CSG: Troisième titre de Gonzen – Kirchberg relégué - Zürich et Payerne pour la première fois en 1e Ligue fédérale

par Bernard Bovigny

L’équipe de Gonzen (de g. à d.): FM Dmitry Atlas (caché), GM Imre Hera, GM Bence Korpa, MI Valery Atlas, FM Ufuk Tuncer, MI Ali Habibi, Martin Wiesinger (capitaine), GM Sebastian Bogner, GM Sergej Ovsejevitch, GM Csaba Balogh, MI Fabian Bänziger.

beb - Même sans son fer de lance l’ancien champion du monde Rustam Kasimdzhanov, Gonzen a pleinement justifié son rôle de favori. Le tenant du titre a aligné cinq Grand-Maîtres et trois Maîtres internationaux contre les Vaudois. Sa nette victoire a été suivie par de nombreux internautes lors de cette rencontre transmise en direct.

Nyon, distancé à trois points, conserve tout de même son 2e rang, le même que l’an dernier. La troisième marche du podium est occupée par Winterthur, libre lors de cette ronde, avec cinq points de retard sur Gonzen.

Après deux saisons dans l’élite, Kirchberg est relégué en 2e Ligue fédérale. Les Bernois se sont inclinés 2½:5½ lors d’un match décisif contre Bodan Kreuzlingen. Cette rencontre a également été retransmise en direct sur le site internet de la Fédération suisse des échecs (FSE).

Payerne et Zürich sont promus en 1e Ligue fédérale, ce qui constitue une première pour les deux clubs. Les Vaudois ont remporté leur septième match contre Olten (7:1) et comptent quatre points d’avance sur Réti Zürich et Tribschen dans la Zone A de 2e Ligue fédérale.

Dans la Zone B de 2e Ligue fédérale, Zurich a remporté le match au sommet 4½:3½ contre St-Gall et termine à égalité de points avec Winterthur II, qui n’est pas candidat à la promotion.

Fribourg (après une saison) et Pfäffikon/ZH (après deux saisons) sont relégués en 1e Ligue régionale. En Zone A, les Fribourgeois ont perdu 2:6 la rencontre décisive des néo-promus contre Brugg et termine sans le moindre point.

Dans la Zone B, Pfäffikon, dont le compteur était resté à zéro après six rondes, a remporté 6:2 son match de la dernière chance contre l’avant-dernier Sihlfeld. Mais une victoire 7:1 aurait été nécessaire pour contraindre leurs adversaires du jour à disputer un match de barrage.

 

1e Ligue fédérale

Gonzen - Nyon 6½:1½ (Bogner - Riff ½:½, Balogh - Tchernuchevitch ½:½, Hera - Sermier 1:0, Ovsejevitch - Netzer 1:0, Korpa - Ondozi 1:0, V. Atlas - Schmid ½:½, Henrichs - Asllani 1:0, Bänziger - Vilaseca 1:0).

Wollishofen - Riehen 3:5 (Kurmann - Stojanovic ½:½, R. Moor - Brunner ½:½, Gähler - Heinz ½:½, Hochstrasser - Degtjarev 0:1, O. Moor - Wirthensohn ½:½, Kambor - Haag 0:1, Fend - Erismann 1:0, Kradolfer - Riehle 0:1).

Bodan Kreuzlingen - Kirchberg 5½:2½ (Heimann - Kunin 1:0, Zeller - Turdyev 1:0, Breder - Bondar 1:0, Kühn - M. Lehmann ½:½, Hommeles - A. Lehmann ½:½, Wildi - Adler 1:0, Schmid - L. Muheim 0:1, Egle - Georgescu ½:½).

Winterthur libre.

Classement final (6 matchs): 1. Gonzen 12 (38). 2. Nyon 9 (29½). 3. Winterthur 7 (22). 4. Riehen 5 (22½). 5. Wollishofen 4 (20½). 6. Bodan 4 (19). 7. Kirchberg 1 (16½/ relégué).

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Olten - Payerne 1:7 (Holzhauer - Willems ½:½, Akermann - Th. Stijve 0:1, Hänggi - Burnier 0:1, A. Kamber - S. Stoeri 0:1, O. Angst - Lienhard 0:1, Büttiker - Pahud 0:1, Monnerat - Schneuwly ½:½, Lips - Gendre 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Tribschen 6½:1½ (Klauser - Cremer 1:0, Salzgeber - Arcuti ½:½, Curien - Kovac ½:½, Papakonstantinou - Schwander 1:0, Boffa - Krebs 1:0, Urwyler - Bellmann 1:0, Dietiker - Neubert ½:½, Rickly - Portmann 1:0).

Réti Zürich - Valais 7:1 (Gantner - Nüesch 1:0, Müller-Seps - Morand ½:½, Levrand - Darbellay ½:½, Lou - Perruchoud 1:0, Wagner - Major 1:0, Borner - Putallaz 1:0, Bühler 1:0 f., Lang 1:0 f.).

Brugg - Fribourg 6:2 (Jovanovic - Y. Deschenaux 0:1, Rodic - Tremp 1:0, Milosevic - Cruceli 1:0, Priewasser - Edöcs 1:0, Adamantidis - Bürgy ½:½, Ristevski - Scheidegger 1:0, Jakob - Valek ½:½, Saric - Cornée 1:0).

Classement final après 7 rondes: 1. Payerne 14 (41½/ promu). 2. Réti 10 (34). 3. Tribschen 10 (30½). 4. Schwarz-Weiss 8 (30½). 5. Valais 6 (25). 6. Olten 5 (23). 7. Brugg 3 (21). 8. Fribourg 0 (18½/ relégué).

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Zürich – St-Gall 4½:3½ (Petkidis - Fecker ½:½, M. Hug - Leutwyler 0:1, Csajka - Giesinger ½:½, Vucenovic - Bischoff ½:½, Patzelt - Wittenbrock 1:0, Walser - Chennaoui 0:1, Haufler - Schmuki 1:0, Deveci - Rusconi 1:0).

Gonzen II - Winterthur II 3½:4½ (Tuncer - Bichsel ½:½, Räber - Lang 1:0, Neuberger - Kelecevic ½:½, Habibi - Schweighoffer 0:1, D. Atlas - Zollinger ½:½, Kurapova - Ballmer ½:½, Reist - Jähn ½:½, Klauser - Krenz 0:1).

Réti Zürich II - Nimzowitsch Zürich 5½:2½ (Haas - Bäumer 0:1, Wüthrich - Drechsler 1:0, Pfister - Cavaletto ½:½, Kriste - Valdivia 1:0, Mansoor - Alic 1:0, Schnelli - Tanner ½:½, Walpen - Vifian 1:0, Lapp - Schultheiss ½:½).

Pfäffikon/ZH - Sihlfeld 6:2 (D. Mäder - Ph. Aeschbach ½:½, Hugentobler - Kalbermatter ½:½, Huss - Egli 1:0, Ch. Mäder - W. Aeschbach 1:0, Mülli - Meier ½:½, Singeisen - Kuchen 1:0, Züst - Koch ½:½, Joller - Schaudt 1:0).

