes autant de points d’équipe que durant toute la dernière saison. Les co-leaders s’affronteront en 5e ronde le 25 février pour un derby vaudois prometteur.

La deuxième victoire fleuve de cette 2e ronde est à mettre à l’actif de Kirchberg, qui a infligé à Riehen une défaite sur le score de 7:1. Les vice-champions fédéraux ont ainsi concédé leur première défaite de la saison, tout comme Wollishofen (2½:5½ contre Winterthur).

En 2e Ligue fédérale, cinq équipes comptent le plein de points: Olten (victoire 5:3 contre Schwarz-Weiss Bern) et La Chaux-de-Fonds (victoire 4½:3½ contre Valais, mais n’a joué qu’un match) dans la Zone A, Réti Zürich II (victoire 7:1 contre Gonzen), Tribschen (victoire 5½:2½ contre Zürich II), ainsi que Nimzowitsch Zürich (libre, n’a joué qu’un match) dans la Zone B.

 

1e Ligue fédérale

Nyon - Sprengschach Wil/SG 7½:½ (Ondozi - Seybold 1:0, Buscara - Douguet 1:0, Brailly-Vignal - Kaufmann 1:0, Benitah - Nguyen ½:½, Joie - Korovin 1:0, Réal 1:0 f., Asllani 1:0 f., Richard 1:0 f.).

Zürich - Payerne 3:5 (Bogner - T. Stijve ½:½, Petkidis - Willems ½:½, Fischer - Lienhard 0:1, Guttulsrud - S. Stoeri 1:0, Marcel Hug - Pomini 0:1, Friedrich - Meylan ½:½, Silberring - Ribière 0:1, Patzelt - Pahud ½:½).

Riehen - Kirchberg 1:7 (Brunner - Kunin 0:1, Pfrommer - Yankelevich 0:1, Metz - M. Lehmann 0:1, Wirthensohn - Hakimifard 0:1, Kiefer - Georgescu ½:½, Rüfenacht - Schlegel 0:1, Kasipour Azbari - S. Muheim 0:1, Schwierskott - Ramseyer ½:½).

Wollishofen - Winterthur 2½:5½ (Prusikin - Kurmann ½:½, Peng - Kaczmarczyk ½:½, Hochstrasser - Ballmann 0:1, R. Moor - Gattenlöhner ½:½, Fend - Huss 0:1, Frey - Kelecevic 1:0, Schmidbauer - Schweighoffer 0:1, Udipi - Szakolczai 0:1).

Classement après 2 rondes: 1. Nyon 4 (13). 2. Payerne 4 (10). 3. Kirchberg 2 (9½). 4. Winterthur 2 (8½). 5. Wollishofen 2 (8). 6. Riehen 2 (6). 7. Zürich 0 (6). 8. Sprengschach 0 (3).

Matchs de la 3e ronde (21 janvier): Winterthur - Nyon, Payerne - Riehen, Sprengschach - Kirchberg, Wollishofen - Zürich.

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Schwarz-Weiss Bern - Olten 3:5 (Curien - O. Angst ½:½, Barth - R. Angst 0:1, Salzgeber - Hohler ½:½, Si. Schweizer - Reist ½:½, Leutwyler - Monnerat 0:1, Rickly - Sh. Malli 0:1, Zafeiridis - Su. Malli 1:0, Urwyler - Büttiker ½:½).

Brugg - Nyon II 3½:4½ (Rodic - Rasch 1:0, Lipecki - Guex ½:½, Gruner - Bagri ½:½, Jakob - Vilaseca 0:1, Thieme - Graells ½:½, Promonet 0:1 f., Perego - Michaud 0:1, Steinmann - Delmonico 1:0).

Valais - La Chaux-de-Fonds 3½:4½ (Laurent-Paoli - Preissmann 1:0, Sermier - Rohrer ½:½, L. Zaza - Ermeni 0:1, Vianin - Erne ½:½, Planchamp - Bex 0:1, Emery - Arulanantham ½:½, Morand - Juvet 1:0, Floure - Tkhoruk 0:1).

Réti Zürich libre.

Clasement: 1. Olten 2/4 (9½). 2. Nyon II 2/3 (8½). 3. La Chaux-de-Fonds 1/2 (4½). 4. Schwarz-Weiss 2/2 (7½). 5. Valais 2/1 (7½). 6. Réti 1/0 (3½). 7. Brugg 2/0 (7).

Matchs de la 3e ronde (21 janvier): Olten - Valais, Nyon II - La Chaux-de-Fonds, Brugg - Réti, Schwarz-Weiss libre.

