Nationalliga-A-Auftakt: Réti entführt einen Punkt aus Luzern – Siege für Zürich, Winterthur, Riehen und Genf – Niederlagen für die Aufsteiger Mendrisio und Neuenburg

Sharif Mansoor hatte mit seinem Sieg am letzten Brett massgeblichen Anteil am überraschenden Punktgewinn von Réti gegen Luzern.

ma - Réti sorgte zum Auftakt der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) für die einzige Überraschung in der Nationalliga A. Die Zürcher entrissen mit einem 4:4-Unentschieden dem zu den Titelanwärtern zählenden Luzern, das im vergangenen Jahr nach fünf Runden das Punktemaximum aufgewiesen hatte, einen Zähler.

Massgeblichen Anteil am unerwarteten Ausgang hatte Sharif Mansoor. Der Sieger des Allgemeinen Turniers des Zürcher Weihnachts-Opens von 2015, lediglich die Nummer 18 von Rétis 20er-Spielerliste, schlug am letzten Brett den 234 ELO-Punkte mehr aufweisenden FM Gernod Beckhuis.

Die vier restlichen Co-Favoriten starteten hingegen mit einem Sieg. Titelverteidiger Zürich bezwang Aufsteiger Mendrisio ebenso 5½:2½ (einziger Tessiner Sieg von Alfredo Cacciola am letzten Brett gegen den 190 ELO-Punkte mehr aufweisenden FM Jonathan Rosenthal) wie Genf den zweiten Aufsteiger Neuenburg (überraschender Sieg von Roland Hauser gegen den 203 ELO stärkeren IM Richard Gerber am sechsten Brett). Vizemeister Winterthur setzte sich gegen Wollishofen klar mit 6:2 durch (je vier Siege und Remis). Und der Vorjahresdritte Riehen feierte gegen Bodan mit 7:1 den höchsten Sieg des Tages.

Unterschiedlich starteten die beiden NLA-Absteiger in der Nationalliga B. Echallens entschied in der Westgruppe das Waadtländer Derby gegen das ebenfalls zu den Aufstiegsanwärtern zählende Nyon knapp mit 4½:3½ zu seinen Gunsten. Solothurn hingegen musste sich in der Ostgruppe mit demselben Resultat Tribschen geschlagen geben. Von den vier Aufsteigern blieb einzig Sorab siegreich. Der frühere NLA-Klub gewann in der Westgruppe das Basler Derby gegen Riehen ebenfalls knapp mit 4½:3½. Payerne hingegen verlor in der Westgruppe ebenso (1½:6½ gegen Schwarz-Weiss Bern II) wie St. Gallen (2:6 gegen Baden) und Wettswil (3½:4½ gegen Zürich II in der Ostgruppe). Allerdings konnte sich Wettswil-Gegner Zürich II nicht richtig über den Sieg freuen. Die Zürcher setzten nämlich einen Spieler ein, der sich nicht auf ihrer 20er-Liste befindet und gingen deshalb gemäss SMM-Reglement der beiden Mannschaftspunkte verlustig.

Von den drei Nationalliga-B-Absteigern (der vierte Herrliberg zog sich zurück) gestalteten deren zwei den 1.-Liga-Auftakt erfolgreich. Nimzowitsch entschied das Zürcher Derby gegen Gligoric knapp mit 4½:3½ für sich, während Therwil gegen Bern II klar mit 6:2. gewann. Grand Echiquier Lausanne hingegen musste sich Köniz-Bubenberg überraschend deutlich mit 2½:5½ geschlagen geben. Von den neun Aufsteigern starten deren zwei mit einem Sieg in die neue Saison. Letzi Zürich, das kurzfristig den Platz von Herrliberg eingenommen hatte, schlug im Duell zweier Neulinge St. Gallen III mit 5½:2½. Und Sion kam gegen Thun zu einem knappen 4½:3½-Erfolg. Trubschachen II holte beim 4:4 gegen Birsfelden/Beider Basel/Rössli überraschend einen Punkt. Mit einer Niederlage begann hingegen für Flawil (2½:5½ gegen Wädenswil), St. Gallen III (2½:5½ gegen Letzi), Entlebuch (½:7½ gegen Bellinzona), Zürich III (2½:5½ gegen Wollishofen II), Bern II (2:6 gegen Therwil) und Fribourg (3:5 gegen Genf II) das 1.-Liga-Abenteuer.

Nationalliga A

Zürich - Mendrisio 5½:2½ (Bauer - Mantovani 1:0, Pelletier - Patuzzo ½:½, Hug - Zujew ½:½, Vogt - Aranovitch ½:½, Studer - Salvetti 1:0, Mutschnik - Sedina 1:0, Grünenwald - Karl 1:0, Jon. Rosenthal - Cacciola 0:1).