Classement final après 7 rondes: 1. Zürich 12 (37½/ promu). 2. Winterthur II 12 (34). 3. Gonzen II 10 (34). 4. St-Gall 8 (30½). 5. Réti II 6 (27). 6. Nimzowitsch 4 (27½). 7. Sihlfeld 2 (17½). 8. Pfäffikon 2 (16½/Absteiger).

 

Les champions fédéraux des 10 dernières années

2019 Gonzen

2018 Gonzen

2017 Lyss-Seeland

2016 Gonzen

2015 ASK Winterthur

2014 Réti Zürich

2013 Réti Zürich

2012 ASK Winterthur

2011 Valais

2010 Valais

Rejouer les parties des matchs Gonzen - Nyon et Bodan - Kirchberg: http://www.swisschess.ch/sgm-live.html


CSG: Duel pour le titre entre Gonzen et Nyon le 16 mars (en direct sur internet) - Bodan et Kirchberg se battront entre eux contre la relégation

par Bernard Bovigny

Alexander Lipecki a signé le plus bel exploit de la 6e ronde de CSG en gagnant contre le MI Markus Klauser.

beb - Deux affrontements décisifs se joueront lors de la 7e et dernière ronde 1e Ligue fédérale de Championnat suisse de groupes (CSG). Gonzen et Nyon se battront pour le titre, Bodan et Kirchberg contre la relégation.

La ronde finale de 1e Ligue fédérale aura lieu le 16 mars à 14h à la salle du Sternen, Dorfstrasse 12 à Wangs. Elle sera organisée par le Club de Gonzen. Les huit parties du match au sommet entre Gonzen et Nyon seront diffusées sur le site internet de la FSE (http://www.swisschess.ch/sgm-live.html).

Pendant que Gonzen avait une ronde libre, son poursuivant Nyon s’est facilement imposé 5½:2½ contre Winterthur lors de la 6e ronde et revient à un point des tenants du titre. Malgré leur défaite, les Zurichois ont assuré leur 3e place malgré leur dernière ronde libre.

Les deux duels contre la relégation ont été très disputés. Wollishofen (contre Bodan Kreuzlingen) et Riehen (contre Kirchberg) ont gagné 4½:3½ et ont sauvé leur peau.

En 2e Ligue fédérale, Payerne et Zürich possèdent les meilleures cartes en vue de la promotion. Après leur 6e victoire dans la Zone A (5:3 contre Réti Zürich), les Vaudois entament le sprint final avec deux points d’équipe et 5½ points individuels d’avance sur Tribschen (4½:3½ contre Valais). De son côté, Zürich a certes concédé sa première défaite (3:5 contre Gonzen II), mais possède deux points d’avance sur son seul concurrent St-Gall (4½:3½ contre Nimzowitsch Zürich). Les deux candidats s’affrontent en dernière ronde. Les Zürichois possèdent également six points individuels d’avance et pourraient même se permettre une défaite 1½:6½. Payerne en découdra de son côté avec Olten.

Du fait qu’il y aura une formation de 1e Ligue fédérale reléguée bien qu’il n’y ait que 7 équipes, les deux champions de groupe de 2e Ligue fédérale seront directement promus.

Tout comme en 1e Ligue fédérale, la lutte contre la relégation se jouera directement entre les équipes concernées dans les deux groupes de 2e Ligue fédérale: Brugg (1 point) contre Fribourg (0) dans la Zone A, Pfäffikon/ZH (0) contre Sihlfeld (2) dans la Zone B.

Lors de la défaite 3:5 de Brugg contre Schwarz-Weiss Bern, Alexander Lipecki a réalisé le plus bel exploit de la 6e ronde de CSG. Il a gagné au premier échiquier contre le MI bernois Markus Klauser, coté 264 Elo de plus que lui.

1ère ligue fédérale

Nyon – Winterthur 5½:2½ (Charnushevich - Ballmann 1:0, Je. Netzer - Gähwiler ½:½, Sermier - Hasenohr ½:½, Murtez - Nuri 1:0, Rasch - Schiendorfer 1:0, N’Guyen - Huss 0:1, Vilaseca - Bucher 1:0, Guex - Schärer ½:½).

Riehen – Kirchberg 4½:3½ (Stojanovic - Bondar ½:½, Degtiarev - M. Lehmann 0:1, Pfrommer - A. Lehmann ½:½, Heinz - J. Rindlisbacher 1:0, Haag - S. Muheim 1:0, Metz - Schiendorfer ½:½, Wirthensohn - Martig ½:½, Giertz - Ramseyer ½:½).

Wollishofen – Bodan Kreuzlingen 4½:3½ (Prusikin - Heimann ½:½, Kurmann - Zeller 1:0, R. Moor - Breder ½:½, Gähler - Hommeles 0:1, O. Moor - Knödler ½:½, Fend - Wildi 1:0, Hochstrasser - Schmid 1:0, Marentini 0:1 f.).

Gonzen libre.

Classement: 1. Gonzen 5/10 (31½) 2. Nyon 5/9 (28) 3. Winterthur 6/7 (22) 4. Wollishofen 5/4 (17½) 5. Riehen 5/3 (17½) 6. Bodan 5/2 (13½) 7. Kirchberg 5/1 (14). Le septième classé sera relégué, bien qu’il n’y ait que sept équipes dans le groupe.

2e ligue fédérale, Zone A

Fribourg – Olten 3½:4½ (Kolly - R. Angst 1:0, Cruceli - Claverie 0:1, Y. Deschenaux - Hohler ½:½, Tremp - Holzhauer 0:1, Bürgy - Kupper 1:0, Cornée - Akermann 0:1, Edoecs - Lips 1:0, Valek - Büttiker 0:1).

Payerne - Réti Zürich 5:3 (S. Stoeri - Antognini ½:½, Stijve - Martins 1:0, Willems - Gantner 1:0, Burnier - Kappeler 1:0, Pomini - Levrand 0:1, Lienhard - Borner 1:0, Pahud - Bühler 0:1, Zarri - Lang ½:½).

Valais – Tribschen 3½:4½ (Vianin - Arcuti ½:½, Nüesch - Lustenberger 1:0, Morand - Kovac ½:½, Darbellay - Schwander 0:1, Perruchoud - Kaufmann ½:½, Zaza - Bellmann 0:1, Putallaz - Herzog ½:½, Moret - Neubert ½:½).

Brugg - Schwarz-Weiss Bern 3:5 (Lipecki - Klauser 1:0, Milosevic - Salzgeber ½:½, Rodic - Nazarenus 0:1, Jovanovic - Curien 0:1, Gruner - Rickly 1:0, Priewasser - Sa. Schweizer 0:1, Ristevski - Urwyler ½:½, Jakob - Dietiker 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Payerne 12 (34½) 2. Tribschen 10 (29) 3. Réti 8 (27) 4. Valais et Schwarz-Weiss 6 (24) 6. Olten 5 (22) 7. Brugg 1 (15) 8. Fribourg 0 (16½).

