Ehrentafel Herren

Jahr Ort Name
2014 Bern Yannick Pelletier
2013 Grächen Alexandra Kosteniuk
2012 Flims Joe Gallagher
2011 Leukerbad Viktor Kortschnoi
2010 Lenzerheide Yannick Pelletier
2009 Grächen Viktor Kortschnoi
2008 Samnaun Roland Ekström
2007 Leukerbad Joe Gallagher
2006 Lenzerheide Florian Jenni
2005 Saas Almagell Joe Gallagher
2004 Samnaun Joe Gallagher
2003 Silvaplana Florian Jenni
2002 Leukerbad Yannick Pelletier
2001 Scuol Roland Ekström
2000 Pontresina Yannick Pelletier
1999 Grächen Roland Ekström
1998 Engelberg Joseph Gallagher
1997 Silvaplana Joseph Gallagher
1996 Arosa Viktor Gavrikov
1995 Villars/Ollon Yannick Pelletier
1994 Luzern Lukas Brunner
1993 Silvaplana Jean Luc Costa
1992 Leukerbad Heinz Wirthensohn
1991 Chiasso Jean Luc Costa
1990 Arosa Ivan Nemet
1989 Biel Beat Züger
1988 Silvaplana Roland Ekström
1987 Lenk Richard Gerber
1986 Basel Markus Klauser
1985 Silvaplana Viktor Kortschnoi
1984 Arosa Viktor Kortschnoi
1983 Baden Andreas Huss
1982 Silvaplana Viktor Kortschnoi
1981 Biel Heinz Wirthensohn
1980 Ascona Hansjürg Kaenel
1979 Biel Heinz Wirthensohn
1978 St. Moritz Hansjürg Kaenel
1977 Muttenz André Lombard
1976 Ascona Hansjürg Kaenel
1975 Zürich Werner Hug
1974 Wettingen André Lombard
1973 Weggis André Lombard
1972 Locarno Heinz Schaufelberger
1971 Winterthur Heinz Schaufelberger
1970 Riehen André Lombard
1969 Luzern André Lombard
1968 Lugano Schacholympiade
1967 Biel Max Blau
1966 Lugano Edwin Bhend
1965 Bern Marcel Markus
1964 Montreux Marcel Markus
1963 Basel Dieter Keller
1962 St. Gallen Josef Kupper
1961 Interlaken Dieter Keller
1960 Balgach Dieter Keller
1959 Biel Paulin Lob
1958 Lugano Dieter Keller
1957 Lausanne Josef Kupper
1956 Thun Max Blau
1955 Rapperswil Max Blau
1954 Basel Josef Kupper
1953 Solothurn Max Blau
1952 Zürich Martin Christoffel
1951 Genf Henry Grob
1950 Luzern Hans Johner
1949 Schaffhausen Serge Tordion
1948 Bern Martin Christoffel
1947 Neuenburg Hans Johner
1946 Winterthur Ernst Strehle
1945 Lugano Martin Christoffel
1944 Vevey Paulin Lob
1943 St. Gallen Martin Christoffel
1942 Lausanne Jules Ehrat
1941 Aarau, Basel, Bern, Zürich Fritz Gygli
1939 Montreux Henry Grob
1938 Basel Hans Johner
1937 Interlaken Hans Johner
1936 Luzern Oskar Naegeli
1935 Aarau Hans Johner
1934 Zürich Hans Johner
1932 Bern Hans Johner, Paul Johner
1931 Winterthur Hans Johner
1930 Lausanne Paul Johner
1929 Schaffhausen Hans Johner
1928 Basel Hand Johner, Paul Johner
1927 Biel Adolf Staehelin
1926 Genf Walter Michel
1925 Zürich Paul Johner
1924 Interlaken Otto Zimmermann
1923 Bern Hans Johner
1922 Neuenburg Erwin Voellmy
1920 St. Gallen Erwin Voellmy
1914 Montreux Dietrich Duhm, Moriz Henneberger
1913 Basel Andreas Duhm
1912 Lausanne Walter Henneberger
1911 Davos Moriz Henneberger, Walter Henneberger, Kurt Krantz, Erwin Voellmy
1910 Genf Oskar Naegeli
1909 Zürich Moriz Henneberger
1908 Bern Hans Johner, Paul Johner
1907 Schaffhausen Dietrich Duhm, Paul Johner, Karl Kunz
1906 Basel Moriz Henneberger, Walter Henneberger
1905 Neuenburg Alfred Hänni
1904 Luzern Walter Henneberger
1903 Zürich Ernst Müller
1902 Biel Eugen Meyer
1901 St. Gallen Max Pestalozzi, Eugen Meyer, Andreas Duhm, Hans Duhm
1900 Bern Andreas Duhm
1899 Lausanne Moriz Henneberger
1898 Basel Ulrich Bachmann
1897 Aarau Hermann Sack
1896 Luzern Ulrich Bachmann, Alfred Stooss
1895 Zürich Ulrich Bachmann
1893 Bern Alex Popoff
1892 Basel Oscar Corrodi, Paul Fahrni
1890 Winterthur Max Pestalozzi, Artur Poplawski
1889 Zürich Max Pestalozzi, Artur Poplawski