Winterthur - Wollishofen 6:2 (Jussupow - Kessler ½:½, Georgiadis - Prusikin ½:½, Forster - Mäser ½:½, Jenni - Gähler 1:0, Gähwiler - O. Moor 1:0, Kaczmarczyk - Hochstrasser ½:½, Ballmann - Fend 1:0, Hasenohr - Umbach 1:0).

Riehen - Bodan Kreuzlingen 7:1 (Heimann - Hommeles 1:0, Renet - Kühn ½:½, Hickl - Knödler 1:0, Cvitan - Plüss ½:½, Georgiadis - M. Schmid 1:0, Buss - Panek 1:0, Flückiger - Norgauer 1:0, Schmidt-Schäffer 1:0 f.).

Luzern - Réti Zürich 4:4 (Hübner - Stojanovic 1:0, Krämer - Bogner 0:1, Kurmann - Hofmann 1:0, Lötscher - Wyss ½:½, V. Atlas - Levrand 1:0, Rusev - Porras Campo 0:1, Bänziger - Lapp ½:½, Beckhuis - Mansoor 0:1).

Genf - Neuenburg 5½:2½ (Sokolow - Tschernuschewitsch ½:½, Riff - Sermier ½:½, Petrow - Ermeni 1:0, Vernay - Poignot ½:½, Mirallès - Robert 1:0, Gerber - Hauser 0:1, Fioramonti - Berrada 1:0, Burri - Sadéghi 1:0).

Partien der 2. Runde (9. April): Réti - Riehen, Winterthur - Neuenburg, Genf - Zürich, Bodan - Luzern, Wollishofen - Mendrisio.

Nationalliga B, Ost

Solothurn - Tribschen 3½:4½ (Owsejewitsch - Schild 1:0, L. Muheim - Nideröst 1:0, Schwägli - Arcuti 0:1, Flückiger - Strauss 0:1, Schiendorfer - Cremer 0:1, S. Muheim - Hoffmann 0:1, M. Fischer - L. Fischer 1:0, Krebs - Bellmann ½:½).

Zürich II - Wettswil 4½:3½/ohne Mannschaftspunkte für beide Teams (Goldstern - Huss ½:½, Vincent - Ph. Aeschbach ½:½, Vucenovic - Christen 1:0, Haufler - Georges ½:½, Csajka - W. Aeschbach 1:0 [0:1 f.], Issler - Heldner ½:½, Patzelt - Bieri 1:0, Kummle - Allenspach ½:½ – Weil sich Felix Csajka nicht auf der 20er-Liste von Zürich befindet, geht seine Partie SMM-technisch 0:1 verloren, und Zürich werden die beiden Mannschaftspunkte aberkannt).

Olten - Schwarz-Weiss Bern 6:2 (B. Kamber - Turkmani 1:0, Holzhauer - Curien 1:0, R. Angst - Ramseyer 0:1, Kupper - Rutten 1:0, Senn - Dietiker 0:1, Hänggi 1:0 f., Hohler 1:0 f., Reist 1:0 f.).

Luzern II - Winterthur II 3½:4½ (Kovac - Bichsel 1:0, Bodrozic - Kelecevic ½:½, Rüetschi - Gattenlöhner ½:½, Kaufmann - Karrer ½:½, Hammer - Kauch 0:1, D. Atlas - Hirzel ½:½, Deuber - Borner ½:½, Graf - Zesiger 0:1).

Baden - St. Gallen 6:2 (Wirthensohn - M. Novkovic ½:½, Snuverink - Akermann 1:0, Bouclainville - Leutwyler ½:½, Schaufelberger - Potterat ½:½, Milosevic - J. Novkovic 1:0, Adamantidis - Sandholzer 1:0, Rodic - Mannhart 1:0, Suter - Salerno ½:½).

Partien der 2. Runde (9. April): Wettswil - Baden, Tribschen - Olten, Winterthur II - Solothurn, Schwarz-Weiss - Zürich II, St. Gallen - Luzern II.

Nationalliga B, West

Echallens - Nyon 4½:3½ (Colmenares - Ondozi 1:0, Valles - Prunescu 0:1, Bondar - Gauthier 1:0, Duratti - Guex 0:1, Pahud - Schild 1:0, A. Meylan - Graells ½:½, Vianin - Jrade ½:½, Monthoux - Vilaseca ½:½).

