CSE: Correction du résultat du match de 1e ligue entre St-Gall III et Lucerne III

par Bernard Bovigny

beb - Le score du match St-Gall III - Lucerne III de la 2e ronde de Championnat suisse par équipes, dans le groupe central de 1e ligue, est validé à 3½:3½ et non à 3½:4½, comme annoncé dimanche. Cette décision de la direction du tournoi a été acceptée par les deux clubs.

Le motif de cette correction réside dans une mécompréhension concernant la qualification du joueur aligné au premier échiquier pour St-Gall.

Comme le capitaine adverse avait émis des réserves au sujet de l’engagement de ce joueur, l’équipe de St-Gall l’avait retiré et donné forfait en première planche. Il s’est cependant avéré par la suite que sa qualification était réglementaire. C’est pourquoi les trois parties (direction du CSE et les deux clubs) se sont mis d’accord pour considérer la partie du premier échiquier comme non jouée.

Classement actualisé du groupe central de 1e ligue: 1. Baden 3 (11½). 2. Lucerne III 3 (8½). 3. Brugg, St-Gall III et Winterthur IV 2 (7½). 6. Olten II 2 (5½). 6. Lenzburg et Nimzowitsch II 1 (7½).


CSE: Winterthur remporte de peu le match au sommet de Ligue nationale A contre Zurich – Genève, Lucerne et Riehen avec le maximum de points

par Bernard Bovigny

Le MI Richard Forster (photo) a réalisé contre le GM Lothar Vogt une des trois victoires de Winterthur lors du choc au sommet de LNA face à Zürich.

beb - Winterthur a gagné le match au sommet de la 2e ronde de Ligue nationale A en Championnat suisse par équipes (CSE) contre Zurich. Il s’est imposé 4½:3½ au terme d’une lutte très serrée, après plus de sept heures de jeu.

Cinq des huit parties se sont soldées par un résultat autre que le partage du point. Le MI Richard Forster (contre le GM Lothar Vogt), le MI Dennis Kaczmarczyk (contre le GM Lucas Brunner) et le FM Benedict Hasenohr (contre le FM Jörg Grünenwald) se sont imposés du côté de Winterthur, et le GM Christian Bauer (contre le GM Nico Georgiadis) et Anthony Petkidis (contre Julian Schärer) dans les rangs de Zurich. Avec 3 points, Winterthur reste au contact du trio de tête formé de Genève, Lucerne et Riehen, tous avec 4 points.

Le duel zurichois a été le seul match très disputé de la 2e ronde de LNA. Les quatre autres affrontements ont clairement tourné en faveur des favoris. Le tenant du titre Lucerne s’est imposé 7:1 contre Nyon, le vice-champion Genève a gagné sur le même résultat contre Wollishofen, le 3e de l’an dernier Riehen s’est défait 6½:1½, alors que Réti Zurich a signé la victoire la plus nette: 7½:½ contre le néo-promu Soleure.

Dans le groupe est de Ligue nationale B, le relégué Mendrisio aura de la peine à retourner directement dans la plus haute catégorie de jeu. Après leur défaite surprenante 2½:5½ lors de la première ronde contre Réti II, les Tessinois ont également plié l’échine contre Wettswil sur le score de 2:6. Ils ne comptent ainsi pas le moindre point, tout comme Schwarz-Weiss Bern II (défaite 1½:6½ lors du duel des néo-promus contre Nimzowitsch Zürich).

Le deuxième relégué de Ligue A, St-Gall, a également mordu la poussière. Privée de son numéro 1, le MI Milan Novkovic, l’équipe de Suisse orientale s’est inclinée 3½:4½ lors du duel très disputé (cinq nulles) contre Bodan Kreuzlingen, entre les deux anciens clubs de Ligue nationale A. En plus du capitaine Michael Schmid (victoire contre la WFM Julia Novkovic), le junior de 15 ans Matthias Tezayak a fait la différence pour l’équipe du Lac de Constance en gagnant contre le routinier Anton Thaler, coté 134 Elo de plus que lui.

Après deux rondes, la seule équipe qui n’a pas égaré le moindre point est le surprenant Réti II, qui s’est imposé contre Mendrisio et Zurich II (4½:3½). Il précède d’un point Wettswil et Bodan, ainsi que les deux néo-promus zurichois Nimzowitsch et Gligoric (victoire 5½:2½ contre Winterthur II). La 3e ronde verra deux duels directs entre équipes bien classées: Wettswil contre Réti II et Nimzowitsch contre Gligoric.

Dans le groupe ouest de LNB, les trois équipes favorites à la promotion Trubschachen, Schwarz-Weiss Bern et Payerne comptent le maximum de points. Trubschachen s’est imposé 7½:½ contre le néo-promu Court privé de plusieurs titulaires, Schwarz-Weiss 5½:2½ contre Tribschen, et Payerne 6:2  contre Vevey. Court et Vevey n’ont toujours pas marqué de point, tout comme le malchanceux Bienne, qui a perdu contre Riehen II, encore une fois sur la plus petite marge 3½:4½.

Sept équipes de 1e ligue comptent le maximum de points après deux rondes: Winterthur III (est), Luzern III (central), Olten, Trubschachen II, Riehen III (nord-ouest), Echallens II et Bois-Gentil Genève (ouest). Pour leur part, le relégué de LNB Baden (central), St-Gall II et le néo-promu Glaris (est) n’ont qu’un point de moins.

Glaris a créé la surprise lors de sa victoire 5½:2½ contre Pfäffikon/ZH avec la présence de Fabian Bänziger, aligné au premier échiquier. Le Maître international de 16 ans fait pourtant partie de la liste des joueurs du champion suisse Lucerne en Ligue nationale A, mais il disputera la saison 2019 avec les Glaronnais. Le champion suisse juniors 2017 s’est imposé dans un duel intergénérationnel contre le champion suisse seniors 2016, le FM Patrik Hugentobler.

Cinq formations n’ont pas encore décollé au niveau des points: Pfäffikon, qui a pourtant disputé le match de promotion l’an dernier, Wädenswil (est) Bâle, le néo-promu Entlebuch, Birseck (nord-ouest) et Valais (ouest). Dans le groupe central, toutes les équipes ont au moins un point à leur compteur.

Le néo-promu Fribourg a créé la surprise dans le groupe ouest en contraignant le relégué de LNB Sion au match nul en n’alignant que sept joueurs.

 

Ligue nationale A

Lucern - Nyon 7:1 (Hübner - Ondozi 1:0, Studer - Netzer 1:0, Kurmann - Rasch 1:0, Gähwiler - Ermeni ½:½, V. Atlas - Schweitzer 1:0, R. Lötscher - Guex ½:½, Arcuti - Vilaseca 1:0, Weindl - Michaud 1:0).

Wollishofen - Genève 1:7 (Prusikin - Fontaine ½:½, Gähler - Vernay 0:1, O. Moor - Riff 0:1, Umbach - Sokolov 0:1, Hochstrasser - Miralles ½:½, Mäser - Vuilleumier 0:1, Good - Burri 0:1, Fend - Gerber 0:1).

Echallens - Riehen 1½:6½ (Sermier - Ragger 0:1, Botta - Heimann 0:1, Buss - Breder ½:½, Colmenares - Renet 0:1, Willems - Cvitan 0:1, Bondar - Brunner ½:½, Pahud - Wirthensohn ½:½, Vianin - Haag 0:1).

Winterthur - Zürich 4½:3½ (Harikrishna - Pelletier ½:½, Georgiadis - Bauer 0:1, Forster - Vogt 1:0, Kaczmarczyk - Brunner 1:0, Ballmann - Hug ½:½, Schärer - Petkidis 0:1, Georgescu - Mutschnik ½:½, Hasenohr - Grünenwald 1:0).

Réti Zürich - Soleure 7½:½ (Bogner - Ovsejevitch 1:0, Stojanovic - Hakimifard 1:0, Carron - Fischer 1:0, Maier - Schwägli ½:½, Gantner - Krebs 1:0, Antognini - Schiendorfer 1:0, Wagner - Meier 1:0, Kappeler 1:0 f.).

Parties de la 2ème ronde:

 

Classement après 2 rondes: 1. Genève et Lucerne 4 (13). 3. Riehen 4 (12). 4. Winterthur 3 (8½). 5. Réti 2 (10). 6. Zürich 2 (8). 7. Wollishofen 1 (5). 8. Echallens 0 (5). 9. Nyon 0 (3). 10. Soleure 0 (2½).

Matchs de la 3e ronde (5 mai): Soleure - Genève, Lucerne - Echallens, Nyon - Riehen, Winterthur - Réti, Wollishofen - Zürich.

 

Ligue nationale B, est

Réti Zürich II - Zürich II 4½:3½ (Wyss - Friedrich ½:½, Bühler - Fischer 0:1, Kriste - Patzelt 1:0, Haas - Csajka 0:1, Wüthrich - Preziuso 1:0, Porras Campo - Bollinger 1:0, Levrand - Kummle 1:0, Lou - Haufler 0:1).

Winterthur II - Gligoric Zürich 2½:5½ (Gattenlöhner - Kügel 0:1, Bichsel - Silber 0:1, Lang - Pikula 0:1, Schweighoffer - Bussard 0:1, Kelecevic - Milovanovic ½:½, Zollinger - Rasovic 1:0, R. Hirzel - M. Mikavica ½:½, Borner - D. Mikavica ½:½).

Bodan Kreuzlingen – St-Gall 4½:3½ (Kühn - N. Fecker ½:½, Hommeles - Steiger ½:½, Zeller - Leutwyler ½:½, Wildi - M. Potterat ½:½, Knödler - Akermann 0:1, Schmid - J. Novkovic 1:0, Tezayak - Thaler 1:0, Plüss - Rusconi ½:½).

Wettswil - Mendrisio 6:2 (Hug - Mantovani ½:½, Rüetschi - Aranovitch ½:½, Ph. Aeschbach - Vezzosi 0:1, Huss - Patuzzo 1:0, Georges - Cacciola 1:0, Christen - Karl 1:0, Kuhn - S. Cavadini 1:0, Bieri - Sässeli 1:0).