2e ligue fédérale, Zone B

Sihlfeld - Winterthur II 2½:5½ (P. Aeschbach - Bichsel ½:½, W. Aeschbach - Lang ½:½, Kalbermatter - Kelecevic ½:½, Egli - Schweighoffer 0:1, Kuchen - Zollinger 1:0, Meier - Künzli 0:1, Schindehütte - Jähn 0:1, Koch - Krenz 0:1).

Gonzen II – Zürich 5:3 (Tuncer - Petkidis 1:0, Neuberger - Fischer ½:½, Habibi - Csajka 0:1, D. Atlas - Patzelt ½:½, Dürst - Kummle ½:½, Reist - Walser 1:0, Selinga - Jung 1:0, Kurapova - Haufler ½:½).

St. Gallen - Nimzowitsch Zürich 4½:3½ (Fecker - Bäumer 1:0, Hofer - Drechsler 0:1, Leutwyler - Myers 0:1, Potterat - Tanner ½:½, Giesinger - Toenz ½:½, Salerno - Schultheiss 1:0, Thaler - Vifian 1:0, Schmuki - Wyttenbach ½:½).

Pfäffikon/ZH - Réti Zürich II 3:5 (Gosch - Haas ½:½, Hugentobler - Wüthrich 1:0, Wanner - Lou 1:0, Mäder - Pfister 0:1, Singeisen - Mansoor 0:1, Leuenberger - Lapp ½:½, Steck - Meyer 0:1, Utzinger - Schnelli 0:1).

Classement après 6 rondes: 1. Zürich 10 (33) 2. Gonzen II 10 (30½/pas candidat à la promotion) 3. Winterthur II 10 (29½/pas candidat à la promotion) 4. St. Gallen 8 (27) 5. Nimzowitsch 4 (25) 6. Réti II 4 (21½) 7. Sihlfeld 2 (15) 8. Pfäffikon 0 (10½).

 

Les champions fédéraux des 10 dernières années

2018 Gonzen

2017 Lyss-Seeland

2016 Gonzen

2015 ASK Winterthur

2014 Réti Zürich

2013 Réti Zürich

2012 ASK Winterthur

2011 Valais

2010 Valais

2009 ASK Winterthur


CSG: Gonzen conserve clairement la tête du classement en 1e Ligue fédérale – Kirchberg marque son premier point

par Bernard Bovigny

Le FM Marco Lehmann (photo) a contribué au match nul de Kirchberg contre Wollishofen en gagnant contre le MI Roger Moor.

beb - Fort de son succès 6:2 en 5e ronde contre Riehen, le tenant du titre Gonzen poursuit sa marche victorieuse en 1e Ligue fédérale de Championnat suisse de groupes (CSG).

Certes, Riehen a résisté aux trois premiers échiquiers en obtenant trois nulles, mais il a cédé 4½ points aux joueurs de Suisse orientale sur les 5 dernières planches.

Gonzen accentue son avance et compte trois points de plus que ses poursuivants, car le deuxième Nyon - qui n’a concédé qu’un match nul, contre Riehen lors de la première ronde – n’a pas joué. Les deux équipes de tête s’affronteront lors de la ronde centrale finale le 16 mars à Mels.

Alors que la course au titre se limite à un duel, celle contre la relégation concerne quatre équipes: Wollishofen, Bodan Kreuzlingen (2 points), Riehen et Kirchberg (1), qui a obtenu son premier point contre Wollishofen. Ce match a donné lieu aux deux premières planches à des duels entre les frères Lehmann d’un côté et Moor de l’autre, avec avantage (1½:½) aux Lehmann.

En première planche, le FM Marco Lehmann, champion suisse juniors et écoliers 2006 et 2007, a gagné contre le MI Roger Moor, champion suisse juniors 1994. Et au deuxième échiquier, le FM Andreas Lehmann a contraint le MI Olivier Moor (champion juniors 1996) au match nul.

Bodan a concédé une courte défaite 3½:4½ contre le troisième Winterthur.

En deuxième ligue fédérale, les premiers de groupes ont signé une nette victoire. Dans la Zone A, Payerne s’est imposé 6½:1½ contre la lanterne rouge Fribourg. Dans la Zone B, Zürich a remporté 5½:2½ le derby contre Winterthur II, dans le match au sommet entre les deux équipes alors invaincues.

 

1e Ligue fédérale

Riehen - Gonzen 2:6 (Degtjarev - Bogner ½:½, Stojanovic - Balogh ½:½, Heinz - V. Atlas ½:½, Haag - Henrichs 0:1, Metz - Kessler 0:1, Wirthensohn - Bänziger 0:1, Stankovic - D. Atlas ½:½, Scherer - Habibi 0:1).

Bodan - Winterthur 3½:4½ (Breder - Georgiadis ½:½, Hommeles - Jenni 0:1, Zeller - Gähwiler ½:½, Schmid - Hasenohr 1:0, Wildi - Kaczmarczyk ½:½, Egle - Ballmann ½:½, Marentini - Bucher ½:½, Tezayak - Huss 0:1).

Kirchberg - Wollishofen 4:4 (M. Lehmann - R. Moor 1:0, A. Lehmann - O. Moor ½:½, Adler - Gähler 0:1, S. Muheim - Hochstrasser 0:1, L. Muheim - Umbach ½:½, Wyss - Fend 0:1, Georgescu - Eschmann 1:0, Ramseyer - Held 1:0).

Nyon libre.

Classement: 1. Gonzen 5/10 (31½). 2. Nyon 4/7 (22½). 3. Winterthur 5/7 (19½). 4. Wollishofen 4/2 (13). 5. Bodan 4/2 (10). 6. Riehen 4/1 (13). 7. Kirchberg 4/1 (10½). – Le septième classé sera relégué, bien qu’il n’y ait que sept équipes dans le groupe.

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Fribourg - Payerne 1½:6½ (Y. Deschenaux - Pomini 0:1, Julmy - Burnier 0:1, Tremp - Pahud 0:1, Cruceli - S. Stoeri ½:½, Havolli - Lienhard 0:1, Bürgy - Carré 1:0, Mettraux - Gendre 0:1, B. Deschenaux - Schneuwly 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Réti Zürich 3½:4½ (Klauser - Gantner ½:½, Curien - Antognini ½:½, Salzgeber - Wagner 1:0, Boffa - Levrand 1:0, Papakonstantinou - Wyss 0:1, Dobschat - Bühler ½:½, Leutwyler - Borner 0:1, Rickly - Mansoor 0:1).

Brugg - Tribschen 2:6 (Adamantidis - Arcuti 0:1, Rodic - Kovac ½:½, Milosevic - Cremer 0:1, Priewasser - Kaufmann 1:0, Lee - Hoffmann ½:½, Gruner - Bellmann 0:1, Thieme - Herzog 0:1, Saric - Neubert 0:1).

Valais - Olten 4½:3½ (Nüesch - Claverie ½:½, Morand - R. Angst 0:1, Vianin - Holzhauer ½:½, Perruchoud - Hänggi ½:½, Emery - Kamber ½:½, Delacroix - Büttiker ½:½, Zaza - O. Angst 1:0, Darbellay - Lips 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Payerne 10 (29½). 2. Tribschen 8 (24½). 3. Réti 8 (24). 4. Valais 6 (20½). 5. Schwarz-Weiss 4 (19). 6. Olten 3 (17½). 7. Brugg 1 (12). 8. Fribourg 0 (13).