Bern - Trubschachen 3:5 (Turdyev - Filipovic 1:0, Fejzullahu - Milosevic ½:½, Bürki - Kaenel 0:1, Georgescu - Adler 0:1, Gast - Simon ½:½, Monteforte - G. Heinatz ½:½, Musaelyan - Haldemann 0:1, Rath - Moser ½:½).

Payerne - Schwarz-Weiss Bern II 1½:6½ (Duruz - Milov 0:1, Zarri - Klauser 0:1, S. Stoeri - Salzgeber 0:1, Stijve - Si. Schweizer 0:1, L. Stoeri - Leutwyler 0:1, Schneuwly - Sa. Schweizer 0:1, Overnay - Rickly ½:½, Bonferroni 1:0 f.).

Riehen II - Sorab Basel 3½:4½ (Metz - Benkovic ½:½, Riehle - Stankovic 0:1, Pérez - M. Matovic 0:1, Pommerehne - Grbic 0:1, Dill - Bojic 1:0, Wirz - Budisin 0:1, Deubelbeiss - D. Matovic 1:0, Pao - P. Miletic 1:0).

Bois-Gentil Genf - Vevey 2½:5½ (Masserey - Crut ½:½, Joie - Burnier 0:1, Schmid - Boog 0:1, Kupalov - Pomini 0:1, Sangin - Jacot 1:0, Cadei - Zingg ½:½, Müllhaupt - Bigler ½:½, Bogousslavsky - Chervet 0:1).

Partien der 2. Runde (9. April): Schwarz-Weiss II - Bois-Gentil, Vevey - Echallens, Trubschachen - Riehen II, Payerne - Sorab, Nyon - Bern.

1. Liga, Ost

Wädenswil - Flawil 5½:2½ (Szakolczai - Kurz 1:0, Martin - Würth 1:0, Bodmer - Näf 0:1, Blattner - Alf. Dönni ½:½, Menzi - Ausserer ½:½, Gremaud - Alb. Dönni ½:½, Eggmann - Peter 1:0, Bantea - Draxl 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Bodan Kreuzlingen II 3:5 (M. Sprenger - Knaus ½:½, H. Karrer - Fessler 1:0, Dhenin - Johne 0:1, Seiler - Zeiler 0:1, Grob - J. Schmid ½:½, Ibrahimi - Pepke 1:0, Lorenzi - Bruttel 0:1, Kohler - Hirzel 0:1).

Chur - Pfäffikon/ZH 2½:5½ (Neuberger - Künzli ½:½, S. Adzic - Gosch 0:1, Wyss - Hugentobler ½:½, Rupp - Wanner ½:½, Hew - Huss ½:½, Szepessy - Scheidegger 0:1, A. Adzic - Schärer ½:½, Schaad - Joller 0:1).

Letzi Zürich - St. Gallen III 5½:2½ (Löhr - Klings ½:½, Cary - Giesinger ½:½, L. Schneider - Rusconi 1:0, Glatzfelder - Heinlin 1:0, Odermatt - Wittenbrock 1:0, Müller - M. Schneider ½:½, Miklos - Schoch 0:1, Lutz - Eisenbeiss 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Bodan II - Wädenswil, Pfäffikon - Letzi, St. Gallen III - Sprengschach, Flawil - Chur.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich - Gligoric Zürich 4½:3½ (Bäumer - Necevski ½:½, Toenz - Jovanovic 1:0, Schultheiss - M. Mikavica 0:1, Tanner - Rasovic ½:½, Cavaletto - Gordic 0:1, Drechsler - D. Mikavica 1:0, Alic - Ristevski 1:0, Heerd - Vasic ½:½).

Wollishofen II - Zürich III 5½:2½ (Wyss - Laarhoven 0:1, Good - Silberring ½:½, Eschmann - Berset 1:0, Kambor - Preziuso 1:0, Schmidbauer - Walser 1:0, Douguet - Züst 1:0, von Flüe - Brandis 0:1, Schott - Haas 1:0).

Réti Zürich II - St. Gallen II 5½:2½ (Haas - Jenal 1:0, Wüthrich - N. Fecker 1:0, Thode - Nyffenegger ½:½, Bühler - Schmuki ½:½, Meier - Bischoff ½:½, Hauser - Chennaoui ½:½, Lang - Rexhepi ½:½, Pfister - J. Fecker 1:0).

Bellinzona - Entlebuch 7½:½ (Marcoli - G. Schmid 1:0, Medici - Mar. Meier ½:½, Dell'Ambrogio - Man. Meier 1:0, Massironi - Theiler 1:0, Käppeli - Küng 1:0, Cucchiani - Karlen 1:0, Gervasoni - Suter 1:0, Caretti - Oehen 1:0).