Schwarz-Weiss Bern II - Nimzowitsch Zürich 1½:6½ (Nazarenus - Luther 0:1, Ollenberger - Bäumer ½:½, Papakonstantinou - Drechsler 0:1, Curien - Bajraktari 0:1, Dobschat - Alic ½:½, Martin - Ferguson ½:½, Leutwyler - Myers 0:1, Turkmani - Wyttenbach 0:1).

Classement après 2 rondes: 1. Réti II 4 (10). 2. Nimzowitsch 3 (10½). 3. Wettswil 3 (10). 4. Gligoric 3 (9½). 5. Bodan 3 (8½). 6. Winterthur II 2 (7½). 7. St-Gall et Zürich II 1 (7½). 9. Mendrisio et Schwarz-Weiss II 0 (4½).

Matchs de la 3e ronde (5 mai): Wettswil - Réti II, Nimzowitsch - Gligoric, Zürich II - Bodan, Mendrisio - Winterthur II, St-Gall - Schwarz-Weiss II.

 

Ligue natioanle B, ouest

Court - Trubschachen ½:7½ (R. Gerber - Noe 0:1, Lerch - Filipovic ½:½, Graber - Scherer 0:1, Unternährer - Kaenel 0:1, Bosco - Milosevic 0:1, Zingg - Becker 0:1, Boillat - G. Heinatz 0:1, Steiner - Simon 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Tribschen 5½:2½ (Heider - Cremer ½:½, Salzgeber - Kovac 1:0, Klauser - Räber ½:½, Boffa - Lustenberger 0:1, Schwander - Gabersek ½:½, Rickly - Hoffmann 1:0, Urwyler - Herzog 1:0, Dietiker - Riedener 1:0).

Payerne - Vevey 6:2 (Stijve - Jacot 1:0, S. Stoeri - Burnier ½:½, Grandadam - Bigler 1:0, Zarri - Pomini ½:½, L. Stoeri - Chervet 1:0, Schneuwly - Zingg 0:1, Gendre - Gaier 1:0, Hofmann 1:0 f.).

Lucerne II - Therwil 5½:2½ (Rusev - Pfrommer ½:½, Belezky - Häner 1:0, Wüest - Faraone 1:0, Naarden - Waldmeier ½:½, Horvath - Müller 1:0, Deuber - Gauthier ½:½, Benmia - Jud ½:½, Bucher - Zaugg ½:½).

Bienne - Riehen II 3½:4½ (Georg - Metz 0:1, Kudryavtsev - Rüfenacht ½:½, Lienhard - Herbrechtsmeier 0:1, Rohrer - Jäggi 0:1, Lucca - Giertz 1:0, Bohnenblust - Schwierskott 1:0, Wiesmann - Ammann ½:½, Corbat - Schneider ½:½).

Classement après 2 rondes: 1. Trubschachen 4 (13). 2. Payerne et Schwarz-Weiss 4 (10½). 4. Lucerne II et Riehen II 2 (8). 6. Therwil et Tribschen 2 (7). 8. Bienne 0 (7). 9. Vevey 0 (5). 10. Court 0 (4).

Matchs de la 3e ronde (5 mai): Tribschen - Trubschachen, Therwil - Payerne, Bienne - Schwarz-Weiss, Riehen II - Lucerne II, Vevey - Court.

 

1e ligue, est

Winterthur III - Wollishofen II 5:3 (Jähn - Eschmann 0:1, Ballmer - Schmidbauer ½:½, Krenz - Held ½:½, Vogt - Bous 1:0, Gloor - Kohli 1:0, Almeida - von Flüe ½:½, Freuler - Frey 1:0, Bär - Schott ½:½).

St-Gall II - Sprengschach Wil/SG 6:2 (Hofer - M. Sprenger ½:½, Nyffenegger - Schmid ½:½, Bischoff - Russi 1:0, Jenal - Mira 1:0, Rexhepi - Dhenin 1:0, Baumgartner - Bosshard ½:½, A. Potterat - Kohler 1:0, Zink - Seiler ½:½).

Pfäffikon/ZH - Glaris 2½:5½ (Hugentobler - Bänziger 0:1, Huss - Tuncer 0:1, Gosch - Bischofberger ½:½, Mülli - Neuberger 0:1, Wanner - Bürgi ½:½, Scheidegger - Dürst ½:½, Joller - Kurapova 0:1, Utzinger - Hüseynova 1:0).

Réti Zürich III - Wädenswil 4½:3½ (Meier - Martin 0:1, Pfister - Drochomirecki 1:0, Türk - Walter 1:0, Allard - Wahl 0:1, Lang - Blattner ½:½, Berger - Rutten 1:0, Hofstetter - Menzi 0:1, Schnelli - Georgiadis 1:0).

Classement après deux rondes: 1. Winterthur III 4 (9½). 2. St-Gall II 3 (10). 3. Glaris 3 (9½). 4. Wollishofen II 2 (8½). 5. Réti III 2 (8). 6. Sprengschach 2 (6½). 7. Wädenswil 0 (7). 8. Pfäffikon 0 (5).

Matchs de la 3e ronde (4 mai): Sprengschach - Winterthur III, Pfäffikon – St-Gall II, Réti III - Glaris, Wollishofen II - Wädenswil.

 

1e ligue, central

Baden - Olten II 7½:½ (Eschholz - O. Angst 1:0, Snuverink - Büttiker 1:0, Rodic - Gubler 1:0, Schaufelberger - Jaussi 1:0, Mamalis - Flury 1:0, Brunner - Su. Malli ½:½, Richter - Sh. Malli 1:0, Tschopp - Stegmaier 1:0).

St-Gall III - Lucerne III 3½:4½ (Odermatt 0:1 f., Schoch - Popp 1:0, Sandholzer - Züsli ½:½, Käppeli - Portmann ½:½, Wittenbrock - Abächerli 1:0, J. Fecker - Burri 0:1, Frei - Speck ½:½, Eisenbeiss - Schwammberger 0:1).

Brugg - Nimzowitsch Zürich II 4½:3½ (Gruner - Schwab 1:0, Priewasser - Stehli 1:0, Eriksen - Vifian ½:½, Jakob - Grünewald 1:0, Klein - Tanner 0:1, Thieme - Heinsius 0:1, Kadir - Müller ½:½, Rudolf - Zaugg ½:½).

Winterthur IV - Lenzburg 4½:3½ (Zaugg - Walti 0:1, Hirzel - Backlund ½:½, Jovanovic - Oze 1:0, Bosshard - Barth 1:0, Bürge - Mienert 0:1, C. Gamsa - Wigger 0:1, Pfleger - Burri 1:0, Jenny - Sosnovski 1:0).

Classement après deux rondes: 1. Lucerne III 4 (9½). 2. Baden 3 (11½). 3. Brugg et Winterthur IV 2 (7½). 5. Olten II 2 (5½). 6. Lenzburg, Nimzowitsch II et St-Gall III 1 (7½).

Matchs de la 3e ronde (4 mai): Nimzowitsch II - Lucerne III, Lenzburg - Baden, Olten II - Brugg, Winterthur IV – St-Gall III.

 

1e ligue, nord-ouest

Berne - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 3½:4½ (Fejzullahu - Hassler ½:½, Horber - M. Desboeufs 0:1, Ramseyer - Staub 0:1, Marti - I. Retti ½:½, Schaffner - Cé. Desboeufs ½:½, Schneider - A. Desboeufs 1:0, Radt - M. Retti 0:1, Musaelyan - Todorovic 1:0).

Birseck - Olten 1:7 (Aerni - Claverie ½:½, Borer - Senn ½:½, Sommerhalder - Holzhauer 0:1, Fischli - Monnerat 0:1, Fatzer - A. Kamber 0:1, Mattmann - Thürig 0:1, Herzig - Reist 0:1, Eichenberger - Lips 0:1).

Bâle - Trubschachen II 3:5 (Melkumjanc - Plesec ½:½, Schwing - Si. Thuner ½:½, D. Prill - St. Thuner ½:½, Merkel - Lipecki 0:1, G. Prill - Ramseier ½:½, T. Rosebrock - Lazar 0:1, Jost - Müller ½:½, Gervasoni - Künzi ½:½).

Riehen III - Entlebuch 5:3 (Heinz - Man. Meier 1:0, Erismann - Küng ½:½, Pfau - Andenmatten ½:½, Ernst - Mar. Meier 0:1, R. Staechelin - Suter 1:0, Widmer - G. Schmid ½:½, Brait - Mau. Meier 1:0, Balg - D. Schmid ½:½).

Classement après deux rondes: 1. Olten 4 (12½). 2. Trubschachen II 4 (10½). 3. Riehen III 4 (9½). 4. Berne 2 (9½). 5. Echiquier Bruntrutain 2 (8). 6. Bâle et Entlebuch 0 (5½). 8. Birseck 0 (3).

Matchs de la 3e ronde (4 mai): Echiquier Bruntrutain - Olten, Trubschachen II - Berne, Birseck - Riehen III, Entlebuch - Bâle.

 

1e ligue, ouest

Bois-Gentil Genève – Genève II 5½:2½ (Masserey - Geiser ½:½, Cadei - Graells 1:0, Schmid - Fröschl 1:0, Kupalov - Delmonico 0:1, Bieri - Gurtner ½:½, De La Rosa - Broome 1:0, Nawrocki - Daverio ½:½, Viviani - Hofer 1:0).

Fribourg - Sion 4:4 (Monteverde - C. Philippoz 1:0, Cruceli - Paladini 0:1, Julmy - Emery 1:0, Besse - Bourban 1:0, Ioannou - Morand 0:1, Cornée - Rappaz 1:0, Scheidegger - Popescu 0:1, Riand 0:1 f.).

Valais - Thoune 2½:5½ (Mensch - Künzli ½:½, Grept - Engelberts 0:1, Darbellay - Roth ½:½, Zaza - Bellmann 0:1, Moret - Meyer 1:0, Delacroix - Kalbermatter 0:1, P. Perruchoud - Jost ½:½, Gsponer - Wüthrich 0:1).

Echallens II libre.

Classement: 1. Sion 2/3 (9). 2. Echallens II 1/2 (6½). 3. Bois-Gentil 1/2 (5½). 4. Thoune 2/2 (8½). 5. Genève II 2/2 (7½). 6. Fribourg 2/1 (5½). 7. Valais 2/0 (5½).

Matchs de la 3e ronde (4 mai): Sion - Valais, Thoune - Echallens II, Bois-Gentil - Fribourg, Genève II libre.