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Zürich - Winterthur II 5½:2½ (Friedrich - Bichsel ½:½, M. Hug - Kelecevic ½:½, Vucenovic - Zollinger 0:1, Fischer - Schweighoffer 1:0, Csajka - Künzli ½:½, Silberring - Ballmer 1:0, Deveci - Liebhart 1:0, Haufler 1:0 f.).

St-Gall - Gonzen II 6:2 (M. Novkovic - Tuncer ½:½, N. Fecker - Räber 1:0, Hofer - Neuberger 1:0, Leutwyler - Vulevic 1:0, Potterat - Reist 0:1, J. Novkovic - Selinga 1:0, Salerno - Kurapova ½:½, Klings 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich - Pfäffikon/ZH 6½:1½ (Ahlander - Hugentobler 1:0, Ekström - Huss ½:½, Bäumer - D. Mäder 1:0, Drechsler - Scheidegger 1:0, Toenz - Singeisen 1:0, Alic - Wanner ½:½, Schultheiss - Joller 1:0, Tanner - Mülli ½:½).

Réti Zürich II - Sihlfeld 2½:5½ (Haas - Ph. Aeschbach 0:1, Pfister - Kalbermatter ½:½, Lou - W. Aeschbach 0:1, Porras Campo - Kuchen 1:0, Schmid - Meier 0:1, Lang - Egli 0:1, Walpen - Koch 0:1, Berger - Schaudt 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Zürich 10 (30). 2. Gonzen II 8 (25½/ pas candidat à la promotion). 3. Winterthur II 8 (24/ pas candidat à la promotion). 4. St-Gall 6 (22½). 5. Nimzowitsch 4 (21½). 6. Réti II 2 (16½). 7. Sihlfeld 2 (12½). 8. Pfäffikon 0 (7½).


CSG ronde 5: Résultats des ligues fédérales

par Florian Zarri

1ère ligue fédérale

fz - Riehen - Gonzen 2:6 (Degtiarev - Bogner ½:½, Stojanovic - Balogh ½:½, Heinz - V. Atlas ½:½, Haag - Henrichs 0:1, Metz - Kessler 0:1, Wirthensohn - Bänziger 0:1, Stankovic - D. Atlas ½:½, Scherer - Habibi 0:1).

Bodan - Winterthur 3½:4½ (Breder - Georgiadis ½:½, Hommeles - Jenni 0:1, Zeller - Gähwiler ½:½, Schmid - Hasenohr 1:0, Wildi - Kaczmarczyk ½:½, Egle - Ballmann ½:½, Marentini - Bucher ½:½, Tezayak - Huss 0:1).

Kirchberg - Wollishofen 4:4 (M. Lehmann - R. Moor 1:0, A. Lehmann - O. Moor ½:½, Adler - Gähler 0:1, S. Muheim - Hochstrasser 0:1, L. Muheim - Umbach ½:½, Wyss - Fend 0:1, Georgescu - Eschmann 1:0, Ramseyer - Held 1:0).

Nyon libre.

Classement: 1. Gonzen 5/10 (31½). 2. Nyon 4/7 (22½). 3. Winterthur 5/7 (19½). 4. Wollishofen 4/2 (13). 5. Bodan 4/2 (10). 6. Riehen 4/1 (13). 7.Kirchberg 4/1 (10½). Le 7e classé sera relégué, bien que le groupe n’ait que 7 équipes.

2e ligue fédérale, Zone A

Fribourg - Payerne 1½:6½ (Y. Deschenaux - Pomini 0:1, Julmy - Burnier 0:1, Tremp - Pahud 0:1, Cruceli - S. Stoeri ½:½, Havolli - Lienhard 0:1, Bürgy - Carré 1:0, Mettraux - Gendre 0:1, B. Deschenaux - Schneuwly 0:1).

Schwarz-Weiss Bern - Réti Zürich 3½:4½ (Klauser - Gantner ½:½, Curien - Antognini ½:½, Salzgeber - Wagner 1:0, Boffa - Levrand 1:0, Papakonstantinou - Wyss 0:1, Dobschat - Bühler ½:½, Leutwyler - Borner 0:1, Rickly - Mansoor 0:1).

Brugg - Tribschen 2:6 (Adamantidis - Arcuti 0:1, Rodic - Kovac ½:½, Milosevic - Cremer 0:1, Priewasser - Kaufmann 1:0, Lee - Hoffmann ½:½, Gruner - Bellmann 0:1, Thieme - Herzog 0:1, Saric - Neubert 0:1).

Valais - Olten 4½:3½ (Nüesch - Claverie ½:½, Morand - R. Angst 0:1, Vianin - Holzhauer ½:½, Perruchoud - Hänggi ½:½, Emery - Kamber ½:½, Delacroix - Büttiker ½:½, Zaza - O. Angst 1:0, Darbellay - Lips 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Payerne 10 (29½). 2. Tribschen 8 (24½). 3. Réti 8 (24). 4. Valais 6 (20½). 5. Schwarz-Weiss 4 (19). 6. Olten 3 (17½). 7. Brugg 1 (12). 8. Fribourg 0 (13).

2e ligue fédérale, Zone B

Zürich - Winterthur II 5½:2½ (Friedrich - Bichsel ½:½, Hug - Kelecevic ½:½, Vucenovic - Zollinger 0:1, Fischer - Schweighoffer 1:0, Csajka - Künzli ½:½, Silberring - Ballmer 1:0, Deveci - Liebhart 1:0, Haufler 1:0 f.).

Saint-Gall - Gonzen II 6:2 (M. Novkovic - Tuncer ½:½, Fecker - Räber 1:0, Hofer - Neuberger 1:0, Leutwyler - Vulevic 1:0, Potterat - Reist 0:1, J. Novkovic - Selinga 1:0, Salerno - Kurapova ½:½, Klings 1:0 f.).

Nimzowitsch Zürich - Pfäffikon/ZH 6½:1½ (Ahlander - Hugentobler 1:0, Ekstroem - Huss ½:½, Bäumer - D. Mäder 1:0, Drechsler - Scheidegger 1:0, Toenz - Singeisen 1:0, Alic - Wanner ½:½, Schultheiss - Joller 1:0, Tanner - Mülli ½:½).

Réti Zürich II - Sihlfeld 2½:5½ (Haas - Ph. Aeschbach 0:1, Pfister - Kalbermatter ½:½, Lou - W. Aeschbach 0:1, Porras Campo - Kuchen 1:0, Schmid - Meier 0:1, Lang - Egli 0:1, Walpen - Koch 0:1, Berger - Schaudt 1:0).

Classement après 5 rondes: 1. Zürich 10 (30). 2. Gonzen II 8 (25½/pas candidat à la promotion) 3. Winterthur II 8 (24/pas candidat à la promotion). 4. Saint-Gall 6 (22½). 5. Nimzowitsch 4 (21½). 6. Réti II 2 (16½). 7. Sihlfeld 2 (12½). 8. Pfäffikon 0 (7½).