Partien der 2. Runde (8. April): Gligoric - Bellinzona, St. Gallen II - Wollishofen II, Entlebuch - Réti II, Zürich III - Nimzowitsch.

1. Liga, Nordwest

Therwil - Bern II 6:2 (Häner - Marti 1:0, Grünberger - Schneider ½:½, Schröter - Wälti 1:0, Faraone - Brauchli 1:0, Müller - Stadler ½:½, Weber - N. Pellicoro 1:0, Lo Presti - Tolev 1:0, R. Seitz - Ly 0:1).

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Giertz - Viennot 0:1, R. Staechelin - Hassler 1:0, Pfau - A. Schneider ½:½, Ditzler - Osberger 0:1, Brait - I. Retti 1:0, M. Staechelin - M. Schneider 1:0, Maeder - M. Retti ½:½, Häring - Cé. Desboeufs ½:½).

Biel - Court 3½:4½ (Al. Lienhard - Lerch 0:1, Georg - Bellahcene ½:½, Kudryavtsev - Flick ½:½, Lucca - El-Maïs 1:0, Burkhalter - L. Gerber ½:½, Bohnenblust - Wenger 1:0, Bürki - Maître 0:1, Künzi - R. Gerber 0:1).

Trubschachen II - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4:4 (Plesec - Jovanovic 1:0, St. Thuner - Weidt 0:1, Lipecki - Müller 1:0, Künzi - Ammann 0:1, Si. Thuner - Gajic 0:1, Ja. Ramseier - Gogniat ½:½, Kunz - Andjelkovic ½:½, Lazar 1:0 f.).

Partien der 2. Runde (8. April): Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Therwil, Court - Trubschachen II, Bern II - Riehen III, Echiquier Bruntrutain - Biel.

1. Liga, West

Köniz-Bubenberg - Grand Echiquier Lausanne 5½:2½ (Zimmermann - Dimitriades 1:0, Riesen - Cochet 0:1, Clausen - Monteverde 1:0, Novalic - Khanabiev ½:½, Dutoit - Laurella ½:½, Gautschi - Chauvin ½:½, Hefti - Ruchat 1:0, Spahr 1:0 f.).

Echallens II - Amateurs Genf 3:5 (Carré - Durand 1:0, Ambrosini - Boffa 0:1, Murati - Bouilloux 1:0, Lopez - Cesareo 0:1, Cé. Grillon - Le Bourhis ½:½, Rolle - Liu 0:1, N. Perréard - Keinan 0:1, Coletta - Fröschl ½:½).

Sion - Thun 4½:3½ (Terreaux - Engelberts 0:1, D. Philippoz - Kalbermatter ½:½, Rappaz - Künzli 1:0, Morand - Meyer 0:1, Riand - K. Stucki 0:1, Paladini - Jost 1:0, Popescu - Krähenbühl 1:0, C. Philippoz - Finger 1:0).

Fribourg - Genf II 3:5 (Y. Deschenaux - Landenbergue 0:1, Schaub - Geiser 0:1, Julmy - Campora ½:½, Cruceli - Gurtner 1:0, Edöcs - Delmonico ½:½, Mettraux - Hofer 0:1, Cornée - Frei 1:0, Scheidegger - Jarai 0:1).

Partien der 2. Runde (8. April): Köniz-Bubenberg - Echallens II, Amateurs - Fribourg, Sion - Genf II, Grand Echiquier - Thun.

2. Liga

Ost I: Kosova - Herisau 4:2. Buchs - Glarus 4:2. Winterthur - Engadin 4½:1½. Aadorf - Wil 4:2.

Ost II: March-Höfe - Baden 2:4. Herrliberg - Olten 2:4. Chessflyers - Winterthur 1½:4½. Lenzburg - Höngg 5:1.

Zentral I: Goldau-Schwyz - Stäfa 4:2. UBS - Embrach 4:2. Dübendorf - Oberglatt 4:2. Rontal - Wollishofen 2½:3½.

Zentral II: Réti - Luzern 2½:3½. Zug - Nimzowitsch 4:2. Tribschen - Springer 3:3. Massagno - Biasca-Lodrino 3½:2½.

Nordwest I: Therwil - Riehen 2:4. Luzern - Liestal 3½:2½. Birseck - Lenzburg 3:3. Trümmerfeld - Roche 3½:2½.

Nordwest II: Kirchberg - Zollikofen 2:4. Brig - Birseck 3:3. Belp - Basel 2½:3½. Burgdorf - Bümpliz 3:3.