 

2e ligue

Est I: St. Gallen - Wil ½:5½. Bodan - Buchs 3:3. Engadin - Aadorf 2:4. Chur - Flawil 4:2.

Est II: Winterthur - Zürich 2:4. Höngg - Rapperswil-Jona 3:3. Réti - Chessflyers 2½:3½. Herrliberg - Frauenfeld 6:0.

Central I: Embrach - Wollishofen 2:4. Baden - Oberglatt 2:4. Döttingen-Klingnau - Dübendorf 3:3. Goldau-Schwyz - Stäfa 1½:4½.

Central II: Massagno - Letzi 3:3. Nimzowitsch - Olten 4½:1½. Zürich - Tribschen 2½:3½. Zug libre.

Nord-ouest I: Roche - Riehen 2½:3½. Liestal - Trümmerfeld 3½:2½. Sorab - Novartis 5:1. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Birseck 4½:1½.

Nord-ouest II: Münsingen - Köniz-Bubenberg 2:4. Zollikofen - Spiez 2:4. Bern - Brig 2½:3½. Riehen - Kirchberg 2:4.

Ouest I: Jura - Solothurn 4:2. Court - Belp 3½:2½. Mett-Madretsch - La Chaux-de-Fonds ½:5½. Grenchen - Neuchâtel 3½:2½.

Ouest II: Prilly - Düdingen 2:4. Grand Echiquier - Payerne 4:2. Neuchâtel - Cercle Valaisan 2½:3½. Crans-Montana - Nyon 3:3.

 

3e ligue

Est I: Winterthur - Uzwil 1:5. Bodan - Flawil 5:1. Schaffhausen/Munot - Frauenfeld 4½:1½. Romanshorn - Illnau-Effretikon 3:3.

Est II: Toggenburg - Chur 1½:4½. Schaffhausen/Munot - Winterthur 4½:1½. Rheintal - Herisau 4½:1½. Gonzen libre.

Est III: Gligoric - Wollishofen 4:2. Winterthur - Illnau-Effretikon 2½:3½. Nimzowitsch - Schaffhausen/Munot 4½:1½. Pfäffikon - Réti 3:3.

Est IV: Tribschen - Entlebuch 4:2. DSSP - Bellinzona 3:3. Cham - Tre Valli ½:5½. Zürich - Zug 2½:3½.

Central I: Dübendorf - Sprengschach 2:4. March-Höfe - Glattbrugg 4:2. Zimmerberg - Chessflyers 5:1. Glarus - Stäfa 2:4.

Central II: Brugg - Letzi 2½:3½. Lenzburg - Säuliamt 4:2. Baden - Zimmerberg 2:4. UBS - Wädenswil 3:3.

Central III: Escher Wyss Zürich - Réti 2½:3½. Luzern - Baden 4½:1½. Riesbach - Baar 4½:1½. IBM libre.

Central IV: Altdorf - Teuta Luzern 2:4. Rontal - Luzern 2½:3½. Zofingen - Baar 2:4. Freiamt - Emmenbrücke 4:2.

Nord-ouest I: Muttenz - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 4:2. Therwil - Roche 3½:2½. Trümmerfeld - Novartis 2½:3½.

Nord-ouest II: DSSP - Basel 3:3. Jura - Oftringen 2½:3½.

Nord-ouest III: Thun - Brig 1½:4½. Bantiger - Trubschachen 4½:1½. Langenthal - Bümpliz 1:5. Simme libre.

Nord-ouest IV: Thun - SK Biel 4:2. Zollikofen - Romont ½:5½. Schwarz-Weiss Bern - Köniz-Bubenberg 2½:3½. Fribourg - Payerne 2:4.

Ouest I: Tramelan - Solothurn 2½:3½. Val-de-Travers - Biel ½:5½. Schwarz-Weiss Bern - La Chaux-de-Fonds 4:2. Bern - SK Biel 1½:4½.

Ouest II: Plainpalais - Amateurs II 3½:2½. Amateurs III - Cavaliers Fous 2:4. Bois-Gentil - Renens 5:1. Genève libre.

Ouest III: Sion - Ecole d'Echecs 4:2. Echallens - Valais 3:3.

Ouest IV: Valais - Prilly 4½:1½. Vaud La Garde du Roi - Grand Echiquier 1:5. Echallens - Vevey 3½:2½. Ecole d'Echecs libre.

 

4e ligue

Est I: Chur - Triesen 4:2. Bodan - Wil 2½:3½.

Ost II: Gligoric - Rapperswil-Jona 2½:3½. SK Markus Regez - DSSP 6:0.

Central I: Felidae Zürich - Schlieren 3:3. Embrach - UBS 2½:3½. Langnau - Wettswil 3:3.

Central II: Réti - SK Markus Regez 1:5. Chess4Kids - Baden 5:1. Herrliberg - Zürich 3½:2½. SK Markus Regez - DSSP 0:6.

Nord-ouest I: Gundeldingen - Sorab 2:4. Emmenbrücke - Freiamt 2:4. Liestal - Sorab 4½:1½.

Nord-ouest II: DSSP IV - Döttingen-Klingnau 3:3. DSSP VI - Rhy 4:2.

Nord-ouest III: DSSP - Thun 3½:2½. Bümpliz - Solothurn 4:2.

Ouest I: Payerne - Neuchâtel 3:3. Mett-Madretsch - Areuse 5:1.

Ouest II: Payerne - Bulle 2:4. Cercle Valaisan - Nyon 2:4. Echallens - Valais 3:3. Grand Echiquier libre.

Ouest III: Renens - Morges 4:2. Romont - Sarrazin 2:4.

Ouest IV: Bois-Gentil III - Ville 1½:4½. Bois-Gentil IV - Genève 4½:1½.


Plusieurs surprises lors de la première ronde de Ligue nationale B - Mendrisio perd contre Réti II – St-Gall (contre Zürich II) et Bodan (contre Nimzowitsch) lâchent un point

par Bernard Bovigny

Arthur Toenz de Nimzowitsch peut autant se réjouir du match nul de son équipe contre Bodan que de sa victoire contre le FM Dieter Knödler, coté 141 Elo de plus que lui.

beb - Lors de la première ronde de Championnat suisse par équipes de Ligue nationale B, les trois favoris du groupe est ont perdu des plumes.

Le relégué de LNA Mendrisio était privé de ses trois leaders, le GM Michele Godena, le GM Boris Chatalbachev et le MI Fabio Bellini, et s’est incliné 2½:5½ contre Réti Zürich II. La décision s’est faite aux trois derniers échiquiers avec les victoires des Zurichois Lorenz Wüthrich, Sharif Mansoor et du capitaine Peter Meier.

Le deuxième relégué de LNA St-Gall a lâché un point. L’équipe de Suisse orientale s’est déplacé à sept et a été contraint par Zürich II au match nul 4:4. Le néo-promu Nimzowitsch a également réalisé un excellent résultat contre Bodan. Bien que privés de leurs trois meilleurs éléments, le GM Thomas Luther, le MI Roland Ekström et le MI Codrut-Constantin Florescu, les Zurichois ont créé la surprise contre une équipe de Kreuzlingen supérieure à eux. Les néo-promus auraient même pu s’imposer si Perparim Bajraktari (contre Marcel Wildi) n’avait pas perdu une partie promise à la nulle et Agim Agushi (contre Stefan Egle) n’avait pas fait nul alors que sa partie était été gagnante.

Un autre néo-promu a également comptabilisé un point: Gligoric Zürich (4:4 contre Wettswil). Par contre le troisième camarade de promotion du groupe est, Schwarz-Weiss Bern II, s’est incliné 3:5 contre Winterthur II.

Dans le groupe ouest de LNB, aucune surprise n’est à noter, si ce n’est la victoire 4½:3½ du septième de l’an dernier contre le troisième Riehen II. Les deux favoris à la promotion Trubschachen (5½:2½ contre Lucerne II) et Schwarz-Weiss Bern (5:3 contre Vevey) n’ont pas raté leur départ. Le néo-promu Court a manqué de peu son premier point et s’est incliné 3½:4½ contre Tribschen.

La saison de 1e Ligue a plutôt bien démarré pour les trois relégués de LNB, demeurées invaincus. Wollishofen II a gagné 5½:2½ contre Pfäffikon/ZH, alors que Sion s’est imposé 5:3 face à Thoune et Baden a partagé la mise 4:4 avec le néo-promu Nimzowitsch Zürich II.

Parmi les neuf néo-promus, seul Olten II a remporté la mise, 5:3, dans le duel des camarades de promotion contre Winterthur IV.

En plus de Nimzowitsch II, Glaris a également grapillé un point d’équipe (contre St-Gall II). Par contre, Réti Zürich III (3½:4½ contre Sprengschach Will/SG), Brugg (3:5 contre Lucerne III), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (3½:4½ contre Riehen III), Entlebuch (2½:5½ contre Trubschachen II) et Fribourg (1½:6½ contre Echallens II) ont débuté leur aventure en 1e Ligue par une défaite.

 

Ligue nationale B, est

Réti Zürich II - Mendrisio 5½:2½ (Wyss - Aranovitch 1:0, Kappeler - Sedina ½:½, Bühler - Mantovani 1:0, Levrand - Patuzzo 0:1, Haas - Salvetti 0:1, Wüthrich - Cacciola 1:0, Mansoor - Karl 1:0, Meier - S. Cavadini 1:0).

Zürich II – St-Gall 4:4 (Goldstern - M. Novkovic ½:½, Vucenovic - Fecker 0:1, Friedrich - Giesinger ½:½, Csajka - Leutwyler ½:½, Silberring - Potterat ½:½, Haufler - Akermann 0:1, Patzelt - Salerno 1:0, Bollinger 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich - Bodan Kreuzlingen 4:4 (Bäumer - Zeller ½:½, Drechsler - Hommeles 0:1, Ferguson - Kühn 1:0, Bajraktari - Wildi 0:1, Toenz - Knödler 1:0, Myers - Schmid ½:½, Agushi - Egle ½:½, Alic - Plüss ½:½).

Gligoric Zürich - Wettswil 4:4 (Pikula - Hug 1:0, Bussard - Rüetschi 1:0, Kügel - Ph. Aeschbach 0:1, Silber - Huss 1:0, Rasovic - Christen ½:½, M. Mikavica - Georges 0:1, Milovanovic - Bieri ½:½, Ristevski - Kuhn 0:1).