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Réti Zürich II - Gonzen 7:1 (Martins - Neuberger 1:0, Sigfusson - Habibi ½:½, Wyss - Meyer ½:½, Lou - Dürst 1:0, Lepot - Bartholet 1:0, Wüthrich - Wiesinger 1:0, Borner - Wagner 1:0, Pfister - Sulser 1:0).

Tribschen - Zürich II 5½:2½ (Arcuti - Csajka ½:½, Rusev - Jung ½:½, Lustenberger - Kummle 1:0, Krebs - Preziuso ½:½, Nazarenus - B. Brandis 0:1, Hoffmann - Issler 1:0, Bellmann - Pauli 1:0, Neubert 1:0 f.).

Triesen - St. Gallen 4:4 (Anistratov - N. Fecker ½:½, Bezler - M. Novkovic ½:½, Ferster - Potterat 1:0, Krieger - J. Novkovic ½:½, Preindl - Klings ½:½, Natter - Salerno ½:½, Illi - Schmuki ½:½, Frick - J. Fecker 0:1).

Nimzowitsch libre.

Classement: 1. Réti II 2/4 (12½). 2. Tribschen 2/4 (11). 3. Nimzowitsch 1/2 (4½). 4. St. Gallen et Triesen 2/1 (6½). 6. Gonzen 1/0 (1). 7. Zürich II 2/0 (6).

Matchs de la 3e ronde (21 janvier): Zürich II - Réti II, Triesen - Tribschen, Gonzen - Nimzowitsch, St. Gallen spielfrei.

 

Les ligues fédérales sur Chessresults

1e Ligue fédérale

2e Ligue fédérale, Zone A

2e Ligue fédérale, Zone B


Démarrage du CSG: Victoires des favoris et une surprise en 1e Ligue fédérale

par Bernard Bovigny

Le tenant du titre Nyon, avec le GM algérien Bilel Bellahcene au premier échiquier, a gagné 5½:2½ contre Kirchberg lors de la première ronde de CSG.

beb - Les deux premiers de la dernière saison ont gagné leur match lors de la ronde initiale en 1e Ligue fédérale de Championnat suisse de groupes (CSG) 2023.

Le tenant du titre Nyon s‘est imposé 5½:2½ face à Kirchberg (4e), alors que son dauphin Riehen a pris la mesure de Zürich (8e et maintenu car la saison 2022 n’ a pas eu de relégation) sur le score de 5:3.

Le troisième de l’an dernier, Winterthur, a par contre dû s’avouer vaincu 3:5 par Payerne (6e). Sprengschach Wil/SG a clairement perdu 2½:5½ face à Wollishofen.

Le match au sommet de la zone B de 2e Ligue fédérale a été remporté 4½:3½ par Schwarz-Weiss Bern face au premier de groupe de l’an dernier Réti Zürich. Le néo promu Nyon II a décroché un point contre Valais (4:4). L’autre néo promu Brugg a perdu de peu face à Olten (3½:4½).

 

1e Ligue fédérale

Kirchberg - Nyon 2½:5½ (Kunin - Bellahcene ½:½, Yankelevich - Riff ½:½, Colmenares - Snuverink ½:½, M. Lehmann - Burri ½:½, Sutter - Ondozi 0:1, Schlegel - Joie 0:1, Georgescu - Asllani ½:½, Hakimifard - Richard 0:1).

Riehen - Zürich 5:3 (Brunner - Bogner ½:½, Degtjarew - Petkidis ½:½, Pfrommer - Fischer ½:½, Metz - Friedrich ½:½, Wirthensohn - Silberring 0:1, Kiefer - Labelle 1:0, Rüfenacht - Csajka 1:0, Schwierskott - Jung 1:0).

Payerne - Winterthur 5:3 (T. Stijve - Kaczmarczyk 0:1, Willems - Hasenohr 1:0, Pomini - Bichsel ½:½, Lienhard - Huss 1:0, Pahud - Szakolczai 0:1, N. Stijve - Kelecevic ½:½, Ribière - Liebhart 1:0, Zargarov 1:0 f.).

Sprengschach Wil/SG - Wollishofen 2½:5½ (Schärer - Prusikin ½:½, Meier - Peng 0:1, Schmid - Hochstrasser ½:½, Sprenger - O. Moor 0:1, Seybold - Fend 0:1, Kaufmann - Frey ½:½, Nguyen - Schmidbauer ½:½, Menzi - Udipi ½:½).