CSG: Gonzen remporte clairement le choc au sommet de 1ère Ligue fédérale contre Winterthur

par Bernard Bovigny

Le MI Fabian Bänziger a gagné en 8e planche contre le FM Michael Bucher et contribué à la série de victoires de Gonzen en CSG.

Le match au sommet de 4e ronde de 1ère Ligue fédérale de Championnat suisse de groupes (CSG) entre deux équipes jusqu’alors invaincues a abouti à un résultat net. Le tenant du titre Gonzen a dominé Winterthur 6½:1½.

beb - L’équipe de Suisse orientale s’est présentée pour la première fois cette saison avec l’ancien champion du monde, le GM ouzbèque Rustam Kasimdzhanov, qui a dominé en première planche le GM Florian Jenni, ainsi que trois autres Grands-Maîtres. La seule victoire de Winterthur a été signée par le coach national, le MI Martin Ballmann, au 4e échiquier contre le GM hongrois Bence Korpa.

Nyon reste au contact avec le leader avec un point de retard. Les Vaudois ont gagné 6:2 contre Wollishofen. Les deux équipes de tête s’affronteront lors de la dernière ronde centrale, le 16 mars.

Dans le duel entre les deux seules équipes privées de point, Bodan Kreuzlingen est parvenu à enclencher son compteur à la faveur de sa courte victoire 4½:3½ contre Riehen et obtient un peu d’air dans la lutte contre la relégation.

En 2e Ligue fédérale, les deux leaders ont accompli leur mission. Mais alors que Payerne l’a fait de façon souveraine en gagnant 7:1 contre le néo-promu Brugg dans la Zone A, Zürich s’est imposé péniblement 4½:3½ dans le derby cantonal contre Réti II. Le néo-promu Olten (4½:3½ contre Schwarz-Weiss Bern) et Nimzowitsch Zürich (4½:3½ contre Sihlfeld) ont signé leur première victoire.

1e Ligue fédérale

Gonzen – Winterthur 6½:1½ (Kasimdzhanov - Jenni 1:0, Hera - Kacz­marc­zyk 1:0, Ovsejevitch - Ha­sen­ohr 1:0, Korpa - Ball­mann 0:1, V. Atlas - Huss ½:½, Hen­richs - Barva 1:0, Kess­ler - Schä­rer 1:0, Bän­zi­ger - Bu­cher 1:0).

Nyon - Wol­lis­ho­fen 6:2 (Tchernuchevitch - Gäh­ler 1:0, Je. Net­zer - Kur­mann 0:1, Riff - Hochstras­ser 1:0, Ser­mier - Good 1:0, Joie - Fend 0:1, On­do­zi - Regez 1:0, Rasch - Held 1:0, Vila­se­ca - Kra­dol­fer 1:0).

Bodan Kreuz­lin­gen - Rie­hen 4½:3½ (Hei­mann - Degtjarev 1:0, Bre­der - Brun­ner ½:½, Hom­me­les - Heinz ½:½, Wildi - Wir­t­hen­sohn ½:½, Knöd­ler - Rü­fe­nacht ½:½, Egle - Sche­rer ½:½, Schmid - Riehle ½:½, Marentini - Her­brechts­mei­er ½:½).

Kirch­berg libre.

Classement: 1. Gon­zen 4/8 (25½). 2. Nyon 4/7 (22½). 3. Win­ter­thur 4/5 (15). 4. Bodan 3/2 (6½). 5. Rie­hen 3/1 (11). 6. Wol­lis­ho­fen 3/1 (9). 7. Kirch­berg 3/0 (6½). – Le 7e classé sera relégué, bien que le groupe ne compte que sept équipes.

 

2e Ligue fédérale, Zone A

Pay­er­ne - Brugg 7:1 (S. Stoeri - Li­pe­cki 1:0, Pomini - Rodic 1:0, Pahud - Prie­was­ser 0:1, Lienhard - Gru­ner 1:0, Zarri - Lee 1:0, Duruz - Jakob 1:0, Gend­re - Thie­me 1:0, Schneuw­ly - Saric 1:0).

Trib­schen - Réti Zü­rich 4½:3½ (Rusev - An­to­gni­ni 1:0, Ar­cu­ti - Gant­ner 1:0, Kovac - Kap­peler ½:½, Cre­mer - Bor­ner 1:0, Kauf­mann - Lev­rand ½:½, Krebs - Porras Campo 0:1, Bell­mann - Schmid ½:½, Port­mann - Büh­ler 0:1).

Va­lais - Fri­bourg 4½:3½ (Mensch - Jacot 1:0, Nüesch - Kolly ½:½, Via­nin - Tremp 1:0, Mo­rand - Y. De­schen­aux ½:½, Dar­bel­lay - Cru­ce­li 0:1, Perruchoud - B. De­schen­aux ½:½, Moret - Cornée 0:1, Pu­tal­laz 1:0 f.).

Olten - Schwarz-Weiss Bern 4½:3½ (Cla­ve­rie - Klau­ser ½:½, Hoh­ler - Cu­ri­en 0:1, Holz­hau­er - Papa­kon­stan­ti­nou 1:0, Aker­mann - Boffa 1:0, Hänggi - Leut­wy­ler ½:½, Kam­ber - Turk­ma­ni ½:½, Büt­ti­ker - Ur­wy­ler 1:0, O. Angst - Bal­zer 0:1).

Classement après 4 rondes: 1. Pay­er­ne 8 (23). 2. Réti 6 (19½). 3. Trib­schen 6 (18½). 4. Va­lais 4 (16) 5. Schwarz-Weiss 4 (15½). 6. Olten 3 (14) 7. Brugg 1 (10) 8. Fri­bourg 0 (11½).

 

2e Ligue fédérale, Zone B

Zü­rich - Réti Zü­rich II 4½:3½ (Hug - Haas ½:½, Pet­ki­dis - Wü­th­rich ½:½, Ro­sen­thal - Lou 1:0, Fried­rich - Kris­te ½:½, Fi­scher - Wal­pen ½:½, Csajka - Meier 1:0, Vu­ce­no­vic - Lang ½:½, Pat­zelt - Lapp 0:1).

Gon­zen II - Pfäf­fi­kon/ZH 6½:1½ (Tun­cer - C. Mäder 1:0, Räber - Schei­deg­ger 1:0, Neu­ber­ger - Hu­gen­to­bler 1:0, Ha­bi­bi - Sing­ei­sen ½:½, D. Atlas - Wan­ner 1:0, Risch - Jol­ler 0:1, Dürst 1:0 f., Kurapova 1:0 f.).

St. Gal­len - Win­ter­thur II 1½:6½ (Leut­wy­ler - Kel­ece­vic ½:½, Gie­sin­ger - Walek 0:1, Klings - Schweig­hof­fer 0:1, Pot­te­rat - Künz­li 1:0, Bi­sch­off - Zol­lin­ger 0:1, Sa­ler­no - Ball­mer 0:1, Schmu­ki - Jähn 0:1, Tha­ler - Krenz 0:1).