Winterthur II - Schwarz-Weiss Bern II 5:3 (Gattenlöhner - Rickly ½:½, Lang - Curien 0:1, Schweighoffer - Dietiker ½:½, Kelecevic - Balzer ½:½, Zollinger - Kuert 1:0, Borner - Schädler ½:½, Jovanovic - Holzgrewe 1:0, Hirzel - Willms 1:0).

Matchs de la 2e ronde (14 avril): Réti II - Zürich II, Winterthur II - Gligoric, Bodan – St-Gall, Wettswil - Mendrisio, Schwarz-Weiss II - Nimzowitsch.

 

Ligue nationale B, ouest

Lucerne II - Trubschachen 2½:5½ (Belezky - Milosevic 0:1, Weindl - Filipovic ½:½, Naarden - Kaenel 0:1, D. Atlas - Adler ½:½, P. Lötscher - Becker 0:1, Portmann - G. Heinatz 0:1, Deuber - Simon 1:0, Forestier - Haldemann ½:½).

Therwil - Riehen II 4½:3½ (Faraone - Wirthensohn 0:1, Müller - Metz ½:½, Häner - Giertz ½:½, Zaugg - Schwarz 0:1, Waldmeier - Pommerehne ½:½, Jud - R. Staechelin 1:0, Lo Presti - Deubelbeiss 1:0, Gauthier - Ditzler 1:0).

Vevey - Schwarz-Weiss Bern 3:5 (Crut - Klauser 0:1, Lamoureux - Boffa 1:0, Burnier - Turkmani 1:0, Pomini - Leutwyler ½:½, Silva - Ramseyer 0:1, Jacot - Urwyler ½:½, François - Sa. Schweizer 0:1, Bigler - Berger 0:1).

Bienne - Payerne 3½:4½ (Georg - Joie ½:½, Lienhard - S. Stoeri 0:1, Kudryavtsev - Stijve 1:0, Lucca - Zarri 1:0, Rohrer - Schneuwly 1:0, Wiesmann - L. Stoeri 0:1, Bürki - Gendre 0:1, Corbat - Hofmann 0:1).

Tribschen - Court 4½:3½ (Kovac - Lerch 0:1, Cremer - Daeschler 0:1, Räber - El-Maïs 1:0, Lustenberger - Afraoui ½:½, Gabersek - Wenger ½:½, Fischer - L. Gerber 1:0, Neubert - R. Gerber ½:½, Ensmenger - Unternährer 1:0).

Matchs de la 2e ronde (14 avril): Court - Trubschachen, Schwarz-Weiss - Tribschen, Payerne - Vevey, Lucerne II - Therwil, Bienne - Riehen II.

 

1e Ligue, est

Wollishofen II - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (Eschmann - Hugentobler 1:0, Wyss - Joller 0:1, Kohli 1:0 f., Kuchen - Scheidegger ½:½, Frey - Mäder 1:0, Schmidbauer - Schärer ½:½, Schott - Utzinger ½:½, von Flüe - Lüthi 1:0).

Wädenswil - Winterthur III 3½:4½ (Szakolczai - Klaus 1:0, Blattner - Ballmer 0:1, Drochomirecki - Jähn ½:½, Martin - Krenz 0:1, Rutten - Gloor 1:0, Georgiadis - Liebhart 0:1, Walter - Almeida 0:1, Menzi - Turki 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich III 4½:3½ (M. Sprenger - Türk 1:0, Meier - Pfister 0:1, Mira - Lang ½:½, Grob - Berger 1:0, Suter 0:1 f., Karrer - Siegel 1:0, Dhenin - Hofstetter 0:1, Seiler - Künzi 1:0).

Glaris – St-Gall II 4:4 (Tuncer - Chennaoui ½:½, Bischofberger - Sandholzer 1:0, Neuberger - Mannhart 1:0, Fuchs - Thaler 0:1, Dürst - Nisavic 1:0, Selinga - Nyffenegger 0:1, Hüseynova - Schmuki 0:1, Jenny - Rexhepi ½:½).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Winterthur III - Wollishofen II, St-Gall II - Sprengschach, Pfäffikon - Glaris, Réti III - Wädenswil.

 

1e Ligue, central

Nimzowitsch Zürich II - Baden 4:4 (Stehli - Snuverink ½:½, Schwab - Milosevic 0:1, Tanner - Eschholz 0:1, Heerd - W. Brunner ½:½, Grünewald - Rodic 0:1, Bülles - Tschopp 1:0, Zaugg - N. Anand 1:0, Müller - A. Anand 1:0).

Olten II - Winterthur IV 5:3 (O. Angst - Zaugg ½:½, Monnerat - Zesiger 0:1, J. Angst - Pfleger 1:0, Büttiker - Bürge 0:1, Gubler - Bosshard ½:½, K. Jaussi - Jenny 1:0, Schmid - L. Gamsa 1:0, Stegmaier - C. Gamsa 1:0).

Lucerne III - Brugg 5:3 (Bucher - Priewasser ½:½, Benmia - Gruner 1:0, Züsli - Klein 0:1, Burri - Jakob 1:0, Abächerli - Kadir 1:0, Speck - Thieme ½:½, Schwammberger - Steinmann ½:½, Schmid - Rudolf ½:½).

Lenzburg – St-Gall III 4:4 (Walti - Schoch ½:½, Backlund - Rusconi ½:½, Oze - Wittenbrock ½:½, Mienert - Käppeli 1:0, Barth - Schneider ½:½, Killer - J. Fecker ½:½, Wigger - Eisenbeiss ½:½, Burri - Baumgartner 0:1).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Baden - Olten II, St-Gall III - Lucerne III, Brugg - Nimzowitsch II, Winterthur IV - Lenzburg.

 

1e Ligue, nord-ouest

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Heinz - Hassler 1:0, Kiefer - Osberger 0:1, Ammann - Staub ½:½, Erismann - M. Desboeufs 1:0, Ernst - I. Retti ½:½, Widmer - Cé. Desboeufs ½:½, K. Achatz – Schneider 1:0, M. Achatz - A. Desboeufs 0:1).

Birseck - Berne 2:6 (Sommerhalder - Ramseyer 1:0, Bohrer - Horber 0:1, Fatzer - Gast ½:½, Herzig - Schlegel 0:1, Mattmann - Schaffner 0:1, Eichenberger - Radt 0:1, Willimann - Monteforte ½:½, Musaelyan 0:1 f.).

Bâle - Olten 2½:5½ (Spänhauer - B. Kamber 0:1, Arnaiz - Claverie 0:1, Schwing - A. Kamber 1:0, J. Cuénod - R. Angst 0:1, Gervasoni - Senn 0:1, Gerschwiler - Hänggi 0:1, Gosteli - Lips ½:½, Jost - Reist 1:0).

Trubschachen II - Entlebuch 5½:2½ (Felder - Man. Meier 0:1, Künzi - Mar. Meier 1:0, Plesec - Küng 1:0, Lipecki - Andenmatten 1:0, Scherer - G. Schmid 1:0, Lazar - Theiler 0:1, Ramseier - Oehen 1:0, Sivanandan - Suter ½:½).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Berne - Echiquier Bruntrutain, Birseck - Olten, Bâle - Trubschachen II, Riehen III - Entlebuch.

 

1e Ligue, ouest

Valais - Genève II 3:5 (Nüesch - Landenbergue ½:½, Darbellay - Gerber ½:½, Zaza - Delmonico 0:1, Moret - Gurtner ½:½, P. Perruchoud - Broome ½:½, F. Perruchoud - Daverio 0:1, Delacroix - Frauchiger 1:0, Gsponer - P. Delpin 0:1).

Sion - Thoune 5:3 (Emery - Engelberts 1:0, D. Philippoz - Bellmann 1:0, Morand - Künzli ½:½, Rappaz - Meyer 1:0, Paladini - Roth 1:0, Popescu - Kalbermatter ½:½, Roduit - Finger 0:1, Riand - Wüthrich 0:1).

Fribourg - Echallens II 1½:6½ (Monteverde - Colmenares 0:1, Y. Deschenaux - Bondar 0:1, Julmy - Perréard 1:0, B. Deschenaux - Carré 0:1, Cornée - Duratti 0:1, Valek - Vianin 0:1, Oddin - Bertola ½:½, Ioannou - Coletta 0:1).

Bois-Gentil Genève libre.

Amateurs Genève s’est retiré peu avant le début du championnat.

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Bois-Gentil - Genève II, Fribourg - Sion, Valais - Thoune, Echallens II libre.

 

2e Ligue

Est I: Wil - Engadin 1:5. Flawil - Bodan 3:3. Aadorf - Chur 3½:2½. Buchs - St. Gallen 3½:2½.

Est II: Frauenfeld - Réti 5½:½. Chessflyers - Winterthur 3:3. Rapperswil-Jona - Herrliberg 4:2. Zürich - Höngg 3:3.

Central I: Dübendorf - Baden 2½:3½. Stäfa - Döttingen-Klingnau 3½:2½. Wollishofen - Goldau-Schwyz 3:3. Oberglatt - Embrach 2½:3½.

Central II: Olten - Zug 0:6. Massagno - Nimzowitsch 3½:2½. Tribschen - Letzi 2½:3½. Zürich libre.

Nord-ouest I: Birseck - Liestal 4½:1½. Novartis - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2½:3½. Riehen - Sorab 3:3. Trümmerfeld - Roche 5:1.

Nord-Ouest II: Kirchberg - Zollikofen 3:3. Brig - Köniz-Bubenberg 1:5. Spiez - Münsingen 3½:2½. Riehen - Bern 1:5.

Ouest I: Belp - Jura 3½:2½. Mett-Madretsch - Grenchen 5:1. Neuchâtel - Court 2½:3½. Solothurn - La Chaux-de-Fonds 2:4.

Ouest II: Düdingen - Neuchâtel 2:4. Payerne - Nyon 2:4. Cercle Valaisan - Crans-Montana 4:2. Grand Echiquier - Prilly 5:1.

 

3e Ligue

Est I: Uzwil - Romanshorn 6:0. Frauenfeld - Winterthur 3½:2½. Flawil - Schaffhausen/Munot 3:3. Illnau-Effretikon - Bodan 2½:3½.