Matchs de la 2e ronde (7 janvier): Nyon - Sprengschach, Wollishofen - Winterthur, Riehen - Kirchberg, Zürich - Payerne.

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Nyon II - Valais 4:4 (D. S. Kostov - Laurent-Paoli 0:1, Guex - Sermier 0:1, Bagri - L. Zaza ½:½, Vilaseca - Emery ½:½, Rochat - Vianin 0:1, Promonet - Popescu 1:0, Delmonico - Morand 1:0, S. Shatil - Planchamp 1:0).

Olten - Brugg 4½:3½ (Claverie - Priewasser 1:0, O. Angst - Zichanowicz 0:1, R. Angst - Rodic 1:0, Holzhauer - Adamantidis ½:½, Hohler - Gruner ½:½, A. Kamber - Jakob 0:1, Reist - Thieme 1:0, Thürig - Perego ½:½).

Réti Zürich - Schwarz-Weiss Bern 3½:4½ (Bühler - Klauser 0:1, Hauser - Curien 0:1, Haas - Salzgeber 1:0, Mansoor - Barth 0:1, Walpen - Turkmani 1:0, Lang - Tschopp ½:½, Hofstetter - Rickly 0:1, Thode - Urwyler 1:0).

La Chaux-de-Fonds libre.

Matchs de la 2e ronde (7 janvier): Schwarz-Weiss - Olten, Brugg - Nyon II, Valais - La Chaux-de-Fonds, Réti libre.

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Nimzowitsch Zürich - Zürich II 4½:3½ (Bäumer - Vucenovic ½:½, Georges - Zaitsev 0:1, Drechsler - B. Brandis 1:0, Kalbermatter - Kummle 0:1, Stehli - Issler 1:0, Tönz - Haufler 0:1, Alic - Pauli 1:0, Mouzayek 1:0 f.).

St. Gallen - Tribschen 2½:5½ (N. Fecker - Arcuti 1:0, M. Novkovic - Kovac ½:½, Potterat - Neubert ½:½, Giesinger - Nazarenus 0:1, Thaler - Herzog ½:½, Schmuki - Riedener 0:1, Gautschi - Portmann 0:1, J. Fecker - Deuber 0:1).

Triesen - Réti Zürich II 2½:5½ (Anistratov - Wyss ½:½, Mannhart - Lou 0:1, Preindl - Wüthrich 0:1, Krieger - Lepot ½:½, Geweniger - Borner ½:½, Natter - Allard ½:½, Illi - Herfort ½:½, A. Heron - Schnelli 0:1).

Gonzen libre.

Matchs de la 2e ronde (7 janvier): Tribschen - Zürich II, Réti II - Gonzen, Triesen - St. Gallen, Nimzowitsch libre.

 

Les Ligues fédérales sur Chessresults

1e Ligue fédérale

2e Ligue fédérale Zone A

2e Ligue fédérale Zone B


CSG 2023 avec 217 équipes – L’agenda des matchs est en ligne – 1e ronde le 10 décembre

par Markus Angst

La nouvelle saison de CSG débute le 10 décembre.

ma - La nouvelle saison de Championnat suisse de groupes, qui débute 10 décembre, comptera 217 équipes. Ce sont 19 de plus que lors de l’édition 2022.

Vous êtes impatient de savoir si vous débutez la nouvelle saison de CSG à domicile ou à l’extérieur? La réponse se trouve sur Agenda CSG 2023. On peut y télécharger l’agenda de tous les matchs de CSG, de la 1e ligue fédérale à la 3e ligue régionale.

Tous les capitaines de CSG sont priés de vérifier les informations issues de la banque de données de la Fédération suisse des échecs concernant eux-mêmes et leur club, et de signaler par e-mail les éventuelles erreurs jusqu’au 30 octobre au directeur du CSG Florian Zarri. Elles pourront ainsi être corrigées avant la finalisation de l’agenda des matchs.

Les documents pour la nouvelle saison de CSG seront envoyés aux capitaines par e-mail. Le règlement du CSG et celui des amendes d’ordre peuvent être téléchargés sur le site de la FSE.

En raison de certains retraits de la 1e Ligue fédérale, dont notamment celui de Gonzen, champion fédéral 2018 et 2019, et de renoncements à la promotion, les deux groupes de 2e Ligue fédérale sont composés de 7 équipes. Le 7e classé sera tout de même relégué alors que les quatre vainqueurs de groupes de 1e ligue régionale seront directement promus.

La date limite d'enregistrement en ligne de la liste des joueurs/euses  pour les équipes de 1e et 2e ligue fédérale est le 12 novembre.