Nim­zo­witsch Zü­rich - Sihl­feld 5½:2½ (Bäu­mer - Ph. Aesch­bach ½:½, Fer­gu­son - Kal­ber­mat­ter ½:½, Drechs­ler - Meier 0:1, Myers - Egli ½:½, Ca­va­let­to - Ku­chen 1:0, Alic - Schaudt 1:0, Toenz - Koch 1:0, Schult­heiss - Schin­de­hüt­te 1:0).

Classement après 4 rondes: 1. Zü­rich 8 (24½). 2. Gon­zen II 8 (23½/ pas candidat à la promotion). 3. Win­ter­thur II 6 (21½/ pas candidat à la promotion). 4. St. Gal­len 4 (16½). 5. Nim­zo­witsch 2 (15). 6. Réti II 2 (14). 7. Sihl­feld 0 (7). 8. Pfäf­fi­kon 0 (6).

 


CSG: Championnat scindé en deux en 1e Ligue fédérale

par Bernard Bovigny

Malgré la victoire du MI Roger Moor (photo) en première planche contre le GM Sergej Ovsejevitch, Wollishofen a perdu contre le leader de 1e Ligue fédérale Gonzen.

beb - Après la 3e ronde du Championnat suisse de groupes (CSG), la 1e Ligue fédérale est déjà scindée en deux: trois équipes sont invaincues et quatre n’ont pas encore goûté à la victoire.

Le leader et tenant du titre Gonzen conserve la tête du classement après sa nouvelle victoire 5:3 contre Wollishofen. Il compte un point d’avance sur Nyon (5:3 contre Kirchberg) et Winterthur (4½:3½ contre Riehen). En queue de classement figurent Riehen et Wollishofen (1 point), ainsi que deux équipes sans le moindre point: Bodan Kreuzlingen (libre lors de la 3e ronde) et Kirchberg.

En 2e Ligue fédérale, cinq équipes comptent le maximum de points: Payerne et Réti Zürich dans la zone A, Zürich, ainsi que Gonzen II et Winterthur II (pas candidats à la promotion) dans la zone B. Quatre équipes n’ont pas encore marqué de point: le néo-promu Fribourg dans la zone A, Nimzowitsch Zürich, Sihlfeld et Pfäffikon/ZH dans la zone B.

 

1e Ligue fédérale

Wollishofen - Gonzen 3:5 (R. Moor - Ovsejevitch 1:0, Kurmann - Hera 0:1, Gähler - Korpa ½:½, Mäser - V. Atlas 0:1, Hochstrasser - Henrichs 1:0, Wyss - Kessler 0:1, Fend - Bänziger ½:½, D. Atlas 0:1 f.).

Kirchberg - Nyon 3:5 (M. Lehmann - Je. Netzer 1:0, A. Lehmann - Petrov 0:1, L. Muheim - Joie 0:1, S. Muheim - Riff ½:½, L. Rindlisbacher - Ondozi 0:1, Martig - Ja. Netzer 0:1, Adler - Rasch 1:0, Ramseyer - Guex ½:½).

Winterthur - Riehen 4½:3½ (Georgiadis - Stojanovic ½:½, Kaczmarczyk - Heinz ½:½, Gähwiler - Pfrommer 1:0, Bichsel - Haag 0:1, Ballmann - Wirthensohn ½:½, Hasenohr - Riehle ½:½, Gattenlöhner - Herbrechtsmeier ½:½, Lang - Schwierskott 1:0).

Bodan Kreuzlingen libre.

Classement: 1. Gonzen 3/6 (19). 2. Nyon 3/5 (16½). 3. Winterthur 3/5 (13½). 4. Riehen 2/1 (7½). 5. Wollishofen 2/1 (7). 6. Bodan 2/0 (2). 7. Kirchberg 3/0 (6½). – le 7e classé sera relégué, bien que le groupe n’ait que 7 équipes.

 

2e Ligue fédérale, zone A

Tribschen - Payerne 3½:4½ (Arcuti - S. Stoeri 1:0, Kovac - Willems 0:1, Rusev - T. Stijve ½:½, Cremer - Pomini 1:0, Kaufmann - Pahud 0:1, Schwander - Duruz ½:½, Bellmann - Lienhard ½:½, Krebs - Zarri 0:1).

Réti Zürich - Fribourg 5½:2½ (Müller-Seps - Julmy ½:½, Gantner - Tremp ½:½, Lou - Y. Deschenaux 0:1, Borner - Bürgy 1:0, Levrand - Cornée 1:0, Bühler - B. Deschenaux 1:0, Schmid - Scheidegger ½:½, Lang - Rotunno 1:0).

Schwarz-Weiss Bern - Valais 6:2 (Klauser - Emery 1:0, Curien - Morand 1:0, Boffa - Vianin ½:½, Salzgeber - Popescu ½:½, Papakonstantinou - P. Perruchoud 1:0, Leutwyler - Darbellay ½:½, Nazarenus - Zaza 1:0, Turkmani - Putallaz ½:½).

Olten - Brugg 4:4 (Holzhauer - Adamantidis ½:½, Claverie - Rodic 0:1, R. Angst - Milosevic 1:0, Akermann - Schneider 1:0, Hohler - Gruner ½:½, Kamber - Saric 0:1, Hänggi - Jakob 1:0, O. Angst - Thieme 0:1).

Classement après 3 rondes: 1. Réti et Payerne 6 (16). 3. Tribschen 4 (14). 4. Schwarz-Weiss 4 (12). 5. Valais 2 (11½). 6. Olten 1 (9½). 7. Brugg 1 (9). 8. Fribourg 0 (8).

 

2e Ligue fédérale, zone B

Nimzowitsch Zürich - Zürich 2½:5½ (Bäumer - Vucenovic 0:1, Toenz - Jon. Rosenthal 0:1, Drechsler - Patzelt 1:0, Cavaletto - Csajka ½:½, Tanner - Haufler 0:1, Martinez - Kummle 1:0, Wyttenbach - Walser 0:1, Vifian - Deveci 0:1).

Sihlfeld - Gonzen II 1:7 (Ph. Aeschbach - Tuncer 0:1, Kalbermatter - Räber 0:1, Kuchen - Habibi 0:1, W. Aeschbach - Bischofberger 0:1, Meier - Kreutzmann 1:0, Schaudt - Bürgi 0:1, Keller - Dürst 0:1, Schindehütte - Kurapova 0:1).

Winterthur II - Pfäffikon/ZH 6:2 (Kauch - Hugentobler ½:½, Walek - Scheidegger 1:0, Kelecevic - Huss ½:½, Zollinger - Mülli ½:½, Ballmer - Wanner ½:½, Schweighoffer - Bänninger 1:0, Krenz - Züst 1:0, Jähn - Joller 1:0).

Réti Zürich II – St-Gall 4½:3½ (Wüthrich - N. Fecker 0:1, Haas - Giesinger 1:0, Pfister - Leutwyler ½:½, Meier - Potterat ½:½, Mansoor - Klings 1:0, Walpen - Salerno 0:1, Berger - Bischoff 1:0, Allard - Schmuki ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Zürich 6 (20). 2. Gonzen II 6 (17/ pas candidat à la promotion). 3. Winterthur II 6 (15/ pas candidat à la promotion). 4. St-Gall 4 (15). 5. Réti II 2 (10½). 6. Nimzowitsch 0 (6½). 7. Sihlfeld et Pfäffikon 0 (4½).