Est II: Schaffhausen/Munot - Herisau 2½:3½. Gonzen - Chur 4½:1½. Toggenburg - Rheintal 0:6. Winterthur libre.

Est III: Schaffhausen/Munot - Gligoric 0:6. Illnau-Effretikon - Nimzowitsch 2½:3½. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Pfäffikon 5:1.

Est IV: Tre Valli - Bellinzona 4:2. Zürich - Entlebuch 4½:1½. Zug - Cham 3½:2½. Tribschen - DSSP 2½:3½.

Central I: Glattbrugg - Zimmerberg 3:3. Stäfa - Sprengschach 1:5. Chessflyers - Glarus 5:1. Dübendorf - March-Höfe 0:6.

Central II: UBS - Säuliamt 5:1. Letzi - Lenzburg 3:3. Baden - Wädenswil 2½:3½. Zimmerberg - Brugg 4½:1½.

Central III: Réti - Riesbach 3½:2½. Baden - Escher Wyss 3:3. IBM - Luzern 1½:4½. Baar libre.

Central IV: Freiamt - Rontal 4:2. Teuta Luzern - Zofingen 5:1. Altdorf - Luzern 1½:4½. Baar - Emmenbrücke 5½:½.

Nord-ouest I: Muttenz - Therwil 1:5. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2½:3½. Novartis - Roche 4:2.

Nord-ouest II: Basel - Oftringen 4:2. DSSP - Jura 2½:3½.

Nord-ouest III: Brig - Bümpliz 2½:3½. Trubschachen - Langenthal 1½:4½. Thun - Simme 2½:3½. Bantiger libre.

Nord-ouest IV: Payerne - Romont 5:1. Zollikofen - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½. SK Biel - Fribourg 2:4. Köniz-Bubenberg - Thun 2½:3½.

Ouest I: Biel - Tramelan 3½:2½. Solothurn - Schwarz-Weiss Bern 3:3. Bern - Val-de-Travers 3½:2½. SK Biel - La Chaux-de-Fonds 3½:2½.

Ouest II: Amateurs III - Amateurs II 1½:4½. Genève - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Plainpalais 3:3. Cavaliers Fous libre.

Ouest III: Ecole d'Echecs - Valais 1:5. Sion - Echallens 3:3.

Ouest IV: Grand Echiquier - Echallens 1½:4½. Prilly - Vaud La Garde du Roi 2:4. Vevey - Ecole d'Echecs 5:1. Valais libre.

 

4e Ligue

Est I: Bodan - Triesen 3:3. Wil - Chur 3:3.

Est II: DSSP - Rapperswil-Jona 0:6. SK Markus Regez - Gligoric 1:5.

Central I: Wettswil - Embrach 2½:3½. Langnau a/A - Zürich Felidae et UBS - Schlieren renvoyés.

Central II: DSSP - Chess4Kids ½:5½. SK Markus Regez II - SK Markus Regez III 3:3. Réti - Herrliberg 0:6 f. Baden - Zürich 5:1.

Nord-ouest I: Emmenbrücke - Liestal 2½:3½. Sorab II - Sorab III 4:2. Freiamt - Gundeldingen 6:0 f.

Nord-ouest II: DSSP IV - DSSP VI manque. Döttingen-Klingnau - Rhy 3½:2½.

Nord-ouest III: Solothurn - Thun 5:1. Bümpliz - DSSP 1:5.

Ouest I: Areuse - Neuchâtel 4½:1½. Mett-Madretsch - Payerne 3½:2½.

Ouest II: Valais - Grand Echiquier ½:5½. Bulle - Echallens 3½:2½. Cercle Valaisan - Payerne 4:2. Nyon libre.

Ouest III: Morges - Sarrazin 3:3. Renens - Romont 2½:3½.

Ouest IV: Bois-Gentil III - Bois-Gentil IV 1:5. Ville - Genève 2½:3½.


CSE 1e Ligue: deux victoires et un match nul pour les trois relégués de LNB

par Bernard Bovigny

Le relégué de LNB Wollishofen II et son capitaine Wolfgang Schott ont bien démarré la saison de 1e Ligue.

beb - La saison de 1e Ligue du Championnat suisse d’échecs par équipes (CSE) a plutôt bien démarré pour les trois relégués de LNB, demeurées invaincues.

Wollishofen II a gagné 5½:2½ contre Pfäffikon/ZH, alors que Sion s’est imposé 5:3 face à Thoune et Baden a partagé la mise 4:4 avec le néo-promu Nimzowitsch Zürich II.

Parmi les neuf néo-promus, seul Olten II a remporté la mise, 5:3, dans le duel des camarades de promotion contre Winterthur IV.

En plus de Nimzowitsch II, Glaris a également grapillé un point d’équipe (contre St-Gall II). Par contre, Réti Zürich III (3½:4½ contre Sprengschach Will/SG), Brugg (3:5 contre Lucerne III), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (3½:4½ contre Riehen III), Entlebuch (2½:5½ contre Trubschachen II) et Fribourg (1½:6½ contre Echallens II) ont débuté leur aventure en 1e Ligue par une défaite.

Dimanche après-midi, c’est au tour des formations de LNB de débuter leur saison. Celles de Ligue nationale A avaient anticipé leur première ronde de deux semaines en raison du Championnat européen qui se déroule actuellement. (http://www.swisschess.ch/nouvelles/cse-la-saison-de-ligue-nationale-a-est-lancee-wollishofen-tient-tete-a-winterthur-le-fm-daniel-fischer-assure-une-victoire-etriq.html ).

 

1e Ligue, est

Wollishofen II - Pfäffikon/ZH 5½:2½ (Eschmann - Hugentobler 1:0, Wyss - Joller 0:1, Kohli 1:0 f., Kuchen - Scheidegger ½:½, Frey - Mäder 1:0, Schmidbauer - Schärer ½:½, Schott - Utzinger ½:½, von Flüe - Lüthi 1:0).

Wädenswil - Winterthur III 3½:4½ (Szakolczai - Klaus 1:0, Blattner - Ballmer 0:1, Drochomirecki - Jähn ½:½, Martin - Krenz 0:1, Rutten - Gloor 1:0, Georgiadis - Liebhart 0:1, Walter - Almeida 0:1, Menzi - Turki 1:0).

Sprengschach Wil/SG - Réti Zürich III 4½:3½ (M. Sprenger - Türk 1:0, Meier - Pfister 0:1, Mira - Lang ½:½, Grob - Berger 1:0, Suter 0:1 f., Karrer - Siegel 1:0, Dhenin - Hofstetter 0:1, Seiler - Künzi 1:0).

Glaris – St-Gall II 4:4 (Tuncer - Chennaoui ½:½, Bischofberger - Sandholzer 1:0, Neuberger - Mannhart 1:0, Fuchs - Thaler 0:1, Dürst - Nisavic 1:0, Selinga - Nyffenegger 0:1, Hüseynova - Schmuki 0:1, Jenny - Rexhepi ½:½).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Winterthur III - Wollishofen II, St-Gall II - Sprengschach, Pfäffikon - Glaris, Réti III - Wädenswil.

1e Ligue, central

Nimzowitsch Zürich II - Baden 4:4 (Stehli - Snuverink ½:½, Schwab - Milosevic 0:1, Tanner - Eschholz 0:1, Heerd - W. Brunner ½:½, Grünewald - Rodic 0:1, Bülles - Tschopp 1:0, Zaugg - N. Anand 1:0, Müller - A. Anand 1:0).

Olten II - Winterthur IV 5:3 (O. Angst - Zaugg ½:½, Monnerat - Zesiger 0:1, J. Angst - Pfleger 1:0, Büttiker - Bürge 0:1, Gubler - Bosshard ½:½, K. Jaussi - Jenny 1:0, Schmid - L. Gamsa 1:0, Stegmaier - C. Gamsa 1:0).

Lucerne III - Brugg 5:3 (Bucher - Priewasser ½:½, Benmia - Gruner 1:0, Züsli - Klein 0:1, Burri - Jakob 1:0, Abächerli - Kadir 1:0, Speck - Thieme ½:½, Schwammberger - Steinmann ½:½, Schmid - Rudolf ½:½).

Lenzburg – St-Gall III 4:4 (Walti - Schoch ½:½, Backlund - Rusconi ½:½, Oze - Wittenbrock ½:½, Mienert - Käppeli 1:0, Barth - Schneider ½:½, Killer - J. Fecker ½:½, Wigger - Eisenbeiss ½:½, Burri - Baumgartner 0:1).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Baden - Olten II, St-Gall III - Lucerne III, Brugg - Nimzowitsch II, Winterthur IV - Lenzburg.

1e Ligue, nord-ouest

Riehen III - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4½:3½ (Heinz - Hassler 1:0, Kiefer - Osberger 0:1, Ammann - Staub ½:½, Erismann - M. Desboeufs 1:0, Ernst - I. Retti ½:½, Widmer - Cé. Desboeufs ½:½, K. Achatz – Schneider 1:0, M. Achatz - A. Desboeufs 0:1).

Birseck - Berne 2:6 (Sommerhalder - Ramseyer 1:0, Bohrer - Horber 0:1, Fatzer - Gast ½:½, Herzig - Schlegel 0:1, Mattmann - Schaffner 0:1, Eichenberger - Radt 0:1, Willimann - Monteforte ½:½, Musaelyan 0:1 f.).

Bâle - Olten 2½:5½ (Spänhauer - B. Kamber 0:1, Arnaiz - Claverie 0:1, Schwing - A. Kamber 1:0, J. Cuénod - R. Angst 0:1, Gervasoni - Senn 0:1, Gerschwiler - Hänggi 0:1, Gosteli - Lips ½:½, Jost - Reist 1:0).

Trubschachen II - Entlebuch 5½:2½ (Felder - Man. Meier 0:1, Künzi - Mar. Meier 1:0, Plesec - Küng 1:0, Lipecki - Andenmatten 1:0, Scherer - G. Schmid 1:0, Lazar - Theiler 0:1, Ramseier - Oehen 1:0, Sivanandan - Suter ½:½).

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Berne - Echiquier Bruntrutain, Birseck - Olten, Bâle - Trubschachen II, Riehen III - Entlebuch.