West I: Mett-Madretsch - Solothurn 3½:2½. La Chaux-de-Fonds - Biel 4:2. Schwarz-Weiss Bern - Court 2½:3½. Neuchâtel - Jura 1½:4½.

West II: Grand Echiquier - Bois-Gentil 2½:3½. Echallens - Prilly 3:3. Nyon - Monthey 3½:2½. Düdingen - Martigny 1½:4½.

3. Liga

Ost I: Chur - Herisau 3½:2½. Bodan - Flawil 4½:1½. Rheintal - Uzwil 3:3. Winterthur spielfrei.

Ost II: Schaffhausen/Munot - St. Gallen 4:2. Rapperswil-Jona - Steckborn 6:0 f. Winterthur - Bodan 4½:1½. Frauenfeld spielfrei.

Ost III: Winterthur - Pfäffikon 3:3. Wollishofen - Zürich 3:3. Nimzowitsch - Illnau-Effretikon 3½:2½. Réti IV - Réti V 2½:3½.

Ost IV: Bellinzona - Zug 3½:2½. Cham - Entlebuch 3:3. Tribschen - Aarau 4:2. Baden - Oftringen 2½:3½.

Zentral I: Oberglatt - Glattbrugg 3:3. Dübendorf - Embrach 2½:3½. Sprengschach - Nimzowitsch ½:5½. Chessflyers - Zimmerberg 3½:2½.

Zentral II: Säuliamt - Zimmerberg 1½:4½. Wädenswil - Döttingen-Klingnau 2:4. Langnau a/A - Baden 3:3. Wettswil spielfrei.

Zentral III: IBM - Zürich 1½:4½. Réti - Riesbach 3½:2½. Gligoric - Letzi 5:1. Baden - Escher Wyss 4:2.

Zentral IV: Emmenbrücke - Luzern 5:1. Zofingen - Brugg 4:2. Freiamt - Baar 3½:2½. Altdorf - Baden 1:5.

Nordwest I: Novartis - Gundeldingen 2½:3½. Therwil - Sorab 1:5.

Nordwest II: Novartis - Roche 5:1. Muttenz - Reinach 3½:2½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Riehen 2:4. Therwil spielfrei.

Nordwest III: Trubschachen - Olten 4:2. Thun - Solothurn 4:2. Bern - Zollikofen 5:1. Köniz-Bubenberg spielfrei.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg - Bantiger 2½:3½. Thun - Simme 2:4. Spiez - Brig 4½:1½. Münsingen spielfrei.

West I: Joueur - Amateurs 2½:3½. Plainpalais - Cavaliers Fous 3½:2½. Genève - Romont 4:2. Bois-Gentil - Renens 5:1.

West II: Tramelan - Solothurn 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - SK Biel 1:5. Val-de-Travers - Jura 3:3. Grenchen - Areuse 3:3.

West III: Sion - Payerne 2½:3½. Crans-Montana - Bulle 4½:1½. Fribourg - Cercle Valaisan 3:3. Martigny - Romont 5:1.

West IV: Vevey - Tigran Petrossian 6:0 f. Grand Echiquier - Ecole d'Echecs 4½:1½. Nyon - Prilly 5:1. Payerne spielfrei.

4. Liga

Ost I: Schaffhausen/Munot - Romanshorn 2:4. Bodan - Triesen 2:4.

Ost II: Schaffhausen/Munot - Pfäffikon 4:2. Winterthur - Illnau-Effretikon 3:3. Gonzen - Wil 5½:½. Rapperswil-Jona - Toggenburg 2½:3½.

Zentral I: UBS - Stäfa 2½:3½. Glarus - Höngg 4½:1½. Freiamt - Dübendorf 4½:1½. Schlieren - Brugg 2½:3½.

Zentral II: SK Markus Regez - Zürich 4:2. Réti - Mutschellen 2:4.

Zentral III: Luzern - Emmenbrücke 5½:½. Baar - Tribschen 6:0 f.

Nordwest I: Trümmerfeld - Birseck 1½:4½. Zofingen - Neu-Allschwil 4½:1½.

Nordwest II: Basel - Rhy 4:2. Mett-Madretsch - SK Biel 2:4.

Nordwest III: Bümpliz - Bantiger 1½:4½. Payerne - Langenthal ½:5½. Schwarz-Weiss Bern - Thun 2:4.

West I: Echallens - Cercle Valaisan 6:0. Grand Echiquier - Payerne 2:4. Ecole d'Echecs - Nyon 1:5. Martigny spielfrei.

West II: Ville - Genève 4:2. Renens - Sarrazin 4:2. Bois-Gentil IV - Bois-Gentil V 2:4. Amateurs - Morges verschoben auf 11. April.