CSG 3ème ronde: Résultats des Ligues fédérales

par Florian Zarri

1ère Ligue fédérale

fz - Wollishofen - Gonzen 3:5 (R. Moor - Owsejewitsch 1:0, Kurmann - Hera 0:1, Gähler - Korpa ½:½, Mäser - V. Atlas 0:1, Hochstrasser - Henrichs 1:0, Wyss - Kessler 0:1, Fend - Bänziger ½:½, D. Atlas 0:1 f.).

Kirchberg - Nyon 3:5 (M. Lehmann - Je. Netzer 1:0, A. Lehmann - Petrow 0:1, L. Muheim - Joie 0:1, S. Muheim - Riff ½:½, L. Rindlisbacher - Ondozi 0:1, Martig - Ja. Netzer 0:1, Adler - Rasch 1:0, Ramseyer - Guex ½:½).

Winterthur - Riehen 4½:3½ (Georgiadis - Stojanovic ½:½, Kaczmarczyk - Heinz ½:½, Gähwiler - Pfrommer 1:0, Bichsel - Haag 0:1, Ballmann - Wirthensohn ½:½, Hasenohr - Riehle ½:½, Gattenlöhner - Herbrechtsmeier ½:½, Lang - Schwierskott 1:0).

Bodan Kreuzlingen sans jeu.

Classement: 1. Gonzen 3/6 (19). 2. Nyon 3/5 (16½). 3. Winterthur 3/5 (13½). 4. Riehen 2/1 (7½). 5. Wollishofen 2/1 (7). 6. Bodan 2/0 (2). 7. Kirchberg 3/0 (6½). – L'équipe classée dernière est tout de même reléguée, bien que le groupe ne compte que 7 équipes.

2ème Ligue fédérale, Zone A

Tribschen - Payerne 3½:4½ (Arcuti - S. Stoeri 1:0, Kovac - Willems 0:1, Rusev - T. Stijve ½:½, Cremer - Pomini 1:0, Kaufmann - Pahud 0:1, Schwander - Duruz ½:½, Bellmann - Lienhard ½:½, Krebs - Zarri 0:1).

Réti Zürich - Fribourg 5½:2½ (Müller-Seps - Julmy ½:½, Gantner - Tremp ½:½, Lou - Y. Deschenaux 0:1, Borner - Bürgy 1:0, Levrand - Cornée 1:0, Bühler - B. Deschenaux 1:0, Schmid - Scheidegger ½:½, Lang - Rotunno 1:0).

Schwarz-Weiss Bern - Valais 6:2 (Klauser - Emery 1:0, Curien - Morand 1:0, Boffa - Vianin ½:½, Salzgeber - Popescu ½:½, Papakonstantinou - P. Perruchoud 1:0, Leutwyler - Darbellay ½:½, Nazarenus - Zaza 1:0, Turkmani - Putallaz ½:½).

Olten - Brugg 4:4 (Holzhauer - Adamantidis ½:½, Claverie - Rodic 0:1, R. Angst - Milosevic 1:0, Akermann - Schneider 1:0, Hohler - Gruner ½:½, Kamber - Saric 0:1, Hänggi - Jakob 1:0, O. Angst - Thieme 0:1).

Classement après 3 rondes: 1. Réti et Payerne 6 (16) chacun. 3. Tribschen 4 (14). 4. Schwarz-Weiss 4 (12). 5. Valais 2 (11½). 6. Olten 1 (9½). 7. Brugg 1 (9). 8. Fribourg 0 (8).

2ème Ligue fédérale, Zone B

Nimzowitsch Zürich - Zürich 2½:5½ (Bäumer - Vucenovic 0:1, Toenz - Jon. Rosenthal 0:1, Drechsler - Patzelt 1:0, Cavaletto - Csajka ½:½, Tanner - Haufler 0:1, Martinez - Kummle 1:0, Wyttenbach - Walser 0:1, Vifian - Deveci 0:1).

Sihlfeld - Gonzen II 1:7 (Ph. Aeschbach - Tuncer 0:1, Kalbermatter - Räber 0:1, Kuchen - Habibi 0:1, W. Aeschbach - Bischofberger 0:1, Meier - Kreutzmann 1:0, Schaudt - Bürgi 0:1, Keller - Dürst 0:1, Schindehütte - Kurapova 0:1).

Winterthur II - Pfäffikon/ZH 6:2 (Kauch - Hugentobler ½:½, Walek - Scheidegger 1:0, Kelecevic - Huss ½:½, Zollinger - Mülli ½:½, Ballmer - Wanner ½:½, Schweighoffer - Bänninger 1:0, Krenz - Züst 1:0, Jähn - Joller 1:0).

Réti Zürich II - St. Gallen 4½:3½ (Wüthrich - N. Fecker 0:1, Haas - Giesinger 1:0, Pfister - Leutwyler ½:½, Meier - Potterat ½:½, Mansoor - Klings 1:0, Walpen - Salerno 0:1, Berger - Bischoff 1:0, Allard - Schmuki ½:½).

Classement après 3 rondes: 1. Zürich 6 (20). 2. Gonzen II 6 (17/pas candidat à la promotion). 3. Winterthur II 6 (15/pas candidat à la promotion). 4. St. Gallen 4 (15). 5. Réti II 2 (10½). 6. Nimzowitsch 0 (6½). 7. Sihlfeld et Pfäffikon 0 (4½) chacun.


CSG 2e ronde: Résultats des ligues fédérales

par Florian Zarri

fz - 1ère ligue fédérale

Kirchberg - Gonzen ½:7½ (M. Lehmann - Bogner 0:1, A. Lehmann - Ovseyevych 0:1, Adler - V. Atlas 0:1, Georgescu - Henrichs 0:1, J. Rindlisbacher - Kessler 0:1, Martig - Tuncer 0:1, Schiendorfer - Räber 0:1, Ramseyer - Neuberger ½:½).

Nyon - Bodan 7½:½ (Petrov - Weindl 1:0, Joie - Breder 1:0, Charnushevich - Wildi 1:0, Je. Netzer - Knödler ½:½, Ondozi - Schmid 1:0, Sermier - Knaus 1:0, Prunescu 1:0 f., Rasch 1:0 f.).

Winterthur - Wollishofen 4:4 (Jenni - Gähler 1:0, Kaczmarczyk - Kurmann ½:½, Bichsel - O. Moor 0:1, Gähwiler - Umbach ½:½, Hasenohr - Hochstrasser ½:½, Schiendorfer - Fend 0:1, Schärer - Regez ½:½, Gattenlöhner - Kradolfer 1:0).

Riehen libre.

Classement: 1. Gonzen 2/4 (14). 2. Nyon 2/3 (11½). 3. Winterthur 2/3 (9). 4. Riehen et Wollishofen 1/1 (4) chacun. 6. Kirchberg 2/0 (3½). 7. Bodan 2/0 (2). - L’équipe classée 7ème est tout de même reléguée, bien qu’il n’y ait que 7 équipes dans le groupe.