1e Ligue, Ouest

Valais - Genève II 3:5 (Nüesch - Landenbergue ½:½, Darbellay - Gerber ½:½, Zaza - Delmonico 0:1, Moret - Gurtner ½:½, P. Perruchoud - Broome ½:½, F. Perruchoud - Daverio 0:1, Delacroix - Frauchiger 1:0, Gsponer - P. Delpin 0:1).

Sion - Thoune 5:3 (Emery - Engelberts 1:0, D. Philippoz - Bellmann 1:0, Morand - Künzli ½:½, Rappaz - Meyer 1:0, Paladini - Roth 1:0, Popescu - Kalbermatter ½:½, Roduit - Finger 0:1, Riand - Wüthrich 0:1).

Fribourg - Echallens II 1½:6½ (Monteverde - Colmenares 0:1, Y. Deschenaux - Bondar 0:1, Julmy - Perréard 1:0, B. Deschenaux - Carré 0:1, Cornée - Duratti 0:1, Valek - Vianin 0:1, Oddin - Bertola ½:½, Ioannou - Coletta 0:1).

Bois-Gentil Genève libre.

Amateurs Genève s’est retiré peu avant le début du championnat.

Matchs de le 2e ronde (13 avril): Bois-Gentil - Genève II, Fribourg - Sion, Valais - Thoune, Echallens II libre.

 

2e Ligue

Est I: Wil - Engadin 1:5. Flawil - Bodan 3:3. Aadorf - Chur 3½:2½. Buchs - St. Gallen 3½:2½.

Est II: Frauenfeld - Réti 5½:½. Chessflyers - Winterthur 3:3. Rapperswil-Jona - Herrliberg 4:2. Zürich - Höngg 3:3.

Central I: Dübendorf - Baden 2½:3½. Stäfa - Döttingen-Klingnau 3½:2½. Wollishofen - Goldau-Schwyz 3:3. Oberglatt - Embrach 2½:3½.

Central II: Olten - Zug 0:6. Massagno - Nimzowitsch 3½:2½. Tribschen - Letzi 2½:3½. Zürich libre.

Nord-ouest I: Birseck - Liestal 4½:1½. Novartis - Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2½:3½. Riehen - Sorab 3:3. Trümmerfeld - Roche 5:1.

Nord-Ouest II: Kirchberg - Zollikofen 3:3. Brig - Köniz-Bubenberg 1:5. Spiez - Münsingen 3½:2½. Riehen - Bern 1:5.

Ouest I: Belp - Jura 3½:2½. Mett-Madretsch - Grenchen 5:1. Neuchâtel - Court 2½:3½. Solothurn - La Chaux-de-Fonds 2:4.

Ouest II: Düdingen - Neuchâtel 2:4. Payerne - Nyon 2:4. Cercle Valaisan - Crans-Montana 4:2. Grand Echiquier - Prilly 5:1.

 

3e Ligue

Est I: Uzwil - Romanshorn 6:0. Frauenfeld - Winterthur 3½:2½. Flawil - Schaffhausen/Munot 3:3. Illnau-Effretikon - Bodan 2½:3½.

Est II: Schaffhausen/Munot - Herisau 2½:3½. Gonzen - Chur 4½:1½. Toggenburg - Rheintal 0:6. Winterthur libre.

Est III: Schaffhausen/Munot - Gligoric 0:6. Illnau-Effretikon - Nimzowitsch 2½:3½. Wollishofen - Réti 3½:2½. Winterthur - Pfäffikon 5:1.

Est IV: Tre Valli - Bellinzona 4:2. Zürich - Entlebuch 4½:1½. Zug - Cham 3½:2½. Tribschen - DSSP 2½:3½.

Central I: Glattbrugg - Zimmerberg 3:3. Stäfa - Sprengschach 1:5. Chessflyers - Glarus 5:1. Dübendorf - March-Höfe 0:6.

Central II: UBS - Säuliamt 5:1. Letzi - Lenzburg 3:3. Baden - Wädenswil 2½:3½. Zimmerberg - Brugg 4½:1½.

Central III: Réti - Riesbach 3½:2½. Baden - Escher Wyss 3:3. IBM - Luzern 1½:4½. Baar libre.

Central IV: Freiamt - Rontal 4:2. Teuta Luzern - Zofingen 5:1. Altdorf - Luzern 1½:4½. Baar - Emmenbrücke 5½:½.

Nord-ouest I: Muttenz - Therwil 1:5. Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2½:3½. Novartis - Roche 4:2.

Nord-ouest II: Basel - Oftringen 4:2. DSSP - Jura 2½:3½.

Nord-Ouest III: Brig - Bümpliz 2½:3½. Trubschachen - Langenthal 1½:4½. Thun - Simme 2½:3½. Bantiger libre.

Nord-Ouest IV: Payerne - Romont 5:1. Zollikofen - Schwarz-Weiss Bern 2½:3½. SK Biel - Fribourg 2:4. Köniz-Bubenberg - Thun 2½:3½.

Ouest I: Biel - Tramelan 3½:2½. Solothurn - Schwarz-Weiss Bern 3:3. Bern - Val-de-Travers 3½:2½. SK Biel - La Chaux-de-Fonds 3½:2½.

Ouest II: Amateurs III - Amateurs II 1½:4½. Genève - Renens 3½:2½. Bois-Gentil - Plainpalais 3:3. Cavaliers Fous libre.

Ouest III: Ecole d'Echecs - Valais 1:5. Sion - Echallens 3:3.

Ouest IV: Grand Echiquier - Echallens 1½:4½. Prilly - Vaud La Garde du Roi 2:4. Vevey - Ecole d'Echecs 5:1. Valais libre.

 

4e Ligue

Est I: Bodan - Triesen 3:3. Wil - Chur 3:3.

Est II: Rapperswil-Jona - Gligoric manque. DSSP - Rapperswil-Jona manque. SK Markus Regez - Gligoric 1:5.

Central I: Wettswil - Embrach 2½:3½. Langnau a/A - Zürich Felidae et UBS - Schlieren renvoyés.

Central II: DSSP - Chess4Kids ½:5½. SK Markus Regez II - SK Markus Regez III 3:3. Réti - Herrliberg 0:6 f. Baden - Zürich 5:1.

Nord-ouest I: Emmenbrücke - Liestal 2½:3½. Sorab II - Sorab III 4:2. Freiamt - Gundeldingen 6:0 f.

Nord-ouest II: DSSP IV - DSSP VI manque. Döttingen-Klingnau - Rhy 3½:2½.

Nord-ouest III: Solothurn - Thun 5:1. Bümpliz - DSSP 1:5.

Ouest I: Areuse - Neuchâtel 4½:1½. Mett-Madretsch - Payerne 3½:2½.

Ouest II: Valais - Grand Echiquier ½:5½. Bulle - Echallens 3½:2½. Cercle Valaisan - Payerne 4:2. Nyon libre.

Ouest III: Morges - Sarrazin 3:3. Renens - Romont 2½:3½.

Ouest IV: Bois-Gentil III - Bois-Gentil IV 1:5. Ville - Genève 2½:3½.

 


CSE: La saison de Ligue nationale A est lancée – Wollishofen tient tête à Winterthur – Le FM Daniel Fischer assure une victoire étriquée de Zürich contre Echallens

par Bernard Bovigny

Le FM Daniel Fischer a pris une part prépondérante à la victoire de Zürich contre Echallens pour sa première apparition en Ligue nationale A.

beb - Une surprise a marqué la première ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A - avancée en raison du prochain Championnat européen à Skopje - durant laquelle les équipes de la deuxième moitié de la liste de départ affrontaient toutes une de la première moitié. Wollishofen (numéro 7) a contraint Winterthur (no 5), champion 2017, au match nul malgré un handicap moyen de 59 Elo par échiquier.

Aux cinq premiers échiquiers, le club du quartier de la ville de Zürich comptait même une avance de trois points (4:1), grâce à des victoires du FM Marco Gähler, du MI Olivier Moor et du MI Michael Hochstrasser. Mais le FM Benedict Hasenohr, Julian Schärer et la WFM Lena Georgescu (pour sa première apparition dans l’équipe) ont remporté leur partie et permis à Winterthur, privé de sa star le GM Pentala Harikrishna, de s’en sortir avec un point.

Pour peu, un autre favori aurait pu boire la tasse. Le quatrième de l’an dernier Zürich a gagné contre Echallens avec la plus petite marge: 4½:3½. Les deux nouveaux joueurs de l’équipe record de titres ont connu des fortunes différentes. Alors que l’Allemand Anthony Petkidis perdait contre le MI Manuel Valles, le FM Daniel Fischer, 15 ans, l’emportait contre André Meylan. Le champion suisse U10 de 2013 et U12 de 2014 et 2015 a ainsi largement contribué à la victoire de Zürich lors de son premier match en Ligue A.

Les favoris se sont clairement imposés dans les trois autres rencontres. Le champion en titre Lucerne, privé du GM Noël Studer engagé dans une simultanée sur le Lac de Bienne, a gagné 6:2 contre le néo-promu Soleure. C’est sur le même score que le vice-champion Genève a fait la loi contre l’autre néo-promu Nyon. Riehen, troisième l’an dernier, s’est imposé 5½:2½ contre Réti Zürich dans un match retransmis sur internet.

Les autres ligues entameront le championnat dans deux semaines.

 

Ligue nationale A

Soleure - Lucerne 2:6 (Ovsejevitch - Hübner ½:½, L. Muheim - V. Atlas ½:½, Habibi - Kurmann ½:½, Flückiger - Gähwiler 0:1, Schwägli - Arcuti 0:1, S. Muheim - R. Lötscher ½:½, Fischer - Rusev 0:1, Krebs - Almada 0:1).

Genève - Nyon 6:2 (Fontaine - Netzer ½:½, Petrov - Ondozi ½:½, Riff - Ermeni ½:½, Vernay - Rasch 1:0, Miralles - Guex ½:½, Sokolov - Schweitzer 1:0, Burri - Jrade 1:0, Vuilleumier - Ferrier 1:0).

Réti Zürich - Riehen 2½:5½ (Bogner - Heimann ½:½, Stojanovic - Ragger ½:½, Martins - Renet ½:½, Gallagher - Cvitan ½:½, Maier - Georgiadis 0:1, Carron - Breder 0:1, Hofmann - Brunner ½:½, Gantner - Haag 0:1).

Zürich - Echallens 4½:3½ (Hug - Gheorghiu ½:½, Bauer - Sermier ½:½, Vogt - Buss 1:0, Brunner - Botta ½:½, Mutchnik - Willems ½:½, Petkidis - Valles 0:1, Grünenwald - Pahud ½:½, Fischer - A. Meylan 1:0).

Winterthur - Wollishofen 4:4 (Georgiadis - Prusikin ½:½, Forster - Gähler 0:1, Kaczmarczyk - O. Moor 0:1, Ballmann - Mäser ½:½, Bichsel - Hochstrasser 0:1, Hasenohr - Fend 1:0, Schärer - Kambor 1:0, Georgescu - Kradolfer 1:0).

Parties de la 1ère ronde:

 

Matchs de la 2e ronde (14 avril): Lucerne - Nyon, Wollishofen - Genève, Echallens - Riehen, Winterthur - Zürich, Réti - Solothurn.


Démarrage du CSE: Genève en pole-position en Ligue nationale A – Lutte ouverte pour le titre – Match de la première ronde entre Réti, roi des transferts, et le troisième de l’an dernier Riehen en direct sur internet

par Bernard Bovigny

Seul transfert important entre équipes de Ligue nationale A: le MI Gabriel Gähwiler quitte Winterthur pour le champion suisse Lucerne.

beb - La première ronde de Championnat suisse par équipes (CSE) de Ligue nationale A a été avancée au 10 mars en raison du Championnat européen individuel de Skopje (Macédoine). Le match le plus équilibré sur le papier – entre Réti Zürich (no 6) et Riehen (no 3) sera transmis en direct sur le site internet du Club de Réti.

La situation de départ de la plus haute catégorie de jeu est à peu près similaire à celle de l’an dernier. Les quatre meilleures équipes se tiennent dans un mouchoir de poche avec 23 points Elo de différence: Genève (moyenne Elo des dix meilleurs joueurs: 2477), Riehen (2459), le tenant du titre Lucerne (2455) et Zürich (2454). Même le vainqueur de l’année précédente Winterthur (2410) et Réti Zürich (2403) dépassent aussi les 2400 de moyenne et conservent de réelles chances de titre. Pour sa part, Wollishofen (2361) s’affiche comme une formation de milieu de classement.

Il est étonnant de constater qu’en LNA seul deux joueurs ont été transférés d’un club à l’autre, et ils concernent les deux mêmes clubs. Le MI Gabriel Gähwiler part de Winterthur pour rejoindre Lucerne, alors que la WFM Lena Georgescu fait le chemin inverse! A la base, Lucerne avait aussi annoncé la venue d’un renfort de choix, le GM Florian Jenni en provenance de Winterthur, mais entretemps le double champion suisse s’est retiré du sport échecs.

Le roi des transferts discrets est le club de Réti. Le 6e en 2018 avait engagé l’an dernier le FM Matthias Gantner, qui n’avait plus joué en CSE de 2014 à 2017 pour raison d’études à l’étranger, et qui officiera cette année comme capitaine. Les Zurichois ont déniché pour la nouvelle saison le MI Julien Carron, champion suisse juniors 2005, qui effectuera son retour à la compétition. L’astrophysicien de 33 ans, qui avait joué sa dernière partie de CSE en 2012 avec Wollishofen, revient au pays après six ans d’activité dans deux universités, aux Etats-Unis et en Angleterre. De plus, Réti, qui n’a enregistré aucun départ, a également embauché le MI portugais David Pires Tavares Martins, 21 ans, étudiant à l’EPF à Zürich.

Autre initiative du club zurichois: le match le plus équilibré (sur le papier) de la 1e ronde de LNA que Réti joue contre Riehen sera transmis en direct sur son site internet (http://www.screti.ch/reti-live.html).

Les équipes les moins cotées Echallens (2320), les deux néo-promues Soleure (2251) et Nyon (2205) devraient se battre contre la relégation. Alors que Soleure disputera sa deuxième saison de LNA après 2016 avec la même composition, les deux équipes vaudoises comptent chacune deux changements. Le huitième de l’an dernier Echallens n’a plus inscrit Egzon Elezi, qui n’avait d’ailleurs pas disputé le moindre match en 2018, et a engagé le FM français Niels Willems. Nyon, pour sa première saison dans cette catégorie, enregistre le départ du FM Claudiu Prunescu, qui joue dans le nouveau club de Prangins La Garde du Roi en 3e ligue, et l’arrivée du FM Avni Ermeni en provenance du relégué en 1e ligue Neuchâtel.

Ligue nationale B: un trio de choc dans le groupe est

Les deux groupes de Ligue nationale B, qui débuteront la nouvelle saison le 24 mars, présentent des situations totalement différentes en vue de la promotion. Le groupe est se retrouvera renforcé par la venue des deux relégués de LNA Mendrisio (venue du GM danois Boris Chatalbachev, départ d’Oleg Zujev) et St-Gall (cadre inchangé) et la présence de l’ascenseur Bodan Kreuzlingen (pas de transfert), qui va tenter de se racheter de sa mauvaise saison. Il serait étonnant que l’équipe promue ne se retrouve pas parmi ces trois prétendants. Trois néo-promus de 1e ligue font également partie du groupe est: Schwarz-Weiss Bern II, Gligoric Zürich et Nimzowitsch Zürich, ce qui signifie qu’au moins un néo-promu assurera son maintien.

Le groupe ouest enregistre le passage de deux équipes du groupe est: Lucerne II et Tribschen. Du fait que la moyenne Elo des formations de tête est moins élevé que dans le groupe est, Trubschachen s’affiche comme favori du groupe et peut raisonnablement espérer revenir en Ligue nationale A. Les Emmentalois relégués en 2014, qui ont enregistré la venue du MI Christopher Noe à la place du MI Lorenz Drabke, décédé, ont été classés 2e les deux dernières années. Même si Trubschachen est favori, le danger pourrait venir de Vevey (4e l’an dernier/ cadre inchangé), Payerne (5e/ arrivée du MI français Sébastien Joie), Schwarz-Weiss Bern, décevant en 2018 (6e/ arrivée de l’Allemand non titré Martin Heider 2405 Elo), et Tribschen (6e, cadre inchangé). A relever que le promu 2018 Nyon était pourtant classé 8e l’année précédente.

Au total, 294 formations jouent en CSE, soit six de moins qu’en 2018. Les équipes de la 1ère à la 4e ligue débutent la saison entre le 18 et le 23 mars.

 

Les 10 équipes de LNA et leurs dix meilleurs joueurs

Lucerne (classement de l’an dernier: 1er): GM Robert Hübner 2604, GM Martin Krämer 2547, GM Noël Studer 2507, MI Valery Atlas 2464, GM Florian Jenni 2455 (retrait de la compétition), MI Oliver Kurmann 2444, MI Georg Fröwis 2427, MI Gabriel Gähwiler 2417, MI Roland Lötscher 2406, MI Beat Züger 2374, no 11 FM Vincent Riff 2356.

Arrivée: MI Gabriel Gähwiler (de Winterthur).

Départ: WFM Lena Georgescu (à Winterthur).

Moyenne Elo (sans le GM Florian Jenni): 2455 (no 3 en Ligue nationale A).

Genève (2e): GM Juri Kryworuchko 2688, GM Romain Edouard 2640, GM Nikita Petrov 2568, GM Robert Fontaine 2552, MI Clovis Vernay 2533, GM Jean-Noël Riff 2495, GM Andrei Sokolov 2485, GM Gilles Miralles 2429, MI Alexandre Vuilleumier 2352, FM Quentin Burri 2345, no 11 MI Claude Landenbergue 2327. – Du duo d’étrangers GM Juri Kryworuchko/ GM Romain Edouard un seul sera aligné durant la saison.

Arrivée: aucune.

Départ: aucun.

Moyenne Elo (sans le GM Romain Edouard): 2477 (no 1).

Riehen (3e): GM Markus Ragger 2670, GM Andreas Heimann 2564, GM Olivier Renet 2518, MI Ioannis Georgiadis 2469, GM Ognjen Cvitan 2463, MI Dennis Breder 2452, MI Nicolas Brunner 2444, Gregor Haag 2348, Sebastian Schmidt-Schäffer 2333, FM Christian Flückiger 2331.

Arrivée: aucune.

Départ: FM Anvar Turdyev (ne joue plus en LNA).

Moyenne Elo: 2459 (no 2).

Zürich (4e): GM Christian Bauer 2623, GM Yannick Pelletier 2551, GM Alexandra Kosteniuk 2527, GM Lothar Vogt 2474, MI Werner Hug 2456, GM Lucas Brunner 2455, MI Ilja Mutchnik 2407, Anthony Petkidis 2374, FM Jörg Grünenwald 2336, FM Jonathan Rosenthal 2334.

Arrivée: Anthony Petkidis (D/étranger résidant en Suisse).

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2454 (no 4).

Winterthur (5e): GM Pentala Harikrishna 2721, GM Nico Georgiadis 2547, MI Richard Forster 2460, MI Dennis Kaczmarczyk 2439, Philipp Balcerak 2348, FM Walter Bichsel 2340, MI Martin Ballmann 2332, FM Emanuel Schiendorfer 2315, FM Kambez Nuri 2308, FM Benedikt Hasenohr 2288.

Arrivée: WFM Lena Georgescu (no 17/ de Lucerne).

Départs: GM Florian Jenni (retrait), MI Gabriel Gähwiler (à Lucerne), MI Thomas Henrichs (à Winterthur II/ LNB/ n’a pas joué de partie en 2018).

Moyenne Elo: 2410 (no 5).

Réti Zürich (6e): GM Sebastian Bogner 2600, GM Mihajlo Stojanovic 2524, GM Joe Gallagher 2458, MI David Pires Tavares Martins 2418, MI Christian Maier 2374, MI Julien Carron 2369, MI Jevgeni Degtjarev 2367, FM Michael Hofmann 2312, Francesco Antognini 2306, FM Matthias Gantner 2305.

Arrivées: MI David Pires Tavares Martins (Por/ étranger résidant en Suisse), MI Julien Carron (n’a plus joué en CSE depuis 2012).

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2403 (no 6).

Wollishofen (7e): GM Michael Prusikin 2522, MI Luca Kessler 2420, MI Roger Moor 2407, FM Marco Gähler 2381, MI Olivier Moor 2352, FM Martin Fierz 2350, IM Michael Hochstrasser 2333, Andreas Umbach 2292, FM Fabian Mäser 2287, Jürgen Fend 2264.