 2ème ligue fédérale, Zone A

Réti Zürich - Olten 6:2 (Gantner - R. Angst 1:0, Martins - Claverie 1:0, Borner - Akermann ½:½, Levrand - O. Angst 1:0, Porras Campo - Kamber 1:0, Bühler - Monnerat 1:0, Lang - Büttiker 0:1, Mansoor - Lips ½:½).

Schwarz-Weiss Bern - Payerne 1½:6½ (Salzgeber - Willems ½:½, Klauser - Stijve ½:½, Leutwyler - Pomini 0:1, Curien - S. Stoeri ½:½, Sa. Schweizer - Lienhard 0:1, Turkmani - Pahud 0:1, Dietiker - Zarri 0:1, Rickly - Carré 0:1).

Tribschen - Fribourg 6:2 (Arcuti - Tremp 1:0, Rusev - Y. Deschenaux 1:0, Kovac - Bürgy ½:½, Cremer - Julmy 1:0, Schwander - Valek 1:0, Kaufmann - Havoli ½:½, Krebs - Cornée 0:1, Bellmann 1:0 f.).

Valais - Brugg 6½:1½ (Nüesch - Rodic 1:0, Mensch - Priewasser 1:0, Vianin - Milosevic ½:½, Morand - Lipecki 1:0, Emery - Gruner 1:0, Darbellay - Ristevski ½:½, Zaza - Jakob 1:0, Perruchoud - Lee ½:½).

Classement après 2 rondes: 1. Payerne 4 (11½). 2. Réti et Tribschen 4 (10½) chacun 4. Valais 2 (9½). 5. Schwarz-Weiss 2 (6). 6. Fribourg et Olten 0 (5½) chacun 8. Brugg 0 (5).

2ème ligue fédérale, Zone B

Pfäffikon/ZH - St-Gall 2-6 (D. Mäder - Hofer ½:½, Hugentobler - M. Novkovic 0:1, Huss - Giesinger ½:½, C. Mäder - Leutwyler 0:1, Wanner - Salerno ½:½, Scheidegger - Potterat 0:1, Bänninger - Rexhepi 0:1, Züst - Nyffenegger ½:½).

Réti Zürich II - Gonzen II 2½:5½ (Haas - Vulevic 0:1, Wüthrich 1:0 f., Lou - D. Atlas 0:1, Pfister - Bischofberger 0:1, Meier - Risch ½:½, Allard - Bürgi 0:1, Berger - Reist 1:0, Thorsteinsdottir - Dürst 0:1).

Winterthur II - Nimzowitsch Zürich 4½:3½ (Walek - Bäumer 0:1, Kelecevic - Ferguson 1:0, Schweighoffer - Myers ½:½, Künzli - Cavaletto ½:½, Ballmer - Schultheiss 1:0, Zollinger - Tanner ½:½, Jähn - Schwab ½:½, Krenz - Vifian ½:½).

Zürich - Sihlfeld 7:1 (Petkidis - P. Aeschbach 1:0, Hug - Kalbermatter 1:0, Friedrich - Kuchen 1:0, Rosenthal - Meier ½:½, Vucenovic - Egli ½:½, Walser - Koch 1:0, Haufler - Schaudt 1:0, Deveci - Schindehütte 1:0).

Classement après 2 rondes: 1. Zürich 4 (14½). 2. St. Gallen 4 (11½). 3. Gonzen II 4 (10/pas candidat à la promotion) 4. Winterthur II 4 (9/ pas candidat à la promotion). 5. Nimzowitsch 0 (7). 6. Réti II 0 (6). 7. Sihlfeld 0 (3½). 8. Pfäffikon 0 (2½).


Une augmentation de 15 équipes pour la saison de CSG 2018/19 – le programme des matchs est en ligne

par Bernard Bovigny

Ein Plus von 7 Prozent: Die SGM ist bei den SSB-Sektionen beliebt.

beb - Florian Zarri n’aurait pas pu espérer une meilleure entrée en matière comme nouveau directeur du Championnat suisse de groupes (CSG). Un total de 236 équipes se sont annoncées pour la nouvelle saison, ce qui correspond à 15 de plus que lors de la précédente, soit une augmentation de 7%.

Alors que la participation au Championnat suisse par équipes (CSE) était réjouissante cette année (pas de baisse pour la première fois depuis longtemps), l’autre championnat par équipes de la Fédération suisse des échecs (FSE) a également connu une évolution positive.

Vous êtes certainement impatients de savoir si vous démarrez la nouvelle saison de CSG le 10 novembre à domicile ou à l’extérieur. La réponse se trouve sous Spielplan SGM 2018/19! On y trouve l’ensemble du programme du CSG 2018/19 de la 1e ligue fédérale à la 3e ligue régionale.

Tous les capitaines de CSG sont priés de vérifier les informations issues de la banque de données de la FSE qui les concernent ainsi que leur club, et de transmettre les corrections jusqu’au 6 octobre par e-mail au directeur du CSG Florian Zarri: florian.zarri@swisschess.ch. Ainsi, les éventuelles erreurs pourront être corrigées avant la diffusion finale du programme des matchs.

Les documents au sujet de la présente saison de CSG ne seront pas transmis aux capitaines par la poste, mais par courrier électronique à la mi-octobre. Le règlement du CSG et celui des amendes d’ordre peuvent être téléchargés à partir du site internet de la FSE: http://www.swisschess.ch/reglements.html.

Après le récent retrait d’Echiquier Bruntrutain Porrentruy de la 1e ligue fédérale (http://www.swisschess.ch/nouvelles/csg-echiquier-bruntrutain-se-retire-de-la-premiere-ligue-federale-la-saison-2018-19-se-jouera-avec-sept-equipes.html), les modalités de promotion / relégation entre les deux première catégories de jeu ne sont pas encore définies. La Commission des tournois de la FSE prendra le plus rapidement possible une décision à ce sujet. Ou bien il n’y aura pas d’équipe réléguée et une promue, ou bien une équipe sera reléguée et deux promues au terme de cette saison.


CSG: Echiquier Bruntrutain se retire de la Première ligue fédérale – la saison 2018/19 se jouera avec sept équipes

par Bernard Bovigny

Le Grand-Maître français Andreï Sokolov était le plus célèbre joueur d’Echiquier Bruntrutain la dernière saison.

beb - Un mois et demi avant le début de la nouvelle saison de Championnat suisse de groupes (CSG), Echiquier Bruntrutain se retire de la Première ligue fédérale. La saison 2018/19 de la plus haute catégorie de jeu ne comprendra donc que sept équipes.

Les troisièmes de la précédente saison ont expliqué que leur décision était basée sur des motifs financiers, mais également d’indisponibilité parmi leurs meilleurs joueurs étrangers. Ce retrait leur occasionne une amende de 2000 francs.

Pour des raisons de délai – le programme des matchs est prêt et sera diffusé très prochainement sur le site internet de la FSE – il n’était plus possible de remplacer les Jurassiens en Première Ligue fédérale par une autre équipe. A plus forte raison que le relégué Lyss-Seeland s’est retiré du CSG. C’est pourquoi la saison à venir ne se disputera qu’avec sept équipes.