Arrivée: aucune.

Départ: FM Franz Guttenthaler (n’a pas joué de partie en 2018).

Moyenne Elo: 2361 (no 7).

Echallens (8e): MI Guillaume Sermier 2379, GM Florin Gheorghiu 2371, FM Gabriele Botta 2361, FM Aurelio Colmenares 2353, FM Niels Willems 2335, MI Ralph Buss 2335, FM Yevgen Bondar 2326, MI Manuel Valles 2301, Lindo Duratti 2220, Cédric Pahud 2219.

Arrivée: FM Niels Willems (F/ étranger résidant en Suisse).

Départ: Egzon Elezi (n’a pas joué de partie en 2018).

Moyenne Elo: 2320 (no 8).

Soleure (néo-promu): GM Sergej Ovsejevitch 2601, WGM Ghazal Hakimifard 2318, FM Lukas Muheim 2277, MI Ali Habibi 2250, FM Bruno Schwägli 2249, Thomas Flückiger 2225, Sebastian Muheim 2185, Florian Schiendorfer 2181, Marcel Fischer 2116, Samuel Krebs 2103.

Arrivée: aucune.

Départ: aucun.

Moyenne Elo: 2251 (no 9).

Nyon (néo-promu): MI Jean Netzer 2395, FM Murtez Ondozi 2371, FM Avni Ermeni 2272, FM Holger Rasch 2256, Emilien N'Guyen 2227, Pascal Guex 2127, Olaf Schweitzer 2109, Georges Rochat 2103, Willis Jrade 2101, Laurent Vilaseca 2089.

Arrivée: FM Avni Ermeni (de Neuchâtel/1e ligue).

Départ: FM Claudiu Prunescu (Prangins La Garde du Roi/3e ligue).

Moyenne Elo: 2205 (no 10).

Matchs de la 1e ronde (10 mars)

Soleure - Lucerne, Genève - Nyon, Réti - Riehen, Zürich - Echallens, Winterthur - Wollishofen.

Dates des prochaines rondes

2e ronde le 14 avril, 3e ronde le 4 mai, 4e ronde le 5 mai, 5e ronde le 30 juin, 6e ronde le 7 septembre, 7e ronde le 8 septembre, 8e/9e rondes les 19/20 octobre (rondes centrales à Chavannes-de-Bogis près de Nyon).

Classement de LNA 2018

1.Lucerne 15 (49). 2. Genève 15 (47½). 3. Riehen 14 (45½). 4. Zürich 13 (41½). 5. Winterthur 11 (43). 6. Réti 9 (38). 7. Wollishofen 7 (35). 8. Echallens 3 (24½). 9. Mendrisio 3 (22). 10. St-Gall 0 (14).

Les champions suisses des 10 dernières années

2018 Lucerne

2017 Winterthur

2016 SG Zürich

2015 Genève

2014 Réti Zürich

2013 Réti Zürich

2012 Genève

2011 Réti Zürich

2010 SG Zürich

2009 SG Zürich

Nombre de titres depuis le début du CSE en 1951

SG Zürich: 25

Allschwil: 8

Bienne 7

Nimzowitsch Zürich: 6

Genève: 4

Bern (Zytglogge): 3

Birseck: 3

Réti Zürich: 3

Winterthur: 3

Bâle: 2

Lucerne: 2

Reichenstein: 1

Mendrisio: 1

Répartition des groupes de Ligue nationale B

Groupe est: Mendrisio (relégué), St-Gall (relégué), Bodan Kreuzlingen (2e l’an dernier), Wettswil (3e), Winterthur II (5e), Zürich II (7e), Réti Zürich II (8e), Schwarz-Weiss Bern II (néo-promu), Gligoric Zürich (néo-promu), Nimzowitsch Zürich (néo-promu).

Groupe ouest: Trubschachen (2e), Riehen II (3e), Vevey (4e), Lucerne II (4e du groupe est), Payerne (5e), Schwarz-Weiss Bern (6e), Tribschen (6e du groupe est), Therwil (7e), Bienne (8e), Court (néo-promu).

Les 20 équipes de LNB et leurs trois meilleurs joueurs

Groupe est

Mendrisio (relégué): GM Michele Godena 2528, GM Boris Chatalbachev 2527, MI Fabio Bellini 2480.

St-Gall (relégué): MI Milan Novkovic 2387, Wolfgang Steiger 2280, FM Noah Fecker 2263.

Bodan Kreuzlingen (2e l’an dernier): MI Frank Zeller 2448, MI Theo Hommeles 2376, MI Peter Kühn 2360.

Wettswil (3e): FM Marcel Hug 2339, FM Philipp Aeschbach 2290, FM Urs Rüetschi 2289.

Winterthur II (5e): MI Thomas Henrichs 2479, Philipp Balcerak 2348, FM Walter Bichsel 2340.

Zürich II (7e): Anthony Petkidis 2374, FM Jonathan Rosenthal 2334, FM Daniel Fischer 2297.

Réti Zürich II (8e): Michael Hofmann 2312, Christian Wagner 2253, FM Kaspar Kappeler 2246.

Schwarz-Weiss Bern II (néo-promu): FM Roland Ollenberger 2281, Nicolas Curien 2238, Olaf Nazarenus 2173.

Gligoric Zürich (néo-promu): GM Dejan Pikula 2548, MI Srdjan Zakic 2355, Tobias Kügel 2266, no 4 Christian Bussard 2246. – Du duo d’étrangers GM Dejan Pikula/ IM Srdjan Zakic un seul peut être aligné durant la saison.

Nimzowitsch Zürich (néo-promu): GM Thomas Luther 2524, MI Roland Ekström 2384, MI Codrut-Constantin Florescu 2284.

Groupe ouest

Trubschachen (2e): MI Christopher Noe 2529, MI Branko Filipovic 2363, MI Hansjürg Kaenel 2306.

Riehen II (3e): FM Christian Flückiger 2331, FM Clemens Werner 2327, FM Hartmut Metz 2305.

Vevey (4e): FM Aurélien Crut 2364, MI Charles Lamoureux 2325, FM David Burnier 2307.

Lucerne II (4e du groupe est): MI Alexander Belezky 2365, FM Vincent Riff 2356, FM Roger Gloor 2352.

Payerne (5e): MI Sébastien Joie 2412, FM Nicolas Grandadam 2305, FM Theo Stijve 2279.

Schwarz-Weiss Bern (6e): GM Vadim Milov 2643, MI Markus Klauser 2411, Martin Heider 2405.

Tribschen (6 du groupe est): FM Christoph Schild 2311, Markus Räber 2280, Kevin Cremer 2253.

Therwil (7e): FM Christoph Pfrommer 2336, Pascal Mäser 2233, WGM Barbara Hund 2194.

Bienne (8e): Eugène Kudryavtsev 2241, Michel Georg 2236, Alex Lienhard 2209.

Court (néo-promu): MI Patrice Lerch 2399, FM Dylan Viennot 2252, Florian Daeschler 2148.


L’agenda des matchs de CSE 2019 est en ligne

par Bernard Bovigny

297 équipes disputeront le CSE 2019, soit trois de moins que l’an dernier.

beb - Vous êtes impatient de savoir si vous débutez la nouvelle saison de Championnat suisse par équipes (CSE) 2019 en mars avec un match à domicile ou à l’extérieur?

La réponse se trouve sous Plan des matchs de CSE 2019. Vous pouvez y télécharger l’ensemble du programme des matchs de CSE 2019, de la Ligue nationale A à la 4e ligue. 

Tous les capitaines de CSE sont priés de vérifier les informations concernant eux-mêmes et leur club, issues de la banque de données de la Fédération suisse des échecs, et de signaler les éventuelles erreurs jusqu’au 18 janvier 2019 à Markus Angst, directeur du CSE (markus.angst@swisschess.ch). Ainsi, elles pourront être corrigées avant la rédaction définitive du programme des matchs et sa diffusion sur le site internet de la FSE. 

Il y a encore quelques petits changements par rapport à la répartition des groupes diffusée le 28 novembre 2018 sur le site de la FSE. Au total, ce sont 297 équipes qui disputeront le championnat 2019, soit trois de moins que l’an dernier.

Suite à divers retraits et renonciations à la promotion d’équipes de 4e ligue, il y a à nouveau des trous en 3e ligue. C’est pourquoi seule la moitié des groupes compte huit équipes. En conséquence, dans les huit groupes à huit de 3e ligue seul le dernier classé sera relégué en 2019, et dans les huit autres groupes avec moins de huit équipes il n’y aura pas de relégué au terme de cette saison. Dans les onze groupes de 4e ligue, les deux premiers seront promus.

Les documents du CSE de la nouvelle saison parviendront aux capitaines non pas par la poste, mais par email à la mi-février, tout comme l’an dernier.

Le règlement du CSE et celui des amendes d’ordre peuvent être téléchargés à partir du site internet de la FSE (http://www.swisschess.ch/reglements.html).


Les groupes du CSE 2018 se trouvent en ligne

par Markus Angst

Le plan des matchs du CSE 2019 paraîtra dès la mi-janvier sur le site internet de la FSE

ma - Vous êtes impatient de savoir dans quels groupes joueront les équipes de votre club d’échecs durant la saison 2019 du Championnat suisse par équipes (CSE)? La réponse se trouve dans SMM 2019 !

Vous pourrez y télécharger tous les groupes du prochain CSE, de la Ligue nationale A à la 4e ligue, en document PDF. Le plan des matchs paraîtra dès la mi-janvier, également sur le site de la FSE.

A la suite de plusieurs retraits et renoncements à la promotion depuis la 4e ligue, il y a à nouveau des trous en 3e ligue. C’est pourquoi les groupes n’ont pas tous huit équipes. Seul le dernier des groupes à huit de 3e ligue sera relégué en 2019. Et il n’y aura à nouveau pas de relégué dans les groupes de moins de huit. Les deux premiers des onze groupes de 4e ligue seront promus.

Une équipe de votre club aurait-elle été oubliée ? Ou vous êtes-vous inscrit par mégarde pour jouer dans un groupe en semaine au lieu du samedi (ou inversement)? Signalez-le dans les 72 heures au directeur du CSE, Markus Angst.